Валентина Матвиенко предложила снизить объем медицинской помощи для безработных

Валентина Матвиенко. Фото: РИА Новости
7 сентября 2016 года, 20:30
Комментировать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Межрегиональном банковском совете, отметила, что работающим гражданам приходится обеспечивать медицинское обслуживание тех, кто не работает.

Она представила данные Счетной палаты, согласно которым регионы ежегодно выделяют около 40 миллиардов рублей на оплату соцвзносов неработающих россиян. «Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», — сказала Матвиенко.

Она предложила Министерству здравоохранения и Министерству финансов в кратчайшие сроки (до 1 октября 2016 года) подготовить поправки для одновременного внесения изменений как в закон об обязательном медицинском страховании, так и в федеральный бюджет на 2017 год.

Идея, высказанная Валентиной Матвиенко, впрочем, не нова. Еще в 2014 году Министерство финансов предлагало неработающим гражданам платить за некоторые медицинские услуги, предоставляемые по полису обязательного медицинского страхования. Исключение предлагалось сделать лишь для пенсионеров, детей и тех, кто стоит на учете в центре занятости. А вот для студентов, матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также опекунов инвалидов и престарелых, никаких льгот не предполагалось. Механизм взимания платы подробно описан не был, однако примерная сумма, которую неработающий россиянин должен был бы ежегодно платить, составила около 3, 5 тысяч рублей.

Источник:

Регионы не должны платить соцвзносы за неработающих граждан, те, кто не указывает места работы и не платит налоги, не должны получать все услуги, как и работающие граждане, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе Межрегионального банковского совета во вторник.

РИА Новости
Поделиться

Комментарии (44)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 08.09.2016 04:51

    До-кто-р

    Началось.

  • 08.09.2016 05:34

    Эсминец

    Дорогая Валентина Матвиенко!
    В цивелизованном государстве отсутствие денег не является основанием для неоказания медицинской помощи.

  • 08.09.2016 06:28

    Он

    Кого проще обобрать? Простого человека.Главное забота!

  • 08.09.2016 06:42

    просто врач

    Согласен для безработных в трудоспособном возрасте,но всем остальным-считаю полное свинство.

  • 08.09.2016 07:28

    Анатолий

    Надо не кидать деньги на различные зрелищные мероприятия и игрища,а улучшать благосостояние народа!

  • 08.09.2016 09:20

    Будни Задрищенска

    "либо снижать объем оказываемой медицинской помощи" - давно пора. Умная баба, эта Матвиенко

  • 08.09.2016 09:23

    мимо проходил

    для Эсминец
    У нас в поликлинике почти 70% приходящих на прием - "нигде не работают" При этом, на бирже они не стоят. Они не платят налоги, но как-то живут, как-то покупают дорогие машины, и дорогую одежду. Думаю, им не составит труда и за свое лечение заплатить. Если эту ораву скинуть с государственных плеч, то на пенсионеров и инвалидов денег придется намного больше.

  • 08.09.2016 09:52

    как-то так

    экстренная помощь,наблюдение по беременности и роды бесплатно,все остальное за денежку!

  • 08.09.2016 10:05

    Ирина

    Зеков пусть не лечат за госсредства

  • 08.09.2016 10:50

    Иван

    Согласен только с тем если взносы будут платить безработные которые не стоят на учёте.

  • 08.09.2016 11:10

    Олег

    в цивилизованном мире безработным платят пособия-Финляндия-1000 евро,а в России-800 рублей

  • 08.09.2016 12:25

    так то


    Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь....
    [Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 41]
    1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
    2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
    3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

  • 08.09.2016 13:49

    великолепный гоша

    У нас в районе все предприниматели сидят на упрощенке ,налоги платят на уровне санитарки ,имеют долги до миллиарда по кредитам некоторые. Ну естественно ездят от детей до жен на иномарках ,все поют про то как бизнесу не помогают. Работяги официально не работают у них. Налоги платят только бюджетники . Мало того у некоторых сирот таких имеются не одна машина и квартира,но детки бесплатно получают еду в школе,в отличии от детей матери одиночки медсестры. У нас гигантские халявщики на шее страны сидят и оттягивает одеяло от действительно нуждающихся.

  • 08.09.2016 15:24

    Прохожий

    А где "стакан" у нас медицину-то разглядела? Сейчас не лечат бесплатно, теперь они планируют не лечить платно. Тут вся проблема в том, что тот, кто может заплатить пойдет в платную клинику, где без очередей и не обхамят. Или вообще заграницу поедет, как делают все наши ярые патриоты)) То есть эти 40 млрд. рублей просто изымут у так у бюджетников от здравоохранения и все. Так что дорогие бюджетники, готовьтесь после нового года меньше кушать)

  • 08.09.2016 15:29

    Прохожий

    великолепный гоша
    Бюджетники платят налоги? Ну-ну) А из чего бюджет формируется? Из налогов, которые платят граждане. То есть с налогов граждан платят зарплаты бюджетникам. Не надо путать собес (искусственную занятость типа бюджетников) и налогоплательщиков.

  • 08.09.2016 16:45

    великолепный гоша

    Бюджеты районного уровня типа нашего на 95 процентов дотационные , поэтому налогов граждан там ноль практически. Продажа нефти и газа вот откуда налоговые поступления. Продукции например местным сельхоз предприятием произведено на 12 млн в год,оборотные средства вывелись на шик,а долги по кредитам почти на миллиард. Вы хотели бы получить кредит на миллиард под залог сраной земли на 3 миллиона и потом развести руки,дескать не получилось забирайте землю. И таких сельхоз производителей не мало. Может накуй их,лучше вложить деньги в науку и медицину ,а куру купить у тех же белорусов . Государству все равно придется кончать с мнимой нищетой и не адресной поддержкой.

  • 08.09.2016 17:30

    АС

    Обыкновенный фашизм...
    А членам совета пфедерации - страховки ДМС и прикрепление к лепрофупру президента!
    И путевки каждый год, они же стока рабооооотают.
    И машины под попку мягкие каждому - до метро то от дома 3 минуты, а от метро до работы -1 минута! И водителей к авто сутки через трое!
    А зарплата то у них министра - под 800 тыщ в месяц!
    За счет налогоплательщиков!
    ОТМЕНИТЬ

  • 08.09.2016 18:01

    Любопытный

    Вообще-то нашему президенту давно пора разогнать эту чиновничью шушеру,0 которая только дискредетирует государственную власть. Матвиенко одна из них!

  • 09.09.2016 01:36

    2 Любопытный

    Т.е. президент должен разогнать своих подчиненных? Да с чего бы? Они его лучшие друзья. Он с ними каждый день видится, а не с вами. И зачем ему это вообще нужно? Он и так живет лучше всех в стране )

  • 09.09.2016 11:50

    Старый Ворчун

    Кричать про чиновников может каждый урод. Вы, свой гнев по умерьте, и осмотритесь вокруг. У меня рядом с домом хрущевка общежитие коридорного типа. Перед ней стоит 20 (спецом, вышел и пересчитал) весьма не дешевых иномарок. Во дворе сидят ребята 20-30 лет. Все - безработные. Специально спросил - никто на биржу никогда не ходил. Ибо, западло! Но, у этих безработных есть машины и не работающие жены. Жены в золоте. Дети обуты и одеты. С каких денег? Все жены числятся матерями одиночками и получают пособия. Все дети числятся сиротами и получают пособия.
    Рядом с мусоркой валяются коробки от дорогих телевизоров.
    Давайте смотреть правде в глаза. Многие безработные - слишком хорошо живут, и при этом еще помощь государства получают. Не пора ли их начинать раскулачивать?
    Если убрать бесплатную медицинскую помощь для подобных, они или станут платить. или устроятся наконец-то на работу.
    Согласно статистике в стране 40 миллионов человек никогда не работало и не работает!

  • 09.09.2016 13:31

    Vladimir1

    Ворчуну:
    точно. чиновники здесь ни при чем. В том, что у нас разваливается медицина, наука и образование, виноваты описанные безработные. Поэтому если от них избавиться, денег будет хватать не только на содержание ФСО и национальной гвардии, но и на науку, например.
    Вам не смешно?
    Гораздо больший вред наносят те, кто, не обладая компетенцией, делая вид, что работают, распределяют бюджетные деньги и определяют развитие страны.

  • 09.09.2016 13:45

    великолепный гоша

    То что разваливается медицина,это от так называемых простых граждан. У нас црб делали в 80 году молдаване по южному проекту,качество кладки полное говно,свищи и промерзает . Все ремонте на год,все отваливается и осыпается . Качество выполняемых работ низкое. Ремонтировали крышу две уваж фирмы,накатили и сэкономили и утащили начиная от работяги кончая директором,текут и недоделки. Мы ворье в своей сути и все ищем вину в ком то,единственный минус государства оно поощряет это и тунеядство. Хитрожопых и халявщиков море. Пора воспитывать.

  • 09.09.2016 14:34

    Константин

    Безработный безработному рознь. К этому моменту надо подходить вдумчиво. А в целом - мысль правильная. Маргиналов,тунеядцев,люмпенов - легион.

  • 09.09.2016 15:02

    Старый Ворчун

    "В том, что у нас разваливается медицина" - а она у нас разваливается? Странно! Я, вижу абсолютно другое. В нашей области за последние 10 лет построили 10 новых больниц(в т.ч кардиологию, онкологию, хирургию, искусственную почку). По новым проектам. Не, как при совке. когда брали любое старое уже никому не нужное здание общаги и переделывали его в больницу. По районам открывают модульные ФАП. Обещают к концу года (выборы же!) 100-й фап запустить. Все новые, со штатным, полностью соответствующим порядкам и стандартам оборудованием.
    Даже, асболютно никому не нужный городской врачебно-физкультурный диспансер на 30 миллионов рублей отремонтировали. Сделали мраморные лестницы. хромированные современные перила, и даже окна в стеклопакет закатали.
    Компьютерные и МРТ томографы, разве, что на перекрестках уже не стоят - в каждой больнице по штуке.
    А, вы нам тут про разваливающуюся медицину сказки рассказываете. Я, объективно вижу другое. Развивается она, модернизируется, избавляется от дураков

  • 09.09.2016 15:10

    Старый Ворчун

    "наука и образование" - не вижу развала ни науки, ни образования. Новые школы строят. Старые гнилушки планомерно сносят. Вместо маломощных сельских школ, где из специалиста только сторож был, и дети срать на улицу ходили, строят современные школы с канализацией, и полным комплектом учителей, а детей из разных сел возят на автобусах. Да, у нас программа "школьный автобус" реально работает. Даже дороги для них проложили.Правда, трудно водителей найти. Ибо, все, кто попадался на алкоголе сразу отметаются. Тут. один школьный водитель напился, так его потом в травматологии лечили - родители избили (переломали ему руки в 10 местах, чтобы водку не мог поднять), ибо он их детей возит, понимать должен. Молодые учителя на селе появились. Не старые тупые кошелки теперь детей учат. Не вижу я развала образования.
    Условия созданы. А, уж, если дети после этого уроки не выучили, то надо с родителей спрос держать.
    Так, что не надо злопыхать и передергивать.

  • 09.09.2016 18:09

    великолепный гоша

    У нас в области за 25 лет ни одной новой школы,но объективно говоря ремонтируют и учителя получают не копейки. До 80 тыс оказались зарплаты,это в сельской школе где не вламывают честно говоря. Глядя на больницу понимаю что легче снести и построить новую,количество дефектов зашкаливает . Народ валет в город,потом клеймят власть что детям нету лучшей доли в селе. Хотя самый большой отток был в 60 года,по 2 тыщи в год. И что еще,пора контролировать расходы,если имеешь 3 иномарки и 4 квартиры в городе не получишь ни материальной помощи ни бесплатных гарантий. Экстренка и будя с вас. Случаи экстренки легко оговариваются . Все остальное за деньги и не 170 руб за прием,а по рыночной цене частного медцентра .

  • 09.09.2016 20:42

    .

    Приятно видеть!
    Сначала кричат "крым наш", потом "беработным медпомощь не оказывать", ну а потом по старой привычке пойдете концлагеря строить. Хайл путен!

  • 10.09.2016 05:30

    Смегул

    Поздравляю Ворчуна. У нас,Омская область,сельская местность, - противоположная картина..Бегут, кто может..

  • 11.09.2016 15:30

    Владимир

    Чрезвычайно гуманная Валентина Матвиенко!"Нелечение" безработных приведет к росту эпидемий , росту социальной напряженности и просто к нарушению Конституции Российской Федерации.

  • 11.09.2016 22:19

    Vladimir1

    Ворчуну:
    Молодой человек, описывая замечательную ситуацию, во-первых, назовите регион, где сие чудеса происходят. Может, мы все туда помчимся.
    Запись на бесплатные томографы в Москве осуществляется, по меньшей мере, за полтора месяца. Если у вас на каждом перекрестке, мы поедем к вам, потому как без очереди удовольствие стоит около 4 тр.
    Выпускники ВУЗов, которые приходят ко мне в аспирантуру, знаниями не блещут. Скажите, откуда вы? Может, я наберу от вас качественных кадров.
    Более двадцати лет, работая в ведущих НИИ, я наблюдаю, что на настоящие исследования (без т.н. внебюджетки - виртуальных средств, обычно малоузаконенных) грант получить невозможно.
    Отчеты перед министерством занимают больше времени, чем эксперимент.
    Ваши речи напоминают Сколково, где "творятся нанотехнологии страны".
    Зарплата преподавателей (как и моя) без грантов/ надбавок составляет 20 тр (в Москве!)
    Так что если не хотите прослыть пропагандистом "лидирующей партии" перед выборами, напишите, где расположен рай

  • 12.09.2016 06:04

    врач

    Башкортостан, Сибай на КТ запись самое большое 1-2 недели- плановые конечно, экстренную сразу делают. Открыли сосудистый центр- с кадрами плохо, онкологию, паллиатив, та же проблема кадры. Население 60 тыс.

  • 12.09.2016 08:35

    Старый Ворчун

    для Vladimir1
    Прочитал, я твою словесную дрисню, и не понял нифига, а какое она отношение имеет к обсуждаемой теме, или моему сообщению. Ты, вроде бы в НИИ работал, а мысли связно излагать не научился. Вот, потому-то Россия и в жопе, поскольку такие недоумки, как ты в науке сидят, и даже аспирантов выучить не могут.
    "Молодой человек" - обращаться так к лицам заведомо старше себя - оскорбление. Тебя не научили вежливости? Чему же ты можешь аспирантов научить, если даже вежливостью не обладаешь?
    "Запись на бесплатные томографы" - а. ты оказывается еще и дурак, который читать не умеет. Где ты в моем сообщении видел слово"бесплатно"?Совсем, мозги стухли? Читать и понимать текст разучился? Про бесплатное никто не говорил. Да, есть в нашей области 20 государственных КТ и МРТ, но кроме них еще 45 коммерческих КТ и МРТ. Люди платят, и не жужжат. Причем, платят на жалкие 4к,как в москве, а по 10-15к за исследования, и получают необходимый им результат. Бесплатное давно кончилось. Понимать надо!

  • 12.09.2016 08:41

    Старый Ворчун

    для Vladimir1
    И, не надо сопли на монитор вешать, рыдая про недоступность бесплатного. Бесплатное не ценится. У нас, очередь на бесплатное 90 дней. Кому результат не так важен (узнать, что там, пообследовваться, как любят пенсы), тот спокойно ждет 90 дней бесплатного. У кого реальны проблемы, и ему действительно нужно (желание отдать свои деньги - хороший показатель нужности), тот идет в платный диагностический центр и делает исследование. Кстати. некоторые потом, выбивают эти деньги из ОМС через суд.
    "знаниями не блещут" - хреновый ты преподаватель. После революции были институты Красной Профессуры. Брали колхозника совсем не умеющего читать, и за 4 года делали из него настоящего интеллигента и профессора. которого направляли в отдаленные районы организовывать (с нуля!) и возглавлять кафедры. Могли, умели. А, ты гундишь про плохие знания выпускников ВУЗа. Гавно, ты а не преподаватель. Научить не можешь. Видимо, сам плохо свой предмет знаешь.

  • 12.09.2016 08:53

    Старый Ворчун

    для Vladimir1
    "грант получить невозможно" - значит, ты дурак! Значит, ты не умеешь правильно писать заявки. Значит, твоя идея исследований - никому не нужное фуфло! Все эти сопли, про невозможность - эмоции неудачников и тупарей.
    "Отчеты перед министерством занимают больше времени" - еще одна вонючая, зеленая сопля. Если у тебя отчеты занимают много времени - ты неквалифицированный дурак. Тц не умеешь писать отчеты. Если для тебя отчеты трудны, то как исследователь ты дерьмо, поскольку главное в исследование - это документировать!
    Отчеты занимают много времени, когда их приходится выдумывать, ибо первичного материала нет, сотрудники в рабочее время пили чай и занимались онанизмом, получая за это зарплату и.. "внезапно" их попросили отчитаться, чем же они занимались на государственные деньги, и какой результат получили. А, результата нет. То, что сумели лаборантку на секс развести, да всех аспиранток перетрахали - в отчет не напишешь! Тут, у дураков и лентяев начинаются муки творчества

  • 12.09.2016 08:58

    Старый Ворчун

    для Vladimir1
    "Зарплата преподавателей (как и моя) без грантов/ надбавок составляет 20 тр" - а ты и на эти деньги не наработал. Где результат? Какая от тебя польза? От тебя пользы меньше, чем от чиновников минздрава. Те, хоть на жалобы населения отвечают. А, ты сидишь на своей кафедре, трясешь ожирелыми щеками, и ругаешь государство, которое тебя дармоеда кормит. Ты - паразит на теле государства! Прыгаешь из НИИ в НИИ, получаешь зарплату, и никакого результата от твоей деятельности нет, ты даже отчеты вовремя предоставить не можешь.

  • 12.09.2016 09:06

    Старый Ворчун

    для Vladimir1
    "прослыть пропагандистом "лидирующей партии"" - типичный выпад мрази, которую даже интеллигенцией назвать нельзя. Во всем то у них Путин виноват, даже в обсосанном лифте.
    Начиная с 1991 года всегда голосовал за ЛДПР. Мне идеи Жириновского импонируют. Они свежие и прикольные. Помню, как 25 лет назад идя на выборы (в президенты метил) он обещал, каждой незамужней бабе из китая мужа экспортировать. Хорошие у него идеи и лозунги, свежие. Пусть, невыполнимые, зато прикольные.
    И, только мразь, типа тебя считает, что если белое называть белым, а не лить на него черную краску, то это пропаганда Единой России. А, если бы и за Единую Россию, не вижу в этом ничего позорного. А, ты можешь пойти и утопиться в унитазе, поскольку Единая Россия все равно победит, а тебя это так коробит, совсем, как наших врагов из США. Может, ты враг? То-то тебе все российское не по вкусу? Может, тебя пора расстреливать, как коммунисты в 1937 году делали?

  • 12.09.2016 10:33

    ВНИМАНИЕ

    Дальше ушла только..."ОНА",которая знает как "бороться" с инвалидами.Про "НЕЕ" "смотрите" нв ютубе:"Разборки депутата Шипиловой или особенности личного приема главврача"

  • 12.09.2016 11:52

    мон@шка

    Уважаемый Старый Ворчун, умоляю Вас, только одно слова: какая- же все-таки область?

  • 12.09.2016 13:13

    великолпный гоша

    Старый ворчун,неплохо рассуждает. Мнимая нищета в умах больше. Приезжает к порогу больницы дама лет 40 на иномарке стоимостью 600 тыс . Из анамнеза ,торгует грибами и ягодами,одета хорошо,за месяц тыщ 50,60,а то и больше,инвалид кстати по бронхиальной астме ,ни разу не видал в стационаре ,налогов ноль,ну и помощь от государства. У нас в районе каждый 6 был инвалид, и естесственно нигде не работал,ну и процентов 20 трудоспособного возраста безработные,те кто работают не в бюджетной сфере сидят на минималке якобы. Все клянут власть,врачей,педагогов и нечеловеческую жизнь. Собирали матер помощь как то одним,купили мамке машину,дети как были в ауте ,так и остались. Страна тунеядец.

  • 12.09.2016 13:50

    Vladimir1

    Ворчуну:
    Перейдите на другой форум, что попроще - здесь с быдлом общаться не будут.

  • 15.09.2016 10:54

    Старый Ворчун

    "Перейдите на другой форум, что попроще - здесь с быдлом общаться не будут" - это ты себя к быдлу причисляешь, задрот?

  • 05.10.2016 08:33

    Анна

    Может ей уволиться пора, этой Валентине. И отказать в медицинской помощи.Увольте ее пожалуйста.Кто-нибудь.

  • 14.10.2016 09:14

    Наталья

    Матвиенко для начала пусть свои доходы и своих детишек опубликует,а еще заодно всей депутатской братии...Как уже было сказано адекватными людьми - деньги как воровали так и будут воровать,если вы думаете что отказав безработным в оказании медицинской помощи народ как-то сэкономит бюджетные средства то вы либо идиот,либо присутствующий здесь клинический случай под ником Старый Ворчун у которого все прекрасно и все хорошо,а чиновники молодцы...Если по честному,то лишать мед. помощи следует как раз этих самых депутатов,бизнесменов,государственных работников,газпромовцев:у них и так куча денег - пусть идут лечатся платно...Я лично вижу в больницах обратную ситуацию - по полису идут лечиться как раз те у кого нет денег на платные клиники.А воровство среди чиновников как было так и будет(погуглите бюджет мультика "Дети против волшебников" и посмотрите обзор BadComedian и подумайте на досуге - куда делись эти деньги)

  • 16.04.2017 13:12

    Кардан

    я бы предложил сделать полностью платную медицину для чиновников, и за снижение доходов избирателей сажать избираемых ими депутатов. А администрацию городов и регионов менять народным вече как перчатки, также поступать и с министрами - нечего избранникам назначать своих знакомых, нужно напомнить власти что она для народа существует а не на оборот. Далее все народные избранники (в том числе и президент с кабинетом министров) должны получать минимальную ЗП - только тогда когда государство перестанет служить себе и перестанет быть привлекательным для паразитов только тогда жить всем людям в нем станет лучше и не важно какой будет при этом строй или курс

Сильнее всего здоровье россиян подрывают социально-экономические условия и плохая окружающая среда
Почему в массовом спорте больше травм, чем в профессионально и чем чреваты недолеченные «растяжения»
Яндекс запустил бета-версию телемедицинского проекта, в которой доктор может дать общие рекомендации
У россиянок не сформирована культура заботы о женском здоровье, считают специалисты
Интервью с зав онкоколопроктологическим отделением Нижегородского онкодиспансера Виталием Тереховым
По мнению студентов, ординатура в институте Склифософского - это почти как война