Шестеро британцев скончались в результате лечения СПИДа молитвами

Сеанс "исцеления". Кадр репортажа Sky News
28 ноября 2011 года, 17:38
Комментировать

Британские евангелические церкви порекомендовали ВИЧ-инфицированным отказаться от приема лекарств, доверив свое исцеление богу. Результатом этого к настоящему времени стали не менее шести смертей, сообщает Sky News.

В подобной деятельности были замечены евангелисты Лондона, Манчестера, Бирмингема и Глазго. Их пасторы проводят обряд "изгнания" вируса из организма, после чего объявляют больных здоровыми и велят им прекратить прием антиретровирусных препаратов.

Новостное издание Sky News предприняло собственное расследование в богатой евангелической организации "Синагога, церковь всех наций" (SCOAN), имеющей собственный телеканал и филиалы во многих странах мира.

Выяснилось, что раз в месяц в церкви собираются жители европейских стран, прибывшие для исцеления разнообразных болезней. Все они должны принести медицинские документы, подтверждающие диагноз. Затем пастор "кричит над исцеляемым, чтобы дьявол покинул его, одновременно брызгая в лицо водой".

Одна из пасторов SCOAN Рэчел Холмс (Rachel Holmes) заявила ВИЧ-инфицированной корреспондентке Sky News Шатиле (Shatila), что такое исцеление имеет 100-процентный успех, и, пройдя его, она может отказаться от приема своих препаратов. Холмс также отметила, что рвота и понос, продолжающиеся после импровизированного экзорцизма, являются не симптомами заболевания, а признаком выхода вируса из организма.

К настоящему времени с подобной деятельностью евангелистов связывают как минимум шесть смертей ВИЧ-инфицированных, прекративших лечение после "исцеления".

Британское Министерство здравоохранения выразило глубокую озабоченность "целительством" в евангелических церквях и официально заявило: "Наше мнение однозначно: вера и молитва не являются заменой какого-либо вида лечения, особенно лечения ВИЧ-инфекции".

Комиссия по благотворительным организациям Великобритании, в которой зарегистрирована SCOAN, приступила к проверке полученных журналистами фактов.


Репортаж Sky News о "целительстве" в SCOAN (англ. яз.)

Поделиться

Комментарии (21)

  • 28.11.2011 16:47

    J0ker

    ну наконец-то хорошие новости

  • 28.11.2011 17:30

    Buka

    А что думают британские ученые?

  • 28.11.2011 17:46

    .

    Умный телок двух маток сосёт,гласит старая крестьянская поговорка.Если ему выпадает такая возможность.Неумный и не догадается,если станет между тремя.

  • 28.11.2011 17:49

    Атеист

    Шестью идиотами меньше.

  • 28.11.2011 17:51

    Ричард Докинс

    естественный отбор в действии

  • 29.11.2011 08:08

    ?

    Joker, Атеист,
    Вы так говорите будто есть другой способ излечиться от СПИД'а. Может поделитесь?

  • 29.11.2011 08:24

    Адекват

    И правда легче дышать стало, зная, что меньше идиотов на этой планете осталось!

  • 29.11.2011 08:26

    Никто

    "29.11.2011 08:08
    Joker, Атеист,
    Вы так говорите будто есть другой способ излечиться от СПИД'а. Может поделитесь?"
    Так подразумевается, что все же это есть СПОСОБ леченеия спида? =))))

  • 29.11.2011 09:34

    ?

    Никто, действительно, что-то я коряво выразился.
    Мысль была следующей: "так или иначе СПИД (пока) неизлечим".
    По крайней мере, медикаменты, хоть и подбираются по принципу "давай попробуем, глядишь помогут" гарантированно продлевают сроки жизни, препятствуя и естественному отбору, и, косвенно, распространению этого самого СПИД'а.
    P.S. Все вышесказанное является сугубо моим мнением.

  • 29.11.2011 09:50

    ?

    Проклятье, снова написал как неувязок. ремонтируюсь:
    "и, косвенно, распространению этого самого СПИД'а" = "и, косвенно, способствуют распространению этого самого СПИД'а"

  • 29.11.2011 11:02

    хомяк

    2 ?:
    - Мы, управление дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...

    - Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.

  • 29.11.2011 13:55

    Hamlet

    Кандидаты на получение премии Дарвина?

  • 29.11.2011 15:04

    Боганетов

    Дарвин, Дарвин и ещё раз Дарвин.

  • 29.11.2011 16:43

    J0ker

    ?
    >Joker, Атеист,
    >Вы так говорите будто есть другой способ излечиться от СПИД'а. Может поделитесь?

    поделимся
    во-первых, как уже было замечено, это не мы так говорим, а вы так говорите
    во-вторых, современная антиретровирусня терапии позволяет продлить жизнь до 20 лет после постановки диагноза - в отличии от года без таковой - что и было доказано на примере вышеозначенных трупов

  • 29.11.2011 17:08

    J0ker

    ?
    >По крайней мере, медикаменты, хоть и подбираются по принципу "давай попробуем, глядишь помогут" гарантированно продлевают сроки жизни, препятствуя и естественному отбору,

    а давайте вас от гриппа не лечить... да и вообще ни от чего не лечить - чо, препятствует-же отбору

    >и, косвенно, распространению этого самого СПИД'а.

    вот вот, нехрен тут бацилы распространять... а уж как вы уровень интеллекта снижаете в среднем по больничке
    у вас детей, надеюсь, нет? надо бы вас чик-чик - для профилактики

  • 29.11.2011 17:10

    Это

    Надо было публиковать, перед приездом пояса богородицы.

  • 29.11.2011 17:38

    папа дочки

    "Это Надо было публиковать, перед приездом пояса богородицы."
    увы, здравый смысл, в отличие от оспы, привить нельзя...
    (C) Екатерина I

  • 29.11.2011 19:18

    Вася

    29.11.2011 08:08
    ?:
    "Вы так говорите будто есть другой способ излечиться от СПИД'а. Может поделитесь?"
    СПИД вполне успешно лечится и предупреждается антиретровирусной терапией. Молитвы же CD4+ лимфоциты почему-то не поднимают.
    PS: О полном излечении ВИЧ-инфекции речи, правда, пока что не идёт.

  • 30.11.2011 12:34

    Врач-иммунолог

    "Много званых, а мало избранных" (Мф 19:30)
    С какой стати богу исцелять неверующих грешников (вспомним, какой способ передачи у вируса СПИДа), и в еретической церкви?
    А вот антиретровирусным препаратам на самом деле без разницы высшие духовные материи, они помогают всем, и без разбора.

  • 30.11.2011 18:09

    J0ker

    Врач-иммунолог
    >"Много званых, а мало избранных" (Мф 19:30)
    >С какой стати богу исцелять неверующих грешников (вспомним, какой способ передачи у вируса СПИДа), и в еретической церкви?

    ...и к сожалению среди врачей-иммунологов у нас тоже шиза цветет и пахнет
    пичаль

  • 02.01.2012 20:25

    Vladimir

    Богохульники! Я бы на месте пезидента и его дружка Хунтина, которые ходють креститься, ликвидировал бы Минздрав как институт, и эту,как ее - ВПШ, т.е. ЦПШ, нет - РПЦ - вот-вот - ее, назначил бы главной и за лечение сальмонеллезов в детских лагерях отдыха, за элиминацию "неосвященной" сметаны в Ашанах, за разработку вакцин и лечение онкобольных. А то чё? Только креститься ходють и ходють...

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников