ВИЧ-диссидентка из Тюмени, чья дочь умерла без лечения, не будет наказана

Фото: Shutterstock/FOTODOM
1 августа 2017 года, 13:34
Комментировать
Читать еще: ВИЧ, вич-диссиденты

Тюменский суд прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения. Такое решение принято в связи с примирением сторон. В роли потерпевшего выступал супруг подсудимой.

Обвинительное заключение и материалами расследования поступили в суд в начале июля, уже 25 числа было рассмотрено по существу, однако исход судебного заседания вызвал у представителей прокуратуры удивление — уголовное дело прекратили, не назначив женщине даже условного срока. По словам старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елены Мельниковой, причиной закрытия дела стало примирение сторон. В ходе процесса женщина принесла извинения своему мужу, выступавшему в качестве потерпевшего, а супруг в свою очередь не стал настаивать на наказании.

«Прокуратура выступала против такого решения. Ситуация получается весьма странная — ребенок умер, родители примирились, наказания никто не понес. При этом процесс не дошел даже до стадии судебного следствия — в приговоре нет вывода о степени вины подсудимой», — пояснила представитель гособвинения.

Елена Мельникова также подчеркнула, что у прокуратуры есть право на обжалование такого документа. «Приговор будет подробно изучен. Если при этом выяснится, что есть правовые основания для его отмены, гособвинение обратится в Тюменский областной суд с соответствующим представлением», — пояснила она.

Как МедНовости писали ранее, у 34-летней жительницы Тюмени из-за отсутствия своевременного лечения умерла трехлетняя дочь. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении нерадивой матери было завершено в начале июля. Как сообщали в региональном СУ СКР, обвиняемая знала, что она имеет заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека. В 2014 году она родила дочь, но, игнорируя рекомендации врачей, кормила ребенка грудью, отказывалась от обследования девочки на ВИЧ-инфекцию, не принимала лекарства и не давала их ребенку.  В марте 2017 года девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии, о чем мать сообщила в соцсетях: «Я сдалась, чтобы отстали». Несмотря на попытки врачей спасти девочку, в апреле 2017 года она умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии

Позже депутат Госдумы, зампред думского​ комитета по вопросам семьи Оксана Пушкина сообщила, что готовится законопроект, согласно которому родители детей, больных ВИЧ, будут обязаны отправлять их на лечение.

Несмотря на громкое дело о смерти ВИЧ-инфицированной девочки, получившее широкую огласку, в Тюменской области до сих пор остаются дети, инфицированные ВИЧ и из-за собственных родителей находящиеся в опасности. По официальным данным «Центра профилактики и борьбы со СПИД», в Тюменской области на сегодня более 30 детей с ВИЧ-инфекцией не получают лечение из-за отказа со стороны их родителей «пичкать малышей лекарствами». Некоторые из этих детей — в тяжелом состоянии.

В региональные органы прокуратуры направлено 97 обращений о случаях уклонения ВИЧ-инфицированных матерей от диспансерного наблюдения их детей, сообщают тюменские врачи в своем письме омбудсмену. Есть случаи, когда под давлением суда «отрицатели» берутся за лечение ребенка, но это — единичные случаи. Всего в Тюменской области насчитывается три тысячи ВИЧ-инфицированных детей.

Поделиться

Комментарии (40)

  • 01.08.2017 17:15

    Карина

    Тюменский суд прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения. Такое решение принято в связи с примирением сторон. В роли потерпевшего выступал супруг подсудимой.
    ooo
    Врачишки рвут рубашки на себе!

  • 01.08.2017 17:21

    Эльвира

    у 34-летней жительницы Тюмени из-за отсутствия своевременного лечения умерла трехлетняя дочь.
    ххх
    А сколько умерло с лечением? Не в курсе? Миллионы ежегодно! И кого посадили?

  • 02.08.2017 08:26

    Реми ле Одуэн

    А что, причинение смерти по неосторожности вдруг стало делом частного обвинения? Это же общественное обвинение, какое к чертям примирение сторон?

  • 02.08.2017 12:31

    докА2Реми ле Одуэн

    Полностью согласен. Безграмотность суда и прокуратуры.

  • 02.08.2017 12:35

    Смегул

    А никто ей не причинял. Просто не лечили, и все. Если мать привлекать, то вместе с отцом. А иначе, где он был раньше и куда смотрел и т.д.

  • 02.08.2017 12:48

    Золушка Иванова

    мать сообщила в соцсетях: «Я сдалась, чтобы отстали». Несмотря на попытки врачей спасти девочку, в апреле 2017 года она умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии
    XXX
    Виновата не мать, а врачи. Не сумели или не захотели спасти ребенка, возможно, в наказание матери. Девочку взяли эскулапы живой, а отдали мертвой! Или это не в счет? Или это так и должно быть? Справедливость по-медицински? Да? Врачишки, отвечайте.

  • 02.08.2017 12:59

    Карасев И.

    Золушка, согласен! У матери дочь была живая. Врачи взяли ребенка живым. У врачей она умерла. Врачи виноваты. А прокуратура преследует мать. Странно все-таки.

  • 02.08.2017 13:05

    Сима Савельева

    Врачей спасают.

  • 02.08.2017 13:24

    Тимофей

    Что же это за врачи, скажите? И какой смысл отдавать им детей больных?

  • 02.08.2017 13:33

    юрист

    Мать не обязана была лечить дочку. Врачи знали, что у ребенка ВИЧ.
    И не добились ее лечения своевременно. В этом тоже виноваты. Должны отвечать.

  • 02.08.2017 13:39

    Ха-ха

    Прикольные комменты.
    Люди, вы реально так думаете или за денюшку строчите комменты? )
    Если реально думаете, то зачем вообще на мединцинские сайты заходите? Зачем вам больницы и аптеки?

  • 02.08.2017 15:47

    Медина

    Как писал физиолог Иван Петрович Павлов: Один недолеченный шизофреник создает непередаваемую ауру на форуме по образцу срущих сквозь быстро крутящийся аки вентилятор хвостик гиппопотамов. Сделайте живительный последнипй укол и тишина будет вам покоем и укором.

  • 02.08.2017 17:47

    Киреев И.

    Золушка Иванова, а нечего им сказать. Потому и молчат как памятники!

  • 02.08.2017 17:58

    Лиза

    Кого врачи вылечили от ВИЧ? Все дети больные умрут. А то, что врачи шумят - деньги им нужны. Если бы суетились над девочкой с самого начала, огребли бы огромные деньги. И аптеки тоже.

  • 03.08.2017 00:57

    Vlad

    Юристу: идите заново учиться...
    Ст. 125 УК Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству...

  • 03.08.2017 05:57

    Vlad

    Извините, я сегодня немножко того, заскоки какие-то непонятные даже мне. Потому несу бредятину. В общем, не обращайте внимания на мои шедевры.

  • 04.08.2017 06:14

    Лизe

    Абсолютно ни-ко-го!

  • 04.08.2017 07:53

    Для Реми ле Одуэн

    Конечно, частное. Ребенок тут явно потерпевшим не является. Дети у нас вообще не люди.

  • 04.08.2017 08:31

    1

    Ну и помойка эти Медновости. Был более-менее нормальный ресурс. После смены редакции модераторы стали ленивы и бестолковы. Замечательно, что есть другие сайты, посвященные этой теме. Здесь же от зашкаливающей желтизны и вони хочется блевать.

  • 05.08.2017 14:19

    Эмма

    Нормальный сайт! Все могут высказать свое мнение. Так и должно быть в самой демократической стране.

  • 05.08.2017 14:24

    Cara

    для 1
    не нравится, не читай. Иди на... другой сайт!

  • 05.08.2017 14:41

    Эльвира

    Медина
    Как писал физиолог Иван Петрович Павлов: Один недолеченный шизофреник создает непередаваемую ауру на форуме … ххх Иван Петрович сильно болел. Так и помер. Никто не вылечил. И ты помрешь. Уже скоро. Никто не вылечит. Нет таких врачилок, чтобы тебя вылечили. И не было.

  • 06.08.2017 19:41

    Карине, Эльвире и тд по списку

    5092 6349 0985 сингулярность 546 картон 086 лузгатель семечек 7534 ..................

  • 06.08.2017 19:48

    Эльвире, Карине и др.

    1264 9054 приятный 0682 озабоченность 6054 заборчиk

  • 06.08.2017 19:51

    Другим, кроме Эльвиры и Карины

    аккомодация 8567 три три два один

  • 06.08.2017 19:57

    Психея (душа)

    Золушка, как ты понимаешь поговорку: "не в свои сани не садись"?

  • 06.08.2017 20:02

    Психея (душа)

    Карина, Эльвира и другие ники одной и той же дуры, вас это тоже касается.

  • 06.08.2017 20:53

    Эльвиростан

    Эльвире: зыбь верьгась нужно? аппликация 70532

  • 07.08.2017 09:11

    Психея (душа)

    Врачи у нас, конечно, не в дугу. Имитируют лечение больных. А государство мирится с этим пороком.

  • 07.08.2017 14:02

    Реми ле Одуэн

    Нужно врачей привлекать в первую очередь. Потом отца. А потом мать можно привлечь. Чтобы другие врачи боялись.

  • 09.08.2017 13:07

    психиатр

    Вы пытаетесь числами перепрограммировать дурочку, которая все время пишет о гадюках?
    Мне кажется, это излишне.
    Всегда приятно, что от безделия мы не помрем.
    Скоро эту золушку-эльвиру спеленают, привезут в отделение.
    И, что, особенно приятно, можно будет начать лечение.

  • 09.08.2017 15:00

    психиатру

    Не дождешься, голубок!

  • 10.08.2017 09:19

    Ольга

    ВИЧ-диссидентка из Тюмени, чья дочь умерла без лечения, не будет наказана...
    ххх
    Это ж надо! А! Умерла без лечения! А надо, чтобы умерла с лечением - как все!

  • 10.08.2017 13:26

    Vlad

    Юристу: и писать посты от моего имени тоже не нужно.
    Это непорядочно.

  • 12.08.2017 21:53

    Vlad

    предыдущий отзыв в 11.08.2017 05:35
    от моего имени пишет ..... тот, кто ранее представлялся "юристом"
    Не может он по-другому заработать. Купленный диплом ума не прибавил.
    Может, для этого ВВП вводит паспорта на форумах. :)))
    Для юристов?!! Как считаешь, Дмитрий Анатольевич?

  • 14.08.2017 21:57

    Vladу

    Подумать надо

  • 15.08.2017 14:06

    Смегул

    Девочку жаль. Но с такими врачами... По-другому не будет Они и мать не вылечили. Как же они вылечат ребенка? Это не возможно!

  • 15.08.2017 14:10

    Vlad

    Врачи виноваты, все.

  • 15.08.2017 23:14

    для Vlad

    Юрист прав, в отличие от тебя. Нет закона, обязывающего родителей лечить детей. И не было. Только теперь задумались.
    .
    …депутат Госдумы, зампред думского комитета по вопросам семьи Оксана Пушкина сообщила, что готовится законопроект, согласно которому родители детей, больных ВИЧ, будут обязаны отправлять их на лечение.
    .
    Закон сочиняют под врачишек. Проталкивают его врачишки.

  • 17.08.2017 11:47

    Тарханов К.

    По официальным данным «Центра профилактики и борьбы со СПИД», в Тюменской области на сегодня более 30 детей с ВИЧ-инфекцией не получают лечение из-за отказа со стороны их родителей «пичкать малышей лекарствами». Некоторые из этих детей — в тяжелом состоянии... Ну,так в чем же дело? Почему хваленые эскулапы "боги и богини", до сих пор не могут вылечить этих детей? Рано или поздно они умрут под сенью белого халата. И никто судить прохиндеев не будет. Потому, что они "лечат" по инструкциям МЗ.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом