Школьницу с прибором для ЭКГ-мониторинга приняли за террористку

Фото: 8a.ru
5 августа 2016 года, 16:00
Комментировать
Читать еще: происшествия

В Екатеринбурге 16-летнюю Татьяну, ученицу 9 класса, которой было назначено ЭКГ-обследование, в транспорте приняли за террористку, так как из-под одежды девочки были видны провода. Школьнице пришлось идти домой пешком, ее родители обратились в правоохранительные органы, и теперь в деле разбирается прокуратура.

Девятиклассница возвращалась домой после приема врача в детском кардиоцентре. В рамках обследования ей установили аппарат для холтеровского мониторинга — он состоит из электродов, которые закрепляются на теле человека в различных местах, и прибора для записи показаний, к которому электроды присоединены проводами. В маршрутном такси провода и коробочку-рекордер заметила пожилая пассажирка и стала требовать от девочки, чтобы та вышла из транспортного средства. Женщина заподозрила юную пациентку в терроризме. «Я села в свою маршрутку до дома, как вышла из больницы. Впереди сидела бабулька. Увидев торчащие у меня провода, она заголосила: «Ты террористка, ты нас сейчас всех взорвешь! Я с ней не поеду!» — рассказала Татьяна.

Кондуктор, вмешавшаяся в конфликт, предложила обеим пассажиркам покинуть автобус, заявив, что иначе он никуда не поедет, однако пожилая женщина отказалась выходить. Школьница же в итоге пошла домой пешком.

Родители девочки написали заявление в правоохранительные органы, и сейчас прокуратура проводит проверку по факту случившегося. Маршрут, на котором ехала девятиклассница, и его владелец уже установлены, о дальнейших действиях в отношении перевозчика пока не сообщается. Пенсионерку, которая подняла панику, искать не будут, к ней с точки зрения закона вопросов нет.

Источник:

Дичайшая история произошла в одной из маршруток на ВИЗе. Девочку приняли за террористку из-за кардио-холтера с проводами, который считывает сердечный ритм. Ребенка без разбирательств высадили посреди улицы.

Новый день
Поделиться

Комментарии (16)

  • 05.08.2016 23:32

    Будни Задрищенска

    "Пенсионерку, которая подняла панику, искать не будут, к ней с точки зрения закона вопросов нет" - странно. А, как же - заведомо ложный донос о терроризме? Пенсионерку вполне можно за создание паники привлечь.

  • 06.08.2016 00:35

    @

    А больной на голову старый человек-якобы совершенно безопасен для окружающих и никакого вреда нанести не может.Водителю и кондуктору-позор.Человек с заболевание сердца-мог почувствовать себя плохо от одного стресса,не говоря о пешем походе домой,а больные на голову пенсионеры в остальном как правило здоровы и живут долго,причиняя много хлопот окружающим,- и изолировать их с целью общественной безопасности и спокойствия-незаконно.Парадокс.

  • 06.08.2016 21:55

    Алекс

    А врачилки не виноваты, что отпустили девочку с голыми проводами?

  • 07.08.2016 00:26

    @

    Алекс. Как можно незаметно спрятать провода на человеке летом.Замаскированные провода точно вызовут панику. Вопрос почему в больнице не дали сопроводительную бумагу-с объяснением в необходимости ношения такого аппарата и его описание? Понадеялись на благоразумие-как видно из статьи напрасно,или халатность,или это необязательно по инструкциям.Лучше представьте-решили поправить какой либо проводной контакт гаджета в самолёте-а рядом такая пенсионерка-такую панику не всякий угонщик самолёта поднимет.

  • 07.08.2016 07:48

    Дима Эстонец :)

    Я тоже когда с монитором ходил - в голове прокручивал - как объснять - вдруг забоятся люди?
    А тут еще - задание дали - по лестнице взойти на третий этаж! А где у нас лестницы то - все подъезды на замке. Этак выходит житель дома - видит незнакомый. Спрашивает "вы к кому?" А ты задираешь майку "мне не к кому мне вот...":))

  • 07.08.2016 15:50

    Доктор Пилюлькин

    Для выявления нарушения ритма сердца надо не в маршрутках ездить, а двигаться.

  • 08.08.2016 08:14

    Старый Ворчун

    Тупая школьница, безмозглая, с проблемами межличностного общения. Где-то эта школьница храбрая, и учителей матом кроет, а когда надо, себя защитить не может. Ведь, не немая. Могла бы громко сказать: "прохожу обследование, этот прибор ЭКГ снимает!" Могла, но тупо промолчала. Когда ее стали высаживать, тоже могла наехать на кондуктора и сказать: "Верните деньги, коль высаживаете!" Но, эта школьница, опять, промолчала.
    Сдается мне, что родители у школьницы тупые и глупые, воспитанием ее не озабочены, поэтому простейшим навыкам коммуникации в обществе - не научили. А, ведь - 9-й класс! Уже 16 лет! Не мелочь пузатая! Трахаться в таком возрасте они могут, а на простейшие вопросы отвечать не могут. Вам, не кажется это странным?
    Еще один вопрос - Почему у девочки денег впритык? Почему у нее не оказалось денег на еще один автобус (маршрутку)?

  • 08.08.2016 17:42

    3

    Ворчуну
    Может, не все дети такие, как Ваши? Может, есть и стеснительные, скромные? Не , не слышали?

  • 08.08.2016 19:00

    Старый Ворчун

    "стеснительные, скромные? Не , не слышали?" - не слышал. Когда эти 16-летние с пивом по улицам ходят, у них скромности не наблюдается. В этот период они борзые, всех посылают, всех кроют матом. А в одну харю против микроавтобуса они сразу сливаются, и начинают изображать из себя тупую молчаливую плесень.
    "почему в больнице не дали сопроводительную бумагу" - не должны. Нигде это не прописано. А, даже если бы подобную бумагу и дали, то эта тупая школьница ее бы показать не смогла.

  • 09.08.2016 00:42

    @

    Старому Ворчуну
    Есть такая старая пословица "Мудрость не всегда приходит с возрастом-иногда возраст приходит один". И считать что знаешь людей-лучше -потому ,что старше-не признак мудрости,равно как и то что равнять всё под своё знание("пьют ,курят,сквернословят и др.) Школьница поступила умнее более старших и ответственных людей-не стала ввязываться в бессмысленный скандал-которым так любят увлекаться пожилые люди(наверное от избытка мудрости).И сберегая своё здоровье(нервные клетки пока не умеем восстанавливать

  • 09.08.2016 08:56

    Ммо проходил

    "Школьница поступила умнее" - не надо выдавать желаемое за действительное. Школьница поступила глупо. Она не сумела никому ничего доказать. Она не смогла заткнуть пенсионерку. Она не смогла требовать с кондуктора деньги. Ведь, если кондуктор ее высаживает, то услуга не оказана, и деньги должны быть возвращены в полном объеме. Она, как последняя дура пошла пешком. У нее нет сотового телефона? Она не смогла позвонить родителям? Она не смогла позвонить дирекцию перевозчика с устной жалобой?
    В целом, эта 16-летка продемонстрировала полную неготовность к жизни в нашем обществе.
    Я, не знаю, кто в этом виноват. Может быть виновата школа, которая учит всем, но не учит жизни. Может быть, виноваты родители, которые не привили девочке элементарных навыков жизни в нашем сволочном обществе.
    В дейсвтиях девочки не вижу никакого ума. Банальный уход от проблемы. Бегство от проблем.

  • 09.08.2016 13:35

    Игорь

    Работаю на троллейбусе . Нас (водителей , кондукторов) задолбали этим терроризмом : будте бдительны , следите чтоб не оставляли посторонних предметов , вызывайте милицию если что итд итп . Иногда сами полицейские подкидывают муляжи , а если не правильно отреагировал то лишают премии .Я бы встал с аварийкой тут же у обочины где ехал и милицию вызвал бы.Получается кругом водитель с кондуктором виноваты : не отреагировали -виноваты , отреагировали - тоже виноваты высадили неповинного пассажира.А не дай бог от волнения пассажиру от волнения плохо бы стало - ещё сильнее виноваты .

  • 09.08.2016 13:44

    @

    Кому доказывать-если пенсионеры заведомо считают себя правыми(старого пса новым штукам не выучишь-пословица такая)-от проблем и ответственности в сторону отошли кондуктор и водитель.Откуда вы знаете,что деньги не вернули-в статье об этом ничего не сказано.А ругаться ,а то и драться с пенсионерами и кондуктором а то и водителем(как было со мной-водитель забыл,что я передал ему деньги-другие пассажиры ему об этом напомнили) Ехать другим транспортом-диких пенсионеров везде хватает("спасибо" советскому времени).А всем звонить поднимать шум и скандал во первых неразумно, во вторых вспомните себя в этом возрасте-стали бы вы поднимать шум,всем и везде звонить. Гораздо проще высадить дикую пенсионерку-сумасшедшим место-в лечебном учреждении,и заслуги жизни тут ни при чём-последствия спокойной жизни таких пенсионеров не разгрести до сих пор.Взрослые пассажиры,кондуктор и водитель в первую очередь ушли от проблемы-а не школьница.

  • 09.08.2016 14:39

    Старый Ворчун

    "ругаться ,а то и драться" - еще один дурак, как та девочка. Ты, только ругаться можешь? Аргументировать и доносить свою точку зрения без ругани тебя не научили?
    "Откуда вы знаете,что деньги не вернули" - ты тупой, и не умеешь читать тексты. Девочка вынуждена была идти пешком. Не задумался почему? У нее не было денег на проезд. Следовательно, денег ей не вернули. Соответственно, кондуктор - сука! Услуга не оказана - деньги должны быть возвращены. Водитель - тоже сука! Ибо, он нарушил правила и инструкции. При обнаружении подобной девочки-террористки он должен был вызвать милицию, а не отпускать предполагаемую террористку. По факту, водитель нарушил антитеррористическое законодательство.
    Кроме того - сокрытие преступления (заподозрил в девочке террористку - докладывай в полицию, а иначе - тюрьма за не доносительство).

  • 09.08.2016 14:42

    Cтарый Ворчун.

    "водитель забыл,что я передал ему деньги" - ты дурак и пособник преступника. Водитель обязан выдать билет. Если билет не выдан, то водитель твои деньги кладет в карман. А, ты становишься соучастником преступления. Из-за таких мудаков как ты, стоимость проезда постоянно повышается. Водители-хапуги наживаются, кладя деньги в карман, маршруты оказываются убыточными. Дирекция отменяет часть автобусов и идет в региональную комиссию с требованием повышать тарифы. Цена на билеты растет. Денег на покупку новых автобусов нет. А, все из-за таких как ты гнид, которые позволяют водителям воровать.
    Иди, топись в унитазе сука потворствующая коррупции и воровству!

  • 10.08.2016 14:31

    @

    Старому ворчуну.Такое впечатление ,что живёшь не в россии,а в европе-положить все хотели на твои словесные аргументы(раз уж перешли на ты-хотя к незнакомому человеку обращаются на вы-если плохо ВАС учили в школе).Чужие коментарии тоже читаешь невнимательно,я написал что в других транспортных маршрутных средствах тоже могли оказаться "бдительные" пенсионеры.А из -за таких "слишком умных" людей( к тому же использующих в комментариях ненормативную лексику(где модератор),как признак ума; и считающих себя гораздо умнее других-только их точка зрения правильная-а у всех остальных нет.Если ты тупой- дожив до стольких лет не понял,что воровство ,хапужничество,коррупция и др. действуют во всём мире, даже якобы по правилам и законам(если не знаешь,то и не пиши-а я это видел собственными глазами) и считаешь,что где-то всё по особому и по честным правилам- то смысла с тобой разговаривать нет-что толку говорить с микроцефалом или шизоидом-он все равно не поймёт.

Воздействие частиц пластика может вызвать астму, аутоиммунные заболевания, а также болезни сердца
Недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, вызывая гипотиреоз
Уровень счастья обеспечивается конкретной суммой, причем для разных стран ее величина отличается
Антибактериальный компонент некоторых видов зубных паст накапливается в полимерной щетине
В ходе серии экспериментов исследователи изучили факторы, которые приводят к неверности
Насекомые все чаще начинают рассматриваться как источник питательной и здоровой пищи