Ивановские врачи откликнулись на призыв Хренова к борьбе с показухой

Иван Хренов, кадр из видеозаписи с сервиса Youtube
23 декабря 2010 года, 17:40
Комментировать

Ивановские врачи начали откликаться на открытое письмо врача Ивана Хренова, который сообщил о показухе в больницах города в ходе прямой линии с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и призвал коллег подтвердить его слова. Об этом автор письма рассказал "Русской службе новостей".

В опубликованном на ивановском сайте Частник.ру письме Хренов обратился к врачам с просьбой открыто рассказать об известных им случаях "показухи". "Нам дан шанс изменить здравоохранение в лучшую сторону. Другого шанса у нас больше не будет. Не упустите его! Иначе лечиться скоро будет не у кого, а врачи и медсестры останутся с нищенской зарплатой", - написал он.

По словам врача, некоторые его коллеги уже согласились подтвердить изложенные на прямой линии факты, несмотря на угрозу собственной карьере. Так, один из сотрудников Ивановской областной клинической больницы сообщил Хренову, что не сможет продолжить работу в этом учреждении: "Напрямую меня не уволят, но создадут для этого все условия".

Тем не менее, Хренов считает, что число его сторонников будет расти: "Пока немного людей, но я думаю, их будет всё больше, больше и больше – по нарастающей, как снежный ком".

// Ранее по теме: Свидетель из Иваново

16 декабря в разговоре с Путиным врач сообщил, что администрация ивановской областной больницы при официальном визите премьера демонстрировала ему не принадлежащую больнице технику и лже-пациентов, а также принуждала персонал озвучивать завышенные размеры зарплат. Администрация Ивановской области в тот же день опровергла слова Хренова, заявляя, в числе прочего, о его психическом заболевании. Позже Путин позвонил врачу и выразил свою поддержку.

По изложенным фактам в больнице проводятся проверки Минздравсоцразвития РФ и областной прокуратуры.

Главврач ивановской ОКБ Игорь Волков заявил о намерении направить Путину открытое обращение от имени коллектива больницы с обвинениями Хренова в клевете и требованием от него публичных извинений. На это врач заявил: "Извиняться я ни перед кем не намерен, поскольку я сказал правду и никого не оклеветал".

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 24.12.2010 02:33

    Валидолка

    Сотрудники ОКБ! У вас есть врачебное сообщество или нет? Куда вы его засунули? Врач врача никогда не предавал. Вас много а главврач один. Ничего он вам не сделает. Любое его действие по давлению на сотрудника вашей больницы можно квалифицировать как гонение за свободу слова! Суды восстанавливают на работе как правило! Чего вы боитесь? Вся страна поддерживает, а вы? Ваш главны врач явный блюдолиз! Я помню сюжет по телевидению, уже тогда его поведение вызвало отвращение! Наверное Путин также это заметил и поэтому возможно подстроил этот звонок через ВГТРК. Зачем Вы терпите такого! Много хороших главврачей, но ваш ни к черту, мне он даже показался скрытым пьяницей!! Пришла пора обсудить действия вашего главврача на данном портале. Он же явно не идеал и проблем в больнице выше крыши! Почему довел до такого состояния ольницу? Хватит мучить Хренова.

  • 27.12.2010 18:56

    Слава

    Любой врач, если он не чиновник, просто обязан поддержать своего коллегу - доктора Хренова. Он сказал ПРАВДУ, и не стоит отварачиваться от проблем, которые сейчас в российской медицине накопились. Довели медиков до ужасного состояния. Сегодня был в районной больнице у зубного врача, раздавали новогодние подарки врачам, моему лечащему врачу не досталось, она пломбировала мне зуб и у неё слёзы текли по щекам, коллеги её успокаивали, говорили, что разберутся после обеда, а она сказала, что так всё это надоело, вот если бы получала тысяч 10-15, а так просто обидно, что платят копейки и подарок не дали. Мне, постороннему человеку, было стыдно, УЖАСНО ТАКОЕ СЛУШАТЬ от российского врача, которого власть поставила в положение нищего.

  • 16.01.2011 13:29

    Пациент

    На днях посмотрел новости РЕН-ТВ про пгт. Ерофей Павлович, где проживает 6 тыс. человек. Там из больницы поувольнялись все врачи, а заведует больницей выпускница медучилища, которая сказала, что ей приходится работать по конспектам... Я был в шоке...Вот она истинная забота власти о здоровье россиян...Туда нужно Путину съездить, спросить чиновников за что получают зарплату, почему Конституцию не соблюдают, Закон о местном самоуправлении, а не устраивать травлю Хренова, который сказал в подтексте "Чиновники из ЗДАРАВООХРАНЕНИЯ делают ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЕ".

Комментарии (90)

  • 23.12.2010 17:50

    Прохожий

    Если у него есть задокументированные факты, чтобы подтвердить собственные слова, сказанные во время премьерской "встречи с народом", то зачем дополнительные подтверждения? Подобные крики раздаются только тогда, когда у человека нет алиби. И над ним "нависает" угроза быть обвиненным в клевете.

  • 23.12.2010 17:54

    Gvidon

    2 Прохожий:
    Как вы себе представляете "задокументированные факты" в данной ситуации? Расписка от начальства, мол "Воровали, подменяли, грозились уволить. Дата, подпись."?

  • 23.12.2010 18:07

    A-Star

    Задокументированные факты - например, фотографии. Вот стоит аппарат, а вот неделю спустя его нет. Вот человек в белом халате в ординаторской, а вот он изображает больного в палате. 21-й век уже, факты документируются элементарно.

  • 23.12.2010 18:13

    Юрист

    A-Star - ага, представляю себе картину: Путин ходит по больнице, а Хренов бегает по палатам и снимает, кто там лежит...))) Бред.

  • 23.12.2010 18:14

    Дмитрий

    Обидно будет если Минздравсоцразвития РФ и областная прокуратура все замнёт. А администрация Ивановской области кроме психического заболевания придумать ничего не смогла, потому что думать это не воровать тут мозги нужны. У нас как, молчит человек значит здоровый, говорит значит псих.
    А по поводу чиновников скажу, что рыба гниёт с головы.

  • 23.12.2010 18:18

    1

    Кущевская №3

  • 23.12.2010 18:18

    Наталья

    Смейтесь-смейтесь, а лечиться-то действительно будет не у кого. Надо врачей поддержать, других у нас нет. Обиженным пациентам сочувствую, но прошу по этому поводу не беспокоится. Лично я большинству врачей, которые мне помогали благодарна. Даже если это спектакль, то ему необходимо подыграть.

  • 23.12.2010 18:20

    Александр

    то что показуха имела место - факт, не подлежащий сомнению, а вот то, что оборудование привезли и потом увезли - враньё. а ведь только это носить признаки преступления, а стремление прибраться перед приёмом гостей не есть что-то криминальное. отсюда вывод - Хренов трепло!

  • 23.12.2010 18:49

    Александр2

    "что оборудование привезли и потом увезли - враньё" - вранье что вранье. Где ваши доказательства?

  • 23.12.2010 18:55

    А И Б

    Молодец врач побольше таких смелых может что то и изменилось в Рф .

  • 23.12.2010 19:06

    ...

    Хрен знает что творят

  • 23.12.2010 19:34

    cubinets

    смысл даже не в том что хилое государство и гнилая система не дает врачам денег, а то что моё государство и мое правительство денег то дает а на местах их ужо тырят а сказать про это все боятся ))) так что Хренов врач нормально все делает ! у мну мама врач и я все хорошо это знаю... в квитке 20000 - 25000 а на руки 7000 - 8000...

  • 23.12.2010 19:46

    Репкин

    Жополизы кремлевские, не надоело зады вылизывать?

  • 23.12.2010 20:16

    Наталья

    По поводу квитков. Я не знаю как и где, но в СПб работодателя и за меньшие нарушения Трудовая испекция трясти начинает. Ужасно, что врачи вынуждены идти на унизительные компромиссы ради права лечить. Я понимаю, что врачи не привыкли защищать свои права сами, но может пора начинать? Неужели среди благодарных пациентов нет ни одного юриста, способного помочь? Проконсультируйтесь и боритесь. Судя по Хренову, врачам дали отмашку. Не зевайте, другой может не быть.

  • 23.12.2010 21:21

    денис

    то что он рассказал, я думаю это не секрет для путина и его команды, то что хренов некоторые вещи приукрасил это очевидно, а власти не нужны такие правдолюбцы, то ли мало было таких примеров, взять того же дымовского - где он сейчас, вот и хренов недалеко уйдёт, а на медицинской карьере может крест поставить. в нашем государстве никогда не нужно идти на пролом без подготовки соответствующей почвы и путей отступления, хотя бы на один шаг назад. а теперь вот ивановская область будет этих проверяющих из минздрава по развлекательным мероприятиям водить за счёт бюджета и спонсоров и их проживание с питанием оплачивать.

  • 23.12.2010 21:41

    Alex

    Денис,
    Ты пишешь Хренов приукрасил. Когда Путин в саратовскую область приехал на свинокомплекс новый, с области всех свиней свезли, он впечатлился. А когда уехал свиней развезли. А Путин на всю страну трезвонил о подъеме сельского хозяйства. Я тоже приукрасил?
    Медведев приезжал, доярок заставли говорить под угрозой увольнения, что получают по 15 тыч., а на самом деле 5. Медведев похвалил, а 2 киламетрах ферма упала, рассыпалась - а по ящику в области передовое предприятие!
    Показуха мать его! Что приукрашивать, неужели не видно?

  • 23.12.2010 21:51

    молодой доктор

    все что сказал Хренов - чистая правда...
    в Рязани то же самое: доктора послали свои квиточки правительству,
    а им сказали, что могут посадить...

  • 24.12.2010 00:03

    Саша с Арзамаса

    Я хоть человек не медик совсем, но у меня жена педиатр со стажем 14 лет, Зарплата 5 тыс. р. с копейками, с доплатами. Она меня за глаза папиком называет, потому что работаю в частной фирме, в другом городе,80 км от родного. Денег хватает на семью. Но, приходится крутиться. Переезды сплошные. Самое интересное что разрабытываем кардиологическое оборудование, кардиографы, холтеры всякие. Был тут один заказ на кардио вело-эргометры. Один штук стоил 120 тыс рублей. За мошнатую лапу в Москве пришлось заплатить 40 тыс, за фирму посредника 40 тыс, нам как разработчику, осталось тоже 40. Только мы этот велосипед изучали, прикручивали к программе целый месяц, а те посредники только бумажки оформляли. Было это по линии министерства обороны. Или другой случай, с конкурсами, гл. врач (одухотворенный откатами) объявляет конкурс на размащение заказа на холтер, причем заказ на прибор чтобы у него слева сверху была красная кнопка. Побеждает одна фирма например GE у которой на приборе красная

  • 24.12.2010 00:05

    Саша с Арзамаса

    .. красная кнопка и сбоку бантик. Вот и вся разница, кто-то работает по призванию, а кто греется от медицины. Греются обычно верхние врачи и бухгалтерия.

  • 24.12.2010 00:50

    Саша с Арзамаса

    Alex
    >> Денис,
    >> Ты пишешь Хренов приукрасил. Когда Путин в саратовскую область >> приехал на свинокомплекс новый, с области всех свиней свезли, >> он впечатлился. А когда уехал свиней развезли

    Как в анекдоте, Обсуждение снимка в газете, редколлегия, - предложения:
    1. Путин среди свиней, нет:(
    Не подходит, ссылка на администрацию Саратовской области.
    2. Свиньи среди Путина, не.. :(
    Намек на президентскую администрацию.
    Остановились на выборе: Свиньи.. Третий слева тов. Путин.
    Стеб конечно, Путина уважаю, ибо память работала еще с 1986 года. Особенно в 90-е года. Другого выбора нет кроме него, по ходу. Но с этими блюдолизами надо что то делать.


  • 24.12.2010 02:33

    Валидолка

    Сотрудники ОКБ! У вас есть врачебное сообщество или нет? Куда вы его засунули? Врач врача никогда не предавал. Вас много а главврач один. Ничего он вам не сделает. Любое его действие по давлению на сотрудника вашей больницы можно квалифицировать как гонение за свободу слова! Суды восстанавливают на работе как правило! Чего вы боитесь? Вся страна поддерживает, а вы? Ваш главны врач явный блюдолиз! Я помню сюжет по телевидению, уже тогда его поведение вызвало отвращение! Наверное Путин также это заметил и поэтому возможно подстроил этот звонок через ВГТРК. Зачем Вы терпите такого! Много хороших главврачей, но ваш ни к черту, мне он даже показался скрытым пьяницей!! Пришла пора обсудить действия вашего главврача на данном портале. Он же явно не идеал и проблем в больнице выше крыши! Почему довел до такого состояния ольницу? Хватит мучить Хренова.

  • 24.12.2010 03:54

    Валидолка

    Но не доказано и обратное, что оборудование привезли, а потом увезли.

  • 24.12.2010 08:15

    Григорий

    Если врачи побояться и промолчат, то Хренову пипец, а медицина Ивановской области будет в полном дерме.

  • 24.12.2010 09:24

    Андрей Рудольфович

    Все до единого, рядовые врачи страны, не сомневаются в правоте доктора Хренова ни на секунду. Нам лучше Премьера известны и наши зарплаты, и наше оборудование и главное наше- начальство. Истерика руководства Ивановского здравоохраения приятно удивила. Руководители здравоохранения повсеместно презирают собственный лечебный персонал. Хорошо, что сами они лечить больных не умеют. А главврачу Ивановской областной, от всей души желаю: самому поработать палатным врачом на 1,5 ставки со смешными надбавками.
    Так кстати, со временем и будет.

  • 24.12.2010 09:41

    liza

    Дорогие ивановские доктора! Не бросайте вашего коллегу, поддержите его! А показуха, к сожалению, у нас везде. А наше верховное руководство это поощряет, потому что само прорывалось к власти путями главврача.

  • 24.12.2010 09:55

    разочарованный в мед

    Чем закончится вся эта история с нашим коллегой?
    Ни чем. С трудом верится, что коренным образом "перевернется" российская медицина,
    и накоенц встанет головой вверх, а мягким местом вниз.
    НЕТ, не перевернется. Об этом говорит и сам премьер.
    Надо внимательно слушать. В нашей стране отсуствует самое главное на сегодняшний день -
    правовое общество, где простые люди решают как им жить, принимать законы.
    Все хотяти жить по закону, правде, а выполнять их неспешат.
    Вся эта история напоминает царскую Россию. Когда невмочь, просим царя заступиться.
    В каждой области, районе, поселке, городе должны строить ЖИЗНЬ сами ее жители.
    А получается все наооборот -
    одни назначецы, менеджеры по устранению завалов для хозяив жизни.
    Удачи Вам доктор Хренов. Вы молодец!

  • 24.12.2010 10:13

    Прохожий

    Еще раз повторяю - у врача нет никаких доказательств! В конце концов он сам сказал, что оперировал рассказами коллег: сам ничего не видел! По простому, система "одна баба говорила". Если собираешься играть в серьезную игру, говорят американцы, "прикрывай заднепроходное отверстие". Иначе могут быть самые большие неприятности. Надо нести ответственность за свои слова. А то мы все время говорим, чтобы руководство страны выполняло свои обещания, а сами только "языком чесать" горазды. Рядовой человек, как правило, имеет мобильный телефон с камерой, на которую всегда может сфотографировать аппаратуру, в последующем исчезнувшую, и т.п.

  • 24.12.2010 11:19

    Степанов

    НУ что сказать.
    Факт номер раз - Путин заявил что самолично выбирал маршрут и никто небыл предупреждён заранее о посещении.
    Факт номер два - Врачи говорят о том, что заранее знали кто приедет и куда (в какие блоки) пойдёт.
    Факт номер три - Вокруг больницы положили свеженький асфальт.
    Факт номер четыре - в одном из городав нашей родины перед приездом Путина заасфальтировали ЖДпереезд вместе с рельсами, положили разметку.
    Факт номер пять - Путин дал время больнице на то, чтобы подготовиться к приезду проверяющей комиссии по факту заявлния врача.
    Факт номер шесть - Ни одно СМИ, ни одно! не направило корреспондента по столь резонансному заявлению, для освещения событий.
    Факт номер семь - Только сегодня и только комсомолка написала всевдорепортаж со смещением акцентов, переводосм стрелок и навязыванием ассоциаций.
    Напрашиваются Выводы - Путин ездит по стране и показывает всем как у нас всё хорошо. Обманывает?

  • 24.12.2010 12:03

    Степанов

    В итоге люди сидят дома и мечтательно смотрят зомбоящик - хорошо там где нас нет, но судя по частоте мелькания глянца в новостях и обещаний что уж к 2020 году мы ух... люди сидят и надеются что и до них дойдёт прогресс. Денег на переезд всё равно нет.
    Выводы проверяющей комиссии уже известны, идёт анализ общественного мнения по результатам которого эти выводы будут скорректированы.
    Так что скоро, после оглашения выводов комисси, СМИ начнут представлять чёрное белым, выпячивать серое и представлять его незначительным.
    Очень удивительна реакция Путина на единение народа - а чему вы хлопаете? вопрошает он. Чиновник и политик не понимает чаяний народа или пытается оконфузить единение народа, чтобы людям стало стыдно за свои эмоции и желания?

  • 24.12.2010 12:51

    nic

    это напоминает кровавое воскресение 1905 г., только с одной разницей: тогда сразу мочили, а теперь постепенно. к нашей действительности очень подходит старое выражение "рыба гниет с головы", так что пока властьимущие в москве будут работать прежде всего на себя, тоже самое будут делать и в регионах, начиная с губеров, кончая сёлами. А те - кто хоть как-то пытается что-то сделать по закону и для общества - белая ворона в этой стае, которых, как правило, уничтожают.

  • 24.12.2010 14:11

    nals

    Откройте глаза! Сколько можно смаковать хреновы сопли! Уже многими СМИ доказано (посылали корреспондентов)что это ТУФТА ХРЕНОВА. Я считаю, прежде чем выдвигать обвинения, тем более, на таком уровне, надо было собрать доказательную базу, а что оказалось на самом деле - наслушался слухов, чьих-то размышлений "на тему", подвёл итоги и сделал своё умозаключение. На самом деле оказалось всё намного проще - денег мало платят! При чём показуха, доктор Хренов? Говорил бы сразу: "Владимр Владимирович, надо бы зарплату ивановским медикам повысить!!!" а заодно и ярославским, владимирским, тверским и т.д. Теперь область, расчитывающая на дотацию в медицину, после проверок многочисленных, попадёт в чёрный список и ничего не получит не потому что были или не были недочёты, а просто потому... Спасибо тебе огромное ДОКТОР ХРЕНОВ! Далеко пойдёшь!

  • 24.12.2010 16:30

    странник

    to nals

    не пишите ерунды, вся власть занимается показухой, всем это выгодно. главному показали что типа все нормально и этим убили двух зайцев. во первых главный остался не причем, типа проверил все нормально. во вторых нет абсолютно честных руководителей, поэтому все грешны, и копать против них главному нет смысла, все повязаны одинаково. Поэтому все все знают, но делают вид, что не заметили показухи и что хорошо живем.

  • 24.12.2010 18:14

    Cobra

    У нас на Урале вроде такого нет, но вот что страшно: за последние 10-15 лет молодые доктора не приходят в больницу, только спецы из Средней Азии. И что будет еще через 10-15 лет, даже большую зарплату некому будет платить!

  • 24.12.2010 19:27

    Лев Юрьевич

    Я считаю, лучший коментарий это 24.12.2010 11:19 Степанов
    Для Cobra. Сам с Урала. Эту проблему знаю. Так берите врачей не со Средней Азии? а с Иваново! Правда я взял с Украины.

  • 24.12.2010 19:33

    анти-nals

    nals! закройте рот и уберите руки от клавиатуры!!!

    Начало
    В Ивановской области есть ещё один врач-правдоруб, который задолго до известного звонка Хренова, начал бороться с беззаконием в медицине без поддержки коллег и СМИ. Воевал тихо, не привлекая внимания. В ходе борьбы он собрал доказательную базу. И когда уж было отчаялся - показал этот компромат "кому надо". В результате, главврача больницы уволили (видимо было за что). А вслед за ним по статье (по сфабрикованным обвинениям) и.о. главврача уволил и правдоруба. когда же тот пошел в департамент здравоохранения Ивановской области искать защиты от произвола, услышал там что-то вроде: "...и правильно уволили. ты на всю голову больной, раз решил в эти игры играть. и запомни, что тебе на территории области не работать...".

  • 24.12.2010 19:33

    анти-nals

    nals! закройте рот и уберите руки от клавиатуры!!!

    Продолжение
    "Больной на голову". Вы это раньше слышали от чиновников Ивановской области? Хренова, например, неадекватным назвала глава уже упомянутого мной департамента здравоохранения Ивановской области. Видимо, всех несогласных наши чиновники считают таковыми. А может и правда, отсутствие чувства страха перед властью - это серьёзное умственное отклонение?! Тогда, возрадуемся - в нашей Russia много психически здоровых. Но это заслуга НЕ системы здравоохранения.

    P.S. А врач-правдоруб через суд добился восстановления, хотя «адекватные» коллеги-свидетели обещавшие своими показаниями поддержать его в суде, на заседания «не смогли» явиться!

  • 24.12.2010 21:46

    Юрий

    смотрите на сайте Одноклассники- "группа поддержки Хренова"

  • 24.12.2010 22:31

    Саша с Арзамаса

    to nals, чудак ты на букву М. От тебя то какая польза? А Хренов молодец, его не трож, некоторые главрачи уже 100 раз подумают, чтобы не замараться так. И то что, Иван по наивности сказал премьеру, так это то, что все и так думают перед сном. Путин - не летай никогда вертолетом, "ездий" дорогами. Может дороги сделают нормальные. Хотя, ой, и зимой асфальт могут положить.

  • 24.12.2010 22:48

    Гость

    Похоже, что в головах отсутстуют мозги, если люди готовы поверить в любую чушь, которая будет произнесенной с апломбом и против власти. Не испытываю раболепия перед властями, но обвинять надо все-таки с фактами в руках! Их у Хренова НЕТ!!! А н нет и суда нет...

  • 24.12.2010 22:59

    Саша с Арзамаса

    Гость ты не в теме, ты тут никогда не появишься уже, но у меня жена получает 5 тыс рублей российских, и чушь не в том, что люди верят, что можно получать такую з/п, например, а чушь в том, что при наших законах можно платить зар плату ниже прожиточного минимума (Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ в третьем квартале 2010 года установлена на уровне 5,707 тысячи рублей) А то что ты "Не испытываю раболепия перед властями" дык тыж и есть среди них. А "обвинять надо все-таки с фактами в руках". Ну и как тебе выше приведенные факты, ответь?

  • 24.12.2010 23:14

    Саша с Арзамаса

    Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ в третьем квартале 2010 года установлена на уровне 5,707 тысячи рублей.
    А если у этой "души населения" еще и ребенок есть. Банально. Медсестра воспитывает ребенка, и как же жить им. Кое-как. Вот и сидят как суслики, никто за них не заступится.

  • 25.12.2010 11:04

    Олег Gorm

    Валидолка, ты глупая...
    "врач врача не предавал..."!
    Разуй зенки, залупи "слушалицу"... посмотри, что происходит вокруг. Да взращенные совковым здравоохранением "доктора" завистливо поглядывая одним глазком на настоящих докторов в свободном мире за деньги (зарплату, должность карьеру) могут коллегу не то что предать, а готовы даже и убить...
    вот здесь почитай : http://kp.ru/daily/24441/607096/
    А сколько хороших, бескомпромиссных молодых врачей при мне "главные" врачи растоптали, заставив покинуть профессию в ельцинские годы, заменив послушным и трусливым "бабьём"!


  • 25.12.2010 11:11

    Хименес

    С главврачами бороться решили?
    Да главврачей нужно ликвидировать как эксплуататорское сословие в общественном здравоохранении, которое в свою очередь тоже надо ликвидировать. Без клятвы Гиппократа и веры в Бога оно не работет, к власти в нём приходят одни бесы.

  • 25.12.2010 11:55

    Валидолка

    Олег, как ты лечишь людей! Я накопила зла на власть, а ты-то совсем задохнулся от зла, причем на своих же коллег. Таких жизнь наказывает. Не плюй в колодец, придется воды напиться, когда тебя постигнет беда или ошибку допустишь! В такой ситуации только коллеги и помогут! Уж на настоящего доктора ты не похож, скорее ремесленник, выучил 2 болезни и возомнил себя мастером!

  • 25.12.2010 12:13

    Тёщенька

    Причем здесь бог, не пойму! Про Бога ты загнул Хименес. Наоборот бог наказывает человека, делая его больным, а врач против божьей воли спасает его. Так что гневим бога,видимо, он и наказал медицину бесами!
    Вот здорово бы было, если бы я вместо лечения прочитала молитву больному или отправила его в церковь очиститься? Выздоровел бы больной?
    Про бесов не знаю, но плохих людей во власть прорвалось много, здесь вера в бога не поможет!

  • 25.12.2010 13:07

    павел хирург

    тут у меня вообще подозрение что премьер разыграл непонятную карту для нас медиков,взял за основу действительно настоящего совестливого и небоящегося врача,озвучили проблему,пошел выпуск пара (чтобы не вопили что футбол ему дороже и сочи),показал чиновникам на местах- ребята а я могу и так вас через народ пригнуть.И смотрит ха смотри как зашевелились все.Думаю у Ивана все будет хорошо,парень неглупый не пропадет,в рядах чиновников единения нет надоест бороться с ним.Но не думаю что благосостояние медиков кардинально изменится,они(правительство) умеют считать деньги.Так что пар выходит.

  • 25.12.2010 21:06

    Владимир

    О каком "врачебном сообществе" Вы говорите. Его давно нет. Как там у Р.Рождественского - помните?: "Нас мало и нас всё меньше. А самое главное - что мы врозь..." Нет никакого сообщества. Было бы - давно бы уже построили ЛЮБУЮ власть.

  • 26.12.2010 00:42

    Миихаил

    Павел Хирург!!!
    Во как!!! неужели!!! нейжели хоть у кого то мелькнуло=а мысль что вся эта "Новость" дана Вам специально. Де помнит о Вас царь батюшка... то всё бояре лютые вм вредят!!! Опомнитесь!! Ох уж эта вера в справеливого царя батюшку и злых бояр иродов!!!))) так держать. Может ещё чуток и совсем мозг включите??!!! Выбрана правильная Фамилия, выбран молодей специалист, вопрос был согласован за несколько дней!!! Чего же Вам ещё надо то???

  • 26.12.2010 00:52

    Михаил

    Для кого карта то непонятная? PR чистой воды!!! выборы на носу!!! Требуется срочно найти виноватый и наказать невиновных!!! Рыба гниет с головы!!1 Старые мудрые пословицы никто не отменял!!! начинать надо с кремля!! С Голиковых!!! с Зурабовых!!! С Путиных!!!!

  • 26.12.2010 02:08

    Доброжелатель

    Я считаю,что молодой врач,который поднял этот вопрос,наверное знал,что ему за это будет,но не смолчал.И правильно сделал.Где где,а в МЕДИЦИНЕ это очень важно.А ПУТИН,как никто ,любыми путями должен выяснить,но здесь по моему всё ясно,должен помочь молодому врачу.Какой резон был у него придумывать всё это.Только такие люди способны ещё спасти медицину.Обидно,что их ещё мало.Пока у власти будут такие "ГЛАВВРАЧИ", то медицине ещё далеко до совершенства.Они пакостью марают имена НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ. Наоборот надо кричать о проблемах и решать их,а не заниматься ПОКАЗУХОЙ

  • 26.12.2010 12:11

    павел хирург

    да все в принципе из нас все понимаем,не легче от этого.Ясно что все глядят в сторону кремля и не чихнут без команды.Брать действительно нормального парня подняв временно его на острие pr или еще какой компании некрасиво. Насмотрелся блин американских постановочных сцен из выборов.Приехал бы просто невзначай да и памбарабам все кого надо.Нет надо изображать из себя удивленного отца которого завели в заблуждение. Вопрос в другом как долго и насколько далеко они хотят продвинутся в реформе медицины и медицинских отношений используя и такие приемы.Чтобы не пищали по ящику и интернету придя на работу мы видим мягко выражаясь немного другое.И давайте уж честно глядя в глаза себе не пойдет никто некуда с транспарантом.Утрамбуют быстро.Будем ждать ветер перемен а так какой то легкий сквознячок.

  • 26.12.2010 12:34

    Катар

    К сожалению все эти "грязные инсинуации" - это типичная подстава. Чтобы такой звонок пропустили в эфир, была проведена ГБэшная комбинация. Цель? Да показать,что о том. что творится в медицине вдруг узнали и наведут порядок. А медицина всегда была крайней. Вспомните "дело врачей", последнее время " дело компьютерных томографов".Ване не позавидуешь.Порыв души заканчивается порывом нервов. Ваня, сочувствую, сопереживаю. Дай бог тебе терпеняь! Если ты, конечно не провокатор. Извини, если....что...

  • 26.12.2010 19:12

    Алексей

    Да, да. А лечиться скоро будет не у кого.

  • 26.12.2010 23:51

    Саша

    Тема яйца выеденного не стоит.Чудес на земле русской во множестве.Система управления медициной ,отчетность,воровство не изменились с 1800 - лохматых годов.Господа обратитесь к классикам,просто перечитайте Чехова для начала!Меня удивляет столь пристальное внимание к медицине,не иначе как "кремлевские Боги" планируют увеличить выделения средств на медицину,да тяжело им контролировать ситуацию в "российских колониальных территориях",свое "человеческое счастье"то отполовинили,а нужды территорий не учли,вертикаль штука сложная-"пищевые цепочки" не заканчиваются в пределах Садового кольца!Идея простая,организовать параллельный контроль,перевести стрелки с головы на хвост, а то ведь томографы не в 2 а в 10 раз дороже придется покупать,никакой нефти не хватит!

  • 27.12.2010 09:35

    Алексей

    парень, с тобой не только врачи, во всех сферах такое, мы с тобой

  • 27.12.2010 16:36

    Doctor.John

    Уважаемые коллеги! Сколько можно терпеть чиновничий беспредел! Я уверен, что враньё на уровнях руководителей, ни одна комиссия ни когда не подтверждала. Как правило встечают эти комиссии такие же чиновники. А "ворон - ворону глаз не выклюет" После застолья и саун выводы комиссий всегда в пользу, удобную чиновникам. Нам бы врачам, такую солидарность. Работая в медицине я понял, что на местах вопросы, которые должны решать врачи, решают кто угодно, только не врачи. Ведь мененджерам виднее, чем лечить, на какой аппаратуре работать, как оперировать и чем оперировать. Где наш хвалёный профсоюз работников здравоохранения? Раздает подарки на новый год, вместо того, чтобы защищать интересы работников. Давайте объединяться, чтобы наш коллега, Иван Хренов, не оказался в психушке!!!

  • 27.12.2010 17:08

    hellflameeye

    "Врачебного сообщества" давно нет. Всем гораздо выгоднее трясти деньги из больных людей, чем пойти к главврачу и требовать нормальную зарплату. Именно поэтому не идет молодежь, "кухня"-то давно поделена. Поэтому и "коллеги" Хренова язык в попу засунут.
    А народ...что народ? Жалуются и будут жаловаться НА ВРАЧЕЙ. ЧИНОВНИКАМ)))))

  • 27.12.2010 17:20

    Владимир

    Абсолютно поддерживаю Хренова. Сам год назад оказался в такой-же ситуации, только по поводу детского садика, куда ходит мой ребенок. Бардак страшный - все всё знают, но никто не хочет ничего решать. Родители в коридоре шепчутся, осуждают, а делать боятся. Я тогда написал письмо в областную администрацию губернатору с описанием всех проблем....В итоге местные чиновники как следует "встретили" областную проверку и ясно дело "проверка" ничего не нашла, и по всем пунктам у них красота и заглядение. Я ничего хорошего не добился, всё на своих местах. Зато на меня сейчас местные чиновники и администрация садика, как на врага народа смотрят - "подставил" типа я их.
    Причем даже ответ "комиссии" про "красоту и порядок" сочиняли местные, а не областные чиновники. Там моя родственница работает - поэтому я тогда подробно узнал как эты "чиновничья каша варится".
    Также и тут - главврач сам себя проверил и ответ в Москву с опровержением послал. Как пить дать.

  • 27.12.2010 18:08

    павел хирург

    вот и круг замкнулся с историей с иваном.оказывается по словам комиссии он мягко выражаясь соврамши.блин развели парня как последнего.власть высшая показала -хочешь гласности получи,свободу слова,на.и по почкам и в печень.Кажется все вам,мираж в глазах.Все отлично,недовольные."Явились даже опасные мечтатели.Руководимые не столько разумом,сколько движениями благородного сердца,они утверждали,что при новом градоначальнике процветет торговля,и что,под наблюдением квартальных надзирателей,возникнут науки и искусства." История одного города( глупова) Салтыков-Щедрин.

  • 27.12.2010 18:14

    beast

    Хренова использовали в своих аппаратных играх.Система прогнила до основания.Тридцать лет в здравоохранении слушаю о мега проектах и модернизации,выделяемых миллиардах. Предлагаю министру полежать в какой-нибудь ЦРБ на проссанном матраце,помочиться в судно времен Пирогова и озадачиться вопросом:"А куда делись миллиарды?"

  • 27.12.2010 18:56

    Слава

    Любой врач, если он не чиновник, просто обязан поддержать своего коллегу - доктора Хренова. Он сказал ПРАВДУ, и не стоит отварачиваться от проблем, которые сейчас в российской медицине накопились. Довели медиков до ужасного состояния. Сегодня был в районной больнице у зубного врача, раздавали новогодние подарки врачам, моему лечащему врачу не досталось, она пломбировала мне зуб и у неё слёзы текли по щекам, коллеги её успокаивали, говорили, что разберутся после обеда, а она сказала, что так всё это надоело, вот если бы получала тысяч 10-15, а так просто обидно, что платят копейки и подарок не дали. Мне, постороннему человеку, было стыдно, УЖАСНО ТАКОЕ СЛУШАТЬ от российского врача, которого власть поставила в положение нищего.

  • 27.12.2010 19:23

    Анна

    Молодец доктор Хренов! Смешно что только он один, остальных всех полностью затюкали. Все так оно и есть, и квиточки не разрешают показывать с зарплатой,и администрация давно не интересуется лечебным процессом,и показуха сплошная!

  • 27.12.2010 19:35

    nlo-261

    Хренов прав на 101%, даже если из-за раздражения перегибает палку. Надоела показуха, которая сейчас будет покруче, чем во времена исторических съездов КППС. А то, что комиссии не найдут никаких нарушений - то " ворон-ворону ..."

  • 27.12.2010 21:34

    Ольга

    Очень бы хотелось услышать коментарии наших министров, по поводу плачевных зарплат мед работнников,которые прозвучали в эфире.НА сегодня офицальные оклады ниже прожиточного минимума(младший мед персонал),педагоги , и другие слои населения.Хотите чтобы жили по принципу - врач требующий вознаграждения, есть сатана- латинская пословица(можно только удивляться как они существуют), поэтому , во всех цивилизованных странах у этих категорий служащих достойные зарплаты , но мы все живем пока не по божиим законам.Уважаемые (господа-угодные богу) министры повернитесь к своему народу лицом ,достойно платите за их труд ,иначе наряду с нарко,алкогольной зависимастями появится синдром ненужного человека-пропала тогда РОССИЯ.

  • 27.12.2010 21:45

    Доктор Зло

    Очень приятно читать комменты обывателей. А вам самим не западло было лежать на обоссанных койках? А вы все до этого не видели, что происходит? Не понимаете? Врачу - проще всего. Это не он страдает, а ВЫ. Никто не жалуется на нехватку лекарств, отсутствие ремонта в помещениях, где вас лечат, перегруз стационаров - все терпят, жалуясь только на ВРАЧЕЙ. проще всего, естественно, обвинить работающего -а 2-2,5 ставки в том, что он кому-то не улыбнулся и по головке не погладил. Зато сейчас, смотрю, все поддерживают несчастного,который за вас вступился...и огребет за это по полной...

  • 27.12.2010 23:04

    Astrakhan

    Лучший комментарий Наталья
    23.12.2010 20:16

    .... Ужасно, что врачи вынуждены идти на унизительные компромиссы ради права лечить. Я понимаю, что врачи не привыкли защищать свои права сами, но может пора начинать? Неужели среди благодарных пациентов нет ни одного юриста, способного помочь? Проконсультируйтесь и боритесь. Судя по Хренову, врачам дали отмашку. Не зевайте, другой может не быть.

  • 27.12.2010 23:07

    Пилюлькин

    Так же было и с Дымовским из Краснодарского края, а потом резня в станице Кущевская! Аэти продажные чинуши, устороившие показуху с переодеванием отпять откупятся!

  • 27.12.2010 23:25

    Борис

    Позорно нищенские зарплаты в нашей стране у медиков за МКАД-ом! Высококвалифицированный врач получает в среднем 18 тыс рублей (- налоги), т.е. 500-600 долл в месяц! И это с учётом всех подработок, совместительств, ночных дежурств и прочих вредностей. Стыдно позорно перед Гондурасом!

  • 28.12.2010 00:17

    доктор 10

    хренова поддерживаю. но по моему все как было так и останется.хуже уже некуда. работать в медицине стало невозможно.

  • 28.12.2010 00:36

    gaa

    Удивительно как такая тема вообще прозвучала на всю страну на фоне современного "положительного" развития, зачем пропустили этот звонок ?
    Не ужели кто то из дальних родствеников "больших начальников" попал в районную больницу и смог дозвониться до родственика только через неделю.
    Может быть наконец-то обратили внимание что медицина и образования в стране в глубокой ... . Недавно поговорили о МВД - начились какие-то разговоры и телодвижения.
    Хочеться верить что врачи будут лечить (а не отрабатывать затраты на диплом) и получать достойную зарплату.Каждому врачу дадут секретаря-машинистку для работы со страховыми компаниями (сейчас 80% рабочего времени занимает грамотное заполнение ИБ для страховой компании)
    P.S. Много слышал о второй части клятвы врача... может кто-то вспомнит ?

  • 28.12.2010 17:09

    Жанна

    Я сама родилась в г. Иваново и жила там до 27 лет, мои родственники живут там до сих пор, в этой областной клинической больнице лежал мой отец с диагнозом рак пищевода 3 года назад. Такой ужасающей нищеты в больнице я не видела больше, из лекарств давали только анальгин, вскрыли и зашили, не заметили у человека парапроктит и настойчиво мучали его клизмами. Про обычные поликлиники скажу проще - место для выписки больничного и всё. У врачей только стетоскопы. Просто ПОЗОР Меню, раз покрывает воровство до сих пор. Видела его новую дачу в Иваново - красивый дом, большой.

  • 29.12.2010 14:44

    Doctor Kat

    да все ужасно в гос медицине! Но почему врачи такие трусы и боятся объединится. забастоват сразу всем. Как во Франции..страшно потерят свои копеики. Вот этим страхом и ползуются жирные чиновники от медицины. Где наши профсоюзы? где забастовки? где уволнения разом? Люди достоины той власти что имеют. за свою трусость!

  • 29.12.2010 14:51

    Doctor Kat

    Или все в Капитализм или все обратно в СССр!
    нет гос медицины. значит надо создават свои частние организации..Когда уже совсем не будет гос врачеи может тогда простои народ как то всколыхнется..поимет что врачи бесплатными не бывают! интересныи капитализм в стране строится..все воруют весилятся а врачи должны быть как в СССР? но там врача бесплатно учили...а сеичас все за денги...так как то же надо отработать свои вложения в учебу. потраченные годы на полычение опыта. За рубежом ни один врач или мед сестра "по дружбе или знакомству " ни даст ни одного совета, давления никто не измерит. Все должно быть оплачено.

  • 30.12.2010 10:54

    Юрий-врач

    To Doctor Kat:
    Поддерживаю.
    От себя:
    СССР закончился 20 лет назад. Те кто сейчас вопит об отсутствии бесплатной медицины в 91-м году сами активно участвовали в демонтаже этого государства. А сейчас состарились и болеть стали. Дамы и Господа - НОВОСТЬ для ВАС - Вы боролись за капитализм - вы его получили. Ничего личного.
    А учеба сейчас (причем любая) за деньги и не малые.

  • 30.12.2010 15:03

    Владимир

    Смешно прямо-таки.
    Почему врачи молчат!?
    Да вы же,дорогие граждане,сами создали обстановку травли врачей!Именно вы азартно улюлюкаете:Ату их!Ату!Наказывать за всё.
    Да любого,для непонятливых поторю-ЛЮБОГО ВРАЧА,можно элементарно затравить через жалобщиков или подставить на 100-рублёвой "взятке"!
    Вы сами получили то что хотели - затравленную нищую массу "медицинской обслуги". Эта масса за ВАШЕ здоровье бороться не будет. На серых простынях просевшей панцирной кровати лежать именно вам. Солидарен с Юрием - нельзя быть "немножко беременными". Капитализм - значит капитализм. До вымирания совковых врачей осталось лет 7.
    С Новым Годом!

  • 30.12.2010 17:11

    константиныч

    провокатор - иван хренов,и фамилия соответствующая!!!!!!!!!!!!

  • 30.12.2010 20:17

    МЕДИК.

    Константинычу.ВАЛИ ОТСЮДА.

  • 30.12.2010 22:13

    павел хирург

    да какой он провакатор,кого он спровацировал,что там пятна позора что ли затмили ивановскую и прочую медицину.Сказал не в той стране не тому человеку не ту фразу.Врачи никогда особенно в этой стране кричать не будут,во первых все разные(по достатку),потом профессия не позволяет,ну да и просто не до выступлений.Они власти в ответ на давление отвечают уходом,миграцие в москву,или смертью по старости или болезни.Владимир хоть и цинично но в принципе верно сказал что 7 лет тот срок последнего вздоха.Но еще раз скажу гуманность делает врача врачом,кто смотрел в глаза умирающему ребенку ,молодому парню ,девушке тот поймет.И попробуйте выйти к родственникам и промямлите там про деньги,типа я не буду.Мне не сказать.

  • 31.12.2010 09:25

    Неравнодушный

    Против Ивана начались репрессии http://www.chastnik.ru/2010/12/30/385955/

  • 31.12.2010 11:39

    Владимир

    Я так вижу,что из-за Хренова ещё хреновей думать будут о врачах. Где правда в его словах?
    Представился он кардиологом, каковым не является
    Рассказал про демонтаж оборудования,которого на самом деле не было.
    Рассказа про свою низкую ЗП, которая на самом деле выше.
    Т.о. правда, точнее - полуправда, только про зарплаты.
    Маленькая ложь вызывает большое недоверие. Теперь о врачах ещё с бОльшей убеждённостью будут думать как о лгунах, нытиках и рвачах.
    Может в этом и был смысл всей акции?

  • 31.12.2010 12:15

    Павлу

    Как минимум, коллега, он подставил своего главного врача, о котором стало всей стране известно, что к работе в ЛПУ ОБЛАСНОГО УРОВНЯ, он допустил человека без соответствующего сертификата. Теперь главврачу могут пришить нарушение ст.54 Основ законодотельства РФ об охране здоровья граждан.Если на него "имеют зуб" пострадает именно он.

  • 31.12.2010 18:45

    Cтарый хирург.

    Глубокоуважаемые коллеги! Позвольте поздравить всех с наступающим Новым Годом,выражаясь нашим медицинским слэнгом желаю всем хронического здоровья,рецидивирующей любви,постоянно беременного кошелька.

  • 31.12.2010 18:56

    константиныч

    Медику и всем овцам заблудшим....хренов - Гапон наших дней...немного знаний,приложить их к остаткам серого,у кого-то чёрног в-ва,вспомнить,чем закончились известные события 1905 года...

  • 01.01.2011 08:21

    Прохожий Вед

    Правда это или ложь, а Иван своим поступком всколыхнул болото под названием "Здравоохранение", и НЕ ВАЖНО , кто и как думает о своей зарплате, о качестве своей работы, о гордости за свое дело. ВАЖНО то, что есть ЛЮДИ , которым не безразлично кто и как их спасает. Есть ЛЮДИ, которые с высоко поднятой головой могут сказать: "Я помогу ВАМ!", и это ЛЮДИ,а не "Здравоохранение". А показухи у нас хватает везде! Работники медицинских и не очень медицинских учреждений, если Вы не "ЛЮДИ" живите в своем "Здравоохранении".

  • 01.01.2011 10:31

    Туфта

    Никто ни кого не всколыхнул. Нет никакого здравоохранения давно. Про///ли его. Как образование? армию и милицию с промышленностью. Нынешняя Россия это Верхняя Вольта с ракетами, у которой уже и ракет нет.
    Слава ДАМу, ВВП и ЕдРу!
    С Новым Годом!

  • 01.01.2011 16:42

    константиныч

    И точно, с Новым Годом!!!!!!!!! Всем здоровья,здоровья,здоровья!!!!!!!!!!!!!!А провокаторы отпадут,как негодные лишаи

  • 06.01.2011 02:08

    mitas

    крутятся в голове всякие слова - цех,каста,элита,жертва,40 лет в пустыне,беспросветность. все забыть, не просыпаться утром и не идти на работу, крестный путь, вспомнить и помочь тому, кому хуже чем тебе. почуствовать в душе искру божьей доброты. спасти россию, спасти страну, спасти людей пожертвовав собой. элита во всем остальном мире здесь на задворках вахканалии подлецов
    держитесь доктор врачебное братство с вами

  • 16.01.2011 13:29

    Пациент

    На днях посмотрел новости РЕН-ТВ про пгт. Ерофей Павлович, где проживает 6 тыс. человек. Там из больницы поувольнялись все врачи, а заведует больницей выпускница медучилища, которая сказала, что ей приходится работать по конспектам... Я был в шоке...Вот она истинная забота власти о здоровье россиян...Туда нужно Путину съездить, спросить чиновников за что получают зарплату, почему Конституцию не соблюдают, Закон о местном самоуправлении, а не устраивать травлю Хренова, который сказал в подтексте "Чиновники из ЗДАРАВООХРАНЕНИЯ делают ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЕ".

  • 24.01.2011 17:58

    снова Пациент

    Посмотрел сегодня РЕН-ТВ новости, там был репортаж о Ивановской больнице, съёмки кор-т РЕН-ТВ Анастасия Пак делала скрытой камерой. Мрачное впечатление осталось, да и правда Хренова подтвердилась.Врачи и пациенты боятся говорить открыто, правду выдают только в скрытую камеру. Такое впечатление, что в больнице витает СТРАХ среди некрашенных полов, обшарпанных стен и старой советской 30-х годов мебели. Больничная лошадь на которой возят лабораторные анализы похожа на ивановскую медицину - не кормленная,печальная от безисходности. Люди, так нельзя, мы же человеки.

  • 26.09.2011 20:42

    ирина

    мнение:пусть Хренов врет или нет по поводу этого оборудования,мне все-равно.Главное то,что медицина действительно загнута и засунута в ж...!я сама зубной врач,работаю уже три года в сельской участковой больнице,без мед.сестры,выполняю частично даже функции санитарки,люблю своих пациентов!Мне нравится,но когда я иду за зарплатой хочется плакать,слезы сами наворачиваются,ведь этих 4700руб,что я получаю на руки хватает только на еду и коммунальные платежи.приходится копить свои копейки что-бы купить хотя-бы какую-то вещь,и то самую дешевую.знают,что повышают требования,даже бессовестно завышают.Обещанных повышений зарплаты на грешные 6%- НЕТ,стимулирующих надбавок-НЕТ,мол,не выполняем этот "зверский" план.Делают все что-бы мы окончательно загнулись.Безобразие!!!Обидно,сил уже не остается.Показушники,все кричат,что "медицину поднимают".Вывод:что-бы достойно жить нужно быть преступником или чиновником,честным трудом по ходу далеко не уедешь.Мне 23 года,но от всего этого уже болит сердце.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями