Минздрав начал новое обсуждение законопроекта об охране здоровья

Эмблема Минздравсоцразвития
11 мая 2011 года, 19:37
Комментировать

Минздравсоцразвития РФ организовало второй этап обсуждения законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Ознакомиться с текстом документа (формат doc) и его презентацией (формат ppt), а также оставить свои замечания к нему все желающие могут в специальном разделе на сайте министерства.

Общественное обсуждение законопроекта было организовано перед утверждением документа депутатами Госдумы. Первый этап обсуждения был организован на сайте Минздрава, через который поступило более 400 комментариев к документу.

О необходимости дополнительного обсуждения премьер-министр Владимир Путин заявил на Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года. Глава правительства также распорядился привлечь к слушаниям представителей медицинской общественности, в том числе из регионов.

Законопроект "Об основах охраны здоровья" призван заменить "Основы законодательства РФ об охране здоровья", действующие в России с 1993 года. Документ закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации.

Новый закон также призван решить ряд вопросов, связанных с донорством органов и тканей, репродуктивными технологиями, в том числе суррогатным материнством, нахождением родителей в стационаре с больным ребенком, оказанием бесплатной паллиативной помощи неизлечимо больным. Кроме того, он вводит определение редких (орфанных) болезней.

1 мая 2011 года общественное обсуждение законопроекта, подготовленного специалистами Минздрава, было организовано на сайте blogoduma.ru

Поделиться

Комментарии (55)

  • 11.05.2011 21:19

    врачонка

    Ребята! Вы считаете, что главврачи сами будут себя контролировать? Кто будет обеспечивать пункты;...администрация обязана..."? Создайте сначала структуру, которой не подотрётся главный врач. А декларации хорошие. Можно сказать - отличные декларации.
    "...все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все -- хлебца, значить, отрубей пареных, -- то и будет не человек, а ангел" Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

  • 11.05.2011 22:34

    Владимир

    В указанной медицинской организации гражданин осуществляет выбор врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения медицинской организации) в порядке, который устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

    А где согласие врача?

  • 12.05.2011 06:36

    Александр

    Согласие врача - это конечно хорошо, но что делать с нагрузкой? (вопрос о оплате)В законе я не нашел механизмов оплаты таковой.

  • 12.05.2011 07:53

    Dkflbvbh

    Да не обсуждает ничего и ни с кем "Коллектив Минздравсоцразвития России". Они просто принимают комменты к своему труду от населения, оставляя их невидимыми для остальных. Не факт что они их читают.И факт - что отвечать на них не собираются (хотя соответствующий закон имеется). Так что это не обсуждение а обычная туфта.
    И на блогдуме обсуждение практически закончилось ещё 5 мая - комменты от "юристов" объяснили всем, что "как надо" - знают только авторы закона.
    Закон будет принят (партия сказала "надо"!). И именно в том виде, в каком его представили обуреваемые "гнетущим чувством пессимизма" МЗСРовцы - мелкая правка не учитывается.
    Ещё один гвоздик в гроб.

  • 12.05.2011 11:51

    gala

    Владимиру
    Там же: если можно выбирать врача-участкового, то врач обязан ехать в любой конец города?

  • 12.05.2011 16:03

    2gala

    Смотрите шире - в любой конец нашей 1/6 части суши.

  • 12.05.2011 16:21

    Константин

    Закон Минздрава хорош уже тем, что дает определение таким понятиям как «пациент», «профилактика», «лечение». Наши врачи хоть и работают в одной стезе, однако часто и сами не понимают друг друга.

  • 12.05.2011 16:43

    Екатерина

    Те медуслуги, которые предоставляются сейчас, многих не устраивают, однако и новый закон им не по душе. Люди сами не понимают чего хотят. Жаждут и хорошей медицины, но и нововведения не принимают.

  • 12.05.2011 16:59

    ...

    Очередной гвоздь в крышку гроба нашей медицины.

  • 12.05.2011 17:06

    Александра Ефремова

    Все СМИ только и говорят о новом законопроекте. Одни обливают грязью, другие восхваляют. Что б не было таких дебатов, просто сами вникните в суть. Все не так сложно, а главное - открыто для широкой массы. От вас никто ничего не скрывает.

  • 12.05.2011 17:54

    Кральченко Сергей

    Больше всего в законе мне понравилось то, что можно будет самим выбирать врачей. Только интересно, менять можно будет только по какой-то причине или же вообще в любом случае?

  • 12.05.2011 18:20

    Radicalus

    Замечательная, однако, перспектива: пациент выбирает врача. Только не забудьте при этом участковость отменить, не вяжется она как-то с этим выбором. Иначе предполагается, что к тем 2000 населения, имеющегося на участке, доктор получит еще энное количество "выбравших его пациентов". То есть опять все то же - увеличение нагрузки на врача. За те же смешные деньги, между прочим.
    И заодно - сокращение времени для работы на своем собственном участке (ведь "выбравших" тоже надо "обслуживать", да вроде, как обещают, и на дом к ним ездить). А чем, спрашивается, эти "выбравшие" лучше остального населения участка?
    В результате получаем резкое снижение "качества обслуживания" для основного контингента. Или - это так и задумывалось?

  • 12.05.2011 18:50

    Григорий Ефимович

    Нужно было раньше принимать такой закон, а не запускать медицину до такого состояния. Сейчас будет больше контроля как за качеством, так и за финансированием.

  • 12.05.2011 19:11

    Антонина

    Статья довольно таки интересная. Лично мне нравится, что появиться конкуренция между поликлиниками, поскольку чем меньше туда будет обращаться пациентов, тем меньше будет финансирование и соответственно, больше не будет злых и недовольных врачей. Все будут только рады, что именно ты обратился к ним в поликлинику.

  • 12.05.2011 22:35

    Ruben

    В закон внесут понятие ответственности пациента за собственное здоровье. Если человек не соблюдает назначенное лечение, то он будет сам отвечать за это. Это нужно было сделать еще 10 лет назад! А то бедные врачи должны были отвечать за наше с вами нежелание лечиться.

  • 12.05.2011 22:56

    Жена доктора

    Антонина,ну нельзя же быть настолько наивной! О какой конкуренции Вы говорите?

    Поликлиники стоят полупустые - врачей уже просто нет. А в коридорах - толпы пациентов, по той же самой причине. Каким бы ни было это пресловутое финансирование (а я крепко сомневаюсь, что оно в самом деле станет больше!) - врач физически не в состоянии принять столько больных, сколько его именно сегодня ждут. Он и так по нормативам не более 12-15 минут на больного имеет право тратить. И даже если на прием придет человек сорок - оплатят ему все равно только приемов 16 - "план-заказ" такой, утверждаемый Департаментом и страховой компанией. Конкуренция - среди пациентов, давно уже! - кто попадет к доктору, а кто нет.

    И еще имейте в виду, что к "плохому врачу" пациенты из других поликлиник не прибегут - только к "хорошему". А у него, между прочим, и так уже полным-полно собственных больных - из своей поликлиники, со своего участка. И они-то от него уже никуда не уйдут - именно потому, что он - "хороший врач"

  • 13.05.2011 02:17

    Андрей

    Забавно. От нашего имени (врачей) наобещали народу черт знает что, даже не попытавшись с нами договорится. В главе 6-й в пункте 2-м написано : доступность медицинской помощи обеспечивается:
    1) наличием и квалифицированностью медицинских кадров;
    Но почему то НЕ написано:
    2) согласием медицинских кадров выполнять возложеные даным законом обязательства, закрепленным в отраслевом тарифном соглашении с участием медицинских профсоюзов и общественных организаций.
    Обещать столько в приод кадровой катастрофыи, как следствие, тихого саботажа, спровоцированной унизительной оплатой труда, за котрую ответственны те же авторы закона - просто наивно.

  • 13.05.2011 11:49

    Павел

    Андрей.
    А как вы хотите улучшить медицину, если при этом не желаете быть квалифицированными врачами? О чем тогда речь может идти? И почему тогда люди возмущаются на закон, а не на тех врачей, которых просто устраивает лечить плохо, не повышать свой уровень.

  • 13.05.2011 12:06

    Сергей

    Ответ ...
    О каком гвозде идет речь? Давно пора уже было начинать реформу нашей медицины, хорошо, что наконец решились. А то по старому законодательству у нас была не медицина, а непонятно что. Хорошо, что правительство занялось этой проблемой.

  • 13.05.2011 13:52

    Анна

    Мое мнение, что лечением нации скоро будут заниматься Малахов и компания. Врачи не хотят и не могут больше работать в скотских условиях, пациенты не хотят лечиться в полуразрушенных зданиях и не получать качественной помощи. И закон ничего не решит и никого не спасет. Работать и так уже некому. У нас в стране самый важный труд - учителей, врачей, военных опущен ниже канализации. Тех, кто должен нах учить, лечить и защищать. Страна, самая мощная в мире по ресурсам просто разграблена и уничтожена. Страшно думать, что за это будущее наше предки отдавали свои жизни.

  • 13.05.2011 14:56

    Андрей

    Сергей и Павел. Вы, по-моему, одно лицо, и явно торчат уши "организатора здравоохранения" и члена правящей партии или примкнувшего.
    Поясняю. Медицина - это усилия врача, направленные на помощь пациенту. Все остальное - просто тонны бумаги.
    Эти усилия напрямую зависят от оплаты труда. Не верьте, если кто-то скажет, что это не так.Это понимают во всем мире. Посмотрите в гугле доходы врачей в развитых странах.
    Поэтому обсуждаемый закон не имеет никакого значения, его могут принимать или не принимать. Он не хороший и не плохой - он просто не имеет точки приложения. Врачи и сестры приводят свои усилия (умственные, эмоциональные, физические) в соответствие оплате труда. Будет другая оплата - будут другие усилия. Когда она поднимется для начала раз в 5 - тогда можно будет осторожно говорить о повышении требований и гарантий...
    Если примут закон, что мы имеем право купить машину за 100 рублей, а квартиру за 200 - мы ведь просто посмеемся - нужно же найти того, кто нам это продаст?

  • 13.05.2011 16:37

    Сергей

    Ответ Андрею
    Какое одно лицо? Мне кажется, что у вас просто нарушения психики. Если вы не видите очевидных преимуществ нового законодательства, то это ваши проблемы и недостатки.

  • 13.05.2011 17:36

    Max

    12.05.2011 18:20
    Ответ Radicalus
    Ну, во- первых, не все люди болеют одновременно, а во-вторых, участковый и специалист в определенной сфере- это две разные вещи. Ведь в основном будут выбирать себе специалиста именно из специфической, для "заказывающего" человека области медицины.

  • 13.05.2011 17:52

    Alex

    12.05.2011 11:51
    ответ gala
    Не утрируйте. Я думаю будет какая-то регламентация, которая будет отслеживать, чтобы пациент жил в районе обслуживаемого врачом "участка"

  • 13.05.2011 18:11

    Вова

    12.05.2011 16:59
    ответ для ... Не стоит так сгущать краски. Мне кажется, что закон прописан достаточно четко и понятно. Затронуты все "хромающие" пункты в области медицины.

  • 13.05.2011 18:25

    Евгений

    13.05.2011 14:56
    Андрей
    Да, ладно вам Не такая уж сейчас и кадровая катастрофа. Лично в нашем городе таких проблем нет. И на самом деле - закон должен улучшить имеющиеся ресурсы и услуги, а вы просто "нагнетаете" обстановку.

  • 13.05.2011 18:46

    Руслан

    13.05.2011 14:56
    Андрей Какое одно лицо? Мне кажется, что у вас просто нарушения психики. Если вы не видите очевидных преимуществ нового законодательства, то это ваши проблемы и недостатки.

  • 13.05.2011 19:59

    Раменский

    Про кадровую катастрофу читайте статью «Если мы чего-то не знали, с нас просто брали обещание не работать хирургами», опубликованную 28 апреля 2011 г.
    http://esquire.ru/med-students

  • 13.05.2011 20:53

    невролог

    Чудовищный кадровый голод даже в Москве, про глубинку вообще говорить нечего. Нормальных специалистов все меньше и работать становится некому. Обучение очень слабое - приходят после ординатуры и знают очень мало. Так что обстановку никто "не нагнетает" (Евгению) - это объективная реальность. Например, попробуйте в Москве найти хорошего детского невролога, чтобы он отличил у грудного ребенка норму от патологии - даже это некоторым недоступно (физиологические нормы и то знают плохо).

  • 14.05.2011 00:31

    Дмитрий Т

    Коллеги, я думаю, мы с Вами ничего не изменим в данной ситуации: закон примут однозначно и без нашего мнения. Давайте подождем: примут закон, ничего не изменится (это в лучшем случае). Обидно, что расхлебывать последствия придется опять -таки "на местах", ну что же, нам не привыкать...

  • 14.05.2011 01:40

    Андрей

    Я в восхищении. Десант сторонников "закона" на медпортале. Причем "Руслан" и "Сергей" ответили одинаково.И откуда, казалось бы, "Руслану" знать - одно или нет лицо "Сергей и Павел" или нет? У меня крепнет ощущение, что это человек из Минздравсоцразвития - трудно представить нормального человека с подобной риторикой. А бодрые, на грани с идиотизмом, опусы Голиковой и компании широко известны.

  • 14.05.2011 05:13

    Семен

    Андрею.
    Согласен. Видать, дали задание человеку "провести линию партии". Дать отпор отщепенцам из практической медицины. В рабочее время. Не участвовал ли он, интересно, в написании знаменитого прошения о защите от критики? Так облажаться перед всей страной...

  • 14.05.2011 07:35

    2Евгений

    А как называется город, в котором нет проблемы с врачами?
    Отсутствие ответа буду считать признанием во лжи. Без полиграфа.

  • 14.05.2011 08:08

    Владимир

    Просто потрясён: "Давно нужно было начинать реформы". А чем занимались-то столько лет? В восторге от документа и кричат о его глобальной значимости только авторы закона и наивные граждане.
    Это закон не будет исполняться как и более ранние шедевры от МЗСР - об обороте ЛС (в него столько поправок внесено, что это уже другой закон)и об ОМС.
    Но МЗСР никогда в ошибках своих не признаётся, даже тогда, когда через пару-тройку месяцев отменяет свои неисполнимые приказы - это делается очень-очень тихо.
    Оторванная от медиков контора, укомплектованная кем угодно кроме врачей, своими новациями ведёт ЗО в никуда.
    Им хорошо - у них "кремлёвка". А гражданам - к Малахову или в и-нет.

  • 14.05.2011 12:34

    doctor3006

    Да о чём вы, коллеги... Налицо целенаправленная диверсия высших лиц по развалу страны. Неужели вы этого до сих пор не замечаете?

  • 15.05.2011 17:39

    Far Away

    Как сейчас помню учебу по организации здравоохранения, препод прямым текстом говорил, что 80% производительных сил в медицине- усилия врача и медсестры. Вкладывать нужно в первую очередь в з/п. Поднимать в 4-5 раз минимум. Тогда можно еще что-то спрашивать, смысла вклыдывать в ремонт никакого нет, все распилят- растащат чуткие и неравнодушные чинуши и главврачи. Знаю пример, когда ОРИТ отремонтировали с 3(!) раза, каждый раз исчезало 5 лямов. Так главнюка тока пожурили, и перевели в менее прибыльную больничку. А троллям и засланцам -Сегеям, и пр. клизменный привет от практических докторов.

  • 16.05.2011 03:54

    Терапевт

    Я ненавижу нашу власть,ненавижу минздрав, ненавижу нашу систему здравоохранения.... Но еще больше я ненавижу рабскую психологию врачей!!! Да,коллеги,мы не умеем отстаивать свои права,не умеем заставить себя уважать...все боимся,как бы с места не поперли...как бы еще чего не случилось..Ведем себя не как высокообразованные люди,а как дебилы,которых когда-то угораздило дать клятву,и которые теперь за это расплачиваются!!! Вот вам пример того,как нужно стоять за свои права,как заставить себя уважать,как показать,что медики не рабы- забейте в поисковике ТРИУМФ МЕДИЦИНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ.

  • 16.05.2011 13:11

    мама и врач

    Половина нового закона - обычная профанация: как можно гарантировать доступность и бесплатность для всех, если не обеспечивать(и даже не подразумевать в законе механизмы обеспечения) оплату медицинской помощи людям без полиса, да и без документов, и даже не описывать объем оказываемой им "медицинской помощи". Да и сама Медицинская помощь в статье 2 описывается как комплекс медицинских услуг... оказываемых медицинскими работниками, в статье 28 " Медицинская помощь
    1.Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями " О чем дальше говорить? Какой "хороший закон"? очнитесь!

  • 17.05.2011 10:24

    Анжелика

    Это хорошо, что создастся правовая база для трансплантации в России. Теперь у нас появится банк органов, который спасет множество жизней!

  • 17.05.2011 13:23

    Александр Ларюкин

    Теапевт,так чего вы тогда государство вините, если сами говорите, что не умеете отстаивать своих прав? Если что то не нравится - выскажите это глобально, а не на сайтах, где ваше мнение мало кто увидит. Правительство же поступает так, как считает лучше, глядя со своей башни. И вряд ли они пишут законы, с умыслом, что бы вам жить стало еще хуже. Не нравится что-то - меняйте, а не сетуйте!

  • 17.05.2011 13:33

    Александр Ларюкин

    doctor3006, так почему вы до сих пор врачом работаете? Не уж то от плохой жизни? Пошли бы в продавцы или еще куда-нибудь. Но нет, вы все же надеетесь, что когда-нибудь станет лучше. И вот сейчас возможно все таки станет лучше, но вы продолжаете по накатанной дорожке по прежнему бурчать.

  • 17.05.2011 15:01

    Иришка Мартынова

    Просмотрела закон, прочла все комментарии, хорошие и плохие, по этому поводу и все же пришла к выводу, что пусть будут хоть какие-то изменения, чем вообще никаких.

  • 17.05.2011 18:01

    IgnatiY Stavrin

    Я в шоке! Вас послушать - одни обливают грязью, другие восхищаются! Обвиняете друг друга, вычисляете кто есть кто. Просто охота на ведьм, штат "обливающих грязью" против "восхваляющих". Что за бред? Может все дело в том, что одни еще во что-то верят и надеяться, а другие во всем разочаровались? Не может быть закон как полностью провальным, так и идеальным, так что зачем спорить? Разводить баталии. Разве вы можете повлиять на то, примут ли закон или нет? Просто подождем и сами все увидим. Остается только верить, что закон принесет положительные результаты.

  • 18.05.2011 00:37

    Виктор

    Анжелика, жизни спасают врачи, а не "правовая база для трансплантации". Так что не питайте иллюзий - каких-либо стимулов и смысла для работы врачей в законе нет. Впрочем, вы такая же Анжелика, как и другие на этой странице - засланный казачок.

  • 18.05.2011 09:59

    Doc

    Бесполезное предложение. И кому вы хуже сделаете? Оставите пациентов без врачей!? Сами лишитесь работы и куда дальше? Посмотрим, что будет, судить не стоит!

  • 18.05.2011 10:20

    Miwa

    Если дурак то не стоит нести чушь! Куда валить сам подумай? Выучился за 7 лет на одну профессию, а теперь валить? Лучше уж принять закон и будь как будет! Если сделают все по плану то я буду доволен

  • 18.05.2011 10:43

    Игорь

    Умерли? неправда одни из самых независимых структур, которые делают что хотят. Реформу надо срочно провести во всех вышеназванных учреждениях. Милиция и та переаттестацию пройти не может. А врачам техники нужной не хватает! А реформа к этому и ведет. Дай Бог чтобы все получилось.

  • 18.05.2011 11:37

    Гена

    Адресую всем врачам. При принятии закона выдадут новое оборудование что повлечет за собой определенный род доходов. Изначально надо вложить во что-то что-бы потом получить с этого дивиденды. Так же привлечение нового персонала и улучшение качества здоровье количества обслуживаемых людей

  • 18.05.2011 13:25

    Евгений

    Отношение людей такое, потому что у каждого своя жизнь и свои проблемы, а выстоять суперочередь в ваш кабинет порой доводит до паники. А вот если добавить кол-во сотрудников то и очередь уменьшится и у вас будет меньше посетителей что в свою очередь облегчит ваш труд

  • 19.05.2011 14:57

    Дмитрий

    Можно ненавидеть многое, но о здоровье надо думать в первую очередь. А по- поводу рабской психологии врачей, так если вы врачи с рабской психологией, меняйте что-то. Не забывайте о своих достоинствах. Все в ваших руках. Если вы будете отстаивать правое дело, то у вас будет поддержка масс, а это больше чем просто страх перед начальством. Да есть риск, но если хочешь что-то изменить надо что-то делать, а не просто жаловаться на то, как все плохо. По поводу "Угораздило" могу сказать одно если не вы, то кто? Кто нам поможет? Кому если не вам помогать нам? И чтоб мы без вас делали в трудную минуту? По вопросу Профсоюзов. Мы не в Чехии! и там свои законы, и свои нужды и свой уровень запросов. То что они чего-то добились это факт, это как раз то о чем писали вы! В плане действий. Следовательно чего-то хочешь добивайся! По поводу законопроекта - они для того и принимаются, что бы улучшить и ввести поправки в старые. Мы развиваемся и законы тоже надо менять, дорабатывать и т.д.. Естественно на

  • 19.05.2011 15:12

    Алексей

    Ну почему расхлебывать? Ведь гос-во не зря принимает законы! Они хотят улучшить обслуживание населения, а не насолить вам! Или вы себя за население не считаете? Как бы тут все делают для народа, а вы наоборот говорите о том что это плохо! Где логика? или Врачи не считают себя людьми и думают только о себе?То есть я говорю о том, что гос-во не забывает про народ и таким образом пытается улучшить их здоровье, следовательно не зря все происходит! То что сами врачи не довольны условиями то подойдите к глав врачам и спросите как долго они будут набивать свои карманы на выделенные средства!? Гос-во однозначно выделят средства на медицину и ее нужды, иначе бы не было министра здравоохранения. А если бы его не было и вы работали без поддержки гос-ва то ой как не сладко вам бы было!!

  • 21.05.2011 14:33

    парацельс

    Правовой бред! Никакого ФЗ о здр... МЕДИЦИНСКИЙ КОДЕКС!!! У руля страны два юриста.
    Дайте задание своим "правознателям" Правовая оценка событиям,четкие определения,характеристики деятельности... ОМС -могильщик практической медицины. Мадам
    АРБИДОЛ и ее кухню - на зону. Правители! Лохов нет ! Никто добровольно учителем и врачем работать не будет - это проклятые профессии!!! Создавайте "щаращки" и будете возить врачей на прием к больным в наручниках.

  • 24.05.2011 11:26

    доктор

    Самое рабское в нашей профессии, что даже бастовать нельзя - социально-значимая профессия, гы..
    Вот и отстаивайте уважаемые, как хотите....

  • 04.06.2011 11:46

    юла

    Хотелось бы , чтобы были расписаны четкие нормы нагрузок на врачей различных специальностей,именно на федеральном уровне, а то в каждом ЛПУ нормы приема как угодно главному врачу. И еще хотелось бы видеть,ответственных за финансирование конкретных программ, и если, например регион не финансирует в полном объеме свои ЛПУ,то кто за это отвечает и какова мера ответственности.Или будет как всегда, деньги рассосались и никто не виноват?

  • 19.06.2011 19:19

    Карлсон

    в швеции здравоохранение -бесплатное!Как у нас раньше в советском союзе!

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями