Путин указал Минздраву на разницу в зарплате врачей и чиновников

Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
2 декабря 2010 года, 18:55
Комментировать

Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития проанализировать ситуацию с заработной платой врачей. Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ отдал в ходе совещания по вопросам подготовки региональных программ модернизации здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе, сообщает РИА Новости.

Путин назвал несправедливой ситуацию, когда специалисты зарабатывают в несколько раз меньше, чем руководители больниц. В качестве примера он привел Калининградскую область. По данным премьера, в регионе "зарплата врача в три, а то и в пять раз ниже, чем у руководства медучреждений". "Порой даже меньше, чем у работников вспомогательных подразделений", - добавил он.

Премьер-министр отметил, что "с таким подходом нельзя сформировать крепкие и профессиональные врачебные коллективы". По его словам, в итоге от низкой зарплаты медработников будут страдать пациенты.

Материалы по теме:
Оклад Гиппократа

В связи с этим Путин поручил руководству Минздрава при разработке программ модернизации здравоохранения в регионах уделить особое внимание достойной оплате труда врачей, а также подготовке и переобучению медицинских кадров.

В октябре 2010 года аудиторская компания "ФБК" сравнила различные виды профессиональной деятельности по уровню заработной платы. В рейтинге (документ pdf), составленном специалистами компании по данным на июль 2010 года, медработники со средней зарплатой в 15824 рубля заняли 23 место из 30.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 05.12.2010 19:48

    Astrakhan4

    Признаюсь: я - строитель, но солидарен с врачами, так как мать-врач работает в поликлинике. Там в конце 2009 года был введён НСОТ. В начале этого года админы пытались снизить стимулирующие выплаты за стаж (30%) и за категорию (30%) на пополам всему персоналу (в других лпу этого не происходило) и снизить должностные оклады по нижнему уровню вилки (у врача 4400 до 4100), мотивируя недофинансированием из ФОМС. Для этого вносились изменения в колдоговор. На собрании все были уверены в неотвратимости урезания з/пл, но один врач в-одиночку заявила о несогласии. Обратилась к профсоюзу поликлиники, он - выше. Механизм заработал. Пришли юристы профсоюза на следующее собрание и указали Г-врачу на незаконность планируемых процедур. Вопрос был снят. И после этого ни о каком недофинансировании речи нет. Это стало примером для других лпу.

  • 06.12.2010 05:37

    Ольга

    Ненавижу свою работу. Унижение. Дремучее население. Ворующая администрация. Очень жалею, что вовремя не ушла. Хотя имею высшую категорию, зав отд и больные с коробками конфе, вином, кофейными банками ломятся. Выгорела полностью. Работаю, поскольку надо выживать.

  • 12.02.2011 23:01

    м-р в отставке док.

    Здоровья нет,
    отдал все службе,
    военный мелкий пенсион!
    Вернулся вновь я в Альма-матер,
    зарплаты нет,
    один лишь звон...

    Да, тяжело, ведь мы - солдаты;
    у нас баталии в палатах,
    а нас щемят со всех сторон,
    наносят корпусу урон!

    Какому ж Господу молиться,
    Египет мне во сне лишь снится,
    путевку обещал собес,
    но кто-то там с верхов пролез,
    чтоб он от солнца, чёрт, облез!

    Да мы не сеем,
    мы не пашем,
    мы как халдеи у плиты,
    но честь свою перед халатом
    мы с автоматом защитим!!!

    Так чётче шаг,
    смелей ребята,
    мы ж дали клятву Гиппократа
    на смену нам идут спецы,
    так от лукавого они...

    Эх Вова,Вова где же честь,
    ведь врач солдат и хочет есть!

  • 17.04.2011 21:56

    Дмитрий

    Да я уже в медицине 20 лет с перерывами,успел ещё поработать на скорой в советское время,есть с чем сравнивать.последние лет 15 только и слышишь о повышении зарплат медикам, а воз и ныне там,одна болтовня.Вот только аппарат в ЦРБ вырос - три этажа бухгалтерии...а в 1989году помню были главбух,бухгалтер,экономист и кассир и справлялись.с 2002го по 2007 работал только печником.потом купился на посулы повышения зарплаты, и опять в медицину.Сейчас третий год работаю летом печником,а зимой в наркологии сутки через трое-зарплата 10-12 тысяч,считается у нас хорошей в районе,в ЦРБ медсёстры по 6 получают.но что эти 10-12 когда у меня трое детей?вообщем думаю болтовня всё это никогда не повысят пока мы будем соглашаться работать за такие зарплаты нам повышения ждать нечего,надо либо бастовать либо уходить,тогда чиновники зашевелятся.Новгородская область.

  • 18.04.2011 13:34

    Владимир

    Процесс пошёл! Уже 15-го числа на коллегии минздрава было "рекомендовано" сократить: начмеда(с возложением обязанностей на ГВ), зав.детской и женской консультациями вместе с зав.стоматологией (ну типа зав. поликлиникой справиться, плевать что дипломы разные),зам.по АХЧ(путём переименования со снижением ЗП), зам.по ГО(должность введена год назад по требованию МЧС).

Комментарии (122)

  • 02.12.2010 19:09

    невролог

    Гыыыыыы! Не, а кто бюджет то верстал, Пушкин или Путин? Кто читал, понимает - какая на фиг прибавка? 15 штук в среднем? А если разделить ещё на количество ставок, на которых люди вкалывают, сколько получится? А сколько всего тех главных врачей? Если у них отобрать и поделить на всех то чего выйдет? Очередная залипуха!

  • 02.12.2010 20:16

    Евгений

    Недавно г-н Путин посещал Иваново, моя мама хотела поднять вопрос о несправедливости системы оплаты труда мед.работников, ей просто недали. А главная несправедливость в том, что санитарка без образования получает те же сраные 4300р, что и молодой врач, который только что окончил 7-летнее обучение. Государство тратит деньги на поготовку специалиста, а он, если не начинает брать взятки, вынужден искать другую работу. Я уже неговорю о том, как это сказывается на качестве медицины в небольших городах, обделенных финансами.

  • 02.12.2010 20:23

    Сергей

    >..."с таким подходом нельзя сформировать крепкие и профессиональные врачебные коллективы"...
    А сам то читал свой закон, который подписывал, что с 1 януария 2009 года базовая ставка самого опытного врача стала 4920 руб (начинающего много меньше, кажись 3880 рэ) и до сих пор не изменялась. И что эти изверги в белых лохмотьях вытворяют, чтобы сделать свой доход в среднем 15 тыс.

  • 02.12.2010 20:23

    Н. Полубан

    В качестве примера можно привести и Ленинградскую область,где зарплата руководителей медицинских учреждений не только в пять,но в 9-10 раз больше врача.Поразительный разрыв! Когда я слышу,что средняя зарплата врача 20.0 т.р.-я понимаю, что это ложь.Очень рада, что вопрос поднят. Считаю это актуальным!

  • 02.12.2010 20:33

    Алексей Пермь

    Зачем нам все эти олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу, если мы бюджетников за людей не считаем.

  • 02.12.2010 20:35

    zero tolerance

    "Порой даже меньше, чем у работников вспомогательных подразделений"

    Например, у трудящихся кабинета министров? Если выгнать взашей кабминовцев, которые только разорительные спортсоревнования организуют, и продать их авто на американских аукционах, то прибавка санитаркам и простым врачам будет zero/

  • 02.12.2010 20:38

    zero tolerance

    "прибавка будет НЕ РАВНА zero" Хотел сэкономить и закодировать в духе Си++

  • 02.12.2010 20:40

    врач

    Очередная клоунада, работа на публику. Так таки и бросилась г. Голикова а за ней вприпрыжку главы регионов исполнять пожелание премьера. Большой разрыв зарплаты глав медучереждений и рядовых врачей - залог хоть какой то стабильности системы. Зачем платить достойно всему медперсоналу, достаточно накормить главного, а он уж за хорошую пайку расстарается, коллектив будет пыжить по полной, ну естественно отсыпая по нисходящей завотделениям, дабы градус недовольства в целом снизить. А так если начальство будет получать почти наравне со специалистами, станет ли оно активно поддерживать идиотские нововведения минздрава Голиковского пнриода, глядишь само врачей на улицы с транспарантами поведет.

  • 02.12.2010 20:51

    Юрий - врач

    А Путин, что все знать должен и за всеми следить? Он может должен знать сколько отдельная баба Фрося в какой-то конторке получает? Нет - на это нужны профессиональные кадры помощников в министерстве. А есть ли они там? Есть, но мало (процентов 5%), а остальные - дядя тети брата соседа собаки - сидят и в носу ковыряются. Нет нормального отбора кадров. А в больницах есть отбор кадров - да нифига, там столько же "родственничков" на единицу площади. Так что те кто хотят что-то изменить последними воспринимаются в штыки - "этож зачем ты сюда такой умный пришел, неее мы сидели на пятой точке, в носу ковыряли и дальше будем, приходили на работу в 9, а уходили в час и дальше так будет, а еще будет вечно плакаться и на жизнь жаловаться, ах да, еще про клятву какого-то Гиппократа вспомним, если ты будешь больше зарабатывать и деньги с пациентов брать, но сами у них перед носом дверь закрывать за 5 минут до окончания рабочего дня".

  • 02.12.2010 20:58

    Юрий - врач

    Так что не рассказывайте сказки про "гадов в белых халатах" - врач, который не сидит на пятой точке, постоянно повышает свой образовательный уровень и не заморачивается по поводу "взяток" (предпочитаю "благодарности") пациентов - может спокойно жить. Ко мне люди ходят, потому что я специалист и за свой труд требую адекватной оплаты а не занимаюсь "разводиловом" (типа операция бесплатно, но очередь такаааая большая, что надо бы доплатить за скорость). И еще одна немаловажная деталь - медицинские услуги могут получать только те, кто может их оплатить, готов по 3 - 4 часа в неделю работать на добровольных началах в больнице для бедных, но не более того (Гиппократ, к вашему сведению, вообще неимущих не лечил). Кстати, я из НОВОГО поколения врачей.

  • 02.12.2010 21:01

    Юрий - врач

    И последнее, Медведев, Путин и Голикова - молодцы! Надеюсь их последовательная политика модернизации того зацветшего консервативного болота, которое ныне именуют Российской медициной, поможет избавиться от старых и ленивых балбесов, зря протирающих стулья и горделиво именующих себя "ВРАЧ".

  • 02.12.2010 21:37

    реаниматолог

    Коллеги, да о чем тут говорить, какие 15 тыс.!!!!когда мы за 5-7 минут должны спасти жизнь человеку, извиняюсь какие на$уй 15 тыс, нам не менее 50 должны платить....не бумажки перекладываем......а спасаем.Тут и разговоров быть не должно. Все несправедливо, но делать нечего-работаем..........

  • 02.12.2010 21:58

    Юрий - врач

    реаниматологу - уважаю вашу работу, а еще анестезиологов и еще несколько профессий, которые не встречаются с пациентами. Согласен с вами.
    Сергею - за живое задел что-ль? устал сидеть на пятой точке планктон офисный?

  • 02.12.2010 22:09

    невролог

    Юр, пока не пошёл в больницу для бедных на 3 часа и есть время, потраться из того что предпочитаешь на томик Гиппократа. Почитай, голуба, восполни пробелы по истории медицины. А то развелись тут из нового поколения недоученные верные путинцы, не знают, а имя отца врачевателей марают!

  • 02.12.2010 23:26

    Сергей

    Неврологу.
    Да я вот как раз анестезиолог-реаниматолог. И дело имею не с трупами, как вы думаете, а как раз с пациентами, воочию. И "благодарностями" не обижен. Но щенячей радости, по этому поводу, к родимой партии и правительству не испытываю. Взятка это коррозия врача, деформирующая лечебный процесс в сторону наживы, и лишающая нормального человеческого участия к больным, не имеющим возможности "отблагодарить" требующих "адекватной оплаты" (без разводилова).

  • 02.12.2010 23:28

    Сергей

    Пардон неврологу. Что ниже, все для уважаемого Юры.

  • 02.12.2010 23:43

    Victor

    Особенно если учесть уровень сложности и длительность мед образования. Я тсал специалистом после 11 лет учебы (6 лет в мед. Академии, 2 годы ординатура, 3 годы аспирантура). И что теперь?...

  • 02.12.2010 23:46

    Юрий - врач

    To Сергей:
    И что собственно плохого в оплате? А Вы когда нибудь считали, сколько требуется средств для поддержания "высоких Европейских" стандартов по качеству оказываемых услуг (которые желают видеть все пациенты) и сколько стоит содержать высококлассного специалиста с оборудованием. Очень, очень, очень дорого. Ни одна страна себе этого не может позволить - поэтому страховые фонды и частную медицину и пр. пр. придумали. А лечебный процесс - это набор услуг, которые тоже имеют стоимость и чем более качественны эти услуги - тем выше стоимость - закон рынка. И человек, который не может оплатить лечение себя или своих близких - это неудачник по жизни. И естественный отбор ему судья. Мне никто никогда и нигде бесплатно не помогал и помогать не будет, и я тоже не собираюсь.

  • 02.12.2010 23:48

    Юрий - врач

    To Victor:
    Ищите свою нишу и ничего не делайте за спасибо. Хорошие специалисты, любящие упорный труд и самосовершенствование всегда востребованы на рынке.

  • 03.12.2010 00:31

    Doc

    Средняя зарплата 15??? это если с зп главного и всех с премиями, наверное да, лично я больше 10 не получаю.. ))
    Чушь ВСЕ это дорогие коллеги - валить и все будет лучше, чем сейчас - Никто из моих ребят, причем неплохие специалисты, кто ушел из медицины - не пожалел. Чего жалеть - звания, статьи? А насчет того что хороший специалист заработает - незаконно, да, а вот мне хочется спокойно получать зп, а не сидеть ждать ребят из обэпа. поэтому честно работаю. Единственный путь честный - это частная практика, так что не обманывайте себя.

  • 03.12.2010 00:35

    Astrakhan

    Врачи и учителя раньше считались интеллигенцией. Сейчас интеллигенции как класса в России нет (как утверждают социологи). Есть работодатели и наёмные работники, а между ними профсоюзы, работающие за 1% от зарплаты работников. Если синдикаты не могут влиять на рост зарплат, то выйдя из него можно увеличить свою зарплату на 1%. А массовый отток членов из синдикатов приведут к уступкам со стороны работодателей из-за боязни потерять контроль над работниками. Вот самая интеллигентная и совсем не крайняя мера.

  • 03.12.2010 00:36

    Сергей

    Юре.
    >...И человек, который не может оплатить лечение себя или своих близких - это неудачник по жизни. И естественный отбор ему судья....
    Вот и правительство так думает (и делает), судя по тренду численности населения, очень успешно. Однако хороша сказка Щедрина про мужика и енералов. Бывает так, что для пациента ближе услуги санитарки, чем глубокомысленные рассуждения "специалиста". Говно кто-то же должен убирать. Дело не в неудачниках, а в преступном распределении достояния государства.

  • 03.12.2010 03:15

    простофиля

    Модель нынешнего медучреждения (государственного) точь в точь повторяет бериевские "шарашкины конторы" из незабвенных тридцатых...
    Лицензированные кирпичные стены, спущеные сверху задания, главный врач (смотрящий) и "шарага" полуголодных, оборванных спецов, работающих за миску чумизы и вынужденных жульничать и гнать отчетно-статистическую "туфту" (иначе сдохнешь с голоду). И всё это на фоне помпезных лозунгов, призывов и обещаний светлого будущего...
    Слышал краем уха, что вскоре будут лицензировать не кирпичные стены, а "спецов". Но что-то верится с трудом, ведь пролицензированный должным образом "спец" с большим стажем и опытом работать "за чумизу" уже не будет, не тот формат...
    И куда тогда деваться всем этим "смотряще-крышующим", вот вопрос...

  • 03.12.2010 04:41

    Пролетарий

    Господа пролетарии медицинского труда! Давайте быстренько скинемся Мнздравсоцразвитию на микроскоп. А то как же он, бедный, выполнит поручение премъера "проанализировать ситуацию с заработной платой врачей"? Они же без мелкоскопа ее даже не заметят, и опять пройдут мимо...

  • 03.12.2010 04:54

    Клава Булкина

    Ой, Юрий-врач, это не вы мне от мигрени назначили живот лыжной мазью мазать? Вы знаете, ну очень помогло! Прямо нанотехнология какая-то. Спасибо Вам большое. Дороговато, конечно, взяли, но за такие технологии надо платить, понимаю! Они кому-попало недоступны. Где уж им, глупым. Держитесь, Юра, мы за Вас!

  • 03.12.2010 07:47

    Виктор С.

    Дошла очередь и до медиков - ну как же столько лет в неведении -"...утром мажу бутерброд-сразу мысль ,а как народ..."

  • 03.12.2010 08:16

    Alexandr

    Неоднозначно он сказал: то ли надо поднять з/п подчиненным то ли опустить руководству..

  • 03.12.2010 09:01

    Валидол

    Пью теперь от радости валидол. Путин сказал то, что мы ждали от него. Пусть попробуют чинуши не выполнить! Оплата труда д.б. только "достойной" и не меньше.

  • 03.12.2010 09:15

    Валидол

    Валить из медицины? Может лучше пусть сваливают чиновники и Правительство? Столько лет отдано больнице и не только лет, все здоровье и жизнь, и детей туда же запихнула, потому что ничего больше в жизни не знаю и не хочу знать! Пусть голикова со своей бухгалтерией сваливает из здравоохранения. Это место она не заработала - много чести! А я вот заработала место врача - оно мое как и больница. Вынуждена теперь вместо новых технологией лечения заниматься расчетами, анализировать достаточно ли финансируется здравоохранение, куда уходят огромные деньги? В результате делаю открытие за открытием, стало понятно кто есть кто. Доверие к государству потеряно. Как его восстановить?

  • 03.12.2010 09:40

    Conscience

    Эх. Специально в стране создается обстановка, что все, даже ничтожные проблемы решаются через Него. Остается только воспитывать детей и надеется, что они смогут родиться свободными.

  • 03.12.2010 09:48

    гы-гы

    Ну точно, решил стать Президентом Всея Руси, а молодого - надо еще получить в должности Пердседателя чиновников РФ

  • 03.12.2010 10:05

    Dock

    Коллеги, предлагаю всем перейти в управдомы.
    Зарплата больше, хлопот меньше. А ответственности -
    вообще никакой. И давайте посмотрим, чем дело кончится.
    Уж очень хочется посмотреть, как бухгалтера роды принимать будут. Или как они работают на занменитых томографах в помещениях без отопления. Откровенно говоря, достали....
    А этот чиновничий тандем - Голикова-Христено, просто ... ну как в анекдоте по парашютиста.

  • 03.12.2010 10:11

    Теща

    Вас, элен, не убъешь, судя по вашему тону Вы просто не больны. Истинно больной человек так не напишет!

  • 03.12.2010 12:34

    Doc

    Нет - народ зря так по юморному относится к проблеме. За 5 лет после окончания ВУЗА у нас из 30 человек в группе, от силы человек 7 - работают в гос учр. и если честно, половина из них, только потому что боятся ПОКА, куда-то уходить (не все самые плохие специалисты, хотя и не все хорошие были-если честно). Одним из плюсов-было то, что можно хотя бы себя родимого полечить на работе. Что теперь?! Возрадуйтесь - 1 снимок в год сотруднику бесплатно-за остальное придется платить- антикризисные меры.... Знаете если я за снимок почти 1/10 зп отдавать буду - лучше где-то больше зарабатывать. А насчет изменения ситуации - как сказал один доктор с 30-ти летним стажем: эпохи сменились, не то что президенты, а вот жить врач лучше не стал. Так что те кто еще ждет (я впрочем пока работаю,видимо тоже надеюсь до защиты )))) - вы же не думаете что ДАЖЕ за 10 лет вы будете получать больше торгового представителя фирмы??? ;)

  • 03.12.2010 13:02

    adv

    Юрию: смотрите, уважаемый, не оступитесь, а то приедут по Вашу душу маски-шоу и заведут показательно на Вас уголовное дело хза вымогательство, превышение и взятки! Цинизм наказуем ... Богом

  • 03.12.2010 13:28

    Вера

    Рейтинг... Средняя зарплата.... Но как-то все забывают, что практически ни один медик не работает на ставку, если это учесть, то какое мы там место занимаем в этом рейтинге. Короче - все как в анекдоте: на ставку работать - есть нечего, а на полторы - некогда...

  • 03.12.2010 17:19

    Лохматолог М.Д.

    Казалось бы все логично - должны повысить з/п спецам, ан нет. Руководство больниц тупо урежут коэффициенты, а специалисты будут получать столько же, сколько и раньше.
    Раша...

  • 03.12.2010 18:01

    Astrakhan2

    Согласен с Doc: юмор - это вежливость неудачников.
    Интернет - это виртуальное общество. Гражданское общество строится на реальных гражданских поступках. В основе всех действий законность. В статье 130 Трудового кодекса говорится, что меры, обеспечивающие повышение реального содержания заработной платы относятся к системе основных государственных гарантий. Государство осуществляет контроль за реализацией госгарантий по оплате труда. Обращайтесь в ФИТ.

  • 03.12.2010 19:11

    Денис

    Вот пока ВВП не указал пальцем на проблему якобы её никто и не видел, якобы и не знали что такая петрушка в больницах творится. Что у всей администрации зарплата раз в 10 выше чем у основного пахаря.
    Поэтому не верю я ВВП и считаю этот его шаг чистой воды профонацией и пиар ходом.

  • 03.12.2010 19:45

    Борис

    Пчёлы не могут воевать против мёда! Председатель "Е..ной России" дал указание проверить сей факт тем же чиновникам. Ни один главный врач не признается, что помимо основной зарплаты он получает, например, почти каждый месяц премии за всё что можно: за успешную сдачу годового отчета, за успешную проверку ГО и МЧС, за внедрение новой техники, за экономию заработной платы, и т.д. и т.п. Про откаты при закупке лекарств, томографов и ремонт зданий умолчим. Вот увидите, что факты не подтвердятся и окажется, что главные врачи и его замы окажутся с официальной зарплатой ниже уборщиц.

  • 03.12.2010 20:27

    Старый доктор

    Уменьшив зарплату чиновников лишь немного уменьшиться социальное напряжение в коллективах нарастающее в последнее время . И только . Нам вставили свисток для выхода пара. В нищенском материальном положении основных сотрудников мед. учреждений ничего не изменится . Ничего ! О каком повышении качестве работы можно говорить при таких зарплатах , о чем постоянно вспоминают в последнее время ?

  • 03.12.2010 22:13

    Олег76

    Ну и что теперь? Думаете, сделают врачам зарплату больше? Отнюдь - главврачам сделают меньше и отрапортуют. У нас с 1917 года уравнивают не в богатстве, а в бедности. Кстати, ВВП почему-то не вспомнил, во сколько раз зарплата у его подчинённых больше, чем у простых врачей.
    Насчёт модернизации... Гланая беда нашего здравоохранения (вернее, уже катастрофа) - чудовищный дефицит кадров. Экстренно нужно обеспечивать служебным жильём молодых врачей, ибо некому сейчас (кроме Москвы и Питера) в России "модернизироваться". Реальный дефицит педиатров в СЗФО составляет около 40%, терапевтов - 30-40% и т.д.!

  • 03.12.2010 22:31

    Инесса

    Зарплату надо поднять так,что-бы врач на приеме думал не о том,как дотянуть до очередной получки,не о голодных детях,долгах по квартплате и, наконец, не о том- положат ли ему в карман сотню другую или нет,а исключительно о проблемах пациента. Отдача от врача будет куда весомее ,если у него есть уверенность в завтрашнем дне. Во истину.

  • 03.12.2010 22:34

    Doc

    Удивляюсь я Вам старшие (я так думаю) коллеги. Кто уменьшит??? Сами себе??? Я год работал на 0,5 ставки урологом в поликлинике во время аспирантуры, оклад 4400- 0,5- 2200, так сколько по вашему мне платили в месяц за 3 часа ежедневно- 2700, ну 3000- в идеале. Иду к зав. - говорю, 2 ставки в п-ке, я один тяну за все - хоть оклад платите - хотите ответ зава и главного? - все деньги уходят на инсулинщиков - и ВСЕ. Хотя по плану - лично по моему приему где-то 80000-100000 в месяц оплата по ФОМСу. И кстати знакомая - сказала реальную зп главного ЦРБ или п-ки (офиц). - около 100 000 в месяц.... делайте выводы. Посчитайте там же гл.бух, экон-т и т.д и т.п.
    А народ нас принимает за обслугу-вылечить, подать, принести - есть конечно приятные исключения, но не более.... Поэтому люди за нас не борются, нам нельзя.
    Вот лично мне чем дальше, а проучился я только в медицине 13 лет- тем лучше для себя и близких уйти куда-нибудь и спокойно работать. Хотя всегда нравилась медицина и хирургия.....

  • 04.12.2010 01:09

    Олег

    Коллеги, прочитайте на этом сайте, в разнообразных форумах, бесконечные сентенции по поводу низкой заработной платы. Никто ведь из нас и не оспаривает это, равно как и финансовые возможности администрации. Кроме явных маргиналов.
    Говорить об этом с надрывом и горечью - не стоит себя унижать, доставлять удовольствие праздошатающимся в интернете.. Шутите, господа, юмор - булыжник пролетариата. Не верьте тем, кто говорит, что это плохо - это неумно. Смеясь, человечество прощается с прошлым и переходит в завтра... Улыбайтесь, ведь этот форум все равно кроме нас никто не читает.

  • 04.12.2010 01:21

    Юрий - врач

    Судя по последним комментариям все упирается либо в нежелание руководства поднимать оплату, либо в нежелание платить людей. Doc правильно сказал - нас воспринимают как обслуживающий персонал, мы всем всегда должны и ничего за это не должны требовать. Какой-то х..й подход к нам дамы и господа. На мой взгляд надо стимулировать развитие частной медицины и частных страховых фондов. У меня есть свой пул пациентов, которые ко мне ходят обследуются и лечатся. И они же ко мне в частную клинику идут и там деньгу платят, потому что и специальность редкая и лечу я их качественно (это по опросам их на выходе маркетологами той частной клиники). Вот так вот. Их не так много, но достаточно, чтобы я не жаловался на жизнь. Дальше будет больше. И из гос.клиники я уйду. То что иногда просят раскручивать на анализы - ну и хрен с ним. Мне с этого тоже процентик капает, а нашим людям (которые к врачу ходят, если совсем припрет) - это полезно. Тут где-то про мой цинизм было - а держать впроголоть не цинизм?

  • 04.12.2010 11:04

    Владимир

    Настоятельно предлагаю выяснить характер работы главного врача. Поверьте, коллеги, это далеко не мед. Главврач - человек полностью потерянный для семьи как минимум. Бухгалтерия, жалобщики, вызовы "на ковёр" в миллион вышестоящих и проверяющих инстанций, систематические штрафы за всё, ежедневные проблемы с персоналом, ЛС, отопление, канализация, охрана, уборка территории, отчёты - это только видимая невооруженным глазом часть его работы. Ой не стоит этого хотеть.
    А если добавить сюда ещё и полное бесправие (главврач может быть уволен своим нанимателе в любое время без предупреждения и объяснени причин) то поводов для зависти совсем не остаётся.
    ЗЫ А последствия унизительной ЗП медиков вопреки мнению премьера УЖЕ сказываюся на пациентах - очереди, черствость и некомпетентность медиков тому подтверждение.

  • 04.12.2010 13:17

    Юрий - врач

    To Владимир:
    Люди, которые этим никогда не занимались - этого не поймут. Ведь простой работяга всегда думает, что если начальник деталь не вытачивает, то ничего не делает, а вот ОН стоя у станка именно и работает. Вообщем полностью с Вами согласен. Если и становиться главчего-нибудь, то значительно позже. Я еще для себя время оставлять хочу (долго общался с нашим главврачом и начмедом и представляю их работу).

  • 04.12.2010 15:36

    Валентина

    Коллеги!. В настоящее время есть реальная возможность увеличения оплаты труда в медицине. Не надо расслябляться и уводить общественное мнение в сторону. Это те дополнительных 2,1% налогов работодателей на медицинскую помощь голиковская команда распилила по своим понятиям, оставив возможность для реализации откатов. В свой карман, разумеется. Но ведь прав Путин в своей критике губернаторов, пошедшим на поводу у голиковой и в программах модернизации предусмотревших в основном высокотехнологичное оборудование и ремонты больниц. Он то требует, чтобы основная часть средств шла на стандарты медпомощи, по которым регионалы должны сделать клинико-экономические стандарты в том числе и на оплату труда. Получается, что свалили проблему на местные власти. Боюсь, что не справятся и запорют дело! В форумах медработникам обязательно надо участвовать. Интернет сообщество - это новое в стране, с него начинается гражданское сообщество. Первые лица хоть и краем глаза но заглядывают на форумы.

  • 04.12.2010 16:42

    Doc

    to Валентина. Вы помните кровавое воскресенье?-царь батюшка добрый, ему злые министры не доносютъ... Я верил бы в это в эпоху царей и СССР- сейчас за 1 час можно легко узнать где, что происходит - причем с разных точек зрения. Я уже не говорю, что у Всех есть знакомые, а чем больше человек, тем больше знакомых- позвал одного и все спросил... Самосознания общества у нас нет. В одном замечательном ролике смотрел - Учителя, врачи, пожарные, милиция - это не просто профессии - это люди мира, Так если этого не хотят понимать Нам ни 0,1% ни 2,1% никто не даст.

  • 04.12.2010 17:43

    Валентин

    Путен очки набирает перед выборами 2012.

  • 05.12.2010 00:57

    Astrakhan3

    Закон - орудие пролетариата. Врачи изучайте законодательство. Правовой нигилизм - это отрицание прав прежде всего чиновниками, а затем вами. Ну написано в норме индексировать зарплату (госгарантия ТК статья 130): первые "морозят" исполнение, вторые - молчуны. Теребите профсоюзы, коль уж платите подходный налог 14% а не 13%. Все требования в письменном виде.
    "Если не ты за себя, то кто. Если не сейчас, то когда" (из Талмуда)

  • 05.12.2010 01:09

    Doc

    Astrakhan3.
    Про правовой нигилизм это хорошо. Только сразу чувствуется, что Не работаете Вы на государство. Признайтесь? Приходить и требовать - как минимум потерять премию. Дальше - больше. И тем более профсоюзы - мы ведь не в европе или америке- где это реальная сила. Давайте к нам на 5 лет поработать - потом обсудим и профсоюзы и ваши жалобы начальству... )

  • 05.12.2010 02:52

    Валентина

    Юрию
    Несомненно есть умные главврачи, но далеко не все. Здесь критикуют "нехороших", которые работают на свой карман и свой рейтинг, им до фени состояние медпомощи. Многие из них вообще не работают, а отдельные экземпляры даже не ходят на работу! У "хоршего" и зарплата как правило не намного превышает среднюю по больнице. Путин правильно требует. Хорошо бы было. если бы он примерно указал нашей министерии еще и минимальный заработок врача в системе ОМС.

  • 05.12.2010 08:26

    Виктор С.

    "Повысили зарплату":
    Ментам и Прокурорам - чтоб не брали,
    Военным - чтоб лучше и где надо воевали,
    Врачам , учителям - и Вас МЫ не забудем,
    Пенсионерам - мы с избирателями будем.
    Вот только совесть не смогли Вы у народа подкупить,
    Увы ,Пока в России подлецам вольготно жить.
    Когда их"КРЫША" - ФСБ и МВД,а у простых людей - на кухне с водкой и в семье.

  • 05.12.2010 10:36

    зануда

    Во всех бюджетных учереждениях жируют руководитель и с десяток приближенных к трону .Разница в зарплате 10 и более раз.А кто нибудь интересовался зарплатой медицинской сестры ?Спасибо господину Медведеву за изменение системы оплаты труда.В результате зарплата младшего медперсонала снизилась до 40% и при этом хотят еще чего то.

  • 05.12.2010 19:48

    Astrakhan4

    Признаюсь: я - строитель, но солидарен с врачами, так как мать-врач работает в поликлинике. Там в конце 2009 года был введён НСОТ. В начале этого года админы пытались снизить стимулирующие выплаты за стаж (30%) и за категорию (30%) на пополам всему персоналу (в других лпу этого не происходило) и снизить должностные оклады по нижнему уровню вилки (у врача 4400 до 4100), мотивируя недофинансированием из ФОМС. Для этого вносились изменения в колдоговор. На собрании все были уверены в неотвратимости урезания з/пл, но один врач в-одиночку заявила о несогласии. Обратилась к профсоюзу поликлиники, он - выше. Механизм заработал. Пришли юристы профсоюза на следующее собрание и указали Г-врачу на незаконность планируемых процедур. Вопрос был снят. И после этого ни о каком недофинансировании речи нет. Это стало примером для других лпу.

  • 05.12.2010 20:36

    adctopus

    У меня, врача с 20-ти летним стажем, оклад 4504 рубля. Правда здорово!!

  • 05.12.2010 20:55

    anonimmed

    После перехода на новую систему оплаты труда - зарплата у нашей администрации (глаdysq врач и его замы, главный бухгалтер и т.д.) действительно больше в 5 раз, чем у врачей. Но всё это заложено в приказах МЗ, так что Путин опять ваньку валяет: мол, ничего не знает, якобы.
    Плюс премии ... О размерах премий вообще неизвестно ничего. Думаю кратность та же, что и с зарплатой.
    Больница была на 1000 коек, теперь на 550. В СЗФО, кстати.А число замов 9, раньше -до 1991г. - было 5.
    Численность бухгалтерии, планового, экономического отделов, отдела кадров увеличилась почтив 2 раза.

    Вобщем, ПНХ. Все.

  • 05.12.2010 21:53

    елена

    У нас -какой позор- семья врачей- все с дипломами, но практикующий врач- толбкоя, поэтому мы живем ничего-терпимо. Только кто вс, господа, будет лечить через 5-10 лет?! Ведь не только наши дети не идут лечить! Молодежь вовсе не идет! А за что? За 5 тысяч- на все-и ни в чем себе не отказывай! Мы-то выживем- сами себя полечим. А вы? Все, кто не имеет возможности уехать из отчего края за рубеж? Ведь в частных клиниках тоже только мы- старые... Мы ж скоро вымрем. Может, начнем платить врачам-или жить не хочется?

  • 06.12.2010 03:13

    Валиум

    Елена, у меня в семье такая же ситуация. Практикует только один зять, остальные ушли из медицины в представители фарм компании, в частную клинику. Я ушла на пенсию. Лечимся сами не обращаясь никуда, не имеем льгот, путнего жилья - так конурки в каждой семье, доставшиеся по наследству от умерших родственников. В больницах нет врачей. Старые больные мои ездят до сих пор ко мне, теперь уже домой. Телефон пришлось заблокировать. Даже зануды - пациенты, которых я избегала всячески теперь просят о консультации, сменив тон, конечно. Денег и подарков не беру, лишь бы отстали, хотя сама практически на голодной диете. И это за 35 лет практического стажа! О какой медицине идет речь в нашей "любимой родине"?

  • 06.12.2010 05:37

    Ольга

    Ненавижу свою работу. Унижение. Дремучее население. Ворующая администрация. Очень жалею, что вовремя не ушла. Хотя имею высшую категорию, зав отд и больные с коробками конфе, вином, кофейными банками ломятся. Выгорела полностью. Работаю, поскольку надо выживать.

  • 06.12.2010 08:34

    Muller

    Дело еще хуже. В Уфе в больницах у руководства зарплаты от сотни тысяч как минимум. У врачей же оклад с нового года будет 3400. Во вспомогательных подразделениях у простых сотрудников зарплата в 5-10 раз выше. Причем штат вспомогательных подразделений раздут. Врачи же разбегаются кто куда, молодежь уже работать не идет. Даже пенсионеры начали разбегаться, которые подрабатывали к пенсии.

  • 06.12.2010 09:08

    Майский

    Такого беспредела который творится в нашем "здравоохранении"нет нигде в мире,я имею ввиду цивилизованный мир,если первичному звену хоть как-то кинули денег(20-25 тысяч),то "вторичное"звено(хирурги,невропатологи,лоры,дерматологи и прочие узкие специалисты)- не в счет,живите как хотите,ваши мол проблемы,по принципу:Хорошего врача-народ прокормит,а плохие нам не нужны.(И.В.Сталин)Или еще лучше,боюсь не дословно,но по смыслу:А оклад ему дать минимальный,а бо должность воровская,то что мы ему не заплатим-он сам возьмет.(кажется Петр1,при назначение на должность губернатора).Бред какой-то...

  • 06.12.2010 14:06

    Успешный

    Я программист, и из опыта работы и из обращений в ЛПУ вижу и знаю сейчас почти нет специалистов медиков, а "работают" одни проходимцы - "Отличники", закончившие мед институты за деньги. Выписанные ими рецепты бракуются аптекарями, как уже ранее писалось, бывшими опытными врачами ушедшими в фарм.системы. И кому вы доверите свою жизнь?

  • 06.12.2010 15:33

    андрей andrey_star@m

    работаю в медицине уже седьмой год, на скорой помощи(не в Москве), слышал за это время очень много обещаний, однако воз и ныне там, зарплаты маленькие, права ни чем не защищены. спрос только растет. по профессии я врач реаниматолог в отделении же зарплаты еще меньше, вынуждены работать по 36 часов подряд, бесконечно совмещать, чтобы свести концы с концами а нам обещают "рост зарплат на 35 % к 2013 году" - смех зарплату надо увеличивать в разы! иначе все это простое сотрясание воздуха. на сколько процентов вырастет инфляция за 3 года? я думаю это вопрос риторический.

  • 06.12.2010 16:00

    Богачев врач анестез

    Работаю врачем в крупной больницы более 30 лет.Очевидные проблемы низкая зарплата нехватка врачебного и среднего персонала.Неудовлетворительно финонсирование из за чего сбои в поступлении лекарственных средств\нет препаратов для проведения наркоза отечественная помышленность практически перестала выпускать препараты закупаем все заграничное дорогое.Разница в зарплатах между чиновниками и врачами огромная.Выхода ни вижу.Отрывают центры высокой медицины а на нас тех кто оказывает экстренную помощь населению ни обращают внимание.Молодые врачи бегут с работы.Давайте проведем собрание медиков не формальное а по делу много чего услышите.

  • 06.12.2010 20:43

    Старый хирург

    Пресловутая "Клятва Гиппократа"-кто её читал? Есть так называемый "кодекс врача"Гиппократа.О беспалатности там говорится:"Я окажу бесплатную помощь для своего престижа".Оставьте клятву в покое.

  • 06.12.2010 23:05

    воинствующая дева

    к стыду медрабы с образованием так и не научились самостоятельно считать свою зарплату и часто боятся обратиться к расчётчику за разъяснениями (имею опыт перерасчёта со значительными доплатами).Введение коммерческой тайны на зарплаты в лпу,отсутствие отчётности о финансовом состоянии перед медраб.и абсентеизм (уклонение от использования своих прав)являются средой для существующего патологического положения.Микроб ничто среда всё(Луи Пастер).

  • 06.12.2010 23:24

    студент

    С ума сойти!!! Заканчиваю медицинский, красный диплом, мечта о медицине с детства, вся семья врачей...Когда поступала, думала, что все изменится...а теперь думаю, куда бежать??? Как жить??? И вечные вопросы: кто виноват? и что делать? шесть лет учебы, два года ординатуры, а потом такие гроши, не говоря уже об ответственности и адском труде...а сейчас еще и судебные тяжбы бесконечные, врачи же убийцы в белых халатах, самые опасные люди в обществе...Вот так мое государство во мне заинтересовано и гарантирует мне и моей будущей семье беспечное существование, уверенность в завтрашнем дне и безграничные перспективы...

  • 07.12.2010 03:05

    Теща

    Богачев, Вам 1000 плюсов и карты в руки. Давайте для начала проведем виртуальное собрание. Разместите адрес своего блога на данном портале. А мы направим в блог проекты открытого письма к ВВП. Затем резюмируем, проголосуем и подпишемся своими реальными именами, разместим на всех открытых форумах и отправим на блоги Путина и Медведева. Как Вы думаете? Ведь надоело сотрясать воздух. А может админ. медпортала нам поможет? Вы молоды и от Вас зависит судьба медицины, поэтому Вам поверят! А на нас, отработавших свой ресурс, все плевать хотели!

  • 07.12.2010 14:53

    Борис

    Обана, неужели заметили? :) Кстати, не только чиновников, но и : сантехников, автослесарей, таксистов, и в ряде случаев - дворников, уборщиц, ну и куда как меньше сторителей, футболистов, певиц и прочих "рэжиссёров". Общество само расставляет приоритеты. Флаг в руки. Потихоньку начнете умирать. Без помощи, опоздавшей помощи, от неквалифицированной помощи... Этот процесс будет длится до тех пор, пока гонорар престарелой примадонны за один "концерт" под фонограмму будет эквивалентен зарплате нейрохирурга за 1000 лет. Или пока убогое "кино" режиссэра за казённый счет счет снятое, будет обходится нам по цене 2-3 ЦРБ... Ну, и конечно же "олимпийские" достижения, за счет детской смертности. Большой тенис и корты - гут. Но при отсутствии смывных туалетов и горячего водоснабжения в 30% больниц - не рано ли за ракетки взялись?

  • 08.12.2010 01:16

    Astrakhan5

    По ст 135 ТК систему оплаты труда бюджетникам устанавливают по рекомендации Федер.трёхсторонней комиссии.Интересы работников в ней представляют профсоюзы. Но из-за того что работники не требуют,профсоюзы бездействуют.Одновременно с заявлением Путина в местном СМИ прошла информация, что комиссия из департамента по з/пл минздрава, посетившая наш регион, поставила местной власти "отлично" за высокие зарплаты и отсутствие жалоб по ним от медработников. Также отрапортуют по другим регионам. В итоге всё затухнет до 2013 г.
    Единственный легитимный способ добиться немедленного повышения зарплат - всеобщее обращение медраб.в свой профсоюз. Профсоюзы за ваши деньги защитят ваши права на достойную оплату труда. Посчитать ваши взносы нетрудно: 1% от зарплат 600 тыс врачей + 1200 тыс медсестёр. Выходит не менее 1,5 млрд руб/год только с медраб! Основания для срочн.обращения в"первичку":1) статья 134 Трудового кодекса (госгарантия на индексацию)2) заявление В.Путина(пока не потеряло актуальност

  • 08.12.2010 09:27

    Светлана

    Врачей государство ПРЕВРАТИЛО В РАБОВ!!!!!ЗАРПЛАТЫ НЕ ХВАТАЕТ ДАЖЕ НА НОРМАЛЬНУЮ ЕДУ.Я- врач высшей категории ,кандидат мед.наук,но работаю в больнице,а не на кафедре-зарплата 9100,муж-хирург высшей категории-зарплата 9300.СТЫДНО ЗА СТРАНУ!!!!!

  • 08.12.2010 14:56

    Олег

    Все возмущены. Я когда постумал в мед (1985).... думал, да заработаю на хлеб и масло. Заработаю, именно... А счас... смотрю на коллег (я уже не госмедраб)- блин, люди вынуждены делать такое что просто стыдно рассказывать...Подрабатывают ХОТЬ КЕМ... Рекомендуют лекарства от фармфирм за какой то мизерный процент... Дааа.... А компании по тв о врачах-вредителях??? Все тяжело так... И эти "указания" одного другому смешны... Типа второй то не знал... Было бы честнее сказать... Уважаемый министр ваша зарплата ВОТ СТОЛЬКО, а рядового- вот столько... ИСПРАВИТЬ. И не надо об указаниях... Задергалась бы)

  • 08.12.2010 22:58

    Владимир

    В Москве глвные врачи городских поликлинник и больниц опустили зарплату персоналу ниже плинтуса,за это они получют премии как за экономию фонда зарплат.Например вбольнице №54 забыли что такое премии с прходом Нахаева,зато строительная фирма его жены процветает,постоянно ведет ремонт больницы.

  • 10.12.2010 09:36

    вася

    Сквзать сказал,а что дальше.Куда обращаться на местах,ссылаясь на Путина,Кто подскажет?

  • 10.12.2010 10:45

    Олег76

    "Обращаться на местах" по поводу чего? Что у Вас зарплата маленькая? К Путину, ссылаясь на Путина!

  • 10.12.2010 15:59

    ВысокийЧел

    А зачем работодателю платить большие деньги врачам если они и так работают за копейки и не увольняются? Вы же не станете таджику - маляру (штукатуру итд) увеличивать гонорар если проще другого нанять?

  • 10.12.2010 18:20

    Егор.Врач.

    Коллеги.А не лепо ли братие стройными рядами,демонстративно на !!!,ну типа на все стороны света из этого так называемого здравоохренения?

  • 11.12.2010 16:26

    praktik

    Путин, лилипутин... кто следующий порадеть за брата медика. Все пиар, сегодня он тигру зубы лечит завтра после ланча "озаботился " проблемами врачей и прочей челяди, да не смешите. Не берусь отвечать за все медсообщество, но в своем кругу, хоть и работаю в госклинике, сумму сравнимую и превосходящюю господачку, получаем через "левак", дело даже порой в не деньгах, лично, каждый раз получая левые делаю "фак" государству, которрое делает со мной то же самое ежедневно. Такая правда жизни.

  • 11.12.2010 17:39

    praktik

    И еще, высчелу, эксклюзивно. Насколько периодически смотрю новости, не далее чем 3 месяца назад накрыли в москвиландии неую фирму "медиков" состоящую из нелегалов из теплых стран. Полагаю будущее российского здравоохранения - нелегалы, полулегалы и прочее отребье нерусской национальности, ставящее как бы диагнозы, назначающее как бы лечение. Ам какой с них спрос - нелегалы....

  • 11.12.2010 22:07

    Jazz

    Я вообще не понимаю откуда берется такая сумма по средней зарплате врача, в Иваново оклад врача-специалиста поликлиники около 3,5 тыс - это ставка, прибавить все надбавки за стаж, классность плюс всякая копеечная хозрасчетная мелочь и в общей сумме на руки получаешь меньше чем дворник. В стационарах выживаешь лишь за счет дежурств. А без подработки вообще ни там, ни там не протянуть. Спрашивается, зачем столько учиться? Ради великой идеи? И быть всем и всюду должным, потому что "ну ты же врач"?

  • 12.12.2010 15:09

    Борис

    А мне бы хотелось после выборов увидеть удивление Путина и Медведева:"Как же так?Мыж все для народа?!"

  • 12.12.2010 15:49

    praktik

    Полагаю, когда озвучивают среднюю зарплату врача в одну кучу валят все, в том числе и доходы околомедицинской братии минздрава, с их премиями и прочим..., так что в среднем по больнице t- 36,6. Хотя небольшой , ничего не значащий повседневный факт, к дню медработника наш главный ничтоже сумняшеся себе любимому выписал премию этак т. на 60, в той же ведомости санитарки облагодетельствованы суммами в районе 200 р. А Е..россы(не хочу не ненормативную лексику употреблять) имеют наглость утверждать, что федеральный чиновник в-среднем имеет в месяц 30=40 т., в день согласен. У них другая система подсчета, как впрочем и все остальное... Посему солидарен с акцией в Москве на Менеже, власть пора уже громить по всем направлениям.

  • 12.12.2010 21:29

    женщина-врач

    Моя история похожа на многие:мечтала-поступила-отлично училась- много работаю- муж-хирург-видимся на пятиминутках и иногда по утрам-вечерам- сын когда-то успел вырасти и повзрослеть-подоспел кризис среднего возраста, а денег как не было- так и нет. В госбюджете на 2011 год на медицину прибавки затрат никто не заложил. По закону сохранения энергии ( пардон-денег)надо кое-что забрать у админов и поделить среди работяг.Пробую подработать в частной медицине- пока как-то противно. но деньги "живые".Премии у нас никто практически не видел давно - всегда найдётся повод не дать.Пока ещё люблю людей ,но терпение заканчивается вместе со здоровьем. Так и хочется сказать:" Избушка- избушка!( В смысле- властьдержащие)Повернись к лесу задом -ко мне ( к нам- бюджетникам ,учащим детей ,спасающим жизни ,возвращающим здоровье и т.д. и т.п.) передом!Сделайте нам приятное, а уж мы-то расстараемся. И будет всем хорошо, и будем мы жить долго и счастливо!

  • 13.12.2010 19:38

    врач дурачок

    САНИТАРКА 3500, МЕДСЕСТРА 4500, НАЧИНАЮЩИЙ ВРАЧ 8000,ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ 11000, ЕСЛИ ЭТО ЗАРПЛАТА, ТО СЧИТАЙТЕ, ЧТО ВАС ВЫЛЕЧАТ!

  • 14.12.2010 14:07

    nickG

    13.12.2010 19:38
    врач дурачок

    САНИТАРКА 3500, МЕДСЕСТРА 4500, НАЧИНАЮЩИЙ ВРАЧ 8000,ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ 11000, ЕСЛИ ЭТО ЗАРПЛАТА, ТО СЧИТАЙТЕ, ЧТО ВАС ВЫЛЕЧАТ!

    -----
    Где-то Вы увидели такие высокие зарплаты?!

  • 14.12.2010 14:10

    nickG

    10.12.2010 15:59
    ВысокийЧел
    --------
    других-то как раз нанять не могут! :) Жена говорит, что главврач поликлиники, где она работала, сейчас активно ищет врачей на туже зарплату, с которой все бегут. Странно, но никто не идет к нему... ;)

  • 16.12.2010 00:49

    Раменский

    А он это серьёзно сказал или пошутил? И где же он раньше-то был?

  • 17.12.2010 09:17

    Новосиб

    Так и хочется сказать - Уважаемый Владимир Владимирович! Вот сколько можно обращаться к власти что бы она обратила внимание на вопиющую разницу в оценке труда руководителя и сотрудника. Ну обратите же наконец внимание на наш многострадальный Вуз НГМУ. Сколько было обращений и публикации.- www.old.megansk.ru/partanalitics/1227519136 - прочтите и хоть задумайтесь. А ведь безнаказанность все равно выходит боком

  • 17.12.2010 13:24

    Елань

    ну а почему только про ВРАЧЕЙ то вспоминают?..
    моя мама - фельдшер-лаборант с 30-летним стажем, сейчас работает в педиатрии. Трудится в школе. И получает КОПЕЙКИ за такую большую ответственность! Почему не могут поднять заработную плату не только врачам (в той маминой п-ке врачи не так уж и плохо получают), а также СРЕДНЕМУ медперсоналу???

  • 17.12.2010 22:07

    Шкиль Галина

    Работаю в стационаре 35 лет,пенсия не дотягивает до 5 тыс,зарплата даже концы с концами сводить позволяет кое-как.С введением новой сетки оплаты труда невозможно проверить правильность начисления,графа -"интенсивность" от лукавого.Ни премий,даже к дню медика крайне редко.Но главное вся эта страховая медицина и стандарты отнимают все рабочее время без дополнительной оплаты,а писанины прибавляют ежедневно.Мало кого интересует правильность постановки диагноза и лечения.Даже мздоимствующие без страха и упрека медики,не отрабатывают взятые от пациента деньги.Это уже норма.Всё держится по требованиям страховых компаний на приписках и обманах.А медицина во всех смыслах не может на этом держаться.И конца-края этому беспределу не видно

  • 19.12.2010 14:53

    Это я

    05.12.2010 00:57
    Astrakhan3

    Закон - орудие пролетариата.

    Вы немного перепутали.
    Булыжник - оружие пролетариата!

  • 19.12.2010 23:03

    SPbDoc

    Работаю 10 лет - и не в худших условиях, но до сих пор не могу привыкнуть, что медицина в нашей стране относится к службам сервиса. И способствуют этому все: и СМИ, не соблюдающие пропорции при освещении плохого и хорошего в здравоохранении, и правительство - "не замечающее" того, что медицинские работники никак не относятся в нашей стране к классу среднему.

  • 21.12.2010 21:01

    Черенков Сергей Алек

    Одолело чиновничье плодящееся поголовье. Стаж в медицине 34 года, из них на "скорой" 27. Ранее это была необходимая и хорошо оплачиваемая уважаемая в обществе работа. Гл. врач не считал зазорным поддежуривать простым выездным врачём. Сейчас это в лучшем случае служба быта, ощущаю себя рублёвой проституткой. Милости прошу на нашу ССМП г.Новокуйбышевска Самарской обл. Почуствуйте нашу доброту и заботу за нашу зарплату.

  • 31.01.2011 21:17

    Галина

    Оклад врача в 4 400 руб да еще и с вычетом из этой смешной суммы налога в конце концов всех приводит к мысли, что надо было вовремя из медицины уходить. Я врач-терапевт ,получаю копеечную зарплату, которая в два раза меньше платы за снимаемую мной квартиру. Собственного жилья не имею. Считаю, что подобная оплата ТРУДА является демонстрацией отсутствия должного уважения к нашей профессии. Я бы с удовольствием посмотрела, как протирающий на попе штаны депутат поменял работу на мою и попробовал прожить на мою же зарплату.

  • 31.01.2011 21:27

    Ксения

    А я вообще начала сомневаться ,что работаю. На работе зарплату платят. А тут такое ощущение, что мы пионеры, собрались у кружок по интересам и какого-то черта торчим там с утра до ночи!!!! Домой только переночевать бегаем. ГДЕ ЗАРПЛАТА?!! Повысили? А на сколько повысили коммунальные платежи? Сравните, ЁПРСТ! Не пора ли уже начать достойно оценивать работу врачей, а?

  • 12.02.2011 23:01

    м-р в отставке док.

    Здоровья нет,
    отдал все службе,
    военный мелкий пенсион!
    Вернулся вновь я в Альма-матер,
    зарплаты нет,
    один лишь звон...

    Да, тяжело, ведь мы - солдаты;
    у нас баталии в палатах,
    а нас щемят со всех сторон,
    наносят корпусу урон!

    Какому ж Господу молиться,
    Египет мне во сне лишь снится,
    путевку обещал собес,
    но кто-то там с верхов пролез,
    чтоб он от солнца, чёрт, облез!

    Да мы не сеем,
    мы не пашем,
    мы как халдеи у плиты,
    но честь свою перед халатом
    мы с автоматом защитим!!!

    Так чётче шаг,
    смелей ребята,
    мы ж дали клятву Гиппократа
    на смену нам идут спецы,
    так от лукавого они...

    Эх Вова,Вова где же честь,
    ведь врач солдат и хочет есть!

  • 13.02.2011 10:29

    просто доктор

    Вот уже два месяца прошло как "указал" и "поручил". И что изменилось?

  • 13.02.2011 20:48

    Катерина

    Врачи, как горничные в дорогом отеле...как может быть медицина сервисом для обслуживания! Вот так ценится человеческая жизнь нашими чиновниками!

  • 14.02.2011 11:11

    простофиля

    Сегодня по e-mail пришло письмо от приятеля, проживающего нынче в США. Пишет, что у них тоже грипп, он болеет и даже пришлось обращаться за мед.помощью в First aid (что-то среднее между нашей поликлиникой и Скорой помощью). Теперь он с трепетом ждет прихода счета на 1,5 - 2 тысячи долларов. Не знаю верить или нет, может просто "понты нарезает" или правду говорят, что там медицина ценится?

  • 14.02.2011 15:48

    ВысокийЧел

    Медики, хватит ныть!
    ".. плакали и кололись, но продолжали есть кактус..."
    Вот на что похожи эти обсуждения на форумах))).
    Нет зарплаты - увольняйтесь. А если работаете, то значит хватает.
    PS. без обид.

  • 13.03.2011 19:27

    mama

    Позор для Премьера и Президента-нынешние зарплаты.Запретить чинушам и их семьям выезд за рубеж на лечение и всякое учение!Установить строгий контроль за оплатой труда завотделений и главврачей.Оплату дежурств под строгий контроль государства!Позор!!!!!!!!!

  • 12.04.2011 08:16

    психиатр

    Какой забавный у нас Минздравсоцразвития! То не знает сколько стоят томографы, теперь не знают какие зарплаты у врачей!!! Сплошное лукавство! Понятно, что госмедицина разваливается! Кадровый дефицит страшый! Практически у 99% врачей синдром выгорания! Обещания правительства и президента, которые не выполняются! После того как услышала от главного- не нравится?- увольняйся!- немного подумала.... А действительно... Проработав 20 лет, став специалистом, что же я буду унижаться! Очень неприятно чувствовать себя дешевой собственностью минздрава! В один день со мной уволились еще два врача! Как много у нас разрушителей! Как мало ответственных созидателей! Буду голосовать против!!!!!!

  • 17.04.2011 21:56

    Дмитрий

    Да я уже в медицине 20 лет с перерывами,успел ещё поработать на скорой в советское время,есть с чем сравнивать.последние лет 15 только и слышишь о повышении зарплат медикам, а воз и ныне там,одна болтовня.Вот только аппарат в ЦРБ вырос - три этажа бухгалтерии...а в 1989году помню были главбух,бухгалтер,экономист и кассир и справлялись.с 2002го по 2007 работал только печником.потом купился на посулы повышения зарплаты, и опять в медицину.Сейчас третий год работаю летом печником,а зимой в наркологии сутки через трое-зарплата 10-12 тысяч,считается у нас хорошей в районе,в ЦРБ медсёстры по 6 получают.но что эти 10-12 когда у меня трое детей?вообщем думаю болтовня всё это никогда не повысят пока мы будем соглашаться работать за такие зарплаты нам повышения ждать нечего,надо либо бастовать либо уходить,тогда чиновники зашевелятся.Новгородская область.

  • 18.04.2011 13:34

    Владимир

    Процесс пошёл! Уже 15-го числа на коллегии минздрава было "рекомендовано" сократить: начмеда(с возложением обязанностей на ГВ), зав.детской и женской консультациями вместе с зав.стоматологией (ну типа зав. поликлиникой справиться, плевать что дипломы разные),зам.по АХЧ(путём переименования со снижением ЗП), зам.по ГО(должность введена год назад по требованию МЧС).

  • 18.04.2011 21:43

    елена

    а когда же заговорят о заработной плате мл мед персонала о так называемых санитарках ведь без никуда что же будут делать врачи в антисанитарии ведь они за тряпку не возьмуться

  • 18.04.2011 22:21

    Медикус

    Стаж работы в медицине почти 40 лет. Начали работать в 70-х, была достойная зарплата, гарантированная работа. Наших медиков ценили и за рубежом. Сейчас зарплата около прожиточного минимума. И не надо озвучивать какие-то невесть откуда взявшиеся цифра заработной платы врачей. У главврачей зарплаты на порядок выше, а у рядовых - одни слёзы. Отсюда 70% выпускников медвузов уходят в бизнес структуры. В районных центрах много врачей предпенсионного и пенсионного возраста, они уйдут - некому будет осуществлять "государственные проекты" в медицине. Зарабатывая кое-как на обеспечение жизнеспособности своей семьи, врачу не хватает времени, сил и здоровья, чтобы профессионально расти. Говорят о модернизации здравоохранения, внедрении компьютеров. Компьютеров в поликлиниках на всех не хватит. К тому же останутся! бумажные носители. Об Интернете для врача и говорить не приходится, т.к. поликлиники не способны оплатить эти услуги. Ремонта нет, условия допотопные как для больных, так и для медиков.

  • 18.04.2011 23:13

    Надежда

    Вот прочитала и удивилась что где то еще и профсоюз работает,а я 7 лет борюсь у себя на работе в больнице а профсоюз молчит и руководство молчит,мало того колдоговор принимают где когда неизвестно да еще и скрывают его от работников,ситуация просто абсурдна и дошла до судебного разбирательства но и тут заковырялась,адвокат занял позицию не клиента,который деньги заплатил а администрации и что делать в такой ситуации не знаю.Я может быть и обратилась бы к премьеру В.В.Путину,да мы не бюджетники мы ведомственные, а они видимо на законы принятые правительством нашим для нашей защиты плюют,поэтому считаю что ответственность за не исполнение законов надо ужесточать.

  • 18.04.2011 23:38

    Медпред

    Ужас в том, что медицина-сфера обслуживания,и она превратилась в эту сферу благодаря всем, начиная с Зурабова, а теперь вообще мрак... Я люблю свою работу, но благодаря Путинским реформам здравоохранения была вынуждена уйти. Детей кормить надо, уходила в 2006 году, получая 2800, работая Зав. дневным стационаром, а бухгалтер в нашей поликлинике в то время получала 14000, КРАСОТА!, не говоря уже о власть придержащих...А РОШАЛЬ ГЕРОЙ!!!!

  • 19.04.2011 03:41

    Старый доктор

    Mame И зав. отделениями. и работающие начмеды отрабатывают свою зарплату, плюс наиболее тяжелые случаи и ответственность за все, что происходит в больнице, отделении. Знаю не по слухам, знаком с прокуратурой за чужие промахи.

  • 19.04.2011 10:55

    Reanimator

    Старому доктору - респект!Только незнающие пишут о завах и начмедах чепуху.Случайные люди в оперативных и экстренных службах нонсенс.
    Про изменения - форум для начала хорошо,недовольство профсоюзами - отлично...Что дальше?Кто поддержит начинания,кто потратит свою жизнь на это?Жизнь коротка ,хотел потратить ее на искусство,но ушел в ремесло.Не поверите - работаю менеджером(не в медицине или близко),все время ,как на пороховой бочке...Но за свои промахи я отвечаю сам,своей ЗП,своей должностью.Конечно,это "просто мелкие хлопоты" в сравнении с "рабством на галерах".Это мой выбор и мой протест против 15-летнего ожидания перемен в медицине.Ушли все мои единомышленники,классные врачи и большие умницы.Все мы устроились,кто в России ,кто заграницей.Почему?Потому,что жизнь одна...
    Бывший зав. ан-реан.
    P.S.Кто остается в медицине - читайте в "дефицитных специальностях" от Голиковой ДЕФИЦИТНОГО СПЕЦ-ТА(свой человек ,но в Израиле)

  • 19.04.2011 20:15

    Немосквич

    Ну указал и указал - вот невидаль! Такие жесты входят в правила игры. Пока будет эта буржуйско-воровская власть, все будет только хуже! Перед "выборами" они вам с три короба наобещают и даже с лукошко отстегнут, чтобы заткнулись! Не обижайтесь, судя по большинству комментариев, их авторы все еще надеются на доброго "царя". А тут поможет только первая строка "Интернационала".

  • 19.04.2011 22:46

    Василий

    Если у медработников такие нищенские зарплаты, то как объяснить такие высокие конкурсы при поступлении в медицинские вузы ?

  • 19.04.2011 22:58

    MAX

    Rebiata, moget bit ktoto nanal specialistov i te dologili chto vse tixo budut molchat , rabotat i nichego ne trebovat.... vot tak i est, znachit molchite, ya ne agitiruiu, prosto stomost podpiski odnogo med journala 'sereznogo' stoit 200 euro. mne takix nugno 5 v god chtobi xorocho lechit pacientov, i to ... vsakoe bivaet , ibo medicina, tak skagite kak eto sdelat ? vziatki brat ? ne pravilno, i nakazuemo, no dumaiu nepravilno lechit bolnix toge nakazuemo...........

    poetomu nichego i ne budet... t kak

  • 22.04.2011 12:10

    Адвокат

    Жена работает медицинской сестрой в наркологической клинике. Сам я адвокат. Так вот, пока спортсменки "Кабаевы" без солидного базового образования будут сидеть вгосдуме для пддержания штанов и пиара партии, экономисты в медицине, агрономы в юриспруденции, доярки управлять министерствами и тоже сидеть вгос думе, и все они будут продвигать свое мнение в областях, где они профаны о том, какой закон нужно принять, будем мучиться и слушать бредни министров об их выдающихся досижениях. Мой взгляд на проблему пост. Медики должны управлять учреждениями в области медицины, юристы в области государственных правовых министерств и ведомств, экономисты в экономических ведомствах и все дополнительно в обязательном порядке получать второе образование - экономическое или в области государственной службы и управления. Тогда можно говорить о грамотном управленце в своей области, и спрашивать за результаты.

  • 25.04.2011 19:04

    врач

    У врачей, среднего и младшего медперсонала не зарплата, а пособие. Рабовладельческий строй! Высшая степень унижения людей, которые спасают больных.

  • 25.04.2011 20:18

    Инна

    В сельских районных больницах зарплата Гл. врача 200000р. У его 6 замов по 50000р. ....,а у санитарок 3999р., у ср. медперс. от 6000-10000р.Материально техническое состояние удручающе....ВСЁ УХОДИТ НА СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТДЕЛА! ОНИ, КОНЕЧНО, ВСЕХ БОЛЬШЕ "ПАШУТ".....

  • 26.04.2011 10:09

    рентгенолог

    Мы не можем говорить,мы молчим и унижаемся. гос. медицина делает нас бесправными. при увольнении некуда идти.Никогда не будет митингов и демонстративных акций.Просто жаль наши потраченные жизни,жаль молодые,уже тратимые. Спасибо д-ру Рошалю от всей души. Я тронут и потрясён.!!! Но надеяться крайне сложно... и министр у нас от позора в отставку никогда не уйдет,скорее всех нас уволит , как и другие чинуши,им в медицине очень хорошо.а мы в медицине ЧУЖИЕ.СОВСЕМ ЧУЖИЕ!!!!

  • 26.04.2011 10:23

    рентгенолог

    Уважаемые коллеги,давайте не опускаться до злобы,хотя понимаю всех...поздно начали,когда уже многие ушли,а оставшиеся выживают,многие разведены по хр. безденежью,жизни положены... надеяться глупо,но спасибо хоть за то,что о нас сказали... 20 лет надеялись,может донадеемся :) Ведь мы самые терпеливые и самые верные. к слову книги по медицине самые дорогие в книжном магазине. для кого? :)

  • 02.07.2011 03:47

    просто врач

    Стихи Е.Лондона
    Змея не выпьет чашу мудрости до дна,
    И на вопросы наши не найти ответов,
    Пока ЗДОРОВЬЯ измеряется цена
    То в шоколадках, то в бутылках, то в конфетах.

    Светя другим, сгораем пламенем свечи,
    Но пребываем в благородном оптимизме,
    Пока богатых лечат нищие врачи,
    Мы всё ещё живём при коммунизме!

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой