Минздраву выделили 300 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни

Фото из архива telegraf.by
20 апреля 2011 года, 15:05
Комментировать

В 2011 году Правительство РФ выделит Минздравсоцразвития 300 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, сообщает РИА Новости. Постановление о заказах на выполнение работ и оказание услуг в этой области было принято 16 апреля.

Основными направлениями кампании будут борьба с курением и алкоголизмом в рамках соответствующих национальных концепций, принятых в 2010 году.

Так, согласно антиалкогольной концепции к 2020 году планируется искоренить традиции "русского пьянства", ликвидировать подпольный рынок алкоголя и снизить потребление спиртного более чем вдвое. В настоящее время Россия, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает четвертое место в мире по уровню потребления алкоголя, который составляет 15,76 литра на человека в год в пересчете на чистый спирт.

Национальная антитабачная концепция предполагает снижение числа курильщиков с 40 до 25 процентов населения к 2015 году. Для достижения этого планируется запретить рекламу сигарет и увеличить акцизы на табак до уровня европейских стран. Кроме того, государство намерено запретить открытое курение в общественных местах, где для курильщиков создадут специальные вентилируемые зоны.

В рамках пропаганды отказа от алкоголя и табака Минздрав уже реализовал такие дорогостоящие проекты как тематический сайт takzdorovo.ru, ряд роликов с социальной рекламой (наибольший успех из которых имела "адская белочка"), "горячую линию" о вреде пьянства и другие. На что будут потрачены выделенные 300 миллионов рублей, не сообщается.

Поделиться

Комментарии (19)

  • 20.04.2011 15:34

    Хорошо!

    Акцизы на табак - зер гуд! Но с подпольным алкоголем - бесполезно.

  • 20.04.2011 15:37

    Владимир

    Вот голикова покутит!

  • 20.04.2011 15:59

    Макс

    цена сигарет от 200р за пачку, водки от 350р за бутылку, пива от 70р за бутылку 0,3л.
    а на деньги построить спортивные комплексы, кружки.

    усилить контроль за качеством продукции(например пиво у нас нормальное не продается).
    паленую водку умные люди пить не будут.

  • 20.04.2011 16:40

    sheinfein

    >>> На что будут потрачены выделенные 300 миллионов рублей, не сообщается.
    Ой, как мне эта строчка нравится!!!:-))) И НЕ СООБЩИЦЦО! И забудьте, не было никаких 300, тем более МИЛЛИОНОВ!!! Ну а в целом, как обычно, скрысиццо. По долгу профессии занимаюсь антиалькогольной и антитабачной пропагандой, но мне даже не выдают БУМАГУ, блин, шоб напечатать то, что читается потом школьникам и студентам. Про инет и ея оплату молчу. И только эхо мышачьего писка напомнит о том, что НА ЭТОМ МЕСТЕ КОГДА-ТО ЛЕЖАЛИ ТРИССТАЛЯМОФФ...

  • 20.04.2011 18:02

    ...

    Конкретно на РосПил!

  • 20.04.2011 18:20

    Михаил

    20.04.2011 15:59
    Макс

    цена сигарет от 200р за пачку, водки от 350р за бутылку, пива от 70р за бутылку 0,3л.
    а на деньги построить спортивные комплексы, кружки.

    А вот фигушки народ такие деньги платить будет. Лично я буду сам выращивать для себя табак и гнать самогон. Доведите сначала зарплаты до европейских, а уж с ними и цены.

  • 20.04.2011 18:24

    Теплолюбивый

    Это имиджмекерам президента и премьера, на поддержание светлого образа кумиров ведущих здоровый образ жизни, чтоли?

  • 20.04.2011 23:37

    павел хирург

    дайте мне миллиончик я у себя в районе в каждую семью приду и проведу беседу о табаке и алкоголе,покажу страшные картинки,на вьезде и выезде села нарисую транспоранты. Соберу с 10ток старушек и митинг проведем о вреде пьянства,ну дайте, ведь конкретные меры предлагаю!А?

  • 20.04.2011 23:54

    lemmy666

    Или эти ребята живут в придуманной сказочной стране, или 300 000 000 уже нашли куда пристроить. Если у власти наглое ворьё в ее благие намерения я не верю.

  • 21.04.2011 00:01

    lemmy666

    > цена сигарет от 200р за пачку, водки от 350р за
    > бутылку, пива от 70р за бутылку 0,3л.

    И едрасты улетят от власти со сверхзвуковой скоростью.

  • 21.04.2011 01:03

    Мужик

    Разыскиваю Остапа Бендера,хочу узнать рецепт самогона-"табуретовки".Ищу семена табака.А на ваши будущие цены,сверните 200р.за пачку сигарет в трубочку и засуйте себе в ...у.

  • 21.04.2011 10:36

    Эх...

    Лучше дайте мне миллион! Я хоть в поликлинику себе электронож поставлю, а лучше радиволновой. Хоть с пользой потрачу, блин. И шовник куплю, ибо я стесняюсь кетгутом кожу шить, а другого нету ничего.

  • 21.04.2011 15:43

    Виктор С.

    Во времена застоя ,я тогда ещё был начинающим хирургом,один старый ,умный хирург говорил нам молодым так о зарплате врачей:
    "...Мне было бы достаточно,если бы за приём (амбулаторно)каждый пациент давал хотя бы 1 рубль,я бы в конце рабочего дня 10% от заработанного отдавал бы в развитие поликлиники,30%-мед.сестре,остальное-то что заработал. Больные сами бы определились к кому доктору обращаться.А зарплату-её ,ну это уже не важно".Я думаю эта тема и сей час актуальна.

  • 21.04.2011 21:53

    БСП

    Неужели эти средства на тот самый сук, на котором сидят. Было-бы желание, давно-бы уже решили проблемы и с алкоголем, и сигаретой, и с наркотой. А так дали гроши, что-б утешить свое "Я", да и выборы скоро. Политики ...!

  • 25.04.2011 15:25

    Олег

    На пропаганду здорового образа жизни надо брать деньги из доходов самих чиновников минздрава.

  • 27.04.2011 13:53

    nickG

    >>На что будут потрачены выделенные 300 миллионов рублей, не сообщается.

    на распил, видимо...

  • 03.05.2011 13:47

    Doctor

    Для пропаганды здорового образа жизни нужно открыть двери спортзалов и построить бассейны, где можно было бы заниматься гимнастикой и плаванием бесплатно или за медные деньги. Нужно вести активную пропаганду здорового образа жизни на ТВ. Этим не должны заниматься врачи, это дело физкультуры. Я бы поделил деньги между строителями, тренерами и каналами ТВ, а энтузиасты и так сделают свою работу на ТВ бесплатно. Ха-ха, минздрав как раз поправит нам здоровье! Обхохочешься!

  • 04.05.2011 21:20

    Serg

    Вот пиарщики Минздрава озолотятся...
    Они уже потратили государевы денежки на раскрутку бренда водки "белочка"
    Два конца срубили ;-)
    Теперь и на остальном бабла наколбасят...

  • 09.02.2012 19:17

    валера

    Беспредельщики едросы совсем обнаглели,
    В Калининградской области сейчас дешевле взять машину в прокат и съездить попить пивка в литву чем посидеть в каком-нибудь заведении в Калининграде
    Почему не говорят на что тратятся выделенные деньги?

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Организм пострадает больше, чем вы ожидаете
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты