Запретят ли аборты в России?

Фото: Google Images
29 сентября 2016 года, 10:00
Комментировать
Читать еще: аборт

В начале недели «МедНовости» писали о том, как обстоят дела с абортами в Ирландии и Польше — об акциях по защите права женщин на собственное тело, прошедших в 20 городах мира. Весть о том, что в Польше могут запретить аборты даже по медицинским и социальным показаниям, горячо обсуждалась в различных социальных сетях и на форумах в Рунете. Сейчас та же самая тема возникла применительно к России — петиция за запрет абортов в стране набрала уже более 300 тысяч подписей. Один из автографов под ней принадлежит патриарху Кириллу, главе Русской православной церкви.

В аппарате патриарха отметили, что церковь выступает против «легального убийства детей», использования вспомогательных репродуктивных технологий, которые подразумевают удаление лишних эмбрионов, а также абортивных противозачаточных средств. Взамен этого предложено финансово поддерживать беременных женщин в размере не менее прожиточного минимума.

Свою позицию озвучил также главный раввин России Берл Лазар. Он заявил, что «одними запретами проблему не решить», уточнив, что если человеку что-то запрещать, он будет искать пути обхода запрета. Раввин подчеркнул, что гораздо эффективнее будет добиться того, чтобы люди запрещали это что-то сами себе. Он добавил, что в воспитательной работе важную роль может сыграть религия, если ее поддержит государство. Вопрос об отношении к абортам задали и вице-премьеру Правительства РФ Ольге Голодец. Чиновница ответила, что решение по данному вопросу не должно быть спонтанным, необходимо взвесить все за и против, чтобы не было серьезных последствий. Недавно назначенная детским омбудсменом Анна Кузнецова поддержала это мнение, сообщив, что выступает против прерывания беременности, но и не является сторонницей их тотального запрета. Мать шестерых детей дополнила, что с абортами необходимо бороться с помощью профилактики.

Еще одна инициатива, которая обсуждалась ранее — это вывод прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования. Об этом просили религиозные деятели в своем заявлении, под которым подписались члены Межрелигиозного совета России. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что сейчас этот вопрос прорабатывается ее ведомством, однако, несмотря на то, что Минздрав также выступает против абортов, их запрет может быть опасен для здоровья, так как спровоцирует рост количества нелегально сделанных прерываний беременности. Позже официальный представитель министерства Олег Салагай дополнил это мнение точной статистикой, согласно которой с 2011 года количество абортов снизилось на 40%. По его словам, если сравнивать нынешнюю ситуацию с временами, когда в России аборты были запрещены, то материнская смертность сейчас ниже более чем в 30 раз — менее 10 случаев на 100 тысяч рожденных живыми детей против 300. В 1935 году, до введения запретов, смертность от аборта составляла 26%, а в 1950-х годах, во время их действия — свыше 70%. Дополнительные запреты, в том числе вывод абортов из системы ОМС, пояснил представитель Минздрава, могут привести к увеличению числа криминальных абортов, а также осложнений вплоть до бесплодия и смерти.

Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, поставил временную точку в обсуждении, заявив, что в Кремле знают о наличии разнообразных точек зрения, но не планируют обсуждать этот вопрос. На повестке дня внесение поправок в законодательство, регулирующее процедуру прерывания беременности, не стоит.

Поделиться

Комментарии (52)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.09.2016 12:09

    Татьяна

    Закон об отмене абортов -средневековье тёмное !!! Лучше бы при рождении каждого ребенка выделяли приличные средства на обеспечение его будущего. Лучше бы о существующих уже детях беспокоились !!!

  • 29.09.2016 12:11

    Татьяна

    Полагаю, что защищать права эмбриона нужно именно с момента формирования мозга. Примерно так сейчас и установлено в действующем законодательстве.

  • 29.09.2016 13:39

    Svesdnij Elf

    Расскажу мой опыт: Я поставила МОИ ФОТО на одном сайте.На мою страничку заявилась ВНАГЛУЮ некая Верка Чобану, у которой 3-е детей(Фото их она с гордостью выставила).Верка эта с бешеной жадностью рассматривала МОИ! ФОТО, ГДЕ Я КРАСИВАЯ, ЮНАЯ, НЕЖНАЯ! И коммент от этой Верки-:-Ну и кто ж тебя полюбит, если ты сама себя не любишь? Мой тебе совет:(Совет то есть МНЕ-от этой зачуханной многорожавшей тётки, у которой трусов сменных купить не на что!) Сними эту дешёвую бижутерию! Этот роддом на ногах Верка-МНЕ СМЕЕТ ПРО МОЁ ОЖЕРЕЛЬЕ тявкать! Это она, которая себе трусов-ля/дь купить не может, О МОЁМ ОЖЕРЕЛЬЕ ЕЩЁ ВЯКАЕТ! А ещё заявляет МНЕ:-Завидуй!У меня типа-оку/енный любовник!(Я! ей типа завидовать должна, что ей 3-мя родами ман.ду разодрало!) Ну я эту нищебродку Верку-роддом между ног.отматерила на чём конь не валялся, а потом нашла её страницу ВКонтакте.СМЕХ!Первое,что на её странице стоит в стате:Ждём четвёртого!(Сводки с родильных полей Верки-скоро разродится 4-м!) Да как эта нищенка-веч

  • 29.09.2016 18:43

    Смегул

    Вспомнил.. Один раз спас /криминал, сепсис, ДВС /...Второй раз не сумел.. Попросила похоронить в платье невесты... Красивая была такая..Жалко!!

  • 29.09.2016 21:01

    Раменский

    Раввин умнее патриарха... В иудаизм что ли подаиться?

  • 02.10.2016 01:49

    юрист

    Почему все используют один и тот же аргумент -мол запрет приведет к нелегальным абортам? до революции был запрет и никакой массовой гибели женщин от нелегальных абортов не было. Посмотрите исторические документы!
    Это как с запретом продавать спиртное после 11-да, продают нелегально. но пить -то реально стали меньше. Среди студентов, молодежи стало не модным упиваться, как это было еще лет 10 назад.
    учитывая как в нашей стране работают запреты, институты привлечения к ответственности, запрет вряд ли сработает и платные клиники будут представлять услуги по убийству детей с указанием придуманных диагнозов. Но сам факт запрета на уровне закона уже уменьшит число абортов, решения о которых принимаются не обдуманно или под нажимом дорогих родственничков и 'добрых' друзей, советующих не портить себе жизнь, карьеру

  • 03.10.2016 09:32

    мимо проходил

    для юрист
    "до революции был запрет и никакой массовой гибели" - до революции никакой статистики не было. Поэтому, ссылаться на те данные - абсолютная глупость.
    "но пить -то реально стали меньше" - смешно. Ты, действительно веришь в это? Открою тебе глаза. Меньше пить не стали. Стали меньше пить легального алкоголя. Те, кто пили - пьет больше, поскольку с легального и дорого алкоголя перешел на более дешевый суррогаты. Думаю. через 5-7 лет нас ждет волна смертности - будут умирать те, кто сейчас разрушает свое здоровье.
    "услуги по убийству детей" - базар фильтруй, сука!
    "запрет вряд ли сработает" - запрет однозначно не сработает. Богатый пойдут в платные клиники. Бедные будут заниматься народным творчеством: горячая ванна, удары ногой в живот беременной, прием различных препаратов вызывающих гибель плода... Бабская смертность однозначно увеличится.

  • 04.10.2016 20:07

    Смегул

    В деревнях опять всю пижму сожрут...

  • 05.10.2016 08:21

    Алексей Наумов

    С запретом абортов больше будет рождаться аномальных детей.

  • 09.10.2016 22:38

    Евгений

    Мдя, вот лишь бы что-то запретить, а не работать над сутью проблемы.
    Теоретически ещё можно было бы согласиться с тем что сказали, в аппарате патриарха. Что мол надо оказывать поддержку. И на мой взгляд для того чтобы женщины могли спокойно рожать и меньше задумываться об абортах, дайте им возможность жить и не задумывать о том как выжить завтра. Тут хотя бы базовые потребности обеспечить: крыша над головой (пусть не не личная, но и чтобы выкинуть в любой момент на улицу не могли), работа, позволяющая прокормить себя и детей (во время декрета выплаты, позволяющие жить и ребёнку и самой, не шиковать, но и не морить себя и ребёнка хлебом да водой). А если у государства на всё это денег нет, то и не следует сюда лезть и переживать о сокращении населения. Всякие непродуманные инициативы его сократят ещё быстрее и больше.

  • 12.10.2016 12:47

    visbel

    Петиция - запретить-преподавание-в-школах-рф-предмета-основы-православной-культуры-а-также-любого-другого-предмета-навязывающего-д[...]

  • 12.10.2016 12:53

    visbel

    петиция на www.change.org (ченьч орг, если удалят)

  • 14.10.2016 11:23

    врач

    Аборты же запрещали до 60-х годов. Чем заканчивалось? - Криминальными абортами, ростом материнской смертности. Вопросы медицинской грамотности, развития культуры секса, ценности семьи и брака, поддержка многодетных семей, все это конечно требуют и расхода бюджета, и ума, и внедрения социальных программ. Легко "не пущать и запрещать"! Тут ни ума, ни денег не нужно!

  • 15.10.2016 00:55

    Наталья

    Тёмное и средневековое считать,что эмбрион,который является человеком и уже многое чувствует,что доказано современной наукой, можно разорвать по кусками и выбросить на помойку. Тут и религия ни при чем. Можно ли оправдать убийства тяжёлым материальным положением?

  • 21.10.2016 12:44

    Ася

    Жесть, какие Вы все умные.
    Я, понимаю с точки зрения моральной, почему все так против этих абортов, но давайте вспомним для начала, что мораль в наше время - понятие растяжимое и все больше виртуальное, каждый живет в своей семье, у каждой семьи и у каждого она разная.
    Легко рассуждать об этом, как о чем-то отвратительном, если сидишь на кучке денег (не исключая патриарха), помахивая рукой - это не так и то не это, потому что я так хочу.
    Природой заложено, что деторождение снижается пропорционально уровню жизни. У нас не тот уровень жизни, чтобы рожать только потому, что кто-то сует свой нос в чужую семью со своим уставом. Хорошо, если выплаты беременным в принципе поднимут до прожиточного минимума, без мрачных поводов. С точки зрения деторождения в любом случае это положительно скажется. А вот Ваши кардинальные меры, не сомневаюсь, приведут и к снижению того самого деторождения, и к самоубийству женщин, и к повышению уровню криминала в области насилия, все дамы испугаются секса

  • 21.10.2016 17:08

    Елена

    Моя бабушка сделала за свою жизнь 20 с лишним абортов, при этом родила троих детей с разницей в 8 лет между каждыми. Это явный пример, что количество детей в семье никак не зависит от того, запрещены аборты или разрешены, распространены они или нет. Сейчас, вместо того, чтобы минимальное содержание матери дотянуть до прожиточного минимума, а не мрот, вкинуть деньги в организацию повышения грамотности населения в вопросах семьи, сексуальных отношений и здоровья (ибо то, что ныне существует, это смеха ради - пара плакатов в поликлинике, и то только в отделении ЖК, а про мужскую половину населения чет все забывают; в итоге мы растим девочек, которые мало в этом понимают, и мальчиков, которые вообще ничего об этом не знают и знать не хотят). Про исключение из омс не совсем понимаю, т. к. отчисления в омс делают с собственно заработанных гражданином денег его работодатели, это ведь страховка.

  • 21.10.2016 17:21

    Елена

    На нынешний момент мы имеем, что соц программы на поддержание матери и ребенка урезают, потому что у страны нет денег, в 2019 году предложено увеличить отчисления в омс. Но при этом количество услуг, получаемых по омс собираются сокращать.
    Я не за аборты, меня мама учила заботиться о своём здоровье, и что ребенок в семье желанный и счастье, неважно, как и когда он получился. Не всем так может по-женски в жизни повезти со здоровьем, как моей бабушке. Но рисковать и узнавать, повезло мне или нет, я не хочу. А ситуации в жизни бывают разные, даже в материально благополучной семье, не всегда получится внушить всем её членам, то чему учила меня моя мама. И не известно, какой ребенок вырастет в такой психологической обстановке.
    Не считаю аргументы людей, продвигающих законопроект весомыми и достаточными, чтобы его реализовать. Политика и религия должны быть отделены друг от друга. В нашей стране гражданин имеет право верить ему в бога, богов или достижения науки и техники.

  • 18.11.2016 21:57

    иван

    пока додумаются запретить, народ сам себя вырежет.

  • 18.11.2016 22:01

    фёдор

    Елене: Моя бабушка сделала за свою жизнь 20 с лишним абортов, при этом родила троих детей с разницей в 8 лет между каждыми. Это явный пример, что количество детей в семье никак не зависит от того, запрещены аборты или разрешены, распространены они или нет.
    Анафема вашей бабушке, гореть ей в аду и вечно слышать плач убитых ею детей! При запрете абортов детей станет в тысячи тысяч раз больше. А ваша бабка-ведьма жила в эпоху коммунизма, без Бога в душе, таких сжигать надо вообще-то

  • 18.11.2016 22:07

    пётр

    Ася: помахивая рукой - это не так и то не это, потому что я так хочу. Природой заложено, что деторождение снижается пропорционально уровню жизни. У нас не тот уровень жизни, чтобы рожать только потому, что кто-то сует свой нос в чужую семью со своим уставом. Хорошо, если выплаты беременным в принципе поднимут до прожиточного минимума, без мрачных поводов.
    -- Ересь заведомую нести не надо в массы! Не рожают в нищете, потому что таблетками вас всех аптеки снабжают и внушают при этом нацистские идейки, что, мол, много детей иметь вредно... что ребёнок должен быть желанным... А рожали в старину всех подряд! А сейчас рожают только обеспеченные ради получения льгот, потому что не детей любят, а выгоды, получаемые от рождения детей. Государство ничего вам давать не обязано! Деторождение --- это не достижение и не героизм, это просто обычное продолжение рода людского. Государство должно только одно: пресекать любые попытки по контролю над рождаемостью и нещадно карать смертью врачей и баб.

  • 18.11.2016 22:10

    семён

    Татьяна^ Закон об отмене абортов -средневековье тёмное !!! Лучше бы при рождении каждого ребенка выделяли приличные средства на обеспечение его будущего. Лучше бы о существующих уже детях беспокоились !!!
    -- За такие бы речи да на костёр! это сейчас темнота безбожная! таких, как вы, уничтожать надо физически, потому что бабы -- детоубийцы! А ублюдки ваши и в нищете поживут, от нищеты ещё никто не помирал никогда! не барчуки ваши дети, чтоб в роскоши купаться! Государство не обязано отчислять выплаты за детей. Сами работайте, сами рожайте, сами и кормите!

  • 18.11.2016 22:20

    александр

    врач: Аборты же запрещали до 60-х годов. Чем заканчивалось? - Криминальными абортами, ростом материнской смертности. --- Идиот! да пусть лучше подохнут тысяча баб, чем будет уничтожены миллионы невинных младенцев! Если крепче закрутить гайки, запретить легальные детоубийства, то и подпольные аборты пойдут на спад. А вы все защищаете детоубийц, потому что сами наживаетесь на детоубийствах в своих больницах!

  • 18.11.2016 22:23

    лика

    глупость какая: законный аборт... криминальный аборт... да аборт по-любому --- криминал!
    это же так же глупо звучит, как "незаконное бандформирование", будто банды бывают законны.

  • 07.12.2016 07:32

    Татьяна

    Ни к чему эту тему обсуждать - это личное дело семьи или женщины. Если решилась на аборт - значит уже точно на одного неблагополучного человека меньше, потому что не от хорошей жизни идут на аборт. Если даже и сможет прокормить ребёнка семья, но надо же отдавать себе отчёт, скольких детей ты можешь выучить, сыграть свадьбы, помочь с жильём. Государство-то от всего устранилось! Полностью! Даже детские пособия в месяц составляют 180 рублей. Убрали бы совсем что ли эту позорную "помощь"! Так вот: если государство будет реально помогать семья с детьми, то никаких запретов не надо!

  • 26.12.2016 20:29

    Елена

    Если государство никому ничем не обязано (а мы живём именно в таком государстве), то и не может оно вмешиваться в такой вопрос. Уже не знают, как сделать так, чтобы мы рожали нашим избранным рабов, они так переживают, что работать некому будет. Материнский капитал повысил рождаемость только у алкоголичек и цыганок, а их дети не очень будут работать. Теперь пытаются запретить.. С чего это вдруг так высказалась церковь? Она должна убеждать, а не через законы действовать, у нас светское государство.Я очень люблю детей, но я видела эту путинскую положительную демографию. Дети зимой босиком в голошах...Вам не кажется, что таких детей станет больше????? НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД ДЕТЬМИ! А наше государство никогда не станет прочной поддержкой матери, которая чаще сама справляется со своими проблемами. И аборт - это защитная реакция женщины. А можно ещё придумать отменить контрацептивы или принудительное осеменение каждые пару лет проводить, по-моему это фашизм? Нет?

  • 26.12.2016 20:40

    Елена

    Родить для женщины -не проблема. Проблема - накормить, одеть (хотя бы до 18 лет), выучить за взятки, устроить на работу за взятки, купить жильё... И человек, который немного знает математику, понимает, что материнский капитал - капля в море. По телевидению покажут маму у которой пятеро детей, все говорят: МОЛОДЕЦ - ГЕРОИНЯ. Да... Но решая проблему надо показывать тех, кто очень хочет родить и не позволяет себе этого сделать, спросить, что останавливает, помочь...Вот это гуманность. А мужчины в нашей стране перестали решать проблемы семейные, Ваше мнение, извините, невесомо..

  • 26.12.2016 20:50

    Елена

    А чего стоит лечить детей или самой лечиться? Если бы люди с миру по нитке не собирали, нашему государству всё-равно, выживем мы или нет. Страшно, люди, жить в такой стране..И обидно.

  • 13.01.2017 21:50

    федор

    Елена: А мужчины в нашей стране перестали решать проблемы семейные...
    не перестали, а такие наглые твари, как нынешние бабы, мужиков оттесняют во всех сферах.
    а рожать детей надо и в нищете, никто не вправе предохраняться, Россия требует рождения
    новых и новых граждан. Если не рожать, Россия перестанет быть Россией и этой территорией
    завладеют другие народы, которым Господь подарит эти русские земли, отняв их у вас, не
    желающих рожать.

  • 13.01.2017 21:53

    иван

    Татьяна: Полагаю, что защищать права эмбриона нужно именно с момента формирования мозга. Примерно так сейчас и установлено в действующем законодательстве. --- А мозг формируется у зародыша с момента зачатия, ещё до попадания зародыша в матку. А ещё я считаю, что нацистов, не желающих рожать детей, надо уничтожать в концлагерях смерти. русские бабы --- гнусное сатанинское отродье.

  • 13.01.2017 21:57

    пётр

    Елена. И аборт - это защитная реакция женщины.
    ах ты гнида сучья, аборт -- это убийство невинного ребёнка.
    вас, паскуд русских, за предохранение и за аборты на колья сажать надо.
    что-то в средние века не особо-то избавлялись от детишек, потому что сжигали на кострах.
    аборт --- это подлое и гнусное преступление баб против своих же родных детей, а не реакция.
    и я желаю, чтоб вы все, гниды анафемские, издыхали от рака маток и грудей в наказание за аборты.
    Россия ---- наследница Гитлера и Зангер.

  • 13.01.2017 22:01

    анфим

    Татьяна
    Ни к чему эту тему обсуждать - это личное дело семьи или женщины. Если решилась на аборт - значит уже точно на одного неблагополучного человека меньше, потому что не от хорошей жизни идут на аборт.
    ответ: пасть свою поганую заткни! если следовать твоей логике, ведьма адова, и тебя тоже надо без суда и следствия на части разорвать, просто так, потому что твоё существование мне мешает.

  • 13.01.2017 22:09

    феофил

    никто не вправе диктовать Богу свою идиотскую и внушённую змием-искусителем злую волю.
    не только аборты, но и предохранение в принципе недопустимо: ни одна сволочь не имеет права
    регулировать рождаемость. потому что долг тварей --- плодиться и размножаться, и не судить
    за Бога, хорошо это или плохо. плодиться надо и в нищете, вопреки тяготам жизни, и в войну
    тоже! никто бабам права на убийство детей не давал, сами себе руки развязали, сами себе эту
    бойню, этот геноцид дозволили! будьте же вы все прокляты и пусть будут прокляты ваши дети,
    которых вы запланировали на костях и крови остальных невинно убиенных младенцев (нежеланных).

  • 13.01.2017 22:14

    олег

    да, давно уже пора начать подвергать пыткам врачей и баб за детоубийство, а также всех, кто
    своими советами подстрекал к аборту и к ограничению рождаемости. массовые детоубийства ещё
    доведут Россию до распада на отдельные княжества, не будет потом такой великой державы, как
    Россия, потому что державу делает (делал) великой сам живой и плодящийся народ. а где народ
    не желает рожать детей, там он превращается в сатанинского выродка (от слова вырождение) и
    вскоре идёт ко дну небытия. не бывать России, ежели народ не опомнится от опиумного своего
    помутнения и не прозреет, сколь грешен есть!

  • 13.01.2017 22:20

    виктория

    услышьте и знайте, люди России: рабочие руки и талантливые люди, труженики села и города никогда
    не появятся из ниоткуда, их всех надо просто рожать, рожать и рожать, как это делали в старину,
    когда аборты были полностью запрещены, а за их незаконное производство казнили смертью и женщин,
    и врачей / повитух. если вы будете пропалывать будущее своё население -- придут завоеватели, как
    это уже было во времена татарского ига, и поработят вас, и перебьют всех до одного, и никого уже
    тут не останется из говорящих по-русски! и в этом вина не только тех, кто не желает казнить за
    аборты врачей и баб, но и ваша собственная: я тоже живу в этой стране с узаконенными абортами,
    однако родила 13 детей и ни разу даже не подумала о том, что кто-то из моих деток не достоин
    увидеть Божий свет!

  • 13.01.2017 22:34

    иващенко

    А больше всего раздражают пустые и откровенно зловредные разговоры о том, что не надо
    "плодить нищету". не ваше дело рассуждать, сколько и когда рожать. ваше дело покориться
    воле Божией и просто, не мудрствуя лукаво, плодиться и размножаться. Видели нищих старух,
    просящих подаяния? они не ходите плодить нищету, они и не плодили нищету, сами став теми
    нищими, бездетными и ненужными старухами-развалюхами, увеличения числа которых так они
    жаждали избегать!

  • 13.01.2017 22:37

    виктор

    Алексей Наумов
    С запретом абортов больше будет рождаться аномальных детей.
    ответ: уроды рождаются --- как последствие абортов.

  • 18.01.2017 03:38

    Виолетта

    Какие же вы все тут смешные и необразованные. Ну ничего, зато с "Богом" в голове. Воистину всепрощающие христиане. И смешно и грустно

  • 03.02.2017 19:59

    Еленаа

    Безобразие за что боролись наши деды и отцы за свободу женщин многие будут делать подпольные аборты и погибнут только звери могут это предлагать-запретить ничего не получиться!!!

  • 03.02.2017 20:21

    Елена

    Феофил и прочие церковники вы совсем свихнулись вы со своей верой уже всем наостопиздили идиоты и дураки не люди черти а вы !!!как делали аборты такибудут делать и вы ничего не сделаете как не бей тесьчтоб вампровалиться!!!!

  • 04.02.2017 13:23

    Катерина

    Запет абортов преступление против женщины
    Надеюсь в нашей стране такого мракобесия не будет!

  • 04.02.2017 14:26

    Елена

    Лично феофилу вашей маме следовало предохраняться или делать аборт чтобы общество не пожалели что родилсятакой дурачек который верит в сказки и такой агрессивный!! Ха ха ха

  • 04.02.2017 14:32

    Еленаа

    Пропаганду феоил веди в церкви а общество не трогай пока что церковьотделена отгосударства и это счастье!!!

  • 04.02.2017 14:43

    Еленаа

    Мало царь Пётр вас попов за бороды трепал и Елизавета матушка притесняли хорошо что вы не правите этой страной никогда не будете народ вам ещё покажет свою волю мало не покажетсяуж больно агрессивные комментарии

  • 04.02.2017 19:57

    Человек

    Мда... Читаю ваши комменты, и волосы дыбом стоят... Тоже мне святые люди - желают женщинам болезней и проклятия шлют. Это вы будете гореть в аду, ибо Господь учил любви и прощению, а не гневу и злобе, как вы уважаемые почитатели церкви. Святого в вас нет!!! И кто после этого будет слушать вас!? Мне стыдно, что вы используете Светлое Имя Господне, чтобы сеять злобу на этой земле... В судный день всем зачтется - Не судите, да не судимы будете... Забыли, господа?...

  • 04.02.2017 20:04

    Человек

    И вообще - такие "богомольцы" и "церковники", которые сами вместо Господа посылают женщин в ад - кто вам дал такое право? Мне стыдно, что вы своими грязными лапами искажаете русскую православную культуру и сеете зло. Я уважаю религию, свою страну, историю и народ, который живет в светском вообще-то государстве, где каждый вправе выбирать свое вероисповедание и политические взгляды. А дело церкви - сеять добро и нести слово Божье, а не слать проклятия. Позор ВАМ!!!

  • 05.02.2017 06:59

    Елкна

    Лет через 10 придутво власть передовые гражданеи эта страна поменяется надо верить в лучшее в замену органов лучшие передовые технологии а средневековые дико образы вонючие которые тянут страну в средневековье рассосутсья как нарывимы за живём по новому свободно будет много разных народов как в Америке имя поднимемсвою страну на новый уровень науки а томожет и зубы вставльть не Нада можно и так жить и стричься биться не надо бороздами дорогу подметем

  • 26.02.2017 15:43

    алла

    хватит финансировать аборты деньгами налогоплательщиков.Платите сами за себя

  • 28.02.2017 20:44

    kris

    Алла, не глупите. Женщины - такие же налогоплательщики. Лучше подумайте, как бюджет расхищается чинушами
    Делать или не делать аборт - дело каждой женщины (а причина у каждой своя может быть). Никто не в праве судить, вешать ярлыки и уж тем более считать, что жизнь женщины ничего не стоит, а стоит только жизнь эмбриона.
    Глупые темные мракобесцы, пишущие проклятия женщинам, давай-те сожгите всех женщин))))
    Беременность в т.ч. незапланированная случается не только по вине женщин, но никто мужикам яйца не предлагает отрезать...даже тогда, когда он настрогает 2-3 ребенка и уходит к другой женщине строгать)))

  • 08.04.2017 18:11

    Светлый ум

    Никто не запретит аборты, ибо это будет признаком высшей степени деградации общества. Думайте мозгом, а не своими половыми органами и ягодицами.

  • 04.05.2017 12:06

    Енню

    Эти люди считают эмбриона полноценным человеком - пусть тогда валит из тела женщины! Неродившийся ребёнок имеет право на жизнь, а женщина не имеет права на выбор и обязана плодиться и зависеть от "хозяина"?

  • 04.05.2017 12:09

    Виктор

    Не хотят - пусть не делают аборты. Что к другим женщинам привязались?

  • 12.07.2017 22:42

    Петровна

    Кто там против предохранения, - яйца себе отрежьте, тогда и не понадобится. А то как присовывать, так все желают. А как детей потом содержать, - так пусть женщина содержит как хочет. Да еще и осуждают такие.

Об этом говорят результаты двадцатилетнего эксперимента американских ученых
В Китае арестовали брата и сестру, нелегально определявших пол будущих детей
Вышло исследование, которое показывает, что 15% пациентов сожалеют, что им удалили простату
Предположительно таким образом появляются новые штаммы
За год от кори умерло 35 человек, виноваты в этом антипрививочники. Ждать ли вспышки инфекции у нас?
Это не болезнь, а эволюционная стратегия, позволяющая защищаться от врагов и оберегать младенцев