Онищенко предложил запретить курить на остановках транспорта

Геннадий Онищенко, кадр НТВ, архив
30 марта 2011 года, 12:08
Комментировать

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает необходимым запрет на курение на улице в местах скопления людей, в частности – на остановках общественного транспорта, а также на трибунах стадионов. Об этом Онищенко заявил в интервью "Интерфаксу".

По словам Онищенко, ограничения на курение в общественных местах "необходимо расширять, но продуманно, при соответствующей мотивации со стороны общества". Он напомнил, что жесткие ограничения на курение в общественных местах, в том числе на остановках общественного транспорта, действуют в ряде стран Юго-Восточной Азии и в некоторых странах Западной Европы.

По мнению главного санитарного врача, человек, закуривший на остановке, "наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом". Однако если он отошел в строну, "можно дать ему шанс покурить". Необходимость запрета на трибунах стадионах, где люди находятся в ограниченном пространстве, Онищенко считает "очевидной вещью".

Глава Роспотребнадзора также заявил о том, что действующие в России нормативы уже запрещают курение в барах и ресторанах. "Но между тем везде стараются выделить места для курения", - посетовал Онищенко.

Онищенко также выразил сомнения в полезности такой альтернативы традиционной табачной продукции, как электронные сигареты. "Это спорная вещь, которая не приносит очевидного результата, но является достаточно раскрученным бизнесом", - констатировал он.

Ранее Онищенко поддержал одобренную Мосгордумой концепцию законопроекта, предусматривающего запрет на курение в помещениях, находящихся в муниципальной собственности. Этот запрет, среди прочего, распространяется на курение в подъездах жилых домов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по доле курильщиков среди жителей. Согласно результатам опроса, проведенного международной организацией, курильщиками являются 43,9 миллиона из примерно 142 миллионов россиян (39,1 процента).

Поделиться

Комментарии (36)

  • 30.03.2011 12:25

    no_name

    Я бы еще на ходу курить запретила, жутко неприятно, когда обгоняешь кого-то на улице, а тебе в лицо облако дыма.

  • 30.03.2011 12:35

    Дина

    "В России суровость законов умеряется их неисполнением". У нас много чего запрещено, вот только никто за соблюдением законов не следит.

  • 30.03.2011 12:39

    Алекс

    "человек, закуривший на остановке, "наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом"...
    НЕСОМНЕННО! КУРИТЬ ВРЕДНО!
    Но мне больше наносит вред и оскорбление вдыхать выхлопные газы автобусов, не соответствующих нормам и с купленным техосмотром...
    Для no_name
    Согласен, но мне еще, к примеру не приятно, когда от прохожих несет противной косметикой, или потом

  • 30.03.2011 12:46

    Salim

    В сосудистой хирургии и онкологии лежат одни курильщики, в частности в сосудистой хирургии редко встретишь не курящего. А это Самые дорогие в плане лечения и оборудования отделения больницы. А теперь подумайте - за чей счет они лечатся? Правильно за налоговые отчисления некурящих. Надо в стоимость табака включать отчисления табачных фабрик в бюджет на лечение травящих себя. И снизить отчисления в социальный бюджет с некурящих.

  • 30.03.2011 12:50

    43

    Алекс:
    Раз выхлопные газы автобусов приносят вред, то нельзя запрещать курить на остановках. Раз люди пользуются неприятной косметикой, то можно курить на ходу.

    Это был классический пример Slippery Slope Fallacy:
    http://www.logicalfallacies.info/presumption/slippery-slope/

  • 30.03.2011 12:56

    Татьяна

    в кои-то веки что-то разумное предложил

  • 30.03.2011 13:05

    Я

    Конечно тогда отменяются "Ритуалы вызова автобуса", но закон хороший, но исполняться не будет, как и все законы в России, потому что народ такой, и государство здесь не причем. И какое бы государство великолепное не было бы, и какие бы чиновники не были честными, пока народу насрать, друг на друга и на законы, жизнь так и не изменится.

  • 30.03.2011 13:06

    Саша

    А нельзя запретить некоторым неадекватам пост министра занимать????

  • 30.03.2011 13:18

    Аспирин

    Г-н Онищенко меня потрясает своей карикатурностью. Нет я не ругаю его. Карикатурность здесь в другом смысле. Он для меня олицетворение негибких людей, прямолинейных до узколобости, которые не видят проблему целиком а цепляются к её каким-то мелким проявлениями. Но говорят об этом с таким пафосом и предыханием что просто диву даешься! На мой взгляд, мировозрение Онищенко - это олицетворение "запретительного мышления". И почему-то функционеров с таким запретительным подходом к любому делу в бедной России очень много.

  • 30.03.2011 13:20

    Оми

    Вот интересно, когда ужу общество сумеет навязать паблик-клоунам стандарты на инф. ссылки. Чувачок упоминает Таиланд и еще кого -то там, и это, к сожалению придает его идее некий вес и частично оправдывает тупизну самого оратора. Что нам до того что так сделали там где сделали? это же полная хурма.

  • 30.03.2011 13:31

    Морква

    Нужно вообще запретить курение на улице на ходу. Хочешь покурить - встань в сторонке и воняй. Достало дышать табачными отходами каждого встречного! Идёт впереди тебя какое-нибудь чудо с сигаретой - и его дым с пеплом тебе в лицо несёт. А если, положим, в толпе у светофора - так ещё и одежду своими бычками прожечь норовят!

  • 30.03.2011 13:44

    Я

    Хочу выступить в защиту Онищенко, поэтому спрошу, Аспирина.
    А какая глобальная проблема имеется в виду в вашем посте. Просто в силу видимо своей узколобости, я вижу ту же проблему, что и он, а именно курильщиков наплевавших на других некурящих.

  • 30.03.2011 13:45

    Роман

    Онищенко - человек на своём месте. Достаточно посмотреть, а ещё лучше постоять на остановке где-нибудь в Марьино чтобы понять, что такие меры прото необходимы.

  • 30.03.2011 13:52

    67

    Разумно, но мелочно. Сделайте сигареты более 1000р(из них 10р табачной фирме, остальное государству) и мне будет все равно когда на улице курят - ибо это будет очень редко и можно просто обогнать этот паровоз. Можно еще обязать надевать на курильщиков маски с длинной трубой вверх для вывода отравляющих веществ.

  • 30.03.2011 14:02

    Папа Леша

    Давно пора ограничить возможность проявлять хамство по отношению к окружающим. Давно жду действий властей в этом направлении.

  • 30.03.2011 14:05

    Однажды видел НЛО

    да понты это всё, лох он и не пацан, лучше бы ягуары всякие запретил

  • 30.03.2011 14:06

    Я

    Кстати обратите внимание, когда дворники подметают возле остановок, что 90% мусора - это бычки, нужно в стоимость сигарет еще зарплату дворников включить)))

  • 30.03.2011 14:06

    1234

    с новой инициативой надо выступить запретить курить в подъездах надо бы :)

  • 30.03.2011 14:08

    Я

    1234, я где то слышал, что в подъездах уже давно запретили курить еще с СССР вроде, так только все насрали на закон и все.

  • 30.03.2011 14:10

    Гость

    "А теперь подумайте - за чей счет они лечатся? Правильно за налоговые отчисления некурящих."
    Обратись к врачу. Налоги с продажи сигарет и алкоголя - одни из основных статей пополнения бюджета.
    Это вы плодитесь и лечитесь за счет курильщиков и употребляющих алкоголь.
    Вот увидите - через год борьбы с вредными привычками останетесь с голыми попами, и сами прибежите с требованиями снизить грабеж курильщиков и пьющих.

  • 30.03.2011 14:14

    Я

    Курильщики и пьющие никогда не откажутся покупать меньше, значит доходы в бюджет только возрастут.

  • 30.03.2011 16:19

    Автонелюбитель

    Касается наезжающих на курильщиков автолюбителей - чья б мычала... Чет в воздухе дыма и никотина от сигарет не особо заметно, а вот отравляющих веществ из труб ваших карет столько, что по утрам дымка такая стоит... Нашли проблему... Если один откажется от авто, я брошу курить;)

  • 30.03.2011 16:53

    =)

    И машины не трогайте и сигареты. Не нравится жить в дыму - езжайте в деревню или в горы - там и воздух чище и автобусных остановок нету=) А то все ноете и ноете...мне мож тоже много чего не нравится, я ж не ору направо и налево какие все козлы.

  • 30.03.2011 17:07

    Толстяк

    Давно пора. В Беларусии давно уже запретили. И в России надо.

    З.Ы. Сам курю

  • 30.03.2011 17:32

    12345

    Генерируемые г-ном Онищенко идеи просто уникальны - настоящий "АКАДЕМИК", не каждый додумается.

  • 30.03.2011 17:57

    Иван

    Во, правильно. Сколько можно! Кругом курильщики. Сами гадость в рот берут, и на других воняют.

  • 30.03.2011 19:55

    z0rg

    А мне пофиг, я бросил давно. Честно говоря дым в накуренных помещениях хотя и раздражает, но на улице я не вижу проблемы. Воняет - отойди. воздуха много вокруг.
    Это нервное скорее - "по какому праву" и т.п.

  • 30.03.2011 20:02

    Громатей

    Абсолютно правильная идея!
    Смрад табачный в городах, по улице не пройдешь.

  • 30.03.2011 20:45

    pkms69

    пусть Онищенко в конце-концов наестся окурков и успокоится ..

  • 30.03.2011 20:47

    pkms69

    И не плохо бы все подобные благие начинания опробовать на мышах - наших дорогих , любимых депутатов .. А мы - опосля вас !

  • 31.03.2011 12:05

    Калужанин

    В Калуге запретили остановку транспорта на центральной улице Ленина, чтобы не создавть препятствий движению. Результат - автомобили "избранных" лиц стоят прямо под знаком,запрещающим остановку, а на другой стороне улицы (напротив УВД по Калужской области) стоит равнодушный сотрудник милиции (простите, полиции). А Онищенко хочет запретиь курить на улице. Смешно, мы ведь в России, а не в Европе, где даже члены правительства вынуждены подчиняться и выполнять законы.

  • 01.04.2011 20:36

    Читатель

    Делать Онищенко больше нечего, Коррупцию поборол,звериный грипп остановил, качество продуктов питания наладил. Теперь будет с курильщиками бороться. Демагог. Свои обязанности-бы вспомнил.

  • 02.04.2011 01:16

    Андрей

    Боже!! Как этого идиота держат на такой должности!?

  • 04.04.2011 12:21

    stpmvs@mail.ru

    Хорошее предложение.Надо запретить не только на остановках но и везде кроме помещения где живёт курильщик.

  • 04.04.2011 15:38

    мама5

    И правильно, с детьми по улице не пройдешь, а уж на остановках... Почему мои дети должны дышать вашим дымом, дорогие курильщики? Заведите своих - и на них дымите!

  • 08.04.2011 15:40

    Владимир Безбах

    Такое же положение есть в законоодательстве Украины, а также в решениях местных органов власти в Украине, в т.ч. в Киеве. В Киеве запрещено курить в общественных местах и на остановках общественного транспорта. Другое дело, что многие граждане игнорируют этот закон. А жаль.
    Я не курил, не курю, курить не хочу, курить не собираюсь, а курящим советую бросать эту пагубную привычку...

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Организм пострадает больше, чем вы ожидаете
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты