В Латвии скончался изобретатель римантадина

Янис Полис. Кадр Первого канала, архив
12 апреля 2011 года, 21:22
Комментировать

В Латвии скончался фармаколог Янис Полис, который изобрел противовирусное средство римантадин. Как сообщает "Телеграф.lv", смерть ученого, не дожившего до своего 73-летия менее трех месяцев, наступила утром во вторник, 12 апреля.

Информацию о смерти Полиса изданию подтвердил директор рижской Восточной больницы Виестурс Бока. По его словам, фармаколог находился на лечении в клинике Bikernieki. Бока добавил, что окончательную причину смерти ученого специалисты установят 13 апреля.

В последние годы жизни Полис находился в доме престарелых. 19 марта 2011 года ученый в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение одной из латвийских больниц. Анестезиолог-реаниматолог медучреждения Галина Малкиела сообщила, что Полис госпитализирован в состоянии крайнего истощения, вызванного длительным недоеданием.

Месяцем ранее изобретатель римантадина обратился за финансовой помощью к предприятию Olainfarm, которое выпускает открытый Полисом препарат под торговым названием "Ремантадин". Несмотря на обещания руководства компании, помощи от нее ученый так и не дождался.

Римантадин - средство профилактики и лечения гриппа, которое применяется во многих странах мира. Препарат препятствует проникновению вируса в клетки эпителия дыхательных путей. Патент на оригинальную методику синтеза римантадина был получен группой специалистов под руководством Яниса Полиса и Илзе Грава в 1969 году. В 2008 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) удостоила Полиса награды за инновационную деятельность с формулировкой "в знак признания запатентованных изобретений в области медицинской химии и, в частности, за изобретение и внедрение антивирусного препарата римантадин".

Поделиться

Комментарии (33)

  • 12.04.2011 23:04

    Доцент

    Грустно... Человек, на изобретениях которого делаются миллионы долларов, умер от голода, а те, кто наживаются на его работе, не пожелали обеспечить его даже буханкой хлеба.

  • 12.04.2011 23:47

    Alan

    Позор. Трудно было фармзаводам скинуться на приличную пенсию человеку?
    Светлая память Учёному.

  • 13.04.2011 00:07

    Иса

    Странно, а в Латвии пенсии нет или она такая маленькая, что люди умирают от голода?

  • 13.04.2011 00:09

    Антон

    Уроды. Стыд и позор !

  • 13.04.2011 00:11

    muzeyka

    Лучше уж умереть от гриппа в 30 лет, чем избавив от него человечество, в 70 лет от голода! Ужас и позорище властям! Лучшие умы экс-СССР прозябают на уровне голодной смерти... Это страшно!

  • 13.04.2011 00:20

    Сергей

    Как это по русски. А ещё европа...

  • 13.04.2011 00:27

    Laldual

    К сожалению, такова судьба многих двигателей прогресса. Всегда находятся более ловкие и наглые, которые пожинают их плоды и забывают даже о человечности.

  • 13.04.2011 00:44

    Бармалей

    Это позор...
    Латвия так и осталась совком

    Но как человек мог голодать находясь в доме престарелых?

  • 13.04.2011 00:53

    sasha

    этот человек у меня не выходит из головы уже целый месяц я с ним как будто веду какой то диалог

  • 13.04.2011 01:03

    Stinger

    Жуть просто!!! Как можно обращаться подобным образом со своими стариками?!

  • 13.04.2011 01:05

    Николай

    Позор...
    А что им всем с этого позора??
    Утрутся и дальше такое же допускать будут...
    Опомниться смогут только когда на своей шкуре испытают!!!

  • 13.04.2011 01:11

    vanich

    "Бармалей написал:
    Это позор...
    Латвия так и осталась совком"

    Н-ну, уважаемый, кому вы рассказываете. В СССР от голода ученые не умирали. ОСвсем наооборот. А вот в демократической Латвии - пожалуйста.

  • 13.04.2011 01:16

    Светлана Ильичева

    Янису Полису мог помочь его родной институт органического синтеза.Ведь работы Полиса в области химии адамантана продолжаются и сегодня.В след за ремантадином появился мемантин,за продажу патентов на который институт получил немалую прибыль.Я лично знала Полиса, писала о его работе, как научный популяризатор. Очень больно и горько,что он так ушёл.

  • 13.04.2011 01:19

    kira

    Позор для государства.Разве можно так относится к известным людям.

  • 13.04.2011 01:22

    Поправочки-уточнения

    Тут увы яркий пример творчества отпетых журнализдов. Подборочка "фактов" мало не покажется.

    Во-первых. Жил он вовсе не в доме престарелых, а в социальном доме - субсидированное жильё, нормальные кавартиры для пенсионированных учителей, ученых и.д. Не бомжатник, интелигенция кругом.

    Во-вторых. Получал добавку к пенсии как эмеритированный ученый. В карман не лазил, но должно было быть точно более 400$ в месяц.

    Во-третьих. У него два сына, один бизнесмен среднего пошиба, второй популярный диджей. Семья его вовсе не бросала.

    Ну и главное - увы, к старости у него появились уклоны к шарлатанам-целителям. И голодал не из-за того что денег не было, а по советам шарлатана. С нехорошим финалом в конце.

  • 13.04.2011 02:01

    Barin.LV

    Это печально. В Латвии пенсии очень маленькие, часто живя один , пенсионер не может даже нормально прокормить себя. Что насчёт того - разве возможно умереть от голода в социальном доме или в доме для престарелых - можно, особенно если человек не общается с соседями.

  • 13.04.2011 02:08

    Ну ну

    13.04.2011 01:11
    vanich

    "Бармалей написал:
    Это позор...
    Латвия так и осталась совком"

    Н-ну, уважаемый, кому вы рассказываете. В СССР от голода ученые не умирали. ОСвсем наооборот

    -----------


    Плохо совочек помните-с. Или даже не жили в нем. Слесарь на заводе зарабатывал больше чем какой там кандидатик наук. Ибо он классово верный, интелигентик ему не чета.

  • 13.04.2011 03:01

    al0

    Начнем с того, что "изобретателем ремантадина" он не был. Изобрел он альтернативную схему синтеза ремантадина (а сам ремантадин к тому был уже известен и его эффективность против гриппа была уже подтверждена клиническими исвытаниями).

  • 13.04.2011 03:26

    Таки да

    Тут тоже правильное замечание - ремантадин вовсе не изобретение гениальных советских ученых, а, как и многое в СССР, на самом деле скомунизжен у вредных буржуев.

  • 13.04.2011 04:58

    Кася

    Одна моя знакомая умерла с голоду-ела только сухари и пила только воду в течение нескольких лет, при этом жила в деревне, сажала огород, держала корову и овец. Наследники потом деньги пачками отовсюду выгребали, экономила бабушка-если у человека голова отказала, что поделаешь...

  • 13.04.2011 05:26

    ГАЛИНА

    Ну-нуке. Не передёргивайте! Ученые в СССР хорошо заробатывали. Безусловно, не имею ввиду мэнээсов, но ведь и слесари тоже разных разрядов были. Кто-то 6-го, а кто-то и 1-го. А вот пенсии у ученых были самые большие.

  • 13.04.2011 06:59

    Увы

    Просто вся наша отрасль (и фармация, и особенно - медицина) такая нищая. Даже богатые люди в нашей отрасли (Брынцалов, Кривошеев, Бектемиров, и другие владельцы фарм.бизнеса) - нищета на фоне богачей из других отраслей (банки, питание, шмотки, я уж молчу про нефтянку). И это не только у нас, во всем мире так.

    В медицине и фармации хоть уср...сь, особо не "разбежишься". А если ты в "нужной тележке", то инженер без степени может получать зарплату около милиона в месяц (это так реально в некоторых отраслях).

  • 13.04.2011 10:32

    Изобретатель

    Alo!!! Дело в том, что Полис изобрел оптимальный синтез ремантадина, при котором его себестоимость уменьшилась на порядки, а это, поверьте мне могут только очень умные и талантливые люди, так что это было "ИЗОБРЕТЕНИЕ" в полном смысле этого слова. Причем помогает препарат независимо от вида вируса, что наиболее ценно! Olainfarm конечно повел себя безнравственно, но уверяю вас, в бывших странах СССР так и не научились платить за изобретения, не он один такой...

  • 13.04.2011 10:41

    NEMO

    Именно настоящие изобретатели умирают в нищете, потому что это люди увлечённые своим делом и им не до денег и это правильно! Будет достаток - не будет стимула к действию...

  • 13.04.2011 11:10

    Алина

    13.04.2011 01:11
    vanich

    Плохо совочек помните-с. Или даже не жили в нем. Слесарь на заводе зарабатывал больше чем какой там кандидатик наук. Ибо он классово верный, интелигентик ему не чета.

    ----------

    Вот только не надо никого лечить. Еще немало людей в здравом уме и памяти, живших в СССР. Я работала в НИИ и уверяю вас, ученые зарабатывали очень даже неплохо. И в слесари на завод никто из них не рвался. Только, позвольте заметить, они именно РАБОТАЛИ. Соответственно и получали. Если же заниматься мечтаниями о несбыточном, ясное дело ничего не заработаешь. Такие тоже встречались.

  • 13.04.2011 11:12

    Изобретатель

    Читаю и ржу , очередные малограмотные переводили с Латышского состряпали ужасник . Дядька жил в новом доме , нормальной однокомнатной социальной квартире , такие квартиры дума раздает тем кто стояли в очереди на жиле . Смотрите как бы соседи по "дому престарелых" раскатывающие на джипах автору перевода морду не набили. Дедок до последнего занимался наукой , даже кухню новой квартиры переоборудовал под кабинет , под свои новые исследования и решил попросить поддержку производителей медикаментов. Сам он чем-то болел , по словам друзей в последнее время практиковал метод очищения организма с помощью голодания. У него два довольно состоятельных сына бизнесмена , внук тоже довольно известный человек. Некто из его друзей с которыми он до последнего общался не замечал у него нехватки средств , обсуждал с ними метод голодания как лекарство против своей болезни. Доголодался.

  • 13.04.2011 11:34

    Витек

    Гребаная капиталистическая лАТВИЯ человека довела...

  • 13.04.2011 13:44

    Ну ну

    Ах да.

    Прикольненко услышать от Алины аккуратненько подобранную пропаганду (чувствуется советская закалка, чувствуется)

    Был, был один ньюансик- ежели ученый работал на советский военно промышленный комплекс, то ему перепадало чуть побольше. А остальные по четкой классификации Алины занимались бесполезными мечтаниями о несбыточном.

    >ясное дело ничего не заработаешь.

    Что-то Алиночка, тут вы заврались и приписываете СССР какие то злобные корчи капитализма. Зарплата ученого соответственно его позиции согласно постановлениям партии и правительства была вполне себе фиксированной и никуда не менялась, ни вверх, ни вниз.

  • 13.04.2011 16:13

    Сергей

    Чуть-чуть побольше? Замечательно. Найдите мне слесаря который в средней полосе получал в 1982-ом году 1000+ рублей в месяц. Я лично знаю нескольких докторов наук (они получали 600+). Остальное добивали на хозрасчетных работах. Получали оччень прилично.

  • 13.04.2011 16:51

    Ну ну

    Опять шутки юмора. До доктора в совке пахать и пахать было (сперва кандидата надо было сделать и кстати советский кандидатский диссер по уровню соответсвовал нынешним легковесным докторскими). Если вы на докторские зарплаты позарились, то сравнивать придется с зарплатой "почетного слесаря"-завцеха а то и повыше.

    Да и опять какие то левые хоздоговора, наука то там причем. :P

  • 14.04.2011 15:04

    Сергей

    1. У кого была самая большая заработная плата в СССР?
    2. Ну и сколько получал зав. цеха по сравнению тогда с зав.кафом, доктором? Неужто больше 600 рублей?

  • 15.04.2011 14:37

    Дмитрий

    Печальная судьба...скажу во след: СПАСИБО, ремантадин не раз выручал.

  • 17.04.2011 14:27

    Старый врач

    Реально действующий препарат. Это не арбидол. :)). Молодец мужик! Соболезную!

Чем различаются гепатиты B, C и D, как с ними бороться и как обезопасить членов семьи больного
Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы
Эпидемия может начаться уже в середине осени
Возможную пользу алкоголя для сердца нивелирует риск развития рака