В Чехии уволилась четверть всех врачей

Скриншот сайта "Спасибо, мы уходим"
20 декабря 2010 года, 17:35
Комментировать

Более четверти врачей чешских больниц решили уволиться в знак протеста против низкой заработной платы, сообщает газета České Noviny.

В рамках кампании "Спасибо, мы уходим", инициированной Союзом Врачей (LOK-SCL), заявления об уходе, датированные 1 января 2011 года, на момент написания этой заметки подали 4192 из примерно 16 тысяч врачей. Массовые увольнения затронули 78 из 200 больниц страны. Наихудшая ситуация наблюдается в крае Высочина, где уволиться собрались 80 процентов врачей. Наибольшее число заявлений об уходе – 508 – подано в Моравскосилезском крае. По словам медработников, они собираются искать работу за рубежом или открывать частную практику.

Учитывая то, что заявление подается за два месяца до увольнения, врачи уйдут с работы до 1 марта 2011 года. В результате этого многие отделения и целые больницы будут вынуждены закрыться или перейти на оказание только самой неотложной помощи.

Требования врачей состоят в том, чтобы их зарплата втрое превышала средний по стране уровень дохода, равный 23,6 тысячи крон (1,23 тысячи долларов). В настоящее время средняя зарплата чешского врача, включая сверхурочные, составляет порядка 50 тысяч крон в месяц (чуть больше 2,6 тысячи долларов). Протестующие требуют довести эту сумму без сверхурочных до 70 тысяч крон (3,65 тысяч долларов).

Чтобы удовлетворить эти требования, правительству понадобилось бы шесть миллиардов крон (более 313 миллионов долларов). Власти заявили, что не могут себе позволить подобных трат.

Министр здравоохранения Чехии Леош Хегер (Leos Heger) призвал врачей отказаться от идей об увольнении и дать министерству время на запуск разработанной реформы, в результате которой зарплата медработников будет повышена. Хегер также заявил, что, по его мнению, реальное число уволившихся не превысит 700-800 человек.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 20.12.2010 17:55

    Георгий

    вот бы у нас так...

  • 20.12.2010 19:30

    Хирург, тоже пенс.

    Коллеги, учится надо у чехов,у них университеты открылись чуть ли не 1000 лет назад, а мы в это время только чуть-чуть крестится научились. У меня приятель живёт в Чехии, инженер-пенсионер, иногда подрабатывает за мин. ЗП-1000 евро. У нас если уйдут 25%-это будет все 50%, а то и гораздо более - каждый доктор замещает ещё двоих.

  • 20.12.2010 20:18

    невролог

    Они молодцы! Правда, в центре Европы, в Шенгенской зоне, молодцом быть полегче чем у нас.

  • 21.12.2010 22:52

    Astrakhan

    В Чехии оказалось 4,000 смелых из 16,000 врачей, а в РФ нашёлся только один герой-одиночка из 600,000. Почему же все ждут появления героя? Так можно самим ничего не делать. Пошли проверки ЛПУ по стране после появления героя-одиночки. Что вы сделаете: а)покажете расчётный листок с з/пл 30,000 как сотрудники И.Хренова; б)будете честными (прежде всего перед собой)?

Комментарии (45)

  • 20.12.2010 17:40

    Mzhgun

    молодцы! Всем нам пример!

  • 20.12.2010 17:44

    Алексей

    зажрались! в россии бы такие зарплаты ))

  • 20.12.2010 17:51

    Женя

    Путин, приготовиться!

  • 20.12.2010 17:54

    ненависть

    /В настоящее время средняя зарплата чешского врача, включая сверхурочные, составляет порядка 50 тысяч крон в месяц (чуть больше 2,6 тысячи долларов)/
    замечу - это в стране, где нет нефти и газа!
    а в рф всё это есть, но успешно разворовывается

  • 20.12.2010 17:55

    Георгий

    вот бы у нас так...

  • 20.12.2010 18:16

    люся

    А мне завидно

  • 20.12.2010 18:21

    Романов Б.К., д.м.н.

    Предположу, что эти 4 тыс. "чешских" врачей - выходцы из стран СНГ и Прибалтики. В Чехии ситуация с кадрами - типичная для "младоевропейских" стран: коренные жители едут на заработки в более богатые страны Евросоюза (благо виза уже не нужна), а их места занимают "гастарбайтеры". Знаю точно, что русских врачей в Чехии очень много, и не только в глубинке и на курортах.

    Примерно то же самое может в любой момент произойти и в Московском здравоохранении - много приезжих врачей из соседних областей, работающих на 2-2,5 ставки "вахтовым методом", и много приезжих врачей с Кавказа и Средней Азии, некоторые из которых.... плохо говорят по русски.

    Наряду с пенсионерами, они являются основными "рабочими лошадками" здравоохранения (т.к. "аборигены" работать на нищенских условиях не хотят), и если они договорятся и объединятся, то легко смогут парализовать и ставить условия муниципальной (и не только) медицине. А в регионах это маловероятно, так как уволившись - податься там будет некуда.

  • 20.12.2010 18:24

    Интересующийся

    В настоящее время средняя зарплата чешского врача, включая сверхурочные, составляет порядка 50 тысяч крон в месяц (чуть больше 2,6 тысячи долларов).
    ------------------
    Это в год или в месяц? У нас столько в год

  • 20.12.2010 18:34

    Alien

    У меня такая же история. Надоело плюхаться за кутарки, уволилась. Сейчас работаю в частном медицинском учреждении. И на полставки - для души и бесплатного продления сертификата - хирургом в районной поликлинике. Заодно и пациентов в частную к себе сманиваю. :)

  • 20.12.2010 18:52

    Я

    В России уволилось четверть всего правительства. Товарищь Медведев докажите Чехии что мы лучше сделайте так.

  • 20.12.2010 19:24

    Андрей

    "Чтобы удовлетворить эти требования, правительству понадобилось бы шесть миллионов крон (более 313 тысяч долларов) ежемесячно"...
    Что-то с арифметкой у медиков напряженка. Этого хватит на 100 человек.

  • 20.12.2010 19:30

    Хирург, тоже пенс.

    Коллеги, учится надо у чехов,у них университеты открылись чуть ли не 1000 лет назад, а мы в это время только чуть-чуть крестится научились. У меня приятель живёт в Чехии, инженер-пенсионер, иногда подрабатывает за мин. ЗП-1000 евро. У нас если уйдут 25%-это будет все 50%, а то и гораздо более - каждый доктор замещает ещё двоих.

  • 20.12.2010 20:10

    Из Чехии

    Б.К.Романову. Ваш коммент не имеет ничего общего с чешской реальностью. Чтобы работать врачом в Чехии, необходимо выучить и сдать типа госэкзамен по чешскому языку (надо понимать и бредящего пациента, а на окраинах республики сельские жители говорят на диалектах). Плюс подготовиться и сдать экзамен на сертификат врача тоже на языке. В итоге в Чехии работает некоторое количество врачей из Словакии и Польши. Несколько русских врачей, работающих в Карловых Варах, и пару десятков русских врачей экстра класса, работающих в университетских больницах, на протест чешских врачей заметного влияния не имеют. Списки сертифицированных врачей можно найти на сайтах университетских и иных больниц, а также на стр. врачебной палаты ЧР.

  • 20.12.2010 20:14

    Сергей

    Алексею.

    У Абрамовича там какие-то проблемы со строящейся в Германии пятой яхтой, а ты со своей зарплатой.

  • 20.12.2010 20:18

    невролог

    Они молодцы! Правда, в центре Европы, в Шенгенской зоне, молодцом быть полегче чем у нас.

  • 20.12.2010 20:19

    Димка

    Жора, нужно с себя начинать! Я вот интернатуру закончил и послал на x..й родную медицину и коллег, что пресмыкаются в этой долбанной как и они сами системе (идиоты, сами виноваты, что на их спинах катаются, а за их бабки некоторые чинуши получают бешеные откаты).

  • 20.12.2010 20:30

    Виталий

    Зажрались

  • 20.12.2010 20:31

    Виталий

    ЗАЖРАЛИСЬ

  • 20.12.2010 20:50

    Aндрей

    Молодцы,чешские врачи,поддерживаю,сам поступил также около 4-х лет назад,доволен.

  • 20.12.2010 21:07

    Снова из Чехии

    Для того чтобы всем было понятно, в Чехии зарплата у начинающего врача на ставку после университета 700 евро а у врача с супермаксимум стажем 1100 евро, поэтому зарплата в 50000 тыс. крон т.е 2000 евро это работа минимально на 2 ставки а то и больше, а в сравнении с Германией, которая здесь как говорится за углом , у начинающего врача 3000 евро а у врача специалиста 5-6 тыс. евро.( на ставку без дежурств !!!). Вот и боремся.

  • 20.12.2010 22:17

    Сергей

    Товарищу из Чехии.
    Плакал за вас. Но в Германии свои проблемы. Там врачи возмущены, почему их средние зарплаты упали с 8 тыс до 6 тыс евротугриков. Тоже, небось, побегут в Америку. А вы (чехи) в Ерманию. А я уже в поисках телефона чешского посольства. Родине оставим Кашпировского.

  • 21.12.2010 00:45

    son

    хрен! у нас одни лизоблюды.

  • 21.12.2010 02:54

    простофиля

    Можно было бы уволиться и работать на себя, в частном порядке (как планируют некоторые чехи),но нормального лицензирования для ЧП в нашей стране нет, а уходить из-под крыши государственной под крышу бандитскую малопривлекательно...

  • 21.12.2010 04:31

    Валиум

    У нас уже звучал призыв об единовременном увольнении медиков из госмедицины. Чехи перехватили идею и добьются своего в отличии от нас. У нас только Хренов борец, остальные рабы! Вообще в мире действующие модели здравоохранения особенно по оплате труда изжили себя и не соответствуют современным потребностям населения. В Австрии врачи хотят уходить из за тяжб с больными, которые хотят заработать на ошибках врачей, в Чехии взялись увольняться, в Америке бесплатная медицина некачественная и только пенсам, инвалидам, в британии крайне недовольны состоянием медицинской помощи.Это все страховые принципы, уравниловка, с чего это в рыночной системе "богатый должен платить за бедного", пусть за бомжа платит государство а не работодатель, для этого он перечисляет хорошие налоги в бюджет. Реальная организация помощи должна быть только на платной основе, бесплатно за счет государства только старикам детям скорая и экстренная помощь. Остальным только по факту оказания и из своего кармана.

  • 21.12.2010 05:02

    Тёщенька

    У чехов по сравнению с Россией хорошие зарплаты и они собрались протестовать! В России смешная политика в части здравоохранения, если не сказать просто глупая. Как можно обьявить бесплатность всей медицинской помощи, не имея средств на это? Ведь медпомощь это крайне дорогостоящая услуга в природе! А у нас вся помощь и всем категориям граждан бесплатно!!! Средств на такую политику не хватит даже у самой богатой страны. Это человеку больше половины от заработанного за всю жизнь надо тратить только на охрану здоровья и особенно на восстановление здоровья после всяких злоупотреблений. Отсюда и цена медпомощи и отношение населения низкие, потому что она бесплатная. А отдельные люди просто обнаглели, они видите ли требуют все больше и все качественней и все бесплатно. В общем дали три копейки, а требуют на рубль! Чтоб заткнуть рот недовольным ввели эту ОМС -смех на палочке! если нет денег, то и бесплатная медпомощь должна быть в соответственном размере, а не за счет окладов медработнико

  • 21.12.2010 09:12

    Дама

    Тещенька! Опомнитесь!Где вы видели бесплатные услуги.А налоги туда идут не малые.Утекают сквозь чиновников от медицины.Тех ,кто сидят в больницах даже врачами страшно называть,за редким исключением.

  • 21.12.2010 09:40

    Тёщенька

    А оттого и мало бесплатных услуг, что финансы не соответствуют объемам мед помощи на 50-60%, дорогая Дама. Мнимая бесплатность - это и есть госполитика! А налоги "туда" идут всего 3,1% (ниже чем в Молдавии), а надо 8-10% от ВВП. Пора созревать, милая Дама, и видеть реальную причину. А с 2011 г. процент отчислений на медицину в ОМС увеличится на 2 процентных пункта, но на это дополнительное финансирование планирует Правительство засунуть то, что не финансировалось ранее из ОМС, т.е полный тариф, а не 5 статей расходов как сейчас, в том числе на увеличение з/п - всего на 6%, с 2012 сюда же войдет финансирование высокотехнологичной медпомощи и скорой - а это самые дорогостоящие виды помощи и по закону должны финансироваться из бюджетов, а не из ОМС. На зарплату опять ничего не останется. Зато работа чиновников существенно облегчится. Пациентов тоже часто просто не хочется называть больными. Есть такие, которых только Малахов с Кашпировским сумеют удовлетворить.

  • 21.12.2010 10:09

    Врач невролог, рент

    Коллеги, а что делать нам? На днях считал свои доходы, ежемесячно от государства получаю примерно всего 7500 на руки. При этом работаю заведующим рентген-кабинетом, врачом рентгенологом и веду "платный прием" как невролог в поликлинике. Зарплата меньшая дворника ДЭЗа. Поликлиника №21 Казань.

  • 21.12.2010 12:43

    доктор23

    Пусть едут к нам в Саратов в СГМУ и СарНИИТО всегда работа найдётся...

  • 21.12.2010 12:45

    доктор23

    У нас в СарНИИТО лучше!!!

  • 21.12.2010 13:31

    Medi

    Tem,kto iz Chehii:v Germanii na Facharzt(Spezialista)nado 6,5 let univera+god praktika+ 4-5 let spezializazii na otdelenii.11-12 let,iz kotoryh 7-8 ne oplacheny nikak, na spezializazii v konze okolo 2,5KEU brutto(eto -50 prozentov netto,ezheli bez detok).
    VSE,kto ne oberarzt(starschii po otdeleniju),rabotajut do 80-90 chasov sverhurochnyh v mesjaz,NIKAK ne kompensiruemyh.
    Pri mne molodaja assistenz-arzt(s diplomom spezialista v detskoi hirurgii, posle 12 let obuchenija)vstala nadyby ,kogda vtoroi raz v konze 30-ti chasovoi smeny prishlos' rebenka s polytraumoi oeprirovat'.Drugie pashut molcha do infarktov- insultov.
    T.E. vrach rabotaet 1,5-2 stavki,poluchaja pri etom za odni,3-4KEu v nailuchschem sluchae- BRUTTO. 22% sozotchislenii DO nalogov- zhelezno.Tak chto cheham na Germaniju, kak min. kivat'ne nado,uchest'stoimost# zhizni nado.Info o rabotnikah klinik.

  • 21.12.2010 15:05

    МЕДРАБОТНИК

    Пусть к нам едут работать. У нас зарплаты 7-8 тыс. правда не $ а руб,за то в 2011 повысят на 6% (при инфляции 10).

  • 21.12.2010 19:47

    Живой вопреки

    С появлением интернета и коммерческих диагностических центров потребность ходить к этим малограмотным вымогателям - отечественным врачам (бр-р-р!) у меня исчезла. К сожалению, осталась ещё хирургия...

  • 21.12.2010 20:16

    Alex

    Это даже не смешно - 313жалких тысяч зеленых с одной стороны в месяц и обеспеченность больниц врачами с другой! Вот оно истинное лици капитализма! Им плевать на жизнь и обеспечение народа, главное крылатые ракеты, каждая из которых стоит как годовая требуемая прибавка!

  • 21.12.2010 21:20

    ссн

    я пожилой и развал медицины наблюдаю давно ни какие супер технологии не спасут.техника в медицине вторична как марка на капоте автомашины для опытного шофёра.в медицине заочно не учаться всё из рук в руки а зачем старикам создавать себе конкурентов.рынок же.

  • 21.12.2010 21:31

    хирург

    Господа! я врач- хирург работаю в городе Сургуте. Зарабатываю примерно 80 т.р. И все равно не хватает !!!

  • 21.12.2010 22:44

    Ваня

    Чето не больно уж и маленькие у них зарплаты я скажу Вам (2700 у.е.). - в моей местности 500 у.е. - это очень высокая зарплата.
    Это скорее всего провокация против чешского правительства!
    Ведь не зря чехи не хотят идти в зону евро!
    А их принудят. А потом в долговую яму посадят. Как Ирландию, Исландию, Грецию и т.п.
    Читаем Концепцию общественной ббезопасности. Учимся думать.

  • 21.12.2010 22:52

    Astrakhan

    В Чехии оказалось 4,000 смелых из 16,000 врачей, а в РФ нашёлся только один герой-одиночка из 600,000. Почему же все ждут появления героя? Так можно самим ничего не делать. Пошли проверки ЛПУ по стране после появления героя-одиночки. Что вы сделаете: а)покажете расчётный листок с з/пл 30,000 как сотрудники И.Хренова; б)будете честными (прежде всего перед собой)?

  • 21.12.2010 23:18

    Alex

    to хирург:
    тык 80т.р. это не показатель, все зависит от стоимости жизни в конкретном месте. Я у вас был и охотно верю. Равно как и про то, что в Москве на сумму меньшую 150к жить хотя бы нормально невозможно...

  • 22.12.2010 12:04

    ВысокийЧел

    В России у врачей вообще достойная зарплата. А иначе как можно объяснить, что они пашут и не увольняются? Да и к чему врачам платить больше, забастовок то нет?)))

  • 22.12.2010 16:57

    Неравнодушный

    Зарплата у врачей хорошая, только маленькая!

  • 22.12.2010 19:07

    Хирург,тоже пенс.

    Живому вопреки.Лечитесь по интернету, по и-мейл,когда Вас привезут полуумирающим, не от заболевания,а от Вашего "лечения" Вас наверное спасут,но я думаю, что Вы этих "дохторов" всё равно потом грязью обольёте-задницу-то НЕ ВЫЛИЗАЛИ.Даме.Те врачи,которых страшно врачами назвать,эти пожилые глупые тётки,среди ночи,с одним фонендоскопом и термометром Вам ставят в 80%правильный диагноз,направляют Вас на консультации,на дообследования,за что же Вы их так? Для ссн-Коллега,я не согласен.Мой стаж 40 лет,я горжусь своими учениками,очень ДОВОЛЕН СОБОЙ,ЧТО Я ПЕРЕДАЛ ИМ СВОЙ ОПЫТ.Мне, моим детям,моим внукам здесь жить-кто их лечить будет? И ещё для молодых и непонятлевых.Вы не понимаете,что такое ЧЕСТЬ.Мы вас лечим,дерёмся ЗА ВАС!!!!!!!! сМЗ и правительством,а отзывы...Правильно,не вылизываем задницы,и никогда не будем.

  • 22.12.2010 19:12

    Русский врач

    Их бы в Россию . Работали бы за 3000 тысячи рублей и не чирикали . А то в прокуратуре быстро мозги вправят , как Хренову .

  • 22.12.2010 23:13

    Старый хирург

    Франсуа Рабле;"Старых пьяниц Встречаешь гораздо больше,чем старых врачей".Даже в те времена профессия врача была опаснее для жизни,чем непочтенная во все времена "профессия" пьяницы.Может переквалифицируемся?

  • 23.12.2010 07:29

    Рентгенолог.

    Наши на такое не способны. У нас в медицине (да и не только в ней) крепостное право. А у власти - своя медицина. Лучшая. Ничего хорошего от модернизации не будем. Модернизировать власть надо. А она не хочет. Ей и так хорошо.

Чем различаются гепатиты B, C и D, как с ними бороться и как обезопасить членов семьи больного
Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы
Эпидемия может начаться уже в середине осени
Возможную пользу алкоголя для сердца нивелирует риск развития рака