Минтруд предлагает отменить досрочную пенсию для врачей

Фото: Russia-insider.com
4 мая 2016 года, 17:00
Комментировать

Специалисты Министерства труда и социальной защиты направили в правительство письмо с предложениями по реформированию пенсионной системы в РФ. Подписанный министром Максимом Топилиным документ подготовлен по поручению Дмитрия Медведева. Всего в письме описаны семь основных изменений, которые Минтруд предлагает внести в действующее законодательство, и одно из этих изменений — это отмена досрочной пенсии для врачей и учителей.

Читайте еще:

Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов готовит законопроект, согласно которому предлагается приравнять пенсии врачей и учителей к пенсиям федеральных госслужащих. Об этом пишут «Известия».

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочно пенсия по старости назначается «лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста». Минтруд предлагает упразднить этот пункт (а также п. 19, касающийся учителей) и постепенно увеличить необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж. Если инициатива будет одобрена, то врачам и медицинскому персоналу среднего уровня в 2017-2020 годах будут прибавлять по 3 месяца необходимого стажа в год, а с 2021 года - по 6 месяцев, пока трудовой стаж, достаточный для выхода на пенсию по старости, не достигнет 40 лет. Это изменение затронет почти 50 тысяч человек и сэкономит за 2017-2019 годы более 9 миллиардов рублей.

Кроме описанных изменений, Министерство труда и социальной защиты предлагает также увеличить тарифы страховых взносов и минимальное количество отработанных лет, по истечении которых можно будет получать страховую пенсию. За персонал, занятый на вредных и опасных производствах, работодатели, если инициатива пройдет, будут платить взносы почти в два раза больше. Также среди предлагаемых изменений увеличение взносов для индивидуальных предпринимателей, запрет на новые льготы, корректировка в схеме отраслевых льгот и отмена обязательной накопительной части пенсии.

Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева, сообщила, что дата совещания по данному вопросу еще не назначена.

Источник:

Повысить тарифы, увеличить минимальный возраст для получения пенсии, лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию и отменить обязательную накопительную систему. Такие предложения содержатся в письме Минтруда в правительство

РБК
Поделиться

Комментарии (19)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.05.2016 17:43

    гость

    Вот козлы.

  • 04.05.2016 18:09

    невролог

    с 8 утра до 17 00 на амбулаторном приеме без перерыва, 3 раз неделю дежурство в отделение невралогии - сосудистое- в будни с 18 00 до 8 утра потом на прием в выходные обычно суточное дежурство. Да суки в правительстве, СУКИ!!!

  • 04.05.2016 20:48

    А нормальную зарплату Минтруд платить не предлагает? Позорище...

  • 04.05.2016 21:13

    кмн

    ПИДОРЫ... (к/ф "Брат")У мея из-за ординатуры 1,5 года не хватает,даже меньше(((((((((((((

  • 04.05.2016 21:53

    Старый Ворчун

    Врачи сами виноваты. Слишком много пенсионеров-льготников продолжает трудится в здравоохранении. Получил чел в 50 лет льготную пенсию, и продолжает спокойно работать до 70 лет.

  • 05.05.2016 08:15

    Эндохирург

    У меня в анамнезе 2000 дежурств 1/4 из них суточные дежурства в праздничные и выходные дни, остальные ночные. Никто не задавался вопросом, сколько это дополнительных лет к стажу? А давайте прикинем очень-очень грубо. 1500 ночей по 15 часов + 500 суток по 24 часа = 22500+12000 = 34500. поделим на 8 часов (рабочий день рабочего) = 4312.5! А теперь поделим на количество рабочих дней в году (250) и получим 17.25 лет! Итак 17 с лишком лет выброшенных из жизни в то время пока все остальные граждане спали, бухали и, кто как умеет, "отдыхали"... 17 лет + к моим 28 годам стажа = 45! Это я еще не говорю о том, что ни одного дня в своей трудовой карьере не работал на голую ставку. Я привел грубый расчёт, округляя всегда в меньшую сторону и без ночных... Если всё точно посчитать то цифры получатся еще более впечатляющие. Далее, мне начислили среднеотраслевую пенсию (смешную) на которую прожить невозможно. Что мне остаётся делать? Правильно, работать пока не сдохну. СУКИ! Это не суки - фашисты!

  • 05.05.2016 08:49

    акушер

    Врачи не доживут до пенсии и платить пособие будет некому.

  • 05.05.2016 10:33

    Врач с 36-летним стажем

    Да, зато своим ОПРИЧНИКАМ и зарплаты и пенсии ОГО-ГО! Знакомый обычный районный судья при отставке- получил выходное пособие - 3 ляма ( на которые взял себе сразу-же второго ниссана-патруля, и пенсию в размере 89 тысяч в месяц! ( Им видите-ли прирабатывать статус не позволяет!!!). Плюс - раз в год бесплатная путевка в любой санаторий страны!. Вот это реальная забота о СВОИХ ! А всем нам- продолжайте батрачить, ещё и последнее отберут. С такими темпами - через 2-3 года здравоохранение развалят полностью.

  • 05.05.2016 10:33

    Натан

    Уходить надо всем разом из такой медицины!!! Уходить! Нам даже бастовать запрещено. К сожалению, у многих синдром прилипшей жопы. Так что, будут на нас ездить и дальше и срать в душу сколько пожелают.

  • 05.05.2016 11:04

    Эндохирург

    2_Натан
    Верно! Уходить! Только кем и куда? Этот совет далеко не всем подходит. Кто мог, и было куда, уже ушёл. Мне 50, я привязан к дорогостоящему оборудованию и делу, которое я умею делать лучше всего. Пенсия 10 тыс. врать, паразитировать и торговать я не умею, учиться этому уже поздно... Вот и получается, что уходить-то особо и некуда, только на тот свет, "благо" здоровье уже позволяет... На это и весь расчёт, как я понимаю. Так что "синдром прилипшей жопы" имеет сложный социальный этиопатогенез и в ряде случаев не купируется ничем.

  • 05.05.2016 12:50

    Смегул

    Да, когда жизнь на это дело положена, тянуть лямку будем до конца.. Я ушёл в 60 лет, день в день, на 12тыс + подсобное хозяйство. То село..А в городе на балконе не прокормиться..

  • 05.05.2016 13:11

    Красный круг козлевича

    9 млрд не большие деньги. На тысячелетия ярославля 90 закопали сходу и в глухую. Скорее спаситель скажет что мол чиновники перестарались,ну и да дескать многовато льгот,просто увеличим срок службы. Не 30 лет смешанного стажа,а 35. С учетом отмены вредностей и оценки условий труда,это будет почти отсутствие смысла в этой льготной пенсии.

  • 05.05.2016 16:41

    Врач А.С.

    сэкономит за 2017-2019 годы более 9 миллиардов рублей---Для кого сэкономит?

  • 06.05.2016 07:02

    Смегул

    Гуцериеву на свадьбу!

  • 06.05.2016 09:12

    удивленный

    Удивительно, что все подобные начинания совершенно не волнуют профсоюз медицинских работников.
    Где громкие заявления в СМИ лидера профсоюзов?
    Где реальные действия профсоюза по защите своих членов?
    Сдается мне, что профсоюз медицинских работников (центральный аппарат) - зажравшиеся и заплесневелые от безделья суки!

  • 08.05.2016 22:31

    Ольга Семеновна

    Все эти меры необходимы для преодоления кризиса в который ввергли страну враждебные государства запада. Приходиться много тратить на оборону и безопасность. Поэтому пока придется немного потерпеть, я думаю, что скоро антироссийские санкции захлебнутся, или мы им поможем. Тогда будет шире возможности социальной защиты. Потерпите немного!

  • 09.05.2016 12:16

    Маргарита

    Невыносимые условия не только врачам наши СЛУГИ создают.Мой сын на стройке работает по 12 часов, пять дней,1 день выходной, снова 5 в день,5 в ночь.Лечить не кого будет. ..Не нравится - на дверь показывают.Людей за рабов считают бесправных.
    й

  • 31.05.2016 15:15

    учитель

    Я в негодовании! Сидит депутат в своем кресле-кнопки раз вдень нажимает,а ему"достойная"зарплата, лечение,проезд... А учитель и медик-целый день общается с разными людьми(порой 100-120),получил зарплату и прослезился ведь надо коммуналку оплатить,детей учить, что-то есть и т.д... Вот и остается -искать еще подработку и так из года в год в надежде на то,что проработав 25 лет(наконец-то) ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ТЕБЕ БЛАГОДАРНО-будет платить досрочную пенсию в 10000 рулей, ан нет!ПОЗОР!!!

  • 01.08.2016 06:45

    Если бы были достойные пенсии добрая половина отсеялась бы ..но увы на наши пенсии прожить трудно....особенно пригород. деревни в таких местах работой сильно не разживешься берешься за то .что есть и как правило эти работы низкооплачиваемые так .как рабочей силы хватает ..этим пользуются и частники да гос предприятия экономят на работниках не стесняясь .в следствии этого пенсии минимальные из за низких зарплат .Чиновники на этой ситуации сильно не зацикливаются .они думают .что люди у нас двухжильные и могут работать до ста лет ..выйдя на пенсию пенсионер старается подработать не потому .что может .а потому .что не хватает...в деревне пенсия какая от восьми и до 12 т рублей есть конечно отдельные категории .но основная масса минимум ...

Ученые выяснили, что легкие важны не только для дыхания, но и для кроветворения
Новое исследование показывает, что "остаточное сведение" после секса продолжается 48 часов
«Наиболее тяжелые страдания, связанные с туберкулезом, приходятся на долю беднейших людей в мире»
Когда иммуноонкология станет доступна российским пациентам.
При этом у спортсменов, которые сталкиваются с ней чаще всего, риск меньше
Российская медицина находится на переднем крае борьбы с туберкулезом