Ученые опровергли популярное объяснение "иллюзии с вращающейся девушкой"

22 декабря 2010 года, 20:37
Комментировать

Канадские ученые опровергли распространенное мнение о том, что восприятие популярной оптической иллюзии с вращающимся женским силуэтом свидетельствует о личностных особенностях человека, сообщает Phys Org.

Иллюзия с силуэтом женщины часто используется в онлайн-тестах на личностные характеристики и преобладание того или иного полушария мозга. Выводы делаются на основании того, в какую, по мнению наблюдателя, сторону вращается силуэт.

Исследователи из Университета Куинс в Кингстоне, провинция Онтарио, опровергли подобное объяснение этой иллюзии. Как рассказал руководитель работы Нико Трое (Niko Troje), мнимое направление вращения силуэта зависит лишь от того, под каким углом на него смотрит человек.

В эксперименте большинство из 24 добровольцев сообщили, что силуэт вращается против часовой стрелки, если смотреть на него сверху, и по часовой стрелке – при взгляде снизу.

Трое также пояснил, что по умолчанию человеческое восприятие "предпочитает" вид сверху. Это обусловлено тем, что окружающие предметы, как правило, стоят на поверхности под ногами, а не летают в воздухе над головой.

Результаты исследования опубликованы в журнале i-Perception.

Видео авторов исследования

Поделиться

Комментарии (30)

  • 22.12.2010 22:15

    bvg

    врут идиёты :))))
    зависит от того, как ты хочешь, чтоб она вращалась.

  • 22.12.2010 23:44

    dem

    Куда хочу, туда и верчу...

  • 23.12.2010 00:59

    МК

    фигня! Полного оборота нет. Постоянно пол оборота влево, а потом вправо =0)

  • 23.12.2010 01:32

    Тинсток

    вот ведь - справа в одну, слева в другую...

  • 23.12.2010 04:39

    32323

    особенно любопытно "принять" верхнюю и нижнюю часть силуэта, вращаюмися в разные стороны.

  • 23.12.2010 04:42

    32323

    Неточный перевод. Не буквально смотреть сверху или снизу, а принимать установку "позиция наблюдателя/объекта снизу" vs "позиция наблюдателя/объекта сверху". http://i-perception.perceptionweb.com/fulltext/i01/i0408.pdf

  • 23.12.2010 06:12

    IBL

    Еще дело в скорости вращения. Когда девушка вращается гораздо быстрее, фиксируется одно направление вращения и становится сложно переключиться на обратное.

  • 23.12.2010 06:34

    Titus

    Название университета тоже указано неправильно.
    Речь идет о Квинс Университете, Онтарио, Канада.
    Я знаю тoчно - там учится моя дочка.

  • 23.12.2010 09:02

    Джо

    > Университета королевы
    Я было подумал что это британские ученые

  • 23.12.2010 10:05

    pahan

    А что, гифку к статейке прикрутить не судьба? Обленились вебмастеры...

  • 23.12.2010 10:48

    Даниил

    Интересно, но я могу поворачивать её в ту сторону куда я хочу..

  • 23.12.2010 11:13

    wolos33

    Закрываете глаза и представляете, в какую сторону крутится девочка, открываете и видите, что крутится именно в ту сторону, которую вы себе представили. Так что об личностных качествах субъекта судить на основании данного теста – не корректно (ИМХО).

  • 23.12.2010 11:40

    Прохожий

    У меня на видео две крутятся по часовой, а правая против часовой.

  • 23.12.2010 11:42

    dart

    Колдунство! Вращаются как им хочется!

  • 23.12.2010 14:06

    Опа

    Нифига се! Если сначала принять 100 грамм, то кажется что бабы летают....

  • 23.12.2010 17:14

    Виктор

    pahan
    А что, гифку к статейке прикрутить не судьба? Обленились вебмастеры...

    Какую гифку лопухан? Это статическая картинка, а ты должен сказать куда она по твоему мнению крутится на фотографии.

  • 23.12.2010 17:49

    Ника

    Понаблюдав за 1 девушкой, я поняла, что вначале все 3 крутятся в одну сторону (ну или нам так кажется), две так и крутятся дальше, а первую меняют, именно меняют ее направление и она крутится в другую сторону. Не понятно, что можно выявить таким тестом, заметит ли человек в какой момент картинка меняется?

  • 23.12.2010 18:58

    33232

    Ника, поэкспериментируйте: после того как крайние силуэты будут прорисовываться с указанием объема(теней), закрывайте попеременно крайние (или левую, или правую) - т.е. оставляйте два силуэта - с тенями (боковой левый или правый) и без (центральный), и наблюдайте как "меняется" сторона вращения центрального силуэта.
    Центральный - без теней, без явного указания объема, восприятие "додумывает" объем. В этом суть

  • 23.12.2010 22:39

    L!uF!k

    Народ, ответ на 12 секундe - жмем паузу и смотрим. На какой ноге стоит средняя девушка? А может наоборот? Сравниваем с левой и правой и... О чудо - не надо более ломать голову ;)

  • 23.12.2010 22:44

    L!uF!k

    Пардон - _с_ 12 секунды

  • 24.12.2010 12:55

    ----

    как мне было верно подмечено - статистика из 24(!) добровольцев - полная туфта. Как и мнение о личностной предрасположенности человека. Ни к одному объяснению не было представлено доказательств! так что имею теорию: тех, у кого баба крутится в левую сторону, в детстве роняли головой вниз. ДОКАЖИТЕ что это не так!

  • 24.12.2010 17:08

    Sept

    Совершенно к правильным выводам пришли. Если представить, что смотришь на силуэт сверху - вращение в одну сторону. Представляешь, что смотришь на неё снизу - вращение в другую сторону.

  • 04.01.2011 19:55

    Анатолий

    Какой ужас, а я легко переключаю направление движения.
    Вплоть до того, что девушка начинает делать движения просто из стороны в сторону... :-D

  • 07.01.2011 22:46

    Mirag

    У меня крутятся сначала против часовой, а потом по часовой.

  • 19.02.2011 01:50

    колян

    2 девушки крутятся в раных направлениях,их не возможно повернуть из за белых линий выделяющих талию,а стопы в одном,поднять картинку

  • 28.03.2012 18:47

    Сима

    Раскрытие тайны вращающейся девушки – флэш с раскадровкой и объяснения - http://www.psi-test.ru/shutka/krutitsia-2.html

  • 29.07.2015 08:42

    Dmn

    я наблюдал за изображением балерины всегда под одним углом, при этом спокойно сидел на одном месте, и думая в какую сторону должна вращаться балерина,видел вращение

  • 04.09.2015 09:04

    У меня она вращается в разные стороны при том без особых усилий с моей стороны. И ракурс я не меняю.

  • 22.11.2015 15:35

    Серега

    Оптический обман заключается в том, что в любой момент времени ролика вид девушки слева является зеркальным отображением вида девушки справа при повороте на 180' , а черный силуэт без каких либо черт тела, лица, волос не дает понять, поворачивается девушка к вам или отворачивается от вас. К сожалению, понять, в какую сторону именно девушка вращается, не удастся никогда (