Оторванную руку китайской девочки на время пришили к ноге

Рука Мин Ли на ноге и на месте. Фото Zhoukou Evening Post
19 ноября 2010 года, 19:39
Комментировать

Китайские хирурги сохранили девочке оторванную руку, временно пришив ее к ноге, сообщает Orange News со ссылкой на газету Zhoukou Evening Post .

9-летняя Мин Ли (Ming Li) попала под трактор по дороге из школы домой в июле 2010 года. В результате инцидента ее левая рука была полностью отделена от туловища и сильно повреждена.

Девочку доставили в одну из больниц города Чжэнчжоу в провинции Хэнань. Степень повреждений руки не позволила хирургам сразу реплантировать ее. Чтобы спасти конечность, было принято решение на время заживления пришить ее к правой ноге, соединив с кровеносными сосудами.

О других необычных операциях читайте здесь

Через три месяца восстановленную руку пришили на место. По словам представителя больницы Хоу Цзяньси (Hou Jianxi), сейчас Мин может шевелить левой кистью. Рука имеет нормальный цвет, что свидетельствует о достаточном кровообращении в ней.

Как отметил Хоу, в следующем году девочке понадобится еще две операции для восстановления функций руки и удаления рубцов, а также длительный курс физиотерапии. После этого, по прогнозам врачей, Мин сможет пользоваться травмированной рукой практически в полном объеме.

"Мы не можем назвать конкретный процент восстановления функций, но она [Мин Ли – ред.] будет в состоянии ухаживать за собой и даже водить машину", - заявил Хоу.

Поделиться

Комментарии (17)

  • 19.11.2010 19:59

    я

    Круто

  • 19.11.2010 20:00

    den

    Молодцы!

  • 19.11.2010 20:05

    Кто то

    Редко такое встретишь у докторов, что бы так боролись за судьбу пациента

  • 19.11.2010 20:30

    prodavan

    офигенно!
    тут же поражает ссыль под статьёй -
    – Британские хирурги пришили мальчику оторванную голову
    и он тут же стал британским учёным наверно

  • 19.11.2010 20:38

    не совсем отморозок

    (продавану) тут же не стал, ему еще расти. а в россии ведь стал бы обыкновенным покойником, правда?

  • 19.11.2010 20:49

    ten

    супер!!!!!

  • 19.11.2010 21:20

    Мимо проходил

    prodavan'у: А по ссылке сходить? Вполне нормальная статья, несмотря на странно выглядящий заголовок. Похоже, действительно пришили.

  • 19.11.2010 22:13

    Igor

    Bravo

  • 19.11.2010 23:29

    иришко

    Китайцы молодцы, а вот насчёт наших я полностью согласна С НЕ СОВСЕМ ОТМОРОЗОК.

  • 20.11.2010 00:06

    фыва

    хирурги - молодцы!
    скоро и операции будем ездить делать в китай.

  • 20.11.2010 01:41

    Доктор Грач

    Замечательно! Все смотрят на картинку и радуются за девочку. А я видел такие руки в реальности. Теперь вопросы: рука три месяца жила на ноге (Вишневский, кстати, давно подобные штуки проделывал), кости, кожу, сосуды при современной микрохирургии куда угодно пришить можно - питание не пострадает. А нервы??? Все, что я видел было отечными неподвижными конечностями. Нервы-то как??? у китайцев они другие или нам что-то не договаривают?

  • 20.11.2010 06:49

    fff

    а до этого их как будто никогда не пришивали и не восстанавливали, да каждый день это делается у нас и такие операции являются вполне себе стандартными. и никто не бегает и не орет ах мы пришили ручку, ножку. Наверное для китая это событие, что б крестьянской душе что то там пришили, или вообще помощь оказали.

    Дктор Грач с нервами все ок, их редко сшивают одномоментно с сосудами, сначала восстанавливают кровоток, заием в течении 6 месяцев(желательно 3х) выполняют повторную операцию по восстановлению нервов.
    Короче как всегда кто то пиарится на пройденом

  • 20.11.2010 23:55

    DARth_

    А я порадовался за девочку.

  • 21.11.2010 15:49

    JSeven

    >да каждый день это делается у нас и такие операции являются вполне себе стандартными.

    У меня товарищ фалангу пальца отрубил топором, - ровно отрубленный палец наверное пришить уж не сложнее, чем руку которую трактор переехал, тем не менее ходит теперь "укороченный", есть еще пара подобных историй. _Никому_ ничего не пришили даже варианта такого не возникало. Будь у нас такие операции "стандартными", было бы оно так?

  • 22.11.2010 14:22

    Odry

    to JSeven:
    Вашему другу, к сожалению, видимо не довелось попать в руки микрохирургов.
    У нас в России и правда делаются подобные операции и постоянно. Пальцы с ног пересаживают на руки, если ребенок родился с пороками развития кистей. И экстренные операции так же делаются. Не стоит недооценивать российских хирургов. Ломайте стереотипы, господа.

  • 23.11.2010 17:05

    Человек

    Здравствуйте! Знающие люди, скажите, есть ли название у данной операции?

  • 17.12.2010 18:09

    Елена

    Молодцы! А у нас в Кургане просто хамы, а не хирурги.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями