В Москве могут запретить курение в подъездах жилых домов

Людмила Стебенкова, фото с сайта trezvpol.ru
21 марта 2011 года, 13:48
Комментировать

Мосгордума предлагает запретить курение в подъездах жилых домов, а также на объектах социальной сферы столицы. Соответствующие меры, как сообщает РИА Новости, предусмотрены проектом концепции закона "О защите населения Москвы от табачного дыма", представленном сегодня на заседании комиссии по здравоохранению Мосгордумы.

По словам председателя комиссии Людмилы Стебенковой, документ предусматривает запрет на курение в подъездах многоквартирных домов, а также в закрытых помещениях, занимаемых учреждениями социальной сферы, органами государственной власти города, унитарными и казенным предприятиями столицы.

Запрет также коснется закрытых помещений, находящихся в собственности города, в том числе переданных в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление.

"Действие закона не будет распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности", - уточнила Стебенкова.

Как пояснил один из разработчиков документа, председатель правления международной конференции обществ потребителей Дмитрий Янин, законопроект "предусматривает поэтапный переход к Москве, свободной от табачного дыма". Янин сообщил, что в настоящее время количество курящих подростков 15-16 лет в Москве на 25 процентов выше, чем в среднем по России, курильщиками являются около 50 процентов выпускников школ.

Поделиться

Комментарии (42)

  • 21.03.2011 14:25

    Самоубийца

    Ну что ж можно сказать..уроды,кто ж еще с такими законопроектами...сами там кокс нюхают в думе и паралельно ублюдошные законопроекты продвигают..было бы совсем весело если бы запретили курить в помещениях находящихся в собственности

  • 21.03.2011 14:31

    Ура

    хорошая новость!

  • 21.03.2011 14:40

    олег

    ДАВНО ПОРА

    Уже всерьез подумываю о покупке черемухи и распылении у окон в подьезде - курильщики отравляющие себя и окружающих уже просто ЗАДОЛБАЛИ

  • 21.03.2011 14:48

    Evil Elf

    Чушь! Кто простите будет следить за очередным дибильным законом? Ну подойдете вы ко мне на площадке лестничной и че? Ну скажите что я нарушаю этот закон дальше то чего? Просто будете посланы на известному адресу. Подъезд помыть то не могут нормально - сами с соседями убираемся. В ДЕЗе пофиг глубоко. Фигли утром уборщики зайдут, крестик поставят в бумажке и хорошь - убрались типа. Так что площадку я считаю собсвенностью и буду там делать что хочу.

  • 21.03.2011 14:56

    Миша

    Курение убивает не только курящих но и тех кто дышит вокруг них - и в подъездах живут люди кто не должен дышать отравой только из за того что несколько людей в подъезде хотят умереть от курения

  • 21.03.2011 14:57

    Oleg

    Elf - а просто вызову полицию и буде штрафовать тебя до тех пор пока либо у тебя не кончатся деньги и ты пойдешь курить по этапу либо еще раньше засадим тебя за нарушение законов
    дохни сам по себе в быложилище своем

  • 21.03.2011 15:01

    александр

    Поддерживаю полностью. Входную дверь приходится из-за дыма постоянно заклеивать плюс периодически включаем очиститель воздуха. Вопрос только в том, как этот запрет будет исполняться. Необходимо определиться с санкциями за курение в подъездах и кем они будут налагаться и на основании чего. Достаточно ли будет показаний, например, двух жильцов?

  • 21.03.2011 15:15

    мнение

    закон хороший, но действительно не ясно, кто будет следить за выполнением этого закона? И какой за это будет шраф? 500 руб? не ясно...

  • 21.03.2011 15:34

    деловые я смотрю тут

    интересно, а где курить нужно? в квартире? а если дома дети? Идиоты, все как в европе типа... а жилищные условиях для начала сделали-бы такие же.. насчет некурящих... Господа, не нужно быть такими агрессивными.. у каждого человека есть что-то, что не устраивает других. Так что не нужно казаться такими правильными. У каждого есть своя слабость или тут кто-то Бог, а? Особенно к Oleg вопрос этот..видимо москич в 10 колене.

  • 21.03.2011 15:34

    деловые я смотрю тут

    интересно, а где курить нужно? в квартире? а если дома дети? Идиоты, все как в европе типа... а жилищные условиях для начала сделали-бы такие же.. насчет некурящих... Господа, не нужно быть такими агрессивными.. у каждого человека есть что-то, что не устраивает других. Так что не нужно казаться такими правильными. У каждого есть своя слабость или тут кто-то Бог, а? Особенно к Oleg вопрос этот..видимо москич в 10 колене.

  • 21.03.2011 15:40

    Эй ты, деловой!

    Кури свои сигареты вместе с бычками и дымом, и не квакай тут на форуме.

  • 21.03.2011 15:41

    деловые

    дома дети, а в подъезде люди, выходишь из квартиры - непродохнешь! Своих детей жалко, а чужих значит нет. Жилищные условия в Европе исключительно вопрос граждан и решают они его сами, так что решайте свои жилищные проблемы сами и не создавайте своим курением проблем другим!

  • 21.03.2011 15:42

    москвич

    только бы приняли
    если примут - на вопрос на лестнице "а че?" буду объяснять че и доходчиво аргументировать тяжелыми предметами

    куришь - давай на кухоньку и трави СВОИХ детей
    в окошко, на балкончик - как хочешь

    если раньше я был хулиган и агрессор когда отношения выяснял с курильщиками, то теперь это они будут нарушителями

  • 21.03.2011 15:50

    Maksim Aleksandrovic

    Evil Elf
    и я считаю площадку свой собственностью, по сему буду хоть гадить исключительно Вам под коврик.

  • 21.03.2011 16:10

    Самый

    Хуже всего, когда весь дым в подъезде скапливается на уровне 5 этажа, дальше ему деваться некуда! И все квартиры на пятом - полные дыма!!! Детям дышать нечем. Так вот пусть курят у себя в квартире, пусть их дети этим дышат!

  • 21.03.2011 16:12

    деловые я смотрю тут

    крикуны, поедание мяса порождает агрессию. нужно поменьше, это вредно для здоровья кстати. тоже мне, хулиганы. вот на лестнице и разберемся. а тихушникам - звонить в полицию и жаловаться!! закон не примут, не надейтесь. понаехали тут по лимиту.

  • 21.03.2011 16:12

    деловые я смотрю тут

    крикуны, поедание мяса порождает агрессию. нужно поменьше, это вредно для здоровья кстати. тоже мне, хулиганы. вот на лестнице и разберемся. а тихушникам - звонить в полицию и жаловаться!! закон не примут, не надейтесь. понаехали тут по лимиту.

  • 21.03.2011 16:23

    закон

    мои дети-свои дети. только идиот так может рассуждать. лестница - место общего пользования. не нравится, купи себе отдельный дом

  • 21.03.2011 16:23

    закон

    мои дети-свои дети. только идиот так может рассуждать. лестница - место общего пользования. не нравится, купи себе отдельный дом

  • 21.03.2011 16:32

    passing

    Еще надо запретить писать, мусорить и быть сволочью.

  • 21.03.2011 16:36

    Андрей

    Полностью поддерживаю.Еще необходимо придумать наказание за выброс окурков из окон.

  • 21.03.2011 16:53

    Законопослушный

    Ну, оч хороший закон. На меня все время соседка орала, мол по вентиляции ей дым поднимается, требовала, чтобы курил в подъезде. Ну а теперь пусть сдохнет тварь, вместе со своими бздительными товарками. Все по закону.

  • 21.03.2011 16:58

    Руслан

    Скорее бы!!!

  • 21.03.2011 17:09

    ваша совесть

    законопослушный - место тебе на кладбище поскорее туда отправляйся пожалуйста :) спасибо
    деловые - будешь курить на лестнице быстрее сдохнешь не от рака легких а от туберкулеза в кутузке мрасзь

  • 21.03.2011 17:12

    деловые

    To: ваша совесть. трус.

  • 21.03.2011 17:23

    юля

    судя по комментариям, самые спокойные люди - курящие))))))))))

  • 21.03.2011 17:31

    Еще один курящий

    Очередной бредовый закон.
    Кстати, хомячки-антикурильщики, может заодно прекратим пользоваться электричеством и горячей водой? при их производстве тоже окружающая среда отравляется.
    З.Ы. ну пусть рискнут подойди по поводу курения на площадке

  • 21.03.2011 18:06

    Химик

    Один автомобиль за 5 минут стояния в пробке выпускает больше вредных веществ, чем курильщик за день.
    Так что больше пользы мск и ее обитателям принес бы антиавтомобильный закон - но кто рискнет его принять?

  • 21.03.2011 18:43

    Некурящий

    Я обычно всегда на стороне курильщиков, потому что вся эта "борьба с курением", на самом деле, борьба с ними, с курильщиками. Но, ребята, курить в подъезде - это хамство. Правильно тут говорят - травите СВОИХ детей. У нашего соседа на первом этаже был маленький ребенок и курить он выходил к подъезду. Но куртку зимой ему было надеть лень, поэтому дверь в подъезд он оставлял ОТКРЫТОЙ. В результате образовывалась хорошая такая тяга и весь его дым благополучно засасывало в подъезд аккурат на 3-й этаж на уровень нашей квартиры! Весь подъезд ему замечания делал, не знаю, чем кончилось. Мы переехали :)

  • 21.03.2011 18:48

    Еще один курящий

    курильщики здохните, вам талон по попоболь выдать или сами знаете чего стоят ваши слова в анонимном интернете?

  • 21.03.2011 19:00

    Катя

    Господа курильщики, ну откуда в вас столько злобы и агрессии, а? "Пошлю на ..., идите на..."
    Давайте немножечко друг друга уважать. Я, например, не курю, и более того - у меня на сигаретный дым аллергия. Не очень-то весело с этим живется, особенно если учесть, что курят у нас ВЕЗДЕ - и там, где можно, и там, где нельзя.
    Но при этом те мои знакомые, кто курят, никогда не курят в моем присутствии - потому что понимают, что мне после их курения таблетки пить придется.
    Вот это называется взаимным уважением.
    У каждого есть слабости, это верно. Но не нужно окружающим здоровье портить.

  • 21.03.2011 19:11

    Некурящий

    Уважаемый, вы так часто употребляете слово "сдохните", что пора бы уже научиться грамотно его писать :)

  • 21.03.2011 19:52

    йцукенг

    Системно надо подходить к вопросу.
    Проблема не в том, что народ курит на лестницах, а в том, что он курит.
    И это поощряется разнообразными рекламными акциями.

    Рекламу табака надо запретить вообще.
    А то наши правители хотят и бабки за рекламу получать, и чтобы дети не курили.

    В метро, например, очень много рекламы сигарет, у которой целевая аудитория - женщины.
    "Я курю Вог - я же этого достойна!" и дальше фотка модели-малолетки.
    Та же фигня с пивом.

    Вывод - всё это законотворчество есть ни что иное как очередной приступ предвыборной активности, имеющий целью доказать, что от дармоедов есть польза.

  • 21.03.2011 19:55

    vasilisa

    Поддерживаю. Пора уже запрещать курение в кафе и других помещениях, принадлежащих частным лицам. Позор "Шоколаднице" за то, что лучшие места отдаёт курящим - невозможно посидеть там с детьми - вынуждена отказывать им в любимых сладостях и милкшейках - ужасно плохие места для некурящих и всегда ужасный смрад от табака!

  • 21.03.2011 19:56

    Некурящий

    Интересно, а чтобы не гадили в лифтах, нужно вообще гадить запретить?

  • 21.03.2011 20:10

    йцукенг

    Некурящий, давно не встречал, чтобы в лифтах гадили, Вы где живете?

    vasilisa, не будет этого. Сорри за цинизм, вы с детьми будете сидеть в кафе полтора часа и потратите рублей 200, от курящих и пьющих профит больше, они еще и на чай дают официантам.
    Владельцам тупо невыгодно запрещать курение.

  • 21.03.2011 20:34

    beckman

    Хватит передёргивать, есть однозначные утверждения: курение - вред, курение - убивает. Большими черными буквами на каждой пачке. Что ещё нужно сделать, чтобы никотиновые наркоманы врубились в тему? Да ничего не нужно, пусть травятся САМИ, но не затрагивая при этом прав некурящих. Про автомобили - это да, согласен, но никто не стоит с трубой выхлоgной к вам в форточку или на лестничную площадку, так что не приплетайте. Так и до заводов с фабриками скатитесь, только бы оправдать свою пагубную зависимость.

  • 21.03.2011 22:14

    tt

    Evil Elf и подобные убогие - курить будете у себя дома, если мозга нет, близких не бережете и пожара не боитесь. По поводу послать - по жизни этот посыл тебе в глотку забьёт любой нормальный чел. И лучше поверь этому, а то будет стыдно, больно и обидно. А если по закону - штраф должен быть от 5000 и выше, основываться на показаниях 2 соседей и проходить по процедуре исполнительного производства в максимально короткие сроки.
    Включите голову - 58 лет средний прожиточный возраст мужчины, экология - гавно, да и не модно уже курить-то.

  • 22.03.2011 08:11

    Врач А.С.

    Сам не курю,но курильщиков поддерживаю. Они платят акцизы,легально покупают курево и раньше умирают. Умирают сами,редко кого унося за собой( разве при пожаре).Раньше умирают- экономят пенсию,освобождают квартиры,освобождают рабочие места.Чем плохо?

  • 22.03.2011 17:33

    еще один некурящий

    бес с ним с подъездом, вот когда живешь в коммуналке с курящим где ни попадя соседом, да если у тебя маленький ребенок... надо запрещать не просто подъезды, а места общего пользования, в которые также включаются подъезды...

  • 31.03.2011 10:59

    Елена

    Люди, куда им написать, чтобы они про "коммуналки" не забыли! Уже сил нет воевать с теми, кто курит на общей кухне! Они ничего не понимают!!!!

  • 09.01.2012 18:13

    Виктор

    Когда же, сколько можно ждать!!!!!!!!!!!!!

Известно о более чем 200 заболеваниях, связанных с наследственной предрасположенностью к раку
Под видом здорового питания в организм пробираются враги и провокаторы
Метеоризм - многогранная и сложная проблема
Перенесшая рак молочной железы мама десятилетних тройняшек вошла в финал конкурса «Миссис Москва»