В Кабардино-Балкарии предлагают ввести жесткий контракт для врачей

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова. Фото: Pravitelstvo.kbr.ru
19 апреля 2016 года, 12:00
Комментировать

16 апреля состоялись дебаты членов «Единой России», посвященные социальной проблематике. В мероприятии участвовали члены партии, которые в итоге внутрипартийного голосований могут стать кандидатами на выборах в Государственную Думу.

Читайте еще:

Работники Федеральной службы государственной статистики подготовили информацию по среднему в России заработку за 2015 год. Среди данных есть в том числе и цифры, касающиеся медицинского персонала различного уровня. Частные клиники в выбору не вошли — только лечебные учреждения федерального, регионального и муниципального подчинения.

В ходе обсуждения министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова внесла предложение ввести на федеральном уровне жесткий контракт для врачей, согласно которому они обязаны будут отработать определенное время в лечебных учреждениях. По ее словам, это обусловлено нехваткой медицинских специалистов высшего уровня в республике. Несмотря на 3 миллиарда рублей, которые были направлены на здравоохранения, проблема все еще стоит очень остро.

Недавно Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по среднемесячному заработку медицинского персонала различного уровня. Согласно этим данным, заработная плата врачей Кабардино-Балкарии — самая низкая в Северо-Кавказском федеральном округе. В месяц специалист с высшим образованием, работающий в лечебном учреждении, в среднем получает около 28000 рублей.

Источник:

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова аргументировала такие меры острой нехваткой врачей в республике.

ТАСС
Поделиться

Комментарии (42)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 19.04.2016 12:08

    Иван

    А может зарплаты поднять?

  • 19.04.2016 12:21

    Радиолог

    Иван! Мы не ищем правильных решений. Лучше кандалы и цепь на шею доктору, что бы из кабинета не выходил и круглосуточно принимал страждущих.С такими мерами товарищи из минздрава получат уменьшение количества желающих учиться и как следствие еще более жесткий дефицит кадров через 5-10 лет.
    Удивляет желание наших чиновников отличиться сегодня и не думать о завтрашнем дне...

  • 19.04.2016 13:48

    Врач А.С.

    Да,что там... Ввести рабовладение и медразверстку.

  • 19.04.2016 13:52

    Жесточайший контрактник

    Нет таких зарплат 28 тыс, пиздежь голимая льющаяся без стеснения. Жена лор 12 тыс на ставку,нечерноземье. Выход при нынешней ситуации один,сокращение в разы клиник и врачей,сокращение чиновников и проверяющих ,увеличение в разы зарплаты оставшимся и объяснение народу что всем на все не хватит. Вариант насилия,пусть даже легкого не прокатит . На кавказе за копейки работать не будут.

  • 19.04.2016 13:59

    Будни Задрищенска

    "они обязаны будут отработать определенное время" - вводим РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ? А право выкупа на волю будет?
    Может быть чиновникам пора бы включить мозги? Может пора перестать придумывать нормы ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ Конституции Российской Федерации? (Кстати, если чиновник не знает Конституцию, то может ее надо гнать поганой метлой? Ибо, дура не компетентная!)
    Может быть чиновникам пора начинать создавать врачам условия? Заманивать их...
    Слабо губернатору (пусть министр жопу жирную оторвет от стула и к губернатору с петицией сходит) пару сотен квартир для врачей выделить? Или, у губернатора все квартиры уже раскрадены вороватыми чиновниками?
    Слабо министру врачам нормальную зарплату платить? Причем, высокую не в лживых отчетах, которые он Путину посылает, а реально высокую зарплату, чтобы врач ее в своем кармане увидел?
    Будет реальная забота, врачишки и подтянутся.
    А пока, министр думает категориями вертухая. Думаю, следующее предположение будет - колючая проволока вокруг больниц

  • 19.04.2016 14:41

    НеКто

    А платить нормально вы врачам не пробовали, "уважаемая" Ирма?

  • 19.04.2016 17:57

    врач рентгенолог

    В подмосковье предлагают вакансии рентгенолога за 20 тыс. 28 тыс. ещё очень прилично там у них.

  • 19.04.2016 17:59

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Я слышал про особый путь России. Работать по отлаженной методике россиянам - в падлу! Им надо придумать что-то свое. Пусть, это "свое" будет безумным. Пусть, над этим "своим" будет ржать весь мир. Главное, чтобы это было кондовое, российское.
    Кадровая проблема решается просто. Я бы сказал - чрезвычайно просто.
    Нужны врачи в Кабардино-Балкарии? Нет проблем!
    И не нужна колючая проволока, массовые расстрелы, и жесткие контракты типа "Шанхай".
    Видимо, министр здравоохранения этой области - откровенная идиотка, которая не умеет (не желает, из российской кондовости?) решать проблему цивилизованно. Кадровая проблема в данной области может быть решена в течение 1 месяца! Достаточно министру написать официальное письмо в пару общественных организаций и в область приедут тысячи волонтеров-врачей из Голландии, Норвегии, Дании, США... Приедут, поедут в самые глухие кондовые деревни. Будут работать сутками, бесплатно.
    Конечно, их придется кормить и где-то разместить. Под елкой они жить не будут.

  • 19.04.2016 18:07

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Прибывшие привезут с собой лекарства. Привезут новые технологии диагностики и лечения. Првезут даже оборудование. Обучат современной медицине местный персонал... Ваши врачи работая в современном медицинском окружении подтянутся. Волонтер работает 6 месяцев, уезжает, но на его место в тот же день приезжает следующий. В США, Дании, Японии... огромная очередь (принимают по конкурсу!) из желающих поехать волонтерами в самые глухие уголки мира (в жопу мира).
    Подобная тактика (пригласить международные не правительственные волонтерские медицинские организации) широко используется и содержит много плюсов. Много плюсов.
    Но есть и минус. Минус один. К данной области будут относится как к Африке. Да, как кондовой, дикой, неграмотной Африке. Это не страшно. Стыд - не дым, глаза не выест. Тем более министру. Министры, обычно, стыда не имеют.
    И не надо городить очередной ГУЛАГ, достаточно написать письма в МНО.

  • 19.04.2016 20:17

    Таки да

    Похоже, что дама начальные стадии олигофрении уже успешно преодолела. Имбецильность и дебильность позади. Идиотия уже в наличии, наверняка отягощённая членством в Единой России. Отсюда и склонность решать кадровые проблемы методами абреков Северного Кавказа 18-го, 19-го веков. Далее же будет работорговля необходимыми региону специалистами...

  • 19.04.2016 20:47

    Я

    Она родилась в 1977 году. В 25 лет закончила медвуз. В сейчас ей 37 лет. Т.е министром она работает через 12 лет после окончания учёбы. Как в таком юном возрасте стать министром? Каким местом и какими заслугами, и перед кем достигается такая карьера? Или она просто взяла и успешно вылечила туеву хучу народа? И за это её в министры? Не верю!

  • 19.04.2016 22:23

    Какой-то странный у вас капитализм наступил
    Всё есть, а доктор всё так же не ест и на себе больных таскает, как при развитом социализме (с)

  • 20.04.2016 05:17

    Cмегул

    Слепили из того что было, по Явлинскому, за 500 дней..

  • 20.04.2016 06:24

    Врач А.С.

    Йосеф,а что сейчас мешает волонтерам приехать в Русь? Вот именно сейчас? Что им требуется? Гостиницы есть, жратвы дадут( без деликатесов особых). Вот сидят русичи и к ним в ординаторскую заходит несколько врачей-помощников- Шалом,мы вот тут с лекарствами и приборами!- Самостоятельно в силу бюрократических сложностей работать не будут,ибо одно "ведение документации" непостижимо уму иностранца,но будут оперировать ассистентами и передавать опыт.

  • 20.04.2016 06:26

    Эндохирург

    Про 28 тыс. загнули. 13.5 оклад рядового хирурга.

  • 20.04.2016 07:11

    46

    А может,волонтеры и дежурить будут?Кстати,у меня с апреля ставка 15т.,(30 лет не вынимая,т.е стажа колымского,высшая категория по ар),и 15 е..ных дежурств,вот где то и получается 28т.Так что половину дежурств отдам.

  • 20.04.2016 08:26

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Врач А.С.
    "Что им требуется?" - совсем немного. Нужно официальное приглашение. Между правительством области и МНО заключается договор, в котором излагаются обязанности волонтеров, и обязанности правительства.
    "Гостиницы есть" - кто ее будет оплачивать? Волонтер? У него нет денег, ибо зарплату он не получает. От слова - совсем.
    "жратвы дадут" - кто даст?
    "несколько врачей-помощников" - все происходит несколько по другому. Врач-волонтер не помогает местному врачу. Врач-волонтер работает по стандартам и порядкам своей страны. Он полностью отвечает за пациента. Если местный врач не справляется со своей работой (низкая квалификация, перегрузка), он передает пациента врачу-волонтеру, и с этого момента ПОЛНОСТЬЮ утрачивает право вмешиваться в дальнейшую диагностику и лечение. Все! Он расписался в том, что он некомпетентен. Любая его попытка поговорить с пациентом, дать рекомендацию - повод обратиться в полицию. Именно поэтому, и нужен правительственный контракт. Полномочия жестко граница.

  • 20.04.2016 08:34

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "будут оперировать ассистентами" - редкостная тупость. Я понимаю особенности вашей страны - вы не умеете думать и правильно использовать квалифицированных специалистов. У вас врачи окурки за больными поднимают. Как мне помните, это у намазывается - "санитарный четверг". Или - "чистый четверг" Не помню дословно. Врач мог бы сделать 1-2 операции, а он в это время подбирает окурки и старую листву. Он всем отделением в 20 человек помогает пьяному дворнику. 20 квалифицированных специалистов выполняют работу одного алкоголика. В это время пациенты ждут помощи. Я понимаю - типичное мышление. Национальная традиция - врач должен быть унижен. Дворник - гегемон. Врач - прокладка между деклассированный пьяный элемент и колхозник. Так писал ваш Ленин, и вы не можете отойти от этого правила.
    Врачи-волонтеры - это высококвалифицированные специалисты. Хирург делал в своей клинике по 15 операций в смену. Большая часть операций, которые умеет делать волонтер у вас делаются только федеральных клиниках.

  • 20.04.2016 08:48

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Ваш местный гуру делает в год 100-150 операций, часть операций он никогда не слышал и не видел. Волонтер-хирург прошел 4 года резидентуры, у него за плечами 10-20 пересадок сердца, или другой орган. Стаж работы 10-15 лет. Он трудится в престижной клинике. Но! У него есть позыв души - делать благородное. Поэтому он берет в своей клинике не оплачиваемый отпуск (теряет 300-500 тысяч долларов) и едет в жопу мира, чтобы работать бесплатно.
    Волонтер не работает на подхвате. Наоборот. К волонтеру прикрепляют 2-3 местных врачей, чтобы они НАУЧИЛИСЬ работать интенсивно и с новым качеством. Ассистентом работают местные, если докажут, что им можно доверить держать крючки (руки растут не из жопы).
    "ведение документации" - волонтер ведет документацию в соответствии с правилами МНО, и ему глубоко сиренево, как выглядит документация в стране пребывания. Если местные хотят видеть особую документацию они нанимают стенографиста-переводчика, который дублирует на местном языке документы МНО. Вот так.

  • 20.04.2016 09:56

    Эндохирург

    2_Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон
    "Национальная традиция - врач должен быть унижен. Врач - прокладка между деклассированный пьяный элемент и колхозник." Смешно до слёз, потому что чистейшая правда. Дедушка Ленин давно подох, а дело его живёт. Развитой Идиотизм построен, дело за полным...

  • 20.04.2016 12:10

    х

    Йозеф, в России не будут ничего просить у иностранных агентов. Так что труды ваши напрасны. Расскажите лучше, как будем жить дальше, повангуйте

  • 20.04.2016 14:07

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "как будем жить дальше" - прекрасно вы будете жить, согласно вашим народным традициям. Кто пил, тот будет продолжать пить. Кто работал, как лошадь, тот будет продолжать работать. Кто воровал, будет по прежнему воровать. Старики будут ругать инновации, и молодежь. Молодежь будет совершать ошибки и ругать стариков за их приверженность к традициям. При этом, активно критикуя традиции, молодежь будет их рьяно выполнять. Даже самые идиотские традиции, по типу: сломай новый асфальт, чтобы найти канализационную трубу.
    В целом, все останется по старому.
    Приедут к вам через 300 лет, а вы все еще Путина и Обаму ругаете, да решаете вопрос о привлечении врачей на село.

  • 20.04.2016 16:31

    Врач А.С.

    20.04.2016 08:26- примерно такого ответа и ожидал. Но тут есть нюансики. Правительство области- слишком мелкий приглашающий. При первой же смерти или жалобе Следком заинтересуется тем,кто это там лечит? Относительно жратвы и жилья- это дают в избытке работающим по вахтовому методу русичам. Например,пос.Бор,знакомый ездил,да ещё и привёз 1,5 тыс долларов. И в этих занницах России не нужны пересадчики печеней и сердец. Нужны смегулы,46е и эндохирурги,которых потихоньку разогнали оптимизаторы. В Мешалкина и Бакулева волонтёров не надобно.

  • 20.04.2016 17:49

    Бревно дедушки Ленина

    Йозеф прав в одном,у нас давно утеряно чувство реальности и мы правда считаем ,что только мы альтруисты а весь мир ,пожирающая гиена. Я тоже не хочу убирать листву,бутылки и куски говна по кустам,мне хватает дерьма в больнице. Но этот гребаный почин,как и встреча с избранником мне порядком надоела. Я вижу квиток свой и жены и понимаю что беспросвет на всю оставшуюся жизнь. Идея с волонтерами в чем то здравая,кстати ее можно реализовать и своими силами за 10-15 лет воспитав новый тип людей нацеленных на результат, финансово независимых,которые могут оторвать жопу и поехать помочь искренне . Но при зарплате 12 тысяч и средней 28 это не то что утопия-это антисистема.

  • 20.04.2016 17:50

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "И в этих занницах России не нужны" - волонтеры работают и в африке, и в камбодже, и в тысячах других мест, где делают все, от вскрытия фурункула, до ушивания огнестрельного ранения в сердце. Причем, делают все это с непривычной для российского врача интенсивностью. Годовой объем хирургической работы обычной областной российской больницы делается за 3 недели. Волонтеры владеют всей диагностической аппаратурой. Им не нужна куча недоврачей: рентгенологов, ЭКГистов, УЗИстов, томографистов...
    "Правительство области- слишком мелкий приглашающий" - может быть мелкий. Или достаточно крупный. Все решается на уровне договора. Подписывают же ваши правительства областей договора о коммерческой деятельности с чужими странами. Подписывают же ваши города договора о городах-побратайках. Почему они не могут подписать договор с неправительственной медицинской волонтерской организацией? Пусть наймут юриста и покрутят этот вопрос. Желающий видит путь. Враг хорошего видит проблемы и невозможности.

  • 20.04.2016 18:02

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Бревно дедушки Ленина
    "Я тоже не хочу убирать листву,бутылки и куски говна по кустам" - и что мешает тебе сказать свое гражданское - нет? Ты можешь запросить в мэрии отчет о выделении средств на уборку. Посмотреть сколько денег получили люди, которые должны это делать. Может оказаться, что за ваш субботник по уборке окурков, кто-то получал неплохую зарплату.
    Я не понимаю, когда субботник врача - это сбор окурков. Это воровство. Это предательство. Субботник врача - это бесплатно выезд в составе комплексной бригады врачей в глухой деревня и осмотр людей, которым медицина недоступна. Если квалификация врача не используется - это кража. Если чиновник мэрии заставляет врачей собирать окурки и листву - он ВОР И БАНДИТ!
    Я понимаю если чиновник минздрава в субботник поедет в глухое место и своими глазами увидит дефекты организации работы (внезапная проверка). Но если чиновник минздрава собирает мусор - это воровство у народа.Чиновник должен организовывать, писать приказы.
    Но у вас традиция

  • 21.04.2016 05:33

    невролог

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон - Он очень прав, как бы все не язвили, Очень прав!

  • 21.04.2016 06:31

    Катрис

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон, вы пишете очень интересные вещи. Я отслеживала ветеринарный волонтерский проект по помощи собакам Индии (Сибирь-Индия). Коротко: культурный шок и для нас (как в таких условиях можно жить?) так и для местных (оказывается, можно и вот так - лучше). И ветеринары ездили туда те, кого собаковладельцы нашего города знают пофамильно и едут к ним с другого конца города, кое-кто собственной клиникой обзавелся.
    Что касается медицины, то признать себя "жопой мира" России не позволит гордость. Ну и заодно придется признать абсолютную тупость и некомпетентность медицинских чиновников, которые создают невозможные условия для нормальной работы. Ну кто же на это пойдет?

  • 21.04.2016 08:13

    Врач А.С

    20.04.2016 17:50 - что-то не представляю,как всю годовую хирработу чудо-волонтёры провернут за неделю. Разве что развернут Госпиталь и повыдерут у народа все вены,все грыжи,все пузыри и раздробят камни, сделают всему району МРТ голов. С ножевыми,чириями годовую норму выполнить за неделю сложно. Ещё,как решить вопрос с площадями под Госпиталь Волонтёров? Я вижу волонтёров-лечебников только на усилении уже имеющихся ЦРБ и прочих больничек. Всё же нет такого вакуума больничек как в Африке,Вазиристане и прочих диких местах. Там врач с чистой водой, пырантелем и левомицетоном исцеляет 80% всех болезней. Есть договор,а есть закон. Итак,кому будут предъявы в случае смерти пациента у волонтёра?

  • 21.04.2016 08:42

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "признать абсолютную тупость и некомпетентность медицинских чиновников" - я все понимаю. Традиции. У вас есть национальная традиция - сидеть по самые гланды в дерьме, но драть нос, и утверждать, что вы умнее и лучше всего остального мира. Традиция. У нее даже есть особое название - Национальная Гордость! Вот. Мне много об этом рассказывали.
    Думаю, тут и прячется водораздел. Если министру нужен результат (качественная медицинская помощь, здоровые люди), то она принимает одно решение. Если министру нужно строго соблюдать традиции, и для этого она готова пожертвовать здоровьем людей, то ей надо нагибать врачей приводя их на работу под дулом пистолета полицая, с угрозой расстрела за самовольное оставление места работы.
    Весь мир уже к средневековью осознал, что раб работает плохо, поэтому появилась система найма и экономического стимулирования. Нищий врач, живущий под елкой не будет работать хорошо. Это аксиома не требующая доказательств. Но министр хочет возродить рабство. Это позиция.

  • 21.04.2016 08:52

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Врач А.С.
    "что-то не представляю,как" - понимаю. Сложно объяснить слепому, как выглядят картины Матисса. Большинство ваших врачей никогда не видело современную высоко интенсивную медицину. Медицина это бизнес. Доходный бизнес. Очень доходный. Ваш хирург делает в год около 400 операций (многие не больше 200). У вас бывают отделения, где за год сделали всего 5 операций. Тут. на портале была информация, об роботизированном хирурге, который за несколько лет работы был использован 5 или 10 раз (точно не помню, а искать лень). Если мы разделим стоимость этого робота на число проведенных операций, то каждая операция будет стоить астрономически дорого. Через 5 лет робот устареет, полупроводники утратят свойство.
    Квалифицированный хирург - стоит так же дорого. как и робот. Просто, никто не научился правильно считать его цену. Если хирург сидит в ординаторской и пьет чай (кончились оплаченные ОМС операции), то это разбазаривание денег затраченных на его обучение. Жизнь хирурга коротка.

  • 21.04.2016 09:03

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Подготовка хирурга длинна и затратна. Это, примерно 15 лет учебы (колледж, институт, резидентура. специализация). Еще 10-12 лет надо, чтобы хирург вышел на высокий квалификационный уровень. Он должен отточить мастерство. Накопить мышечные рефлексы. Для этого он должен сделать манипуляцию (операцию) 500-1000 раз. Если он сидит без дела - мастерство утрачивается. На пике совершенства хирург может удержаться 15-20 лет, а дальше возрастные изменения не позволят ему выполнять операции с тем же высоким уровнем. В вашей стране отсутствует логистика. Поэтому выход хирурга на уровень совершенства затягивается (недостаточно операций). Не секрет, что во многих больницах хирурги делают 3-4 операции в неделю! В неделю! В остальное время хирурга заставляют собирать окурки - коммунистический субботник. Делать операций больше - нельзя, ибо у ОМС есть определенная сумма денег, которые они готовы заплатить больнице. Делать больше операций нельзя! За это наказывают! Ругают и даже увольняют с работы!

  • 21.04.2016 09:15

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Если окурков на улице недостаточно (снегом замело), то хирурга в вашей стране загружают ненужной и бесцельной работой - он пишет тонну бумажек, которые никто никогда и нигде не будет читать. Придумываются всевозможные сложные правила (марлезонский балет), и куча людей следит правильное ли па-деде выполнил специалист и составляет отдельные тонны бумаг. Думаю, я напрасно вам рассказываю вашу методику работы. Вы ее прекрасно знаете. Но, это нужно, чтобы вы попытались понять другой вариант организации работы.
    Волонтер средней подготовки (SV) в течение 2-х недель проводит отбор людей на операцию и формирует пулл. В наиболее общем виде это выглядит так. Люди желающие получить помощь заполняют формализованный опросник. Из анкет выбирают определенный профиль (любой). Формируется группа 1000 чел. Группа прогоняется через скрининг тесты. Уровень минимальный - группа крови, резус, 3-4 показателя позволяющие отсеять людей с противопоказаниями. Все это 1-2 дня. После отсева остается 500-800 человек

  • 21.04.2016 09:26

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    С оставшейся группой проводят брифинг. Раздают информацию об операции, ее последствиях, гарантиях, возможных осложнениях и раздают форум согласия. Процедура - 20 минут 1 час. Люди не подписавшие форму согласия, обычно это 100-120 человек - уходят. Оставшихся осматривает бригада нурсе. На этом уровне происходит отсев (передача в другие направления) еще 100-150 человек. Оставшихся осматривает SV и составляет самори. все это амбулаторно, без госпитализации. К этому моменту разворачивается операционная, где начинает работать LV. Ему зачитывают самори, он проводит операцию, завозят следующего пациента... Конвейер. Операционная работает в 3 смены по 7 часов (3 часа на обработку) В смену 10-15 операций (сложных), или 20-30 простых. Через час после операции SV повторно осматривает пациента и делает необходимые назначения. Больше он пациента не увидит, если все замечательно. Дальнейшее наблюдение - нурсе. Через 2 дня, нурсе приносит SV выписку. и пациент покидает клинику. П

  • 21.04.2016 09:50

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Все необходимые обследования, назначения (из списка рекомендованных SV) нурсе делают самостоятельно. LV работает примерно 7-10 смен. Затем 3 дня отдыха (обычно это переезд в другую клинику). За сутки 3 бригады делают 30-45 операций. За цикл (неделю) 300-450 операций. За 3 недели 1200-1300 сложных полостных операций. Если операции простые, например - резекция 1-2 сегментов легких при туберкулезе, то за смену одним LV делается 20-25 операций. За неделю - 175, за 3 недели - 525. Вся бригада (3 смены в сутки) - 1500 операций. Это 1500 человек избавленных от проблемы туберкулеза. Работают 3 квалифицированных хирурга - LV, 2 резидента - SV 5 нурсе (licensed practical nurse) и 20-30 волонтеров мечтающих стать нурсе.
    Параллельно этой бригаде работает вторая, которая подбирает пациентов на следующую проблему (на следущие 2-3 недели). Результатом 2-3 месяцев волонтерской работы будет полная зачистка территории от 4-5 медицинских проблем.

  • 21.04.2016 10:06

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Врач А.С.
    Надеюсь, я сумел объяснить принцип работы. Возможно мое объяснение корявое, что не удивительно - я бухгалтер, и моя функция всегда была рассчитать стоимость работ, и минимизировать издержки. Потеря времени - это тоже издержка. Поэтому все обследования стандартизированы и занимают минимум времени.
    Думаю, сравнив объем работы вашей областной больницы (число пролеченных больных) с объемом работы волонтеров ты понимаешь, что интенсификация труда врача (высвобождение его от тонны бумаг и сбора окурков) выгодна.
    Объяснить принципы работы волонтеров в зонах вооруженных конфликтов я не смогу. Но, количество проводимых в волонтерских госпиталях (1-2 операционных) подобного типа - 100-150 операций в сутки.

  • 21.04.2016 11:04

    o more

    Спасибо Йосефу. просветил нас отсталых, предлагая в мирное время использовать кастрированное ЭЛЭН(этапное лечение с эвакуацией по назначению), которое в полном объеме использовалось нами еще в 50х годах прошлого века.

  • 21.04.2016 11:59

    Врач А.С.

    21.04.2016 10:06- Йосеф,большинство хирургии в РФ- экстренные. Сколько пузырей или отростков в день лопнет,столько и оперирируют,сколько гоблинов решат выяснить отношения,стольким и зашивают бошки. И ни одним гоблином больше. В вооружённых конфликтах- тоже внеплановое хозяйство. Бывает,что хируны несколько дней вообще воздух пинают. Но мы не о том. Итак,что мешает хирургу Джону из Небраски в свой отпуск съездить в посёлок Бор Туруханского края, поцементировать там оборону,дёрнуть за месяц пару пузырей,сделать пару ключиц и десяток чириев?

  • 21.04.2016 13:27

    o more

    PS. Во времена перестройки и гласности один завоблздравом сказал - пока медициной будет управлять булгахтерия настоящей медпомощи не будет.

  • 21.04.2016 14:11

    вася

    А на фото точно министр? Уж больно она на проститутку похожа.

  • 22.04.2016 01:08

    Тут

    Вася, так одно другому не мешает.

  • 22.04.2016 16:19

    Врач

    "Родилась в 1977 году в г. Нальчике.
    В 1999 году окончила Кабардино-Балкарский государственный университет,получив квалификацию врача по специальности «Лечебное дело».
    В 2001 году завершила обучение в клинической ординатуре на базе Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова
    В 2004 году завершила обучение в очной аспирантуре на базе
    Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова.
    С 2004 г. по 2012 г. работала на кафедре фундаментальной и клинической неврологии
    медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова в должности ассистента, затем доцента.
    В 2005 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
    С 20.12,2012 - 2014 - министр здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики."
    Самое время поехать три года отработать простым врачом в сельской амбулатории, может быть, чему-нибудь научится.

Власти в очередной раз продемонстрировали рецепт решения всех проблем: дозвониться президенту
Опубликованы результаты очередного эксперимента по восстановлению спинного мозга после разрыва
Родители опротестовали отключение сына, больного синдромом деплеции митохондриального ДНК
Депрессии, мании, алкоголь и стигма: каждому третьему надо бы провериться
14 июня — день донора. И хотя сдавать кровь может каждый, больше всего доноров среди врачей
Что происходит с прерыванием беременности и чего хотят от женщин церковь и Минздрав