После проверки больниц в Ивановской области уволят четырех главврачей

Губернатор Мень во время визита в одну из ивановских больниц, фото пресс-службы областной администрации
1 февраля 2011 года, 19:12
Комментировать

В Ивановской области завершилась внеплановая комплексная проверка медицинских учреждений, проведенная по указанию губернатора области Михаила Меня. Об этом сообщает сайт правительства Ивановской области.

Согласно сообщению, межведомственная комиссия выявила ряд недостатков в организации работы медицинских учреждений. Среди них – неукомплектованность кадрами, нарушения установленного порядка оплаты труда медработников, завышение должностных окладов и необоснованные стимулирующие выплаты главврачам.

По результатам проверки главам муниципальных образований было рекомендовано "сделать кадровые выводы" в отношении главврачей городской больницы номер 1 города Иваново, стоматологической поликлиники города Шуя, Палехской и Лежневской центральных районных больниц.

Департаменту здравоохранения ивановской области поручено утвердить новый порядок расчета должностных окладов главных врачей и оценки эффективности их работы.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Ольги Хасбулатовой, работа межведомственной комиссии будет продолжена, а внеплановые проверки в медицинских учреждениях области станут регулярными.

В декабре прошлого года внимание СМИ и общественности к ситуации в ивановском здравоохранении привлек местный врач-кардиолог Иван Хренов. В ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным Хренов пожаловался премьеру на "показуху" во время визита премьера в Ивановскую областную клиническую больницу. Комиссия, направленная Минздравсоцразвития в это медицинское учреждение спустя несколько дней после разговора Хренова с Путиным, сочла заявления врача необоснованными.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 02.02.2011 15:29

    троицкая нина борисо

    Хорошо,что приняты кадровые решения.Я работаю в ОКПБ"Богородское"санитаркой.Если до2007г зарплата состояла из оклада+доплаты:за работу в особо тяжелых и опасных условиях труда+за раб.в ночные часы+за раб.в праздничные дни+за стаж+КТУ(оплата работы сверх нормы,н-р:вместо 3 санитарок в смене раб.только одна-за 2 доплата по коллективному подряду),то сейчас оплата по системе "все включено":в4330входит все:за вредность,стаж,ночные,праздничные,стимулирующие надбавки и пр.Что можно стимулировать с таким отношением к мл.персоналу?Правда,впервые за2 г в декабре 2010дали премии стимул.сверх мин.зарплаты.Спасибо Хренову -разворошил муравейник!

  • 03.02.2011 14:30

    Анестезиолог

    В нашем отделении на 7 ставок осталось 3 врача и мы должны обеспечивать его круглосуточную работу. Администрация говорит - за график отвечает заведующий, это не наши проблемы. Отказываемся дежурить по 3 раза в неделю, нам говорят уволим по статье за прогул. У меня оказывается нет прав -только обязанности. Никакой двойной оплаты сверхурочных или за интенсивность - Боже упаси!Как уйти в очередной отпуск? Где профсоюз? Где защита работника? О каком качестве медпомощи может идти речь? Мы вымираем как мамонты

  • 03.02.2011 15:13

    Мих

    При советской власти я как диабетик получал таблетки у медсестры в поликлинике под расписку. Это занимало 5 минут у одного сотрудника поликлиники.
    Сейчас я выписываю талон в регистратуре, иду на приём к участковому, затем на выписку рецепта к оператору ПК, потом заверяю его в столе больничных листов. После всего этого я должен съездить в аптеку за лекарством. Эта процедура теперь занимает около получаса чистого времени и четыре человека персонала.
    Теперь, уважаемые медики, считайте зарплаты. Ура!

Комментарии (28)

  • 01.02.2011 19:25

    Старый хирург

    Система для своего самоохранения произведёт "показательный расстрел" 4-х своих "младших сержантов".

  • 01.02.2011 20:16

    Борис

    Ну, Ваня, держись! Когда главного от сытной кормушки отрывают, то последствия могут быть неприятные, не сразу, но потом... Хотя обычно уволенные главные врачи садятся на еще более прибыльную должность, ну типа в лицензионную службу, или начальником в фонд ОМС.

  • 01.02.2011 22:13

    Анна

    Ужасно неудобные, узкие и низкие койки ,с которых трудно вставать пожилым? А почему днём все прикованы к постелям? Если это тяжёлые больные,то должны лежать на функциональных койках.А если это "тихий час",-то какого чёрта Мень нарушает отдых больных?Явно показуха:все на кроватях- как в пионерском лагере и у всех новенькие простынки с покрывалами,которые соберут после комиссии.

  • 02.02.2011 04:50

    Validol

    Пострадали как всегда мелкие сошки. А как же нарушения в Минздраве - они не отвечают за состояние здравоохранения, а главы муниципалитетов? Главный врач ОКБ остался пушистеньким?

  • 02.02.2011 08:55

    Наталья

    А если учесть, что все премии главным врачам назначает департамент, как непосредственный работодатель..Где проверки департамента?

  • 02.02.2011 12:53

    nora2610

    ЭЭЭХХХХ!!!!! Бедная страна! Главного врача снимают за неукомплектованность кадров... А кого снимать за начальный оклад врача-специалиста 4400-4600? И в оплате труда работников здравоохранения порядка нет вообще, всем до минималки дадут - а дальше как где. Это не порядок, это - волюнтаризм (я не выражаюсь, так и есть).

  • 02.02.2011 13:03

    АлкашЪ

    ну народ... "кругом произвол и показуха". по многочисленным просьбам радиослушателей организовали внеплановую проверку, 4 главнюка слетели с должности в одной только области, а вам все не нравится! конечно еще многое следовало бы сделать, но и это уже неплохой шаг. почаще бы!

  • 02.02.2011 14:42

    Врач Раши

    Скажите а где-где это начальная зарплата 4400,в Перми до 4500 нужно лет 15 отработать и выш.категорию получить. А койки на фотке качества среднего и не нравятся они больным. Ну а проверки нужны, да и стимулирующие надбавки не в администрацию а простым врачам.

  • 02.02.2011 15:29

    троицкая нина борисо

    Хорошо,что приняты кадровые решения.Я работаю в ОКПБ"Богородское"санитаркой.Если до2007г зарплата состояла из оклада+доплаты:за работу в особо тяжелых и опасных условиях труда+за раб.в ночные часы+за раб.в праздничные дни+за стаж+КТУ(оплата работы сверх нормы,н-р:вместо 3 санитарок в смене раб.только одна-за 2 доплата по коллективному подряду),то сейчас оплата по системе "все включено":в4330входит все:за вредность,стаж,ночные,праздничные,стимулирующие надбавки и пр.Что можно стимулировать с таким отношением к мл.персоналу?Правда,впервые за2 г в декабре 2010дали премии стимул.сверх мин.зарплаты.Спасибо Хренову -разворошил муравейник!

  • 02.02.2011 18:27

    Гость

    Оклад САНИТАРКИ 4300 в месяц,можно и на 2 ставки работать. оклад ВРАЧА с 1 категорией и 15 лет стажа и к.м.н.- 4190 в месяц. Везде беспредел, если можно не заплатить, и не заплатят! Премий вообще не видели... Кому не Руси жить хорошо?

  • 02.02.2011 18:41

    Светлана

    Не хватает надписи "НОГИ"))))

  • 02.02.2011 22:01

    google

    Сами виноваты, сидите тихо, трясетесь за свои нищенские грошики. Берите пример с Чехии, там процентов 20 врачей просто написали заявление об уходе.

  • 02.02.2011 23:01

    буба

    Младший персонал конечно жалко,но врачи в большинстве своем просто нас обирают и в открытую просят "благодарность" на этом и стоят.Но остались еще ВРАЧИ которые помнят о клятве Гиппократа.

  • 02.02.2011 23:16

    stsvv.livejournal.co

    2 буба: Клятву Гиппократа домой не принесешь и детей ею не накормишь. Вот Вы, к примеру, знаете, сколько денег лично Вы отчисляете в Фонд ОМС и сколько из них доходит до Вашего лечащего врача? "Благодарность" - это то, без чего доктору в государственной клинике просто не выжить.

    2 google: Ну уволятся врачи. Свято место пусто не бывает. Приедут врачи из ближнего зарубежья, Равшан и Джамшут - и будут лечитеся больнама...

    Всем остальным - Вам плохо? Вы что-нибудь делаете, чтобы это изменить? Нет? Тогда, блин не нойте!

  • 03.02.2011 10:30

    радик 5770

    по поводу кадров... в моей поликлинике, которая обслуживает более 60 000 населения (треть самого крупного района нашего города) все хорошо с кадрами - на 36 (а на самом деле 42 по переписи) участках работает 14 врачей участковых-терапевтов. за 2010 год - у нас 1 врач вышла из декрета, 2 ушли туда же, две уволились (самые молодые), одна ушла на повышение. Итог: минус 4 врача. Дефицит можете сами посчитать. Из оставшихся - 4 пенсионера, 3 из которых помнят только свои права и день получки (в остальное время на больничных и бесконечных отгулах. Дефицит можете подсчитать сами - некоторые врачи уже ведут по 5 (пять!) участков, но субвенция все равно одна на одного человека... сейчас двое врачей из моей бригады приболели (одна уже три недели на больничнике), так что я делаю забеги по 5-6 участкам ежедневно. А грипп (реальный!) впервые за 4 года пошел и идет!!! но это ве мелочи, когда понимаешь, что скоро стартует сезон отпусков - вот тогда мы действительно сядем глубоко в ж...у, ибо работать

  • 03.02.2011 14:30

    Анестезиолог

    В нашем отделении на 7 ставок осталось 3 врача и мы должны обеспечивать его круглосуточную работу. Администрация говорит - за график отвечает заведующий, это не наши проблемы. Отказываемся дежурить по 3 раза в неделю, нам говорят уволим по статье за прогул. У меня оказывается нет прав -только обязанности. Никакой двойной оплаты сверхурочных или за интенсивность - Боже упаси!Как уйти в очередной отпуск? Где профсоюз? Где защита работника? О каком качестве медпомощи может идти речь? Мы вымираем как мамонты

  • 03.02.2011 14:54

    Старый врач

    радик 5770
    "...так что я делаю забеги по 5-6 участкам ежедневно..." А зачем???? Боитесь, что иначе уволят? Денег не хватает? Ила вам больше всех надо???

  • 03.02.2011 15:13

    Мих

    При советской власти я как диабетик получал таблетки у медсестры в поликлинике под расписку. Это занимало 5 минут у одного сотрудника поликлиники.
    Сейчас я выписываю талон в регистратуре, иду на приём к участковому, затем на выписку рецепта к оператору ПК, потом заверяю его в столе больничных листов. После всего этого я должен съездить в аптеку за лекарством. Эта процедура теперь занимает около получаса чистого времени и четыре человека персонала.
    Теперь, уважаемые медики, считайте зарплаты. Ура!

  • 03.02.2011 19:28

    радик 5770

    Старый врач
    "...так что я делаю забеги по 5-6 участкам ежедневно..." А зачем???? Боитесь, что иначе уволят? Денег не хватает? Ила вам больше всех надо???

    да нет, я справляюсь, да и работа нравиться, я же на врача учился! увольнения я не боюсь - молодой мужчина-терапевт, да еще со степенью к.м.н., который даже не курит и к которому ломятся пациенты всегда сбе место найдет! К тому же, из медицины я уходил уже - работал и в "Протеке" в продажах и медпредом и штатным экспертом в страховой компании - так что мне просто плевать на свою администрацию. Деньги? не знаю, того что я получаю (от 21 до 25 чистыми+"подаяния" пациентов) мне хватает, ибо сдаю еще и одну из квартир, что от бабок осталось.

  • 03.02.2011 20:19

    Старый врач

    Тогда я тем более не понимаю вашего желания увеличить себе неоплачиваемую нагрузку. Система умирает. И чем раньше все дойдет до закономерного тупика, тем быстрее будут приниматься политические меры. Зачем продлять агонию полутрупа и гробить свое здоровье? А ведь глядя на вас администрация и из других будет сок выжимать!

  • 03.02.2011 21:28

    Вадим

    Главный фтизиатр по Кемеровской области - проворовался по очень крупному.
    Уволили со скандалом, даже дело возбудили для проформы. Угадайте, где он сейчас работает?
    Правильно в Москве. Работает в НИИ Фтизиатрии. Ушел с повышением.
    А обычные врачи как получали 4100, так и получают.

  • 04.02.2011 05:31

    Валидолка

    Радик, важно, чтоб оплаты на ставку врача или медсестрички хватало на достойную жизнь семьи медработника. Да, не больше и не меньше и это справедливые требования. А Ваши побочные доходы и подаяния пациентов не должны учитываться господами чиновниками и Вы не должны это манифестировать. У других нет бабок и подаяний и живут они впроголодь. Зачем тогда учился 7 лет+аспирантура и защита диссертации, если у тебя есть существенный побочный доход? Ради самоутверждения? Это нынче роскошь!

  • 04.02.2011 12:34

    Ваня

    Спасибо Хренову должны сказать все ивановские врачи, теперь у них есть хоть шанс получать обещанные правительством зарплаты.

  • 04.02.2011 13:51

    вася

    приезжайте в Хабаровск и посмотрите на зарплаты главрачей.Сколько строят квартир и сидят на своих должностях по 120 лет.

  • 05.02.2011 10:21

    dfcz

    В Хабаровске все врачи стационаров с 01.01 каждый год пишут заявление на внутреннее совместитетельство,все сделано для того,чтобы не платить сверхурочные.Главные враги заставляют и пугают,что не будете дежурить.Где они возьмут столько дежурантов,когда и в день не кому работать.Не так давно за дежурства в выходные платилось в 2 раза больше.За категогии почти не платят,только % но голый оклад.Своими заявлениями мы сами не отстаиваем свои права и снижаем себе зарплату.Так везде?

  • 05.02.2011 12:23

    Гем

    безысходность... 30 лет работаю и заметных изменений не ощущаю. Как и в начале работы приходится сводить концы с концами. На з/п не прожить. Приходится дежурить по 6-8 раз в месяц. и это в 58 лет с кучей болезней. Как досталась квартира от бабушки, так она и есть, о новой, об ипотеке, о смене мебели впервые за 30 лет нет и речи. О повышении каком-либо з/п, о дифференциации оплаты нет и речи. Наоборот, администрация только и думает, как бы урезать ее. Все на энтузиазме. На пенсию уходить страшно. Сухари надо уже сейчас сушить...

  • 06.02.2011 13:43

    Михаил

    быть врачом в наше время -роскошь, которую не каждый себе может позволить. Потому что быть врачом означает необходимость иметь стабильный и выраженный сторонний доход, дающий возможность работать на врачебную з/п и не мучиться от чувства вины, приходя домой с работы. Выходов на самом деле два и оба они для пациента безрадостные. Первый-существенное удорожание лечения на примере медицинской страховой системы США. Второе-резкое уменьшение врачей и перераспределением зарплаты среди оставшихся. Потому что понятно, что государство не будет тратиться на лечение своего народа. Государству выгодна ранняя смерть пенсионеров и недоступность медицины для молодежи. Первых не надо будет кормить, а вторым некогда будет болеть. А когда вторые перестанут быть рабочим ресурсом-то пойдут по пути первых. Вот примерно так...

  • 04.04.2011 11:07

    андрей

    "Среди них – неукомплектованность кадрами, нарушения установленного порядка оплаты труда медработников, завышение должностных окладов и необоснованные стимулирующие выплаты главврачам." - что это Безобразие? Конечно оценку этим фактам должна дать прокуратура, но с моей точки зрения это умышленное беззаконие, творящееся с ивановскими больницами. Конечно можно сказать спасибо Хренову за то, что он открыл глаза, что в настоящее время бесполезно просить помощи у ивановских докторов. Интересно если такой Хренов вдруг откроет глаза губернатору в любом другом регионе России он станет инициатором таких проверок?. Думаю вряд ли. Как мы помним здесь инициатором проверки выступал "САМ" Путин, а ему не разорваться на каждый регион. Скоро выборы Губернаторы, где ваши инициативы или думаете мандат Единой России вас спасет?

Подарки из столицы планируется отправить в более чем 15 регионов России
Ученые узнали, какие посты в соцсетях получают наибольшую поддержку
Защитить себя от болезни жизненно необходимо
Старое шведское исследование немыслимо по современным нормам этики