В России перестанут продавать Биопарокс

Фото: Vitamia.ru
21 апреля 2016 года, 16:00
Комментировать

Спрей для горла перестанет продаваться в России. Это связано с распоряжением Росздравнадзора, в котором говорится о необходимости изъятия препарата из российских аптек в связи с риском возникновения аллергических реакций.

Решение отозвать Биопарокс приняла компания Servier, производящая лекарство.  Препарат перестанет продаваться не только в России, но и во всем мире. Это связано с выводами, сделанными комитетом по оценке рисков Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA). Представители агентства пришли к выводу, что содержащийся в Биопароксе фузафунгин может вызывать серьезные аллергические реакции, а польза от применения препарата не перевешивает возможных рисков, связанных с употреблением лекарства. Фузафунгин – антибактериальное средство, которое используется для лечения инфекций верхних дыхательных путей.

Европейское агентство лекарственных средств приступило к проверкам препарата еще в сентябре 2015 года – тогда поступили сведения о распространении аллергических реакций, связанных с использованием фузафунгина. Среди побочных эффектов назывался анафилактический шок и бронхоспастический синдром. 

Источник:

Росздравнадзор издал распоряжение об изъятии из продажи спрея для горла Биопарокс (фузафунгин) в связи с риском возникновения аллергических реакций.

Vademecum
Поделиться

Комментарии (30)

  • 21.04.2016 20:08

    Аноним

    Ёёёёёёёёёёё. Препарат отличный, здорово помогал при обострениях. Теперь чего делать? Антибиотики жрать пачками?

  • 21.04.2016 20:20

    Хроп

    А фузафунгин, по вашему, что такое? Антибиотик и есть.

  • 22.04.2016 20:38

    Горло

    Досадно:( Мне хорошо помогал(

  • 25.04.2016 23:01

    Как только качественный и эффективный препарат, так надо изьять.. Мне двух трех пшиков хватало и я выздоравливала. И всем моим знакомым помогал и никаких аллергических реакций не было. ПРОСТО очень хороший и эффективный и фарм компаниям опять не выгодно производить такое лекарство.. надо что то менее эффективное, чтобы люди долго на нем сидели.
    Как это произошло в бетаблокатарами. Количество ишемических инсультов возросло, но никто не связал это с приемом разных селективных и неселективных бета блокаторов. А раньше гипертонию лечили пустырником и валерианой и неплохо справлялись..
    Очень жаль что тако

  • 26.04.2016 23:40

    Святослав

    Гр_йобанные бюрократы!!! чтоб им пусто стало, значит как в кровь вводить лошадиные дозы яда , так ничего страшного, а как местного действия препарат, которого хватает на долго и задешево, так аллергия и изъятие!!!

  • 03.05.2016 20:19

    Midland

    Хроп, дело в том, что это антибиотик местного применения, и него не надо "Жрать". Печень за это говорит спасибо. Тем более, если её уже почти нет.
    Правильно Охлобыстин сказал, Пока мы весь арбидол не сожрём, никакого лекарства от рака нам не видать.
    Нужно раздобыть где-нибудь пару флаконов про запас.

  • 18.05.2016 14:06

    Ирина

    Абсолютно неэффективное средство. Я не знаю где вы знакомых таких нашли, кому помогает? Ни мне, никому из знакомых не помогает. Одни уже долечили до абсцесса. Фуфломицин с побочными эффектами по цене самолета. Туда ему и дорога

  • 18.06.2016 23:51

    Наталья

    Меня тошнит от биопарокса и горло опухает, муж - нормально, все ок.
    Пшикнули ребенку(подростку) - такой отек получили, именно по этому здесь, искала инфу, может у кого-нибудь тоже такая ерунда с биопароксом приключилась.

  • 20.06.2016 17:32

    Ленивец

    Отличный препарат был, брал с собой в походы - всегда помогал.
    Да, вкус отвратительный, но горло лечил за 2-3 дня.
    Жаль, что его отзывают.

  • 15.07.2016 15:45

    м

    Самое обидное, что даже аналогов нет! Ничего больше так быстро не помогает. А аллергия может быть на любое лекарство, считаю, что это не причина для снятия с производства.

  • 16.07.2016 18:49

    Марина

    Я в шоке! Сегодня зашла в аптеку. а тут такая новость. Чем же лечиться? У меня хронический трахеит, и только Биопарокс спасает меня при остром проявлении болезни. Никаких аналогов не существует. Глупые необоснованные предположения по поводу единичных побочных эффектов. Когда сотни и тысячи людей облегчают свое состояние при помощи Биопарокса.

  • 23.07.2016 02:33

    Ирина

    Я лично несколько лет очень сильно болела трахеитом начинало болеть глубоко в горле потом опускалось воспаление ниже в трахею после того как я начала применять биопарокс трахеита не было ни разу.При первых симптомах боли в горле применяла биопарокс в течение буквально 1-2 дней и все проходило.Я просто без него не знаю что буду делать.

  • 24.07.2016 19:26

    Кирилл

    Фармакологии и медицине нужны больные люди, а не здоровые, иначе они останутся без доходов. Единственная разумная причина, по которой отзывают проверенное годами и реально эффективное на практике лекарство.

  • 25.07.2016 10:11

    Airene

    Ужасно... Как жить теперь?
    Хоть бы сначала аналог какой предоставили, альтернативу.

  • 30.08.2016 11:27

    Станислав

    жесть
    от гайморита только он помогал

  • 02.09.2016 16:35

    Нежданна

    Я ничего не понимаю в этой жизни . Был самый лучший препарат для лечения горла,носа,трахеита и бронхита. Препарат реально лечил быстро и эффективно .У кого вызывал,якобы аллергию,могли и не покупать. А теперь тысячи людей оказались в каменном веке . Те препараты которые рекомендуют, как аналоги, не действуют. Да здравствует росздравнадзор .

  • 03.09.2016 13:17

    Елена

    с ужасом думаю, что делать, когда заболеет ребенок. Спасались только биопароксом. Спасибо вам, Росздравнадзор, никто не сомневался, как вы заботитесь о людях.

  • 21.09.2016 21:57

    Вечно больной

    Росздравнадзор понять можно - они отзывают препарат по требованию производителя. По аналоггии с авто. Но это ни как не умалаяет мрачной перспективы от отсутствия лекарства. Теперь все сведется к гловоркружительной борьбе с симптомами. А лекрство, которое реально лечит - да кому оно вообще нужно? У вас что, хоть когда то горло болело?

  • 24.09.2016 01:30

    Александр

    Жаль. хорошее лекарство. Помогало всей семье. за 2-3 применения полное выздоровление.

  • 09.10.2016 07:48

    Роман

    Бля! Им так-то еще и грибок лечат, а не только легкие формы риносинусита - я валялся с температурой 39.
    Людям надо проверяться на аллергические реакции и не превышать нормы, а в руководстве предупреждать о передозировке.
    Просто кто-то решил рынок захватить. Зачем продавать действующие лекарства когда можно дорогими БАДами лечить месяцами.

  • 12.10.2016 19:24

    александр

    они дождутся бунта, все что действительно помогает изымают из продажи, вспомните стрептоцтд!

  • 13.10.2016 17:04

    Макс

    Моё мнение:
    1. Препарат мне действительно помогал.
    2. Стоил он последний раз около 700 руб. (дороговато, согласен)
    3. У меня возникал отёк и дышалось не комфортно каждый раз после приёма. (затрудненность дыхания)
    4. У меня осталось два аэрозоля. Буду хранить их на черный день.

  • 19.10.2016 21:23

    Аноним

    Никогда не пользовалась . Всем беременным рекомендовали, хотя в инструкции написано, что тесты для беременных не проводились.
    Лечитесь медом, лимоном и имбирем.

  • 20.10.2016 19:15

    Лена

    Биопарокс хороший препарат. Мне помогает. Хватает действительно надолго.

  • 23.10.2016 19:51

    Елена

    Убирают те препараты, которые реально эффективно помогают. Если я лечила кашель, горло, насморк одним биопароксом, то теперь придется покупать 5 видов лекарств и наносить еще больше побочных эффектов организму, чтобы процветала фарм. пром-ть.

  • 25.11.2016 11:09

    Светлана

    Биопарокс помогал мне быстро при боли в горле в отличии от других рекламируемых лекарств. Как жаль биопарокс. Незаслуженно уничтоженного спасителя больного горла, носа.За что убили? За то, что помогал вылечиться быстро и эффективно.

  • 17.12.2016 08:21

    xxx

    Было бы интересно посмотреть, как вы (недовольные отзывом люди) просили бы его вернуть, если бы у кого-нибудь близкого (не дай Бог) произошел отек Квинке с летальным исходом.

  • 18.12.2016 20:58

    Ксения

    Аллергия вплоть до с-ма Лаелла, анафилактического шока может быть на любой, совершенно любой препарат ( и со смертельным случаем, если вовремя Преднизолон и иже с ними не ввели). Биопарокс-препарат оч хороший. Здорово помогал!!(на себе испытано) Ценно, что местное действие, что есть противогрибковый эффект. Скорее всего имеет место быть дележ фарм.рынка. Кому-то "поперек горла встал", вот и замутили.

  • 07.01.2017 23:24

    Ж

    Все судите по себе. На самом деле он больше побочных эффектов даёт.и сотни от него загибаются ,а не выздоравливают. Никакая это не бюрократия.... лишь бы повозмущаться.

  • 27.01.2017 21:21

    Светлана

    Хороший препарат ! За два дня вылечивал и меня и детей! Сейчас уже неделю горло лечу рекламным " Тантум Верде Форте" кроме слова г-но ничего не могу сказать да еще и за 450 руб.

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Голодание в течение некоторого времени приводит к улучшению когнитивных функций
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»