Родителям предоставят койко-место и питание при нахождении с ребенком в больнице

Фото ЖЖ-пользователя yanissimo
26 апреля 2011 года, 18:11
Комментировать

Согласно Закону об основах охраны здоровья граждан, проект которого находится на рассмотрении в Госдуме, одному из родителей будет предоставлено койко-место и питание при нахождении с ребенком в стационаре. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, сообщает корреспондент "МедНовостей".

По словам замминистра, в действующем законодательстве также прописано право родителя на пребывание с ребенком в больнице. Однако оно существует "в декларативном порядке" и "отдано на рассмотрение регионам".

При этом ни места, ни питания родитель в медицинском учреждении не получает: "Мама практически спит на стуле, еду ей передают близкие из дома". Новый закон призван исправить эту ситуацию.

Статья 47 законопроекта дает одному из родителей или законному представителю ребенка в возрасте до трех лет право находиться с ним в стационаре на весь период лечения, пояснила Скворцова. При наличии социальных показаний это относится и к родителям детей старше трех лет.

Во время пребывания в стационаре ухаживающему за ребенком лицу будут бесплатно предоставляться койко-место и питание.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 27.04.2011 10:24

    Зав. отделением

    О чем Вы говорите. Реально - стены палат и отделений не резиновые, при строительстве не предусматривает никто помещений для родителей. Положите родителей сверх меры -некуда госпитализировать больных детей. Вы это понимаете ? Я каждый день с этой проблемой сталкиваюсь. Хотите новый закон - пожалуйста стройте по другому, обеспечьте площадью. Через раскладушки мы прыгать на работе не можем. А может двухярусные кровати ставить ? А санпин разрешает это ? А скученность людей в отделении не противоречит эпиднормам, а как с риском инфекций ? Поэтому глупости предлагать не нужно (Дмитрию) - поработайте зав. отделением и посмотрю на Вас как Вы все эти вопросы будете решать.

  • 27.04.2011 12:12

    зав. отделением

    Дмитрию. Бардак в палатах сами матери и устраивают, убирать за ними санитарки с зарплатой 2500 не обязаны. Спасибо, что моют полы и места общего пользования - мы молимся на них, доплачиваем из коммерческой деятелоьности до 10-11 тыс., лишь бы удержать младший персонал. Тяжелые дети, дети раннего возраста - естественно с мамами находятся (но еду они могут покупать в больничном буфете, мы сами там едим и не бесплатно). Мамы допускаются к детям именно по уходу и поддерживать порядок в палате - их обязанность, а они часто лишь бегают покурить в подвал, да посплетничать друг с другом.

  • 28.04.2011 09:24

    Григорий

    Замечал множество раз - человек практически из мусорного бака питался, поступил со вшами - и тут же каша ему не нравится, и суп не очень наваристый. 38 рублей в сутки на питание -на что народ вообще рассчитывает?
    Когда речь о мамах по уходу - все представляют идиллические сцены... Я на работу иду - мамаши внизу стоят строем, курят. Иду с работы - стоят, курят. В палатах такой бардак разводят. Обедать садятся - ну просто пикник какой-то, лукулловы пиры. Вечером пивко. В магазин через дорогу - за сигаретами, пивом, закуской. Где тут за детьми смотреть. Для этого санитарки есть...

Комментарии (47)

  • 26.04.2011 18:24

    ььь

    Откуда деньги, Зин?

  • 26.04.2011 18:32

    Зав. отделением

    Скворцова идеи генерирует одну за одной - одна дурнее другой. В магазине еду бесплатно, что-ли раздают. В отделении 30 коек - положим только 15 детей с мамами ? А требуют выполнение койко-дней только на детей. Кто будет оплачивать электричество, воду и т.д. Очередной популизм перед выборами.

  • 26.04.2011 21:47

    1

    "Кто будет оплачивать электричество, воду и т.д.",как кто ??!! как всегда ,уберут надбавки у мед.персоонала

  • 27.04.2011 05:56

    врач и мама

    В законопроекте прописано только для детей до 3-х лет совместное пребывание с родителем... А дальше про родителя ни слова... то есть по решению администрации... Возможно и за отдельную плату - почему об этом не пишут? А про то, что это никак не оплачивается - абсолютно согласна: если прописываете право, то прописывайте и то, кто отвечает за своевременное финансирование реализации этого права... А то одни права без ответственности сторон( кроме врачей, я так понимаю - мы, как всегда, всем и всё должны, клятва "Гиппопотама" ...её)

  • 27.04.2011 08:23

    Дима

    2врач и мама & 1. Я думаю при желании можно разместить родителей, да хоть на раскладушках. Тем более обычно "мамочек" активно превлекают к уборке помещений и т.п. А персонал не забегался ухаживать за детьми... ходят непричесанные и не умытые (дети). А что насчет клятвы... так ни один врач если у него дома крыша протекает не слушает объяснения про то что "денег нет, ждите планового ремонта, мы вам не должны лазить по крышам в выходной" и т.п. Может просто каждый будет работать честно на своем месте?

  • 27.04.2011 08:44

    Bormanidze

    Согласен что нужно в законе прописывать и источник доп. финансирования нововведений. Сам закон нужен уже давно, некоторые клиники это практиковали еще до 2009, но пока хватало средств, затем родителям приходилось "крутиться" самим. Ничего страшного если ребенка положили на 2-3 дня, а если у ребенка онкозаболевание? Восемь месяцев на стуле не поспишь, а деньги нужны на провереные лекарства импортного производства у которых список побочных эффектов, таких как головная боль, тошнота, ломота суставов и т.п., в два раза короче, чем у российских, бесплатно выдаваемых в стационаре.

  • 27.04.2011 09:10

    врач и мама

    то Дима
    я вела речь не о персонале, а о том, что принимаемый закон должен давать исчерпывющие ответы на эти вопросы, чтобы не было разночтений на местах, это во-первых. А во-вторых, вы просто посмотрите, кто работает санитарками - они сами-то причесанные? В подавляющем большинстве низкий социальный уровень, хорошо, если не пьют, да и клятвы никакой никому не давали, а потому считают, что получать зарплату должны, как вы, и есть хотят, как все, да и к медработникам относятся чисто условно. В обязанности остальных причесывание и умывание детей не входит - так что нечего на зеркало пенять. имхо

  • 27.04.2011 10:24

    Зав. отделением

    О чем Вы говорите. Реально - стены палат и отделений не резиновые, при строительстве не предусматривает никто помещений для родителей. Положите родителей сверх меры -некуда госпитализировать больных детей. Вы это понимаете ? Я каждый день с этой проблемой сталкиваюсь. Хотите новый закон - пожалуйста стройте по другому, обеспечьте площадью. Через раскладушки мы прыгать на работе не можем. А может двухярусные кровати ставить ? А санпин разрешает это ? А скученность людей в отделении не противоречит эпиднормам, а как с риском инфекций ? Поэтому глупости предлагать не нужно (Дмитрию) - поработайте зав. отделением и посмотрю на Вас как Вы все эти вопросы будете решать.

  • 27.04.2011 11:14

    1

    > так ни один врач если у него дома крыша протекает не слушает объяснения про то что "денег нет, ждите планового ремонта, мы вам не должны лазить по крышам в выходной" и т.п.
    Все это выслушивают, у кого крыша протекает. По много лет нередко.

  • 27.04.2011 11:14

    Дима

    2Зав. отделением. Я работаю в постсоветской структуре (в сфере ВПК) и если не хочу что то делать могу превести кучу ГОСТов, постановлений министерства и т.п. А можно и сделать, если со стула встать. Раскладушечки же только на ночь, уважаемый(ая). Я сам лежал в больнице и знаю что врач появляется в палате только на 3 мин во время обхода о потом его не найдеш днем с огнем. Убрать раскладушки в каптерку никто же мешает, правда? Как справедливо писала врач и мама младший персонал за детьми ухаживать не хочет. А иногда нужно же крулосуточное наблюдение (на пример после операции или под капельницей). Присутсвие мамы может быть выходом. Но наличие взрослого, который может возмутиться бардаком, вызывает проблемы, да ведь? Никто не говорит что жизнь врачей малина, только давайте вместе детей выхаживать.

  • 27.04.2011 12:12

    зав. отделением

    Дмитрию. Бардак в палатах сами матери и устраивают, убирать за ними санитарки с зарплатой 2500 не обязаны. Спасибо, что моют полы и места общего пользования - мы молимся на них, доплачиваем из коммерческой деятелоьности до 10-11 тыс., лишь бы удержать младший персонал. Тяжелые дети, дети раннего возраста - естественно с мамами находятся (но еду они могут покупать в больничном буфете, мы сами там едим и не бесплатно). Мамы допускаются к детям именно по уходу и поддерживать порядок в палате - их обязанность, а они часто лишь бегают покурить в подвал, да посплетничать друг с другом.

  • 27.04.2011 12:55

    ТАША

    Я мама. И не раз лежала с ребенком в больнице. В палате полы мы мыли сами. И пыль протирали сами. Таковы были правила больницы.И старались соблюдать порядок более или менее (все таки дети есть дети). Рядом с нами была палата где лежали детдомовские дети. Их было очень жалко. Т.К. медперсонал к ним заходил редко и постоянно на них кричали.

  • 27.04.2011 13:27

    Марина

    Давайте в инфекционной больнице к детям в палату всех мам положим, которые будут свои раскладушки растаскиват по больнице, и я посмотрю на результат.
    Кроме того, не во всех больницах нашей страны детские отделения есть.
    Имела несчастье полежать неделю в травматологическом отеделении одной из районных больниц нашей необъятной родины. Мест мало. Во взрослую женскую палату кладут 5-летнюю девочку (не было там детского отделения), но вместе с ПАПОЙ!!! А потом положили мальчика 3-летнего, но с МАМОЙ. Я не против, чтоб деть был под присмотром, но это же больница.
    Чтоб вводить какие-то новшевства, нужно условия создавать, а не наоборот.

  • 27.04.2011 13:57

    Bormanidze

    Для Марины. Больница - это общественное место и деление палат по половым признакам(ПП) только для удобства пациентов. Если бы было детское отделение, там палаты тоже делить по ПП? Боюсь не потянет больница. Хотите раскрепощенности и ходить в чем мать родила - лечитесь дома.

  • 27.04.2011 15:22

    Bormanidze

    Давайте не будем валить всё друг на друга, не лучше ли все решать совместно. Не для кого не секрет, что есть гавнопациенты, есть гавноврачи, они, как правило, притягиваются друг к другу, но их, слава богу, не так много, по крайней мере, мне попадалось. Наша медицина в настоящее время всё ещё в упадке, престиж профессии врача немного лучше чем у милиционера. Не пора ли все менять? Но чтобы хоть что-то изменилось, надо что-то делать. Начать, например, с введения новых законов. Может не вполне корректных, но что бы их исправить надо не молчать, и не ворчать себе под нос или на жжечке, а спамить компетентные органы своими комментариями. Вспомним Хренова. Молодец. Мне сразу же вспомнилась срочная служба в армии с её дедовщиной, всех бъют, но все молчат и терпят, а кто не молчит - стукач, все начинают согласно сложившемуся общественному мнению его презерать, хотя все с надеждой ждут кто ещё "сломается" и заложит этих дедов-сволочей.

  • 27.04.2011 15:25

    Bormanidze

    Зав. отделением, как я понял Вам для улучшения работы нужно новое здание(помещение), почему бы не попросить его? А если всеми зав. отделениями? А если в министерство здравохранения и гебернатору? А если в приемную ВВП или Его самого? Ссыкотно? Или "мне не платят за это!"?

  • 27.04.2011 15:30

    Марина

    Причем тут раскрепощенно ходить? В травме зачастую не ходят вообще. И перевязки лежачим делают прямо в палате. Даже клизменная была занята тяжело больным. А для лучшего заживления осаднения тела надо вообще раздетым лежать. Это больница, а не санаторий.
    Если бы было детское отделение, то мальчика не положили бы к взрослым тетям, также как и взрослый дядя не оказался бы в женской палате.

  • 27.04.2011 15:46

    Для Bormanidze

    Для Bormanidze совет - НЕ ХАМИДЗЕ, тогда не будте производить впечатление ГАВНИДЗЕ. С врачами так разговаривать не нужно (ссыкотно или нет) - хамло ты натуральное.

  • 27.04.2011 15:54

    me-h!

    Законопроект доставил.
    Значит, одному родителю - одно койко-место, а за счет чьего места оно будет?
    Представляю утреннюю конференцию в СМП больнице:
    - В отделении 60 человек, из них 30 детей, 15 женщин, 15 мужчин.

    Представляю звонок от зав. отделением в отдел госпитализации, через 10 минут:
    - Закройте нас пожалуйста, у нас на 40 койко-местах, 60 человек, заполненность отделения 150%.

    Представляю вызов скорой мамой ребенка:
    - Отвезите нас пожалуйста в больницу №Х, я слышала, она хорошая да и находится недалеко.
    - Нет, извините, у них отделение переполнено, повезем вас в больницу №Y, всего-то в соседнем районе, потерпит 60 км в пути, не помрет.

  • 27.04.2011 16:33

    Дима

    2зав. отделением. Поскольку Ваши комментарии поали в лучшие, я думаю вы отражаете мнение медицинского сообщества. Я бы хотел не согласится свами по поводу порядка и матерей. В больнице где лежала жена с дочкой в палате где не было "мамочки" санитарки мыли от силы 1 раз в день вместо положенных 3. А о таком ругательстве как хлорамин вообще не слышали. Я призываю не комфортным условиям для их нахоздения в больнице, а хотя бы к разумному содействию. А то когда не разрешают заряжать мобилу в больнице и приходилось ей менять телефоны через день, это вообще перебор. А когда ребенок под капельницей лежит то путь за ним кто угодно смотрит, а мы поспим в сестринской. Нам мало платят, а вы вы все абрамовичи...

  • 27.04.2011 17:11

    И врач, и мама

    Как врач - конечно, нужно предусматривать подобную возможность ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЗАКУПКЕ МЕБЕЛИ. Видела прекрасный центр, с дневным стационаром, в палате на 2 койки - 2 раскладных (в кровать) кожаных кресла для мам. Места достаточно. В нынешних палатах сложно представить, куда все это будет втиснуто.
    Как мама (может быть, именно потому, что врач) - я мыла и убирала палату несколько раз в день вместо нянечки, перестилала, кормила, ухаживала. В палате 8 детей.Выгоняли ночевать домой (с 22 до 7 утра), это время было КОШМАРОМ для 4-летнего сына и остальных, потому что ни на какие просьбы и призывы НИКТО НЕ ОТКЛИКАЛСЯ. Сын просил попить - тишина, сам ковылял до раковины, и, распугивая здоровенных тараканов, набирал воды из-под крана. Помогал старшим, которым было еще хуже... Вот в этой ситуации помощь мамы была бы очень кстати. я, например, в той ситуации согласна была лежать на полу рядом с ребенком, но меня гнали, чтобы я реально не видела, что творится ночью в отделении.

  • 27.04.2011 17:17

    зав. отделением

    Уважаемый Дмитрий. Про зарплату санитарок я уже писал. Так вот за эту зарплату они моют палаты 1 раз в день и в 12 часов я их отпускаю - они идут на другую работу. Что бы просить их 3 раза в день (и откуда Вы знаете сколько раз положено ?)убирать за эти деньги - это надо не иметь совести и сострадания по отношению к ним и это верный путь остаться вообще без санитарок. Не советую никому дышать парами хлорамина, особенно аллергикам. В отношении мобильников и т.д. - это я Вас уверяю какой-то частный случай, а дурь она может быть везде.

  • 27.04.2011 17:28

    Ig

    Для пациентов, которые "забрели" на врачебный форум. Нормальные, честные, реально исполнимые законы нужны ВАМ много больше, чем нам. Ну заполнит зав. отделением свои койки мамами/малышамси пополам, потратит больница те и так скудные деньги, полагавшиеся на лекарства етям, на кормежку мам - результат: в больницу поспть будет в 2 раза труднее, лечение в 2 раза хуже. А нам-то: зарплата такая-же маленькая, хотя душа, конечно, болит. Закон должен быть реально обеспечен, реально выполним. Поэтому раз ВЫ не пртестуете против этого 100% обмана - это вам "Ссыкотно?".

  • 27.04.2011 17:45

    И врач, и мама

    2 Зав. отделением
    Как мама:стены. действительно, не резиновые.
    Но 2-ярусные кровати без надобности, пока существуют надувные матрацы. Днем можно убирать. Кормить мам не нужно, убирают они ВМЕСТО нянечек за ПРАВО быть со своим ребенком.
    Как врач: не путайте Божий дар с яичницей: опасны нозокомиальные инфекции, их не мамы приносят, а мы сами разводим неграмотной антибактериальной терапией. А уличных инфекций опасаться нечего, это, кстати, один из способов (salvage) справиться с госпитальной заразой, метод вытеснения. Вы не задумывались, отчего у нас в родильных домах, куда родных НЕ пускают, риск и частота госпитального инфицирования НАМНОГО выше, чем в Штатовских, например, где вся семья толпой вокруг мамаши с ребенком, и палата в цветах (чего у нас тоже нельзя)? Задайте себе этот вопрос, коллега.

  • 27.04.2011 18:03

    зав. отделением

    Маме-врачу. Скученность подразумевает повышенный риск респираторных инфекций в том числе. И представьте, что у мамы могут быть проявления ОРВИ, а у соседней мамы у ребенка эпилепсия и повышение у него температуры может спровоцировать эпилептические приступы. Как Вы тогда начнете рассуждать ? Есть разумные нормы нахождение пациентов в палатах определенной площади, а на мам официально ничего не предусмотрено. Законопроекты должны быть обеспечены реальными условиями (кто-то указывал - согласен абсолютно). А так - очередное бла бла.

  • 27.04.2011 19:10

    И врач, и мама

    2 Зав. отделением
    Коллега, Вы меня отлично поняли. Не надобно переходить на частности, тем более, что от сопливой мамаши ребенок (в том числе ее собственный) с эпилепсией не будет защищен даже при идеальных нормах, достаточной площади и т.д. Вы еще ветрянку упомяните :)
    В отношении законопроектов - совершенно согласна, сама об этом и упоминала.
    Мой посыл - и в нынешних условиях за любыми нашими действиями должны стоять профессионализм и здравый смысл.
    А так можно с водий и ребеночка выплеснуть, пока будем ждать законопроектов, новых больниц. Во именно это и есть демагогия (по-Вашему - бла-бла)

  • 27.04.2011 20:30

    Елена

    Почему-то мне кажется, что мамы допускаются к детям в больницу для ухода за своим ребенком, а не для выполнения функций уборщицы. Можно родителей и не допускать в палаты, только кто тогда будет мыть детей, кормить, менять им памперсы и сажать на горшок?
    Человеками надо быть друг с другом, а не зверями. Каждый же может в такой ситуации оказаться.

  • 27.04.2011 20:56

    Прокурор

    Зав.отделением - Закон обязывает вас обеспечить пребывание одного из родителей совместно с ребёнком.
    И это вовсе не значит, что родитель обязан заниматься уборкой палат или поддержанием порядка.

  • 27.04.2011 21:10

    врач

    Если Вы (заметьте - не "вы") настоящий прокурор - поработайте с коррупцией в здравозахоронении - больше пользы будет.

  • 27.04.2011 22:27

    Врач,отец,дед.

    50%детей(а мамы хотят ухаживать практ.до 15-18лет,50%мамаш,50%детей,которые не попадут в стационар-мест не будет.

  • 28.04.2011 00:18

    Tаня

    Хороший законопроект, надеюсь примут. До 15 лет конечно перебор, а вот до 10 лет - должно быть право у родителей находиться вместе с ребенком. Кормить при этом не обязательно родителей. Да вряд ли кто захочет есть то что у нас в больницах подают. За свою жизнь несколько раз лежала в больницах - в том числе и в детстве, и во взрослом возрасте - никогда нормальную еду там не давали. Не знаю что за повара там, которые из съедобных ингредиентов умудряются готовить совершенно не съедобные блюда.... Хотя когда тебе плохо - то не до еды, а когда начинает беспокоить меню - значит можно выписываться)))

  • 28.04.2011 05:50

    фыва

    платил и придётся дальше платить, но мои дети будут в больницах с мамой.
    ибо ппц что там творится :(

  • 28.04.2011 07:58

    Bormanidze

    Для Ig. Нам-то с женой как раз и не ссыкотно, у нас ребенок был болен лейкимией. И сейчас нас знают все врачи, в том числе и заведущие, с кем мы контактировали и со всеми у нас хорошие отношения: не надо надо к ним врываться и кричать в истерике - этого никто не любит. Пришел, спокойно и уверенно объяснил в чем проблема и что от них надо, и как результат:"Хорошо, сегодня я подготовлю выписку, завтра подпишу у босса, и оставлю для вас там-то", "мы к вам заедем взять кровь около 10" или "у нас прием заканчивается в 18.00, приходите в 18.10". И никаких взяток. Были проблемы с поставками лекарств в аптеку - несколько звонков в окружной минздрав, проблем нет. Были проблемы с больничным-один поход в ФСС с распечаткой закона - оплачиваемый больничный, все два года. Так что, Ig, мы не ссыкуем решать проблемы, другое дело что их у нас нет - бывший губернатор постарался - за счет окруж. и фед. средств настроил для детей много чего, в том числе и больниц. Так что милости просим к нам в Сибирь.

  • 28.04.2011 09:24

    Григорий

    Замечал множество раз - человек практически из мусорного бака питался, поступил со вшами - и тут же каша ему не нравится, и суп не очень наваристый. 38 рублей в сутки на питание -на что народ вообще рассчитывает?
    Когда речь о мамах по уходу - все представляют идиллические сцены... Я на работу иду - мамаши внизу стоят строем, курят. Иду с работы - стоят, курят. В палатах такой бардак разводят. Обедать садятся - ну просто пикник какой-то, лукулловы пиры. Вечером пивко. В магазин через дорогу - за сигаретами, пивом, закуской. Где тут за детьми смотреть. Для этого санитарки есть...

  • 28.04.2011 10:00

    Дима

    2зав. отделением. Прочитал Ваши посты насчет зарплат медсестер и от жалости аж рыдаю. Тем более в одном вы пишите что платите им 10 т.р. а в другом что они полдня за это работают. Я тут вечерком изучил вакансии в нашем регионе зарплата медсестры равна или чуть меньше зарплаты продавца (6 т.р.) только продавец 8 часов непрерыно на ногах, а как работают медсестры у вас Вы сами описали. О неоходимости трехкратной влажной уборки с 0,5% раствором хлораминая знаю из приказов минздрава (27.01.98 N 25, 31 июля 1978 г. N 720 и т.п.)и плюс мама у меня фармацевт в больничной аптеке. Особенно удивительно видеть Вашу озабоченность эпидем. обстановкой при присутсвии родителей и полное попустельство санитарией (Ваш пассаж о хлорамине и аллергии это нечто..) Безобразие 90-х уже давно закончились может начнем работать?

  • 28.04.2011 10:10

    зав. отделением

    Дмитрию. Я так понял, что Вы не отличаете медсестер от санитарок - тогда о чем с Вами дискутировать. Да полдня работают санитарки за 10 тыс. в Москве, где соответствующий уровень цен, а вместо хлорамина есть современные средства. И с чего Вы взяли, что у нас "Полное попустительство санитарией". Вы хорошо информированы о приказах лохматых годов.

  • 28.04.2011 10:14

    мама и врач

    то Дима
    Если ваша мама имеет минимальное медицинское образование, то должна знать, что современные медицинские средства для мытья полов хлором практически не пахнут именно для того, чтобы избежать аллергии пациентов, а хлорамин - позавчерашний день, для нищих и бомжей, ибо им терять уже нечего. Проблем много в здравоохранении, но мы пытаемся сделать акцент на том, что новые законы должны быть продуманы на годы вперед, а не тупо декларировать сиюминутные пиарные "новеллы", я тоже очень хочу, чтобы все желающие мамы могли просто быть рядом со своим ребенком в трудной ситуации, но чтобы это произошло реально, закон должен регламентировать кто и за что отвечает, кто дает на это финансовые средства, и что должны делать те, у кто уже работает, но не имеет возможностей для выполнения этих требований. Для этого должен быть ЗАКОН, а не писулька. Хватит просто спорить не о чем и обвинять друг друга - все хороши.

  • 28.04.2011 11:21

    Мнение

    Дима, Вы глупый, если равняете санитарку и медсестру. Хлорамином дышите сами, сколько хотите, а мы уж лучше Пюржавелем пол помоем. Не соображаете ничего - чего лезете-то со своим пятаком?

  • 28.04.2011 11:47

    Дима

    Согласен я не корректно назвал санитарок медсестрами. Это чисто психологически... фильмы... сестра!!!... обтирает раненного... Законы на годы конечно хорошо, только что же с действующими еще сейчас "лохматыми", которые никто не отменял? Примут новый, суперский, все равно найдется повод не исполнять. Если санитарка ушла из отделения кто обмоет обкакавшегося или стошнившего малыша? По приказу миздрава "лохматого" года она это делать обязана, кстати. А что насчет силно пахнет хлором или нет, так со слов уважаемого зав. отделением я понял что санитарки протрут сырой тряпкой раз в день, и на том спасибо. А про фарм/мед порядок вообще речь не идет. Прошу прощения если был не прав, просто вспомнил рассказы мамы о чудовищной вони хлорамина и плевасепта и набегах санэпидемстанции.

  • 28.04.2011 12:02

    Дима

    2Мнение, А Пюржавель, наверное, не за счет активного хлора дизенфициерует... И кладете вы его как положено для 0,1% раствора по АХ (приказ минздрава) 7 таблеток на ведро..

  • 28.04.2011 15:46

    врач

    Как же скучно с Димой - совсем не о чем разговаривать: скатился до счета таблеток...

  • 28.04.2011 15:55

    Я

    Дмитрий, переводите тему, не позорьтесь. Лучше уж скажите, что врачи-убийцы и т.п. Это уже лучше будет))))

  • 28.04.2011 17:28

    me-h!

    Убийцы, да-да-да, а еще ноги отрезают, хотя сохранить можно было.
    Ату его!

  • 17.12.2011 12:11

    Ирина

    Родители обязаны защищать интересы ребенка и давать информированное добровольное согласие на мед.вмешательство. А какое информированное согласие может быть, если ребенка забрали в больницу без родителей? Что там с ним будут делать-можно только догадываться.
    Врачи отрабатывают свою смену часов до 2 - и хоть трава не расти. Медсестры хорошо, если раз в час в палату заглянут. И будут дети находиться обосранные, в шоке от отсутствия мамы и хоть какого-то человеческого тепла.
    Пишу не с потолка, со старшим сыном мы очень много времени в больницах проводили, причем в разных. Лежали дети без матерей - никому до них не было дела. И кормили их, и горшки выносили , и успокаивали после процедур мамаши, находившиеся со своими детьми. Спали все мамки на одной кровати с ребенком.
    Конечно, врачам чем меньше посторонних глаз -тем лучше. И не надо про санпин, резиновые палаты. Это невыгодно врачам, поэтому они так и протестуют.

  • 16.10.2013 04:41

    григорий

    лежим во 2-й детской больнице город москва, так вот, моя дочь, возраст 4 года, лежит вместе с женой, дочка еле умещается на этой кроватке, ребенка рвет, температура, ни кто не просит предоставлять нам отдельную кровать но элементарно нормальную кровать в человеческий рост, где бы они могли хоть как то уместится я считаю что предоставить должны!!! или вы скажите что если ее ночью начнет рвать медсестра прибежит??? вытрет ей ротик и спать уложит?? да как бы не так! на вам (врачам)спать на людей,,, но зато за денежки всегда пожалуйста и кровать вам предоставят и палату отдельную, да мамы сами будут убираться в палатах, если там будут НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ, одну кровать на двоих, о большем ни кто и не просит, на счет инфекций,вы после работы идете домой по улице трогаете продукты в магазине, в подъезде перила , кнопки лифта нажимаете, вас что, после этого на работу не пускать?! где гарантии того что именно ВЫ не принесете какую нибудь инфекцию? мамы даже из палат не выходят!

  • 07.02.2015 21:35

    мама

    Я с ребенком лежала в больнице и видела, как мед.персонал обращался с детьми, которые лежали без мамочек.Жалко мне было деток. Ну как после этого оставлять ребенка одного в больнице? Они там без мамочек плачут. А кто им поможет утром умыться, переодеться, вечером принять душ? У мед. сестер своих забот полно им не до детей, которым надо помочь. И еще хочу сказать про питание. До 3-х лет родителям питание по уходу за ребенком бесплатно. А дальше
    если родитель хочет питаться то он платит, примерно 200р. в день.Я не хотела питаться т.к. не хотела, но мед.персонал чуть не в приказном порядке заставлял платить.И главное в этой же больнице в разных отделениях по разному: где-то заставляют, а где-то нет. Мне интересно эти деньги с питания идут на их отделение? И если я не хочу питаться почему заставляют?

  • 03.04.2015 22:46

    Недовольный

    Медицина гавно и работники из этой же структуры такиеже,тащют больше себе а на все и всех им плевать.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями