Минздрав сэкономит на закупках льготных лекарств 2 миллиарда рублей

10 мая 2011 года, 12:26
Комментировать

Новый перечень льготных лекарств, опубликованный Минздравом РФ, позволит существенно расширить участие российских производителей в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). По данным опрошенных “Коммерсантом” экспертов, доля российских лекарств в программе может возрасти до 25 процентов, что сэкономит государству значительные средства.

В отличие от предыдущего варианта перечня, утвержденного приказом Минздрава в сентябре 2008 года, в новом перечне отсутствуют указания на конкретные лекарственные формы препаратов, указываются только их международные непантентованные наименования. Как поясняют в министерстве, соответствующие изменения были внесены по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Летом прошлого года жалобу в ФАС направили Ассоциация производителей фармацевтической и медицинской продукции и ООО “Новартис Фарма”. По их версии, указание на лекарственные формы в перечне препаратов, участвующих в ДЛО, ограничивали конкуренцию на рынке лекарств. ФАС согласилась с доводами производителей и предписала Минздраву устранить ограничивающие конкуренцию положения перечня.

Программа ДЛО, запущенная в 2005 году, занимает около 15 процентов в структуре российского рынка лекарств. В 2010 году затраты на закупку лекарств в рамках программы составили 80,8 миллиарда рублей.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, отмена ограничений по формам препаратов приведет к увеличению доли лекарств российского производства в программе ДЛО. В следующем году, когда состоятся первые тендеры по новым правилам, эта доля может увеличиться с нынешних 10 до 25 процентов.

Российские лекарства как правило существенно дешевле зарубежных аналогов. С учетом этого, по подсчетам Давида Мелик-Гусейнова, экономия бюджетных средств после вступления в силу нового приказа может составить около 2 миллиардов рублей.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 10.05.2011 14:01

    Татьяна

    У меня стойкое ощущение, что российские аналоги западных средств действовать перестают. Пример- "капотен" производитель ОАО "АКРИХИН" Московская область. Стоит недорого, но и давление снижать перестал. Врачи, поделитесь своими соображениями.

  • 10.05.2011 14:48

    Доктор

    Данный каптоприл действительно как-то не работает, может быть и работает, но не как антигипертензивный препарат.

  • 10.05.2011 17:09

    женщина-врач

    вплотную работаю со льготным лекарственным обеспечением в своей больнице.Знаю одно_ как только по перечню начинают поставляться отечественные аналоги- пациенты дружно от них отказываются вместе с правом пользоваться ДЛО. Таким образом- пациентов всё меньше и средств на район всё меньше.А дешёвые заменитель чаще всего "работаю", или побочные эффекты более выражены, или совсем эффект плацебо. Обусловлено,обычно,исходным дешёвым сырьём, изначально неэффективным ,готовую форму практически на эффективность не проверяют. Когда "таблетка от головы"- не страшно, а когда от диабета, онкологии и др.- отдалённые последствия покажут.Надеюсь ,есть более оптимистические прогнозы- рада буду узнать.

Комментарии (19)

  • 10.05.2011 14:01

    Татьяна

    У меня стойкое ощущение, что российские аналоги западных средств действовать перестают. Пример- "капотен" производитель ОАО "АКРИХИН" Московская область. Стоит недорого, но и давление снижать перестал. Врачи, поделитесь своими соображениями.

  • 10.05.2011 14:48

    Доктор

    Данный каптоприл действительно как-то не работает, может быть и работает, но не как антигипертензивный препарат.

  • 10.05.2011 15:33

    ...

    Почти все наши производители сами ничего не производят, а просто фасуют зарубежные препараты (преимущественно самые дешевые, например из Индии). Эффективность по сравнению с европейскими - минимальна. Выигрывают только в цене.

  • 10.05.2011 16:53

    Закупщик

    А самое поразительное, что ФАСу глубоко плевать лечит препарат или нет. Одно МНН? Значит все под этим МНН одинаковые.

  • 10.05.2011 17:09

    женщина-врач

    вплотную работаю со льготным лекарственным обеспечением в своей больнице.Знаю одно_ как только по перечню начинают поставляться отечественные аналоги- пациенты дружно от них отказываются вместе с правом пользоваться ДЛО. Таким образом- пациентов всё меньше и средств на район всё меньше.А дешёвые заменитель чаще всего "работаю", или побочные эффекты более выражены, или совсем эффект плацебо. Обусловлено,обычно,исходным дешёвым сырьём, изначально неэффективным ,готовую форму практически на эффективность не проверяют. Когда "таблетка от головы"- не страшно, а когда от диабета, онкологии и др.- отдалённые последствия покажут.Надеюсь ,есть более оптимистические прогнозы- рада буду узнать.

  • 10.05.2011 17:50

    Протек

    Все равно наваримся :)

  • 10.05.2011 18:05

    sheinfein

    Российские аналоги зарубежных лекарств?! Помилуйте!!! Не, лучше сразу расстреляйте! За весь 20-й век, нашими чудо умельцами было выпушено всего 2 успешных аналога западных разработок: аналог MG-44, более известный как АК-47 и аналог ФИАТа-124 - ВАЗ 2101. Да и те - средства убиения...

  • 10.05.2011 19:18

    ДОК

    Акрихиновский тироксин не работает. Причем производители сами это признают. Доказать просто - гормональными анализами, они ухудшаются после перевода с импортных лекарств. .

  • 10.05.2011 20:11

    Николай

    "В новом перечне отсутствуют указания на конкретные лекарственные формы препаратов, указываются только их международные непантентованные наименования". Во-первых, лекарственных препаратов без формы не бывает. Во-вторых - лекарственные препараты имеют конкретного производителя и зарегистрированную цену, поэтому в проекте приказа нет лекарственных препаратов. В третьих - в Перечне имеются не только международные названия (МНН) и названия химических формул, но также полная ахинея ("лизаты бактерий"), а также торговые, т.е. фирменные названия (гендевит и пр.), что однозначно противоречит закону "О защите конкуренции". Генпрокуратура - "фас" на Минздравсоцразвития, а то доктор Рошаль в очередной раз выступит!

  • 10.05.2011 21:38

    Это я

    К несчастью, вынуждена постоянно принимать лекарства. Получаю их по программе ДЛО. К счастью, отечественных аналогов просто нет!

  • 11.05.2011 05:41

    Злая

    О! Поддержим отечественного производителя фасованной извести! Заодно проредим льготников, а то многовато из развелось. Одобрямс!

  • 11.05.2011 06:06

    Влдаислав

    А я считаю шаг верным. Сам лично сравнивал Питерский азитромицин с импортным сумамедом - наш препарат работал, а сумамед скорее всего был подделкой, хоть и стоил в разы дороже. Сравню ношпу с дротаверином - по цене явно не в пользу первой, а по эффективности - тоже самое. Считаю, что выбрасывать деньги на ветер глупо. А насчет нерадивых наших производителей- так их выявлять и наказывать нужно, а иначе отечественная фармацевтика попросту загнется - кругом выписывают и рекламируют одни импортные лекарства.

  • 11.05.2011 09:16

    Татьяна

    Главное слово -"ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ", а не "ЛЕЧЕБНЫЙ ЭФФЕКТ".Понятно, что те кто принимает решения лечатся оригинальными препаратами, я тоже стараюсь не покупать аналоги. Но что делать если "в свете последних решений", оригинальные средства просто исчезают из аптек ? Сама вынуждена пожизненно принимать гормоны (гипотериоз). Если в Германии закупать перестанут , а за дело возмется АКРИХИН...

  • 11.05.2011 10:03

    Марина

    Господа, я могу привести в пример несколько отечественных препаратов, от которых в моей семье отказались в пользу зарубежных по причине того, что наши попросту не помогают.
    Наш флюкостат не помогает при молочнице, зато если купить дифлюкан пусть и на 300 р. дороже, то проблема уйдет. Диклофенак помогает тоже не наш, а зарубежный.
    Хорошо, что про тироксин сказали.

  • 11.05.2011 10:39

    Не инвалид

    Нашли, чем хвастаться - на инвалидах съэкономили! Инвалиды никому не нужны, и менее всего государству, поэтому никто не заинтересован в облегчении их страданий и улучшении качества жизни. Перефразируя - "инвалид с возу - коням легче!" Перемрут - не жалко, денежки в фонде "на поток и разграбление" останутся! Тьфу!

  • 11.05.2011 12:18

    ss 20

    для sheinfein
    я думал что автомат АК-47 чисто советское изобретение - тут почитал в википедии на английском:
    возвратный механизм от M1 Garand carbine
    предохранительный мех-м от Remindton Model 8
    газоотводная трубка и общая компоновка от Sturmgewehr 44
    получается что ничего своего и нет.

  • 11.05.2011 13:18

    Vladimir

    А чего ожидать? Фармацевтика тоже встала на путь САМОЙ ПОРОЧНОЙ формы капитализма: купить как можно дешевле, продать... добавьте сами. Действуещее вещество - лекарственная субстанция - в зависимости от чистоты и эффективности стоит ОЧЕНЬ по-разному. А фармзаводы только добавляют к ней наполнители, подсластители и т.п. - получаются таблетки. Оценить эффективность продукции стоит немалых денег, которых государство не выделяет. Зато фирмы-поставщики не скупятся для проведения "нужных" клинических испытаний. Что делать? Вкладывать деньги не в сколковЫ всякие, а в науку, разработку субстанций, организацию испытаний; ужесточить наказание за производство и сбыт не соответствующей продукции. А у нас что? Посмотрите, как наказали Смердова из Протека (lenta.ru/lib/14183893/). Можно еще долго болтать и бороться со следствиями. До причины наши министры или не хотят докопаться, или по своему скудоумию и полной некомпетентности не могут. Чего от них ждать, от убогих... но вороватых...:(

  • 11.05.2011 21:51

    мама и врач

    По специальности - клинический фармаколог, а потому знаю не понаслышке о качестве российских лекарств... нет никакого контроля: эффективность может меняться от серии к серии, а доказать что-либо просто невозможно... До абсурда доходит - всегда мы виноваты, например не создали условия хранения от 18 до 20 градусов( а может и не мы, а при перевозке из весьма южного города не при той температуре хранили, или у производителя на складах летом температура выше - кто теперь разберется), а вы попробуйте найти такой холодильник(и не один, а в каждое отделение), а температурные индикаторы такие где взять - вопросов много, а ответов нет, а ФАС такие доводы принимать не хочет, а лаборатории ничего не подтверждают: да, ваш плохой, но у производителя хороший, выкидывайте свой и покупайте новый - сами виноваты - вот и все разборки. О какой экономии говорят - не знаю... Всё более формируется мысль покончить с этим всем и уйти...

  • 11.05.2011 22:34

    руст

    сс-20-му - штурмгейвент 44 создан на основе ппс-42 - так что не надо - и остальное что ты перечислил - это конструкторские решения - а вот как все это скомпоновать и являеться изобретением !!

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой