Езда на велосипеде снижает качество спермы

Фото с сайта highsnobiety.com
10 декабря 2010 года, 19:42
Комментировать

Американские ученые обнаружили, что езда на велосипеде может ухудшать качество спермы, пишет Fox News. Исследование показало, что пять и более часов езды на велосипеде вдвое повышают суммарный риск низкой концентрации спермы и плохой подвижности сперматозоидов.

Исследователи из Бостонского университета обследовали 2200 мужчин, обратившихся в клиники по лечению бесплодия. Все участники эксперимента не являлись профессиональными спортсменами.

У добровольцев были взяты анализы спермы. Кроме того, их опросили на темы общего состояния здоровья и физической активности.

После введения поправок на такие факторы, как употребление мультивитаминов, масса тела, артериальное давление, предпочитаемый фасон нижнего белья и другие, выяснилось, что при регулярных физических тренировках, даже с большими нагрузками, качество спермы страдает не больше, чем в отсутствие физической активности.

Однако анализ с учетом специфики упражнений показал, что пять и более часов езды на велосипеде вдвое повышают суммарный риск низкой концентрации спермы и плохой подвижности сперматозоидов.

В частности, оказалось, что более чем у 31 процента любителей велосипедов снижена концентрация спермы, против 23 процентов людей, не тренирующихся регулярно. Снижение подвижности сперматозоидов наблюдалось почти у 40 процентов велосипедистов, в то время как среди не тренирующихся – у 27 процентов.

По мнению руководителя исследования Лорен Уайз (Lauren Wise), это может быть обусловлено хроническим травмированием и повышением температуры яичек при езде на велосипеде.

Отчет о работе опубликован в журнале Fertility and Sterility.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 11.12.2010 00:50

    Дмитрий

    5 часов в день или в год?

  • 11.12.2010 06:15

    D2S

    Езда на велосипеде повышает количество вагинальной секреции.)))

  • 11.12.2010 10:49

    Аноним

    2Дмитрий. Пять часов подряд в день, конечно же.

    Я иногда езжу по 12 часов (раз в неделю летом), и надо сказать что после этого не сперматозоиды, ни руки-ноги не двигаются...

  • 11.12.2010 18:45

    Анонимус!

    Это очень хорошо. Моя ТП не залетит! Буду катать дальше и больше.

  • 11.12.2010 18:49

    Desman

    Ага. То-то китайцев 1,5 миллиарда...

  • 11.12.2010 21:53

    Заза

    Гражданка Мирзоян спрашивает,как можно уберечь горжетку от вытирания?Мы не знаем,что такое горжетка,но если это то,что мы думаем,то советуем гражданке Мирзоян как можно реже кататься на велосипеде.

  • 12.12.2010 00:59

    Fulgrim

    Для молодых людей ноборот намного удобнее.
    Можно езду на велосипеде вместо контрацепции))

  • 12.12.2010 05:22

    Григорий

    five hours per week

  • 12.12.2010 12:44

    невролог

    Хм, а что же они сразу не проверили мотоциклистов и любителей верховой езды?

  • 12.12.2010 15:01

    slavjanin

    Они что хотят сказать, что "Тур де Франс" - гонка импотентов?

  • 13.12.2010 11:31

    Аффто

    Ржунимагу.... Китаезы то на великах, в основном, и катаюцО.... или у них велики какаетонитакие?

  • 31.07.2014 16:32

    я

    а я вообще стоя люблю кататься, так что...думаю, тем, кто не сидит всю дорогу, это не грозит=)
    ну и о китайцах, несомненно, аргумент) интересно, проведут ли такой эксперимент именно с китайцами.

Прогноз дал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан
Советы старшего научного сотрудника химфакультета Кембриджского университета Ульяны Баштановой
Разбираем версии происхождения нового коронавируса, существующие на данный момент.
Попытаемся максимально просто разобраться в этой теме, а заодно поговорить и про профилактику