Жесткая экономия заставит питерских врачей быть креативнее

Фото с сайта НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе
19 января 2012 года, 12:15
Комментировать

Отныне здравоохранение Петербурга переходит на более экономичный режим работы. Такое заявление, сообщает "БалтИнфо", сделала 19 января Ольга Казанская, новый петербургский вице-губернатор, курирующий сферу здравоохранения и социальной политики, в ходе посещения НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

"Будем более жестко смотреть, каким образом используются те инвестиции, которые уже сделаны, и те, которые только предстоит сделать", - пояснила Казанская. По ее мнению, медучреждения Петербурга от такого режима только выиграют. "Нехватка ресурсов всегда пробуждала в человеке креативность", - заявила Казанская.

Как сообщает Фонтанка.Ру, проблемой номер один она считает неэффективное использование ресурсов. "Оборудование должно работать по 24 часа в сутки!", - заявила чиновница. Казанская также подчеркнула, что хотя повышать зарплаты врачам необходимо, но при этом не нужно "раздувать бюджет".

В правительство Санкт-Петербурга Ольга Казанская пришла в декабре 2011 года из банковского бизнеса. В частности, она занимала посты председателя правления банка "МДМ-Санкт-Петербург" и первого вице-президента Газпромбанка.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 19.01.2012 20:54

    врачъ

    "Оборудование должно работать 24 часа".
    Да нет, оно должно работать по тех.регламенту и исходя из назначения. И как такое вот может руководить здравоохранением???

Комментарии (42)

  • 19.01.2012 12:26

    Rusty

    Конечно, банковскому специалисту виднее, как должна работать медицина. А экономить и "не раздувать бюджет" -- кредо губернатора Полтавченко -- пофигу, что половина хорошо действующих программ закроется, зато и плохим меньше достанется!

  • 19.01.2012 12:26

    nomad_a

    Жесть... Креативить на здоровье? Что то чиновница попутала... Пусть "покреативит" на своем здоровье

  • 19.01.2012 12:31

    Ligrem

    Оперировать пациентов будем кухонными ножами, а в качестве анастезии спирт нюхать. Ужас!!!!

  • 19.01.2012 12:33

    Бывший врач

    Мдам, есть моменты, когда лучше молчать, чем говорить...

  • 19.01.2012 12:42

    crazyer

    Выборы еще не состоялись, а гайки уже закручивают. Браво.

  • 19.01.2012 12:46

    Ополченец

    Рука моя не дрогнет стрелять в живот этим собакам!

    Сволочи!

  • 19.01.2012 12:46

    Цараптор

    Ольга Казанская - в недавнем прошлом банкир топ-уровня, руководившая крупнейшими банками города, и с большими связями....песец....

  • 19.01.2012 12:50

    Цараптор

    "Ligrem
    Оперировать пациентов будем кухонными ножами, а в качестве анастезии спирт нюхать. Ужас!!!!"
    ...зачем спирт нюхать..
    креативней молотком по башке для анестезии...

  • 19.01.2012 13:11

    хомяк

    вторая Голикова.

  • 19.01.2012 14:57

    Константин Кочнев

    "Оборудование должно работать по 24 часа в сутки!" - хороший девиз для крематория.

  • 19.01.2012 15:17

    Упырь

    Отменить лекарственные средства и инструмент! Закупить чудотворных икон!

  • 19.01.2012 15:19

    Ы

    "Нехватка ресурсов всегда пробуждала в человеке креативность"
    Нехватка ресурсов скоро, мне кажется, пробудит в народе достаточно жестокую креативность.

  • 19.01.2012 15:57

    Бррр

    А потом удивляются, когда креативные пенсионеры в гости к ним, креативным, с канистрой бензина приходят......

  • 19.01.2012 17:44

    Док

    Вершина "креативности при нехватке ресурсов" - 1917 год, Великая Французская Революция. Много тогда "эффективных менеджеров"(тм) оценило креативность народа. Тетеньке-всяческих успехов, надеюсь, она оценит креативный порыв одной из первых.

  • 19.01.2012 18:24

    Сергей

    дедушка Крылов в 1813 году написал...

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.

  • 19.01.2012 18:34

    Дмитрий Беляков

    Как всегда, оборудованием признают медиков, которые и будут пахать круглосуточно.
    И бюджет разувать не надо.

  • 19.01.2012 18:56

    павел хирург

    почитал кстати ее интервью,ничего криминального особо не сказала.то что напихано дорогого оборудования которое пылится а там где необходимо его нет-это есть.про зарплаты сказала что низкие.как бы мы не обижались но уровень то управления отраслью в самом деле никакой.вопрос в том кого она шпынять будет в налаживании системы-если лишь врачей-кризис в отрасли углубится.

  • 19.01.2012 19:14

    док

    Голодцы вы наши казанские, белочки вы адские, счетоводы и бухгалтеры с банкирами. Когда же вы отступитесь от медицины ?

  • 19.01.2012 20:54

    врачъ

    "Оборудование должно работать 24 часа".
    Да нет, оно должно работать по тех.регламенту и исходя из назначения. И как такое вот может руководить здравоохранением???

  • 20.01.2012 08:07

    Гость

    Ольга Казанская пойдет на прием вместо гинеколога к менеджеру банка ? Когда же наконец прачки начнут стирать, а не управлять государством

  • 20.01.2012 10:43

    не врач

    "Оборудование должно работать 24 часа в сутки!".
    Беспредел, клизмы простаивают...

  • 20.01.2012 10:49

    Терапевт

    Не успели чуть добавить и уже хотят всё отнять и при этом выгореть на работе.Нет "чистым " экономистам в здравоохранении.

  • 20.01.2012 16:12

    1

    Ещё один эффективный менеджер. Мини-Прохоров в юбке. Тот тоже всё время экономил расходы и сокращал убытки.

  • 20.01.2012 16:17

    1

    павел хирург
    По-моему, за фразу "Нехватка ресурсов всегда пробуждала в человеке креативность" надо увольнять с волчьим билетом без права занятия должности до конца жизни. Я не врач, но как же задолбал этот вечный надрыв и "геройство", всегда нужно, чтобы чего-то не хватало - времени, людей, скорости связи, даже канцтоваров, вечно нужно что-то выдумывать, изворачиваться и колоть орехи микроскопом. А всё потому, что мозгов у создателей условий для креатива не хватает.

  • 20.01.2012 21:46

    GasMan

    У одного человека была лошадь, которая ела много сена. Однажды он решил, а что если кормить лошадь вдвое меньше. Он попробовал. Лошадь ничего не сказала и продолжала работать. Немного хуже, чем раньше, но работала. Мужик обрадовался и счел эксперимент удачным. Он уменьшил ее корм еще вдвое, потом еще вдвое. А лошадь все работала и нчего не говорила. Хозяин ненарадуется - надо же какой я "креативный". А потом в один прекрасный день лошадь вдруг умерла. Упала и больше не поднялась.

    Мораль. Можно конечно урезать бюджет здравоохранения и перераспределять деньги на военные и прочие статьи. Оно продержится какое-то время, за счет "креативности", за счет энтузиазма некоторых айболитов, готовых работать почти забесплатно, за счет накопленных в лучшие времена ресурсов. А пототом в один прекрасный день просто умрет.

  • 21.01.2012 01:15

    врач (работающий)

    мОЙ КРЕАТИВ: отказался от дежурств и ургенства ( дежурства на дому, кто не знает), отказался от заведования отделением, работаю как все нормальные люди 7ч 12 мин в день с двумя выходными. Зарплата стала меньше чем у санитарки ( начислен 7 с копейками). ПУСТЬ ТЕПЕРЬ МНЕ ВПАРЯТ, ЧТО ЗАРПЛАТА У ВРАЧА - 25 ТЫСЯЧ. сОБИРАЮ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СОЦ ЗАЩИТУ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КАК МАЛООБЕСПЕЧЕННОГО - ДОВЕДЕМ ПОЗОРНОСТЬ ОПЛАТЫ РАБОТЫ ВРАЧА ДО АБСОЛЮТА. вЧЕРА ОТКАЗАЛ В ЧАСТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ГЛАВЫ ГОРОДА ПО СОЦ ВОПРОСАМ . (МОТИВИРОВАЛ, ТЕМ ЧТО ПО ПРАВИЛАМ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИКЛИНИКА). ЖДУ, КОГДА ВЫЗОВЕТ ГЛАВНЫЙ - поговориииим. :-)

  • 21.01.2012 11:01

    Владимир

    Мадам с себя начинать нужно. Личным примером, так сказать, пусть увлечёт врачебные кадры на трудовой подвиг! Пусть стул в её рабочем кабинете под её задницей заставит работать круглосуточно! Глядишь и мы с неё пример возьмём.

  • 21.01.2012 16:17

    врач (работающий)

    у нас как-то прокуратура уже считала сколько часов используется лапароскопическая стойка и пыталась придумать как наказать врачей за то, что снизилось количество операций лапароскопическим доступом ( перед этим запретили оказывать на стойке платны - через кассу - услуги). Я предложил приковать меня наручниками к стойке и кормить по наработке часов - обиделись почему-то.

  • 21.01.2012 17:21

    sheinfein

    "Оборудование должно работать 24 часа"... Головой хоть раз пробовали думать? А потом аппаратуру, которая проработала бы годами, угробят за 2 месяца и будут драть врачей - с какого хрена не по инструкции использовали - чините за свои деньги и пр... Про стул - согласен. И диван!!! Диван в придачу!!! Диван в кабинете чиновника должен работать 24 ч в сутки!!! Давайте откроем приют красных фонарей и повесим табличку: БОРДЕЛЬ. Так хотя бы будет честно...

  • 21.01.2012 23:25

    Sergei_Ant

    Вы что еще чего то не догнали? Все хорошо! И будет только лучше! Слава великому Путену!

  • 22.01.2012 09:50

    врач

    В медицине,как и во всем хозяйстве царит принцип цугцванга.Врачей отучили думать и принимать решения.Они опутаны цепями протоколов,алгоритмов и прочими регламентами.Мы все уже виновны и работаем в условиях отсрочки приговора.

  • 22.01.2012 10:47

    doctor3006- врачу

    В точку, коллега.

  • 23.01.2012 07:56

    Михаил

    Creative-ность, т.е. изобретательность проявляется намного лучше в результате экономического стимулирования, а не нехватки ресурсов. Лучшим стимулом, как известно, является ДОСТОЙНАЯ зарплата! Г-же Казанской следует обменятся окладами со среднестатистическим врачом прежде чем говорить об экономии! P.S. Беда, коль пироги пекут сапожники ( Голикова, Казанская, Путин, Медведев и др.)

  • 23.01.2012 22:03

    врач2

    Все потуги со здравоохранением это попытка доить скончавшуюся несколько лет назад от недокорма корову.
    Вместо того что бы сдать её на мясо,продолжают гладить со словами:"Вставай, милая!"

  • 24.01.2012 18:05

    Евгений

    Потому и руководит, что оборудование приновсит круглосутчоную прибыль.

  • 25.01.2012 06:47

    КР

    У оборудования в техрегламенте частенько оговорено количество процедур, которое можно провести без замены комплектующих. Выберете весь лимит и Роспотребнадзор будет требовать, чтобы произвели замену деталей (весьма дорогостоящих). А денег, как правило, нет. Или, они будут, только неизвестно когда. По поводу протоколов лечения. С одной стороны, конечно, глупость несусветная - ведь люди все разные. С другой: выполнил всё, что было в протоколе, к тебе никаких претензий. Хотя, претензии всё равно будут: так уж у нас устроено, что все врачи - "стрелочники": всегда и во всем виноваты, и всегда можно придраться к их работе.

  • 25.01.2012 16:25

    Maria

    Господа товарищи! Любая рекомендация, любое лекарство, любая машина в здравоохранении и медицине проверяется и отрабатывается годами. Проверки эти стоят громадных денег. Там, где "креативные" товарищи пытаются "объехать по кривой" результаты часто сомнительные, иногда - ужасные (Для желающих доказательств - поиск в сети на "ТАЛИДОМИД"). Креативность среднего человека, особенно поднимающегося по административной лестнице, чаще сводится к попытке повторного использования одноразовых инструментов. И результаты не заставят себя ждать. В решении многих проблем в медицине сознательно идут по значительно более дорогому, но и более безопасному пути. Что же касается круглосуточногго использования машин - Вам понадобится круглосуточная работа медперсонала, утроение количества расходных материалов, техподдержка на высоком уровне, а главное круглосуточное присутствие специалиста, способного понять (и объяснить другим) результаты обследования. Кроме того, готовьте деньги для замены оборудования.

  • 26.01.2012 16:34

    Столичный врач

    Знаете почему за рубежом ценят российских докторов? За креативность! Американский врач просто не будет планово оперировать, если ему не обеспечат строго определённый шовный материал, наш сложит нитки вдвое-втрое и нормально. Тот не будет делать внутривенное вливание, если нет жгута, валика под сгиб конечности, мы не задумываясь затянем руку резинкой фонендоскопа, а то и поясом больничного халата, быстро скрутим из полотенца валик... Придя на приём в поликлинику пульмонолог сначала заходит в аптеку и выясняет "чем сегодня работаем", затем виртуозно выкручивается с очередным больным, пытаясь облегчить ему жизнь при отсутствии необходимого ингалятора. И так во всём, потому что российские медики никогда нормально не жили. Уж в нашей профес-сиональной креативности мы впереди планеты всей!!! А вот оборудование работает не само по себе, а только благодаря врачу, которому даже за бессонные ночные дежурства государство не желает нормально платить. И техрегламент отменить невозможно!

  • 26.01.2012 17:40

    Тоже врач

    Наверное, она поработала в шкуре врача хотя бы день, наверное об неё вытерли ноги"благодарные пациенты" и чиновники. А потом счастливая после 2 суток работы принесла ох..рд денег домой. Жаль людей, благодаря таким инициативам смертность чутко отреагирует.

  • 27.01.2012 01:54

    Мед.Сестра

    Всё для богатых, для бедных и больных пора уходить в мир иной, капитализм по советски, а работать за хлеб и одежду нас уже давно приучило государство, для дохода в медицине наша страна не готова ценить труд миллионов врачей, мед. сестёр и соц. работников, в суд могут вызвать стрелочники всегда нужны, а достойную жизнь для врачей зачем. Нация только стала возрождаться столько детей родилось в последнии годы,а государству это не очень выгодно, ведь здоровая нация это же сила, а думающая , да здоровая нация может и переменить курс политики государства , кому такое понравиться.

  • 27.01.2012 09:17

    badger

    Девушка просто е***тая... Даже если действительно собираешься так делать - говорить такое в СМИ не надо, если не дурак конечно...
    Иначе один шаг до вывода что некоторых людей уже тоже лечить неэффективно, и вообще сами виноваты, пьют, курят, питаются неправильно...

  • 01.07.2012 01:02

    Димка

    А чего, пусть Казанская работает 24 часа в сутки.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями