Путин поручил повысить "позорно низкие" зарплаты рязанских медработников

Встреча Владимира Путина и Олега Ковалева. Кадр Первого канала
7 февраля 2011 года, 19:41
Комментировать

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал у губернатора Рязанской области Олега Ковалёва повысить зарплаты медицинским работникам и своевременно ввести в эксплуатацию новые объекты здравоохранения. Такое требование прозвучало на встрече премьера с губернатором, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Здесь у вас есть уже определённые проблемы, связанные с уровнем доходов медицинских работников. Вот при реализации программы ещё раз обратите, пожалуйста, внимание на эту сторону, так же, как и на медобслуживание сельского населения", - сказал Путин Ковалеву.

Губернатор признал, что в настоящее время уровень доходов работников здравоохранения "очень низкий, позорно низкий для Рязанской области". По его словам, зарплаты будут повышаться как в рамках проекта модернизации сети здравоохранения, так и в рамках ее оптимизации.

Отвечая на вопрос премьера, Ковалев сообщил, что область подала в Минздравсоцразвития РФ программу по модернизации региональной системы здравоохранения. Он также отметил, что расходы на модернизацию соответствуют запланированным.

"Мы строим два новых родильных дома. Заложили их в прошлом году, несмотря на сложности, и вводим также перинатальный центр. Здесь я должен повиниться, что мы его в декабре не сдали, Владимир Владимирович. Конечно, сказались пожары, но не буду объясняться, сдадим", - добавил он.

В декабре 2010 года Путин поручил Минздраву изучить ситуацию с зарплатами врачей и уделить ей особое внимание при рассмотрении региональных программ модернизации здравоохранения. По мнению премьера, ситуация, когда "зарплата врача в три, а то и в пять раз ниже, чем у руководства медучреждений", является несправедливой, и "с таким подходом нельзя сформировать крепкие и профессиональные врачебные коллективы".

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 07.02.2011 22:03

    искандер

    А в Шиловской ЦРБ посрезали проценты и доплаты за расширенный объем. Денег нет,понимаешь. В феврале долг по зарплате по ЦРБ (посчитали заранее)983 000 р.Зато стройки века идут- роддом, сосудистый,травм центры. Работать,правдв, некому, но это не главное- показуха дороже.

  • 31.05.2011 19:58

    макс

    сегодня наш главврач (Скопинская ЦРБ)развеял надежду на повышение зарплаты работникам стационара с июня 2011г., сказав, что мы не оказываем медпомощь, подходящую под медико-экономические стандарты... хто ж ее оказывает-то, и чем занимаемся в больнице мы???

Комментарии (65)

  • 07.02.2011 20:20

    старый доктор

    они что над нами смеются? А в других областях, что по другому?

  • 07.02.2011 20:33

    sheinfein

    8 лет учёбы, куча ответственности, работа во вредных условиях и ставка 3280 рэ. Рядом с Рязанобластью, между прочим. Зато утвержденные проекты строительства стадионов для ЧМ по шаропинанию... И ведь не стыдно ещё и 13% с этого снимать...

  • 07.02.2011 21:26

    soft31337

    Помница он орал, что медработники сейчас и учителя в достатке, хера с два, как получали позорные зарплаты, так и получают, и при ком во ВСЕХ регионах а не только в Рязани.

  • 07.02.2011 22:03

    искандер

    А в Шиловской ЦРБ посрезали проценты и доплаты за расширенный объем. Денег нет,понимаешь. В феврале долг по зарплате по ЦРБ (посчитали заранее)983 000 р.Зато стройки века идут- роддом, сосудистый,травм центры. Работать,правдв, некому, но это не главное- показуха дороже.

  • 07.02.2011 22:14

    Денис

    Ааааааааллилуйя,аллилуйя, аллилуйя!!!

  • 07.02.2011 22:15

    вован

    2sheinfein:
    *...проекты строительства стадионов для ЧМ по шаропинанию... *

    +стопицот! Это многое объясняет.

  • 07.02.2011 22:22

    гражданин

    Грустно всё это. Властный тандем что-то пытается делать (что и как - другой вопрос), вбухивают огромные деньги в потёмкинские проекты, как, например переименование ментов в полицаи с переодеванием, Сколково (когда хоть рубль заработает это нано?), строят вертикаль власти... Как телеящиковая попса, "пиарятся". Надоело уже. На уровне простого обывателя перемен нет и не предвидится. Мажоры рулят.

  • 07.02.2011 23:13

    Alex

    [i]И ведь не стыдно ещё и 13% с этого снимать...[/i]
    Вы еще о них хорошо думаете, т.к. забываете о ЕСН. Реально вместе с ним, бедное население (а не только врачи), платит от 20 до 30% своего реального дохода. Только в начале у вас часть фонда заработной платны отнимают на уровне работодателя, а потом еще раз подоходный. В итоге вы платите такие же налоги как в США, только взамен получаете дырку от бублика.

  • 08.02.2011 00:06

    ba-bax

    и в лен области та же /\ерня - вот премьер удивится, если ему об этом доложат. В Германии полицейские требуют зарплаты как у врачей и учителей - на улицы готовы выйти... вот смешно :-( Пусть он спросит сколько больных должен принять врач дабы получить 17-20 тыров и прикинет, если врач с ним в кремлевке поговорит норму минут - он его долго терпеть будет? Да ладно, пенсия отличается от зарплаты врача (на 1 ставку на такое смешное количество рублей, что даже страшно болеть.

  • 08.02.2011 01:03

    косопузый

    мать 26 лет работает врачом в Рязани, довели до того, что работает на 2х работах. ЗП в больнице 5к рублей. таких специалистов, как она, в области всего трое.

    а то, что что-то там строится, так оно еще 100 лет будет строиться, показуха.

    слов нет.

  • 08.02.2011 02:22

    ValCher (Якутск)

    Такая хрень по всей России... моя жена закончила мединститут с красным дипломом, но пошла на второе образование провизором аптеки, тем хоть что-то платят... а врачам и учителям платят смешные копейки, зачем и кто идет учится на врачей и учителей - это ж унижение получать за свой труд какие-то 5-10 тыс. руб... господа чиновники, которые из года в год повышают себе зряплаты по 10-20% в год (и без того охеренные) - сами попробуйте прожить на 5-10 тыс рублей в месяц, тогда как квартплата уже к 5000 подобралась!!!

    Вообщем, столько лет прошло - а воз и ныне там, ничего не улучшается в жизни простого населения России! а 10% прихлебателей, что сидят возле кормушки как жировали, так и жируют, как воровали, так и воруют!

  • 08.02.2011 02:33

    GenYan

    Если считать зарплату врача не за месяц, а за час, как кричали в разгар "демократизации" страны, кивая на Запад, и сразу забыли об этом, получив власть, то результаты будут не просто "позорными", а убийственными. А уж о разрыве в зарплатах чиновник / врач и говорить не стоит. Наше правительство с подачи Росстата уже давно выдает за зарплату медработника весь его заработок, суммируя совместительства, заместительства и всяческие подработки, ночные дежурства и дежурства в выходные (рабочий "день" при этом достигает в пересчете 12-16 часов). И, не дай Бог, если "охраняя" наше здоровье, власть ограничит возможность совместительства. Вымрут все, кто не берет денег с пациентов. Кстати, со времен Гиппократа вознаграждение за проведенные операцию / лечение называется гонораром, и только наши коррупционеры во власти переводят стрелки на врачей, называя их взяточниками (речь, конечно, не о фальшивых справках и т.д.).

  • 08.02.2011 05:05

    Эсминец

    YanGen,- твои поборы это не гонорар, а плата за страх. Занешь ведь, чем занимаешься, и знаешь, что место твоё на нарах.

  • 08.02.2011 06:04

    Валидолка

    Как это Рязань обратила на себя внимание Путина без своего Хренова? Или это последствия его выступления против показухи? Кстати теперь каждый гражданин в действиях власти ищет показуху и представьте себе находит и не только в медицине! СПАСИБО Ивану за то, что запустил эту схему!
    Что же Путин теперь контролирует только Ивановскую область и Рязань? А как же остальные 80 субъектов РФ!
    Интересно, почему Премьер не спросил Минздрав о том, как выполнено его декабрьское поручение?
    GenYan, тебе тысяча плюсов, ты написал мои мысли и думаю всего медсообщества!
    И еще хотела бы администрацию сайта попросить или предложить вывесить проект закона о здравоохранении для всеобщего обсуждения. Я поняла здес на медпортале сложилось постоянное сообщество, которое реально пишет о проблемах.
    Также хочется узнать как реально выросли зарплаты медиков по регионам с 2011 г. Официально такой инфы нигде не нашла, может у Вас есть?

  • 08.02.2011 06:20

    Владислав

    А разве не во время президенства и премьерства В.В. зарплаты медработников стали позорными?

  • 08.02.2011 07:35

    Gjg

    Врач практикующий должен получать достойную зарплату!Причина низких зарплат - раздутые штаты больниц (1 лечит, а "100" якобы руководит, обслуживает и занимается непонятно чем), отвратительный менеджмент(совковый) и естественно вина глав местных администраций ( не умеют зарабатывать деньги, не умеют руководить местным здравоохранением). А Законы с декабря 2008 года позволяют выплачивать врачам хорошие зарплаты, при чём потолок не ограничен!

  • 08.02.2011 07:59

    Я

    А почему только рязанским? Чем остальные медики хуже?

  • 08.02.2011 08:51

    fossa.net.ru Ирина С

    В Каменске-Уральском врачей отдают под суд за долги по квартплате,чтобы судьям платить зарплату 120 тысяч руб. в месяц! И это в Свердловской области! Жемчужине Седого Урала.....

  • 08.02.2011 08:54

    Ирина

    "Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти",

  • 08.02.2011 09:06

    Три точки

    Опять ручное управление вертикалью?!
    Пусть идут лесом.
    З/п медработникам надо поднимать по всем регионам, а не только в отдельно взятой области.

    P.S. Поднять и спрашивать с врачей по полной. А не как с судьями - получают и льгот не хило, а судят по прежнему - телефонное право, коррупция и т.п.

  • 08.02.2011 09:14

    Борис

    Вспомнилось из фильма "Фонтан": "Дать людЯм все!!!" - и стал свет.

  • 08.02.2011 09:20

    Врач А.С.

    Вот,чувствуете,уже ближе к выборам! Под мудрым руководством ВВП зарплаты стали ещё более позорными,теперь будут менее позорными в отдельно взятой области и отдельных учреждениях. Возрадуемся и проголосуем!

  • 08.02.2011 10:14

    Андрей

    А почему только в Рязанской области, у меня жена врач-функционалист получает 6500 рублей. Так что теперь всем жаловаться премьеру или президенту. Выходит что так

  • 08.02.2011 10:38

    Ирина

    уважаемый Владимир Владимирович!Призовите к этому все регионы(кроме Москвы)

  • 08.02.2011 10:43

    Irina

    ОТВЕТ ТРЕМ ТОЧКАМ:СРАЗУ ВИДНО,ЧТО ВЫ НЕ МЕДИК,А ТО БЫ ЗНАЛИ,ЧТО С НАС СНИМАЮТ ПО ТРИ ШКУРЫ ТОЛЬКО ЗА ЖАЛОБЫ.И ПОЗВОЛЬТЕ СПРОСИТЬ,А ГДЕ У ВАС НАХОДЯТСЯ ЭТИ ТРИ ТОЧКИ?

  • 08.02.2011 11:43

    фармаколог

    Видимо в других краях и областях не люди или зарплаты мешками домой носим.

  • 08.02.2011 15:28

    aerea

    В 2008 году президент России В.В.Путин перед своим премьерством сделал наигениальнейший ход. Он поделил всех бюджетников страны на федеральных(800 тысяч) и региональных(8 миллионов), сделав последних заложниками местных князьков и бояр. Скоро 2012 год - выборы. Уже можно и потребовать у губернаторов повысить зарплаты бюджетникам и забыть про то, что они не повышались с февраля 2008 года! Ай молодца!! Господин премьер, Ваши повышения зарплат бюджетникам на 15-20%(500-700 рублей) воспринимаются, как насмешка и издевательство. Разве это нормально, когда оклад начинающего врача - 3600, а мед. сестры - чуть более 2000 и это в рублях?

  • 08.02.2011 15:34

    неврач

    показуха позорная! скоро выборы - володя , у тебя нет шансов!

  • 08.02.2011 17:00

    Deva

    ошмар!

  • 08.02.2011 19:08

    тата

    Ставропольским медикам, особенно врачам и мед.сестрам стационаров, вряд ли повысят зарплату. Г-н Мажоров обещает повысить только работникам поликлиник. Я думаю, что медиков в России не хотят слышать. Развитие мед. центров не решит проблемы медицины по стране.

  • 08.02.2011 21:27

    x-ray

    Кто получил январскую зар.плату по нвой системе, прокомментируйте, если не сложно. У меняничего не изменилось.

  • 08.02.2011 21:43

    Сергей

    Челябинские медики настолько суровые.... короче гроворя наголо побрились и губу закотали. Что дальше, Реальность суровее Чиновничьей Виртуальности - кабы не было бы дыба для князьков, а будет ДЫБ.

  • 08.02.2011 22:07

    боомба

    да пошли они все, нет у враей зарплаты, а министру флаг в руки, пусть сама дерьмо из под больных носит. Или платное или никакое. А этот недоучившийся пусть продолжает песни петь, а бараны будут верить.

  • 08.02.2011 22:09

    Александр

    В том, что медиков не слышат и не замечают во многом виноваты и мы сами! Мы не до сих пор не научились отстаивать наши права и подаём голос лишь когда совсем прижмёт, да и то довольно редко и невнятно, предпочитая обсуждать наболевшее за рюмочкой на кухне. Несмотря на нищенские зарплаты и ужасные условия работы почти никто не уходит добровольно с работы-все держатся за свои места! И такое положение дел очень удобно нашим властократам, ведь если никто не возмущается, не бунтует, все работают-значит всё в порядке!!! И Медвепуты будут и дальше ИЗГОЛЯТЬСЯ над нами, товарищи!

  • 08.02.2011 22:17

    Doctor

    Вы хотя бы сделайте так, чтобы оплачивали вдвойне работу, которая превышает ставку (40-часовую неделю), что положено по закону. А то придумали главврачи: пиши заявление, что просишь (почти умоляешь)дать ещё дежурств на ставку плюс к дневной работе. Это ОЧЕНЬ актуально для ЦРБ!!!
    P.S. Только не надо рассазывать о профкоме, судах, комитетах и прочем. Нет сейчас возможности идти этим путём.
    Воронежская область.

  • 08.02.2011 22:34

    Борис

    Позорно нищенские зарплаты не только в Рязани, но и во всей России. В Гондурасе пособие по безработице выше, чем зарплата обычного русского квалифицированного врача (не взяточника-вымогателя с больных).

  • 08.02.2011 22:57

    Вик

    Врачебная зарплата, за пределами МКАД, везде позорно низкая...Там,за МКАД, другая страна..

  • 09.02.2011 09:00

    вера

    господин Ковалев при представлении на должность губернатора на заседании областной Думы заявил, что в Рязанской области позорно низкие зарплаты у врачей и учителей, и он решит эту проблему в течение месяца. До него подобные лозунги декларировали все претенденты на пост, когда еще были выборы. Воз и ныне там до сих пор. Предвыборная компания претендентов на президентский пост негласно уже началась и Рязанская область прозвучала только по этому. Не надо завидовать, что царь обартил внимание на отдельно взятый регион, поверьте мы знаем, кому на Руси жить хорошо, а кому плохо.

  • 09.02.2011 15:39

    валидол

    Оплата труда медработников происходит с полным нарушением Кзот. Не платят сверхурочные, средний врач дежурит по 200-250 часов в месяц. Отработав ночь остается работать днем ( 30 -32 часа). Где же 8 часовой рабочий день. В некоторых стационарах отменили оплату воскресных дней.

  • 09.02.2011 17:51

    nickG

    08.02.2011 22:34
    Борис

    Позорно нищенские зарплаты не только в Рязани, но и во всей России. В Гондурасе пособие по безработице выше, чем зарплата обычного русского квалифицированного врача (не взяточника-вымогателя с больных).
    ---------
    Гондурас находится на 66 месте по уровню жизни по итогам 2010 года. Россия на 69-м (после Туниса)! :(

  • 09.02.2011 21:46

    ювк

    Согласен- это чисто предвыборная показуха трогательной заботы.В нашей клинической больнице врач со стажем 32 года,с высшей категорией,имеет ставку 4650 рублей+30% за стаж,это не позорно? И они хотят что-то при этом реформировать?Это спланированная акция по уничтожению российского здравоохранения!

  • 10.02.2011 10:43

    Я

    Плачтесь плачтесь, авось легче станет, завтра все равно на работу на 2,5 ставки пойдете.

    Кто везет, на том едут, прочитал только 1 нормальный комментарий от Александра.

    Свое мед. образование считаю полезным только для себя, чтобы самому не заболеть))))

    А вообще вижу стадо, которые блеют блеют, а как пастух захочет, так и пойдут и повезут.

  • 10.02.2011 17:53

    Real

    Да не расстраивайтесь вы так. Это они не специально. Просто имело место небольшая ошибка: в Рязани не совсем правильно поняли распоряжение Путина и вместо зарплаты медиков повысили плату за проезд в общественном транспорте. Ну, ошиблись, с кем не бывает, все ведь ошибаются.

  • 11.02.2011 12:24

    остеон

    Настало время организации массовых увольнений врачей в России.

  • 11.02.2011 19:18

    Борис

    Это неплохая идея, только для этого должен быть организационный центр, который будет координировать все действия. Вместе-мы сила, только ещё никто не занялся собиранием этой силы воедино!

  • 11.02.2011 20:10

    numa

    Еще когда учился слышал как в советские годы то ли Сталин, толи Семашко сказал: Хороший врач - сам себе заработает, а плохие нам не нужны :)
    Короче, хороший врач должен разбираться в валютных курсах и на дежурстве в свободные минуты зарабатывать на FOREX-e :)

  • 11.02.2011 20:24

    sheinfein

    Не, просто не так поняли!!! Всё на самом деле правильно!!! Вот в древности Спарта была сильным государством, во многом потому что не содержала больных, калек и стариков. Вот и мы идём, не изобретая велосипеда, давно проторенным путём. Всем же всё понятно объяснили - или выздоравливайте в ОТВЕДЁННЫЕ сроки, или будете ОТНЕСЁННЫМИ на кочкарник... Как писсал В Суворов: "Солдата проще и дешевле похоронить, нежели лечить...". Только мы слишком медленно идём!!! Надо брать пример с Исторических Личностей недавнего прошлого (как показывает практика последних нескольких минздравов - не обязательно быть врачом, чтоб рулить здравоохранением). Пол Пот, например, вообще всех врачей отменил за 2 дня и загнал в концлагеря (хм, а в принципе для нас, врачей, мало что изменится - хотя бы надпись на дверях будет честной - не БОЛЬНИЦА, а КОНЦЛАГЕРЬ). В-общем, правильным путём идём, товарищи!!! Осталось объявить всех крестьянами и расстрелять очкариков! Пол Пот умер, а дело его живо!:-)))))

  • 12.02.2011 09:47

    Виктор С.

    Ну хоть рязанцам повезло- благодетель обратил внимание.

  • 15.02.2011 11:18

    вишня

    Всё это бред сивой кобылы..нам подняли зарплату на 300 р.сами попробывали прожить на 9000 в месяц...подняли ини зарплпту..себе и подняли за ниш счет

  • 15.02.2011 17:59

    перфоратор

    Согласен с Валидолкой! пост от 8.02. нужно место для общения! Уважаемые модераторы!Раздел форум есть на любом сайте,почему у вас его нет? Сдается мне не хотите вы с властями ссорится! Люди в данном сообществе подбираются агрессивно-грамотные! Могут при хорошей организации и подготовке,опрокинуть единоросов на выборах. Обычно ,больница это большая семья, особенно в моно городах и рай центрах.У всех друзья кумовья родственники.И ежели каждый из нас грамотно проведет работу с населением! Нет! Не устоять медипутам!Вопрос кто придет и что изменится? Короче Нужен форум! Может на одноклассниках чего получится?

  • 15.02.2011 18:22

    ПВЮ

    На одноклассниках есть группа Медики тема медраб вам не раб приглашаю!

  • 16.02.2011 21:03

    сокамерник

    предлагаю выдвинуть инициативу от любой партии, которая поддержит (хоть КПРФ или Жирик), если не отменяют угловную ответственность за профессиональные ошибки врачей, пусть вводят уголовную ответственность за проф. ошибки экономистам, политикам, депутатам, чиновникам и судьям!!! думаю, что под этим обращением подпишется 90% всех медработников.

  • 17.02.2011 03:28

    воинствующая дева

    to x-ray
    посмотрите radiomed.ru - сайт врачей лучевой диагностики.

  • 17.02.2011 13:48

    Валидолка

    Сокамернику:
    Очень верно замечено. От профнепригодности многих чиновников, судей, особенно депутатов, страдают все, не говоря уже о конкретных людях! Намедни по ТВ прозвучало, что закон не определяет понятия жестокого обращения с детьми (никто не знает что это такое), однако наказание уже придумано и действует. То же и с професс. ошибкой врача. Что это такое никто несформулировал внятно, но наказание уже есть.

  • 17.03.2011 20:25

    карамелька

    Они делают вид ,что нам платят. А мы будем делать вид, что работаем.

  • 31.05.2011 19:58

    макс

    сегодня наш главврач (Скопинская ЦРБ)развеял надежду на повышение зарплаты работникам стационара с июня 2011г., сказав, что мы не оказываем медпомощь, подходящую под медико-экономические стандарты... хто ж ее оказывает-то, и чем занимаемся в больнице мы???

  • 01.06.2011 13:17

    правь

    С приходом мингистра здравоохранения из недр Минфина,медработников урезают в зарплате как только могут,в кабинете была по штату санитарка,медсестра,врач,врачу(фельдшеру) доплачивали по 0.5 ставки...все отменили.Это Голикова демонстрирует правительству какой она ЭКОНОМИСТ,на костях голодных медработников. Вот - кто главный провакатор,понуждающих медиков крахоборствовать!

  • 01.06.2011 14:42

    Лекарь

    Карамельке!
    По большому счету. Сейчас все делают красивое лицо при плохой игре.
    Делают вид, что учат детей (калеча их духовно и физически). Делают вид, что кормят Вас качественными продуктами. Делают вид что Вы получаете качественные услуги.
    ---На самом деле, все делают вид, что живут---
    - Прозябая духовно и физически - деградировали и врачи и пациенты...

  • 01.06.2011 21:04

    Софка

    А Путин не хочет повысить позорно низкие зарплаты медработников в Нижегородской области, да и другие регионы не отказались бы... Почему именно в Рязанской области? Или в других областях пусть остаются позорными?

  • 02.06.2011 14:06

    doctor3006

    Всем! Я работаю в Рязани. Так вот, чёрта с два кому из рядовых врачей повысили зарплату, хотя губернатор обещал Пу с 1 апреля! Очередное наглое враньё на телекамеры! Так что не завидуйте, нечему завидовать.

  • 02.06.2011 16:19

    Владимир

    Пацан сказал - пацан сделал. Со вчерашнего дня ЗП повышена всем.

  • 02.06.2011 16:27

    Татьяна

    И в Смоленске хотят зарплату, а не подачку нищенскую!!!!
    Давайте все пришлем заказным письмом наши расчетные листки Путину.
    Только надо указать, что это в рублях, а то еще подумает, что в долларах, да и еще урежет малость, Арбидолке на очередной гарнитурчик.

  • 18.05.2013 15:52

    михаил

    Мне 58. Всю жизнь работаю ревматологом в Муроме Владимирской области. Оклад-5 т.р.. Доплаты то есть, то нет, то столько, а то вот столько...Министерский норматив времени на 1 пациента и продолжительность рабочего дня позволяют легко рассчитать норматив на количество принятых больных. Но по ОМС нам навязывают намного большие нормативы. Проверки со стороны ОМС в нарушение законодательства проводятся даже на 3 года назад.
    До ОМС было всё более-менее. Чтобы наладить работу системы здравоохранения необходимо немедленно ликвидировать систему ОМС, а финансирование здравоохранения производить только через федеральное казначейство (и никаких региональных и муниципальных источников).

  • 18.05.2013 15:58

    михаил

    Стоит ли наверху шуметь о недошедших до нас копейках в размере 6-7% от 5-тысячной зарплаты. Дарю их Путину, Медведеву и Скворцовой!

  • 25.04.2015 22:12

    2015 год. Все тоже самое. Зарплаты 7000-8000 у врачей 5964 у персонала. Ужас!!!!

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой