Европейский союз поделится с Онищенко кишечной палочкой

Геннадий Онищенко, кадр НТВ, архив
7 июня 2011 года, 13:23
Комментировать

Европейский союз предоставит России образцы высокопатогенного штамма кишечной палочки, вызвавшего вспышку инфекции в Германии и других странах Европы. Соответствующая договоренность, как передает "Интерфакс", была достигнута во вторник, 7 июня на встрече главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко с представителями генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии.

Комментируя итоги встречи, Онищенко сообщил о сближении позиций российских и европейских органов надзора. "Мы договорились по мере необходимости вступать в контакт в любое время суток, чтобы разъяснять меняющуюся ситуацию", - сообщил он.

Образцы вызвавшего вспышку инфекции микроба, по словам главного санитарного врача, необходимы России "для совершенствования наших возможностей".

// Статьи:
Мутант O104:H4

Кроме того, по словам Онищенко, в ходе встречи он напомнил европейским коллегам об условиях, при выполнении которых Россия будет готова отменить запрет на ввоз овощей из стран ЕС. Речь идет об установлении источника инфекции, механизма ее передачи, происхождения зараженных продуктов, а также прекращении роста числа заболевших.

Вспышка кишечной инфекции, вызванная мутировавшим штаммом кишечной палочки O104:H4, началась в Германии в мае. Число выявленных случаев заболевания к настоящему времени приблизилось к 1,7 тысячи, 22 заболевших скончались. Подавляющее большинство случаев инфекции приходится на Германию, единичные зарегистрированы еще в 12 странах ЕС. Источник инфекции по-прежнему остается неизвестным.

Власти ЕС считают, что распространение инфекции по-прежнему носит локальный характер и осуждают ограничения на ввоз овощей из Европы, введенные Россией.

Поделиться

Комментарии (20)

  • 07.06.2011 13:44

    Dozen

    теперь Онищенко занет палочку в лицо, раздаст ее изображение на таможне - чтоб не пропускали ни под какми паспортом ...

  • 07.06.2011 13:56

    Shido

    для внедерения в свои огурцы?)

  • 07.06.2011 14:15

    цуй

    Судя по заголовку статьи - дали лизнеть

  • 07.06.2011 14:38

    Иван

    Заголовок - жесть!

  • 07.06.2011 14:41

    Аффто

    да уж, заголовочек.... теперь Онищенко с палочкой.

  • 07.06.2011 15:02

    Дама

    С овощами нельзя получить,можно попробовать в чистом виде.Источник известен- Онищенко.

  • 07.06.2011 15:02

    Евгений

    Лента сделала своё либеральное дело. Из-за такого жёлтого заголовка, Геннадия Онищенко, который в данной ситуации действует абсолютно правильно, комментаторы (и многие из тех, кто не комментировал, а тем более статью не читал) назвали нехорошими словами. Благодаря ленте и прочим "свободным" СМИ у людей видящим Онищенко появляется ассоциация с несерьёзным человеком. Хотя таким его назвать нельзя.

  • 07.06.2011 15:06

    Нехристь

    Заголовок статьи умиляет... :)

  • 07.06.2011 15:26

    три точки

    Угу, они нам кишечную палочку, а мы им разрешение на сбыт у нас своих овощей.
    Вот всегда нас, русских, вокруг пальца обводят.
    Россия негодуэ!

  • 07.06.2011 15:27

    Skaz

    Правильно Онищенко сделал, что ввел запрет на ввоз...
    я думаю, те кто тут шутят, были бы не такими веселыми дристая кровью...к тому же на текущий момент вроде как инфекция устойчива к известным антибиотикам, хотя первоначально заявляли, что подвержена воздействию даже дешевыми

  • 07.06.2011 15:31

    Брэд

    Додавят сволочи и заставят покупать в ЕС зараженные овощи.D

  • 07.06.2011 15:39

    mikser

    По моему мнению в предпоследнем предложении пропущено слово "Подавляющее случаев" хочется увидеть там "число" или "количество".

  • 07.06.2011 15:59

    Прохожий

    Заголовок мотивирует

  • 07.06.2011 16:24

    ага

    Теперь и у нас эпидемия начнётся.

  • 07.06.2011 17:05

    Чугунка

    А вот это серьезный разговор! Между прочим, вполне себе признание российской микробиологии и эпидемиологии. А не тухлые наезды "перестаньте запрещать наши огурцы"

  • 07.06.2011 19:04

    ячс

    да! немытый огурец ему в ... салат =)

  • 07.06.2011 22:00

    М

    "Европейский союз поделится с Онищенко кишечной палочкой"
    Стоит добавить вибрионы холеры, малярийные протисты и какие-нибудь гадкие вирусы: для хорошего человека ничего не жалко.

  • 07.06.2011 22:34

    ЕС

    Онищенко - лучше предложить петрушку с "палочкой" так сказать 2 в одном!
    А кто говорит про правильность запрета на овощи, могут есть помидоры с Чернобыля ) т.к в России все через Ж. А то что причиной заболевания стали не овощи уже доказано! По крайней мере в ЕС.

  • 07.06.2011 23:08

    ненавистник геморроя

    Попов Петр Александрович, врач-травматолог, пропагандирует способ лечения геморроя путем помещения огурца с попу не отрывая от грядки (http://www.youtube.com/watch?v=m2HhPxFUdhw).
    Вот эти огурцы, вывезенные из России и вытащенные из анального прохода народного целителя, и являются причиной новой эпидемии!

  • 14.06.2011 18:26

    ирина

    Тоесть какой потенциал для распространения этого гибрида...В польше умерла женщина,бывшая опекуном мальчика,отец которого приехал из Германии.Видимо не болел,на границах хоть как-то да смотрят и потом тоже не заболел когда инкубационный период прошел.Одежда вещи,жидкости организма - как?
    Нам рассказали о том,что палочки в нас постоянно обмениваются своими частями генов.Если человек выздоровел,а антибиотика,чтобы добить ее нет,то он - носитель.Постоянно в организме происходит этот обмен со всей флорой кишечника этих оставшихся палочек,а может и с клетками организма,крови.Чем становится этот человек под прикрытием собственного же иммунитета -здоров ведь.Итого - 3тысячи выздоровевших,а сколько прсто там побывавших,как папа польского мальчика ,не заболевших,но заразивших разъезжающихся по миру.И вообще,откуда они первично возникают на овощах то теперь в Баварии,то ранее в Бельгии.Ясно,что распространение пойдет не овощами ,а людьми...туристический сезон,ЕС,безвизовый режим...

Прогноз дал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан
Советы старшего научного сотрудника химфакультета Кембриджского университета Ульяны Баштановой
Разбираем версии происхождения нового коронавируса, существующие на данный момент.
Попытаемся максимально просто разобраться в этой теме, а заодно поговорить и про профилактику