Путин поручил Минздраву позаботиться об интернах

Изображение с сайта learningresources.com
13 апреля 2011 года, 21:14
Комментировать

Глава российского правительства Владимир Путин поручил улучшить условия прохождения интернатуры, сообщает АМИ-ТАСС. Соответствующее распоряжение Министерству здравоохранения и социального развития, Министерству образования и науки, а также Министерству финансов премьер отдал, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников.

Путин отметил, что в течение года обучения в интернатуре слушатели получают не зарплату, а стипендию в размере 2700 рублей. "Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться, подрабатывать, но не уделять время своему профессиональному росту", - заявил он.

Премьер также напомнил, что интернатуру можно пройти только на базе специализированных образовательных учреждений. По его данным, в России насчитывается лишь около 55 таких учреждений. В связи с этим глава правительства поручил Минздраву, Минобрнауки и Минфину расширить возможности прохождения интернатуры, а также улучшить материальное обеспечение интернов.

Путин также рассказал о намерении властей поддерживать регионы, заботящиеся о молодых медицинских специалистах. По его словам, правительство приступило к созданию специального стимулирующего фонда в размере 30 млрд рублей. По словам премьера, из этого фонда регионы, активно развивающие здравоохранение, будут получать дополнительное финансирование.

Глава Минздрава Татьяна Голикова, также принявшая участие в форуме медработников, напомнила о нехватке специалистов в сфере здравоохранения. Она отметила, что в среднем по России один врач занимает полторы ставки. Кроме того, министр предложила начинать специализацию студентов с четвертого года обучения в медвузах. По ее мнению, это даст учащимся возможность стажироваться по специальности на старших курсах.

Поделиться

Комментарии (38)

  • 13.04.2011 21:33

    Юрий-врач

    Что-то мне подсказывает, что решая материальные проблемы интернов им стипендию поднимут с 2700 руб до 3000 руб и скажут, что всем увеличили довольствие на 10%!

  • 13.04.2011 21:34

    Перфоратор

    Придурки! дайте денег и люди сами в очередь станут и кричать будут: Хочу доктором работать!

  • 13.04.2011 21:45

    невролог

    Начался предвыборный пиар господина. Озаботился вдруг интернами. Надо бы тогда озаботиться стипендиями клинических ординаторов, аспирантов, докторантов, вообще бюджетными составляющими врачей, медсестер, санитарок. А как с зарплатами заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, ассистентов в медвузах? Нет ли повода озаботиться ? Скоро и учиться будет не у кого тем же интернам. Сплошные открытия у господина. Надоела вся эта болтовня.

  • 13.04.2011 22:19

    Pacient-ControlE

    Мне понравилось выступление Леонида Рошаля-не в бровь,а точно по лбу всем сидящим в президиуме!
    А вот определение рейтинга по отзывам пациентов-это глупость! Сегодня у меня болит одно и настроение соответствующее,а завтра другое и свалить всё с больной головы на здоровую,что в аптеку сходить... Одно могу сказать,что уровень медобслуживания и всех подходов к медицине намного-намного хуже советского-даже сравнивать не удобно:клизму поставить и то негде-это глупость и вопиющая,т.к. медперсонал предлагает искать где-то и за деньги... А ведь был "свой" даже проктолог и микроклизмы из настоев трав пользовали... А сейчас клизму надо ставить чиновникам от медицины-циники и халтурщики все,как один. В Туле стариков выселили из пансионата,т.к. у них нет 20тыс.в месяц-откуда у старшего поколения такие деньги,если нет состоятельных детей,а их ведь у большинства-то и нет... Человек стал обузой для государства!

  • 13.04.2011 23:08

    ВОП68

    Ага, сначала погубили интернатуру при больницах, где кафедры нет, а теперь давай-давай! А кто захочет, опять за здорово живёшь, время и усилия на обучение интернов тратить? Специальная подготовка врача очень серьёзный труд! Энтузиастов всё меньше! Помирают рано и тяжело, как загнанные лошади.

  • 14.04.2011 00:21

    Елена

    Здравствуйте. Я аспирантка, физика высоких энергий и математическое моделирование. Моя стипендия 1490 рублей, в государственном университете. Кажется, интернам можно позавидовать.

  • 14.04.2011 00:25

    Раменский

    По-видимому, лидер ну, совсем совсем ничего не понимает. Или понять не хочет? Или цель у него совершенно другая?
    Омерзительно!

  • 14.04.2011 00:33

    Некто Ктотович

    А что она на счет ехтерналз думает. А оутсайдерз, остерналз, фронтовиках и бакников? А не забыл ли он фрониркников с их привычками и фольклором. Может все таки если назвать это все практикой....может будет лучше. Хочу сомнительно.

  • 14.04.2011 02:13

    простой доктор

    Всё ясно, нас слышать никто не собирается

  • 14.04.2011 05:06

    Алексей

    Ну хотя бы до прожиточного минимума подняли что ли.

  • 14.04.2011 07:27

    DDP

    что, правда интернам не платят зарплату?
    с какого времени?

  • 14.04.2011 07:33

    11

    С этого года приравняли к студентам и платят стипендию - те самые 2700

  • 14.04.2011 07:50

    DDP

    да. было бы неплохо узнать имена и должности "героев" этого безумства. и их зарплаты.

  • 14.04.2011 08:59

    Cтарый хирург.

    Интерн он уже врач,и должен получать зарплату от той больницы,в которой он будет работать.Так было 20лет назад и все были довольны.Деньги на это есть,все гл.врачи,гл.бухгалтера,гл.экономисты получают бааальшие премии за "экономию фонда заработной платы".

  • 14.04.2011 11:16

    Аначтасия

    Елена,не путайте разные вещи -ординатура и интернатура не = аспирантура, а в аспирантуру я бы рада поступить параллельно, но можно только после интернатуры, и тоже буду получать 1,5 тыс, если ничего не изменится. Не завидуйте, ибо нечему)

  • 14.04.2011 13:46

    Я

    Может лучше отменить премию за экономию фонда заработной платы???

  • 14.04.2011 14:36

    Cтарый хирург.

    Для Я. Премию конечно надо отменить,но только вместе с пресловутой экономией.

  • 14.04.2011 14:55

    Интерн

    Сначала отобрал возможность пройти интернатуру в родном городе и зарплату, теперь говорит что это неправильно. Я ночь через ночь фельдшером дежурю, чтобы поесть чего было мне и ребёнку. Вот такая вот правильная академическая интернатура. Встречу, так красным дипломом приласкаю.

  • 14.04.2011 16:15

    ...

    Интерн, а ты чем думал, когда не имея приличного места работы и достойной зарплаты заводил ребенка? За что дети с мала должны страдать из-за нашей нищей медицины? Вроде умный, раз красный диплом заимел...

  • 14.04.2011 16:41

    2...

    Поверил в среднюю зарплату в 27 тысяч и её повышение на 30 (мнение ВВП)-31(мнение Скворцовой)-35(мнение Арбидолинки) процентов. Идиот он с красным дипломом!

  • 14.04.2011 16:49

    Не смейтесь

    Только что по запросу "Всероссийском форуме медицинских работников стенограмма" Гугл мне выдал результаты, 6-й из которых я не могу не процитировать: "14 апр 2011... Путин принял участие во Всероссийском форуме медицинских работников. .... свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. ..."
    Истину глаголит?

  • 14.04.2011 17:46

    невролог

    Многоточию. Уважаемые. Скажите, а зачем вы используете форум для оскорбления людей (интерна)? Что вы удовольствие от этого получаете ?

  • 14.04.2011 20:54

    4курс стомат.фак.

    Мало того, что стипендия 2000, так они еще количество бюджетных мест сократили, а платная интерна - в районе 70тыс.руб.на нашем факультете + общагу пробить удастся далеко не всем + на кафедрах куда меньше практики, чем раньше было в государственных больницах.

  • 14.04.2011 22:01

    Интерн

    Начнём с того что я женского пола. Нормально я думала. Муж у меня был. Хороший человек. Зарабатывал, нам хватало. Расписаться не успели. Погиб в ДТП, вместе с родителями, ещё до рождения малыша. Аборт делать не захотела. Нисколечки об этом не жалею! Бедность не порок. И Вы многоточливЫЙ? АЯ? не зарекайтесь! В России живём! Речь не о том! Интернатуру я дотяну, чуть-чуть уже осталось. Врачом быть мечтала! И сейчас, несмотря ни на что, хотела бы. Только не верю, что на зарплату доктора, одна, смогу оплатить детский сад, дополнительные предметы в школе. Ради ребёнка пойду в страховую компанию работать. А диплом сберегу, до случая.

  • 14.04.2011 22:18

    Юрий-врач

    Для меня интерн- еще студент, а никак не специалист. Но платить по 2700 - это издевательство. Поэтому многие и снимают деньги с пациентов. Наше государство декларирует бесплатную медицину, но не указывает, что она должна быть качественной. Качественной может быть только медицина, где врач зарабатывает не сильно меньше работников финансовой сферы, которых он нередко лечит. Как-то так.
    Жаль тут нет опросов, а какая должна быть з\п врача по Вашему мнению ув. сообщество? На мой взгляд:
    интерн - 15000 руб.
    ординатор 20-22000 руб.
    врач до 5 лет - 30000 руб.
    врач со стажем от 5 до 10 лет 60000 руб.
    врач со стажем от 10 лет и выше - от 70000 до 300000 руб (в зависимости от специализации, например, нейрохирурги, оперирующие офтальмологи, вообщем узкие и дефицитные специальности)

  • 14.04.2011 22:36

    невролог

    Молодец интерн - и не сдавайся, все у тебя будет. А многоточливым от злобы своей сейчас наверное стыдно. Я вот сейчас профессор и не нуждаюсь, а помню в ординатуре и аспирантуре в лихие 90-е годы на старой "шестерке" извозом занимался - денег не было (и не стыжусь этого).

  • 14.04.2011 23:10

    Пусик

    Юрий врач,молодец согласен с тем что перечисленные з/п это минимум,надо бы еще больше.

  • 14.04.2011 23:19

    Хирург.старый

    Интерну.Милая КОЛЛЕГА,заканчивайте интернатуру и бегите из практ.ЗД куда глаза глядят.Миллиарды людей работают не ради "очень нравится",а ради своего благополучия.Поверьте,я работаю хирургом более 40 лет,но такого беспредела,как последние 5-7лет не видел,"гробовые" заработаю(взяток не беру),и тоже свалю.

  • 14.04.2011 23:49

    павел хирург

    интерн дай бог тебе всего хорошего,ты умница,надеюсь что тебе в жизни попадутся хорошие люди.я в 90 уборщицей работал зарплату не платили по полгода,унижение а кормить надо семью.не сломайся,береги себя.

  • 15.04.2011 03:47

    Елена

    такое впечатление, что ведомство Голиковой в прошлом году сознательно ухудшило положение интернов, чтобы у Путина была возможность их "улучшить"

  • 15.04.2011 08:37

    Кузнецов М.В.

    Интерну. Милая дама! Я полностью согласен с мнением Хирург.старый. Работаю в/на реанимации с 90-х. Мне было безмерно тяжело уходить. Безмерно. Но пришлось. Я кардинально сменил специальность, от медицины оставив лишь редкие частные консультации. В прошлый год, почти не сговариваясь, из профессии ушли люди очень высокодаренные - врачи ВКК, кмн, дмн-ы. Ребята из Склифа, знаю, многие ушли. Кстати, аналогичная ситуация была в милиции в своё время. Когда их крепко унизили по всем параметрам, лучшие кадры ушли, и мы имеем сейчас, что имеем. И в медицине, судя по всему, также будет. Лично моя медицина сейчас остается только в общении с коллегами ВКОНТАКТЕ. Месяца три переживал сильно, как ушёл. А потом - красота!!! А после работы реаниматологом + Чечня, мне все бизнесы по плечу. И родные рады, что я зверем теперь со смены не возвращаюсь по утрам.

  • 15.04.2011 08:55

    2интерн и др.

    Извиняюсь - мой сарказм за подписью "2..." был понят неправильно. Я не хотел оскорбить девушку. Мой пост был направлен против сказочников-обещалок из числа организаторов ЗО и правителей.
    Ещё раз прошу прощения.

  • 15.04.2011 09:29

    DDP

    2 интерн:
    "Только не верю, что на зарплату доктора, одна, смогу оплатить детский сад..."
    смотря куда устроитесь, (есть ли "блат").
    "...Ради ребёнка пойду в страховую компанию работать."
    главное - не теряйте связи с однокурсниками. чтоб при случае было у кого подлечиться.
    "... А диплом сберегу, до случая."
    диплом у вас и так никто не отнимет, вот только через несколько лет очень многое забудете. если что - придётся переучиваться. за деньги.

  • 15.04.2011 22:19

    Старый доктор

    Интерну Пойдете работать в страховую компанию, где не имея понятия о медицине будете выискивать причины для штрафов и неоплате работы у нищих медиков, потому, что Ваша зарплата будет зависеть от суммы штрафов. Дармоедов у нас и так хватает, не обижайтесь, но будущее Вашего ребенка на чужой крови не построите.

  • 17.04.2011 10:18

    1

    Интерн,не слушайте ни кого ,идите туда где больше платят,а если это чьи-то интересы затрагивает -забейте на это,ребенок -это главное ,любая профессия несет за собой свои риски

  • 18.04.2011 21:38

    ВОП68

    Дожили! Врачи рекомендуют интернам бросить медицину! А ведь и возразить нечем!

  • 19.04.2011 20:52

    Теплолюбивый

    Доктор Гааз был глубоко верующим человеком. Так может зря мы ректора СГМУ Сидорова костерим? А девочку жалко.

  • 01.05.2011 17:11

    1

    TO Теплолюбивый,если вы о жалости к интерну,она еще по счастливее и побагаче вас будет ,а медицину ,как страшный сон вспоминать
    ТО Cтарый хирург ""колеблющихся",лучше пусть уйдут сегодня,"добрых докторов Гаазов"из них не получится,а "Ионычей" у нас и так хватает" вы знаете,а что если "колеблющихся",сейчас 99,9 проц. курса и теория о " призвании " человека ,когда есть и жить хорошо хочется именно сейчас ,не срабатывает ??!! и клятва Российского врача дается в тишине,по крайне -мере у нас так было,помню красное лицо ректора,от стыда наверно
    и в ординаторских разговоры только о том ,что убавили 2-3 т.р.,при этих копейках пожилые врачи вступаюьт в ступор и начинаются трястись,жалко смотреть ,как буд-то миллион проиграли,ТЬФУ..

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой