Голикова рассказала о снижении числа наркозависимых в России

Татьяна Голикова, кадр Первого канала, архив
25 октября 2010 года, 20:31
Комментировать

В 2009 году в России было зарегистрировано снижение числа граждан, страдающих наркотической зависимостью. Об этом, как передает пресс-служба Минздравсоцразвития, заявила сегодня глава ведомства Татьяна Голикова.

По словам Голиковой, до 2000 года количество страдающих наркоманией россиян ежегодно возрастало на 14-15 процентов. С 2000 по 2008 годы темпы роста сократились до 0,7 процентов в год. В 2009 году в РФ было впервые зарегистрировано некоторое снижение числа больных наркоманией. Насколько снизилось число наркозависимых в течение 2009 года, в сообщении не уточняется.

"Существуют две группы: те люди, которые потребляют, но еще не болеют наркозависимостью, это порядка 198 тысяч человек, и потребители, которые потребляют и уже болеют – это 358 тысяч человек", - цитирует Голикову пресс-служба Минздрава.

По данным Минздравсоцразвития, которые приводятся в пресс-релизе, в 2009 году в России насчитывалось 3,25 миллиона граждан, получавших наркологическую помощь. 17 процентов из них - более 550 тысяч - составляли пациенты, употреблявшие наркотики или страдавшие наркоманией.

Ранее главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил о том, что реальное число наркоманов в России втрое превышает официальные статистические данные и достигает около 1,5 миллионов человек. Кроме того, число россиян, хотя бы раз в жизни пробовавших наркотики, составляет, по оценке Брюна, 2,5-3 миллиона человек.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 25.10.2010 22:02

    SANMART

    Да-да-да! А ещё - лучшее лекарство от гриппа - "Арбидол", а повышения уровня заболеваемости респираторными заболеваниями после пожаров нет и не будет! Да в конце-то концов, если и уволят, то муж-то всё равно у кормушки...

  • 25.10.2010 22:06

    afc

    Думаю , что главный нарколог ближе к реальности, чем глава!!!

  • 25.10.2010 22:08

    Патриот

    Думаю врёт.

  • 25.10.2010 22:09

    qwerty

    На самом деле эти цифры говорят лишь о том, что наркоманов стало больше умирать.

  • 25.10.2010 22:32

    Алексей

    Как обычно, есть вчера был общий посыл с снижению наркомании - сегодня она по бумагам вдруг снизилась. По каким причинам она могла снизится? Что вдруг такого сделало государтсво?!

  • 25.10.2010 22:50

    Патрон

    В ближлежащих домах за последний год умерло человек 5 из-за наркотиков, это те кого я знаю. Так что вполне может быть что старые торчки умерли а новых из-за слабой рождаемости стало меньше.

  • 25.10.2010 22:51

    Глеб

    Врёт! Они уже умерли.

  • 25.10.2010 22:53

    дедмороз

    ржунемогу ну и министр - недавно все наоборот было же! "Нургалиев счел ситуацию с наркопреступностью критической" на ленте.ру

  • 25.10.2010 23:21

    катэ

    легализуйте наркотики - и не будет наркобарыг - не будет наркобарыг -не будет наркоманов!!!!
    куда уж проще!!! не надо тратить деньги на борьбу с наркотиками надо тратиьт на пропаганду жизни без наркотиков !!!

  • 25.10.2010 23:32

    to катэ

    как только не будет наркотиков, не станет и наркоманов
    барыги тут не при чем

  • 27.10.2010 09:53

    Виктория

    Е-рун-да! Это так, показуха, будто минздрав что-то действительно умное делает. На самом деле, ситуация критическая! Они занимаются глупыми реорганизациями медицины, сокращают медработников, переводят на новую систему оплаты труда,вместо того, чтобы делать реальные вещи. Простые работники и пациенты от этого никогда не выиграют. А ещё хотят достичь каких-то результатов! Просто бред.
    А вообще,я уже давно перестала верить СМИ

  • 21.11.2010 20:30

    Раменский

    Бухминистра Голикову послушать, так всё у нас хорошо. А в действительности... Ну, это всем известно, кроме Голиковой.

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Организм пострадает больше, чем вы ожидаете
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты