Риск рака простаты связали с потреблением молока в подростковом возрасте

Изображение с сайта keeperofthehome.org
30 декабря 2011 года, 18:18
Комментировать

Ученые из Исландии связали риск развития рака простаты с употреблением молока в подростковом возрасте, сообщает MSNBC. Отчет об исследовании, проведенном группой специалистов под руководством Йоханны Торфадоттир (Johanna Torfadottir), опубликован в American Journal of Epidemiology.

Торфадоттир и ее коллеги изучили данные более 2,2 тысячи исландских мужчин, родившихся в период с 1907 по 1935 год. Исследователей интересовало, как часто исландцы пили молоко на протяжении различных периодов своей жизни.

Ученые выяснили, что к 2009 году у половины участников исследования был выявлен рак предстательной железы. При этом у 371 мужчины заболевание было обнаружено на поздней стадии развития или же в ходе патологоанатомического исследования после смерти больного.

По результатам работы, более 1800 мужчин ежедневно употребляли молоко в подростковом возрасте. Во вторую группу вошли 462 участника исследования, которые пили молоко реже одного раза в день.

Риск развития рака простаты в первой группе превысил аналогичный показатель для мужчин из второй в 3,2 раза. Аналогичной связи между риском других злокачественных новообразований и частотой употребления молочных продуктов специалисты не обнаружили.

В декабре 2010 года была опубликована статья исследователей из Великобритании, связавших риск рака предстательной железы с длиной пальцев на руках. Авторы исследования выяснили, что у мужчин, чей указательный палец был длиннее безымянного, злокачественная опухоль развивалась на треть реже, чем у остальных.

Поделиться

Комментарии (25)

  • 30.12.2011 17:39

    влад

    Исландские ученые! Встречайте...

  • 30.12.2011 19:30

    Коля

    Дайте, пожалуйста, также ссылку на "статью исследователей из Великобритании, связавших риск рака предстательной железы с длиной пальцев на руках", как Вы дали ссылку на исследование о риске потребления молока.

  • 30.12.2011 19:37

    Коля

    Нашел ссылку: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/01/fingers/
    "Как известно, отношение длин указательного и безымянного пальцев зависит от воздействия мужского полового гормона тестостерона во внутриутробном периоде (...). Риск рака простаты тоже зависит от уровня тестостерона, с чем хорошо согласуются результаты исследования."

  • 30.12.2011 22:39

    alex

    Для всех кто пил молоко, в то же время, происходили и другие события.

  • 31.12.2011 01:04

    жора

    с огурцами непонятно
    говорят, что те кто ел огурцы не живут дольше 120 лет - статистика
    может у тех кто просто попробовал и возникает злосчастный простатит?

  • 31.12.2011 12:22

    Иррационал

    Забавные корреляции. Мож у них в Исландии климат не тот, холодноват, а не молоко виновато?

  • 31.12.2011 14:36

    радиолог

    Фигня, с исландской селёдкой корреляция должна быть ещё выше! В селёдке есть омега3-жирные кислоты, которые снижают риск атеросклероза, но повышают риск рака простаты. Просто молоко в Исландии является продуктом импорта, а не экспорта. У нас Онищенко не менее крутой чем исландские учёные. Он тоже легко может доказать вред любого продукта, даже в зависимости от происхождения! Советская школа демагогии! Помню, нам в СССР тоже втюхивали о том что маргарин намного полезнее сливочного масла.

  • 31.12.2011 23:17

    лили

    Бред и еще раз бред. Для белого человека молоко - это эликсир жизни и молодости. Благодаря корове, т е ее молоку белая раса выжила в ледниковый период. Моему отцу уже 80 лет , на протяжение всей жизни он практически каждый день пил и пьет молоко. Дай бог каждому такое здоровье как у него.

  • 01.01.2012 10:57

    Из комитета.

    Господа Исландские,Веронские,Британские учёные! Остудите свой пыл. Комитет по ШНОБЕЛЕВСКИМ премиям на грани банкротства!!!

  • 02.01.2012 03:32

    Игорь

    негодование понятно, но молоко это жидкий секрет признанный мутируемой жидкостью.

  • 02.01.2012 09:13

    Серя

    1800 - 1 группа.
    462 - 2 группа
    В первой группе людей больше в 1800/462=3,9 раза.
    3,9 > 3,2
    Значит, кто пил молоко болелют меньше.

  • 02.01.2012 17:10

    Андрей

    Серя, ты идиот. Не количество людей больше в 3.2 раза, а риск заболеть в 3.2 раза больше.

  • 02.01.2012 21:53

    Раменский

    Все заболевшие наверняка ели огурцы, может быть дело в них?

  • 04.01.2012 00:20

    Гиена

    Так ведь можно о любой еде сказать.
    Многие мужчины в подростковом возрасте ели мясо-поэтому у них рак!
    Многие мужчины в подростковом возрасте пили воду-поэтому у них рак!
    no comments..

  • 04.01.2012 17:02

    Елена

    "...родившихся в период с 1907 по 1935 год." Ну и память у дедушек! Я вот и то не помню - сколько раз в день молоко пила, будучи подростком!

  • 04.01.2012 23:39

    V

    "Раменский

    Все заболевшие наверняка ели огурцы, может быть дело в них?"

    О нет - они ели огурцы и запивали их молоком!

  • 05.01.2012 13:56

    лидия

    Деревенские люди на молоке и молпродуктах вырастали и жили до глубокой старости, если не спивались или не случались с ними какие-то несчастные случаи. Они были здоровыми людьми. Мой дедушка умер в 89 лет от тоски через год после смерти бабушки. Но пожил бы конечно больше.

  • 06.01.2012 04:50

    дедушка

    Мой дедушка умер в 89 лет от тоски))) это 5+ под столом)))

  • 06.01.2012 14:07

    Игорь

    Елена, поздравляю с ранней стадией маразма. Как можно такое не помнить?! 0_0

  • 08.01.2012 16:04

    simand2007

    Ну это уже не из пальца высосана, а из ...

  • 08.01.2012 17:54

    ветеран WoW

    когда уже проведут исследование на тему связи продолжительности жизни с употреблением огурцов ?

  • 10.01.2012 13:47

    2Игорь

    Может быть, Елена просто не забивает голову всякими глупостями?

  • 26.01.2012 10:07

    ХХХ

    Британские учёные как всегда зажигают.

  • 24.05.2012 23:24

    Ученый

    Все бросились измерять свои пальцы и выкидывать из холодильника молоко, боже мой - как жить дальше????

  • 22.02.2017 13:40

    Дзаэль

    "... В декабре 2010 года была опубликована статья исследователей из Великобритании, связавших риск рака предстательной железы с длиной пальцев на руках. Авторы исследования выяснили, что у мужчин, чей указательный палец был длиннее безымянного, злокачественная опухоль развивалась на треть реже, чем у остальных. ...".
    Много дурости в интернете. Но когда дурасть на медицинскую тему, тут разговор идёт с натуральными идиотами владельцев сайта.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой