Глава РПЦ выступил против бесплатных абортов

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала "Вести", архив
17 января 2011 года, 17:27
Комментировать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил проводить аборты только на коммерческой основе. Рекомендации главы Русской православной церкви (РПЦ) по совершенствованию государственной политики в сфере охраны материнства и детства опубликованы пресс-службой Московской патриархии.

Предстоятель РПЦ предложил руководству страны вывести все операции по прерыванию беременности из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. По его мнению, аборты за счет средств налогоплательщиков можно проводить только в случае прямой угрозы жизни беременной.

Патриарх Кирилл предложил закреплять информированной согласие на прерывание беременности специальным документом, в котором "должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной" при выполнении этого вмешательства. Между получением информированного согласия и самой процедурой аборта предлагается ввести двухнедельный период ожидания.

Кроме того, глава РПЦ призвал создать при роддомах "центры кризисной беременности с участием психологов и представителей традиционных религий". В эти центры будут направлять женщин, намеренных сделать аборт. Со стороны церкви он пообещал оказать помощь в организации сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Патриарх также предложил ввести в программу российских школ материалы, разъясняющие процесс внутриутробного развития ребенка. Он рекомендовал провести государственную кампанию в СМИ, направленную на "осуждение абортов, разъяснение их негативных последствий, пропаганду материнства, ответственного отцовства и многодетности".

Предложения главы РПЦ прокомментировала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей, депутат назвала негуманным проведение абортов исключительно на платной основе. По ее мнению, в результате этой инициативы увеличится рынок криминальных услуг по прерыванию беременности.

Яковлева добавила, что в первую очередь из-за этого пострадают несовершеннолетние россиянки, у которых нет средств на проведение платной процедуры. При этом она отметила, что 10 процентов абортов в России приходится на девушек 15-19 лет, 4 процента - на девочек младше 15 лет. По словам депутата, чтобы принять рекомендации патриарха Кирилла, необходимо провести большую разъяснительную работу по профилактике нежелательных беременностей, планированию семейной жизни и пропаганде рождаемости.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 18.01.2011 11:17

    Рита

    Вы не обратили внимания на одно из предложений Кирилла. По его идее, женщина, пожелавшая сделать аборт, должна обязательно поиметь 2-х недельный мораторий на "подумать". Это чтобы вместо таблетки всегда идти под нож. Это чтобы эмбрион стал покрупнее. Чтобы аборт был потравматичнее. Кирилл считает, что нет разницы между 3 и 5 неделями гестации.
    Наверное, поп может быть невежественным. Но хорошо б этого попа никто не слушал.

  • 18.01.2011 16:22

    Нильс

    Ага, богатые делайте аборты, а бедные и малолетки пусть рожают и выбрасывают детей в мусорные бачки.
    Полная разруха в головах у всех, в том числе у Кирилла. Церковь больна так же как и все остальное общество, а претендует на звание духовного врачевателя

  • 18.01.2011 17:01

    Татьяна феьдшер

    Когда умная женщина не планирует ребенка, она пользуется контрацептивами. А недалекие женщины идут на аборт. И никакие запреты количество дур не уменьшат. Если уж она решила - ничто ее не остановит. Не возьмут в больницу - пойдет к соседке, напьется таблеток, наковыряется вязальной спицей... Частые случаи из практики: женщины-гастарбайтеры, как правило, медполисов не имеют. Бесплатный аборт им не светит, а деньги платить жалко. Они напьются таблеток и по "скорой" поступают с кровотечением. Вот тут мы их и берем, и чистим, и лечим, и денег налогоплательщиков на это уходит гораздо больше.По той же схеме действуют и наши соотечественницы, которым лень собирать анализы на бесплатный аборт. Я вас уверяю,если не станет бесплатных абортов, таких "неуточненных" абортов будет гораздо больше.

Комментарии (105)

  • 17.01.2011 17:48

    Иван

    Абсолютно правильно. Если находятся матери, которые убивают своих детей, то пусть они это делают за свои деньги. Я не хочу в этом участвовать никаким образом. Как налогоплательшик, я имею право запретить государству это делать за мой счет.

  • 17.01.2011 17:53

    Иван

    Очень странная эта товарищ Яковлева: не убивать -- не гуманно. Куда мир катится ... Известно куда, впрочем.

  • 17.01.2011 18:07

    павел хирург

    брехня что не могут оплатить аборты,деньги есть у населения,по крайне мере на бухло идут состояния.И криминальных вала не будет,страшилки для дураков.Конечно это в целом не повлияет на картину,но по крайне мере убивать врачам за чужой грех будет хоть какая то компенсация,а то как в туалет сходить.

  • 17.01.2011 18:23

    Сергей

    РПЦ неспособна повлиять на молодёж (ну нет авторитета у неё), так теперь через государство решили давить. На сколько я знаю, у нас не клерикальское, а свецкое государство. Решать делать аборт или нет должна мать, совместно с родственниками, а не клерикал. А вот в образовательной сфере, соглашусь, да, необходимо вести пропаганду здорового образа жизни, контрацептивов. В курсе биологии эти параграфы давно хихикая перелистывают, а преполдавателям пофигу.

  • 17.01.2011 18:24

    Денис

    А еще прировнять выкидыш к аборту и сурово наказывать за любое (пусть и ненамеренное) прерывание беременности по всей строгости вплоть до исключения из партии. Теткам, никак не могущим забеременеть, и осуществляющим перманентные выкидыши, строго запретить оную практику после третьей попытки (ибо если не судьба, то не судьба), а в качестве компенсации презентовать годовой абонемент на посещение храма Иоанна Баснописца и скидочный купон на приобретение молитвослова.

  • 17.01.2011 19:18

    Аноним

    Решительно поддерживаю. Рынок подпольных услуг так же не бесплатен, непонятно, почему он выиграет. Просто запрещать аборты не нужно.

  • 17.01.2011 19:28

    д.м.н., профессор

    К сожалению, позиция РПЦ, "сующей свой нос" в государственные дела при поддержке или молчаливом согласии власти стала слишком агрессивной и явно противоречит конституции. Лучше бы навели порядок внутри церкви и между конфессиями, активно занимались миссионерской деятельность и "душой". Боролись бы с переизбытком насилия и безнравственностью в СМИ. Тогда бы малолетки не делали аборты. Ан нет, всё более активно дают "рекомендации". И в образовании - вспомните реплику бывшего патриарха по поводу происхождения человека на русском соборе (образец невежества), или активное внедрение элементов религиозного обучения в школе. И в экономике - вспомните пожелания по условиям экспорта газа Украине. И таких примеров масса. Духовность и нравственность должна быть основана не на слепой вере в результате религиозного воспитания (к чему это приводит хорошо видно на примере ислама), а на хорошем светском образовании и воспитании. Иначе наш удел - средневековье, ксенофобия и расизм.

  • 17.01.2011 19:33

    Аноним

    Д.м.н. мог бы и знать, что в СССР в СМИ всё было нравственно и без насилия, а абортов было ужас сколько, даже больше чем сейчас! Имеющаяся статистика:

    www.demoscope.ru/weekly/2007/0279/tema01.php

  • 17.01.2011 19:47

    лили

    никто не имеет право решать за женщину рожать ей или нет. Это она вынашивает 9 месяцев этого ребенка, Это ей потом вскармливать его грудью, а не РПЦ.РПЦ пусть , как ей и надлежит занимается душами, а то взяли привычку лезть в мирские дела. Додумались уже и в роддома залезть, только там и не хватает попов для полного счастья. Кому надо тот найдет дорогу в церковь или в мечеть или еще куда.

  • 17.01.2011 19:47

    Елена

    "РПЦ, "сующей свой нос" в государственные дела"?????

    А выслушивать потом грешки, с соплями "мамаш" просящих и умоляющих снять вину, кому приходиться??? тут РПЦ нужна? а так "не суй свой нос"??...дааа....людишки обезумели...

  • 17.01.2011 19:52

    лили 2

    "лили", надо быть в теме! вопрос не о том, кому можно рожать , а кому нет...вопрос о том, можно ли матери убивать свое родное дитя или нет..

  • 17.01.2011 20:08

    антиклерикал

    нет тут никакого вопроса
    женщина решает, брать ей на душу грех или нет
    иначе, следуя логике некоторых нижевысказавшихся, любой аборт должен быть статьей в уголовном кодексе со всеми вытекающими для несостоявшейся матери

  • 17.01.2011 20:21

    Аноним

    Вообще-то если РПЦ и может заниматься чем-то полезным, то как раз этим. Потому что с точки зрения УК проблемы тут нет, но проблема явно есть.

  • 17.01.2011 20:23

    .....

    Коца, зачем же о себе так ;))))

  • 17.01.2011 20:33

    "женщина решает, брать ей на душу грех или нет"..
    "женщине решать, убить своего ребенка, или нет," и вы называете это существо женщиной?????????????????????????????

  • 17.01.2011 20:37

    УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ, но делать причастными к убийству малыша врача, мужа, и налогоплательщиков не хорошо. вот об этом и речь.

  • 17.01.2011 20:58

    Сергей

    Полностью согласен с Иваном:

    "Абсолютно правильно. Если находятся матери, которые убивают своих детей, то пусть они это делают за свои деньги. Я не хочу в этом участвовать никаким образом. Как налогоплательшик, я имею право запретить государству это делать за мой счет."

  • 17.01.2011 21:09

    павел хирург

    да что накинулись на патриарха,человек пытается хоть как то решать проблему с абортами.читайте статью внимательно,он против узаконенного государственного бесплатного аборта,уж ежели хотите аборт,то хотя бы платите за него.Поверьте что многие женщины хотя бы контрацепцией займутся серьезно.Жаль его посулы мало слышит власть,потому что материально и социально не поддерживает материнство.А в целом в нашей стране эта проблема (аборты,материнства и детства)серьезней некуда,решать ее надо всем.

  • 17.01.2011 21:37

    Михаил

    "Абсолютно правильно. Если находятся матери, которые убивают своих детей, то пусть они это делают за свои деньги. Я не хочу в этом участвовать никаким образом. Как налогоплательшик, я имею право запретить государству это делать за мой счет."

    А я не хочу, что бы мои деньги шли попам. Я не хочу, что бы на мои деньги проводились какие-то олимпиады, не говоря уже о футболе. Также я не хочу, что бы с моих денег получали пенсии и пособия всякие тунеядцы и старики. Пожалуй, тоже запрещу государству распоряжаться моими деньгами.

  • 17.01.2011 21:49

    Алексей Болохул

    "...Если находятся матери, которые убивают своих детей, то пусть они это делают за свои деньги..."
    Аборт не считается убийством по УК... есть на это дела другая holyWar. Даже самый главный поп, упомянутый в статье, не стал оспаривать что просто медицинская услуга.

  • 17.01.2011 22:31

    Идеалистка

    По-моему тут целых 3 проблемы: аборты; мужики без гинекологического образования, рассуждающие об абортах; и РПЦ, вмешивающаяся в медицинские вопросы и распределение госбюджета. Я против абортов, но всем мужчинам-гуманистам (кроме врачей) советую: начните бороться с абортами с себя люимого, осознайте, что каждый аборт - последствие мужской ошибки, женитесь, заведите пяток детишек и почитайте публикации про убийства новорожденных. Не нравится, когда дают советы - прекратите болтать о проблеме, решать которую не хотите. От РПЦ искренне жду возвращения к своим прямым обязанностям: сначала подвигните каждую старушку покаятся за свои аборты, может тогда перестанут невесток поедом есть и до жилплощади не допускать. Очень поможет демографической ситуации.

  • 18.01.2011 00:33

    павел хирург

    как всколыхнула статья всех!и понеслось,обиды,деньги,обиды,попы,мужики без гинекологического образования.Никто не спорит что ответственность за аборт одинаково лежит на двоих,аборт плох,но это выбор женщины(ей все плевки).Жалею женщин и сочувствую им, но и врачу бесплатно убивающему здоровья не прибавляет.Воспитывать нас надо в том числе и рублем(пусть мужики раскошеливаются).

  • 18.01.2011 07:04

    Виталий

    Зашибись, значит у кого нет денег будут вынуждены рожать, это резко увеличит их материальное благополучие

  • 18.01.2011 08:10

    кирилл

    мое мнение - нужно говорить о промблеме абортов начиная со школьной скамьи, + весь комплекс мер
    перечисленный патриархом

  • 18.01.2011 09:10

    Игорь

    Полностью поддерживаю.
    Я не согласен оплачивать налогами то, что считаю глубоко безнравственным.

  • 18.01.2011 09:32

    adv

    Кто без греха прелюбодеяния - первыми бросьте камень в беременную, идущую на аборт!
    Бросьте камни в своих матерей, жен и дочерей! Мы создали им экономические условия для аборта!
    И РПЦ в том числе! Поменьше мерседесов для Архимонахов, которые аборты не делают, но могут быть грешны и
    в прелюбодеянии - мировая литература и история знают эти "случаи"!
    "Всяк человек - ложь!, - так написанов Писании.
    Аборт всегда аморален, аборт всегда греховен, аборт всегда причиняет боль, страх, унижение,
    но криминальный аборт - это двойной грех и для абортируемой и для абортирующего.
    Он грозит непоправимым - смертью женщины, а это, значит, она умрет нераскаявшись.
    При разрешенном и оплачиваемом аборте у женщины есть шанс остаться живой и раскаяться!
    А РПЦ надо в приюты вкладывать НАШИ пожертвования не в очередные золочения и оклады для икон, которые они дарят
    президенту-премьеру, не в бронированные автомобили и охрану(кого они бояться? Бога! А он и через броню поразит!).

  • 18.01.2011 10:07

    Foma

    А что, кирилка уже уплатил налог с проданных сигарет?

  • 18.01.2011 10:31

    d2-a

    Конституцию бы лучше почитал...

  • 18.01.2011 10:46

    Дионисий

    Аборт - убийство ребёнка с отягчающими обстоятельствами. Причина - глубокая развращённость населения. Пока в мозгах разруха, на сердце разврат, в душе пустота - будут убивать своих чад и приносить лукавому кровавую жертву дабы дальше творить беззаконие и удовлетворять свои похоти и страсти. Пока на государственном уроне аборты не будут запрещены, а за их проведение не будет введена уголовная ответственность; пока не прекратиться на государственном уроне пропаганда разврата и потребительского отношения к жизни, пока в конце концов сами люди не задумаются над тем, что они творят... ничего не будет.
    А путь для людей только один - он узок и тернист и указан Спасителем.

  • 18.01.2011 10:52

    Alex

    Дионисий. Самопроизвольный выкидыш чем считать, божественным абортом?

  • 18.01.2011 11:06

    d2-a

    Дионисий
    "Пока на государственном уроне аборты не будут запрещены, а за их проведение не будет введена уголовная ответственность..."
    да было уже это, было! И к чему привело? К подпольным абортам зачастую в антисанитарных условиях, к коррупции, к людским трагедиям, к смертям женщин.

  • 18.01.2011 11:17

    Рита

    Вы не обратили внимания на одно из предложений Кирилла. По его идее, женщина, пожелавшая сделать аборт, должна обязательно поиметь 2-х недельный мораторий на "подумать". Это чтобы вместо таблетки всегда идти под нож. Это чтобы эмбрион стал покрупнее. Чтобы аборт был потравматичнее. Кирилл считает, что нет разницы между 3 и 5 неделями гестации.
    Наверное, поп может быть невежественным. Но хорошо б этого попа никто не слушал.

  • 18.01.2011 11:17

    Сти

    Нет - бесплатным. А оплату абортов следует делать в кассу РПЦ! Правильно мыслишь, патриарх!

  • 18.01.2011 12:13

    Дионисий

    Alex выкидыш это выкидыш. Не надо сваливать всё в одну кучи и при этом ещё и богохульствовать. Аборт - преднамеренное убийство. Если женщина знает, что она беременна и провоцирует выкидышь намеренно - это убийство человека, ребёнка. Понятие плод - немного диковато. Вы были таким же плодом... В христианстве такого понятия нет. Есть человек с самого начала.
    Касательно запрета абортов и УГ за это - да это было. И должно быть. Что касается подпольных абортов - проблемы той которая это делает. Она знает, что убивает своего ребёнка. Раньше за подобное деяние вообще предавали смерти и ту которая делает и того кто помогает это делать.

  • 18.01.2011 12:24

    Дионисий

    Я смотрю у многих дам "отпостивших" своё мнение, вообще весьма интересный взгляд на свои права. Они думают что это они дали жизнь ребёнку и имеют право его убить? Рассуждают на какой неделе это сделать менее травматично? И это матери, призванные быть хранительницами семьи? Это те, которым Господь дал великий дар - выносить и родить ребёнка? Вам не страшно потом умирать будет? Или Вы об этом не задумались? Когда все ваши дети которых Вы убили встанут пред вами и спросят: За что мама? И что Вы им ответите? Что вы ответите Творцу? Мол мешали карьеру делать? Или может дальше "трахаться" на право и на лево и удовлетворять свои похоти и желания? Здорово живём господа товарищи...
    Прошу прощения если кого обидел...

  • 18.01.2011 12:27

    Alex

    Дионисий, аборты были, есть и будут. Из двух зол выбирать надо меньшее - государственное регулирование и контроль. Про плод: в христианстве нет такого понятия ибо во времена христианства даже о микробах не слышали только и всего. Раньше, раньше... Раньше женщины даже право голоса не имели... часто их жгли за колдовство, богоугодное дело делали :)

  • 18.01.2011 12:37

    Дионисий

    Alex аборты будут я не об это говорю. Это как убийства - их тем меньше чем здоровее общество в духовном и нравственном плане. Но вот узаконивать их и потворствовать этому, создавать условия и прочее - это пособничество в убийстве детей. А про плод и эмбрион в христианстве - в христианстве есть человек с самого момента оплодотворения. Вот так просто - ЧЕЛОВЕК. Не кусок мяса, эмбрион и прочие научные термины а именно полноценный ЧЕЛОВЕК. Хоть и выглядит он пока как комочек клеток. Человек рождается не во время родов в роддоме, а в момент оплодотворения.

  • 18.01.2011 12:48

    d2-a

    С фанатиками бестолку спорить, пытаясь что-либо доказать - они желают только верить, а не знать.

  • 18.01.2011 13:15

    9f8ks1tr

    Дионисий, а вы своих детей любите за то, что они принадлежат к виду Homo Sapiens, или за то, что они веселые, добрые, умные, хорошие и т.п? Так вот, слияние двух половых клеток еще не делает ЧЕЛОВЕКА.

  • 18.01.2011 13:20

    Дионисий

    d2-a Верить, а не знать? Знать то, что аборт - убийство ребёнка? Браво.... А вы это отрицаете d2-a? Конечно, это так гуманно предоставить право убивать своих детей. Почему за убийство новорождённого срок? А за то же убийство но на три четыре месяца раньше - ничего? Это разные существа? Ну? наверно с Вашей точки зрения? да - первое ребёнок - мы его уже видим... а второе ещё не ребёнок... хотя отличия только в том, что первый ещё может как - то прожить без матери а второй пока что ещё от неё полностью зависит... Хотя уже реагирует и на голос мамы и папы и между прочим, знает что вот вот с работы придёт отец и начинает мамку толкать - мол УРА папка с работы к нам идёт... Хотя он ещё только в подъезд зашёл а ребёнок уже чувствует... А вы - кусок мяса, аборт, права... Сначала задумайтесь над своими обязанностями пред людьми и Богом а уж потом про свои права...

  • 18.01.2011 13:26

    Alex

    Дионисий, можно закончить это бесконечное обсуждение на том, что существуют медицинские показания к аборту при угрозе жизни матери и т.д. Убийство во спасение. Не так ли проступил Христос?

  • 18.01.2011 13:31

    Дионисий

    9f8ks1tr я их люблю потому что они мои дети от момента зачатия. Ясно?
    Так вот, слияние двух половых клеток делает ЧЕЛОВЕКА. Именно Человека хоть и выглядит он как пара тройка клеток. И между прочим эти пара тройка клеток уже обладает бессмертной душой и знает что Вы его родители. Впрочем для себя каждый решает сам в меру своей развитости духовной и нравственной - мясо или ребёнок. Вот Вам и выбор Да - Да, Нет - нет Всё остальное от лукавого. И куда вам по пути - широкому и пространному ведущему сами знаете куда... или узкому и тернистому...
    А потом ещё и удивляются состоянию нашего общества и кучи проблем в стране.
    Д и ещё маленькая ремарка: "...Итак, если вы даете разрешение родителям посредством палача резать на части своих нерожденных детей, то дайте и детям право вешать у дверей своих домов собственных престарелых родителей. Но и это будет более гуманно, в сравнении с тем, что делают с младенцами, четвертуя их..." из "Рассуждения странного либерала"

  • 18.01.2011 13:43

    Гость

    Религиозные мошенники уже и в медицину лезут.
    Ребенок - собственность родителей, их дело, что с ним делать.
    В силу специфики биологии человека мозг зарождается в первую неделю после родов. До этого это просто плод, овощ.

  • 18.01.2011 13:45

    Гость

    И кстати да, чего фанатики кирпичами какают, если при зачатии у ребенка уже бессмертная душа?
    А вообще 99% православных никогда не читали свою книжку, и не знают, что по ней бессмертная душа возникает только при крещении.

  • 18.01.2011 13:50

    Посетитель

    А как потом всю жизнь жить с этим ребенком в школе пусть тоже расскажут, одного внутриутробного развития мало - ведь родить это еще малость - главное воспитать! А воспитать полноценную личность может только семья - одинокой матери это очень сложно сделать, а приютам тем более. Ребенок огромная ответственность вот о чем нужно думать - справишься ли ты с ней! А нежеланный ребенок - это уже наполовину несчастный человек.

  • 18.01.2011 13:54

    Юрий

    Дионисий, а ведь Вы "лезете со своим уставом в чужой монастырь" )))
    У нас, в светском обществе, человек является им в момент перерезания пуповины, а до этого он - плод, а не человек. Я не хожу в церкви с пропагандой абортов, и мне все равно, что говорит патриарх там, у вас. Но пусть уж он не лезет во власть, "в свет". Тогда и таких дискуссий не будет. Предоставте нам жить так, как мы хотим, по нашим, светским законам.
    Никто ведь не критикует публично буддистов - потому что они, в отличие от РПЦ, не стремяться прильнуть к госкормушке, и не позволяют себе кого-то публично поучать своим моральным ценностям ))))

  • 18.01.2011 14:03

    9f8ks1tr

    Дионисий, а я люблю своих детей за то, что каждый из них - ЛИЧНОСТЬ, или может ей стать. Именно личность делает человека человеком, а не то, что он "живой" или "ваш от момента зачатия". Жизнь сама по себе не имеет большой ценности. Удивлены? Вы ведь употребляете животную или хотя бы растительную пищу и не называете это "каннибализмом". Тогда почему аборт вы называете "убийством"?

  • 18.01.2011 14:04

    Дионисий

    Во перлы попёрли - "А вообще 99% православных никогда не читали свою книжку, и не знают, что по ней бессмертная душа возникает только при крещении." Дорогой мой друг вы сильно заблуждаетесь - Дар божественной жизни или иначе благодать дается при крещении а не бессмертная душа... Так что Вы не правы.

  • 18.01.2011 14:11

    Дионисий

    Юрий, Вы меня простите, но судя по большинству высказываний общество не светское - общество скотское... Хотя такого беззакония как люди даже скоты бессловесные не творят... А светские законы и жизнь по ним - это иллюзия, карнавал безумия... Хотя впрочем это Ваш выбор... Поверте, по ту сторону неверующих нет и светские законы там не действуют... проблемка только в том, что выбор мы свой делаем на земле, а там пожинаете плоды...

  • 18.01.2011 14:20

    Дионисий

    9f8ks1tr за то что каждый из них личность? А если вдруг один из них потеряет способность в светском понимании таковой быть? Вы его убъёте? Ведь любить его теперь не за что. А человека человеком делает Господь и отличие человека от скота в том, что у него помимо божественной души (скоты бессмертной души не имеют, только человек) есть еще свобода выбора при принятии решения быть ему с Творцом или быть с падшим (тварью). Убить или дать жизнь, украсть или подать милостыню, пнуть или помочь подняться... даже своему врагу...
    А не боитесь Вы 9f8ks1tr что Ваши дети будут любить Вас такой же потребительской любовью и когда Вы состаритесь и станете, не дай Бог, немощным и слабоумным "повесят Вас у крыльца вашего дома"?

  • 18.01.2011 14:23

    Дионисий

    Alex по поводу Христа Спасителя дорогой мой друг вы сильно заблуждаетесь.

  • 18.01.2011 14:33

    Ваш сосед

    Прекрасное мнение "светских" людей - одинокая женщина имеет право на удовольствия с мужчинами и не имеет обязанностей по воспитанию "плодов" этой любви. Одна выкидывает ребенка через 2-3 недели, другая не успевает и выкидывает его в помойку по выходу из роддома. И снова - в удовольствия, как только зажило все. Почему тем кому это не нравится, должны молчать? Про что еще я должен молчать? Про наркоманов- в соседней квартире, потому что это их право убивать себя, про гомосексуалистов откровенно провоцирующих весь подъезд, выставляя себя на показ? Почему мои дети должны ходить с рядом с ними, а я должен объяснять им, что это нормально??? Критики, Вы так делаете?
    Так что это очень мое дело.
    У любого человека есть не только права, но и обязанности, это общество. Не можешь иметь детей в силу дохода и возраста - не спи с мужчинами, найди человека с которым можно создать семью и иметь детей. Бог дает ребенка, Бог даст и на ребенка. Нужно его хотеть и любить. Остальное от лукавого.

  • 18.01.2011 14:33

    Гость

    женщина, пожелавшая сделать аборт...
    а с какой радости вы в праве отнимать жизнь у тех, кому ее не давали...вы представьте себя на месте этого абортируемого эмбриона...представьте, что вот ваша жизнь прервалась бы в таком сосотоянии...и не сидели бы вы сейчас вот так за компьютером...залетаете от кого попало, а лишаться жизни другие должны...

  • 18.01.2011 14:37

    9f8ks1tr

    > А если вдруг один из них потеряет способность в светском понимании таковой быть? Вы его убъёте?

    Если бы с моим ребенком произошло что-то страшное, например смерь мозга, и все, что его ожидало бы впереди - это мрак и страдание, то да, я бы предпочел чтобы ему сделали эвтаназию. Но поскольку такой милости в нашей стране такие пациенты лишены, то ему, вероятно, пришлось бы провести остаток жизни в мучениях. Поскольку он будет "живой" и "ваш с момента зачатия", то вас, я полагаю, такая ситуация устроила бы?

  • 18.01.2011 14:42

    Мамон

    Батюшка!!! Да Вы деляга!!! Религия - опиум для народа!!!

  • 18.01.2011 14:42

    Андрей

    Уважаемый профессор Д.м.н. !
    Высказать свое мнение или рекомендацию (т.е."совать нос" в государственные дела) может хоть патриарх, хоть я. хоть д.м.н. Это верно в целом, тем более сейчас, когда государственные дела на ахти как делаются.
    Нужно брать минимальную плату, на уровне себестоимости, дать возможность малоимущим на социальное пособие.
    Сама плата (минимальная) - знак от государства (минимальный), что уничтожать будущую жизнь - плохо, что государство в этом не помощник. Государство проявит этим четкую поддержку нравственному поведению. "Свецкое"(светское) оно или не светское - должно быть за нравственность и расставлять конкретные законодательные ориентиры во всех важных пунктах , как может быть в этом случае. Я - за .
    Будет четкая позиция здесь, в других случаях, глядишь и взятка, наконец, станет невозможным ,безнравственным поступком. (А то ведь сколько не напрягаю память, никак не припомню ясного морального осуждения взяточничества от первых лиц)

  • 18.01.2011 14:45

    9f8ks1tr

    >А не боитесь Вы 9f8ks1tr что Ваши дети будут любить Вас такой же потребительской любовью и когда Вы состаритесь и станете, не дай Бог, немощным и слабоумным "повесят Вас у крыльца вашего дома"?

    Во-первых, не понимаю, почему вы называете такую любовь "потребительской". А во-вторых, я сейчас наблюдаю одного своего родственника, у которого болезнь Паркинсона в последней стадии. Он ничего не может делать сам и уже ничего не осознает. К тому же у него недавно нашли рак. Я не представляю, что ждет этого человека впереди и какие бездны мучений ему еще суждено пройти... Так вот, я не хотел бы жить "овощем" и доставлять страдания своим близким. Поэтому да, я не против эвтаназии для себя в такой ситуации.

  • 18.01.2011 14:46

    Ваш сосед

    > Если бы с моим ребенком произошло что-то страшное, например смерь мозга, и все, что > его ожидало бы впереди - это мрак и страдание

    Сильно сказано. Может быть это Ваш крест, а не обуза? Недееспособен, значит не нужен? Можно увезти в морг? Врач сказал что Душа ушла? Или прибор показал? И это лежащее существо уже не Ваш сын/дочь? Можно закапывать?

    Не дай Вам Бог, конечно.

  • 18.01.2011 14:55

    Дионисий

    9f8ks1tr ваша точка зрения ясна... Смерть мозга это не самое страшное - это смерть. Есть масса заболеваний которые не преводят к смерти мозга но нарушают связь... и тогда человек выглядит как слабоумный и немощной. Ну, если вам угодно, с точки зрения "светского общества" - этакий нахлебник... ну налоги проедает, а пользы не приносит... Страдает тут понимаш под боком... жить мешает... Давай ка мы его недавно ещё любимого умертвим (убъём) дабы (не он не мучался) нам светским жить не мешал и душу не травил. Прям как младенец в утробе матери? Так уважаемый 9f8ks1tr? Ну чтож своих детей Вы убъёте судя по вашим высказываниям... Ну так не удивляйтесь если не приведи Господь, вдруг в подворотне Вас ножиком пырнут... и скажут в лицо "Жизнь сама по себе не имеет большой ценности. Удивлены?" И умирая Вы вдруг поймёте... что жизнь человека сама по себе есть величайшая ценность, бесценная... Дар Творца... Но будет уже поздно...

  • 18.01.2011 14:55

    9f8ks1tr

    >Прекрасное мнение "светских" людей - одинокая женщина имеет право на удовольствия с мужчинами и не имеет обязанностей по воспитанию "плодов" этой любви.

    В таком случае, если в вашем кишечнике, не дай бог, заведется свиной цепень, то извлекать его предлагаю исключительно на коммерческой основе. А то что же это получается? Вы получали удовольствие от мяса, пренебрегали мерами предосторожности, и не хотите нести за это ответственность? Не пойдет! К тому же свиной цепень, он же ЖИВОЙ. Не вы ему жизнь давали, не вам ее и отнимать. Безнравственно это ;)

  • 18.01.2011 14:58

    Дионисий

    Смерть мозга... тоже понятие очень противоречивое...

  • 18.01.2011 14:58

    9f8ks1tr

    >...и не сидели бы вы сейчас вот так за компьютером...

    Так, может быть, мне там с ангелами сечас лучше бы было? ;)

  • 18.01.2011 14:59

    странник

    давно пора отменить бесплатность абортов, пусть головой думают, как говорит немецкая пословица, благими намерениями дорога вымощена в ад. Нечего потворствовать распутному поведению, к тому же презервативы на каждом углу продаются.

  • 18.01.2011 15:01

    9f8ks1tr

    >Ну так не удивляйтесь если не приведи Господь, вдруг в подворотне Вас ножиком пырнут...

    Не передергивайте. Я говорил о тех, кто НЕ ОСОЗНАЕТ.

  • 18.01.2011 15:02

    Дионисий

    9f8ks1tr Вы заговариваетесь ставя в один ряд человеческую жизнь и свиного цепеня... Извините но судя по Вашим высказываниям для Вас что глист что ребёнок в пузике мамы - одно и тоже...

  • 18.01.2011 15:05

    Дионисий

    9f8ks1tr А я не передёргиваю... Что представили и страшно стало? Просто Вы действительно её не осознаёте... Простите конечно...

  • 18.01.2011 15:05

    9f8ks1tr

    > Может быть это Ваш крест, а не обуза?

    Может быть. А кто решает, что МОЙ крест, а что - обуза? Православный батюшка? Библия? Кто-нибудь еще?

  • 18.01.2011 15:07

    Дионисий

    9f8ks1tr Да и с чего Вы взяли что Они не осознают? Может просто выразить не в состоянии свои чувства, мысли, эмоции? Где по Вашему критерий осознанности? Видите что на сердце у человека и у него в душе?

  • 18.01.2011 15:12

    Дионисий

    9f8ks1tr Господь решает, дал - бери и неси. Бросил - пеняй на себя... Сам виноват. Господь если и даёт то только по силам, и помощь даёт и мир и благодать и смысл... только неси и неси без ропота.

  • 18.01.2011 15:14

    Ваш сосед

    > А кто решает, что МОЙ крест, а что - обуза?

    Вы сами, конечно. Выключая прибор, поддерживающий жизнь Вашего ребенка, в это момент Вы и принимаете решение: это Ваш ребенок или сильно увеличившийся в размерах кишечный паразит.

  • 18.01.2011 15:16

    Женя

    Странник, это не немецкая пословица, это святой Бернард, вообще-то. В крайнем случае, Франциск Сальский. Вы сначала разберитесь в понятиях, которыми оперируете, а потом выступайте.

  • 18.01.2011 15:16

    9f8ks1tr

    > для Вас что глист что ребёнок в пузике мамы - одно и тоже...

    Биологически - одно и то же. А вот у мамы может быть другое мнение. И маме важно не то что он "живой" и что он "её с момента зачатия", а что он родится и будет таким замечательным человечком... Знаете, один православный священник сказал: "Аборт есть уничтожение человека, борьба с абортами есть уничтожение человечности". Лучше, по-моему, не скажешь.

  • 18.01.2011 15:17

    анитклерикал

    дионисий
    а чего ж церковь-то все пытается на себя роль бога брать?!
    грешники за свои грехи ответят, а вы за своими делами следите без ропота

  • 18.01.2011 15:24

    Иван

    > иначе, следуя логике некоторых нижевысказавшихся, любой аборт должен быть статьей в > уголовном кодексе со всеми вытекающими для несостоявшейся матери

    Да, конечно! Аборт ДОЛЖЕН быть статьей в уголовном кодексе. И эта статья должна быть не менее тяжкой, чем убийство.

  • 18.01.2011 15:24

    Ваш сосед

    для анитклерикала

    Учите матчасть. :))) Погуглите. Например: в чем видит свою роль православная церковь. И почитайте умных людей. Можно дореволюционных, чтобы не обобщать с нынешними "клерикалами". А то Вы сразу в бой с кривой и ржавой шашкой.

  • 18.01.2011 15:26

    9f8ks1tr

    >Господь решает, дал - бери и неси.

    Дионисий, вы это моему родственнику с болезнью Паркинсона расскажите, он это оценит... :(

  • 18.01.2011 15:34

    Дионисий

    анитклерикал - не позортесь...

    9f8ks1tr биологически это не одно и тоже. Ну если только для Вас. Вроде писать умеете а такие перлы выдаёте. Если исходить из Ваших умозаключений то, что Вы, что глист что новорождённый - одно. Только первый говорит не думая, второй молча паразитирует (впрочем это его природа), а третий всё ещё человек хотя в силу свободы выбора и воспитания родительского может пасть до уровня говорящего второго...
    А может остаться человеком.

  • 18.01.2011 15:40

    Дионисий

    9f8ks1tr Я родственнику Вашему сочувствую, особенно если он не крещён... Просто иногда наступает время когда уже поздно... поздно одним, но есть возможность у других... Дабы потом волосы на голове не рвали...

  • 18.01.2011 15:58

    Дионисий

    9f8ks1tr "Знаете, один православный священник сказал: "Аборт есть уничтожение человека, борьба с абортами есть уничтожение человечности"." Это писано Яковым Кротовым он действительно "священник" только он не имеет ничего общего с Русской Православной Церковью. Он всего лишь человек, и его статья посвящённая абортам не более чем его статья... причём во многом спорная и двоякая.
    Есть святоотеческие писания, Евангелие...
    Поймите, Человек или с Богом или нет. Двуличия в православии нет. Поэтому признайте младенца в утробе человеком или мясом. Тут Вы сразу дадите ответ кто Вы и кем являются окружающие для Вас. Да - да, Нет - нет - всё остальное от лукавого.

  • 18.01.2011 15:59

    антиклерикал

    соседу
    упаси господи бросаться в бой с этими ветряными мельницами!
    собака лает - караван идет
    закон кармы никто не отменял, за свои грехи все получим
    просто кто-то почему-то решил, что может за меня о них думать

    и не надо тут про великую миссию РПЦ, чай она не иисус-спаситель!
    роль церкви (и не только православной) - помогать правителям контролировать большие массы людей
    раньше без этого никак, а сейчас уже более совершенные механизмы придумали, чем давление на мораль, которая у каждого своя

    аборты им не нравятся.. где же ваше христианское смирение?! того и гляди, крестовым походом на несостоявшихся мамаш пойдете свои личные взгляды им навязывать

  • 18.01.2011 16:03

    Дионисий

    антиклерикал ну Вас же просили не позориться... :)

  • 18.01.2011 16:22

    Нильс

    Ага, богатые делайте аборты, а бедные и малолетки пусть рожают и выбрасывают детей в мусорные бачки.
    Полная разруха в головах у всех, в том числе у Кирилла. Церковь больна так же как и все остальное общество, а претендует на звание духовного врачевателя

  • 18.01.2011 16:36

    9f8ks1tr

    > Если исходить из Ваших умозаключений то, что Вы, что глист что новорождённый - одно.

    Вы ничего не поняли или делаете вид, что не поняли.

    > Да - да, Нет - нет - всё остальное от лукавого.

    Как вам, должно быть, легко жить в таком черно-белом мире... Но скучно. :)

  • 18.01.2011 16:42

    антиклерикал

    вы повторяетесь дионисий
    я между прочим также против абортов, как и против вмешательства любых организаций в личные дела инивида
    а взгляд на тонкое мироустройство (к которому безусловно относится обсудаемый вопрос) - это именно такое дело

  • 18.01.2011 16:45

    Дионисий

    антиклерикал Я знаю... вы тоже...

  • 18.01.2011 16:50

    Дионисий

    9f8ks1tr Касательно Вас и Вашей позиции - понял. Для меня дико рассматривать ребёнка в одно плоскости с глистом... Даже биологической.
    А про чёрное и белое - вы ошибаетесь. Просто в некоторых вопросах Есть только прямой ответ и однозначный, особенно когда от этого зависит жизнь другого человека и (или) твоя собственная (жизнь не только биологическая).

  • 18.01.2011 17:01

    Татьяна феьдшер

    Когда умная женщина не планирует ребенка, она пользуется контрацептивами. А недалекие женщины идут на аборт. И никакие запреты количество дур не уменьшат. Если уж она решила - ничто ее не остановит. Не возьмут в больницу - пойдет к соседке, напьется таблеток, наковыряется вязальной спицей... Частые случаи из практики: женщины-гастарбайтеры, как правило, медполисов не имеют. Бесплатный аборт им не светит, а деньги платить жалко. Они напьются таблеток и по "скорой" поступают с кровотечением. Вот тут мы их и берем, и чистим, и лечим, и денег налогоплательщиков на это уходит гораздо больше.По той же схеме действуют и наши соотечественницы, которым лень собирать анализы на бесплатный аборт. Я вас уверяю,если не станет бесплатных абортов, таких "неуточненных" абортов будет гораздо больше.

  • 18.01.2011 17:37

    9f8ks1tr

    > Касательно Вас и Вашей позиции - понял. Для меня дико рассматривать ребёнка в одно плоскости с глистом...

    Нет, Дионисий, и все-таки вы не поняли. Человек отличается от глиста прежде всего тем, что человек является личностью. Другие биологические различия в данном случае значения не имеют. Для вас же человек ценен только тем, что он "живой"... Причем даже не это! Если бы вы защищали жизнь, вы бы не выступали против клонирования. Человек для вас ценен только такой, каким он описан в вашей сказке про боженьку. И вот за это, "единственно правильное" представление о человеке вы готовы сами умереть и сделать жизнь других людей невыносимой.

  • 18.01.2011 17:50

    Михаил

    Дионисий А антеклерикал и не позориться А говорит факты. Вы хоть знаете как христианство создавалось.И для чего религия была придумана.Я верю в Бога и думаю он есть в каждом из нас, и для каждого он свой.Церковь взяла и перевернула все наоборот, мол там дядька в небе за каждым из нас смотрит. Живем в 21 веке И вроде интернет у вас есть. Церковь вымирает как таковая. Особенно в развитых странах, потому что становиться не целесообразной. Да и народ понял идиотизм весь этот. У меня брат честно десятину отдает каждый месяц ^) А про аборты это сложный вопрос Есть моменты в чем он прав но насчет приватизации абортов это конечно не правельно. В глубинках тогда вобще пипец будет. Не от большого ума он это заявление зделал

  • 18.01.2011 18:03

    Сергей

    Почему церковь вмешивается в дела государства?
    Наверно потому, что у патриарха часы за 40 000 евро,
    и хочется большей власти, чем ему положено!

  • 18.01.2011 18:05

    rajaboff.en

    Надо деньги за проведение абортов переводить на счёт церкви, будьте уверены, освящать будут каждый аборт.

  • 18.01.2011 18:17

    странник

    Женя
    сам не уверен, а еще поучаешь ))
    суть в том, что вечно у нас потворствуют всем идиотам, и от этого их еще больше. как снежный ком.

  • 18.01.2011 18:51

    павел хирург

    дааа!дискуссия нещуточная.Работаю на селе и вижу очень большое количество абортов(причем сам принимаю иногда участие так как я еще и анестезиолог,заранее хочу успокоить аборты у нас бесплатные),были женщины с анамнезом до 40 абортов.Честно порой складывается впечатление о некоторых как в туалет сходят.криминальных абортов не видел(да и какой криминал если можно прийти и спокойно бесплатно .Ну хочет наш человек все бесплатно,куда не идешь бабки гони,а ты нам давай скорей и на халяву,а мы и думать не будем не о контрацепции,вообще ни о чем.Мочи док на халяву.Люди да не хамите вы священникам,чести не делает.

  • 18.01.2011 20:35

    Наталья

    Уважаемый Дионисий, у вас каша в голове, вы совершенно не ориентируетесь в теме. "За четыре месяца" до новорожденного - это пятый месяц беременности, на таком аборт возможен только в виде операции по серьёзным медицинским показаниям.

    Нормальный срок для аборта - четвёртая-шестая неделя с последних месячных, и да, в это время зародыш ещё даже не кусок мяса, потому что нет в нём мышц. Это крошечная группа клеток. Нет толком нервной ткани, невозможно никакое самоосознание, никакие реакции. Пока в нём есть только потенциал стать человеком, ненамного больший, чем в каждом сперматозоиде и каждой яйцеклетке. Видимо, ежемесячно женщиной совершается двойное убийство, а у сколько "возможный людей" убивает мужчина при маструбации - представить страшно. Вот когда зародыш разовьётся в плод - это уже другое дело.

    А Кирилл предлагает подождать пару недель, отлично! Пусть разовьётся! При том что разницу эти две недели дадут намного большую, чем техническая разница между яйцеклеткой и зиготой.

  • 18.01.2011 21:06

    Наталья

    Желающие могут посмотреть на изображение зародышка на начало пятой недели акушерского срока (третья эмбриональная): http://www.narvskaja.spb.ru/images/k-b-m04-1.gif

    На этом рисунке изображен небольшой участок стенки матки. Большая часть показанных клеток - обслуживание и питание, а будущий ребёнок - крошечная группа клеток голубого цвета в центре (вертикальная полоска).

    Если есть риск нежелательной беременности и хотите делать аборт, к гинекологу надо идти уже на этом сроке. Хотя, возможно, вас попросят подождать два-три дня, т.к. зародыш на этом сроке так мал, что на УЗИ невозможно даже достоверно установить его наличие!

  • 18.01.2011 22:21

    лог

    С этих безответственных особ брать деньги сам Бог велел и его помазанник Кирилл нам это подтвердил. Но цена должны быть по "себестоимости". Но сервис минимальный. Хочешь улучшенных условий - гони монету! Не хочешь платить деньги - кондомы дешевле и в каждом супермаркете!

  • 19.01.2011 00:20

    Феминистка

    А что делать с безотвественными особами мужского полу, не желающих становиться отцами? Может стерелизовать на основании генетического анализа по решению суда?

  • 19.01.2011 00:59

    Ник

    Привильно, молодец Кирилл только платнои подороже, а на деньги безответственных особ закупать дорогостоящие медикаменты, тот же сурфактант для спасения недоношенных,которым повезло иметь нормальных матерей!

  • 19.01.2011 01:56

    павел хирург

    у нас очень гуманное государство,пусть не обижаются,можно пропиться до серьезной болезни и получать инвалидность почти в размере оплаты врача,не работать,или шабашить и ничего не платив сидеть на шее государства и получать пособия,полный пакет медицинской помощи.Кто то должен решить твою проблему просто так и ничего не требуя(это и про аборты).Родители сдают или забирают от них детей в детдома живут и не тужат,повесив опять все на государство и не отрабатывая даже(раньше хоть были ЛТП).Все Это гуманизм за чужой счет.пора приучать людей отвечать за свои поступки,и таким способом.

  • 19.01.2011 03:33

    Юрий

    Дионисию: и ответ, и вообще...
    Вся полемика сводися к двум положениям, апологеты церкви НАСТАИВАЮТ, чтобы ВСЕ жили по их закону. А несогласные почему то приняли оборонительную позицию. Успокойтесь, господа. Скоро все закончится, остатки будут поделены и ГлавБатюшка перестанет выступать, займется подсчетом дивидентов.))) Конечно таких законов никто не примет, так как реально воцерквленных, (ходящих в церковь, знающих филиокве ит.д.) очень мало, несмотря на бравые отчеты о православии страны )))) Что ж, есть ложь большая, малая, но не будем забывать и о статистике! (С) А.Б.Стругацкие. И это к счастью, а то было бы совсем стыдно в 21 веке серьезно говорить о религии. Людям со стержнем внутри подпорки в виде богов не требуется. Достаточно своей совести и чувства справедливости. И мне, как человеку под 50, всегда работавшему и созидавшему, не нравится, когда мне указывет как жить, компания словоблудов, жиреющих на пожертвованих.

  • 19.01.2011 08:16

    Олег

    Вы гоните? Предложения Кирилла поддерживаю 100 стопроцентно. В год убивают таким образом более 1 млн детей. С этим надо бороться. Да дуры найдутся, но за криминальные аборты тоже платить надо, это раз, а криминал приводит к вымиранию дур. Пусть рожают и отдают в приюты, хоть не убьют.

  • 19.01.2011 08:19

    Олег

    Юрию. Когда вам будет под 80т и конец будет близок, уверен вы еще не раз вспомните про бога. А по поводу распилов, уж лучше боритесь с чиновничей коррупцией, там ваши налоги, а пожертвования добровольны.

  • 19.01.2011 10:26

    adv

    Был в Париже - вся православная общественнсоть тамошняя возмущена стоимостью участка под стрительство духовного центра РПЦ
    возле Эйфелевой башни - 2 млрд. евро! Вот где денежки будут зарыты! Сколько детей в России на эти деньги можно было накормить
    в приютах и дать им базовое образование? А господа из отдела внешних сношений - будут туда-сюда летать для согласования проектов.
    О сколько нам открытий чудных готовит ...?
    Конечно, духовный центр РПЦ в Париже необходим (все предыдущие центры перешли в управление Константинополем) но какой ценой? Почему именно в самом дорогом месте? А поддерживающим патриарха необходимо следить за лексикой, т.к. вы своими унижающими достоинство человека определениями (дуры, раздвигать ноги и т.д.) компрометируете РПЦ!

  • 19.01.2011 12:36

    Атеист

    В светском государстве не должно быть места религиозному экстремизму (православному, мусульманскому и любому). Характерная черта радикалов: ни к разуму, ни к позитивным эмоциям обратиться не могут. Поэтому играют на эмоциях страха.
    Вопрос об абортах могут решать только профессионалы. А профессионалы хорошо знают,к чему приводит запрет на аборты. Есть и советский печальный опыт. А патриарх имеет право только обращаться к своей пастве с призывами. И пусть разбирается с ними, слушаются его или нет. С учетом того, что церковь выступает не только против абортов. но и против контрацепции, а многодетных православных семей в разы меньше, чем официально верующих, не особо слушают.

  • 19.01.2011 12:51

    Юлия

    Уважаемые мужчины (а в данных коменнтах большинство мужчины), что косвенно еще раз доказывает, что наше общество насквозь патрирхально. Это вы мужчины убиваете своих детей, это по Вашему попустительству женщины идут на аборты. Вы дожны жить строить карьеру, издавать законы, заводить любовниц, пользоваться услугами публичных домов, уходить от всякой ответственности, говорить крааасивые слова и т п, а женщины должны рожать влачить жалкое существование, или все таки, им можно жить так же как и Вам?

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Организм пострадает больше, чем вы ожидаете
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты