Сельские медики будут ежемесячно получать 1200 рублей на оплату жилья

Изображение с сайта brokhauz.ru
13 января 2012 года, 17:46
Комментировать

Российские власти утвердили размер компенсации сельским медикам на оплату жилья и коммунальных платежей. Как сообщается в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ, соответствующий приказ был выпущен ведомством совместно с Министерством финансов.

Согласно документу, с 2012 года медицинским и фармацевтическим специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, будут ежемесячно выплачивать 1200 рублей. Эти средства будут предоставляться в качестве компенсации платы за жилье, а также отопление и электроэнергию.

Компенсация будет выплачиваться работникам сельских медучреждений находящихся в подчинении не только Минздрава, но и Роспотребнадзора, Минобороны и других федеральных ведомств. По словам главы департамента организации социальной защиты населения Ольги Самариной, таким образом, власти уравняли в правах сотрудников региональных и федеральных учреждений.

Самарина также рассказала, что в 2012 году единовременные денежные выплаты предоставят сельским врачам и фармацевтам, работавшим в федеральных медучреждениях в период с 2005 по 2011 год, если они имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением.

Представитель Минздрава отметила, что компенсационные выплаты медики будут получать по настоящему месту работы, а единовременные выплаты - по месту последнего трудоустройства в федеральном учреждении.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2011 года премьер-министр Владимир Путин поручил подготовить законодательную базу для реализации программы поддержки сельских врачей. В рамках этой инициативы медикам, которые готовы проработать в сельской местности не менее пяти лет, будут выплачивать по миллиону рублей в качестве подъемных.

Поделиться
Регион:

Лучшие комментарии

  • 16.01.2012 08:27

    ЦГБ

    Третьего дня участковых на планёрке по итогам года дрючил главврач. Минут через 20 непрерывного рассказа на тему "вы все козлы и бездельники", после вопроса "как будем работать в этом году?" самый молодой из участковых терапевтов (девушка 57-го года рождения) с печалью в голосе ответила: "на пенсию пойдём - без нас всем будет легче".
    Точка невозврата давно пройдена.

  • 28.01.2012 23:08

    врач-федерал

    Медики, работающие в федеральных учреждениях здравоохранения на селе, - это медработники воинских частей, УФСИН (уравления федер. службы исправления наказаний), Роспотребнадзора, специализированных (туберкулезных и пр.) медучреждений, которые расположены в сельской местности, и которые подчиняются не облздравам, а напрямую Минздраву. Всего нас около 2000 сотрудников по всей России и мы продолжаем работать. Так вот нам эту льготу вернули только после Определения Конституционного Суда от 03.02.2010г. №136-ОП, где Правительству предписано было "незамедлительно". Но "любимое" Правительство исполнило предписание КС почти через два года, ровно перед выборами и вместо извинений про свою забывчивость, превратило свое незаконное бездействие в течение семи лет в очередной благотворительный фарс!

  • 14.11.2012 15:23

    светлана

    А у нас всем заплатили за 2010 и 2011 год все до копеечки,
    правда, в судебном порядке, но администрация подчинилась решению суда. А вот про ежемесячно 1200 пока не слышно,придется, наверное, и за 2012 год в суд подавать, может, и в этот раз оплатят коммунальные услуги. Хотя педагогам платят без суда, как положено, значит наша администрация Пономаревского района не плоха!

Комментарии (28)

  • 13.01.2012 18:23

    павел хирург

    в зимние месяцы получаю компенсацию по коммунальным около 2000( около 50 процентов от суммы которую платилт до 2005 года полностью).то есть меня опустят еще на 800 рублей?

  • 13.01.2012 19:44

    иван терапевт

    в зимние месяцы получаю компенсацию за троллинг по коммунальным около 100500 (около 100 процентов от суммы которую платил до 2005 года полностью). то есть меня опустят еще на 100000 рублей?

  • 14.01.2012 18:22

    sheinfein

    Живу в городе, полтора года езжу работать за 35 км в ЦРБ. Как ни фига не платили никаких компенсаций, так, чую, и не будут.

  • 15.01.2012 15:21

    Доктор

    А шиш вам всем. Все равно в колхоз не заманите.

  • 15.01.2012 18:36

    Alex

    >Как ни фига не платили никаких компенсаций, так, чую, и не будут.
    Если чуете, что дело швах, почему до сих пор не сменили профессию, на более прибыльную. Или все-таки не все так плохо?

  • 16.01.2012 06:31

    Всё уже было

    Следующим этапом сёла переименуют в посёлки городского типа чтобы компенсаций не платить. Если в тучные годы проблему не решили, то сейчас им вообще до неё нет дела. Точка невозврата давно пройдена.

  • 16.01.2012 08:27

    ЦГБ

    Третьего дня участковых на планёрке по итогам года дрючил главврач. Минут через 20 непрерывного рассказа на тему "вы все козлы и бездельники", после вопроса "как будем работать в этом году?" самый молодой из участковых терапевтов (девушка 57-го года рождения) с печалью в голосе ответила: "на пенсию пойдём - без нас всем будет легче".
    Точка невозврата давно пройдена.

  • 16.01.2012 20:23

    dan-volodya

    Финансовые иллюзионисты, если мягко выразится.

  • 17.01.2012 12:45

    mamako

    Alex
    >Как ни фига не платили никаких компенсаций, так, чую, и не будут.
    Если чуете, что дело швах, почему до сих пор не сменили профессию, на более прибыльную. Или все-таки не все так плохо? (c)

    Вы этого никогда не поймете, для вас лично после такого вопроса точка невозврата уже давно пойдена

  • 17.01.2012 19:08

    Олег76

    1. Из каких средств будет платиться компенсация? Если учреждения, то пусть подавятся ей "отцы народа" - от перекладывания купюр из правого кармана, называемого "дополнительная зарплата (КТУ)", в карман с названием "компенсация" общая сумма в штанах не изменится.
    2. Вот это тупое деление на "сельских" и "городских" просто умиляет: у нас амбулатория работает в "селе", в котором многоэтажные дома со всеми удобствами, бассейн и т.д., а поликлиника - в "городе" (в 3 км. от "села") - деревянные домишки, грязь и т.д. А доплату и льготы получит "сельский" врач общей практики, а не участковые педиатры и терапевты поликлиники.

  • 18.01.2012 13:59

    .

    1200 рублей!Вот это да!!!

    "В голове Ипполита Матвеевича творилось чёрт знает что.Звучали цыганские хоры,грудастые дамские оркестры беспрерывно исполняли танго-амапа,представлялись ему московская зима и чёрный длинный рысак,презрительно хрюкающий на пешеходов.Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу:и оранжевые упоительно дорогие кальсоны,и лакейская преданность,и возможная поездка в Канны."
    И.Ильф Е.Петров 12 стульев

  • 22.01.2012 21:37

    врач-федерал

    Журналисты опять кинули в массы фразу, как всегда не понимая смысла. Компенсацию в 1200 рублей начнут выплачивать сельским медикам, которые работают в учреждениях ФЕДЕРАЛЬНОГО подчинения (роспотребнадзор, медики воинских частей и УФСИН, учреждений здравоохранения, которые не относятся к субъектам федерации, читай к области). Так вот до сегодняшнего дня они были лишены, по забывчивости нашего дорогого Правительства, тех льгот по оплате коммунальных услуг, которые имели до января 2005 года.Право сельских медработников на бесплатное жилье с отоплением и освещением было введено советской властью с 30-х годов прошлого столетия и не отменялось в самые тяжелые годы -войны, разных перестроек и кризисов. И только в стабильные докризисные годы Правительство решило облагодетельствовать медиков и отменить это право, заменив его на денежную компенсацию, про которую тут же благополучно забыло. А вспомнив через 7-мь лет решило, что 1200руб это очень хорошо для оплаты комм. услуг стоимостью 3000руб!!

  • 25.01.2012 09:30

    сыр

    Смешные цифры, другое дело если из деревни уехал учится в город на врача и вернулся (хахаха) в родное село дабы там остаться это другое дело - знакомые люди, семья - родня лучше чем бедствовать в большом городе в надежде на лучшую жизнь.

  • 27.01.2012 17:38

    врач

    сельским врачам и фармацевтам, работавшим в федеральных медучреждениях в период с 2005 по 2011 год,Разве в сёлах есть федеральные медучреждения?у нас в области нет.А где ессть?

  • 28.01.2012 16:44

    ARSTE

    В принципе по этому закону и платить некому-не встречались мне в сёлах федеральные мед.учреждения...

  • 28.01.2012 23:08

    врач-федерал

    Медики, работающие в федеральных учреждениях здравоохранения на селе, - это медработники воинских частей, УФСИН (уравления федер. службы исправления наказаний), Роспотребнадзора, специализированных (туберкулезных и пр.) медучреждений, которые расположены в сельской местности, и которые подчиняются не облздравам, а напрямую Минздраву. Всего нас около 2000 сотрудников по всей России и мы продолжаем работать. Так вот нам эту льготу вернули только после Определения Конституционного Суда от 03.02.2010г. №136-ОП, где Правительству предписано было "незамедлительно". Но "любимое" Правительство исполнило предписание КС почти через два года, ровно перед выборами и вместо извинений про свою забывчивость, превратило свое незаконное бездействие в течение семи лет в очередной благотворительный фарс!

  • 29.01.2012 15:05

    Муниципал

    Встречаются федералы на селе. Санатории,например, кое-где - НИИ и госпиталя.
    Но это, конечно, мизер.

  • 09.02.2012 08:58

    Olga

    В Кировской области п. Санчурск после Постановления Правительства все мед. работники дружно пошли в прокуратуру с заявлениями, но не все дела дошли до суда, как оказалось, к собранным справкам нужно предоставить счет-фактуру на приобретение дров(отопление печное), а большинство жителей дрова приобретали у частных предпринимателей. И у тех, кто не предоставил такие документы заявления даже не стали передаватьв суд. Три человека все же выиграли в суде дело, но денег так и не увидели т.к, у местных властей нет таких денег на выплаты.

  • 11.02.2012 17:24

    врач

    А если наш населенный пункт,где находится ЦРБ называется"поселок городского типа",положено ли нам что-нибудь?

  • 13.02.2012 11:34

    эльдар

    когда начнут выплачивать 63,000 рублей

  • 23.03.2012 15:14

    филиал ФБУЗ

    А как же быть тем, кто устроился на работу после 01.01.2005г.???? Мы же в институте учились в это время. Никаких "подъемных" не было... никакой поддержки молодых врачей. Это намек на то, что делать нам в этой конторе нечего?????

  • 05.04.2012 22:31

    девушка 55-го года рождения

    Я думала, что только наш главнюч так дрючит нас козлов и бездельников, как будто на улице очередь из врачей.Действительно-точка невозврата давно пройдена.
    И сколько бы ВЫ, господа московские, нас не облагодетельствовали ( И МИЛЛИОНЫ-за которыми никто не разбежался ехать в нашу деревню И СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ на котором всё равно работать некому, как привезли так и стоит)и обман с коммунальными - даже те кто выиграл по суду администрация платить даже не собирается -на это деньги не предусмотрены,на машины для чинуш - деньги есть. У нас- как глава администрации сказал,что он не будет выполнять решения судов, так действительно и не исполняет.

  • 12.04.2012 16:44

    Туся

    с 01,01,2012г медикам было обещан перерасчёт з/платы,Кто-нибудь получает з/плату по-новому?Мы по сей день получаем старый оклад по 09,2011г и 6,5% вдогонку,

  • 04.05.2012 15:16

    элеонора

    а медикам,живущим в городе и работающим на селе,что? никакая компенсация по комм. услугам не положена?

  • 15.06.2012 20:55

    у нас то же самое творится, никто ничего не знает ни о каких выплатах! куда обращаться?я работаю в селе фельдшером 15 лет, неужели сверху никто не контролирует выполнение закона? беспредел просто, а как с нас требовать, тут каждый может!

  • 14.11.2012 15:23

    светлана

    А у нас всем заплатили за 2010 и 2011 год все до копеечки,
    правда, в судебном порядке, но администрация подчинилась решению суда. А вот про ежемесячно 1200 пока не слышно,придется, наверное, и за 2012 год в суд подавать, может, и в этот раз оплатят коммунальные услуги. Хотя педагогам платят без суда, как положено, значит наша администрация Пономаревского района не плоха!

  • 16.11.2012 15:48

    Мурат

    Нас не ценят потому,что нас очень много.Кто не хочет лечить людей бесплатно-займитесь бизнесом.

  • 16.11.2012 18:07

    Сергей Иванович

    А у нас,в Волгоградской обл.недавно объединили Г.Михайловка и район.Мы теперь не знаем,то ли все жители села стали городскими,то ли мы,жители города селянами?
    А если я селянин,то наверное и мне положена компенсация?И у кого теперь её требовать?

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников