"Табачный смрад" Белого дома возмутил Онищенко

Коллаж "МедНовостей"
31 мая 2011 года, 18:56
Комментировать

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил недовольство тем, что в Доме правительства РФ сильно накурено, сообщает РИА Новости.

"Иду по коридору Белого дома, а там стоит истошный запах табака, хотя в законах у нас написано, что курить в государственных учреждениях запрещено", - заявил главсанврач в Международный день отказа от табака, добавив, что около 40 процентов взрослых россиян потребляют табачную продукцию, "источая смрад, который получается от выкуривания этого зелья".

Онищенко отметил, что с середины 90-х годов производство сигарет в РФ возросло более чем в пять раз с 499 до 2838 штук на одного жителя в год. При этом он выразил возмущение прошлогодним техрегламентом на табачную продукцию, подразумевающую нанесение на упаковки крупных надписей о последствиях курения: "Это демонстрация бессилия перед международной табачной мафией, издевательство над населением. Все безликие абортивные записи, которые вы читаете на своих сигаретах, являются ни чем иным как материализованным издевательством над здравым смыслом".

По мнению главы Роспотребнадзора, эффективными средствами борьбы с курением может стать лишь увеличение акцизов на табачные изделия, изменение налоговой политики в отношении этой продукции и фотографии органов, пострадавших от курения, на сигаретных пачках. Ранее он предлагал запретить курение в подъездах жилых домов и на остановках транспорта.

"Просто нужна политическая воля. Это моя мечта, которая мне снится каждую ночь", - заявил Онищенко.

Поделиться

Комментарии (61)

  • 31.05.2011 19:01

    cptn.obvious

    Онисченко -в пресиденты.

  • 31.05.2011 19:05

    Семенов Владимир

    Онищенко мне все больше нравится. Принципиально, по партийному, как на собрании.

  • 31.05.2011 19:06

    Сибиряк

    Давно пора признать это наркотиком. И запретить вобще.
    А не бабки зарабатывать на наркоте.

  • 31.05.2011 19:07

    smoker

    Какая ему разница? ну курит человек и что? это его дело в конце концов, как гробить свой организм.

  • 31.05.2011 19:11

    to smoker from nosmo

    Смокер, мне лично есть разница, когда ты рядом стоишь и куришь и отравляешь меня и моих детей. акцизы должны напрямую поступать тем учреждениям, которые лечат от: рака, цирроза, лейкоза, сердечной недостаточности, плохих сосудов. а не оседать неизвестно где.

  • 31.05.2011 19:13

    читатель

    для "smoker"
    табачная вонь, для многих, противна. плюс он гробит здоровье, поправлять которое будет, в том числе, и за наш счет.
    поддержу любые запреты и ограничения.

  • 31.05.2011 19:14

    Cергей

    Разница в том что курильщики вынуждают дышать своим дымом не курящих. Дома пусть хоть обкурятся до позеленения, но в общественных местах надо запретить, как в большинстве нормальных стран.

  • 31.05.2011 19:23

    resolver

    Уже надоело писать одно по одному по всем подобным постам. Меня удивляет настойчивая недальновидность и упертый эгоизм подобных слуг морали и здравого рассудка. Запретить, увеличить цену - в России и так сигареты дороже на порядок,среди всех стран экс СНГ - и что меньше курят? Кому-нибудь в голову приходила идея о том, что нужно бороться с причинами болезни, а не с ее следствием. Воспитывайте здоровье общество, стройте сильное государство, культивируйте уважение к себе и дайте людям веру в будущее в долгосрочном плане, стройте спорт комплексы, сделайте бесплатным их посещенее, создайте целевую программу по борьбе с курением, куда сможет прийти любой человек и получить бесплатно или за небольшую цену качественную помощь и поддержку в его желании бросить эту вредную привычку.

  • 31.05.2011 19:31

    to resolver

    нам обещали только бесплатное среднее образование. бесплатное посещение спорткомплексов - это миф. табачников давно пора прижимать.
    *и дайте людям веру в будущее в долгосрочном плане* - так коммунизм же её давал. да и Вера в Бога тоже даёт это.

  • 31.05.2011 19:34

    Sam

    resolver,
    Я думаю, что повышение цен всё равно должно быть. Курить начинают когда? В основном в школе или институте Высокие цены на сигареты - и никакому школьнику сигареты будут по карману. 
    Вы, конечно, правы - нужно общество делать здоровым. Это комплекс мер.

    Возьмем пример с запада. Недавно переехал в аннглию и не нарадуюсь тому, что здесь много где запрещено курить: остановки, станции электричек, в барах. 
    Цены на сигареты тоже огого. Мне бы было жалко :) Кстати, алкоголь здесь продают с 25 лет!

  • 31.05.2011 19:38

    Volutar

    500рэ за пачку - нормально.
    Вмиг бросят.

  • 31.05.2011 19:50

    Гражданин

    Давно пора запретить курение в общественных местах, как это сделано во всех цивилизованных странах. В результате там все меньше курильщиков, вот табачные компании и лезут сюда. А на пачках, как в Европе, надо делать крупные надписи: "Курение вызывает импотенцию, "Курение ведет к инфаркту" и т.п.

  • 31.05.2011 19:54

    Serge

    вот много с чем не согласен от "товарища", а с табакоборьбой согласен на 101%, и пачка сигарет как пол зарплаты и чтоб её выкурить топать 5км до ближайшего спец места.. вот и здоровый образ жизни.

  • 31.05.2011 19:59

    Павел

    @resolver

    Ага, еще этих курильщиков бесплатно лечить. Да пусть сами обкурятся и это, больше не беспокоят общество своим присутствием.

  • 31.05.2011 20:02

    Самаритянин

    Курение в современной России - это бич. Онищенко прав, нужно
    1. Запретить курить в общественных местах
    2. Применять жесткие анальные кары к тем, кто нарушает данный запрет
    3. Планомерно давить производство и импорт бумажных сигарет непосильными налогами и акцизами.

    Мне стыдно жить среди откровенных дикарей, которым наплевать на здоровье и качество жизни остальных людей и зачастую лень дойти до мусорки, чтобы выкинуть окурок. Если взглянуть на тротуары, 50% мусора - это бычки и упаковки от сигарет.

  • 31.05.2011 20:08

    экс-курильщик

    Я курил 12 лет и осознал,к сожалению, только когда бросил, как противно было людям на остановке стояиь рядом со мной. 3 года не курю и уже никогда не стану. Курильщики не понимают, как мешают окружающим, хотя вред для себя осознают прекрасно. Цена в 300-400руб решит проблему во многом. Главное, чтобы слова Онищенко не расходились с делом. Слишком большие откаты дают табачники, чтобы блокировать подобные законопроекты.

  • 31.05.2011 20:09

    экс-курильщик

    Я курил 12 лет и осознал,к сожалению, только когда бросил, как противно было людям на остановке стояиь рядом со мной. 3 года не курю и уже никогда не стану. Курильщики не понимают, как мешают окружающим, хотя вред для себя осознают прекрасно. Цена в 300-400руб решит проблему во многом. Главное, чтобы слова Онищенко не расходились с делом. Слишком большие откаты дают табачники, чтобы блокировать подобные законопроекты.

  • 31.05.2011 20:09

    Васян

    Ребята, все в России через задницу. И курение - тоже. Дешёвое сено, а не табак, поэтому и воняет жутко, и вред здоровью гигантский. Нужно запретить курить во всех общественных местах, но сделать кучу спец-мест для курильщиков.
    А насчет бычков? Я же говорил - все через задницу. Полиэтилена и пластика валяется не меньше. Просто нужно культуру народа насаждать. Не просто рекламки показывать, а именно НАСАЖДАТЬ. Рекламы, штрафы, воспитание в школах и институтах, и т.д. и т.п. ЧТобы культура въелась в каждую клетку.
    Правда, этими методиками воспользуются политики для зомбирования под себя...
    В общем - все через задницу =)

  • 31.05.2011 20:10

    oTpaga

    просто напишу:

    Корейская компания KT&G открыла (2010-08) в Калужской области завод по производству табачной продукции. Ожидается, что в среднесрочной перспективе объем производства составит до 15 млрд сигарет в год. Завод площадью более 10 га был возведен в Боровском районе Калужской области всего за 12 месяцев.

    По иронии судьбы открытие фабрики почти совпало по времени с заседанием правительства РФ, на котором Владимир Путин пусть и в шуточной форме, но весьма настоятельно рекомендовал министрам (которые пока еще курят) отказаться от вредной привычки, чем показать пример населению. Более того, известно, что в стране разработана национальная антитабачная концепция, цель которой – снизить количество курильщиков.

  • 31.05.2011 20:18

    Женя

    > Ага, еще этих курильщиков бесплатно лечить.
    Курильщиков лечат не бесплатно! Большая часть цены пачки - это акциз, то есть налог, который государство берет в свою пользу для того, чтобы компенсировать тот урон, который человек себе наносит курением.

    И если государство эти деньги прикарманивает, то это проблема не курильщиков, а государства!

  • 31.05.2011 20:27

    1

    300 руб за пачку, не меньше! Требую!

  • 31.05.2011 21:10

    Робсон

    300 рублей????Где мои семена табака!!!

  • 31.05.2011 22:05

    Громатей

    Вот так и насаждается наплевательское отношение к закону.
    Онищенко прав.

  • 31.05.2011 23:09

    прочий

    Возмутился рижскими шпротами-запретили шпроты. Возмутился вином молдавским и грузинским-запретили. Немецкие огурцы-та же история. Чёрт с ним, с табаком! Но ему правительство не понравилось! К чему бы это?

  • 01.06.2011 01:12

    эксперт

    ..а что там с алкоголем? Онищенко ничего не говорит, что этот тяжёлый наркотик свободно продаётся в магазинах? Вот ведь лицемерная тварь.. пиздабол... мечта его.. свежи предания.. шкура продажная..

  • 01.06.2011 03:03

    Rio_Grande

    не могу не согласиться с онищенко

  • 01.06.2011 03:13

    MrX

    Если бы на кто-то в правительстве на самом деле хотел бороться с курением, то давно бы ввели обязательное требование к произволителям и продавцам табачных изделий - во всех местах продажи чтобы рядом с сигаретами непременно продавались эфективные лечебные препараты, помогающие бросающим курить. Причем цена полного комплекта на курс лечения была бы раза в три ниже, чем на столько же пачек сигарет, на сколько дней рассчитан курс.

    А вот "борцы", ратующие за повышение акцизов - просто дураки. Ведь повышение цены на табак - это же точно такая же составляюшая общей инфляции, как и повышение цен на любые другие товары. Так что повышение цен на сигареты вскорости ударит и по ним самим - некурящим.

    К тому же международный опыт показывает, что повышение цен на табак или алкоголь вызывает уменьшение их потребления только на "белом" рынке, и точно такое же увеличение потребления на "черном", то есть тупо снижает доходы от налогов, совершенно не решая заявленной проблемы.

  • 01.06.2011 07:54

    Resolver

    Для Павла
    Бесплатно! и еще денег дать ему за то что бросил!
    Это вопрос здоровья нации, поверь, чем счастливее и здоровее будет каждый из нас по отдельности, тем счастливее и здоровее будут все.

  • 01.06.2011 07:58

    Resolver

    для MrX
    Абсолютно согласен, должна быть свобода выбора - хотя посмотреть что пишут в интернете, что показывают по ТВ и пишут в газетах, то не то что курить хочется, скорее удавится.

  • 01.06.2011 11:27

    Иван

    А может попробовать фотографию грозного Онищенко на пачках? А дустом не пробовали? Ваще, кто вам позволил издеваться над 40% народа?!

  • 01.06.2011 11:43

    FPFN

    Я ЗА идею Онищенко от курильщиков уже не спасу

  • 01.06.2011 11:43

    virij

    Никак не могу понять: почему какой-то Онищенко считает в праве за меня решать, как мне проживать свою жизнь? Я считаю, что имею право выбора. Хочу - курю, хочу не курю. И мне глубоко плевать, какую еще гадость вы изобразите на пачках. Мне тоже много не нравиться: меня тошнит от людей воняющих на улице дешевым парфюмом, старые автобусы и автомобили и др. вонючая дрянь. Вы с удовольствием дышите выхлопными газами на улице, но стоит человеку закурить в 100-а метрах от вас, так вы крик поднимаете. И кстати покажите мне исследование на вред пассивного курения. (Только пожалуйста не неизвестных "британских ученых").

  • 01.06.2011 11:56

    Сосед

    Много тут прикольных комментаторов.
    Вас кормят всяким дерьмом, вы дышите отравой, вы пьете дрянь, информационный мусор заполонил Вам мозги. Вы под вопли о свободе выбора требуете запрещать и не пущать.
    Вы стадо!
    На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь!

  • 01.06.2011 12:06

    Некурящий

    Меня всегда интересовало: почему для уменьшения смертности на дорогах никто не догадался обязать производителей автомобилей писать на своей продукции "Автомобили убивают" или размещать фотографии жертв автокатастроф? Когда я стою на остановке и какой-нибудь идиот воняет рядом своей "Примой" - это неприятно. Но не смертельно. А вот когда я иду по пешеходному переходу и тот же идиот за рулем не пропускает меня, я имею реальный шанс сыграть в ящик или остаться калекой.

    Резюме: вся эта "борьба с курением" - лицемерие, которое нужно правительствам, потому что им нужны здоровые налогоплательщики и демонстрация "заботы о народе". А "народу" это нужно, чтобы иметь отрицательный моральный пример, что положительно сказывается на собственной самооценке...

  • 01.06.2011 12:13

    Давно бросил

    Надо электронные сигареты сделать доступнее. Кому не хватает никотина -- пусть получает его, но его и только его, с паром, а не все сопутствующие смолы и дымы. И не воняет, и окружающих не травит.

  • 01.06.2011 12:31

    Dyudel

    Идея для Онищенко: как повысить рождаемость в стране?
    Повысить пошлины на презервативы и обложить налогами производителей! Вот тогда страна захлебнется от бейби-бума.
    И если у человека наблюдается навязчивые мысли и сны ... я не доктор, но ситуация наводит на мысли)))))))

  • 01.06.2011 13:49

    Работающий пенсионер

    Онищенко, по должности, положено побегать и понюхать заводские трубы в промышленных районах. Да контроль за продавцами продуктов подналадить.
    Но зачем??-Борьба с курильщиками-и полная видимость заботы о здоровье населения.
    Показуха по борьбе с курильщиками-это, по моему, полная импотенция в собственных задачах.

  • 01.06.2011 13:51

    читатель

    чтобы повысить рождаемость нужно пойти по простому примеру Великобритании...дать возможность уходить в отпуск не только матери, деньги платить серьезные, с жильем решать...вот почему не рожают молодые? финансовые проблемы...это едиственный момент! была б у меня квартира, зп нормальная - давно бы уже троих народил

  • 01.06.2011 13:55

    Rio_Grande

    Некурящий

    Да уж, сравнить сигареты с автомобилем - самое то... Скажи мне, какую функцию выполняют сигареты? Автомобиль - ср-во передвижения (это его главная функция, про комфорт речи не идет).. А у сигарет, что?

  • 01.06.2011 14:36

    Запрет курения!

    Курильщики - это одна из главных проблем в моей жизни! В метро я задыхаюсь от алкогольного перегара, парфюма, который люди брызгают себе на одежду в невероятных дозах, похоже, до тех пор, пока сами не начнут его чувствовать. Выбегая на улицу с надеждой вдохнуть полной грудью свежий воздух я дышу табаком. Причём эти колхозники даже не врубаются, насколько это ублюдочно выглядит (я не только школьниц имею ввиду, а вообще всех), не говоря уже о вони табачного дыма. Курят везде, особенно на остановках общественного транспорта засада и у станций метрополитена. Причём курильщики заявляют, что некурящие люди ущемляют их права, поднимая вопрос о запрещении где-либо курить. Ну, не п...... ли? Мне кажется, такой абсурд возможен к сожалению только в нашей стране=( Право курить заканчивается ровно там, где начинается право человека на чистый воздух! Желаю всем курильщикам здоровья, терпения и обретения того, что они замещают курением. Это реально неактуальный, не крутой и не модный старый понт...

  • 01.06.2011 14:47

    Некурящий

    Rio_Grande,

    > Автомобиль - ср-во передвижения (это его главная функция, про комфорт речи не идет)

    Почему же не идет? Передвигаться можно и пешком. Или на велосипеде. Автомобиль - это прежде всего средство КОМФОРТНОГО передвижения. То есть, обеспечивая себе КОМФОРТ, автомобилисты подвергают риску и себя и других. Аналогия, по-моему, достаточно точная.

    Другое дело, что Онищенко курить бросить может (особенно если он, как я, никогда не курил), а вот пересадить свою задницу из авто с мигалкой на велосипед, чтобы не "источать смрад", вряд ли.

    > А у сигарет, что?

    Удовольствие. И что? Значит ценности никакой не представляет? Вы посмотрите: все эти надписи на пачках и картинки направлены прежде всего на то, чтобы испортить курильщику УДОВОЛЬСТВИЕ. Мне это отвратительно. Я ведь страдаю не от того, что они получают удовольствие, а от их ХАМСТВА. Мне не надо, чтобы курильщикам стало плохо, мне надо чтобы они сами стали лучше :)

  • 01.06.2011 15:05

    Rio_Grande

    Некурящий

    Никого не удивлю, если скажу, что есть много других способов получения удовольствия... а по поводу автомобиля и других ср-в, то здесь дело в скорости передвижения.. Если это считать комфортом, то это ср-во комфортного передвижения..

  • 01.06.2011 15:28

    Некурящий

    Rio_Grande,

    > Никого не удивлю, если скажу, что есть много других способов получения удовольствия...

    Так же как и способов передвижения :)

    > а по поводу автомобиля и других ср-в, то здесь дело в скорости передвижения..

    Да ради бога! Для вас - дело в скорости. Для другого - в комфорте. Для третьего - в престиже. Для четвертого - в удовольствии. Для пятого - в получении прибыли. У каждого всегда есть ЛИЧНЫЕ предпочтения и антипатии, только в одном случае мы почему-то принимаем их во внимание, а в других - нет :)

  • 01.06.2011 15:51

    Ass

    Поддерживаю Онищенко! Цены от 200 р. за пачку зелья и штраф от 5000р. за курение на вокзалах и в электричках!

  • 01.06.2011 16:53

    Rio_Grande

    Некурящий,
    > Так же как и способов передвижения :)
    только по опасности они мало различаются.

    > У каждого всегда есть ЛИЧНЫЕ предпочтения и антипатии

    У гитлера тоже были свои предпочтения и антипатии. Только нашлись "нехорошие людишки", не возжелавшие их разделять:)

  • 01.06.2011 17:05

    Некурящий

    Rio_Grande,

    > только по опасности они мало различаются.

    Вы считаете, что передвижение пешком так же опасно, как и на автомобиле? :)

    > У гитлера тоже были свои предпочтения и антипатии.

    Это называется Reductio ad Hitlerum.

  • 01.06.2011 18:42

    Rio_Grande

    Некурящий,
    >Вы считаете, что передвижение пешком так же опасно, как и на автомобиле?

    Статистику не смотрел, но думаю, принципиальной разницы нет.

    >Это называется Reductio ad Hitlerum.

    Да это мог быть не обязательно гитлер..я это сказал в качестве примера, того, что не все убеждения являются здоровыми и социально приемлемыми.

  • 01.06.2011 18:44

    Reductor

    Гитлер боролся с курением, значит бороться с курением - это плохо.

  • 01.06.2011 22:34

    СОГЛАСНЫЙ

    Не курим, а дома стоит невыносимый запах дыма от сигарет, и все потому что курят в подъезде на лестничной площадке. Сделать ничего невозможно - нет закона, запрещающего курить, хотя подъезд вроде бы общественное место.

  • 01.06.2011 22:46

    Mikhail

    Smokers Have Rights Too!

  • 01.06.2011 22:51

    Mikhail

    Вот,я курящий. По всему здесь сказанному...согласен. Но Онищенко...настолько проплаченный,что любое его высказывание,обесценивается автоматически.

  • 02.06.2011 07:24

    иван

    У нас сделают, как всегда ("хотели как лучше, а получилось, как всегда" В.Черномырдин). Я сам не курю, хотя пробовал. По человечески понимаю людей, кто курит и не может бросить, только, к сожалению, не все курящие понимают не курящих (например, когда есть возможность отойти в сторону от некурящих и там покурить, не все это делают. Это уже вопрос культуры и воспитания).Метод кнута и пряника- хорош, но кто будет раздавать пряники и кнуты?Получится, как с пивом (сколько оштрафовали за его распитие на улице, в транспорте и т.д.?)Нужен комплекс мер, и в том числе ответственность самой власти. Описанный пример говорит сам за себя. Власть плюет на свои же законы ("Иду по коридору Белого дома, а там стоит истошный запах табака, хотя в законах у нас написано, что курить в государственных учреждениях запрещено"), тогда зачем они нужны?

  • 02.06.2011 09:28

    Кто-то.

    Все эти законы и запреты чушь.
    Пугалки тоже чушь.

    Раздайте лучше всем книжки Аллена Карра. Более эффективного способа "перестать курить" наверное и нету.

  • 02.06.2011 10:19

    z0rg

    А мне кореш помню реально жаловался - "боюсь курить теперь, эти надписи "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ" все настроение портят"

  • 02.06.2011 11:13

    Лара

    Глупости все эти методы борьбы с курением. Человек сам решает, когда ему бросать курить - и бросает. Сама курила 28 лет по 2 пачки в день, потом просто взяла и бросила.Муж 30 лет курил, тоже в один прекрасный момент надоело. Теперь не то что не тянет, даже запах дыма противен.Единственное, что ИМХО легче бросать во время болезни с насморком, когда все равно не куришь. Просто потом не начинать.

  • 02.06.2011 16:39

    Некурящий

    "Второй раз пишу и второй раз модератор без предупреждения удаляет мои комментарии. Что не нравится-то? И почему я должен писать только то, что нравится кому-то? Видимо, сам модератор симпатизирует курящим."
    До этого пытался поделиться своим критическим отношением к курящим. Ни одного бранного слова не писал. Удалили...
    Теперь не пропускают моё удивление, за что удаляют. Здесь-то что не нравится?

  • 02.06.2011 16:45

    moder

    не обсуждайте политику модерирования. напишите ещё разок, что хотели.

  • 03.06.2011 21:17

    Another Mikhail

    To Mikhail: Non-smokers have rights too!

  • 19.06.2011 07:03

    Любава

    Да надо запретить курить в общественных местах . жесче надо

  • 02.07.2011 01:21

    Борис

    Интересно, что запах дыма стал тошнотворным и омерзительным после того, как наши спасители стали бороться с курением. Когда я был ребенком, запах дыма некурящим не мешал (редкие астматики не в счет). Все-таки в Кашпировском что-то есть.

  • 04.07.2011 23:20

    Анатолий Иванович

    Электронная сигарета - фонарик в зубах. Издеваются над народом. Пиво заставляют пить - КОЗЁЛ называется, ну и так далее, желающие могут продолжить.

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Ученые узнали, какие посты в соцсетях получают наибольшую поддержку
Защитить себя от болезни жизненно необходимо
Старое шведское исследование немыслимо по современным нормам этики