Онищенко отказался уничтожить российскую коллекцию штаммов оспы

Вирус натуральной оспы, иллюстрация с сайта humanillnesses.com
24 февраля 2011 года, 15:21
Комментировать

Уничтожение коллекций штаммов натуральной оспы, хранящихся в России и США, является вредной и несвоевременной мерой. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, условия возможного уничтожения хранящихся в лабораториях штаммов оспы оговариваются соглашениями, достигнутыми ранее РФ и США. "Эти условия – создание двух новых вакцин, двух новых противовирусных препаратов, которыми можно будет лечить, создание методов индикации, которые позволят в считанные минуты диагностировать заболевание", - пояснил он.

Помимо этого, подчеркнул Онищенко, мировое сообщество должно быть уверено в том, что, помимо официальных коллекций штаммов оспы, которые находятся под международным контролем, не существует нелегальных образцов вируса – в особенности, в странах с нестабильными режимами.

Натуральная оспа стала первой (и на сегодняшний день единственной) инфекцией, которую удалось полностью искоренить в мире благодаря вакцинации. Последний случай оспы был зарегистрирован в Сомали в 1977 году. Российско-американское соглашение об обоюдном уничтожении коллекций вирусов натуральной оспы, хранящихся в лабораториях двух стран, было достигнуто в 90-е годы прошлого века. Однако в 2000-е годы это решение было отменено в связи с ростом угрозы биотеррористических атак. Тогда же Всемирная организация здравоохранения одобрила новые исследования российских и американских образцов вируса.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 24.02.2011 15:56

    Виктор Каушан

    Уничтожить вирус- поставить на грань выживания человечество! Этого делать никак нельзя.

  • 24.02.2011 17:22

    Sino

    Этому вирусу более века и до сих пор нет совершенной защиты от неё, так что тогда говорить о новых штаммах природных и искусственных разработанных в лабораториях фарм фирм и тд.

  • 24.02.2011 19:16

    exe2exe

    >(и на сегодняшний день едингственной)
    какое то новое слово на сегодняшний день

  • 24.02.2011 20:56

    Ассанж

    Америкосы потирали потные рученки, хотели 6-й корпус закрыть. Заклятые друзья.

  • 24.02.2011 22:30

    Доктор Грач

    Уничтожать вирус категорически нельзя! Он уникален. К тому же существует масса оспоподобных вирусов животных. Если они перейдут на человека? А основы для вакцины нет.

  • 24.02.2011 23:11

    Владимир

    Не помню, 6-й ли корпус, но поверим "векторовцам".
    Гена, так держать! Благодаря в том числе ему, у нас в стране нет жестких эпидемий. Ни в одной другой области порядка уже не осталось. Еще как-то живут институты РАН, что очень не нравится власть держащим...

  • 25.02.2011 04:41

    Андрей

    Удумали... Как потом вакцины делать, особенно после того, как достаточно народу ацикловиром иммунизацию-то погрохает...

  • 25.02.2011 08:52

    Alien

    2 Андрей.

    Какое отношение имеет ацикловир к иммунизации?

  • 25.02.2011 09:31

    Юрий Бобылов

    Вновь повторю свои рекомендации из книги "Генетичекая бомба" (2008 г., 384 с.) и ряда журнальных статей:
    - Россия должна пересмотреть свое отношение к участию в соответствующей Конвенции о запрещении разработок биологического оружия (1972 г.);
    - Российский ВПК должен изменить свой научно-технический облик в сторону его биологизации и создания новых видов биологического оружия и соответствующих защитных средств;
    - Геополитическая и военно-техническая ситуация в мире кардинально изменилась, что по многим позициям делает соответствующую Конвенцию «военно-биологической утопией»;
    - Вместе с тем, необходимо новое международное Соглашение, основной целью лишь усиление борьбы с мировым биотерроризмом с более активным участием национальных спецслужб.
    Роль биологического оружия в современном мире резко возросла. Впереди - мировые геноцидные войны.

  • 25.02.2011 20:22

    сергей власов

    Считаю совершенно правильным решение. Можно муссировать эту проблему бесконечно долго, но хотя бы по двум основным причинам решение правильное! Первое - создание вакцины. Второе - бак. оружие.

  • 26.02.2011 00:10

    Владимир

    Юрию Бобылову:
    не нашел я ни одной ссылки на Вашу "книгу"...
    школьная стенгазета?

  • 28.02.2011 10:44

    Юрий Бобылов

    Владимиру!

    ПОИЩИТЕ в Интернете мой доклад:
    Военно-биологичекие угрозы России

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой