Минобороны "забраковало" каждого третьего призывника

Изображение с сайта spec-naz.org
15 июля 2011 года, 14:00
Комментировать

Треть российских призывников не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья. Такие данные заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил в пятницу, 15 июля, передает "Интерфакс".

По мнению Смирнова, состояние здоровья призывников ухудшается. "35 процентов граждан призывного возраста мы не имеем возможности поставить в строй по состоянию здоровья", - подчеркнул генерал-полковник запаса.

Кроме того, замначальника Генштаба отметил, что около 30 процентов новобранцев по состоянию здоровья имеют незначительные ограничения к прохождению военной службы. Он пояснил, что в связи с этим такие призывники не могут быть направлены в воинские части, где к солдатам предъявляются повышенные требования в плане физической и боевой подготовки.

По информации Смирнова, всего в ходе весенне-летней призывной кампании на военную службу поступили более 218 тысяч новобранцев. Несмотря на то, что около 200 тысяч призывников уклонились от посещения военкоматов, план призыва был выполнен на 100 процентов. Генерал-полковник запаса добавил, что значительная часть уклонистов - москвичи.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 16.07.2011 00:50

    Rio_Grande

    Из всех моих друзей в армии было трое. (в 2011 году вернулись). Все поголовно сказали, что это бесполезная трата времени. А анекдот "теперь не сплю потому, что знаю, как охраняют" для них стал особо актуален. Один из них служил в танковых под Владикавказом. То, что там творится, приличным словом-то язык назвать не повернется. Вместо положенных 1000 литров в танк, офицеры заливают 300, после чего еще солдаты откачивают и продают местному населению. Кто-то писал, что армия не может и себя защитить, это так. Учитывая расположение части (под Владикавказом) дети гор чувствовали себя в армии хозяевами. Если что-то не так, то они вызванивали своих знакомых, те приезжали и вваливали непокорному таких здюлей, что тот, оставшееся время проводил в госпитале. В других частях на Кавказе (с его слов) вместо контрактников в антитеррористических операциях принимают участие срочники (при этом по документам, операцию проводят контракники с нормальной оплатой, а не призывники за 2,5к в месяц).

Комментарии (59)

  • 15.07.2011 14:09

    Лёха

    Каждый первый призывник "забраковал" Минобороны

  • 15.07.2011 14:16

    den

    Страна потихоньку вымирает - скоро останутся сирые, убогие, и те, что с деньгами. Надо как в Сев. Корее - всех одеть в военную форму и на военную службу, даже инвалидов пристроить. Вот минобороны и возрадуетсяЮ..

  • 15.07.2011 14:16

    Gar

    Мельчает мужской контингент, сам служил 1991-93 года, в Казахстане, с каждым призывам, все мельче и мельче приходили "молодцы".

  • 15.07.2011 14:23

    koo

    Призыв не нужен. Ищи дурачков

  • 15.07.2011 14:25

    Раменский

    Удивительно много годных. Должно быть существенно меньше. Всё начинается ещё до зачатия: большинство современных молодых людей курят, а многие и ширяются. Затем роддома: только 30% родов нормальные. Далее детсад и школа: после них остаётся не более 7% здоровых. Далее цикл повторяется - от нездоровых родителей и потомство нездоровое.
    Положение усугубляется с каждым годом. Россия вымирает...
    Не то в Китае. Там молодёжь пока здоровая.

  • 15.07.2011 14:26

    Дед

    Это отмазка. В эту категорию попали сынки нужных" людей.

  • 15.07.2011 14:27

    ya_bydlo

    Не служил и горжусь этим!

  • 15.07.2011 14:29

    Откосивший

    Пушечное мясо тухнет

  • 15.07.2011 14:38

    fint

    Gar, уже какой век мельчает контингент, да никак не измельчает совсем...

  • 15.07.2011 14:40

    op_r

    Дед, при чем тут сынки нужных людей? вернее, кому нужных?
    Отмазаться может любой, кто способен заработать на военник во время учебы. Не сумел - иди служи, на большее ты не годен. Всё по-честному.

  • 15.07.2011 14:45

    Алексей

    Со здоровьем дело в норме, коррупция страшная. Год назад вернулся с армии. Из всех друзей служил лишь я, друзей очень много. Все отмазались. И у меня бы получилось, только тогда я в 19 лет верил в патриотизм, пока офицеров не узнал, большинство мрази и воры.

  • 15.07.2011 14:48

    lee

    Дайте угадаю. Какую часть из забракованных составляют дети богатеньких буратин? В этой армии никто служить не хочет просто не у всех есть деньги откосить

  • 15.07.2011 14:59

    Алексей

    А что вы хотели, в стране где даже президент не служил.

  • 15.07.2011 15:07

    max

    >>Не служил и горжусь этим!
    Такой умный, а охранять твою безопасность дураки значит должны? война начнется от тебя толку вообще никакого не будет. И выживешь ли ты в реальном бою?! Для профилактики на 2 лета по 3 месяца всех парней загнал бы на службу, а девушек на медицинское обучение.

  • 15.07.2011 15:08

    хомяк

    Генерал-полковник запаса добавил, что значительная часть уклонистов - москвичи.

  • 15.07.2011 15:15

    phd

    Не служил ибо наукой занимаюсь + кого защищать? Интересы чинуш? Да они больше народу губят за год, чем если бы Россия была оккупирована вражеской армией. ИМХО нам нужно просить помощи иностранных государств, чтобы помогли спихнуть правящий кагал :D

  • 15.07.2011 15:34

    хомяк

    2 phd: понятно, ваша Родина там, где задница в тепле, как в фильме у таксиста:

    — Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала, … Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал. (c) Брат 2

  • 15.07.2011 15:51

    Юрий-врач

    Ну, началось - те кто служил, опускают тех, кто не служил и наоборот. В армии не так страшно, как говорил мой друг (долго служил по контракту) армия сейчас - это пионер-лагерь и выучить бойца за год невозможно. А они еще и дохлые, их откармливать и тренировать надо. А то, что юноши худосочные и трусоваты - это правда, особенно в Москве. Это даже в спортзалах видно. Наверно их матери - одиночки воспитывают, а может просто веяние гей-времени. А я, кстати, горжусь, что могу и автомат разобрать собрать, и пострелять из него и из короткоствола стреляю и из граника РПГ-7 могу. Вообщем, мне служба во благо пошла.

  • 15.07.2011 16:18

    mumr

    >>А я, кстати, горжусь, что могу и автомат разобрать собрать, и пострелять из него и из короткоствола стреляю и из граника РПГ-7 могу. Вообщем, мне служба во благо пошла.
    Этому вас за год научили? Или за два?
    Или всё таки за КМБ?

  • 15.07.2011 16:19

    Мама

    Не хочу, чтобы моего сына "пихали" головой в сортир, не для того рожала.

  • 15.07.2011 16:37

    Юрий-врач

    to mumr:
    За два.

    To Мама:
    А вы уверены, что в нашей многообразной жизни его никто не будет "опускать" и в дальнейшем, пусть даже и на гражданке и, даже, в чисто "моральном" аспекте. Я бы не поручился за человека (и семью, которую создаст, если создаст, а не сделает как "мама" сказала), который не может постоять за себя. К сожалению, количество "маменькиных ссынков", которые не могут отвечать за свои слова растет с каждым днем и, кстати, из них никогда не получаются нормальные мужья. Хотя о чем это я, неужто вы "свою кровиночку" какой-то другой "бабе" передадите? Неее, так и будете его контролировать, пока либо вы от "бабы" не избавитесь, либо она от вашего "ссынка".

  • 15.07.2011 16:46

    ___

    2хомяк&max:
    Действительно, разве может быть лучше применение году или даже двум жизни кого бы то ни было, а особенно учёного, нежели топтать плац, @бланить без дела и раз в пару месяцев стрелять по три патрона?
    Пусть служат воинственные дебилы, которые искренне верят, что этими могучими деяниями они Укрепляют Безопасность Родины.

  • 15.07.2011 16:56

    Солдат Советской Арм

    армия школа жизни, которую лучше пройти заочно...

  • 15.07.2011 16:58

    Солдат Советской Арм

    армия это место где круглое переносят а квадратное перекатывают...

  • 15.07.2011 17:00

    белобилетчик

    Велика гордость в армии пацриота видимо драить унитаз щеткой научили - великий защитник родины :)
    Я за те 2 года которые обязан был служить налогов в казну заплатил - на содержание 10-пенсионеров на пару лет хватит, а Вы видимо метлу и лопату держать научились, да кирпич на даче генерала...
    Да в гробу я нашу армию видал - мне хватило месяца сборов от военной кафедры, что бы понять - что эта армия себя саму не защитит - не то что родину...

  • 15.07.2011 17:46

    Andre

    Армия защитить может! и не только себя, но и гос-во!На то она и армия!))
    только вот разваливают её,всякие табуреточные барыги!(((
    и полу-пид...ское растет,хотят бухать,торчать,тусоваться!(не все конечно)
    а мамочки насмотревшись пару видеороликов о дедовщине,низачто своё чадо не отпустят от сиськи своей! печально все это!
    а из-за белобилетчиков всяких в случае войны нам пиии....(((
    им же дай оружие, они его в руках то держать не умеют...их только на пушечное мясо посылать...
    сам я 5 лет отдал ВС и не жалею, и кстати в унитаз меня головой никто не "пихал"!

  • 15.07.2011 18:17

    12345

    Сделать контрактную армию для маленьких войн и содержать в боеспособном состоянии ядерное оружие всех видов для больших войн. И всего делов то

  • 15.07.2011 18:58

    Tony

    to 12345:
    "Сделать контрактную армию для маленьких войн и содержать в боеспособном состоянии ядерное оружие всех видов для больших войн. И всего делов то"
    Чтобы это контрактная армия могла содержать интересы амбициозной страны, сохраняя паритет с Китаем, НАТО и некоторыми дикими республиками - она может оказаться дороже чем массовый призыв.
    + преимущества у нашей техники не в превосходящих характеристиках, а в количествеэффективность.
    При нынешней системе ни подготовку, ни оборонку, ни командование изменить не смогут.

  • 15.07.2011 19:33

    sheinfein

    Как говаривал Александр Второй, по отношению к слуге, подрезающему крылья лебедям: "Кормить их надо. Тогда и не улетят". Как плохо, что история в наших школах - что-то типа факультатива. Платить людям надо.

  • 15.07.2011 19:35

    sheinfein

    Юрий-врач
    Полностью поддерживаю! Именно ССЫНКИ!

  • 15.07.2011 20:17

    Валерий Аркадьевич

    Достаточно просто сделать армию добровольной. Патриоты останутся и уклонистам проще. Для солдат сделать великолепные условия и зп, чтобы в армии было служить выгодно. А, ну и медкомиссии ужесточить так, чтобы всякие быдланчики в нее не попадали(защита от дедовщины).

    Вот и все.

  • 15.07.2011 22:28

    Вологжанин

    План призыва по Вологодской области (население 1.300 000) - 3000, план призыва по г. Москва ( население 11.500 000) - 5000 !!! Только, не надо ля-ля, что в Москве со здоровьем призывников всё настолько хуже!

  • 15.07.2011 22:46

    земляк 51

    я военный врач. Терть не годны к военной службе по здороью-это точно. Родители уговаривают детей откровенно косить от армии, привлекаяя различные комитеты. Уволиться из армии по болезни для солдат из кавказа - унижение и потеря лица настоящего мужчины, а для трети солдат славянской национальности и их родителей - повод для гордости. Причем родители могут быть чиновниками, судьями, рабочими, милиционерами, патриотизм и любовь к родине у них нулевая. Им без разницы - кто будет защищать нашу Родину, и будет ли она защищена.Лишь бы уволиться, даже через попытку суицида. 70% уволенных солдат срочной службы - это различные демонстративные суицидные попытки, ночной энурез (писаются ночью в постель)Стыдоба. Рекомендации: уволенным по болезни из армии по психиатрической статье 1. Не дать права на вождение автомобиля, ношение оружия, в руководящих должностях, судах, прокуратуре пожизненно. 2. Если после увольнения снимаются диагнозы - призывать их повторно, взыскать с них сумму расходов.

  • 15.07.2011 22:56

    Гражданский

    Помнится, сидел как-то в очереди в военкомате, так там два парня рядом сидели, один из них здоровяк такой, все рассказывал, какой он спортсмен, что что-то там выиграл и скоро на сборы поедет. Был он толи боец, толи боксер. Потом мы с ним вместе "докторов" проходили, так у него сразу и гипертония и искривление... короче вместе мы с ним через пару недель получали военники... вот такие вот 30%))

  • 15.07.2011 23:01

    ДМИТРИЙ

    МОЛОДЫЕ НЕ ХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТАК МИНИСТЕРСТВО ПЫЛАЕТ ЕЩЕ И СТАРИКОВ УВОЛИТЬ. ФИЗО ГЛАВНОЕ. НО ВЕДЬ НЕ ВСЯ СЛУЖБА ПОСТРОЕНА НА БЕГАХ.

  • 15.07.2011 23:17

    MAXIMVS

    Мне знакомый недавно поведал, что сына "отмазал" от армии за 28000. Причём, говоря о взятке, нисколько не смущался, а был, как мне показалось, даже горд за свои действия.
    Особенно умиляет, что отец прошёл через горнило Афганистана; был ранен; имеет боевые награды -- вообще, патриот до мозга костей.
    До какой-же степени нужно было дискредитировать наши Вооруженные Силы, чтобы даже такие люди предпочли нарушить закон, но не отдавать сына на службу?
    Я служил в 1985-1987гг., сначала в учебке под Ригой, затем в ЛенВО, Каменка -- в артполку, и несмотря на, отнюдь не комфортные, условия казарменной жизни, никто даже не заикнулся о том, что не получилось-де "отмазаться", вот и приходится в армии на дядю "пахать", вместо того, чтобы мамины пирожки лопать, да баб щупать. А у нас в дивизионе были и генеральские сынки; дети различных чиновников; научных работников -- что же их родители не "отмазали" -- то?

  • 16.07.2011 00:04

    ЭТО ФАКТ

    Обязанность "служить на государство" - это рабство, полностью поддерживаю уклонистов, мы платим налоги государству, чтобы оно нас защищало и обучало военному делу специальных людей. У призывной рабской армии будущего нет. Ни в одной нормальной стране современного мира.

  • 16.07.2011 00:49

    дембель 86

    была Родина и защищать не стыдно-бы было.

  • 16.07.2011 00:50

    Rio_Grande

    Из всех моих друзей в армии было трое. (в 2011 году вернулись). Все поголовно сказали, что это бесполезная трата времени. А анекдот "теперь не сплю потому, что знаю, как охраняют" для них стал особо актуален. Один из них служил в танковых под Владикавказом. То, что там творится, приличным словом-то язык назвать не повернется. Вместо положенных 1000 литров в танк, офицеры заливают 300, после чего еще солдаты откачивают и продают местному населению. Кто-то писал, что армия не может и себя защитить, это так. Учитывая расположение части (под Владикавказом) дети гор чувствовали себя в армии хозяевами. Если что-то не так, то они вызванивали своих знакомых, те приезжали и вваливали непокорному таких здюлей, что тот, оставшееся время проводил в госпитале. В других частях на Кавказе (с его слов) вместо контрактников в антитеррористических операциях принимают участие срочники (при этом по документам, операцию проводят контракники с нормальной оплатой, а не призывники за 2,5к в месяц).

  • 16.07.2011 01:03

    дембель 86

    полностью согласен. рулит бабло, презренный метал выше человеческих качеств. А "сынки" тоже не плохо служат, т.е. служили раньше. Дети гор всегда горячие были, но хороший уральский "характер" быстро отстужал. Вот чему у них поучиться, так это кучкуются они быстро.

  • 16.07.2011 03:03

    Илья

    Защищать Родину - именно с большой буквы одно, а защищать страну ворья, где одни уроды воруют все, что плохо лежит, а другие- несчастные работяги за копейки пашут - увольте. Всем еще защищает эту шарашку - да подавитесь вы своей армией. Отправляйтесь сами туда служить, шлите туда своих детей и внуков, а когда они пневмонию подхватят, как прошлой зимой больше сотни моряков на Балтийском флоте - поговорим... А вообще, выгнать нахер всех из армии и сделать нормальную профессиональную. Меньше будут наши чинуши пилить бюджет...

  • 16.07.2011 12:10

    Дед

    Что ни говори,а армия нужна.Иначе порвут страну как тузик грелку (как Югослваию, Ливию..). И служить в армии обязанность всех, жаль что честью это не стало давно.Но в том и вина всех нас,и тех кто бегает от нее,и тех кто распродает,и тех кто о ней пишет "хорошее"... Задумайтесь об этом молодежь.Вам дальше жить.В какой стране...Воспитывайте своих сыновей не задохликами и слюнтяями,а способными дать отпор любому...будь он худиган на улице,иноземный захватчик или расдухарившийся кавказец.Вы и никто другой хозяева огромной страны, которые сколотили для нас наши предки, а мы так бездарно сдаем...

  • 16.07.2011 13:04

    Отец

    Дед! Ты из ума выжил! К защите чего мне готовить сына? От кого? От раздухаривщегося кавказца?
    И это называется "священным долгом"? Очухайся! Я сына в ЭТо не отдам! Сейчас племяник служит. То, чего я от него наслушался, подсказало мне что собирать на отмазку сына от армии надо уже сегодня. Что я и делаю. Нанопрезидента с гиперВВПпремьером,думой и всякими сенатами защищать ценой его здоровья и жизни я не дам!

  • 16.07.2011 22:15

    Травматолог

    И президент не служил, и министр обороны - гражданское лицо...

  • 16.07.2011 23:23

    Я

    Была в израильской армии! И горжусь этим!

  • 17.07.2011 09:18

    отец

    Буду все делать чтобы сына в армию не отдать---в плоть до иммиграции----дракона кормить не буду и другим не советую

  • 17.07.2011 10:27

    Kadra

    мой будущий тесть полтора года стоял в очереди, чтобы служить в тех войсках в которых хотел, но это в той стране где мы сейчас живем. а из родной страны с долгами в карманах(долги уже отдали)сбежали из-за своих сыновей. я еще в роддоме ночь плакала, что опять родился сын и ему придется в армии служить.

  • 17.07.2011 12:38

    Не служил и горжусь

    Слава богу по здоровью не забрали, топтать сапоги целый год за такую страну - себя не уважать. Кроме угробленного здоровья в армии ничего не получишь. Кормят дерьмом, автомат дают только на присяге, офицеры - мрази и подонки почти все. Друг на БФ служит, всегда когда созваниваемся говорит "молодец что не попал сюда, это тупо 1год жизни на ветер". Молодой жизни.
    А ссыкливые офицеры и начальство при первой же возможности сдадут на органы или врагу своих срочников. Им срать на солдат. Две чеченские тому пример
    Так что пока армия будет такой дерьмовой - так и будет все

  • 17.07.2011 14:44

    ?

    Помню, как молодой плакался о дедовщине, а когда сам стал дедом-подонком издевающимся над слабым

  • 17.07.2011 16:37

    Kadra

    конечно, мне трудно судит об армии - не служила и стара служить. Но еще в 70-х моих два одноклассника, служившие в разных концах необъятного СССР погибли в мирное время. Хороший друг пришел совсем больным, уходил-то он здоровым, это заставляет задуматься. И не думаю, что стало лучше.

  • 17.07.2011 21:13

    sergei

    Rio_Grande, удачи тебе. Я понимаю, что интернет создан для таких как ты, безграмотных молодых людей - прочитай, что ты написал и поймешь все сам. Если у твоих друзей проблемы со здоровьем то это их проблемы.

  • 17.07.2011 21:16

    Kadra

    убрали не мое предыдущее сообщение. Я была туристом в Израиле. Я любовалась их солдатами - и девочками и мальчиками. Ребята выглядят намного ответственнее своих европейских сверстников. У них взгляд не затравленный, они хозяева своей страны и очень доброжелательные. Я случайно забрела почти на военный объект и знаю о чем говорю. И все время мысль - ну когда у нас такая армия будет, когда наши дети будут себя чувствовать так себя. А мои дети отдали присягу другому государству.

  • 18.07.2011 03:31

    лв

    Очень жаль,что в нашей стране очень много больных молодых людей,но это хорошо,что таких не взяли в армию. В армии людям с какими -либо заболеваниями делать нечего.В такой армии,какая она есть сейчас,трудно проходить службу даже здоровым, спокойным, законопослушным солдатам.Комфортно там себя чувствуют только хулиганы,воры,мошенники, рэкетиры(их там достаточно) и скрывающие всё это безобразие офицеры и преступники офицеры.В нашей армии так:солдат-быдло и самое низшее звено.

  • 18.07.2011 21:02

    Травматолог

    J:"Их тоже защищать не надо?"
    Надо, но это гораздо проще и надежнее сделать, находясь с ними рядом,то бишь - на гражданке.
    Я, кстати, тоже не служил и ничуть из-за этого не переживаю. В нынешней армии сознательному человеку делать нечего. Ибо умный человек принесет гораздо больше пользы стране, работая по специальности на гражданке, чем подстригая газон ножницами в армии.

  • 18.07.2011 21:07

    Травматолог

    Хочу напомнить всем "Служившим и гордым", что обороноспособность страны это не только армия. Это еще и промышленность, и энергетика, и сельское хозяйство, и медицина. Голодный больной солдат без оружия и без штанов обороноспособность стране обеспечить не способен. Жаль, что мало кто это осознает, и продолжает каждый год набирать людей по "призыву".

  • 18.07.2011 22:14

    Rio_Grande

    sergei, с чего ты взял, что у моих друзей проблемы со здоровьем?
    "Я понимаю, что интернет создан для таких как ты, безграмотных молодых людей - прочитай, что ты написал и поймешь все сам".. Очепятка, ну бывает. Конечно, "были", а не "было". Но если ты такой ревностный защитник грамотности, и по теме тебе сказать нечего, то прочитай и своё сообщение.

  • 19.07.2011 11:03

    аллерголог

    Ой, а сказать как отмазки от армии происходят? Идет мамашка примерно года за 2-3 до призыва к дерматологу, дает денежку доктору - диагноз псориаз готов. Или к аллергологу - диагноз бронх.астма. Да еще пару раз в год прийти на прием, чтобы записи в карте были. Ни фига никто не проверит, что нет астмы или псориаза, просто сейчас на данный момент заболевание вне обострения. И попробуйте, призовите. Очень недорого и легально.

  • 19.07.2011 14:55

    J

    Был у меня пациент песколько лет назад, тоже отмазки придумывал. Полежал в психушке, гадил под себя и т. д. От армии-то откосил, но что делать сейчас? На приличную работу с таким диагнозом не берут, права водительские получить не может, кредит взять тоже. И оно того стоило?
    Еще раз повторюсь, мне обидно за тех, кто служил. Можно подумать, что все, кто отслужил, по меньшей мере,дураки. Многие служили после ВУЗов, техникумов и т.д. и сейчас являются прекрасными специалистами. По крайней мере, среди медиков многие отслужили уже после учебы.
    Так что я считаю. что гордиться неслужившим особо-то нечем.
    Травматологу
    И как вы собираетесь защищать своих близких, например, (не дай Бог) в случае военных действий? Калаш прикупите?


    ,

  • 20.07.2011 16:39

    Vladimir

    состояние здоровья призывников "может ухудшаться" лишь по двум причинам:
    врачи за взятки дают липовые справки, а ребята здоровы, и
    ребята действительно нездоровы.
    Обе причины подпадают под компетентность министра Голиковой (уж простите, что я такое слово применил к ней). За что же пезидент дает ей ордена ?(я насчитал, по меньшей мере 3
    И почему она до сих пор министр?

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой