В офисах поставщиков жизненно важных лекарств прошли выемки документов

Изображение с сайта eudatasystems.eu
5 июля 2011 года, 17:37
Комментировать

Выемки документов начались в офисах нескольких крупных фармкомпаний, поставляющих препараты, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств (ЖНВЛС), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

По информации издания, документация изымается в российских офисах фармацевтического гиганта Novartis и израильской компании Teva, а также у отечественных производителей лекарств "Акрихин" и "Валента". Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Правоохранительные органы получили информацию о фактах ограничения конкуренции на рынке лекарств от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В результате было возбуждено уголовное дело по статьям 178 (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) и 179 (принуждение к совершению сделки или отказу от нее) УК РФ.

Проверке подлежат более полутора сотен контрактов на поставку лекарственных средств, заключенных указанными фармкомпаниями. Источник отметил, что общая стоимость сделок по контрактам превышает 66 миллиардов рублей. Представители Teva и "Акрихина" подтвердили выемку документов. Комментариев руководства Novartis и "Валенты" изданию получить не удалось.

В конце июня 2011 года ФАС сообщила, что ЗАО "Р-Фарм", ООО "Ирвин 2", ООО "Оптимальное здоровье" и ЗАО "РОСТА" заключили ряд антиконкурентных соглашений при закупках лекаственных средств. Результатом сговора стало поддержание высоких аукционных цен на закупаемые Минздравсоцразвития препараты общей стоимостью около 830 миллионов рублей. В отношении указанных компаний возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 178 УК РФ.

Поделиться

Комментарии (17)

  • 05.07.2011 17:48

    Андрей

    Неужели лёд тронулся? Хотелось бы надеяться, что это не предвыборный жест.

  • 05.07.2011 17:49

    Петр

    А что будет с получением лекарств?

  • 05.07.2011 18:10

    Law

    В своё время США упустили момент когда можно было делать подобные процедуры накзывать и сажать,в отличее от Канады. Результат на лецо- Канадцы здоровая нация и медицина на высшем уровне.Американцы все без зубов( это только в кино)у всех белоснежная улыбка, больная нация,где удалить нерв стоит 1800доларов и т д и т п .И хвалёные спецслужбы полностью обгадились перед формаколог компаниями.

  • 05.07.2011 18:15

    den

    А Фармстандарт уж точно никогда трогать не будут :)

  • 05.07.2011 18:46

    Д

    надо тормашить ЦВ "Протэк" и СИА-Интернэшнл, а производителей только потом.

  • 05.07.2011 19:01

    доктор

    Не тех трясут. Трясти нужно посредников (дистрибьюторов), а не производителей...
    И Фармстандарт не тронули...

  • 05.07.2011 20:15

    Igor

    Ув. Law , а вот интересно откуда у вас информация о беззубых американцах и канадской медицине "на высшем уровне" ?
    Как врач, работавший на просторах бывшего СССР и работющий в США ( по той же специальности) могу вам сказать что вы либо бредите либо переслушали Задорнова и Леонтьева, но в лубом случае вы понятия не имеете об уровне и качестве американской медицины. Насчет канадской медицины : качество там тоже высокое, но благодаря "бесплатности" у пациентов уж очень высока вероятность получить обслуживание ( МРТ например) когда оно уже или не нужно, или бесполезно (тот же МРТ надо ждать в среднем 3-6 мес). В результате канадцы ппи определенных проблемах едут лечится в США. Так что, как говорил классик " давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел" - не знаете чего - не позорьтесь высказывая "экспертное мнение ".

  • 06.07.2011 00:54

    Раменский

    Благодаря мудрой политики едриссы в аптеках практически исчезли дешёвые препараты. А ведь до всех великомудрых монипуляций с ценами, призванными понизить цены на лекарства, дешёвый ассортимент был в наличии...

  • 06.07.2011 07:11

    Семен

    Для Igor.
    Насколько я понял, law просто цитирует моменты из документального фильма Майкла Мура, который у нас называется "Здравозахоронение". Вы его, судя по полемическому задору, не видели. В основном, там говрится о доступности медицины и жестоких проколах в ее организации в США, а не об ее уровне. Вот только кто знает вопрос лучше -Мур, чью дотошность мы знаем, или Вы, о котором мы не слышали? Вопрос, конечно, риторический.

  • 06.07.2011 08:10

    фыва

    т.е. прокуратура озаботилась проверить "а не был ли сговор?" и теперь производители ЖНВЛС могут вообще перестать работать?
    ... стрижка "по шею" как она есть %(

  • 06.07.2011 10:22

    Семен

    Кстати, Igor, к слову о зубах. Вы разве не обращали внимание на отсутствие, в среднем, половины зубов у мексиканцев, работающих в обслуживании? Или у выходцев из Индокитая? Например, в Лас-Вегасе? А ведь многие из них граждане США. Да и купить обычный ингалятор для БА, типа вентолин,за 30 долл, для них задача неразрешимая - свободно не продается (глупость и протекционизм, конечно, но факт), нужно идти к доктору и выписать его за 300 долл. Для них это большие деньги.
    И скажите, что это не так.

  • 07.07.2011 00:52

    Igor

    Для Семена:
    Майкл Мур лично мне глубоко не симпатичен по многим причинам и смотреть его "помоечные" фильмы не считаю необходимим ( для себя конечно). Хотя стоило-бы у него спросить: если в США уж так всё плохо чего-бы ему не поехать туда где хорошо? Но живет почему-то сдесь и, уверяю вас, лечиться он будет тоже сдесь. Ну а проколы есть везде и накопать их можно ВО ВСЕМ. Суть в том что пока лучше ничего не придумали - я был в Канаде, Англии, Франции и могу сказать что там медицина намного менее доступна чем в США. Ну а насчет мексиканцев и прочих национальностей могу вам сказать что многие просто не привыкли ходить к врачу. Кстати, я был удивлен что многие американцы говорят что от "русских" воняет хотя моются по 2 р в день. Знаете почему? - многие одежду не привыкли регулярно стирать или отдавать в чистку и проходит какое-то время пока люди привыкают с стиральной машине у себя дома и носят носки 1 день. У меня как-то работал мексиканец, делал мелкий ремонт. Я ему в конце дня намекну

  • 07.07.2011 00:54

    Igor

    У меня как-то работал мексиканец, делал мелкий ремонт. Я ему в конце дня намекнул что ему наверное надо пойти помыться или хотя-бы умыться - так он сказал что ему это не надо и что на лицо " все равно никто не смотрит". И это уже был не нелегал, т.е человек уже был на то время в стране несколько лет. Ну так что - все в Америке ходят с грязными рожами?
    Насчет свободной продажи лекарств: только что проверил - на интернете вы за 5 мин можете купить его за $32.97 - почему неразрешимая задача? По страховке он будет скорее всего 5-10 (или около - не проверял) ну и за визит к врачу в среднем $25-30 (остальное покрывает страховка). А то что в аптеке можно препараты купить только по рецепту, так это только плюс. Вы даже не представляете сколько я видел в б.СССР "результатов" самолечения.

  • 07.07.2011 06:03

    Семен

    Igor, на таких, как Мур, держится демократия в США. Именно такие откапывают Уотергейт, Монику Левински и т.д. Не дают истэблишменту почивать на лаврах. Если бы в Росси были такие, как Мур, и свободная пресса, все было по другому. И если бы такой российский Мур снял с таким же размахом фильм про наше здравоохранение и Минздравсоцразвития (а уж там есть, где разгуляться!), разве мы не назвали бы его патриотом и достойным сыном отечества?
    Сильно сомневаюсь про ингалятор. Непонятно, почему его нельзя купить в аптеке, но якобы можно в инете? Ведь в аптеке там торгуют всяким немыслимым барахлом. Может быть, и антибиотики там можно свободно купить? И потом , я ведь не говорил про приличных белых людей со страховкой…

  • 07.07.2011 20:47

    Igor

    Семен, вы отчасти и правы и нет. Мур имеет крайне левые взгляды и пик его деятельности приходится на правление республиканцев. Теперь посмотрите - снял ли он что-то когда у власти демократы и чего творит обамыч с этоы страной? По крайней мере я не слышал, хотя снимать можно ой как много, про обамовскую реформу здравоохранения например. Так не снимает же. Тот кто ее читал понимают что ето величайшая афера, направленная на обогащение страховых компаний (не буду вдаватся в подробности), но народ купился на слово "бесплатная" не понимая что это "бесплатно" будет идти из их же карманов- налогоплатильщиков (в среднем $500-1000/год) да к тому же резко ограничит доступность медицины старикам и детям. Или можно было-бы снять фильм о том, как его либеральный идол обама "отмазал" всех виновных в финансовом кризисе, который начался из-за такого же демократа Клинтона, или куда ушли 780 млрд! гос. поддержки, да много о чем.

  • 07.07.2011 20:49

    Igor

    И потом, Мур уж не такой независимый как кажется на первый взгляд - а бабки он откуда на фильмы берет? Но вы правы в том что выполняя свою функцию ( выполняя заказ и получая деньги, и очень не плохие) он косвенно "трудится" на демократию.
    Про аптеки: это правда - в аптеках основная масса лекарств только по рецептам. Без рецептов можно купить только лекарства не обладающие серъёзными побочными эффектами. И это 100% оправдано - в этом случае полную ответственность за лечение несет врач и фарм. компания (качество), и их за это можно судить. В случаях когда надо пополнение (как с ингалятором) врач выписивает т.н. многократний рецепт, как раз до того момента когда необходимо очередное обследование. Поэтому сдесь инфекции лечат (не все конечно, но основную массу) пенициллином и ампициллином ( а не а/б последнего поколения), поэтому смертность от рака простаты в 600 раз (!!!!) меньше чем в Англии, и так далее.

  • 07.07.2011 20:50

    Igor

    Ну а самые упорные, которые лучше врачей знают как лечится ( этим страдают в основном русские и китайцы), могут купить практически все на интернете, как правило из Канады, в том числе и альбутерол (ингалятор). Верить или нет - ваше право, но.... а зачем мне вас обманывать?
    Про приличных белых и остальных: Если я не ошибаюсь, в Америке около 40% граждан не платят налогов, т.е жувут на пособие, имеют бесплатную мед. страховку для неимущих (которая лучше чем моя, например), их дети имеют гранты на обучение (учатся бесплатно), детские сады и т.д. И большинство из них даже не собирается искать работу. И за все это плачу я (налоги) плюс плачу за всё сам. Поэтому, меня меньше всего волнует эта часть населения - пусть поднимут свои задници и идут работать. Ну а нелегалы во первых просто преступники, они изначально нарушили закон и я вообще не понимаю почему мы за них переживаем, не нравится - никто насильно сдесь не держит.

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты