Голикова пообещала врачам 35-процентный рост зарплаты

Изображение с сайта prodengitv.ru
9 ноября 2010 года, 19:39
Комментировать

Заработная плата врачей будет увеличена на 35 процентов в 2013 году. Об этом глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила на совещании по вопросам модернизации здравоохранения в Иваново, сообщает РИА Новости.

По словам министра, повышение зарплаты медиков будет достигнуто за счет увеличения взносов в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Ежегодное повышение страховых взносов на 25 процентов запланировано Минздравом на период с 2011 по 2014 год.

Голикова добавила, что Минздравсоцразвития просчитало затраты на оказание стационарной медицинской помощи россиянам. По ее данным, в 2013 году объем финансирования этих услуг составит 744 миллиарда рублей.

Глава Минздрава также отметила, что в России наблюдается дефицит медицинских специалистов. По информации Голиковой, в стране не хватает 27 процентов врачей, при этом в сельской местности трудится втрое меньше специалистов, чем в городе. Наиболее дефицитными специальностями являются кардиология, педиатрия и ревматология.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 19.11.2010 21:46

    ювк

    4562 рубля-зарплата врача высшей категории."Но этоже на ставку!"-воскпикнет Голикова.А почему врач должен работать на 2-3-4 ставки...Дополнительная работа на стороне называется- халтура.Врач не имеет права на халтуру по определению.

  • 29.01.2011 21:27

    лара

    зарплата наша за декабрь месяц стала насчитываться по новым окладам. оклад у мед. сестры с высшей категорией стал 3.200.,а был 5.300... А начисления за вредность, уральские. ночные, выходные начисляются с оклада, вот и потеряли мы... у нас в отделении больных 40 человек., а мед. сестра1, бывает в день 13-16 операций..Это столько человек надо отвезти и привезти с операции все 1 мед.сестре.А еще всех обезболить , кому судно принести.ДА мы все хотели верить что что то у нас в медицыне измениться, но видемо не дождемся.Я уже 20 лет работаю в одном отделении в 1 больнице, как не жалко ,но наверно прийдется проститься с любимой работой, потому что на нашу зарплату не прожить., а только выживаем, у нас дети...( как говорит мой сын , от тебя можно услышать только денег нет, денег нет.) Если я получила 11 тыс., 3.5 за квартиру, в школу надо 650 за питание, и что остается слезы... А кг. картошки 45 руб., гречка 100руб. А ведь хочется чтобы не хуже, чем другие, чем наш

  • 19.03.2011 12:24

    Татьяна гинеколог

    Я работаю гинекологом 28 лет 20 из них в районе.В настоящее время работаю в женской консультации зарплата 6 тысяч на ставку с высшнй категорией плюс родовые сертификаты зто еще от 1000 рублей до 4000 в зависимости от количества беременных. Уважаемая Татьяна Алексеевна Голикова дай вам бог такую же зарплату хотя бы на месяц . Я очень люблю свою работу и мне стало стыдно когда квиток моей зарплаты увидела случайно моя пациентка она была в шоке.Я понимаю что мы для вас телезрители и радиослушатели и чернорабочие.стадо . которое.. можно запугать унизить уволить. Бог вам судья.

  • 18.04.2011 22:52

    Хирург

    предлагаю написать заявление об уходе всем медработникам страны с 1.06.2011 с формулировкой " в связи с низкой оплатой труда"

  • 20.04.2011 14:54

    vrach

    Зарабатывали мы хорошо, потом Голикова прибавила нам зарплату.

Комментарии (230)

  • 09.11.2010 19:56

    Виталий

    Идиоты. Повышают налоги для бизнеса стараясь подсластить пилюлю электорату. Как всегда, только переизберите и мы вам всё сделаем. И ведь как всегда нагреют. А то, что с 2011-го года зарплата в 1 рубль предпринимателю обходится в 1,5 пока никого не волнует.

  • 09.11.2010 20:29

    Арчи

    Я боюсь, что к 2013 году мы увеличим гораздо бОльший рост цен

  • 09.11.2010 20:32

    timol

    Для Ивана -"они... значительно повысили зарплаты... - это насколько , по вашему? сейчас на ставку в муниципальной поликлинике врачи специалисты получают от 3500 до 4500 рублей, в зависимости от категории (ну плюс 15 % за вредность и + 30 % северных -я из Сибири) то есть около 6500 рублей на ставку. Ну участковые терапевты и педиатры, и врачи скорой помощи -еще + 10000 рублей. Поэтому все работают на 1,5, а то и 2 ставки, и конечно, качество работы будет страдать неизбежно

  • 09.11.2010 20:32

    proktolog

    Думаю, что получится как всегда. А до 2013 еще дожить надо.

  • 09.11.2010 20:34

    Михаил

    Просто удивляет меня долготерпение медицинской общественности и лицемерие правительства.
    Кстати, где голос профсоюзов? Где Рошаль и иже с ними?
    При колоссальной ежегодной инфляции дать обещание увеличить зарплату на 35 % - просто плевок в лицо людей в белых халатах. Одно утешает - естественный отбор еще никто не отменил.

  • 09.11.2010 20:38

    Старый хирург.

    После предыдущего 30%повышения зарплаты я потерял около 13-14%.Хирург вышей категории с ЗП 7452р.=это очень достойно.Ждёмс,или лучше уйдёмс?

  • 09.11.2010 20:41

    татошка

    Я не знаю как дела в крупных городах,а в нашем райцентре сколько не заплати-работать будут так же,как и сейчас.Т.е. принес с собой "барашка в бумажке"-осмотрят,а нет-времени нет,талоны закончились.Пятница-работают до 15.00,суббота и вовсе выходной.

  • 09.11.2010 20:51

    я

    Значит цены вырастут на 40%...

  • 09.11.2010 20:57

    Михаил

    Самые лучшие уйдут. Недавно был в одной клинике, поразило то, что в в поле зрения попадались врачи либо очень преклонного возраста, либо "врачи" a la Lobanoff из интернов. Самые умные и энергичные частично ушли в частные клиники, частично вообще поменяли профессию. Пока я не вижу никаких перспектив для развития. Управляют нами самые ушлые. Учись студент доктором будешь, а не доучишься главным доктором будешь. Им есть что терять.

  • 09.11.2010 21:04

    Яна

    Прибавят % от ставки,без учёта надбавок за вредность,стаж,категорию и участковость

  • 09.11.2010 21:04

    vohyman

    Старый хирург - в точку, с каждым повышением - всё меньше)))

  • 09.11.2010 21:07

    vohyman

    Михаил, уважаемый Рошаль говорит что мы должны стать умнее, т.е.нас ещё учить и учить)))А про ест.отбор +5

  • 09.11.2010 21:09

    Михаил

    Татошка-Семашко, очень созвучно и идейно близко. Хорошего врача больные прокормят, а плохие доктора нам не нужны. Я учился медицине около 12 лет, в итоге "сумасшедшая" зарплата чуть больше прожиточного минимума. Никаких перспектив, никакой мотивации, а с экрана говорят о миллиардах, о заботе правительства, мол потерпите и скоро Вам будет счастье - НЕ ВЕРЮ.

  • 09.11.2010 21:15

    Алесей

    При средней инфляции в 7-8 процентов и катастрофически дорожающих коммунальных платежах работа врача превращается в альтруизм. А если от зарплаты врача в 3500 рублей отнять затраты на транспорт (500-600 рублей), то альтруизм приобретает патологические формы... Спасибо, госпожа Голикова. Вам бы так жить :)

  • 09.11.2010 21:21

    pacient-cjntrole

    Как у нас говорят,поздно пить ... Нарзан,когда доктора без УЗИ,Томографа и царя в голове... Всё,уважаемые,зарплатная медицина держится только на редких энтузиастах и на пенсионерах(реальных и потенциальных)-кто мог ушли в бизнес,а там без контроля и примотра за твои же деньги тебе и навредят за милую душу и не докажешь,хоть заорись... Это всё глупости и от недалёкого ума,т.е. непрофессионализм и посредственности загубили всё и безвозвратно... 35%-это смешно и грешно...

  • 09.11.2010 21:32

    Татьяна

    В Питере, участковый педиатр, 1 категория,стаж 15 лет - оклад со всеми надбавками(от города надбавки нет, не Москва)16500 руб.+10000 руб. федеральная доплата(все получают, во всей России) -минус подоходный. Можно подрабатывать если есть желание. Кто хочет ещё столько же зарабатывает. Взяток не берём. На приёме сегодня 30 и на вызовах 18. Приходите к нам работать, у нас не хватает 3-х участковых.

  • 09.11.2010 21:33

    Михаил

    Зато в "среднем" по стране зарплата 30-40 тысяч не меньше. Врач-терапевт 5-6 тысяч, главный врач 80-120 тысяч. Московско-рублевский анклав 85-90% денежного содержания, остальным крохи. Был на многих медицинских конгрессах в Москве - ни одного слова про врача, его проблемах, чаяниях - только и слышно должен, должен, должен. Ну и конечно на закуску про мифическую клятву Гиппоркрата мол -ТЕБЕ, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена. Что-то не припомню про какую-то клятву банкиров или там олигархов-газо-нефтянников.

  • 09.11.2010 21:36

    vohyman

    Татьяна, +10000 не все, а только участковая служба, а СМП, например +5000)

  • 09.11.2010 21:42

    vohyman

    ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ( timol,врачи скорой помощи +5000, а не +10000. Не знаем тему)))

  • 09.11.2010 21:42

    Алексей

    Недавно где-то прочитал, что средняя зарплата врача в России- 35000 р. Очень смеялся. В поликлинике на ставку получается 8800(вместе со стажем и вредностью).

  • 09.11.2010 21:43

    Михаил

    http://www.happydoctor.ru/info/15 - для смеха и повышения общей эрудиции

  • 09.11.2010 21:46

    vohyman

    Алексей, мы все смеёмся)))Я уже 19 лет.

  • 09.11.2010 21:50

    Михаил

    Когда вы согласно киваете головой, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласием рабским, сволочь". )))))))

  • 09.11.2010 22:01

    Ксеня

    Давно пора. Только сейчас додумались?

  • 09.11.2010 22:04

    Петр

    Хорошо бы г-жа Голикова озвучила бы, а где она возьмет кадры. 35% хорошая прибавка, громкая, звучная если бы была лет 20 назад. Тогда и проезд по другому стоил, а что будет в 2013 году ни кто не знает.
    А ЦЕНЫ РОСТУТ И РОСТУТ

  • 09.11.2010 22:08

    Татьяна

    vohyman
    В скорой множество других доплат - ночные, колёсные, праздничные. У нас в поликлинике взрослая станция, общаемся иногда. Что-то к нам в участковые никто не просится.

  • 09.11.2010 22:28

    Михаил

    Когда я слушаю речи медицинских чиновников уездного масштаба, вижу японскую трагедию: отец - рикша, мать - гейша, сын - Мойша, а мы - невиноватые. А рожи-шире хари

  • 09.11.2010 22:29

    Вася

    Держитесь, господа врачи. Так сейчас везде (не только у вас) в нашей бедной, обманутой, разорённой стране. Жаль, что на людей властям начхать, поэтому Врачей не поддерживают зарплатами, Россияне умирают и умирают...

  • 09.11.2010 22:37

    молодой доктор

    так какого же огородного хрена вы закрываете больницы в сельской местности??? для того, чтобы увеличить число медработников??? люди на сотни километров остаются без помощи!!! чинуши говорят , что нерентабельно содержать больницы, амбулатории и т.д. а сами они рентабельны??? всех в gazenwagen!!!

  • 09.11.2010 22:39

    Михаил

    Любой чиновник только тогда заслуживает уважения, когда сумеет сделать жизнь своих подчиненных невыносимой.

  • 09.11.2010 23:18

    Старый доктор

    К 2013 году инфляция будет составлять процентов 30 от сегодняшнего 2010 г. То есть повышение зарплаты равно размеру инфляции . Уровень реальной покупательной способности остается прежним . А воз и ныне там . Как жить до того же 2013г. ? Дефицит специалистов не просто тихо наблюдается . Он кричит , вопит голосами больных , которым вовремя не оказана мед. помощь , либо не оказана вообще . К указанному сроку докричатся уже не все ... Все по плану. Пора петь " Варяга ".

  • 10.11.2010 02:27

    Молодой пациент

    Повышение зарплаты надо делать только РЕАЛЬНЫМ специалистам, которые помогают людям. В районных поликлиниках сталкиваемся с некомпетентными и равнодушными "специалистами". И это не только я в краевом центре по месту жительства, но и родители в райцентре. Отца убил кардиолог (бывший терапевт), которая нехотела давать направление в стационар для обследования. Говорила ,что все-равно инвалидность не дадим, чего сюда ходите. А ему не нужна была инвалидность, он просто хотел еще пожить на радость нам. Пока выбивали это направление стало уже поздно. :( С мамой такая же ситуация. Пенсионерам прямо говорят: "Чего пришли ,вам уже пора в другое место". После 60-65 лет уже не люди для врачей (если у тебя нет "лохматой" руки или детей чиновников). При вызове скорой к сердечнику говорят: "Чё мы к вам поедем... Попейте теплого чаю, съеште таблетку".
    У нас в поликлинике в краевом центре тоже сидят бездари. Обращаешься к районному терапевту, сдаешь мешок анализов все-равно ничего немогут сказать.

  • 10.11.2010 03:52

    Максим

    Так кому обращаться об не компетентности врача?

  • 10.11.2010 06:01

    Старый доктор

    Максиму , Молодому пациенту . Может это покажется Вам странным , но качество работы врача зависит от уровня оплаты труда. Не будте идеалистами .

  • 10.11.2010 07:55

    Вован

    это будет забавно к 5800 рублям добавить 30 процентов через 2 года (август 13 года - тоже 2013 год).
    Медицина всё реальней становиться хобби для многих.

  • 10.11.2010 09:03

    Нужный

    Чтоб достичь мирового уровня зарплаты врачей,надо умножить её в 50 раз, а не в 1,35... На Алтае сократили сельские больницы, уравняли врачей в зарплате с санитарками, доктора разбежались в медпредставители, обратиться не к кому за помощью, чтобы донести гроб с телом пациента до могилы. Одни славословия власти по телевизору и полная разруха за окном...

  • 10.11.2010 10:11

    Молодой врач

    Жалею что во время учебы не подрабатывал медпредставителем, а все хотел лечить людей. Те кто с 3 курса подрабатывать начали (в ущерб учебе), уже получают около 50 тыс.
    В платную клинику просто так не попадешь. Только там сейчас можно работать и получать адекватно. Молодая супруга - тоже врач. Если бы пациенты нас не подкармливали, давно бы уже ушел из медицины. Молодая семья, жить негде. Если взять ипотеку, то за однокомнатную квартиру 1,6 млн, придется выплатить 4,0 млн.
    Чет я не верю в нашу конституцию, где прописано что РФ это социальное государство))).
    Надежды уже нет, зато есть желание, а главное еще возраст позволяет получить другое образование, даже рядом чтобы не было медицины.

  • 10.11.2010 10:22

    Старая врачиха

    Может, до 2013 и не доживу. А может, и доживу. Вот только тогда эти 35% превратятся в 0. Их разве что можно будет свернуть в трубочку и засунуть куда-нибудь... Пусть уж лучше их сразу прямо сейчас вместо обещаний туда засунут!..

  • 10.11.2010 11:01

    nickG

    Ну надо же! Врачей не хватает! Главврач через месяц после устройства на работу едет в отпуск в Италию - наверное зарплата позволяет - вот пусть он и лечит людей!
    Благодаря моим доходам, жена (врач-ревматолог) пока работает по специальности... Но мне уже надоело быть спонсором нашей медицины! За 4700 оклада при стаже более 10 лет жена может сидеть дома, а не ходить на работу и тратить силы и нервы! Голикову надо бы саму посадить на такой оклад, чтобы она вернулась с острова фантазий! А уж претензий к ней как водителя и разработчика информационных систем для медицины - и не счесть! В общем, в ее адрес все выражения - непечатные!

  • 10.11.2010 11:25

    Александр (Крск. ГКБ

    Зарплата в 8500 + постоянные дежурства + оскорбления + пинки администрации + разруха (воровство верхушки, и больницы и города)... + редкое спасибо - очень приятное, но в рот ребёнку не положишь.
    Сколько ещё терпеть? Сейчас снова эксперимент, с НГ новая система оплаты - 100% снова урежут! А ЭКСПЕРИМЕНТ НА ЖИВЫХ ЛЮДЯХ!!!
    Мне на что кормить детей и как смотреть в глаза жене???
    Отложенная "подачка" г-жи "министра" - пытка ещё на годы, что б я выжил, но мучился, терпел!

    В центре медицины должен быть пациент, а не деньги. Не сколько денег потратить, а что нужно пациенту для качественной жизни. Тогда и демография вверх пойдёт и экономика за ней. ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО...

    План Маршала работает, слова есть, нас в них купают, но дел кажется не будет...

    Может пора что-то менять...

  • 10.11.2010 13:25

    Сергей

    Как хорошо устроена наша система здравоохранения. Классический образец «Разделяй и властвуй». Министры, главврачи и их свита, профессура, копейки не считают, а потому их языки в заднице. Хотя именно их голос мог бы быть услышан властями и обществом, и они могли бы быть консолидирующей силой, хотя бы в силу авторитета и некоторых навыков управления. Простое врачебное сообщество также расколото в соответствии с взяткоемкостью места, которое лекарь занимает. Массовый протест в таких условиях невозможен. Соответственно, улучшения в системе не предвидится. Голикова могла бы и не обещать эту подачку. Один хрен, дальше комментариев в Ленте дело не сдвинется.

  • 10.11.2010 13:47

    Сергей

    Меня удивляют рейтинги Единой России на выборах всех уровней. Везде побеждают.
    Все недовольны этой партией, но все равно за нее голосуют?

  • 10.11.2010 13:49

    Сергей

    А эти двое из ларца... За 10 лет потока нефтедолларов не смогли поднять здравоохранение на должный уровень

  • 10.11.2010 14:57

    Alex

    У моих родственников в среднем городке недалеко от столицы, в некогда большой поликлинике во много этажей осталось несколько врачей. А эти наверху, рассуждают и обещают про 35% рост подачки. Пока человек не станет получать доход достаточный для нормальной жизни и нормального выращивания потомства, проку не будет. Да и приличных врачей то осталось совсем немного. Квалификация у большинства ниже плинтуса. Им хоть сколько заплати, толку не будет.
    Поэтому, эта территория ада потихоньку скатиться до пещерного уровня. И так по всем профессиям.

    Глобально, проблема в том, что населения очень много, умных считанные проценты, а жить хорошо (и потреблять) (не хуже самых умных) хотят абсолютно все, при лимитированном кол-ве ресурсов планеты. А услуги этой основной массы никому не нужны в период глобализации и соответственно вымирания целых городов, в связи с выпадением из пищевых цепочек. Тут все печально и ситуация патовая. Население добровольно сокращаться не станет, значит ему помогут..

  • 10.11.2010 17:47

    vohyman

    Татьяна, так на то она и Скорая - что особые условия труда, ну и все наши "доплаты")
    К нам тоже что-то никакой очереди на работу)

  • 10.11.2010 17:48

    vohyman

    Голикова пообещала врачам)))

  • 10.11.2010 19:53

    Катар

    За последние 2-3 года медикам повышали зарплату сначала на 14%, затем была прибавка в 30% к фонду оплаты труда, затем всё стали вообще считать по новому. В результате: зарплата глав. врачей и заместителей увеличилась в 10 раз. Врачи, работающие с больными получили сильную головную боль в виде "плана" и кучу писанины. А зарплаты как не было, так и нет. Дело, видимо, не в отсутствии денег для повышения зарплаты, а в отношении власти к бюджетному "быдлу" как, собственно к быдлу. Будем молчать, так им и останемся...

  • 10.11.2010 19:56

    реаниматор

    Имел счастье трудится 10 лет в реанимации, в городской больнице областного центра + подработка в другой больнице в итоге 18 дежурств суточных. Грозились уволить каждую неделю, ушёл в бизнес, жизнь началась, так не увольняют до сих пор, хоть и не работаю. В больничке остались работать урологи, гинекологи и остальные с выраженной зависимостью к алкоголю, за стакан спирта на работу ходят. Уважаемая Татьяна меньше чем за 50 тыс НА СТАВКУ никто нормальный работать не будет, а Ваши повышения не интересны никому

  • 10.11.2010 20:04

    реаниматор

    В итоге ушёл из медицины, 1 дежурство в месяц что бы в курсе быть и быть полезным для своих родственников и знакомых

  • 10.11.2010 22:41

    vrac

    Никто не кому,как 2 года не прибавлял зарплату,я массажист работаю,в обычной поликллинике в Ульяновске за зарплату в 5500 в месяц!!!,ладно я могу подзаработать по мимо своей зарплаты,я эти деньги которые платит государство за неделю на дому зарабатываю,так что хватит дурить народ,а то последние убегут с медицины!

  • 11.11.2010 01:03

    M.D.

    Сейчас попугают нас тем,что отберут лужковские, все подрожат, посокращаются в агонии, а потом объявят,что не будут отбирать!Все обрадуются, скажут: вот как государство нас- врачей любит,уважает,ценит....Аж тошнит!!! А от обещанной прибавки к 2013г просто выворачивает.. Какое скотство! К какой медицине придет Россия с таким отношением к врачам.....

  • 11.11.2010 07:29

    Семен

    Всю ночь плакал от счастья. Это ж надо -35%! И через какие-то 2-3 года! Сразу куплю себе новые штаны. А пока в старых похожу, не барин. Вы как хотите, а я ей-богу проголосую за Единую Россию. Может, лет через 10 они еще повысят. Я тогда новые ботинки куплю!

  • 11.11.2010 08:10

    Врач

    "Пишут, завтра будет лучше, чем сегодня. Только я уже не верю им, подлюкам" (с)Т.Шаов

    Мы помним повышение зарплат в 2005-2006 годах. когда год целый год трубили о росте ЗП на 30%, а фактически поднимали на 11%. в итоге после трёх повышений ЗП (каждое на 30%) моя ЗП врача поднялась с 3500 р до 4500 р.
    в последующие разы при каждом повышении оклада отменяли какую-либо доплату. в итоге ЗП почти не увеличивалась.
    врядли будет лучше.

  • 11.11.2010 08:25

    Врач

    реаниматор, коллега, я бы на дневную ставку согласился за 40.
    но гады на большой зембе больше 8 не дают.
    у четрта на куличках работаем за 25, но тут кефир 110 р/литр...

  • 11.11.2010 10:41

    T800

    Люди вы не по адресу пишите! Сдесь разглагольствовать все равно что на кухне! Пишите сразу в блог Министерства - непосредственно виновнику сего торжества! он конечно модерируется известными деятелями, но хоть что-то! Всех то не забанять! А то только воздух зря сотрясаете (инет тоесть). Вот адрес если надумали http://blog.minzdravsoc.ru/2010/05/2-straxovyx-vznosov-ili-460-mldr-%E2%80%93-modernizacii-zdravooxraneniya/#comments

  • 11.11.2010 10:43

    nickG

    Государство уже и не знает как еще избавиться от врачей - уже и зарплату не платят, а они все ходят и ходят на работу! Да еще и людей лечат, увеличивая расходную часть бюджета пенсионного фонда на доживших до пенсии! Как я говорю жене, скоро с вас начнут брать деньги за право придти на работу! :(

  • 11.11.2010 14:55

    Владимир

    Прочитайте оригинал выступления. Там не про "повышение", а про "возможность повышения". И только, оказывающим экстру.
    Шуток не понимаете. Чесслово.

  • 11.11.2010 18:03

    ленок

    Повышение громко сказано. В калужской области работать ещё интересней,при нехватке медработников сокращают ставки,но объём выполняемой работы остаётся прежним.

  • 12.11.2010 16:02

    Валидол

    Т800: А я много раз писала в блог Президента острые комменты, в которых требовала,разьясняла, предлагала по повышению оплаты труда медработников в результате выгнали из сайта (аннулировали регистрацию безвозвратно). Теперь пью валидол, на более эффективные лекарства денег не хватает. А может и притянут. Так что не рекомендуйте досаждать первым лицам страны. Им не до медицины.

  • 12.11.2010 16:48

    DoctoroMussolini

    Работаю 10 лет, из них по специальности 7, добился в профессии много, но угнетает, что зарубежные коллеги получают не 7-8 тыс в месяц(1+0.25+0.25 ставки на 3 специальности), а 500 000-1 000 000 руб в рублевом эквиваленте. А ведь врач должен постоянно иметь желание профессионального роста, покупать книги( и, желательно, не наши, в лучшем случае переводные издания, а оригиналы, стоимость которых составляет от 100 до 300$), журналы(тоже ОЧЕНЬ не бесплатные), ездить на конференции... Да и жить хочется. А прожиточный минимум в нашем городе дошел до 6 тыс. Очевидно, что к 2012 году медицины в этой стране не будет. Совсем.
    P.S. Посмотрел квитки. Зарплату не повышали с 2008 года.

  • 12.11.2010 18:33

    Трусова М.В

    Прибавка .это блеф- прибавится тарифная ставка .а все доплаты опять урежут. как это произошло с увеличением оплаты 2009 г. В РЕЗУЛЬТАТЕ :медики стали получать не больше , а меньше или остались на прежнем уровне (в частности в КАРЕЛИИ ).Зато красиво преподнесено ....

  • 12.11.2010 18:42

    Наталья

    Смешно! Душещипательное повышение. Чиновников бы на зарплату врача.медсестры -вот бы разжились !А ведь это высококвалифицированный труд .А ведь молодому специалисту хочется еще и квартирку бы приобрести - "вот прибавят" и на все хватит-ипотеку. комуналку погасить и вкусно покушать !!!

  • 15.11.2010 07:55

    хирург

    Уже давно стало понятно, что надеяться бесполезно. Старшие товарищи рассказывали, что 50 лет назад надеялись на чудо, что что-то измениться, а ничего не происходит. Как были медики в большой anusе, так и остались. Говорят, что средняя зарплата врача составляет 27 тысяч рублей. Может с учетов всех начальников и чиновников да, а вот простые врачи, работаю на 2 ставки и беря дежурства получают максиму 10-15 тысяч, а некоторые итого на 5 тысяч работают. Выступления о повышении заработной платы медикам - сплошная профанация. Властям отчет идет, что у врачей все хорошо. А мы на самом деле... Только и могут что с экрана мило улыбаться. В общем медики - держитесь!!!

  • 15.11.2010 09:49

    Валидол

    Хирургу, Наталье, Трусову М.В. и др. коллегам:
    А что делать? Архангельские врачи организовали виртуальный митинг, написали открытое обращение Голиковой, написали письмо в Страсбургский суд по поводу МРОТ и др. реформ, как оказыввается бесполезных.
    Почему остальные, т.е мы, только тявкаем из подворотни, а васька слушает да ест. Есть же у нас нац. мед. палата! Почему только возмущения,разговоры и критика на конференциях, совещаниях? Есть у нас профсоюз медрабов! У них что импотенция развилась, или подкармливают их властьпредержащие? Врачебные коллективы всегда отличались особым интеллектом, мудростью, рациональностью, последовательностью. Работа у нас такая! А здесь, что за испуг? У меня давно созрело желание подать всем в один день заявление об уходе из бесплатной медицины. Все равно лучше уже не будет. Отработать коллективно последовательность и сроки проводимых реформ и нужна ли вообще такая реформа. Направить в Госдуму этот документ. Имеем право!

  • 16.11.2010 15:51

    nickG

    http://dl.dropbox.com/u/12441688/IMG20101007_004.jpg - скан зарплатного листочка жены. Умножаем цифры на 2, т.к. она пока работает на полставки. Уговариваю за такие деньги сидеть дома :)

  • 17.11.2010 23:03

    evlampiya

    как всегда, одной рукой дадут, другой 10 раз отберут!они же(начальники медицины)прямо говорят: в медицине работают те, кто в деньгах не нуждается.

  • 19.11.2010 21:46

    ювк

    4562 рубля-зарплата врача высшей категории."Но этоже на ставку!"-воскпикнет Голикова.А почему врач должен работать на 2-3-4 ставки...Дополнительная работа на стороне называется- халтура.Врач не имеет права на халтуру по определению.

  • 19.11.2010 22:41

    врач

    Ну эта блондинка от медицины могла бы и 2-х кратное повышение пообещать. Что там будет в 2013-м? Ни госпожи Г..., ни сладкой парочки может не быть, плавно переместятся по горизонтали и опять вроде никто ни за что не отвечает. А медицина, чтож не умрет, только вот простому челу, кой власти в принципе не интересен, все сложней будет воспользоваться столь разрекламированными высокотехнологичными достижениями. Центры подкормят, в низовом же звене врач должен подумать как самому прокормиться, либо сумей взять, либо уходи из медицины. Врач-клошар как то не звучит. И нормальные пациенты (не врожденные дибилы или принципиальные-уроды) пойдут навстречу и всегда отблагодарят.

  • 19.11.2010 22:50

    al

    Издательство ГЭОТАР под эгидой Нацпроекта Здоровье, т.е. ,видимо, на государственные деньги выпустили национальные руководства по 2 тыс. за штуку - 3 тома Хирургии - за 6-7 тысяч - оклад врача!

  • 20.11.2010 02:15

    Алексей Гр,бывший в

    Рабский труд-дешевый,но не еффективный. В том ,что все так сложилось в медецине виноваты в равной мере,как администраторы,так и врачи.С первыми все понятно,но вы врачи,что дети,что все надеетесь,кто то там сверху улучшит вашу жизнь ?.Или профсоюзы,в том виде какие они есть в России вам помогут?До тех пор пока вы выходите на работу,значит вы согласны с той зар.платой какую вы получаете.это психология крепостных холопов.Ваше начальство вас такими и считает.Сами вы никогда на забастовку не решитесь.А если и найдется какой нибудь смелый,то только проблемы себе не наживет.Нужны организованные требования,протесты,забастовки медработников.Для этого необходимы независимые профсоюзы.Проф организатор получает зар.плату от ваших взносов.Он работает в контакте с юристами,т.ч вы не будете нарушать с юрид. точки зрения никаких законов.Он ведет переговоры с адмистрацией,не вы.
    Работая на износ за мизеную плату 1,5-2,0 ст. ,ночные дежурства,вы только потворствуете этим Голиковым. Нытье не поможет.

  • 20.11.2010 10:12

    Dr Svetlana

    Хочется поддержать коллегу, который пожелал, чтобы всем врачам коллективно и в одночасье подать заявление об увольнении из госмедицины.
    Самое смешное, что и в коммерческой медицине врачам не платят достойную зарплату. А если кто и зарабатывает приемлемые деньги, так опять же за счет перенапряжения, работы на износ. В коммерческой медицине, например, рабочий день составляет от 9 до 12 часов и больше.
    Причина ясна- забитые в госмедицине и униженные врачи идут работать на любые условия, лишь бы заработать более-менее достойно.
    Потому что зарплата врача, установленная нашим родным и богатым государством- это плевок в лицо ВРАЧУ, представителю САМОЙ важной и самой трудной профессии.
    Ну а хозяева частных медцентров при установлении размера рплаты труда врачей оглядываются на госзарплату и- главное- уверены , и справедливо, что легко найдут работника: "на ваше место-десять в шляпах"
    Наболело....за все годы, отданные медицине....

  • 20.11.2010 21:57

    Раменский

    М-м министр-бухгалтер в своём репертуаре: осчатлиливает врачей 35%-ной надбавкой к нищенской заработной плате в Бог знает каком году. При том, что фактическая инфляция для врачей (не для миллионерши Голиковой) сотавляет на менее 20% в год. Позор это всё и дискредитация России в глазах всего цивилизованного мира.
    Для сколь нибудь нормального функционирования здравоохранения заработную плату медицинских работников, ноне медицинских чиновников, следует увеличивать в разы. Уровень известен - средняя заработная плата европейского врача.

  • 21.11.2010 03:21

    Валидол

    Правильно выразился Раменский: "Позор это всё и дискредитация России в глазах всего цивилизованного мира". Но это только часть позора. В результате наблюдаются такие явления в государстве российском как"крысы бегут с корабля", а вокруг тонущего корабля стоят наготове могущественные страны, чтоб отхватить свой кусок: Япония Курилы, Финляндия Карелию, на Калининград куча желающих, а о Сибири мечтает Поднебесная. Так что "довели" до развала не только медицину. Страны большой восьмерки давно поняли, что представляет из себя сегодния Россия. Похоже момент настал, они активизировались.

  • 21.11.2010 20:42

    Ден

    Чтоб худо-бедно хватало на коммуналку и на покушать, приходится работать на 3 ставки. Сына вижу 1-2 часа в день, и то не каждый. В месяц зарплата выходит около 18 тысяч после уплаты налогов. и самое обидное - год от года падает интерес к профессии, тупо накапливается усталость и злость.

  • 23.11.2010 17:04

    Cаша

    Нехватка врачей по России реально составляет 50-70%,т.к.почти каждый врач стационара работает на 2 ставки плюс дежурства.150 долларов в месяц это не зарплата,а пособие,по сути продовольственная карточка,а время сейчас вроде как не военное.Главное то, что дефицит врачей увеличивается,т.к.условия работы ухудшаются.

  • 23.11.2010 22:55

    evildoctor

    Самое смешное, что за три года до 2013 вырастет не только зарплата врачей на 35%, но и вырастет инфляция, которая составляет от 6 до 7%, хотя цифра инфляции не включает в себя рост энергоносителей (введение акциз на бензин, которое повлечет очередной рост цен на продукты питания и обихода), рост услуг ЖКХ только в этом году составил до 30% и многое другое. В общем и целом все эти деньги к 2013 году будут просто обесценены. Базовая ставка врача рассчитывается от МРОТ 4330 рублей, прибавив 35% получим 5 845, 50, что даже по сегодняшним меркам очень смешно. Самый нехитрый подсчет лично мне представляется так - рост цен на бензин 3 рубля за три года, что составляет примерно 12%, + 7% ежегодная инфляция три года - 21%, эти 35% будут просто "съедены" ростом цен. Кстати МРОТ никто ни в 2011 ни в 2012 году повышать не собирается. Так что коллеги, остается нам уповать на собственные силы.

  • 24.11.2010 16:54

    miloleto

    Госпожа Голикова экономист и рассматривает проблему с этой позиции.Она далека от реального положения медиков и их проблем.Смешно и горько сознавать что эти эти копейки даже сейчас не улучшат материальное положение медиков,а 2013 год еще далеко и поэтому могла пообещать увеличить вдвое, в5 раз.Неправдоподобно но зато приятно. нашему народу что ни пообещай во все верят!

  • 25.11.2010 15:21

    врач методического к

    Самая нищая зарплата у врачей статистов среди врачей-позор!!!

  • 03.12.2010 00:52

    Astrakhan

    Согласен с Алексеем Гр,бывшим. Но как раз профсоюзы - синдикаты могут быть полезны, и вот как.
    Врачи и учителя раньше считались интеллигенцией. Сейчас интеллигенции как класса в России нет (как утверждают социологи). Есть работодатели и наёмные работники, а между ними профсоюзы, работающие за 1% от зарплаты работников. Если синдикаты не могут влиять на рост зарплат, то выйдя из него можно увеличить свою зарплату на 1%. А массовый отток членов из синдикатов приведут к уступкам со стороны работодателей из-за боязни потерять контроль над работниками. Вот самая простая и совсем не крайняя мера.

  • 05.12.2010 08:17

    Андрей

    К 13 году медицина просто загнется с таким отношением к труду медицинских работников. И так работать не кому, а те кто работает практически одни пенсионеры. Молодежь не идет в медицину. Спрос за все а платить не хотят. Работайте мол за спасибо, мы вас не заставляли медиками работать. Свинское отношение, по другому не скажешь!!

  • 05.12.2010 08:53

    Виктор С.

    Хотел бы я посмотреть в глаза тому гинекологу,который её пользует .Пусть он ей засунет эти 35% в 2013 году,в ...

  • 05.12.2010 21:44

    елена

    А давайте предложим Голиковой хоть месяц прожить на нашу зарплату! А не хвати- пусть тоже побегает по подработкам. А потом и с мужем вечерком пообщается, и с детьми поговорит- все, что успеет. А дома все золушка сделает... Чтоб она поперхнулась своими 35% к 2013 году! Друзья, коллеги- да они ж реально не представляют, как мы выживаем!!!

  • 06.12.2010 12:45

    ВМ

    Как сказал Гамлет: "Пока травка прорастет, лошадка с голоду помрет." (Вильям Шекспир)

  • 07.12.2010 14:21

    Katerina Doctor

    да да..а профсоюзы наши где? все толко жалуются а независимые профсоюзы где? сколко лет работала. призиваеш..даваите объединимся..нет...жалобы и страх начальников.

  • 08.12.2010 00:23

    Astrakhan

    Путин поручил Минздраву проанализировать ситуацию с з/пл врачей 2 декабря. В тот же день прошла информация в местном СМИ, что комиссия из департамента по з/пл минздрава, посетившая наш регион, поставила местной власти "отлично" за высокие зарплаты и отсутствие жалоб по ним от медработников. (Реально же оклад врача 4400 макс.надбавки за стаж 30% за категорию 30%). Также отрапортуют по другим регионам. В итоге всё затухнет до 2013 г.
    Единственный легитимный способ добиться повышения зарплат - всеобщее обращение медработников в свой профсоюз. Профсоюзы за ваши деньги защитят ваши права на достойную оплату труда. Посчитать ваши взносы нетрудно: 1% от зарплат 600 тыс врачей + 1200 тыс медсестёр. Выходит не менее 1,5 млрд руб/год с медраб-в.
    Основания для обращения:
    1)статья 134 Трудового кодекса (госгарантия на индексацию)-повышение з/пл на 30% 2)заявление В.Путина 2 декабря.Срочно до Н.Г,пока слова премьера не потеряли актуальность обращайтесь коллективно письменно через "первичку".

  • 12.12.2010 19:34

    ирина алексеевна

    На мое место бы Голикову, общежитие в 11,2 кв.м, пяьный сосед. А мне на работе улыбаться и помнить о клятве Гиппократа. Да еще ждать следующего аванса или получки.Почему мы, медики, должны бесплатно оказывать медицинскую помощь, почему же общество нам ничего не должно?!!!!!

  • 12.12.2010 19:41

    BHBНА АЛЕКСЕЕВНА

    ГОСПОЖА ГОЛИКОВА НЕБОСЬ И ЗНАТЬ НЕ ЗНАЕТ, КАКОВО ЖИТЬ ОТ ПОЛУЧКИ ДО ПОЛУЧКИ И ТЯНУТЬ ДЕТЕЙ НА ЗАРПЛАТУ.ГДЕ у нас профсоюзы!? АУ!!!!тишина. Да потому что боятся руководители профсоюзных организаций, все хотят жить.Хотят премий, званий заслуженного врача и т.д.

  • 12.12.2010 19:48

    ирина алексеевна

    Вот что сказал на счет зарплаты ВРАЧЕЙ в своем последнем интервью известный офтальмолог Святослав Федоров - "Я хороший врач, потому что свободный, и у меня 480 свободных врачей. "Клятва Гиппократа" - это все фикция. А на самом деле есть реальная жизнь - кушать нужно каждый день, квартиру иметь, одеваться. Думают, что мы какие-то ангелы летающие. Ангел, получающий зарплату в 350 рублей? И таких врачей сегодня в России полтора миллиона. Полтора миллиона бедняков с высшим образованием, интеллектуальных рабов. Требовать, чтобы медицина хорошо работала в этих условиях - абсурд!"

  • 14.12.2010 13:43

    Зульфар Мударисович

    Почему-то в России все прекрасное далеко, а хуже каждый день. Госпожа Голикова, предлагаю всего на один месяц поменяться зарплатами!

  • 30.12.2010 19:28

    ирина

    у меня муж врач педиатр с высшей категорией,.заведующий детским отделением.вынужден работать на три, четыре ставки чтобы прокормить трех детей! живет на работе!за эти копейки! мы забываем как он выглядит!хочется спросить у нашего государства:зачем учиться семь лет?зачем нужна категория?зачем нужна семья,дети? лучше сразу сдохнуть!

  • 24.01.2011 18:12

    Андрей66

    Пока зарплата врачей уменьшается - убирают разные надбавки. С января исчез районный коэффициент... Пока дождутся 35% прибавки - усохнет получка раза в два...((( А ещё инфляция...

  • 26.01.2011 19:11

    ЛАНА

    работаю м/с офтальмологич кабинета,нагрузки на врача(естественно и на меня) колосальные!лечить врачам квалифицированно некогда! работаем только на "выписку бесплатных рецептов" квинакс нас задолбал! будто жизненно важный препарат,я так понимаю прибавили терапевтам именно за выписку рецептов,но никто не может обьяснить почему специалисты ежедневно выписывают минимум 10 пациентов этот самый квинакс?? голикову надо хоть раз в полик-ку пригласить на осмотр и принять её величество за 7 мин и поставить диагноз, бред полный на пациента 7 мин!!! да иногда я зрение бестолковым бабушкам по 7 мин проверяю ,а еще всякую ненужную макулатуру заполняю в виде "статистич талонов"сколько бумаги,краски на принтер дляэтих талонов переводится!! ,зп грошовая и я еще из этой зп должна купить халат,тапочки,колготки чтобы выглядить беленькой-чистенькой,потратится на транспорт,жкх и на что кормить семью?.вот и берем "взятки" иногда хочется крикнуть пациентам-не тратьтесь на конфеты,несите картошку морковку яйца

  • 29.01.2011 21:27

    лара

    зарплата наша за декабрь месяц стала насчитываться по новым окладам. оклад у мед. сестры с высшей категорией стал 3.200.,а был 5.300... А начисления за вредность, уральские. ночные, выходные начисляются с оклада, вот и потеряли мы... у нас в отделении больных 40 человек., а мед. сестра1, бывает в день 13-16 операций..Это столько человек надо отвезти и привезти с операции все 1 мед.сестре.А еще всех обезболить , кому судно принести.ДА мы все хотели верить что что то у нас в медицыне измениться, но видемо не дождемся.Я уже 20 лет работаю в одном отделении в 1 больнице, как не жалко ,но наверно прийдется проститься с любимой работой, потому что на нашу зарплату не прожить., а только выживаем, у нас дети...( как говорит мой сын , от тебя можно услышать только денег нет, денег нет.) Если я получила 11 тыс., 3.5 за квартиру, в школу надо 650 за питание, и что остается слезы... А кг. картошки 45 руб., гречка 100руб. А ведь хочется чтобы не хуже, чем другие, чем наш

  • 30.01.2011 07:27

    Екатерина

    Боюсь, что будет банально, но скоро в медицине работать будет некому, по крайней мере могу говорить о муниципальных учреждениях и, конкретно, о хирургических отделениях. Я закончила ординатуру в 2007 г., работала и работаю в городской больнице в хирургическом отделении, как правило, на 2 ставки (как и практически все)и, знаете, пока я была одна мне было нормально - интересная работа, которую я люблю, зарплаты, при учете, что живешь с родителями, хватало на себя. Сейчас у меня годовалый ребенок и я понимаю, что моей зарплаты не хватит даже его нормально прокормить (не одеть даже и игрушки купить, а просто прокормить). И теперь не смотря на всю любовь к профессии, как таковой, я начинаю искать варианты другой работы, пусть которую я не буду любить и не будет психологического комфорта, но я смогу обеспечить своего ребенка, дать ему нормальное образование. Пока я не ухожу, работаю и, главное, хочу работать, но . . . И ведь большинство молодых уходит по тем же причинам.

  • 30.01.2011 10:51

    Попа Вутин

    Голиковой оклад врача! Непрофессионалов из кресел министров вон!!! Была бы она министром, если бы не имела влагалища (куда влагает господин Христенко)?Правительство погрязло в кумовстве и коррупции! Россия вырождается!

  • 30.01.2011 11:44

    павел хирург

    35 процентов это примерно прогнозируемая за 3 года инфляция,рост цен сожрет все.так что эти цифры ровным счетом не значат ничего.отрасль вытащит только реальное и существенное увеличение зарплат,которые позволят прийти молодым и заниматься только медициной.

  • 30.01.2011 13:32

    Прочий

    Адская Белочка сказки о светлом будущем рассказывает!

  • 30.01.2011 20:15

    MyKL

    Рост цен в декабре 10 - январе 11 гг. уже съел эту надбавку.

  • 30.01.2011 21:15

    Радик 5770

    нам еще НИЧЕГО не прибавили (в середине года аж на 6,5%!!! - и это увеличение не з\п увеличивается, а фонд оплаты труда растет), а у же все на 10-15% выросло в цене за один январь 2011.

  • 31.01.2011 00:21

    Бывший (увы!!!) врач

    бОльшего непрофессионала, чем Голикова, не помню. Она и не знает медицину, и не ощущает всю ее боль, как свою. И не хочет.
    До тех пор, когда те, кто принимают решения о нашей несчастной медицине и их близкие будут повально лечиться или за границей, или в 4 управлении (пусть и называется сейчас иначе,суть - та же)- лучше нашей медицине не будет.
    Надо, чтобы Голикова сама ходила в районную поликлининику, водила туда своих родных, при необходимости - полежала бы в районной больнице в коридоре.
    Вот только тогда, может быть, задумается.
    Я ушла из-за того, что нужно было на что-то жить, семья полностью медицинская. Безумно любила и люблю свою работу, была лучшим врачом в отделении. Но детей нужно кормить...

    Стыдно должно быть нашим чинушам от медицины...

  • 31.01.2011 00:33

    Доктор

    Почему врач работает на 2 ставки? потому что если работать на 1 - есть будет нечего, а если на 3 - некогда.
    Зачем я учился в общей сложности 13 лет (6 лет, красный диплом, 1 год интернатуры, 2 ординатуры. 3 аспирантуры)?
    Голикову - к ответу за РАЗВАЛ медицины в стране.

  • 08.02.2011 08:48

    Елена

    Я работаю психиатром каждый день в пол-ке плюс ночные дежурства, еле еле 14-13 выходит. А дома ребенок, муж в выходные одни. На работе сюрпризы больные постоянно оскорбляют, пугают судами. Собираюсь уходит с медицины лучше продавцом работать хоть нет таких унижений..

  • 08.02.2011 13:32

    Елена

    Нам уже обещали с введением нацпроекта (года два назад?) увличение зарплаты до 30 %. Ну и где оно? Так вот пусть г-жа Голмкова засунет себе это повышение в... Довели медицину до ручки. Конечно, сейчас важнее для властей прикормить армию с ментами, чтоб было за кого прятаться в случае египетского варианта.

  • 08.02.2011 13:36

    Фельдшер

    А почему к 2013? Лучше уж 2020му, к тому времени ее точно уже в России не будет, а обещать не один ли *** что?

  • 09.02.2011 15:53

    dfkbljk

    За 3 года все сдохнем. 34% от 5000 это 1650 руб офигеть.

  • 15.02.2011 12:24

    Денис.

    /По информации Голиковой, в стране не хватает 27 процентов врачей,/
    Интересно где это 27,у нас давно уже не хватает 53%.

  • 23.02.2011 11:17

    Врач

    может смена Голиковой на Одетикову принесёт реальные плоды :()

  • 25.02.2011 14:46

    николай

    Врач стационара, 17 лет стаж,врачи знают что это за работа за копейки день и ночь... такого барака как сейчас в медицине не было никогда. Голикову как представителя этого абсурда надо судить..Чаша терпения скоро закончится...

  • 28.02.2011 22:47

    Татьяна

    Я врач стоматолог, вторая категория. Ставка 4050 рублей. Вместе с платными услугами зарплата 7700 рублей. Раньше процент от платных услуг был 16, а теперь 8. Муж работает в стационаре травматологом. В месяц 8-10 дежурств. Ставка, дежурства, платные получается 15000 или 17000 тыс. Мы не живем, а существуем. Плакать хочется, когда ловят врачей на продаже больничного листа. Вынуждают из - за 300 рублей так рисковать, что бы выжить.

  • 04.03.2011 15:18

    Андрей

    Обхохочешься, на 35 процентов через 2 года! Сейчас оклад 4620р, прибавьте 35 процентов...бешеные деньги. За февраль 2011г работая хирургом получил 5800р, те 245р в день!!! Это при норме приёма в среднем 35 человек в день! Пора думать о смене профессии.

  • 11.03.2011 20:44

    надежда

    Зря Геннадия Малахова выгнали с телевидения. Скоро кроме него людей лечить некому будет, с такими-то зарплатами.

  • 13.03.2011 09:30

    рязанова ольга

    Я РАБОТАЛА В сОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ВРАЧОМ,ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ,А СЕЙЧАС НИЖЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ ЗАРПЛАТА ВРАЧА,О ЧЁМ БУДЕТ ДУМАТЬ ВРАЧ- ТОЛЬКО НЕ О ПАЦИЕНТАХ.ЭТО ТУПИК -ЗА РАВНЫЙ ТРУД НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ- РАЗНАЯ ОПЛАТА ПО ТЕРРИТОРИЯМ.ЧТО В МОСКВЕ ТРУДНЕЕ РАБОТАТЬ ЧЕМ В РОСТОВЕ ИЛИ НА СЕЛЕ.

  • 16.03.2011 19:08

    алина

    В настоящий момент администрация лечебного учреждения в котором работаю врачом, утверждает, что з.п. платят по результатам приема больных по ОМС. Не могу понять как идет финансирование з.п врача? Деньги ОМС это дополнение к зарплате или сама зарплата, которую по моему мнению должен платить бюджет. получается парадоксальная ситуация, те врачи у которых на приеме больных нет - "набивают" талоны и получают хорошую з.п. А те которые "головы не поднимают" получают мало т.к. за смену можно набить 100 таллонов, а принять 30-4- человек.

  • 19.03.2011 12:24

    Татьяна гинеколог

    Я работаю гинекологом 28 лет 20 из них в районе.В настоящее время работаю в женской консультации зарплата 6 тысяч на ставку с высшнй категорией плюс родовые сертификаты зто еще от 1000 рублей до 4000 в зависимости от количества беременных. Уважаемая Татьяна Алексеевна Голикова дай вам бог такую же зарплату хотя бы на месяц . Я очень люблю свою работу и мне стало стыдно когда квиток моей зарплаты увидела случайно моя пациентка она была в шоке.Я понимаю что мы для вас телезрители и радиослушатели и чернорабочие.стадо . которое.. можно запугать унизить уволить. Бог вам судья.

  • 19.03.2011 19:00

    Владимир.

    Так зачем же работаете? Насильно же никто вас не держит на работе!

  • 19.03.2011 19:11

    Владимир.

    Врач – это работник сферы услуг (за некоторым исключением). Термины медицинское обслуживание, медицинская услуга и т.д. подтверждает это. Существуют Господин Полковник и Эй, полковник. Так же существуют ВРАЧ и эй, доктор. В настоящее время подавляющее большинство – это эй, врач. И жалобы, скулёж, стон подтверждает это. Никто из этого стада пальцем не шевельнёт для защиты своих прав. Все безропотно идут на работу по указанию начальника. Бараны под руководством КОЗЛОВ. Рабы. Отговорки: уволят, сократят, не дадут совмещение или совместительство, всё равно ничего не сделать. Сейчас не господа врачи, а функции в белом халате. Правда, не все такие. Есть и настоящие врачи, которые имеют право так называться.

  • 19.03.2011 20:39

    просто врач

    В последнее время много говорят о выравнивании зарплат" бюджетников", в том числе врачей, в регионах с Москвой, не знаю как в регионах а в Москве к этому подошли со всей серьезностью. В результате повышения ставок на шесть с чем то процентов с московских медиков в добровольно принудительном порядке снимают доплаты и проценты да так успешно, что врачи и медсестры стали получать меньше чем до повышения. Так что скоро работающие в провинции перестанут завидовать нашим зарплатам

  • 19.03.2011 21:52

    диагност

    З/п чуть более 6тыс.На жкх уходит около 5тыс.Стаж 25лет.Живем на зарплату жены и её
    пенсию по выслуге(она учительница).Горько жалею что не ушел в своё время в нефтянку,
    возможность была,хотя свою работу люблю.А теперь возраст и здоровье уже не то.Придет-ся видимо до конца тянуть лямку,зная что и дальше будешь влачить жалкое существование
    Эти 35% превратятся в пшик раньше чем их нам дадут.Была надежда на повышение на 10тыс
    в Пермском крае это обещают во 2 квартале этого года,но у нас молчат,хотя в конце
    2010г.были слухи.А может дождемся? хоть чуть легче будет.

  • 20.03.2011 18:53

    Юлия

    Молодцы,что вы высказываетесь здесь! но, думаю, будет более эффективнее сделать небольшой видеосюжетик (и не один) про свою работу, оклады, проблемы и выложить в ютюб, к примеру.

  • 20.03.2011 18:54

    Юлия

    Молодцы,что вы высказываетесь здесь! но, думаю, будет более эффективнее сделать небольшой видеосюжетик (и не один) про свою работу, оклады, проблемы и выложить в ютюб, к примеру.

  • 20.03.2011 19:07

    начмед

    Моё мнение такое, если государство не может содержать медицину, то пусть отпускает на вольные хлеба,как нефтянку,газ и все остальное, что уже давно приватизировали.И доктор будет знать. что если он принял сегодня 10 человек, то он заработал столько-то.Доктор с этого налоги заплптит и все.А то получается, врачи как рабы на галерах,работаешь за чашку супа и платить не платят и зарабатывать не дают и обещаниями кормят.Пускай Голикова сама эту баланду жрет,у нее небось оклад не прожиточный минимум.И всех делопутов дипутатов и министерских в обыкновенную поликлинику,а то устроили себе спец клиники за счет народа и всех поучают как надо жить на копейки.

  • 20.03.2011 20:10

    Владимир

    Да не будет никто ничего повышать в2013-м...
    Просто не будет к тому времени уже врачей.
    Ку-ку.

  • 20.03.2011 21:17

    Хирург,предпенс.

    Мужики и Дамы! А давайте дружно свалим из этого бардака,который ещё почему-то называется здравоохранением,намного хуже нам не станет!

  • 20.03.2011 21:34

    диагност

    Все вряд-ли свалят,многим просто некуда,и так безработица,а есть те кто как-то при-
    способился,покупают квартиры и не одну,дорогие иномарки,ездят отдыхать по-заграницам
    Никак не могу понять,где умудряются столько денег урвать,неужели с пациентов трясут
    столько?И ведь не занимают руководящих постов.И ничего им не бывает.Ведь и козе
    понятно,что все это не на зарплату.Народ это видит и решает"Врачи хорошо живут".
    И ещё все врачи- взяточники.Обидно!

  • 20.03.2011 22:11

    Елена

    Врач специалист и инвалид 2гр в одном лице. Понимаю и врачей и пациентов.Нищета,усталость ,безнадега, раздражение.

  • 21.03.2011 16:43

    Татьяна фельдшер

    Все будет, как всегда: Громко, на всю страну, для пациентов - провозгласят повышение окладов , а потом тихо, для медиков - снимут надбавки, вредность, увеличат нагрузку, да мало ли еще что можно придумать, чтобы не платить! В итоге прибавка может оказаться даже отрицательной. Во все предыдущие "прибавки" было именно так...

  • 21.03.2011 20:20

    Елена Валерьевна

    Владимиру. Зачем работаем? А вы зачем болеете?? Кого Вы называете настоящими врачами? Тех, кто выжимает последние (и не совсем последние)деньги с больных? Если Вы лично заболеете, именно эти "бараны" будут пытаться Вас вылечить, несмотря на все это хамство (чиновничье, общества и лично Ваше)! Между прочим, Вы как раз и будете скулить: "помогите, доктор".. А потом пищать, что Вас не так "обслужили"..
    Так вот. Мы никого не обслуживаем!!! Мы оказываем медицинскую помощь, в том числе и таким неблагодарным хамам вроде Вас.

  • 21.03.2011 21:16

    Старый хирург.

    Елене Валерьевне.Вы абсолютно правы.90%жалоб и нареканий не на качество лечения,а на то,что не "вылизали задницу".

  • 21.03.2011 22:02

    Елена Валерьевна

    Насчет зарплат. З/п обычного врача со всеми надбавками за категорию, стаж, вредность и пр. у нас составляет 8000 руб. (и это мне еще грех жаловаться!) Потому, что в ряде случаев врачи получают гораздо меньше.. Нам не только не прибавили з/п, наоборот, уменьшили! Убрали практически даже праздничные премиальные..а наше руководство получает больше 200000 руб.. Для сравнения.. Если меня "усреднить" с кем-нибудь из товарищей управленцев, получается, что я оччень хорошо живу.. Кстати, когда наши коллеги стали в открытую говорить руководству о слишком низких зарплатах, ответ быть один: не нравится, валите. Других наберем. Скоро, похоже, за лечение наших граждан возьмутся гастарбайтеры откуда-нибудь))). Вот такие дела.

  • 21.03.2011 22:35

    диагностик

    Уже!В соседнем городе есть таджики-участковые терапевты,у нас азебайджанцы 4шт,причем
    взяли их без гражданства,толком порусски не разумеют,сразу им дали квартиры(даже мест
    ным не всем дали),да ещё"попросили"не "обижать" их.Чем они так сумели угодить нашему
    руководству?Или их диаспора?

  • 22.03.2011 01:52

    мария

    люди... это же просто ужас. я даже не представляла, что все ТАК ПЛОХО!!!! буду платить каждому врачу и медсестре сколько смогу...

  • 22.03.2011 11:24

    просто врач

    Я не хочу вступать в денежно-товарные отношения с пациентом. Я хочу быть с ним в старых добрых отношениях врач-пациент, которые сами по себе уже лекарство.
    Оплатите мой труд, господа власть имущие! Прекратите этот ужас-геноцид врача как специалиста и эксперименты по естественному отбору среди населения.
    В условиях демографической катастрофы ваши действия - преступление. Которое никакими виртуальными подачками и материнскими капиталами не нейтрализуешь. Жаль, народ этого не понимает. И отрывается на нас.
    Но всему бывает предел. Дай Бог, чтобы вашей деятельности пришел конец раньше чем нашей уничтожаемой и разрушаемой медицине.

  • 22.03.2011 15:59

    Виктор

    Для ноющих коллег:
    Увы,дорогие коллеги, предел эксплуатации дураков-рабов настолько отдалён, что в масштабах ближайших лет всё равно ничего не изменится,можно не утруждаться.Прошу не обижаться на данный эпитет:"дураки-рабы".Это всего лишь образное выражение для придания эмоциональности фразе.Я сам отношусь к данной категории.Потому что продолжаю работать в профессии,которая просто перестала быть нужной для общества и это всячески подчёркивается унижением через выдачу милостыни,которую принято называть зарплатой.Знаю это и всё равно работаю,через унижение,потому что найти подходящюю работу без нормальной профессии в наше время невозможно.В то время как умные люди овладевали двумя-тремя-четырьмя,может не сложными,но зато востребованными профессиями-скороспелками нового времени,я и мне подобные тратили годы тяжёлой учёбы на оттачивание профессиональных навыков,цена которым чётко определена в тарифной сетке.Ну и какого же образного эпитета заслуживают подобные мне?Неужели более мягкого?

  • 22.03.2011 21:03

    Владимир.

    Елене Валерьевне.
    Чтобы не было недоразумений. Я тоже врач. Имею 3 специальности (3 сертификата). Плюс высшее юридическое образование. Не болею. Родственников лечу сам. Работу по найму (в муниципальных учреждениях здравоохранения) бросил 3 года назад. Сейчас ИП. И не жалею. Три года назад при оптимизации больницы из 500 человек я один отказался подписывать новый трудовой договор, т.к. он унижал меня. Все остальные подписали. Разве они не рабы и не бараны? Сейчас тоже ноют. Но это их выбор. В 90 годы, когда не платили зарплату по 3 месяца, решили провести забастовку только 10 человек. Остальные струсили. Я оказываю медицинские услуги платно, но качественно. Люди довольны. Деньги пациенты платят в кассу и получают чек. Кстати, Ваши услуги тоже оплачиваются из фонда ОМС. Бесплатных услуг не бывает.

  • 22.03.2011 21:04

    Владимир.

    Продолжение. По поводу того, что Вы никого не обслуживаете и оказываете медицинскую помощь, то это возможно. Медицинская помощь сохранена на СП, при оказании высокотехнологичной помощи (где оплачивает бюджет). Остальные оказывают медицинские услуги. Не нужно иллюзий. Рекомендую почитать «Основы ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН». Довольно интересно и познавательно. Ещё порекомендую всем докторам прочитать замечательную книгу «Ваше право, доктор». Автор Лопатенков Г.Я. Есть бесплатно в Инете. Может, иллюзии исчезнут и начнёте видеть реальность. Если кого обидел, то приношу извинения.

  • 22.03.2011 23:08

    Елена Валерьевна

    Владимиру. Так я и думала. Очередная выскочка, набравшая, конечно же, честным путем денюжек на свой бизнес). Что Вы, что наш руководитель учреждения - один черт). Вы всегда и делаете деньги на тех же баранах. Обычные врачи получают такой же мизер, что и остальные (ну, может быть, немного побольше). Только прав у них еще меньше.А Вы, будучи юристом, конечно же знаете, как заработать на их горбу еще больше денег. Но, знаете, то, что Вы не захотели унижаться, подписывая тот договор, еще не значит, что Вы такой очень гордый и сильный. Все равно перед кем-то Вы явно прогнулись и прогибаетесь, от кого-то зависите и боитесь)) Что бы Вы нам здесь ни говорили..)А мы лечим, пока... Несмотря на хамство.. И это подвиг. Хотя, думаю, что очень скоро все эти "бараны" поступят так, как в Чехии. Кстати, Вам я не завидую. Честным путем заработать большие деньги практически невозможно. Вот и будете трястись за свои "бабки", всякое может случиться, знаете ли.

  • 22.03.2011 23:27

    Елена Валерьевна

    Владимиру. И еще. С извинений и надо было начинать еще Ваши первые "опусы" здесь. Прежде чем писать в мой адрес занудные письмена с указанием нужных книжек, неплохо было бы Вам уловить разницу между "обслуживанием" и "помощью". Мне наплевать, что написано в этих основах законодательства, тем более, что гаранты всевозможные всяких конституций сами ни черта не выполняют своих же законов. Я знаю только одно. Я ПОМОГАЮ людям, попавшим в беду (заболевшим). И не важно, эктренная это помощь или высокотехнологическая.А за "обслуживанием" обращайтесь к парикмахеру, швейцару, в кассу такую-то и т.п. "Чего изволите?".. Это не про нас. Нравится Вам эта терминология, ради Бога. Кстати, по поводу книги "Ваше право, доктор". А у нас еще есть права??) Вы не пошутили?)) И есть даже право на уважительное отношение? А Вы обзываете всех нас баранами.. Вот как раз иллюзий то у нас и не осталось..) Будьте человеком, а?) И люди Вас поймут лучше.)

  • 22.03.2011 23:48

    Виктор

    В Чехии врачи поставили правительство раком, написав организованно тысячи увольнительных. Россия велика, договориться сложнее, а профсоюзы - фикция. Не понимаю тех, кто боится потерять 4000 рублей в месяц. Пока везете, на вас едут. Есть же интернет. Есть возможность объединиться и договориться. Устроить такой флэшмоб, чтобы минздрав сам в коленнолоктевое перешел. Разговорами здесь уже давно не поможешь.

  • 22.03.2011 23:49

    Виктор

    В Чехии врачи поставили правительство раком, написав организованно тысячи увольнительных. Россия велика, договориться сложнее, а профсоюзы - фикция. Не понимаю тех, кто боится потерять 4000 рублей в месяц. Пока везете, на вас едут. Есть же интернет. Есть возможность объединиться и договориться. Устроить такой флэшмоб, чтобы минздрав сам в коленнолоктевое перешел. Разговорами здесь уже давно не поможешь.

  • 22.03.2011 23:59

    Пациент

    Елене Валерьевне. Как это Вам плевать на законодательство об охране здоровья?! Вот таких врачей не соблюдающих законодательство об охране здоровья просто ненавижу! А ещё хотят правовое государство.

  • 23.03.2011 01:46

    врач, 20 лет стажа

    Владимир, злой вы, импотент наверное. Надо было не учиться на 2-х высших, а женщин любить. И учились на юрфаке плохо. Это видно, чистый теоретик. Есть право писанное и неписанное, еще не известно какое строже. Начните теорию государства и права читать внимательно, 1 курс и далее и списку. И учиться на юрфаке надо 5 лет, с практикой в ЭКО, дознании и следствии, и поизносить ботинки с операми. Вы думаете у милиции лучше с зарплатой и отношением к ним. А в морду преступнику как, слабо, или кодекс ему зачитаешь? Униженный ты наш, когда вы такие все распальцованные на операционном столе с щенячьими глазами -дохтур я жить буду? А врачи пусть сами решают как, где и кем работать. А тем кто остался - большое спасибо. Сколько еще детей, родителей, жен, мужей спасут. Посмотри Вова в глаза ребенку, больному ребенку, не дай Бог своему.
    Библию почитай, а не эту лабуду. Умная книга, не важно крещеный или нет, веришь или нет. Законы Хамурапи почитай в части отношения к лекарям. Подумай, не повредит.

  • 23.03.2011 03:38

    врач, 20 лет стажа

    И еще, пациентам, ненавидящим врачей. А не надо к нам ходить. Неприязнь пациента к врачу чувствуется сразу. Вы меня ненавидете, а я вас должен лечить на уровне. Что мы еще должны? А вы кем работаете? На работе вы идеальны? Врачи и другие медработники тоже стоят в очередях созданных чиновниками, им криворукие ремонтируют квартиры, машины, подают г..но в общепите. У нас строители все честные, не дерут за ремонт три шкуры, колбасу мы покупаем из свежего мяса, нам не хамят в магазинах, такси возит за копейки, авиабилеты бесплатны. Мы не платим налоги, жилье нам дают вне очереди.Родились вы в поле, как и ваши родственники, прививок вам не делали, аппендицит вы вырезали себе сами. Пенсия у нас супер, а квартиры суперпипец. Пациент, не суди и не судим будешь. Не нами сказано. На себя посмотри, на свою работу. Все хорошо? Если вы промолчите, может и не сойдете за умного, но за ДУРАКА не сойдете точно. Деньги липнут к деньгам, долги к долгам, ненависть к ненависти, злоба к злобе.

  • 23.03.2011 08:51

    Старый врач

    Елене валерьевне. Ну никак на могу с вами согласиться: "А мы лечим, пока... Несмотря на хамство.. И это подвиг". Вы просто никак не хотите понять, что СССР уже нет! Да, там было лучше, но сейчас-то мы живем в другом мире и по другой морали, хочется вам этого или нет. Сейчас ваши "подвиги" называются элементарной неадекватностью. Да и может хватит уже подвигов, может надо просто работать! Именно из-за такого подхода, как: "Я знаю только одно. Я ПОМОГАЮ людям, попавшим в беду (заболевшим)" ситуация и застыла в тупике. За "помощь" не положены зарплата, за нее положена "благодарность"! Вот и не платят вам ибо нефиг! Помогаете и помогайте дальше. Рекомендую все же открыть глаза и пожалеть коллег. Они уже не хотят "помогать"! Им детей содержать не на что! Вернитесь в реальный мир, Елена Валерьевна!

  • 23.03.2011 09:03

    Старый врач

    Пациенту. Да, законодательство надо соблюдать, хотя бы из соображений личной безопасности. Но, таких пациентов я тоже ненавижу! У меня веддь есть такое право в рамках законодательства. Не так ли? И вот опять же в рамках законодательства и стандартов я вполне могу такое вам устроить! Поверьте, знаний хватит и законодательство нарушено не будет! Хотите качать права, чтобы получить больше за счет других? Попробуйте на базаре! И опять же поверьте, противодействие врачей будет равно вашему воздействию. Не знаю как вы, а я бы испугался! И еще... Не любите врачей? Бывает... Так чего к ним ходить-то,а? Как-то непоследовательно! Неет, вы не врачей не любите, вы ИМХО просто сутяга. Иначе б не ходили к ним. Правда есть еще один вариант-вы с ними открыто боретесь. Ну, флаг вам! Посмотрим кто дольше проживет!
    ЗЫ: Попрошу не воображать, что за 7600 руб. в год вы по закону получите качественную помощь :)))

  • 23.03.2011 10:21

    Виктор

    Виктор 22.03.2011 15:59 для другого Виктора 22.03.2011 23:49 и 22.03.2011 23:48
    Очень рад услышать разумное и трезвое понимание ситуации,особенно от тёзки.Только в нашей стране никаких Чехий не будет никогда.Менталитет у народа другой.В Чехии один народ-один менталитет.У нас-общий котёл народов,наций,племён,судеб,мнений,заблуждений и всего прочего,что мешает людям мыслить едино.Это видно даже на примере этого маленького форума-пишут врачи,представители одной профессии,а единого мнения нет,успели грязно переругаться со всех сторон.Попробуйте доказать им что это не правильно.

  • 23.03.2011 10:40

    Елена Валерьевна

    Обоим Викторам. Так что же мешает объединяться и менять менталитет? Или будем только радоваться "разумному и трезвому пониманию ситуации"? Нет такого понятия "не можем". Есть понятие: "не хотим". Почему нет единого мнения? Потому, что мой оппонент уже давно не врач. Он немножко врач и немножко юрист. А вообще он уже ИП. Непонятно кто в общем.
    Кстати, в Чехии тоже полно народа разного живет. Это тоже "котел". А люди ВЕЗДЕ все разные. И Ваше "разумное" понимание ситуации - это то же самое, что значит "прятать голову в песок", как это делают страусы.

  • 23.03.2011 11:03

    Елена Валерьевна

    Старому врачу. Да я и так уже в реальном мире..)) Давно. И коллег мне тоже жаль. И себя. Но что значит "просто работать"? Я и работаю. И вообще то зарплата за помощь тоже полагается. МЧС, милиция, учителя тоже "обслуживают" разве?? МЧС тоже помогает и даже спасает. И им за это ведь платят.. Я говорила о терминологии..) Раньше медицина считалась искусством. Я про это. А сейчас все скатилось до такого примитивного понимания. Так что я вот за что. Существует профессия, значит она должна оплачиваться, причем адекватно. Государством. За риски и профессионализм. Далеко не все пациенты могут платить. И брать деньги с больных людей нехорошо в принципе. Во всем цивилизованном мире человек страхуется, поддерживается. Так давайте требовать изменения ситуации, раз детей нечем кормить! Кстати,а меня кто-нибудь разве пожалеет?? Разве Вы знаете все обстоятельства моей жизни?? Жаль, что Вы не хотите меня понимать..

  • 23.03.2011 11:10

    Елена Валерьевна

    Пациенту.
    Мне жаль людей, не умеющих читать все от и до. И делающих далеко идущие выводы, не разобравшись во всем досконально.
    Бог Вам судья. Здоровья Вам и Вашей семье.

  • 23.03.2011 11:20

    Виктор

    Виктор 22.03.2011 15:59 и 23.03.2011 10:21 для Елены Валерьевны:
    Говорить то многое можно,а реальное положение дел?Зачем далеко ходить-посмотрите чем закончилось правдоискательство для Хренова.Человек поднял вопрос в государственном масштабе,общественное телевидение было задействовано,тут его бы и поддержать его коллегам,встать на его сторону,объяснить всю сложность ситуации.А как получилось?Кто за него заступился из коллег его больницы,или чего там где он работал?Пришлось одному отдуваться перед московской комиссией,доказывать что не верблюд.Что не лжесвидетельствовал.Вот и возникает вопрос-если человек хоть один раз попробует такого профессионального "псевдолжеединства" будет ли он потом с этим связываться?Один раз разве не достаточно? Так в таком случае так ли виноват Ваш оппонент Владимир,что ищет другие варианты карьеры в обход своего медицинского профессионального сообщества?может жизнь тоже научила?
    В любом случае все остаются в состоянии личных интересов-головой в песок.

  • 23.03.2011 11:31

    Старый врач

    Елене Валерьевне-1. Раньше все было "не работа" и алхимия (физика, химия), и обработка металла, и инженерные знания, ну и медицина тоже. Это отголосок средневековой философии "Герметизма". И чем скорее общество поймет, что медицина, это не искусство и не помощь, тем скорее медицина будет двигаться вперед. А зарплата все-таки полагается только за работу. И все вами перечисленные профессии именно работают. У них, как и у медиков есть функциональные обязанности, трудовое законодательство! И платят им за работу! И медикам должны платить именно за работу, а не за "искусство и помощь". Эти категории, если хотите применяйте вне рабочего места или расширяя рабочие обязанности. Медицина-это отрасль народного хозяйства, за медицинские услуги надо платить! И деньги берут не с больных людей, а за работу! И думать о том, что у больных людей нет денег должен не врач, а "консерватория". А личные отношения-это совсем другое дело.

  • 23.03.2011 11:38

    Старый врач

    Елене Валерьевне-2. Обстоятельства вашей жизни тут извините, как бы, не при чем. Хотя готов вам посочувствовать! Но кто вам сказал, что у больного человека требовать деньги за лечение нехорошо? По этой теории и должны врачи лечить бесплатно!!! Вот это самое зло и есть! Извините, но деньги обращаются независимо от того болен кто-либо или нет! У денег много функций, но одна из них-мерило труда! И почему вдруг эта функция не должна действовать по отношению к больному? Из какой теории вы это вывели?

  • 23.03.2011 11:43

    Елена Валерьевна

    Виктору. Да, этого доктора замучили... Но! 5 главврачей сняли все же после этого инцидента. В интернете появилось много постов на эту тему, где врачи выкладывали фото со своими квитками.. Все равно получилась огласка.. пусть это "первый блин комом", но все равно он молодец!!! Да, подтверждаю, что таких смелых людей очень мало, но они есть.. и потом.. Чаша терпения когда-нибудь иссякнет все равно..
    Кстати, доктора Хренова, в основном, "мурыжили" по поводу оборудования.. Про зарплаты как то все отмолчались как раз.
    Да никого я не осуждаю. Пусть ищет другие способы заработать деньги. Обзывать людей то зачем? Не у всех есть такие возможности. Без связи и определенной суммы денег у нас в России невозможно открыть свое дело, да еще ворочать крупными суммами. Смог вырваться из этого? молодец. Пусть живет как хочет. Но почему все остальные вместо поддержки должны терпеть оскорбления? Понимаете, искать другие способы выжить это одно, а менять ситуацию (пытаться) в стране - другое.

  • 23.03.2011 12:06

    Елена Валерьевна

    Старому врачу. Вы сначала заболейте, получите инвалидность, чтобы не смочь дальше получать деньги за работу. Полечитесь годами, вытрясите все деньги за работу коллег, а потом поговорим с вами про оплату труда врачей. Или на пенсию выйдите. То то будете в состоянии платить!
    Такое ощущение, что Вы меня не хотите понимать.
    Еще раз повторяю. Я работаю, а не обслуживаю. И моя работа должна быть оплачена государством, а не больным. Об этом я уже писала. Вы читать то умеете?

    На самом деле я не нуждаюсь в Вашей жалости. Я работаю. И знаю, что в этой стране каждый сам за себя. И за свою семью. И нечего было аппеллировать к моей жалости к коллегам в таком случае. это же как бе ни при чем.

  • 23.03.2011 12:07

    Старый врач

    Относительно пассивности коллег... Не забываем сколько в медвузах мозги промывали, "пациенты дебилы-правдоискатели-халявщики" на уши лапшу вешали, официальные органы давили, потому что им так удобней управлять! Да и зависимы люди, в первую очередь материально! Но, ИМХО ситуация понемногу меняется. И не последнюю роль в этом играет инет. Вот только крупного удобного портала умедиков до сих пор нет. Так что пассивность коллег, конечно, надо осуждать. Но еще больше надо им глаза открывать на происходящее, рабскую идеологию выдавливать! Так что пишите, господа, больше и все будет :).

  • 23.03.2011 12:17

    Старому врачу

    Елене Валерьевне. А вы не хотите понять меня. Ваш вариант оплаты государством реален только при коллективистском обществе, когда государство берет все деньги и само оплачивает все социальные нужды населения. Оплата медобслуживания из той же серии, что и оплата покупки квартир, бесплатное образование, дополнительное соц. обеспечение! Были бы мы в СССР, я бы с вами вполне согласился. При существующем строе это невозможно! И не только в России, сокращение медобслуживания идет везде! Не требуйте невозможного в принципе! Вы только пудрите мозги тем, кто еще не разобрался сам! И от моего личного материального положения тут ничего не зависит!

  • 23.03.2011 12:37

    Елена Валерьевна

    Старому врачу. Я писала о страховках? Да. Во всем мире существует такая система. Человек работает, откладываются деньги на его лечение, если он заболеет. А если он дополнительно готов оплачивать лечение, ему позволяет его з/п. Т.к. он может себе позволить накопить. Государственные больницы и в странах развитого капитализма присутствуют, там тоже работу медиков оплачивают из бюджета. При чем тут СССР? при чем тут коллективистское общество?? На Западе и в США все это давно решено! А что у нас? Делают деньги на больных. Медицина ВСЕГДА ЗАТРАТНА. И какие у нас зарплаты вообще по стране? Большие? Далеко не у всех.И не только у медиков. Можно все изменить, было бы желание. Слышали звон, да не знаете откуда он. Если я пудрю мозги, так это только Вам, скорее всего.)
    От Вашего личного материального положения зависят, конечно, только Ваши возможности лечиться (если Вы поддерживаете существующее положение в стране)..:)

  • 23.03.2011 12:51

    Старый врач

    Я, кстати, поддерживаю СССР. :). А коллективистское общество при том, что в СССР деньги на лечение варились в общем котле и проще было выделить нужную большую сумму на лечение. Из своих откладываний вы сможете оплатить, например,прилет специализированного противостолбнячного самолета, как в СССР? Ну, или что-то подобное. А в кап. странах... Гос. страховка, говорите.. Так вы полюбопытствуйте что туда входит для неимущих. И ничего на западе и в США не решено. Сейчас, кстати, опять переделывают в худшую сторону! И все изменить, как вы говорите, в рамках существующего строя именно что нельзя! И про звон-это к вам! И про затратную медицину правильно. Только вывод другой-независимо от зарплат денег на нее всегда не хватит! Вот поэтому я и говорю, что в коллективистском обществе было справедливее! Но медицину Семашко уже развалили.

  • 23.03.2011 13:44

    Елена Валерьевна

    Старому врачу. Ну живут же они как то при этом). И зарплаты хорошие. И медики не бедствуют (во всяком случае, не как у нас) У меня знакомые живут и в Западной Европе, и в Америке, знаю не понаслышке. Конечно, и там хватает проблем, но не в такой же степени как у нас!!
    Вы только скажите, зачем менять что-то в существующем строе? Надо менять сам строй! А как он называется, невелика разница, лишь бы все было для людей. Об этом то я и пишу.. А кто его будет менять, если мы сами ничего не делаем? Об этом то и надо говорить! И требовать, а не просить! И начать с требований убрать некомпетентных людей из управления нашим ведомством. Не секрет, что наш министр ничего не понимает в медицинских вопросах и продолжает ломать дрова как слон в посудной лавке, не слушая тех, кто в них разбирается). И денег хватит, если будут бояться воровать). И з/п, глядишь повыше станут).

  • 23.03.2011 14:25

    Старый врач

    Елене Валерьевне. Насчет строя согласен. И я об этом :). И насчет остального согласен! Кроме зарплат. Зарплаты объективно не соответствуют! Их надо увеличивать безотносительно строя :)! А министерство... так больше кричать нам надо.... тогда и услышат!

  • 23.03.2011 16:31

    Пациент

    Врачу. Раньше у меня было добродушное и доверительное отношение к врачам.После того как появилось серьезное недомогание, появилась потребность в изучении медлитературы, стандартов, методических рекомендаций и т.д. чтобы давать информированное согласие на медвмешательства (спасибо интернету за инфу).В итоге выявилась большое количество нарушений и ошибок со стороны медперсонала (эксперты страховой компании подтвердили)!Часть обследования проводилось за деньги!Врачи меня вводили в заблуждение пользуясь тем, что я не имею медобразования (у меня экономическое образование) и не понимаю сути происходящего! Правильно, каждый лечит на своём уровне, но у некоторых уровень низковат и деньги его не повышают.Я все свои проколы в работе отслеживаю и анализирую.Врач каждый день решает вопрос жизни и смерти! Тоже самое хочу сказать Вам, не нравится такси и строитель и т.д- не ходите к ним! Колбасу уже 3 года не покупаю.Я Ваши права доктор не нарушаю!А Бог, не только мне судья, но и всем нам!

  • 23.03.2011 17:09

    Евгений

    Полностью поддерживаю Татьяну,гинеколога..см.выше.

  • 23.03.2011 19:36

    Старый врач

    Пациенту. Вступать в дискуссию с вами у меня никакого желания нет, поскольку ИМХО с вами все ясно. Обращу только внимание на несколько моментов. Где и когда вы обнаружили сферу деятельности людей, где бы не делались ошибки? Ошибки неотъемлемый элемент человеческой деятельности и они будут всегда! Вы не нашли общего языка со многими врачами и ИМХО это характеризует больше вас, чем врачей. Не имеете образования и не понимаете сути происходящего, но выявляете ошибки... Самому-то не смешно? И про такси... Если мне не понравится такси, то естественно я в него не сяду! Но вы-то ходите к врачам, несмотря на то, что их обличаете! Не ходите, лечитесь по интернету и психика будет здоровее! А вы, как я понимаю, специально ходите к врачам, чтобы потом заявить об ошибках. Т.е. цель не лечение, а сутяжничество. И Бога правильно вспомнили. Он очень сутяг не любил! Простая же истина: не нравятся - не общайся! Самый простой путь уберечься от негодяев врачей!

  • 23.03.2011 20:04

    Пациент

    Врачу.Я понимаю - всегда есть человеческий фактор. Но забыть одеть на пациента защитный воротник и защитную юбку при гентгеновском снимке легких - это уже наплевательство! В итоге облучили щитавидку и область живота (на снимке видно).Ошибки выявляю не я, на это есть эксперты и экспертиза! Я специально к врачам, за выявлением их ошибок,не хожу.Врач - это не такси, оценить его действия возможно лишь после проведенного им лечения. А ошибки свои надо признавать (и врачам и пациентам от этого польза)!

  • 23.03.2011 22:33

    Врач

    Согласен с Еленой Валерьевной. Врач работает, а не обслуживает. И если работает на уровне исскуства, то честь ему и хвала. А больные реально оплатить реальную медпомощь НЕ СМОГУТ. В принципе. Никогда. По крайней мере в РФ. Насморк полечить как Владимир, это одно, а лейкоз, трансплантация, это другое. Вы оплатите реальную стоимость пересадки почки? а вы застрахованы что это не случиться с вами или близкими. Страховая медицина это огромный мыльный пузырь. Лопнет, как инвестиционные фонды в США. Американцы это понимают и реформируют ее. Пенсионный фонд РФ банкрот, ФОМС РФ банкрот и т.д., и т.п.. А путь от полного здоровья до глубокой инвалидности занимает порой секунды. И что в Чехии? а ничего! И кто там уволился? А никто? Ну ушло три Владимира, остальные остались. Медицина не рухнула. А опыту общения с зарубежными коллегами и в ЕС такие же проблемы. Есть элитные врачи, а есть не очень. И везде в том числе и в США недостаток истинных СПЕЦИАЛИСТОВ. В медицине, в машиностроении, науке.

  • 24.03.2011 14:34

    ss-20

    Дорогие коллеги.
    Честь вам и хвала . Врач - это особенная работа
    .И больных мы лечим и спасаем не за деньги а по совести своей.
    На том свете может зачтётся

  • 24.03.2011 16:23

    Старый врач

    Для ss-20. Рекомендую подтвердить свои слова делом. Напишите заявление в бухгалтерию о полном перечислении вашей заработной платы «в помощь голодающим детям Поволжья»... а конкретно, например, на расчетный счет ближайшего к вам детского дома (чтобы проверить могли) хотя бы в течение года. Раз "мы лечим и спасаем не за деньги", то подтвердите свои слова делом. Иначе это просто пропагандистский треп! И просьба выложить сканы ваших переводов! Если этого не сделаете, то в следующий раз советую очень долго подумать, прежде чем писать! Бывают же чудаки...

  • 24.03.2011 18:43

    Татьяна

    А почему мы не должны платить за медицинские услуги?? Денег нет? Но мы же находим средства на одежду, на питание, на большой ЖК телевизор, на новую мебель, шторы, телефон, путевки в Египет и т.д. Большинство заболеваний человек приобретает по собственному желанию: курит, пьёт, неправильно питается (сосиски, булочки - холестерин - атеросклероз; острое, жареное - язва, холецистит...), неправильно ходит, сидит, двигается - остеохондроз, загорает - опухоли. Сами виноваты, сами и платить должны. К детям, конечно, не относиться. А если редкое заболевание, врожденное, требующее дорогостоящего лечения и т.п., оформляется квота на лечение за счет государства.

  • 24.03.2011 18:55

    мама врача

    Смешные зарплаты у всех бюджетников! Стоит ли работать!Не довольны зарплатой увольняйтесь. А врач который сутками не выходит из больницы,усталый,как он должен помогать больным, делать операции? Учеба 10 лет,выживание для студента и их родителей.

  • 25.03.2011 00:26

    врач

    Чтобы мы все знали - http://newsland.ru/news/detail/id/658909/cat/42/ "Голикова уничтожает компрометирующие ее улики"

  • 25.03.2011 00:32

    врач

    Ответ Татьяне в отношении платной медицины - "А почему мы не должны платить за медицинские услуги?? Денег нет?" - а потому что налог с зарплаты 50%, с каждой покупки чего бы то ни было еще 28%, пенсионные отчисления разворуются и сколько бы ни получал на пенсии будешь нищий - надо на старость отложить, потому что коммуналка в 10-20 раз дороже, чем на Западе, который покупает у нас сырье. Продолжать?

  • 25.03.2011 09:38

    Старый врач

    Врачу. Уважаемый, раз уж полезли в экономику, то хоть пишите адекватно и обоснованно! А платить надо за все, это я вам страшную тайну открыл. Даже за карточные долги, иначе подсвечником. :))). И не важно откуда деньги. В конечном итоге, деньги все-равно из кармана пользователя.

  • 25.03.2011 21:16

    Борян

    Вспомнился в связи лживыми обещаниями бухгалтерши анекдот про Ходжи Насредина, который взял у султана осла, обещая через 3 года научить его говорить. На удивленные вопросы граждан, он ответил, что обещать очень безопасно: за 3 года либо султан умрет, либо осел сдохнет.

  • 26.03.2011 23:33

    татьяна

    Я работаю медсестрой в поликлинике 25 лет имея 1 категорию, оклад составляет 3046 руб.
    и получаю зарплату со всеми добавками и коофициентами 5000 руб.
    Что то уже делайте чиновники медицины, работайте, не просиживайте зря кресла, лимит доверия вам заканчивается.

  • 27.03.2011 01:02

    Максим

    Коллеги, братья и сестры!Не обязательно увольняться, достаточно провести акцию "Работаю на ставку" хотя бы на месяц и гнойник лопнет!!!Проявятся реальные цифры нехватки медперсонала, реальные зарплаты.Надо с архангельскими медиками связываться, судя по всему,центр революции там будет!

  • 29.03.2011 07:27

    судмедэксперт

    Мое мнение я думаю не расходится с мнением российского народа. Зажрались очередные путины, медведевы и их гоблины голикова и другие.

  • 30.03.2011 16:55

    татьяна, врач ФД

    ПОЗОР Российской медицине и ее главе! Пусть она и ее дети живут на такую зарплату. 4600 мой оклад по трудовому договору. Работаю без медсестры (она решила увеличить рождаемость в стране) уже 3 года.Это еще 2300. Кроме как скотство это назвать нельзя.Злоба и бессилие. Муж говорит, что мне дешевле дома сидеть и детей на кружки возить, чем работать за такие жалкие подачки.

  • 07.04.2011 15:57

    Людмила

    Не понятно куда смотрят чиновники Минздрава. Вот их бы посадить на наши оклады хотя бы на месяц, тогда запели бы по другому, а мы все терпим, но, я думаю всякому терпению есть предел.У наших медсестер с марта месяца зарплата уменьшилась в три раза.Кому это выгодно, кто хочет развалить здравоохранение? Наши медработники едут в Москву, устраиваются в больницы и получают 30-40 тыс. в месяц. Там, значит, находят средства а мы в глубинке нищенствуем.

  • 08.04.2011 13:05

    василий

    Я проработал 30 лет. Вместе с заведованием, высшей категорией и всеми надбавками моя зарплата составляет 7500р. Начинающие врачи у нас получают "минималку" - 4300, столько же получают медсестры и санитарки. Какой стимул работать врачем, если получаешь зарплату санитарки? Последний раз "повышение" зарплаты было в 2007 году, уровень инфляции каждый год 10-12% официально, т.е. за 3 года на 30-36%, а нам обещают повысить зарплату с июня 2011 года на ЦЕЛЫХ 6,5%. Пациенты, которые к нам обращаются уверены, что начинающий врач получает от 15000р. При этом в СМИ поднята настоящая травля - "врачи убийцы", "самая коррумпированная профессия". А как выживать, если твоя зарплата ниже прожиточного минимума.

  • 12.04.2011 01:01

    Травматолог

    Учитывая размер моей зарплаты, мне, по сравнению с коллегами, наверное, грех жаловаться! Ведь она у меня порядка 40 000 р (работаю в Москве)... Но, чтобы получить её я работаю на одной работе на 1,5 ставки,а на другой на 0,75, имею один выходной в неделю, но считайте, что его нет, так как выхожу на него с суток и почти весь "просыпаю". С ужасом думаю про коллег, которые за гораздо меньшие деньги должны работать еще больше меня! "Голубая" мечта работать на одной работе, на 1 ставку и при этом достойно зарабатывать. Сложившийся стереотип, что врач "непременно должен работать на нескольких работах" прочно засел в сознании и уже не считается чем-то "ненормальным". Но я не встречал "менеджеров", работающих даже на 1,5 ставки. И почему, в конце-концов, человек с неоконченным высшим образованием (некоторые мед.представители) получает в разы больше, чем рядовой врач?

  • 14.04.2011 10:17

    галина

    я работаю медсестрой 16 лет с онкологическими больными,работа отбирает все силы и эмоции,а когда приходит день зарплаты- обидно-6 000 рублей,у меня двое детей,ничего не остаётся бросить всё и идти на рынок торговать,другого выхода нет.Голикова наверное не знает,как можно выжить на такую зарплату!

  • 14.04.2011 18:43

    хирург

    Если государство не хочет платить адекватную зарплату, пусть не расчитывает на адекватную работу...

  • 15.04.2011 09:34

    дмитрий

    зарплата рентгенолога в Н-ске 9000-12000 на 1,8 ставки -вредность, северные ,а в сраной Москве от 26000, на том же оборудовании ,с теми же нагрузками , очень обидно. И еще хватает наглости сытым рожам возмущаться что бегут все из Сибири и ДВ на запад нашей благодарной Родины.

  • 18.04.2011 22:52

    Хирург

    предлагаю написать заявление об уходе всем медработникам страны с 1.06.2011 с формулировкой " в связи с низкой оплатой труда"

  • 18.04.2011 23:24

    tuman

    Господа! Ну, а что вы хотите от Голиковой? Посмотрите на её выражение лица! И всё встает на свои места.

  • 18.04.2011 23:28

    junga

    Интересно, а куда Голикова девает щедро выделяемые миллиарды руб.? Ведь АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ в поликлиниках и больницах! Разве только в ЦКБ...

  • 18.04.2011 23:39

    неравнорушная

    Сколько раз нам обещали повысить зарплату? По 2-3 раза в год,это точно.И где она? Я тоже врач высшей категории с 20летним стажем, областной специалист,зарплата с ночными меньше 7 тыс.рублей. Приходится вкалывать на трех работах,чтобы прокормить двоих детей.В итоге один выходной,при болезни детей -соседки-бабушки( никаких больничных),постоянное чувство усталости и безысходности.И когда лоснящаяся от удовольствия мадам Голикова вещает о зарплате медиков в 30 тыс.рублей - хочется плюнуть в ее личико ( чудо отечественной косметологии на деньги муженька-министа). А пожила бы на 6 тыс.рублей в месяц, я бы посмотрела, как бы она выглядела!

  • 19.04.2011 10:15

    Старый врач

    http://gidepark.ru/community/129/article/318370/index/userId/2303915831 - речь Рошаля

  • 19.04.2011 10:29

    Старый врач

    Вижу только 2 выхода!
    1. УХОДИТЬ!
    2. РАБОТАТЬ СТРОГО ПО ПРАВИЛАМ И НОРМАМ! И везде требовать от администрации письменного подтверждающего приказа! НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ ЛИШНЮЮ РАБОТУ, КОТОРУЮ НАВАЛИВАЮТ СВЕРХ НОРМЫ!

  • 19.04.2011 11:00

    Старый врач

    http://gidepark.ru/community/129/article/318370/inde... - речь Рошаля
    http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkrytoe-pismo-so... - Минздравсоцразвитие обиделось на Л. Рошаля!
    Правильно сказано - гадюшник!

  • 19.04.2011 12:43

    Уволившаяся.

    2 Хирург.

    Я при увольнении так и написала. Визгу было до неба. :) Но подписали, куда им было деться. Процветаю в частной медицине.

  • 19.04.2011 16:52

    Бывший врач скорой п

    Да знает госпожа Голикова про размер зарплат в медицине (бухгалтер), и про то что на одну зарплату прожить невозможно. Я думаю, что вся её политика суть истребление нации, и она проводит ее целенаправленно. Посему жаловаться смысла нет. Надо бастовать увольнением.

  • 19.04.2011 17:39

    pensioner

    я уже это сделал. пусть платит это государство нищенскую пенсию,но это больше,чем е

    ще более нищенская зарплата врача.этой стране не нужны люди.

  • 19.04.2011 18:51

    Врач

    Сытый голодного не уразумеет.Она за день тратит столько,сколько мы зарабатываем за месяц(если не за год).К времени (2013)поднятия зарплат в медицине врачей будет очень немного.На то и расчитано...

  • 19.04.2011 19:37

    sheinfein

    Как обычно повышение относительно базового оклада? Мой базовый оклад (март 2011 года) 3280 три тыщи двесстивосеммьсят дервяновных. Минус грёбаные 13%.35% прибавка? Чистыми 3852,36? 600 рэ сверху??? Горючки на неделю, шоб только до работы доехать (25 км до работы). Подавитесь. Не прибавляйте. Считайте, что это мой добровольный вклад в похороны российской медицины (да, именно с маленькой буквы!) со всей ея руковоццтвом. Аминь.

  • 19.04.2011 20:57

    Врач из Вологды

    Это полная некомпетентность!, Похоже на преднамеренную провокацию.
    Комментировать такого позорного министра- выделки не стоит.

  • 19.04.2011 21:31

    Детский врач

    Ради бога, не надо ничего "повышать".Еще одного такого "повышения" наша семья не переживет. Годовой доход по НДФЛ-2 в 2010 году у меня снизился на 23 тыс. по сравнению с 2008 годом.

  • 19.04.2011 22:58

    ПЕДИАТР

    Уважаемые коллеги! Наша зарплата-это позор. Я работаю врачом 27 лет.Мои однокурсники за границей за 5 лет работы приобрели достойное жилье,отдыхают на хороших курортах,учат детей в престижных вузах.Что есть у Российкого врача-возможность не умереть с голода и выучить в бюджетном вузе детей.Обидно за Россию.

  • 19.04.2011 23:34

    Елена Валерьевна

    Ой, а вот что можно еще сделать!!! Запретить на государственном уровне медикам иметь детей!!! Дабы не смели отвлекаться от высокого долга перед обществом на поиск пищи для них (детей)!!! А то, панимаш, взяли моду вкалывать на 10 работах, уставать, делать ошибки! Никаких детей и внуков! И все встанет на свои места!

    В отставку госпожу министершу!

  • 20.04.2011 01:11

    Наблюдатель

    Гнать надо бухгалтеров типа Голиковых, Зурабовых и им подобных, которые ничего не понимают в той отрасли, которой управляют. Нужны врачи-организаторы с экономической подготовкой. Я, имея медицинский и экономический диплом, не могу к своему удивлению найти себе работу с достойной оплатой, ведь я же беспартийный! Единороссам такие не нужны. Зарплата врача на ставку в среднем 14.000 руб., а уборщика метрополитена от 12.000 руб. и при этом никакой квалификации не требуется! Власти и наш "главный бухгалтер по стране" в Минздраве - Голикова, нас за рабов принимают. Видите ли она полагает, что врач должен работать за 1,5 - 2,0 человека, а не на 1 ставку. Пусть сама работает за 1,5 - 2 бухгалтера и получает как уборщик метрополитена. За такую зарплату пусть скажет спасибо, что люди еще на работу ходят?! Обещанная индексация и повышение зарплаты - это большая разница! А про индексацию не выплаченную за предыдущие годы "замяли"?
    Без активных протестов мы ничего не добьемся!

  • 20.04.2011 03:13

    Кузнецов М.В.

    анестезиолог-реаниматолог.
    хирургу: не напишу, так как я уже. Ушёл из "армии медиков". Потому как скотом себя не считаю. Да, жалко тех, кто будет пациентами, после того, как уйдем мы. Но такое скотство более терпеть нельзя.

  • 20.04.2011 14:54

    vrach

    Зарабатывали мы хорошо, потом Голикова прибавила нам зарплату.

  • 20.04.2011 16:15

    Марина

    Слушала сейчас доклад Путина.Аж на 6% повышает нам зарплату!Осчастливил!И почему повышения всегда проводят в середине или в конце года? Цены поднимаются к Новому году сразу бы и индексировали.

  • 20.04.2011 17:05

    Травматолог

    Травматолог - Хирургу - это самое правильное решение.. Я так сделал 5 лет назад.
    Про судью и Бога.. Голикова, не замечали ли Вы, что по каким то неизвестным мотивам, многие "дельцы", которые считают, что увеличение зарплаты от полкопейки в 2 раза - это счастье (а по простому - "нате свиньи, чтоб не сдохли"), лечатся в "германиях" у специалистов по онкоделам.. И самое что интересное - что независимо от места лечения объем страданий не зависит.. Так что я думаю, все впереди - оно ведь бумерангом..

  • 21.04.2011 08:28

    Узкий специалист

    Папа начал предвыборную программу. Заигрывает с быдломассой-врачами и учителями.Но посчитайте -35% от 4600? Это чуть больше тысячи рублей.А до 2013года еще дожить надо. Это повышение зарплаты просто еле - еле покроет инфляционный рост. Сильно господа врачи не обольщайтесь, как не были вы нужны в этой стране, так и не нужны дальше.

  • 21.04.2011 10:33

    mezy-l

    Если бы увеличили, пусть на паршивые 6%, тарифные сетки, это было-бы хоть что-то,но речь идёт о увеличении фонда заработной платы,а это совершенные разные вещи.

  • 21.04.2011 18:00

    смешной доктор

    - Дорогие сотрудники здравоохранения, что Вам подарить на день медика? Выбирайте, что хотите – оклады от 80 до 150 тысяч в зависимости от стажа, категорий, занимаемого положения, 5 дневная рабочая неделя на ставку, отпуск 57 суток, 13 зарплату, квартиру при выходе на пенсию?..
    - Дорогой и любимый наш владимир владимирович, подари нам только возможность пахать и свою любовь.
    - Снято! – объявил режиссер трансляции с медицинского форума.

  • 24.04.2011 00:50

    Детский врач

    Да, такая rima pudenda, что сидит там и совершенно не думает даже m.gluteus, совершенно не тук тук! совершенно солидарен со всеми комментариями! мы - ВРАЧИ не нужны в РФ!

  • 30.04.2011 09:00

    рентгенолог

    зарплата на 35%,сколько ж будет получать мадам д Арбидол? почему повышают процентами? Кому было хорошо-будут лучше,а нам с копейкой копейка и достанется..

  • 09.05.2011 11:33

    Сергей - невролог

    Я дежурю сутками, до 14 в месяц. В трех больницах. Но халтурой назвать доп. работу язык не поворачивается. Он после дежурства вообще не ворочается. Получается около 10000р, 4000 плачу за жилье и прочее, остальное на еду и одежду. Единственное, что напрягает, невозможность обьяснить детям необходимость хорошей учебы и высшего образования. Честно говоря, я и сам уже сомневаюсь.

  • 13.05.2011 19:42

    Татьяна

    У меня сын и сноха врачи. Стаж по 5 лет у каждого.Двое детей. Сноха находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сын получает 5800 рублей. Если бы мы не помогали - сдохли бы с голоду. А госпожа Голикова 5800 рублей наверное в ресторане за вечер просиживает. Да еще задолбали всех врачей правоохранительные органы. Нашли коррупционеров. Наши правители и вынуждают их продавать больничные листы, а иначе как выживать-то?

  • 18.05.2011 19:32

    александр

    согласен с хирургом,но не все это одобрят. скоро над ребенком будут смеяться,что его родители врачи. позор россии!

  • 28.05.2011 06:24

    бунт!

    плакаться этой мандавошке не вижу никакого смысла, на Управительство тоже уповать не стоит - каждый кузнец своего счастья и несчастья тоже. пока в наших прфсоюзах будут сидеть старые,проверенные,ручные и беззубые твари - не видать нам нормальной жизни.нужно требовать, а не клянчить у зажравшихся их гондонские подачки - по другому эти "повышения" не назовёшь...

  • 28.05.2011 07:09

    бунт!

    а ещё достал не прерывающийся поток помоев на нашего брата. у народа стойко сформировано мнение - что врачи - это косорукие тунеядцы и неисправимые взяточники("им сколько ни плати, всё мало.зарплаты по 30тыс. а нормально работать не хотят - то ребенку руку отнимут,то скорая на пьянь не едет, то за руку поймают") мента м легче всего делать план по борьбе с коррупцией в рядах голодных и беззащитных.

  • 31.05.2011 01:14

    Врач -онколог Андре

    Есть русская пословица: "Своя рубаха ближе к телу." у нас привыкли унижать, ругать, а чужих хлебом да солью принимать, государство не помнит каких асов матушка Россия в медицине взросла (как Бакулев, Павлов, Пирогов, а Николай Нилович Бурденко- еслиб не он мы бы проиграли войну) и сколько бы еще, да бы мешает. Все втирают о повышении зарплаты. Туфта, дорогие коллеги! Государство забыло про нас и вообще что есть молодые здоровые и главное умелые россияне, заганяют нас в могилу, а в могиле то деньги не нужны. Хочется сказать словами солиста знаменитой русской рокгруппы Шевчука ДДТ:"да грешный наследный вредит геморрой." Пока есть у врача золотые руки и светлая голова будем трудиться ради России, ради семьи, ради детей свох!

  • 31.05.2011 19:54

    Галина

    Абсолютно со всеми согласна. Врач, имеющий стаж за 25 лет, а зарплата - оклад 4.500, плюс стаж,плюс категория плюс "федеральные". Всего 13-14 тыс. А нагрузки для уч. врача, а огромные кипи писанины? Когда сесть да почитать спец.литературу? А на что отдохнуть? Зато требования к врачу с каждым годом всё больше. Такое ощущение, что правительство всё делает для того, чтобы врачи из бюджетной медицины ушли в коммерческую. И так скоро будет. Модернизацию проводить будет не с кем (останется только начальсьво. Вот тогда может быть спохватятся. А голикова обещает повысить зарплату на 35% к 2013 году. Опять обещания "светлого" будущего.

  • 29.06.2011 14:51

    елена

    Голиковой не понять нашей жизни, она экономист и этим всё сказано. Она экономит финансы нашей страны пополняя всякие фонды которые растут как грибы за счет самых нищих нас медиков. А куда уходят деньги с этих множественных фондов не известно.ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ НАШЕЙ СТРАНЫ ДО КАКИХ ПОР МЫ БУДЕМ ПОЗВОЛЯТЬ ОПУСКАТЬ СЕБЯ НИЖЕ УНИТАЗА? МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИ КОМУ НЕ ВЫЙТИ НА РАБОТУ, А ТО ОНИ УЖЕ ДОСТАЛИ ТЫКАТЬ КЛЯТВОЙ ГИППОКРАТА!

  • 17.07.2011 18:14

    olga

    минздравсоцразвития хочет быть хорошим за чужой счет. Прокуратуре бы надо обратить внимание на нарушения трудового законадательства.

  • 22.07.2011 09:01

    Ксения

    Зарплату у нас в больнице получают хорошую только верхушка. Много у нас начмедов, бухов. Аванс у них только 50т.р. У санитарки з/п от 3,5т.р. Доктора молодые от 5т.р. Это разве нормально? За 5 лет зарплата со всей индексацией УПАЛА!!! на 3т.р.-5т.р.

  • 07.09.2011 15:54

    андрей

    уважаемая г-жа министр, мне кажется что Вам премьер в декабре 2010года дал задание разобраться с зарплатой врачей, скоро декабрь 2011года, что Вы сделали?

  • 10.09.2011 21:22

    Антон_педиатр

    Все дружно идём на выборы и голосуем за кого угоднео, только не за сами-знаете-кого.

    Чем больше явка, тем меньше шансов подтасовки.

  • 12.09.2011 08:40

    Алла

    Отправить Голикову на сдачу соответствия квалификационной пригодности,а также определить должностной оклад в размере месячной ставки специалиста бюджетного медицинского учреждения без индексации и повышений

  • 26.09.2011 19:58

    Эндохирург

    Ситуация с зарплатами в здравоохранении не изменится ещё довольно долго, причина тому - мы сами. Вот некоторые хвалятся, что ушли в бизнес и там у них всё хорошо. Рад за них, но большинству из здешних корреспондентов деваться некуда, потому что они не умеют врать, вымогать деньги с пациентов, буром лезть по головам. Какой им бизнес? Вы, друзья мои и коллеги, честные работяги, пытающиеся оставаться людьми, не ждите награды за свою человечность. Судьба наша такая - жить и работать в этой стране. Видели кого-нибудь здесь, кто достойно живёт честным трудом? Вот то-то и оно. Была когда - нибудь зарплата врача адекватной ответственности и напряжённости труда? И не будет. Знали мы об этом? Знали!

  • 15.11.2011 10:48

    нна

    Боже мой а про санитарок совсем забыли. они прям не люди как можно жить на такую зарплату 4.600. и не кому нет дела.Не ужели тет совести. Поживите сами на такую зарплату. каково будет.

  • 21.11.2011 08:31

    ирина

    стаж врачебной деятельности на участке 23года,КАТЕГОРИЯ ПЕРВАЯ,ЗАРПЛАТА 7,700,ПЛЮС ФЕДЕРАЛЬНЫЕ 8,700,ИТОГО 16400,ИЗ НИХ РАЗНЫЕ ВЫЧЕТЫ,НА РУКИ 13000,КАК МОЖНО ЖИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ,ПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ,ОДЕВАТЬСЯ,СОДЕРЖАТЬ ДЕТЕЙ,ПИТАТЬСЯ И Т,Д,КОГДА НАМ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ.ДО КАЖДОЙ ЗАРПЛАТЫ СЧИТАЕМ ДНИ,ЭКОНОМИМ НА ВСЕМ

  • 01.12.2011 10:50

    честный врач

    Г-жа Голикова обещает как экономист или как МИНИСТР МЗСР? Ну, в любом случае, я так думаю мы (медики)будем теперь на свою з/пл икорку столовыми ложками кушать и отдыхать от трудов наших как минимум в р. Доминикана! Спасибо матушка родная,благодетельница! А если серьёзно- надоело унижаться, выполняя трудовые обязанности. Дефицитных специалистов стало ещё меньше.УВОЛЬНЯЮСЬ! УРА!

  • 01.12.2011 13:59

    Анна

    Ну... что ж тут скажешь... Такими темпами, дефицит кадров в медицине вырастет до необъятных размеров. Я в 2011 закончила институт.Сейчас прохожу интернатуру по хирургии.И приняла решение уйти из медицины - я не хочу всю жизнь вкалывать на 2-3 работах, и о зарплате в 40000 мечтать.Я сейчас на своей подработке в аптеке на полставки получаю больше, чем врач со стажем. при этом - не имею проф. вредностей и выматывающего графика по 5-ти дневке + суточные дежурства.
    Обидно - хирургию я люблю, планировала заниматься сосудистой хирургией.Но что-то как-то уныло. Жить-то тоже хочетсЯ, а не убивать себя на работе.
    Да, и вообще: почему зарплата врача в полтора раза меньше, чем зарплата уборщицы в торговом центре?!
    Либо я такая глупая, что не понимаю, либо это какой-то саботаж на гос. уровне...

  • 09.01.2012 16:36

    сергей кривенко

    Уже 8 лет "растет" зарплата. То один ее повышал, теперь другая. ТОлько 8 лет назад я был в кожаных сапогах, а теперь в ДЕРЬМОнтине.

  • 09.01.2012 19:36

    Эндохирург

    Всем привет! Порадуйтесь, друзья, за меня, я дожил до пенсии по стажу - 6тыс. 51руб. Мне 45, продолжаю дальше работать, попытаюсь дожить до пенсии по возрасту. Хотя какая это жизнь,- существование. Для начинающих врачей скажу вот что,- всё это время я работал по "8суток в неделю" и ждал когда Родина обратит на меня внимание. Так что "тикайте хлопцы" пока не поздно, засосёт в дерьмо, не вырвешься. Спросите почему я не бегу? За 23 года такой работы я перестал чего-либо хотеть кроме спать, но спать не могу - отвык.

  • 12.03.2012 15:18

    мария

    Передо мной квиток з/п моего сына (врача с десятилетним стажем)январь2012год
    Оклад 4 500
    Стаж 1 350
    Вредность 675
    Высокие результаты труда 2 363
    Всего начислено 8 888, 00 После вычетов 7644,12коп. Как на эти деньги жить? Если бы не наши с его отцом пенсии...

  • 30.07.2013 16:14

    ВРАЧ

    ЧТО МЫ ВРАЧИ ХОТИМ ОТ РОССИИ? ГОЛИКОВА НЕ ВРАЧ А БУХГАЛТЕР В ЭТОЙ СТРАНЕ ВРАЧУ НАДЕЯТЬСЯ И ЖДАТЬ НЕЧЕГО МЕДИЦИНА СОЗДАНА НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ А ДЛЯ КОРМЁЖКИ АДМИНИСТРАЦИИ И БУХГАЛТЕРОВ А ВРАЧИ НЕЛЮДИ И ЖИТЬ ИМ ВООБЩЕ НЕ НАДО А НАДО СДОХНУТЬ И ПОБЫСТРЕЕ ВСЕ КТО ПОСТУПАЕТ В МЕД ИНСТИТУТ ОБРЕКАЕТ СЕБЯ НА КОРОТКУЮ ЖИЗНЬ ЕСЛИ СВЯЖЕТ СЕБЯ С ПРАКТИКОЙ ЕСЛИ ПОЙДЁТ ПО БЛАТУ В ГЛАВ ВРАЧИ ПОЖИВЁТ ПОДОЛЬШЕ.

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников