Челябинская "скорая" признала мертвым живого человека

Фото с сайта buildaroo.com
30 мая 2011 года, 18:30
Комментировать

В Челябинской области начата проверка по поводу констатации бригадой скорой помощи смерти у живого человека, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 23 мая 2011 года на станцию скорой помощи города Кыштыма поступило сообщение о местном жителе, обнаруженном в смотровой яме гараже в поселке Каолиновом. По словам звонившего, он не подавал признаков жизни.

На место происшествия выехала бригада "скорой". Медработники увидели мужчину, лежащего в яме под машиной и ощутили запах выхлопных газов. Руководствуясь этими наблюдениями, не осматривая пострадавшего, они констатировали смерть и вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Прибывший по их вызову следователь обнаружил, что мужчина еще жив, и организовал его экстренную госпитализацию. Благодаря усилиям врачей он выжил.

Следственный комитет РФ по Челябинской области начал доследственную проверку. По ее результатам будет принято решение о возбуждении дела в отношении сотрудников скорой помощи, которые подозреваются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Поделиться

Комментарии (36)

  • 30.05.2011 18:53

    Добродеятель

    совсем с ума посходили

  • 30.05.2011 19:28

    Вопрос

    а если бы медики сами отравились спасая его? А если бы взрыв произошел? Разве медики это МЧСники? Разве у них есть противогазы?

  • 30.05.2011 20:18

    Ответ

    А двигатель заглушить и быстро вытащить мужика в не загазованную зону им религия не позволяла? Таким явно место не в медицине, а на нарах/

  • 30.05.2011 20:20

    Ответ №2

    Взрыва там произойти не могло, выхлопные газы не могут привести к детонации, а отравится бы они не успели бы, если оперативно выташили.

  • 30.05.2011 20:29

    aaa

    хорошо что не закопали

  • 30.05.2011 20:40

    Фельдшер

    Скорая, это не МЧС. Они не имеют право заходить в очаг, где есть угроза их жизни, это прерогатива МЧС. Единственное что они могли сделать это вызвать спасателей.
    А по поводу быстро вытащить из загазованной зоны - попробуйте человека из ямы вытащить, на 1 дыхании, самостоятельно, ну или в двоём. Думаю это не получится. А рассуждать сидя у монитора, очень даже легко.

  • 30.05.2011 23:40

    мама и врач

    А почему его не выащили те, кто вызал "скорую" стесняюсь спросить? Значит дышать там было совсем никак? О чем речь тогда? "Скорая" - не "спасатели", им нельзя в очаг - сами задохнуться... Вот если бы шевелился - это ещё можно было обсуждать... И почему лица, обнаружившие мужчину не вызвали МЧС?

  • 30.05.2011 23:41

    павел хирург

    ничего не скажу-обычная человеческая лень.

  • 31.05.2011 01:03

    Александр

    Нисколько не удивляюсь, сам раньше жил в Кыштыме и о халатности врачей знаю не по наслышке. Они даже тело в морг бы не забрали, человек в яме еще часов 6 бы лежал, потому что морг и кладбище выкупил частник. Теперь жмуров забирать его прерогатива.

  • 31.05.2011 06:58

    sobeikis

    оне просто побрезговали до него прикоснуться
    из далека на глазок определили

  • 31.05.2011 08:11

    Bormanidze

    Для мама и врач.
    Человек лежал, при падении он мог повредить позвоночник, например, в области шеи, а, на сколько, я помню лучше таких пострадавших не шевелить.

    И еще неизвестно отравился ли человек газом или пытаясь «сорвать» гайку получил инсульт. Куда проще сопоставить: смотровая яма, машина, запах выхлопных, валяющийся человек – все ясно – труп!

  • 31.05.2011 09:34

    Нина

    Хорошо еще это обнаружилось не на вскрытии.

  • 31.05.2011 10:42

    Игорь

    А следователь, значит -- МЧС, да? Залез, обнаружил и спас фактически. А скорой не с руки, стало быть, не царское дело по ямам лазать. Ну-ну.

  • 31.05.2011 11:10

    Дмитрий

    Челябинские врачи очень суровы...

  • 31.05.2011 11:35

    Woland

    "В соответствии с Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22 августа 1995 г. № 151-93 и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. № 195 «Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф» розыск пораженных, их извлечение из-под завалов, из очагов пожаров, вынос (вывоз) с местности (участка, объекта), зараженной радиоактивными и сильнодействующими ядовитыми веществами, оказание первой помощи на месте поражения выполняется аварийно - спасательными формированиями единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций."
    Скорая не спасатели.

  • 31.05.2011 11:38

    Woland

    А вот если бы следователь в той же яме с тем же мужиком остался, или при вытаскивании шею ему сломал, было бы горааздо интереснее, прочитали бы тогда про неуемную ретивость следствия...

  • 31.05.2011 11:42

    RE: мама и врач

    вот видать такие "врачи" как вы и были...ни ума ни фантазии...смотровая яма довольно глубокая штука..а вдруг он упал и свернул шею?? говорят в таких случаях нужно вызывать врачей..

  • 31.05.2011 11:49

    Катя

    Woland +100
    Отключить газ, вызвать спасателей должны были те кто его нашел. А вообще это был суицидник. До этого не раз совершал попытки. Когда нибудь ему это удастся.

  • 31.05.2011 12:19

    мама и врач

    4 RE: мама и врач
    Прежде, чем обвинять, хотя бы представились - слабо небось? Это во-первых,
    а, во-вторых , вы не знаете, какой я врач, априори;
    а , в-третьих, врачи - те же люди из такого же "быдла", как вы, и процент "хороших" среди них столько же, сколько среди вас.
    И спасать, рискуя жизнью за бесценок, не обязана СП, ей даже это запрещено, да и оборудования, чтобы вытащить мужика из ямы без возможности навредить у них нет.

  • 31.05.2011 12:32

    ЖЗЛ

    Cлава Богу у следака мозги хоть были. Жесть просто. За такое надо увольнять нещадно без права работы в медорганах.

  • 31.05.2011 13:48

    Стране иждивенцев

    Во всем мире на автомобиле"ambulans" приезжают парамедики, а нас врач не просто "подается" к пациенту, но и должен, оказывается, спасателем работать. А ведь у службы МЧС другие возможности, не сравнимые со "Скорой". Те, кто катается на лыжах в "ненаших" горах, знает, что врач лишь зашинирует его, а спустят с горы совсем другие люди и совсем за другие деньги. Как у нас любят орать про плохих врачей и милиционеров, но если что случается, сами даже не попробуют что- то сделать. Как не вспомнить американцев, реанимирующих прохожего с остановкой сердца, до приезда "Скорой".

  • 31.05.2011 15:56

    Bormanidze

    Для Стране иждивенцев.
    Парамедик (англ. paramedic) — термин, который начали использовать в США для обозначения медицинского персонала парашютно-десантных войск, спасательных подразделений.

  • 31.05.2011 16:28

    ДОК

    представьте - скорая, 2 пенсионерки, насквозь больные сами, тащут мужика из ямы. И толпа зевак с советами.

  • 01.06.2011 00:06

    Старый врач

    В обязанность Скорой помощи и не входит извлечение пострадавших из ям и завалов. Скорая, также, не работает "в очаге" поражения! Также существует еще одна проблема- достоверно установить смерть невозможно. Критерии,предложенные в приказе, критики не выдерживают, можно легко пропустить.

  • 01.06.2011 00:27

    To Bormanidze

    Парамедик- не врач, а всего лишь фельдшер, обученный приемам экстренной помощи(доврачебной) с соответствующей зарплатой(нежилой).

  • 01.06.2011 21:23

    ss 20

    Что то тут так много напутано в комментах.
    Критерии смерти :отсутствие сознания,дыхания,корнеальных рефлексов и асистола на ЭКГ. Для определения смерти нужно осмотреть больного,чего сделано не было,а значит и диагностировать смерть врач не имел права.
    На амбулансах ездят парамедики,кроме реанимационных бригад - там врач реаниматолог. Парамедик должен закончить курс оказания первой помощи при разных состояниях,например ATLS,ACLS (Advanced Trauma Life Support,Advanced Cardiac Life Support)и уметь выполнять необходимые процедуры ,вкючая остановку кровотечения,освобождение дыхательных путей,интубацию,автоматическую дефибрилляцию и многое другое,что не требует квалификации врача.Опыт показывает,что парамедик со стажем превосходит врача в выполнении этих мануальных процедур.Показания,например к интубации,четко расписаны и парамедик не должен думать а должен следовать алгоритму.На каждую ситуацию - свой алгоритм. Этим достигается единый стандарт лечения.

  • 02.06.2011 05:57

    Старый врач

    2ss20.ЧАСТЬ 1. Это просто вы не совсем в курсе... По приказу:1.Смерть человека наступает в результате гибели организма как целого. В процессе умирания выделяют стадии: агонию, клиническую смерть, смерть мозга и биологическую смерть.Агония характеризуется прогрессивным угасанием внешних признаков жизнедеятельности организма (сознания, кровообращения, дыхания, двигательной активности).При клинической смерти патологические изменения во всех органах и системах носят полностью обратимый характер. Смерть мозга проявляется развитием необратимых изменений в головном мозге, а в других органах и системах частично или полностью обратимых. Биологическая смерть выражается посмертными изменениями во всех органах и системах, которые носят постоянный, необратимый, трупный характер. 2. Посмертные изменения имеют функциональные, инструментальные, биологические и трупные признаки:
    2.1. Функциональные признаки: а) Отсутствие сознания.

  • 02.06.2011 06:10

    Старый врач

    2ss20. Часть 2. б) Отсутствие дыхания, пульса, артериального давления. в) Отсутствие рефлекторных ответов на все виды раздражителей.
    2.2. Инструментальные признаки: а) Электроэнцефалографические. б) Ангиографические.
    2.3. Биологические признаки: а) Максимальное расширение зрачков. б) Бледность и/или цианоз, и/или мраморность (пятнистость) кожных покровов. в) Снижение температуры тела.
    2.4. Трупные изменения: а) Ранние признаки. б) Поздние признаки.
    II. Констатация смерти человека
    3. Констатация смерти человека наступает при смерти мозга или биологической смерти человека (необратимой гибели человека). Биологическая смерть устанавливается на основании наличия трупных изменений (ранние признаки, поздние признаки).
    Вот и остаются - "трупные изменения". Теперь насчет техники и прочего. Дыхание можно не заметить. Пульс даже на крупных артериях может и у живого не выслушиваться. Вы предлагаете ЭКГ всем трупам накладывать? А потом живым?

  • 02.06.2011 06:23

    Старый врач.

    2ss20. Часть 3. Не будет этого никогда. Эта фишка только для тех, кто помирает в вашем присутствии. А биологическая смерть, как вы могли заметить, ставится на основании ее признаков. А если почитаете литературу, то выяснится, что достоверны только признаки разложения. :)))) Теперь по поводу парамедиков. :). Если судить по вашему высказыванию, то врачи, вроде как и не нужны. :). Тупое следование алгоритму хорошо только в совсем уж экстремальной ситуации. Кроме того, возможно вы не знаете, но алгоритмов реанимации больше чем 1. :))) И чтобы конкретно определиться как раз и нужен врач. Иначе мы и видим как парамедики употребляют ДФБ там, где он не нужен, да еще в таком количестве. :))))) И прочие издержки. Парамедик есть парамедик. И, таки вы настаиваете, что он выполнит интубацию лучше, чем подготовленный врач? :))))) Значит парамедиков готовят лучше. :)))) Тогда мы идем к ним. :)))) И по статистике именно присутствие врача, а не парамедика оказывает решающее влияние на уровень выживае

  • 02.06.2011 06:43

    Старый врач.

    2ss20. По поводу 03. Осмотр действительно не был произведен потому, что не достали пострадавшего. И раз там были менты - они и должны были озаботиться этим вопросом. Зря бригада, конечно, документы оформила, как на труп. Надо было дождаться пока достанут или уехать и сказать, чтобы вызвали снова когда достанут. И документы оформить правильно, конечно.

  • 02.06.2011 23:04

    павел хирург

    не хочу спорить с коллегами о критериях жизни,смерти,алгоритмах и прочее.в нашей специальности есть такой ньюанс который может стоить жизни или смерти человека.он называется -назову его ленивое малодушие.есть ситуации когда не поступив по инструкции,но лишний раз оторвав жопу и сделав чуть больше ты реально можешь спасти жизнь.Желаю чтобы всем нам в тяжелые минуты попадались такие.случай помню на заре работы-скорой нет,а ДТП в другом краю района.взял попутку приехал машина в автобус врезалась.2 трупа и девка умирает на задних сиденьях.толпа народу и все стоят.вырвал дверь бросил в машину и привез.через полчаса на фоне активной противошок терапии оперировал(политравма с разрывом селезнки,переломами бедер,тяжелой ЧМТ и куча мелких переломов,жуткая кровопотеря,с коллег скачал кровь),тяжело выходила но спас,жива и радуется жизни.так что вопрос кто и как оперативно ли поедет.

  • 03.06.2011 00:21

    Старый врач

    Хмм-м... Ну, хорошо, что так кончилось. А если бы она от шока умерла у вас в машине, что бы вы тогда сказали? Поверьте, я немало таких случаев знаю. Вообще, по всем стандартам запрещено везти пострадавшего не выведя его из шока! Хотя бы минимальный уровень АД он должен для транспортировки держать (90 мм). Кроме того, эффективное обезболивание! Вот как-то так... :) Я уж не говорю про воротник, щадящую транспортировку, контроль насыщения О2 и прочую фигню... :))

  • 03.06.2011 00:45

    павел хирург

    коллега если вы будете у пациента с внутренним кровотечением пытаться лечить шок на месте там его и оставите,я понимаю про риск и прочее.понимаю про многие инструкции,порой минуты играют многое.(если бы было по инструкции,скорая с фельдшером туда бы прибыла через часа 1,5-2 и сколько бы там непонятно) валятся в искареженной машине в неестественной позе тоже не сахар.у меня не было скорой,был промедол и желание.это не хвастовство,было в профессии многое и не совсем радужное.я про действие-порой нелепое,чем прикрытое критериями и прочим бездействие.Старый врач я уверен вы очень опытный человек,я своей болтовней хотел сказать- не всегда все идет по инструкции,не всегда рядом что надо,,рещение принимает каждый сам за себя,но они должны быть.Иначе зачем лезти в яму,можно грамотно написать и не мучить совесть.

  • 03.06.2011 07:45

    Старый врач

    Все равно вы подвергали и больного и себя большому риску! А в свете последних тенденций, где докторов пытаются засудить как можно эффективнее... Сами понимаете. Один раз попадетесь и на этом все и кончится. А по поводу инструкций, то конечно, все предусмотреть нельзя. И имхо сейчас медики больше не на совесть оглядываются, а на прокурора. :))) Как я понял, в вашем случае дело было на трассе? Если время ожидания такое большое, то возможно, вы поступили правильно. Но от прокурора это бы не спасло. :)
    Кстати, а не просветите откуда у вас в своей машине в кармане промедол? :)))) Сейчас даже на скорой сейфы в машинах вводят? :))) Но, частично я с вами согласен. :)

  • 03.06.2011 20:49

    павел хирург

    победившего не хвалят,побежденного клюют.я знаю.я уже не столь ретивый.

  • 24.01.2012 09:16

    скоряк

    бригада сама подставилась,если сами не могли или не захотели тащить тело из ямы,то надо было вызывать спасателей и тупо ждать когда пострадавшего извлекут,хотя ниче сложного в том чтобы выгнать машину из гаражи проветрить его, и спустится в яму, чтобы хотябы осмотреть тело,я не вижу.. а так, константировать от балды.себе дороже. ладно хоть выжил

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой