От гриппа привилось рекордное число россиян

Геннадий Онищенко получает прививку от гриппа. Кадр телеканала "Столица", архив
6 декабря 2010 года, 15:11
Комментировать

Сезонная вакцинация населения РФ от гриппа завершилась. Как сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, она стала одной из самых масштабных за все время проведения.

Как рассказал Онищенко, прививку от гриппа получили более 32 миллионов человек, что составляет 22,7 процента населения. Более 28 миллионов доз вакцины оплачены из федерального бюджета, остальные прививки сделаны за счет корпоративных и региональных бюджетов.

Главсанврач отметил, что после пандемии гриппа H1N1 россияне отнеслись к вакцинации "более ответственно". Он также напомнил, что прививка не дает стопроцентной защиты, но существенно снижает риск заражения, а если оно все-таки произошло, болезнь протекает в легкой форме.

Сам Онищенко привился от гриппа 7 октября отечественной вакциной "Гриппол", которая закупается для бесплатной вакцинации детей, сотрудников детских и образовательных учреждений, медработников и пенсионеров. Вместе с ним вакцинацию прошли 150 сотрудников Роспотребнадзора.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в ноябрьском интервью "Московскому комсомольцу" заявила, что прививаться от гриппа не намерена. "В этом нет необходимости, поскольку простуды и гриппа у меня не бывает", - сказала министр.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 06.12.2010 15:27

    Алексей

    Бред всё это. к нам в универ приходили с этими прививками, все отказались делать, но врачи подсунули бумажки подписать, что мы типа сделали прививки. Они объяснили это тем что им план надо же как то выполнять...

Комментарии (15)

  • 06.12.2010 15:27

    Алексей

    Бред всё это. к нам в универ приходили с этими прививками, все отказались делать, но врачи подсунули бумажки подписать, что мы типа сделали прививки. Они объяснили это тем что им план надо же как то выполнять...

  • 06.12.2010 15:32

    Boris

    Тяжелые времена настали для моего мозга, Онищенко звучит разумнее, чем Голикова.

  • 06.12.2010 15:41

    Dhfx

    А сколько слили, разбили и спустили в унитазы.....

  • 06.12.2010 15:53

    ПРАВДОРУБ

    > От гриппа привилось рекордное число россиян.
    Хотелось бы узнать: рекордно БОЛЬШОЕ или рекордно МАЛОЕ число россиян?

  • 06.12.2010 16:59

    андрей

    Прививаюсь более 10-ти лет и это оправдано.надо больше проводить разъяснительную работу во всех сми.показывать больных с осложнениями и т.д.

  • 06.12.2010 17:08

    Doctor

    "заявила, что прививаться от гриппа не намерена. "В этом нет необходимости, поскольку простуды и гриппа у меня не бывает", - сказала министр" - вот это позорище....и куда мы катимся с таким безграмотным и совершенно некомпенентным руководством министерства здравоохранения...

  • 06.12.2010 19:46

    Игорь

    Голикова -то совсем в медицине ноль

  • 06.12.2010 21:05

    Анна

    Думаю, что Голикова привилась, но импортной вакциной.

  • 06.12.2010 21:08

    Doctor

    Я медик и против гриппа прививаюсь нашей вакциной, грипполом. Импортная вакцина - не значит хорошая...

  • 06.12.2010 21:40

    андрей

    Согласен с doctorom.Во все времена ценились профессионалы.И пока у нас сельским хозяйстве будут руководить врачи, а медициной - непонятно кто,до тех пор и будет такой бардак.В классе,где учится мой внук,все родители отказались от вакцинации детей против гриппа,кроме родителей моего внука.

  • 06.12.2010 22:25

    невролог

    Слава Богу, микробиологию мне преподавали очень хорошо! Как терапевты прививают берёзы, выполняя план по прививкам, знаю от них самих. Голикова мне глубоко не симпатична, но её решение в данной ситуации мудрое. Впрочем, скорее, она получила по этому вопросу консультацию нормального специалиста-микробиолога. Явно не Маргариты Чен. Хотя, Марго может и не дура. Но бизнес есть бизнес!

  • 06.12.2010 23:36

    Олег76

    Ржу-нИ-мА-гУ! "Рекордное число привитых"! Да делите на 5 - будет реальное число привитых, ибо от гриппа прививаться в том виде, в каком требует Голикова и её кодла - маразм! Сам лично подписался, что сделал прививку, а на деле - хрен вам, ибо прививаться от прошлогоднего гриппа... Я не для того учился столько лет!

  • 07.12.2010 01:00

    soft31337

    >андрей
    >Прививаюсь более 10-ти лет и это оправдано.

    Я не прививался уже более 10-ти лет и это тоже оправдано.
    ps
    пью курю, здоровье так се, но грипп последний раз был лет 5 назад.

  • 07.12.2010 01:14

    Санек

    Последнюю прививку делал лет 20 назад, даже незнаю от чего. Сейчас не болею и таблеток не ем... только если цитрамончик с похмелья

  • 09.12.2010 13:33

    Михаил

    Повелись мои сотрудники на замануху. Из 15 привитых, реально слегли 6 человек, 4 держались на ногах и пили колдрексы и тп. Спрашивается... А оно надо? Снова отрапортовали что бюджетные деньги по пилили не зря!!!

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой