Запрет на ввоз европейских овощей поддержало большинство россиян

Фото с сайта blog.linked2russia.com
4 июля 2011 года, 15:47
Комментировать

Большинство россиян опасаются прихода в РФ эпидемии кишечной инфекции из Европы и поддерживают запрет на ввоз европейских овощей. Таковы результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" с 23 по 27 июня в 45 регионах России, сообщает "Интерфакс".

Опасения по поводу завоза в РФ высокопатогенной кишечной палочки из Европы выразил 61 процент опрошенных. Большинство остальных – 36 процентов – по этому поводу не беспокоятся. Больше всех боятся инфекции жители Москвы и малообеспеченные граждане – соответственно 76 и 75 процентов из них ответили на этот вопрос утвердительно.

С запретом на ввоз овощей из европейских стран согласились 87 процентов опрошенных. Неправильной такую меру считают лишь восемь процентов респондентов.

При этом 63 процента участников опроса уверены, что, запрещая ввоз продукции из тех или иных стран, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в первую очередь "заботится о здоровье российского населения". По мнению 10 процентов, это делается ради "доходов российских производителей". Еще девять процентов считают, что подобные меры "соответствуют внешнеполитическому курсу руководства страны", и восемь процентов – что Онищенко вводит запреты для "удовлетворения собственных амбиций".

Эпидемия инфекции, вызванной высокопатогенной кишечной палочкой, началась в Германии в середине мая. С тех пор она проникла в десятки европейских стран и стала причиной смерти более 50 человек. В связи с инфекцией 31 мая Роспотребнадзор полностью запретил ввоз овощей из Евросоюза, что повлекло официальный протест Еврокомиссии как "несоразмерный шаг".

В ходе переговоров Онищенко и представители Еврокомиссии договорились о дополнительной сертификации безопасности ввозимой в РФ овощной продукции и об особом режиме ее поставки в течение эпидемии. 28 июня и 1 июля был снят запрет на ввоз овощей из Бельгии, Дании, Нидерландов и Испании.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 04.07.2011 15:54

    подавляющее большинс

    я поддерживаю

  • 04.07.2011 15:59

    heilkitty

    > При этом 63 процента участников опроса уверены, что, запрещая ввоз продукции из тех или иных стран, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в первую очередь "заботится о здоровье российского населения".
    63% населения - петросяны.

  • 04.07.2011 16:04

    Аффто

    да пусть хоть ради доходов местных производителей... один ... черт... перекрывать нужно!пусть наши селяне вспомнят про землю.... тока китайцев не допускайте до грядок.

  • 04.07.2011 16:08

    из европы (Литва)

    русские всё сожрут.
    потому как сами себя прокормить не в состоянии.
    посмотрите в свой холодильник - и сделайте выводы, "державники"...
    кончилась россия, кончилась!

  • 04.07.2011 16:11

    Аффто

    из европы (Кенигсберг). Литва хоть и под боком, но в холодильнике ничё Литовского нет!
    а вот в Палангу... да пивка попить... надо собраться и махнуть... тока вот погода у вас там хреновенькая... как и у нас!

  • 04.07.2011 16:24

    Alex

    Так давайте откажемся от рыбы, мяса,одежды и всего остального "западного"... Долго в набедренных повязках не протянем...

  • 04.07.2011 17:34

    Аффто

    давайте. но постепенно!

  • 04.07.2011 18:29

    Андрей

    В Москве от шаурмы умирают за год больше людей, чем по всей европе
    от "эпидемии". Но политизировать эту тему не имеет смысла. Про
    палёную водку дак я вообще промолчу...

  • 04.07.2011 21:56

    Litz

    Это зазеркалье да? Я удивлен, чем занимаются СМИ российские?! Что не так с наши овощи?

  • 05.07.2011 17:29

    нуну

    для из европы (Литва)

    смотрю в холодильник, всё российское, веришь или нет. прибалтийские отбросы давно не покупаю

  • 06.07.2011 15:21

    Виктор

    Резиновые помидоры, пластмассовые огурцы и безвкусная клубника, что еще может предложить Европа. Я ем азейбарджанские помидоры, луховицкие огурцы и подмосковную или кубанскую клубнику, а европейское г... пусть едят политики. Кстати, шаурму регулярно покупаю и ни разу ни сам не травился, ни знакомые, травились черешней, европейской, причем сильно.

  • 16.07.2011 22:05

    Ася

    Наверно, до России просто не довозят нормальные европейские овощи и фрукты!
    Живу во Франции... Единственное, чего мне здесь не хватает - это огурцов российских)))
    Всё остальное очень вкусное, особенно фрукты)))

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты