Приморским онкологам вынесли приговор за поборы с пациентов

Кадр НТВ, архив
4 февраля 2011 года, 13:37
Комментировать

Советский районный суд Владивостока вынес приговор врачам Приморского краевого онкологического диспансера, обвинявшимся в незаконном взимании платы за лечение с пациентов. Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры Приморского края.

Согласно сообщению, заведующий торакальным отделением онкодиспансера Александр Полежаев, заведущий отделением анестезиологии и реанимации Александр Долгунов и анестезиолог-реаниматолог Николай Силин были признаны виновными получении денежных средств от пациентов, а также от их родственников. Все пострадавшие имели право на бесплатное лечение.

По данным следствия, пациентам предлагалось оплатить госпитализацию, проведение хирургического вмешательства наиболее квалифицированным специалистом, использование лучшего наркоза и так далее.

Требуемая сумма, в зависимости от вида и сложности назначенного лечения, составляла от 6 до 30 тысяч рублей. В общей сложности обвиняемые незаконно получили от больных более 250 тысяч рублей.

Суд признал медработников виновными в совершении мошеннических действий в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Согласно приговору, Полежаев, которому инкриминировалось 18 эпизодов поборов с больных, получил 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 130 тысяч рублей. Долгунов, признанный винновым в 11 эпизодах мошенничества, получил 6 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тысяч рублей. Силин, участвовавший в 6 эпизодах, приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 20 тысяч рублей.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 07.02.2011 09:48

    Alien

    У нас картина такая.
    Подрабатываю я в поликлинике. Поскольку вышел приказ о создании в поликлиниках первичного онкологического звена, мне передали всех онкобольных, ибо я еще и онколог. И что в итоге? Цитолога нет, УЗ - аппарат допотопный и очередь на УЗИ 2-3 недели, колоноскопии нет, онкомаркеры - только платно. Хорошо, у меня есть завязки на местный онкодиспансер, и если я нахожу раковую опухоль визуальной локализации - кожа, молочная железа, прямая кишка - звоню коллегам и прошу принять под мое "честное слово" без обследования. Как правило, коллеги идут навстречу и принимают пациента без обследования. А если пациент с подозрением на опухоль печени или почки, что делать? В общем, привет нацпроекту "Здоровье".

    Вован, а рак лечится, представьте себе. :)

  • 08.02.2011 14:50

    Борис

    Слава - иными словами, вы хотите сказать, что врачи должны скрывать от пациентов нормальную расходку, согласно закону - посылать куда подальше всех, кому нужна помощь? Или на врачей как то трудовой кодекс странно распространяется - вот врача можно из-за стола или из постели выдернуть, и дать ему увлекательную и низкооплачиваемую работу, а вас как учителя, кстати, как часто по ночам дёргали? А за ошибки свои учительские, вы как отвечаете? Как часто у вас марафоны были - по 8-10 часов, и в туалет нельзя, и покушать никак? Так там не только языком трепать нужно, но и руками...И писать, как же, по одной ручке в день - слабо?
    Так что не нужно про закон, если он Закон, то должен быть един для всех - ваш ученик в тюрьму попал, плохо учили, - и вам там место. Страшно? А у Врачей - это норма жизни...

Комментарии (93)

  • 04.02.2011 13:44

    вася

    В Хабаровском онкоцентре намного дороже

  • 04.02.2011 14:40

    Alex

    А почему не уволили онкологов?
    Зачем вообще они нужны?
    Нет врачей - некому платить деньги и всем хорошо.

  • 04.02.2011 15:04

    Валидолка

    В этих случаях меня постоянно смущает один вопрос: почему не страдает рука дающего? Ведь по закону и те и другие должны быть наказаны. Почему родственники больных смиренно дают, а потом идут в прокуратуру. Кто им не дает пойти к главному или в местное правительство с вопросами. Получается такая логика: получу помощь без очереди у лучших врачей с лушими лекарствами, а потом верну деньги. Господа онкологи конечно обнаглели, не умеешь брать, так зачем это делаешь? Выставили себя только дураками.

  • 04.02.2011 15:11

    Alex

    Вот именно, за ту зарплату лучше карбюраторы настраивать, а с больных брать деньги грех, тем более онкологические всеравно долго не живут.

  • 04.02.2011 15:17

    Владислав

    > Почему родственники больных смиренно дают, а потом идут в прокуратуру. Кто им не дает пойти к главному или в местное правительство с вопросами.

    Возможно ходили, но толку от этого ноль, думаю главврач как раз в доле. Сам ходил к главврачу, не из-за взятки, нет, из-за того что не желали делать бесплатно флюорографию жене-преподавателю. За деньги-хоть сейчас, а по полису и по прописке - нет. Хотите подробности? Череповецкая городская поликлиника №2, давно дело было (надеюсь и главврач уже поменялась), но врачи забыв про клятвы и про гуманность и про то что перед ними учитель с мизерной зарплатой тупо вымогали деньги, предлагая коммерческие услуги. И вы думаете главврач по закону или по совести решила дело? Отнюдь! А сейчас все эти социальные проблемы только усугубляются.

  • 04.02.2011 16:50

    павел хирург

    конечно я рад за приморских оперативников раскрыли жуткую банду вымогателей и считаю что мало проведено работы среди медиков необходимо придавить всю врачебную гниду ибо победив ее общество вздохнет.если серьезно то опять шизофрения по русски,работа с тяжелыми обреченными больными и мизерная зарплата врача.Отсюда и выдумки врачей где взять деньги на проживание.Конечно не гуманно вымогать у тем более таких пациентов деньги,только гуманней ли оценивать труд врача ниже плинтуса.

  • 04.02.2011 17:44

    Денис

    Взымание денег за услуги которые должны быть бесплатными - это очень не хорошо.
    Остервенело бороться с врачебными поборами, зная какая в медицине зарплата - это подло.

  • 04.02.2011 18:19

    Сергей

    "Да давайте убъем всех врачей, чтобы никому платить не пришлось и будем жить :) как нибудь без этих кровопийц"
    Вот первая мысль любого люмпена. Лично я ушел из медицины потому что просвета там не видно...(и не знаю кгда просвет наступит) ушел в клинические исслдования. Работа конечно тупая, но врач никогда не получит 75 тыс на руки за 140 часов работы. А сокурсник уже в США хирургом работает сосудистым за 500.000$ в год. Так то.
    В заметке не написали, что их еще лишили права работать врачами (не помню только бессрочно или нет).

  • 04.02.2011 20:03

    Просто зашёл.

    Да не отсохнет рука берущего,да не оскудеет рука дающего.Адающем то что?

  • 04.02.2011 23:49

    durdom a ne strana

    Vot ved, nashli prestupnikov. A na chto eti vrachi dolzhny byli zhit? Nado snachala vracham zarplatu povysit v 10 raz, a potom trebovat, chtoby oni s pacientov deneg ne brali

  • 05.02.2011 14:31

    иван

    Что в государстве воруют миллионами , это ничего, а тут видите ли банда( Дайте докторам зарплату, на которую хотя бы жить можно было, а не существовать, никто и взяток брать не будет. Что бы доктору заработать хоть что то , нужно жить в больнице, смешно со слезами на глазах.

  • 05.02.2011 14:38

    Ольга

    Может, лучше посадить руководство страны за то что не обеспечивает людям социально важных профессий (педагоги, врачи) достойной зарплаты?

  • 05.02.2011 14:38

    мимо

    Почему все дали условный срок? таких "врачей" надо сажать в колонию строгого режима!

  • 05.02.2011 14:51

    вован

    врачей послушать - так получается что ниже чем у них зарплат не бывает ни у кого и нигде.

  • 05.02.2011 21:52

    Евгений

    Ну хоть где то что-то, в Кирове например тоже пора пересажать пол онкодиспансера, причем не только за вымогательство, но и за халатное отношение!

  • 05.02.2011 21:56

    Евгений

    А стоны про низкую зараплату, это вообще подлость! Где же ваша совесть! Половина страны получает ничуть не больше или даже еще меньше! Это не значит, что можно бессовестно наживаться на таких же людях, выгребая из кармана последеюю копейку!!! Мало вам платят, так идите и голосуйте не за тех, кто сейчас и протестуйте против власти, но не против таких же нищих как и вы!!!

  • 05.02.2011 22:53

    павел хирург

    все таки как недалеко ушел народ в своем стремлении наказать от советских" даешь к расстрелу врагов советов".Посадить,сгноить как мило.Ну ну в том же духе и под песню весь мир врачебный мы разрушим до основания ,а затем....

  • 05.02.2011 23:04

    Юрий

    Говорить о высокой зарплате - в этом ничего плохого нет. Я хочу приходить на свою работу и спокойно работать, спасать людям жизнь. Чтобы как то достойно жить, мне нужно как можно больше брать ночных дежурств. С 8 час. до 16 час. - рабочий день, дальше остаюсь на ночное дежурство с 16 час. до 8 час., а после этого опять рабочий день с 8 час. до 16 час. И вот только после этого я иду домой. Работаю в стационаре, а там всякое может произойти...И смерть и радость выздоровления. Чтобы спасать человека - моя голова должна работать как часы. Я как то подсчитал свои рабочие дни и задумался, а ведь я половина жизни своей прожил в больнице, не видя свою жену, детей. Обидно становится когда вот такие как Евгений говорят о подлости, спрашивают о совести, что половина страны получают нищенскую зарплату... А разве врач в этом виноват? Почему же вы ничего не говорите о чиновниках,ведь они в сто раз больше берут, чем взял врач? А вы не берете? Врач такой же человек и ему тоже хочется достойно жить.

  • 05.02.2011 23:36

    Иван

    Юрию, 5++++, как похоже жизни врачей)С 8 час. до 16 час. - рабочий день, дальше остаюсь на ночное дежурство с 16 час. до 8 час., а после этого опять рабочий день с 8 час. до 16 час.Только после этого еще и прием в поликлинике), а вот потом домой. А со стороны пациентов, как правило, не благодарность а одни упреки- должны , обязаны. Никому не должны и ничему не обязаны.

  • 06.02.2011 03:39

    Проще пройти мимо, н

    ВО-первых, оправдание все берут, это уровень ребенка, первое что он говорит, когда его спрашивают почему он поступил так или иначе!!!
    Во-вторых, кто вас туда заставлял идти работать! Идите торгуйте в магазины, валите лес, стройте дома! Вы выбрали сами себе работу и еще плачетесь, что она тяжелая! Это ваш выбор!
    В-третьих, подумайте о ваших детях, чему вы их научите, кого вы из них вырастите!!!

  • 06.02.2011 05:19

    вован

    Ивану-да-Юрию: а на каком основании вы нас-то, простых пациентов обвиняете в том что мы берём? С кого берут шахтёры, работники ГЭС, строители ЛЭП, приносящих электричество в больницы? В этом мире полно производственных профессий где люди живут на одну зарплату. То что больница построена и всем оснащена - это результат выполнения длинных технологических цепочек. Врачи волею своего выбора профессии оказались на том конце цепочки где есть возможность брать. Но кто дал врачам право обвинять честных работяг (честно выполнивших свою часть работы за одну зарплату) в том что работяги точно также берут??? Вот отсюда и отношение общества к врачам.

  • 06.02.2011 05:22

    вован

    2павел хирург: Пациентам совсем не до песен! Ваши обобщения основаны на голых эмоциях, непрофессиональны и неадекватны.

  • 06.02.2011 07:45

    Денис

    Данная полемика пример того как наше государство бросило на произвол и врачей и пациентов, столкнув их, таким образом, между собой.

    Вот мы здесь ругаемся, а чиновники сидят смотрят на это и усмехаются...

  • 06.02.2011 09:20

    Салицилка

    Евгений, Вы правы, половина страны получает ничуть не больше чем медработник. Но, однако, эти полстраны не спасают чужую жизнь от болезней и травм и чаще всего даже не несут за нее ответственность. Чуете разницу? Порою кажется, что лучше бы отработал свои формальные 8 час. на производстве, из которых реально3-5 час.и ушел домой, забыв про работу. Почитайте историю медицины, как она складывалась, как развивалось отношение населения к ней и сколько она стоила. Бесплатка появилась впервые только в России и держалась 70 лет, поэтому цена медпомощи потерялась и Вы,господин хороший, уже позволяете себе путать медицину со строительством, бухгалтерией, торговлей и прочим трудом, куда люди зачастую идут не призванию, а чтоб заработать. Кроме того, господа пациенты почему даете взятки? Не давайте и все тут!!!! Лечитесь по очереди и не у лучших онкологов, а как повезет. Будьте же законопослушными!!!! А то сами же нарушиаете закон и прикидываетесь обиженными врагами - медиками.

  • 06.02.2011 09:52

    вован

    2Салицилка: историю медицины мы знаем - Гиппократ был беден. А теперь покажите нам шахтёра, который пошёл работать в забой ради наживы.

  • 06.02.2011 10:16

    вован

    2Денис: так врачи типа Салицилок и есть чиновники, считают что никаких проблем нет, типа просто не давайте и всё. Можно подумать что при вымогательстве есть возможность не дать.

  • 06.02.2011 10:55

    Евгений

    Тот кто говорит, что только врачи несут ответственность за жизнь других людей, видимо ужасно недалек! Разве не помните обрушения крыш в супермаркетах и аквапарках, а трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, а халатность милиции, а качество воспитания, которое детям прививают в школе и детском саду!!!
    Было уже сказано, это ваш выбор, так сохраняйте честь и достоинство! Помнится есть такая вещь как клятва гиппократа! А правительство такое, какие мы! Пока оправдываем свои преступления фразами, раз он крадет, украду и я, ничего у нас не будет! Мы одна страна, так и жить должны вместе! А не стараться друг друга оборать и нажиться на несчастьях!!!

  • 06.02.2011 11:38

    Александр

    30 лет бескорысного служения медицине и пациентам. Высшая категория. Двое взрослых детей. Перенёс инсульт, но стремление вернуться к больным и в профессию победило. ОКЛАД - 4191 РУБЛЬ! С "накрутками" за сложность и объём работы - 6580.
    МОЖЕТ ПРИКРОЕМ ЭТУ БЛАГОРОДНУЮ ЛАВОЧКУ ДЛЯ ВСЕХ ??!!!

  • 06.02.2011 12:36

    Денис

    Да, Александр, я тоже хотел указать реальную зарплату врача. Указать для тех кто говорит что полстраны получает меньше.
    Так вот, работал психиатром. Оклад + 30% надбавка за вредность + Стаж + разные местные надбавки = 8300, на руки 7500 примерно. Это за 6-ти часовой рабочий день.
    Вопрос: Укажите профессии которые оплачиваются ниже?

    И тому кто говорит что шахтёр идёт в забой не ради нажыви: А ради чего он туда идёт?

    И тому кто говорит - "Так зачем, вы врачи, тогда голосовали за такую власть" - врачи как раз и не голосуют за такую власть. Но это власть не интересует, так как врачи - это слишком малая часть, незначимая часть электората. На них можно просто забить, и даже больше - всё на них свалить, оправдав себя.

    Возвращаясь к теме новости - такие новости это чистой воды пиар чиновников. Такими новостями они говорят народу - "Медицина плохая, потому что врачи плохие. Но мы их всех переловим и накажем. А мы, чиновники, мы хорошие и об вас, Народ, заботимся день и ночь, день и ночь".

  • 06.02.2011 14:50

    вован

    2Денис: Вы правда не знаете зачем шахтёры идут в забой гробить своё здоровье за копейки и гибнуть как на шахте Распадская? Или это у Вас профессиональная привычка такая - считать собеседников идиотами?

  • 06.02.2011 14:58

    Салицилка

    Гиппократ не был бедным, у него было все, что ему нужно было для жизни и работы. Все дело в том куда он тратил эти средства. Ты, Вован, не расщедрился бы на медицину а купил бы себе остров фантазий. И в древней истории врачевание было самым затратным занятием, поэтому Гиппократ учил своих учеников, брать деньги с пациентов и столько сколько нужно для лечения и обеспечения своей жизни и деятельности. Чтобы ссылаться на Гиппократа надо изучить все его трактаты, а не вырывать из контекста одну только клятву!

  • 06.02.2011 15:30

    Иван

    Ну допустим шахтеры не всегда гибнут, и работают далеко не за копейки!!!! Шахтер отработал смену и не думает о работе, а доктор приходит , а в голове, как там пациент, не температурит ли, не закровил ли, не нагноилась ли рана. А то что у каждого 3 с кем работаешь вир. гепатит, то что в 30 лет ребята умирают от инсульта, от того , что набирают дежурств. Многоуважаемым пациентам неинтересною. Врача превратили в мошенника,взяточника и хама. Так лечитесь у Малахова бесплатно, пейте мочу, ЕШТЕ МУХОМОРЫ и не будет плохих докторов(!!!!! Стыдно господа за матушку Россию!!!! Вы должны молиться на тех кто работает в медицине сейчас, так как это настоящие патриоты своего дела!!!!

  • 06.02.2011 15:38

    вован

    2Иван: т.е. врачи гибнут чаще чем шахтёры? И у шахтёров - в отличие от врачей конечно же - есть выбор за сколько им трудиться на шахте в забое?

  • 06.02.2011 18:13

    вован

    я всё понял. Просить врача подкреплять свои утверждения/обвинения цитатой - тяжкий грех. Грех сей дОлжно замаливать выучиванием наизусть всего корпуса Гиппократа.

  • 06.02.2011 18:58

    Ник

    Возможно со мной многие не согласятся но я считаю что проблема в чрезмерной доступности медпомощи, что доступно . то и не ценится, вот доведете врачей такого рода делами, не станет в госмедицине врачей тогда и посмотрим что будут делать Вован и ему подобные. А хороший врач как жил хорошо при советах так и при капиталистах будет хорошо жить.

  • 06.02.2011 19:21

    вован

    2Ник: исторический анализ даёт основания утверждать что Вы заблуждаетесь. Можно привести в качестве аналогии очень престижную профессию писаря. Писари тысячелетиями очень хорошо жили при всех фараонах и всех феодалах. Чрезмерная доступность письменной грамотности не "обрушила Небо на Землю", а обогатила цивилизацию. Чрезмерная доступность медицинской грамотности тоже наступит.

  • 06.02.2011 20:54

    Хе-хе

    Не, ну о чем спор-то? Не давайте денег врачам, сидите в общей очереди, честно дожидайтесь талончика на узи, гордо ждите, пока освободится койка. Выбор есть всегда.

    Полставки хирурга в поликлинике - 2 197 рублей. Я - буду брать. Кому не нравится - пошли вон, лечитесь по ЗОЖ и телевизору.

    Ну, реагируйте. :)

  • 06.02.2011 20:59

    вован

    2хе-хе: а кто такой ЗОЖ?

  • 06.02.2011 21:24

    Хе-хе

    Вован, ЗОЖ - это газетенка такая, Здоровый образ жизни. Пишет бредятину о лечении мухоморами, мочой, лыжной мазью...

  • 06.02.2011 21:30

    вован

    2хе-хе: ЗОЖ конечно против генотипа не катит. А хирургия может что-то поправить? - хоть за деньги, хоть без них.

  • 06.02.2011 21:42

    Ник

    Сравнивать писаря с врачом глупо так как писаря очень давно заменил печатный станок а врача никакой робот не заменит так как человек- слишком сложная и нестабильная система с ярко выраженной индивидуальностью. Лечить людей смогут только люди. Да и профессия врача была всегда и везде кроме совка-наиболее престижной и оплачиваемой. Знаменитый терапевт Мудров хотел заказать у мастеров золотую карету- чем не Роллс-Ройс того времени , но ему запретили- золотая карета могла быть только у царя, пришлось ограничиться серебрянной- это исторический факт.История циклична я думаю пройдет не так много времени и врачи пересядут на серебрянные кареты как и во всем мире.

  • 06.02.2011 21:52

    вован

    2Ник: насмешили :) Вы перепутали писаря с переписчиком. Подумайте - Вы больному медкарту на печатном станке заполняете? Кого чем заменили?

  • 06.02.2011 21:59

    Иван

    ЗОЖ и Малахов рулят)))))))

  • 06.02.2011 22:05

    вован

    2Иван: ичо? ;)))

  • 06.02.2011 22:30

    Денис

    Ник: "История циклична я думаю пройдет не так много времени и врачи пересядут на серебрянные кареты как и во всем мире".
    Кроме того что "история цикличная" ещё какие-либо доводы есть? Не видно даже намёков на изменения к лучшему. Даже на-мё-ков!
    И что значит "не так много времени". В историческом масштабе - возможно. А в человеческом - 10 лет уже очень большой отрезок времени.
    То как раскурочена медицина сейчас - за десять лет точно в порядок привести не удасться.
    Не лелеяте ли вы себя надеждами, Ник?

    В ближайшей перспективе человеческой жизни такие врачи как онкологи из новостей были, есть и будет ещё больше.

  • 06.02.2011 22:47

    Ник

    то Вован: карту у нас заполняют на компьютере-история электронная,что касается госмедицины -да за 10 лет в целом ничего в стране в медицине не изменится, лично мне важно ,чтобы у меня в жизни улучшилось, хотя и так вроде неплохо,хочу сказать другое- хороший врач и так будет жить хорошо-полно разных частных клиник.где можно заработать, но при таком отношении общества хуже будет не врачам -они работу себе найдут, хуже будет именно пациентам-в госмедицине просто некому будет работать!

  • 06.02.2011 22:56

    вован

    2Ник: ну и замечательно. А теперь сами посудите - нахрена мне переться к Вам в больничку чтобы Вы под мою диктовку на компе карту заполняли? Я и сам умею на компе заполнять. А заполненную на компе карту проще всего на компе же и обработать - логично?

  • 07.02.2011 06:10

    миха

    у нас в анкологии в республике бурятия- таже фигня. берут со всех и за все.. от 5 тысяч..даже пред операцией берут- "ну чтоб все хорошо было"..

  • 07.02.2011 09:11

    128763268

    А у нас онкология- по остаточному принципу. Подход такой-- нечего на этих людей тратиться, они уже списаны. Чем раньше уйдут, тем проще.
    По всей стране онкодиспансеры и клиники в катострофическом состоянии...Здания разваливаются, это руины времен второй мировой, а не медучереждения. Врачам, лаборантам и сестрам платят за каторжную работу столько, что стыдно домой идти. А ведь онкология-- это еще и очень опасно для тех кто это лечит. Если и идет финансирование, то большая часть оседает у власть имущих. Чего ожидать в стране откатов??? Ни одной недели без сообщений о том, какое преступление совершил чиновник или милиционер.
    И на этом фоне ждать другого?....

  • 07.02.2011 09:48

    Alien

    У нас картина такая.
    Подрабатываю я в поликлинике. Поскольку вышел приказ о создании в поликлиниках первичного онкологического звена, мне передали всех онкобольных, ибо я еще и онколог. И что в итоге? Цитолога нет, УЗ - аппарат допотопный и очередь на УЗИ 2-3 недели, колоноскопии нет, онкомаркеры - только платно. Хорошо, у меня есть завязки на местный онкодиспансер, и если я нахожу раковую опухоль визуальной локализации - кожа, молочная железа, прямая кишка - звоню коллегам и прошу принять под мое "честное слово" без обследования. Как правило, коллеги идут навстречу и принимают пациента без обследования. А если пациент с подозрением на опухоль печени или почки, что делать? В общем, привет нацпроекту "Здоровье".

    Вован, а рак лечится, представьте себе. :)

  • 07.02.2011 10:09

    вован

    2Alien: *Вован, а рак лечится, представьте себе. :)*
    Ну теоретически я могу себе представить, а на практике получаются вот такие обсуждения как здесь http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/04/cancer/#commentsTop

  • 07.02.2011 10:10

    Екатерина

    Почитала, противно... Уважаемые спорящие, а подумать не судьба и спустится с небес на землю?! У нас половина населения страны живет на грани или за чертой бедности и, как правило, именно такие пациенты приходят в поликлиники и онкодиспансеры за помощью. Так и откуда им взять лишние тысячи?! Однако находят, отрывают от семьи, сами перестают питаться полноценно, занимают, но находят, потому как жить знаете ли хочется! А пресловутый средний класс, так он и сам заплатит, лишний раз просить не надо, лишь бы их побыстрее обслужили, да побыстрее вылечили. И, уважаемые врачи, очень хорошо представляя себе (не по наслышке) всю сложность и специфику вашей работы, низкие з/п, отсуствие необходимого оборудования и т.д. и т.п., вы когда просите "вознаграждения или благодарность" или как угодно назовите тот факт, что фактически вы просите взятку, хоть делайте попытку понять что за человек пришел к вам за помощью и в состоянии ли он оплатить такую помощь. Или может проще всех сразу всех морг, а?

  • 07.02.2011 10:35

    вован

    2Екатерина: средний класс лечится по ДМС без очередей и взяток, а ОМС - да - им пользуются те кто попал в трудную жизненную ситуацию (в силу преклонного возраста например).

  • 07.02.2011 11:44

    За платную медицину

    Еще раз убедился, что бизнес в свой карман, правит страной. Даже там, где его и не должно быть. Оказывается, и главврачу поликлиники, и врачам, и ФОМСу выгодно низкое качество медуслуг. Выгодно, чтобы были очереди, отсутствие талонов, низкий профессионализм, плохое оборудование и т.п. И все это имеет свой денежный эквивалент.
    Вот цифры. По новому закону ФОМС, как и по старому, можно поменять поликлинику лишь «по усмотрению руководителя ЛПУ». Т.е. надо заинтересовать глав. врача новой поликлиники, материально! Интерес от 50 000 руб. 100 перебежчиков в год = 0.5 млн. Не хило! А не устраивает участковый врач, иди к другому и договаривайся. Договор от 10 000р. Иначе, «У нас все перегружено и без вас». Однако, через сестру всегда можно пройти на прием без записи и талона. Даже в поликлинику другого района. Стоит услуга от 700 р. «Развод лохов на бабки» практикуют и при аппаратных обследованиях: «У нас УЗИ сломался, плохо работает и т.п. Но я могу позвонить, чтобы вас приняли без очере

  • 07.02.2011 11:46

    Продолжение

    Но я могу позвонить, чтобы вас приняли без очереди в другом месте». Стоит льгота от 1000 р. Вот так и гоняют - наши к вам, ваши к нам. И все довольны. «МММ-11» Мавроди отдыхает- здоровье дороже!
    Но зачем тогда ФОМС, полис ОМС и декларации бесплатности медуслуг. Что так сложно переводить эти 8% из соцналога на лицевые счета, персонально каждому. Как на западе. Как переводит налог в ПФР работодатель. И плати с этого счета, согласно прейскуранта, утвержденного Минздравом. Лишь тогда хорошие ЛПУ и толковые врачи будут лечить и процветать. А бесплатность – лишь для детей и пенсионеров.

  • 07.02.2011 16:52

    Борис

    В целом, восхишён позицией "Вован и компания" : ВЫ должны, по тому, что - должны, это наше здоровье и жизнь,они у нас одни, и вообще, вы тут нафик не нужны, но попробуйте МНЕ отказать...И по Высоким Мировым Стандартам...
    Друзья, не отчаивайтесь, как не странно, но больницы и поликлиники в большинстве своём принадлежат территориям: Врачи, медсёстры, санитары, и даже больничные повара - всего лишь наёмный персонал. Не нравятся эти - увольняйте нафиг, да нанимайте, это же очевидно, что лучшая нейрохирургия - в Англии, сосудистая - в Италии, ну а повар - обязательно Франция. Только, они несколько дороже стоят. ВЫ мало зарабатываете, и не можете себе этого позволить? Так и я тоже, хочу "Крайслер" но езжу на "Ниве"... Да и повар - француз на 80 рублей в сутки гуано только и приготовит.

  • 07.02.2011 20:07

    вован

    Специально для Бориса и его компании: Дисклаймер! - я высказываю только своё мнение и не вхожу ни в какие ассоциации.

  • 07.02.2011 23:06

    Слава

    Это же кошмар, до чего дошло! Элита интеллигенции, то есть врачи (раньше по крайней мере было так), говорит что она имеет право нарушать закон, потому что они выше остальных!!! Раньше интеллигенция была совестью и честью нации, сейчас ее наследники, как заправские паханы, обосновывают свое право пить последнюю кровь из русского народа!!!

  • 08.02.2011 04:43

    Борис

    Слава - да, как это вам не кажется горьким и обидным - иногда Врачи нарушают закон. И имеют на это право. В некоторых случаях, обязаны нарушить закон - потому, что "русский народ" хочет качества лечения как английский , но в целом, готов платить за это (см сайт ВОЗ, уровень финансирования здравоохранения) - Извините, так не бывает. Вот ровно на что платите -то и имеете. Даже несколько больше.
    Вован, успокойтесь - имеется в виду не формальное членство в некой "организации" , а наличие обильного числа единомышленников. Кстати,если до слов докапыватся, подменяя значение формальным смыслом - то и про "ассоциации" - это вы написали...
    Вот ходит такой "вован" по улице,веря, что полис ДМС в кармане поможет, а тут - снежный ком с крыши, алкаш за рулём на встречу, гопы с вопросом "закурить", ой, да мало ли?
    И вот, оно - муниципальное здравоохранение, с разбитыми Газелями, обшарпанными стенами, проссаными матрацами... Здрасте!

  • 08.02.2011 05:02

    Борис

    Продолжение :
    И прооперировать могут - вчерашний интерн со стажем в 3 месяца, с анестезиологом - ординатором 2 года обучения, (они дежурят) или Нейрохирург со стажем в 15 лет, стажировкой в той же Британии, и анестезиолог - доктор наук... Правда, их из дома нужно выдернуть, (они гады, спят по ночам) и полис ДМС им сугубо до лампочки. То же и с расходкой к операции: или в голову кусочек перчатки неопудренной сунут, или фирменный дренаж с восточного побережья США (правда, кому-то нужно подсуетится, и его заранее купить, за свои, как правило, деньги и что - вам за так отдать? И как часто вы первому встречному подарки на сотни долларов делаете?)
    А так - всё правильно - и ДМС, и самообслуживание методом по Интернету (кстати, ничего более забавного, чем то, что творят такие "лекаря" почерпнув знания из сети я никогда не видел. На некоторых сайтах специальных отдельные темы по таким гениям)
    Так что думайте сами - что вам нужнее - Олимпиада в Сочи, ЧМ, или нормальная ЦРБ за углом...

  • 08.02.2011 07:38

    Слава

    Вот он замкнутый круг: в правовом государстве перед законом все равны, у нас не такое, следовательно, можно нарушать закон, так получается никогда не построим нормального государства.
    И еще не надо подменять понятия в дискуссии! Справедливость закона и справедливость человеческая! Сам как молодой педагог высшей школы понимаю что на зарплату в 5000 руб не прожить особо то! Но вот опускаться до обоснования своего права на преступление не буду!!!

  • 08.02.2011 14:50

    Борис

    Слава - иными словами, вы хотите сказать, что врачи должны скрывать от пациентов нормальную расходку, согласно закону - посылать куда подальше всех, кому нужна помощь? Или на врачей как то трудовой кодекс странно распространяется - вот врача можно из-за стола или из постели выдернуть, и дать ему увлекательную и низкооплачиваемую работу, а вас как учителя, кстати, как часто по ночам дёргали? А за ошибки свои учительские, вы как отвечаете? Как часто у вас марафоны были - по 8-10 часов, и в туалет нельзя, и покушать никак? Так там не только языком трепать нужно, но и руками...И писать, как же, по одной ручке в день - слабо?
    Так что не нужно про закон, если он Закон, то должен быть един для всех - ваш ученик в тюрьму попал, плохо учили, - и вам там место. Страшно? А у Врачей - это норма жизни...

  • 08.02.2011 15:18

    Иван

    Борис5+++++. Трудно нашему народу что то вдолбить. Хорошее не видится. Видятся только *мешки денег*, да слышатся фразы должен, обязан , давал клятву Гиппократа. А где же эти мешки?)))) Медицина держится на чистом энтузиазме. Работаю в двух поликлиниках хирургом( государственной и платной), в стационаре+ 10-11 ночных дежурств , все это происходит на севере в респ. Коми , когда получаю квиток, мне здоровому мужику , хочется плакать. Мне доктору стыдно за свою зарплату, за страну. Но как говорится Родину не выбирают.

  • 08.02.2011 17:35

    Слава

    Ну раз опустились до оскорблений и обобщений, так получайте! Что делает врач в ночную смену представляю себе отчетливо! Сам лежал в больнице, когда надо было ночью никого не найти, все спят! Отвечать за свою работу мне не страшно, только вот оценка у вас какая то неадекватная! С такой оценкой больше половины врачей расстрелять нужно!!! А работаю я бывает и более 10 часов в сутки, чтобы прожить!!! А не выежитьваться фразами вроде я могу воровать, потому что у меня такая профессия тяжелая! Ваша профессия - ваш выбор! Идите торговать, будете получать точно не меньше, зато работать намного меньше. Хотя что работаете вы сомневаюсь сильно! Сам видел как с утра врачи к 9 часам водочкой хорошенько набираются! Хоть один из вас ушел из медицины, потому что плохо! Да никто, потому что хорошо "греете руки"!

  • 08.02.2011 17:58

    Иван

    Что оскорбило Славика)?Наша низкая з.п? Да мы выбрали эту профессию. Уйти , не можем. Во первых любим ее. медицину, во вторых 6 лет института, год интернатуры, два ординатуры , куда уйти??? Славик, нужно заметить, БЫВАЕТ работает 10 часов, а доктора работают всю жизнь по 36 и ничего. Так что вот и не выеживайтесь фразами) Хотя может Славик и прав, в больницах работа сама , по мановению волшебной палочки делается, пока доктора усугубляют горькую и режутся в карты. Нужно прекращать эту бесполезную полемику. Людям с интеллектом *Славика и Димона*, как из сериала Наша Раша, все равно ничего не доказать, да и зачем))) Будьте здоровы!!!!

  • 08.02.2011 18:48

    Борис

    Да, Славик, да и Врачи, представте себе, тоже спят. И кушают, и даже (о, Ужас) ходят в туалет. Кстати, это оговорено нормами Трудового Законодательства.Когда, куда, на сколько и с какими временными интервалами. Правда, вы почему-то про это забываете(как впрочем, и все наши боляшие граждане) ну да ладно. Так врачей и Сажают. И фельдшеров, и даже медсестер. Только, что-то про севших нерадивых учителей и менеджеров не слышно, ну это тоже, не так уж важно.
    Ваша профессия - ваш выбор. Работайте как все Врачи - на 2-3 ставки, берите взятки с учеников - и лечитесь в Канаде, или как Борис Николаевич, превезите спеца себе сюда, а местным - можно и не платить, пусть они с голодухи делом займутся.
    Не нравится?
    Но это ещё не всё. Не нравятся врачи - алкоголики ? Нет проблем! Лечитесь в Эмиратах - там не пьют.
    Кстати, не так давно я тоже видел, как Президент России оркестром дережировал... И Что? Все президенты - пьянь? Ой, ну да ладно ...

  • 08.02.2011 19:02

    Катерина

    почему то судьям повысили зарплату от 50т.р. до 100т.р. ,а потом и пенсия такая же,а всё для того чтобы судьи были справедливыми и не брали взяток!Дайте врачам ЗП достойную жизни(у начинающего врача оклад без под.налога 4900т.р) вот тогда и обвиняйте врачей во взятках!!! а учителя так учат,что приходится потом ребенка к репититору отдавать и причем тому же учителю!!!!

  • 08.02.2011 19:26

    радик 5700

    что-то в комментариях много стало "хороших" слов от представителей (судя по языку изложения) воровско-ларечной и офисно-шалавной братии. Скажу вам, быдлованам недоделанные, троечникам потомственным, имбецилам потенциальным - шли бы вы лесом да на х...р!

  • 08.02.2011 20:16

    Светлана

    а я всегда считала, если вдруг онкология, то проще эвтаназию. у нас залечат и без копейки оставят, либо лечить не будут. а будут только деньги тянуть, пока сам не помрешь. самое что интересное, мужу знакомой предлагали мегадорогую операцию, хотя все зарубежные специалисты в один голос говорили, что он не жилец. собрали денег, продали все, что можно, а он действительно не жилец. а врачи только руками розвели. мы гарантий не даем, ни за что не отвечаем. правильно! они только деньги тянуть умеют, больной для них - ходячий кошелек и мясо.

  • 08.02.2011 20:43

    Старый хирург

    Славе.Наверное Вы педагог,которого воспитали в школе "Белинского,Чернышевского,Герцена,Добролюбова и др.очень известных лит. критиков,которые были нулями в РУССКОЙ литературе,но за то оставили заметный след в разложении Государства Российского.Так вот.Русские врачи НИКОГДА не причисляли себя к той аморфной,бесполезной массе "интеллигенции".Это были и есть обычные работяги,только уровень труда и знаний повыше.Кстати,объём информации,вложенный во врача,и способность её пользоватся моментально,намного превосходит любую специальность.Ещё,Слава,после обычного 8-часового рабочего дня, продежурте ночь, остантесь на полноценный рабочий день без всяких отгулов,и так 8-10 раз в месяц.Ну,а если вы слёзно упрашиваете опытного врача,чтобы он занялся Вами свыше его положенной нормы,то уж Будте добры,оплатите ему это.Трудовой Кодекс должен работать на всех одинаково.Три месяца в году я работаю в поликлинике,и на настойчивые просьбы больных их прооперировать в этот период им категорически отказываю-мн

  • 08.02.2011 21:02

    Cтарый хирург.

    Продолжение.Много очень лишних хлопот.Кстати, никогда не беру взяток,"закладываю"настырных взяткодателей(из-за них ангел дьяволом окажется).От благодарностей не отказываюсь.Судите,Слава.

  • 08.02.2011 22:02

    Валерий

    Ув. пациенты и дорогие коллеги!Ваш спор абсолютно беспредметен.Такая цепочка взаимоотношений между пациентом и врачом,с молчаливого согласия властей, взращивалась достаточно давно.И она существует абсолютно везде.Платя такие крохи врачам власть отлично знает как врачи подрабатывают,и,если врачи не зарываются,всех это устраивает.Заканчивая мед.университет врач уверен, что сможет подработать дополнительно,и, соответственно этому есть конкуренция во врачебной среде.Если каждый поступающий в мед.универс. будет уверен что будет работать только на такой оклад,то поверьте - это в течении 2-3 лет ПОЛНЫЙ развал всей системы оказания мед.помощи,т.к. уровень оплаты не соответствует ни моральным, ни физическим, ни материальным издержкам,не говоря уже о реальных рисках. Ну не будет ни один хирург за 100-150 руб. стоять 5-6 часов за операционным столом, друзья мои, это просто смешно..

  • 08.02.2011 22:18

    Валерий

    И добавлю еше для пациентов:ну посадят всех онкологов в городском онкодиспансере, всех в областном.Вы уверены что на их место придут бессребреники, или вообще кто-то придет?И куда же вы поедите лечиться, в Москву? А ждут ли вас там?В нашем городе уже каждая поликлиника на 3/4 не укомплектована врачами,а в стационарах некому дежурить ночью. С кем вы воюете?

  • 09.02.2011 04:30

    Тёща

    По русски сказать, лоха ты Светлана! Зачем давали деньги на мегаоперацию, когда знали что больной не жилец? Вам предложили, а решение приняли Вы сами, почему ищете виноватых в среде медиков? Мозги включайте, пациенты, когда достаете деньги из кармана. На чудо надейся, а сам не плошай! Никто другой кроме Вас самих Ваши деньги экономить не будет.

  • 09.02.2011 12:22

    вован

    2Борис: причём тут формально-неформально? Вы свалили в одну кучу совершенно разные мнения совершенно разных оппонентов - и теперь пафосно всю кучу опровергаете оптом. Эта риторическая уловка известна уж несколько тысяч лет - ичо?

  • 09.02.2011 12:32

    вован

    Уважаемый Валерий! Соглашусь с Вашим мнением что в нашем гос-ве давно применяется такая практика: низкие оклады на те специальности которые дают возможность нелегального приработка. Типичный пример: моряки загранплаванья в СССР имели оклад как уборщица (90руб./мес.) и ненормированный рабочий день, но конкурс на эту специальность при этом был очень большой. Не так ли сейчас в медицине? Да, это порочный замкнутый круг. Но проблема не только в этом. У врачебной профессии есть и другие очень уж специфические черты - не находите?

  • 09.02.2011 12:42

    вован

    2Cтарый хирург:
    *...Русские врачи НИКОГДА не причисляли себя к той аморфной,бесполезной массе "интеллигенции"....*

    А можно с этого места поподробней? - про интеллигенцию и про отличие РУССКИХ врачей от врачей и интеллигентов "аморфных".

  • 09.02.2011 12:52

    вован

    2Борис: *...И писать, как же, по одной ручке в день - слабо? ...*

    А почему так? - где компы?

  • 09.02.2011 14:27

    Борис

    Компы - в бухгалтерии, планово-экономическом отделе, отделе закупок, у секретаря главного врача...Ну и в фантазиях некоторых. То, что стоит в ординаторских - обычно или спонсором дадено, или из дома, по причине устарелости, как вариант - самодельное. Принтеры - то же. Причем, матричные - пользуются большим спросом, так как можно печатать на казённой рыхлой бумаге, серого цвета. Я купленного системного блока за гос счет в ординаторской за всё время работы не разу не видел.
    Итого: Ну не купила Родина-мать комп - так наслаждайтесь подчерком...

  • 09.02.2011 14:52

    вован

    2Борис: *... Причем, матричные - пользуются большим спросом, так как можно печатать на казённой рыхлой бумаге, серого цвета ...*

    У матричных действительно куча достоинств - не только в бумаге дело. А в ординаторской те что есть - не используются? - из-за принципа потому что jони не за госсчёт?

  • 09.02.2011 15:31

    Не вернусь

    Беда...
    Всей душой ЗА врачей. Знаю-знаю-знаю какие в своей массе самоотверженные и бескорыстные люди. знания врача бесценны - они возвращают жизнь. 5 лет практического здравоохранения (экстренное отделение МУЗ). Столько же примерно не там. НЕ вернусь никогда и ни за что.
    Действительно, не врачам просто невозможно понять, какая это профессия. Действительно сначала сутками в строю с ежесекундным напряжением, потом в полубессознательном состоянии домой, не можешь уже даже видеть вменяемо близких... Потом обнимаешь ребенка и думаешь о пациентах...
    Зарплата расчитана только на то что ты нормально замужем. А если нет?
    Нет, простому человеку в российской медицине работать невозможно. Невозможно.
    Или "выгоревшие" остались, или отчаявшиеся или приспособившиеся как-то или незнаю кто.
    Откровенно говоря, болеть сейчас нельзя. Все развалено.
    Я рада что я врач потому что могу ориентироваться в медицине. В поликлинику с ребенком зареклась обращаться.
    Всем здоровья

  • 09.02.2011 16:34

    Alien

    Вован, Вы сериалов пересмотрели. :) Какие компы? Откуда?

  • 10.02.2011 13:00

    вован

    2Alien: А Вы?

  • 11.02.2011 09:23

    Alien

    2Вован.

    Я не смотрю телевизор, некогда и не нужно. Крутишься на двух работах, не до ящика...
    А компьютеры есть только в бухгалтерии, отделе кадров и у начальства.

  • 11.02.2011 16:40

    вован

    2Alien: я телевизор тоже не смотрю, хотя и не успел ещё найти вторую работу. Как показывает практика, наличие компов как таковое - это ещё не всё. Если начальство заинтересовано загружать писаниной - компы не помогут ничем, никакой экономии времени не будет. Потому что компы для любой бюрократии опасны.

  • 11.02.2011 17:04

    Alien

    2 Вован.

    На компе удобно строчить протоколы операций и выписки. Первые - по шаблону можно, вторые - облегчат жизнь пациенту и другим докторам, которым не придется разбирать торопливые корявые каракули. :) Опять же базу данных пациентов удобнее использовать в электронном виде: у кого когда срок очередного осмотра подошел, динамику по исследованиям...

  • 11.02.2011 19:39

    вован

    2Alien: О! - я в молодости был таким же наивным :) Все эти ништяки обрисованные Вами Вы можете реализовать разве что на личном ноутбуке, а на корпоративном компе Вам выдадут логин для работы с базой через web-интерфейс - и никаких шаблонов, никаких экспортов/импортов данных.

  • 11.02.2011 20:06

    Alien

    2 Вован.

    А вот и нет. :) На первой работе (в частной клинике) компьютеры есть, и шаблоны есть, и любую справку пациенту по первому требованию. В муниципальной же больничке меня завтраками кормят, что дадут комп для ведения ракового регистра, уже ооочень давно.

  • 11.02.2011 20:18

    вован

    2Alien: повезло значит с частной клиникой, небось небольшая была? - не какой-нибудь многофилиальный монстр на всю страну.

  • 11.02.2011 20:22

    вован

    2Alien: кстати о раковом регистре. Если почитать как умирал акад. Виктор Глушков и сопоставить даты - можно представить сколько времени Вас ещё "прокормят завтраками".

  • 11.02.2011 20:35

    Alien

    2 Вован

    Частная клиника (первая - неточно выразилась, это мое основное место работы) - приличная, операционная, палаты, лаборатория... Но мне, наверно, просто повезло, шеф с медобразованием и понимает специфику работы.

    Да я уж подумываю, не приносить ли собственный ноут на работу в муниципалку. У больных есть мой мобильный, но их количество растет, и мне удобнее при их звонке тут же открыть электронную карту и решить их проблему. Вы правы, не дождусь, наверно. И цитолога не дают...

  • 13.02.2011 11:28

    вован

    2Alien:
    *... У больных есть мой мобильный, но их количество растет, и мне удобнее при их звонке тут же открыть электронную карту и решить их проблему. ...*

    Тогда уж сразу ставьте на ноуте апач с шаблонами, привязывайте статический айпишник, поднимайте сервер приложений с экспертной системой - и нормативный уровень здоровья на Вашем теручастке будет поддерживаться при минимуме очного контакта с больными. Этот эффект будет иметь положительную обратную связь за счёт уменьшения контактов с инфекциями.

  • 05.06.2011 12:45

    Сергей

    Александр Анатольевич Полежаев хирург от Бога!Спасибо ВАМ и низкий поклон!

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Организм пострадает больше, чем вы ожидаете
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты