ВИЧ-диссидентка из Тюмени, чья дочь умерла без лечения, не будет наказана

Фото: Shutterstock/FOTODOM
1 августа 2017 года, 13:34
Комментировать
Читать еще: ВИЧ, вич-диссиденты

Тюменский суд прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения. Такое решение принято в связи с примирением сторон. В роли потерпевшего выступал супруг подсудимой.

Обвинительное заключение и материалами расследования поступили в суд в начале июля, уже 25 числа было рассмотрено по существу, однако исход судебного заседания вызвал у представителей прокуратуры удивление — уголовное дело прекратили, не назначив женщине даже условного срока. По словам старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елены Мельниковой, причиной закрытия дела стало примирение сторон. В ходе процесса женщина принесла извинения своему мужу, выступавшему в качестве потерпевшего, а супруг в свою очередь не стал настаивать на наказании.

«Прокуратура выступала против такого решения. Ситуация получается весьма странная — ребенок умер, родители примирились, наказания никто не понес. При этом процесс не дошел даже до стадии судебного следствия — в приговоре нет вывода о степени вины подсудимой», — пояснила представитель гособвинения.

Елена Мельникова также подчеркнула, что у прокуратуры есть право на обжалование такого документа. «Приговор будет подробно изучен. Если при этом выяснится, что есть правовые основания для его отмены, гособвинение обратится в Тюменский областной суд с соответствующим представлением», — пояснила она.

Как МедНовости писали ранее, у 34-летней жительницы Тюмени из-за отсутствия своевременного лечения умерла трехлетняя дочь. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении нерадивой матери было завершено в начале июля. Как сообщали в региональном СУ СКР, обвиняемая знала, что она имеет заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека. В 2014 году она родила дочь, но, игнорируя рекомендации врачей, кормила ребенка грудью, отказывалась от обследования девочки на ВИЧ-инфекцию, не принимала лекарства и не давала их ребенку.  В марте 2017 года девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии, о чем мать сообщила в соцсетях: «Я сдалась, чтобы отстали». Несмотря на попытки врачей спасти девочку, в апреле 2017 года она умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии

Позже депутат Госдумы, зампред думского​ комитета по вопросам семьи Оксана Пушкина сообщила, что готовится законопроект, согласно которому родители детей, больных ВИЧ, будут обязаны отправлять их на лечение.

Несмотря на громкое дело о смерти ВИЧ-инфицированной девочки, получившее широкую огласку, в Тюменской области до сих пор остаются дети, инфицированные ВИЧ и из-за собственных родителей находящиеся в опасности. По официальным данным «Центра профилактики и борьбы со СПИД», в Тюменской области на сегодня более 30 детей с ВИЧ-инфекцией не получают лечение из-за отказа со стороны их родителей «пичкать малышей лекарствами». Некоторые из этих детей — в тяжелом состоянии.

В региональные органы прокуратуры направлено 97 обращений о случаях уклонения ВИЧ-инфицированных матерей от диспансерного наблюдения их детей, сообщают тюменские врачи в своем письме омбудсмену. Есть случаи, когда под давлением суда «отрицатели» берутся за лечение ребенка, но это — единичные случаи. Всего в Тюменской области насчитывается три тысячи ВИЧ-инфицированных детей.

Поделиться

Комментарии (40)

  • 01.08.2017 17:15

    Карина

    Тюменский суд прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения. Такое решение принято в связи с примирением сторон. В роли потерпевшего выступал супруг подсудимой.
    ooo
    Врачишки рвут рубашки на себе!

  • 01.08.2017 17:21

    Эльвира

    у 34-летней жительницы Тюмени из-за отсутствия своевременного лечения умерла трехлетняя дочь.
    ххх
    А сколько умерло с лечением? Не в курсе? Миллионы ежегодно! И кого посадили?

  • 02.08.2017 08:26

    Реми ле Одуэн

    А что, причинение смерти по неосторожности вдруг стало делом частного обвинения? Это же общественное обвинение, какое к чертям примирение сторон?

  • 02.08.2017 12:31

    докА2Реми ле Одуэн

    Полностью согласен. Безграмотность суда и прокуратуры.

  • 02.08.2017 12:35

    Смегул

    А никто ей не причинял. Просто не лечили, и все. Если мать привлекать, то вместе с отцом. А иначе, где он был раньше и куда смотрел и т.д.

  • 02.08.2017 12:48

    Золушка Иванова

    мать сообщила в соцсетях: «Я сдалась, чтобы отстали». Несмотря на попытки врачей спасти девочку, в апреле 2017 года она умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии
    XXX
    Виновата не мать, а врачи. Не сумели или не захотели спасти ребенка, возможно, в наказание матери. Девочку взяли эскулапы живой, а отдали мертвой! Или это не в счет? Или это так и должно быть? Справедливость по-медицински? Да? Врачишки, отвечайте.

  • 02.08.2017 12:59

    Карасев И.

    Золушка, согласен! У матери дочь была живая. Врачи взяли ребенка живым. У врачей она умерла. Врачи виноваты. А прокуратура преследует мать. Странно все-таки.

  • 02.08.2017 13:05

    Сима Савельева

    Врачей спасают.

  • 02.08.2017 13:24

    Тимофей

    Что же это за врачи, скажите? И какой смысл отдавать им детей больных?

  • 02.08.2017 13:33

    юрист

    Мать не обязана была лечить дочку. Врачи знали, что у ребенка ВИЧ.
    И не добились ее лечения своевременно. В этом тоже виноваты. Должны отвечать.

  • 02.08.2017 13:39

    Ха-ха

    Прикольные комменты.
    Люди, вы реально так думаете или за денюшку строчите комменты? )
    Если реально думаете, то зачем вообще на мединцинские сайты заходите? Зачем вам больницы и аптеки?

  • 02.08.2017 15:47

    Медина

    Как писал физиолог Иван Петрович Павлов: Один недолеченный шизофреник создает непередаваемую ауру на форуме по образцу срущих сквозь быстро крутящийся аки вентилятор хвостик гиппопотамов. Сделайте живительный последнипй укол и тишина будет вам покоем и укором.

  • 02.08.2017 17:47

    Киреев И.

    Золушка Иванова, а нечего им сказать. Потому и молчат как памятники!

  • 02.08.2017 17:58

    Лиза

    Кого врачи вылечили от ВИЧ? Все дети больные умрут. А то, что врачи шумят - деньги им нужны. Если бы суетились над девочкой с самого начала, огребли бы огромные деньги. И аптеки тоже.

  • 03.08.2017 00:57

    Vlad

    Юристу: идите заново учиться...
    Ст. 125 УК Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству...

  • 03.08.2017 05:57

    Vlad

    Извините, я сегодня немножко того, заскоки какие-то непонятные даже мне. Потому несу бредятину. В общем, не обращайте внимания на мои шедевры.

  • 04.08.2017 06:14

    Лизe

    Абсолютно ни-ко-го!

  • 04.08.2017 07:53

    Для Реми ле Одуэн

    Конечно, частное. Ребенок тут явно потерпевшим не является. Дети у нас вообще не люди.

  • 04.08.2017 08:31

    1

    Ну и помойка эти Медновости. Был более-менее нормальный ресурс. После смены редакции модераторы стали ленивы и бестолковы. Замечательно, что есть другие сайты, посвященные этой теме. Здесь же от зашкаливающей желтизны и вони хочется блевать.

  • 05.08.2017 14:19

    Эмма

    Нормальный сайт! Все могут высказать свое мнение. Так и должно быть в самой демократической стране.

  • 05.08.2017 14:24

    Cara

    для 1
    не нравится, не читай. Иди на... другой сайт!

  • 05.08.2017 14:41

    Эльвира

    Медина
    Как писал физиолог Иван Петрович Павлов: Один недолеченный шизофреник создает непередаваемую ауру на форуме … ххх Иван Петрович сильно болел. Так и помер. Никто не вылечил. И ты помрешь. Уже скоро. Никто не вылечит. Нет таких врачилок, чтобы тебя вылечили. И не было.

  • 06.08.2017 19:41

    Карине, Эльвире и тд по списку

    5092 6349 0985 сингулярность 546 картон 086 лузгатель семечек 7534 ..................

  • 06.08.2017 19:48

    Эльвире, Карине и др.

    1264 9054 приятный 0682 озабоченность 6054 заборчиk

  • 06.08.2017 19:51

    Другим, кроме Эльвиры и Карины

    аккомодация 8567 три три два один

  • 06.08.2017 19:57

    Психея (душа)

    Золушка, как ты понимаешь поговорку: "не в свои сани не садись"?

  • 06.08.2017 20:02

    Психея (душа)

    Карина, Эльвира и другие ники одной и той же дуры, вас это тоже касается.

  • 06.08.2017 20:53

    Эльвиростан

    Эльвире: зыбь верьгась нужно? аппликация 70532

  • 07.08.2017 09:11

    Психея (душа)

    Врачи у нас, конечно, не в дугу. Имитируют лечение больных. А государство мирится с этим пороком.

  • 07.08.2017 14:02

    Реми ле Одуэн

    Нужно врачей привлекать в первую очередь. Потом отца. А потом мать можно привлечь. Чтобы другие врачи боялись.

  • 09.08.2017 13:07

    психиатр

    Вы пытаетесь числами перепрограммировать дурочку, которая все время пишет о гадюках?
    Мне кажется, это излишне.
    Всегда приятно, что от безделия мы не помрем.
    Скоро эту золушку-эльвиру спеленают, привезут в отделение.
    И, что, особенно приятно, можно будет начать лечение.

  • 09.08.2017 15:00

    психиатру

    Не дождешься, голубок!

  • 10.08.2017 09:19

    Ольга

    ВИЧ-диссидентка из Тюмени, чья дочь умерла без лечения, не будет наказана...
    ххх
    Это ж надо! А! Умерла без лечения! А надо, чтобы умерла с лечением - как все!

  • 10.08.2017 13:26

    Vlad

    Юристу: и писать посты от моего имени тоже не нужно.
    Это непорядочно.

  • 12.08.2017 21:53

    Vlad

    предыдущий отзыв в 11.08.2017 05:35
    от моего имени пишет ..... тот, кто ранее представлялся "юристом"
    Не может он по-другому заработать. Купленный диплом ума не прибавил.
    Может, для этого ВВП вводит паспорта на форумах. :)))
    Для юристов?!! Как считаешь, Дмитрий Анатольевич?

  • 14.08.2017 21:57

    Vladу

    Подумать надо

  • 15.08.2017 14:06

    Смегул

    Девочку жаль. Но с такими врачами... По-другому не будет Они и мать не вылечили. Как же они вылечат ребенка? Это не возможно!

  • 15.08.2017 14:10

    Vlad

    Врачи виноваты, все.

  • 15.08.2017 23:14

    для Vlad

    Юрист прав, в отличие от тебя. Нет закона, обязывающего родителей лечить детей. И не было. Только теперь задумались.
    .
    …депутат Госдумы, зампред думского комитета по вопросам семьи Оксана Пушкина сообщила, что готовится законопроект, согласно которому родители детей, больных ВИЧ, будут обязаны отправлять их на лечение.
    .
    Закон сочиняют под врачишек. Проталкивают его врачишки.

  • 17.08.2017 11:47

    Тарханов К.

    По официальным данным «Центра профилактики и борьбы со СПИД», в Тюменской области на сегодня более 30 детей с ВИЧ-инфекцией не получают лечение из-за отказа со стороны их родителей «пичкать малышей лекарствами». Некоторые из этих детей — в тяжелом состоянии... Ну,так в чем же дело? Почему хваленые эскулапы "боги и богини", до сих пор не могут вылечить этих детей? Рано или поздно они умрут под сенью белого халата. И никто судить прохиндеев не будет. Потому, что они "лечат" по инструкциям МЗ.

Стоит ли прививаться, и как это делать правильно: спрашиваем специалиста
Глаза – самый уязвимый орган, а зрение – главный способ получения информации об окружающем мире
Cоединение «бисфенол A» может нарушить баланс микрофлоры в желудочно-кишечном тракте ребенка
Большинство людей не знают об этой болезни или имеют о ней неверное представление
Какую страховку лучше выбрать и как не получить отказ при наступлении страхового случая
Микробы учатся бороться с лекарствами и делятся опытом друг с другом