Следователи заинтересовались использованием дешевых диализаторов в челябинской больнице

Диализаторы. Иллюстрация с сайта kidneyadvice.net
12 марта 2012 года, 19:50
Комментировать

Следственные органы начали проверку по факту использования некачественных диализаторов в одной из больниц Челябинска. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, в начале марта 2012 года более 120 пациентов Челябинской городской больницы номер 8 отказались от проведения диализа. Свой отказ больные с нарушением функции почек мотивировали тем, что их состояние ухудшилось после предыдущей аналогичной процедуры.

Главный врач медучреждения Олег Фатуев рассказал "Новому региону", что закупка расходных материалов для гемодиализа проводилась по конкурсу в соответствие требованиям федерального закона номер 94. Кроме того, по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), конкурсное задание было урезано до четырех пунктов.

В связи с этим в конкурсе победила болгарская компания, которая производит диализаторы стоимостью 350 рублей, что вчетверо меньше цены оригинальных изделий. Закупленные диализаторы не позволили провести качественную очистку крови больных. В результате состояние пациентов после диализа ухудшилось. У них наблюдались слабость, тошнота, зуд, желтушность кожных покровов, а также повышение температуры тела.

Фатуев отметил, что в 2011 году он внес в условия конкурса дополнительные требования к качеству закупаемых диализаторов. Однако, по словам главврача, из-за этого ФАС наложила на него штраф в размере 50 тысяч рублей.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 13.03.2012 17:47

    врач

    У нас в поликлинике закупили русскую бумагу для электрокардиографов (Шиллеровских), ес-но, по дешевке. Дерьмо полное. Рвется, мнется, не пишется, застревает в аппарате. Ну и что, что ее надо в 2-4 раза больше на одного пациента израсходовать, зато дешевая.

    Бесит тупизм наших бронеголовых финансистов.

Комментарии (53)

  • 12.03.2012 22:48

    Андрей

    Ну и где прокуратура? Или согласно заключению экспертов, данная продукция соответствует нормам. А привлечь экспертов мы не можем? Тогда сажайте поставщиков опасной для здоровья продукции. 94 ФЗ тут не при чем.

  • 12.03.2012 22:50

    CNB

    Неграмотно написано:
    либо "согласно требованиям", либо "в соответствии с требованиями"

  • 13.03.2012 00:00

    zgen

    Реформа здравоохранения на марше. Выбирайте стабильность дальше.

  • 13.03.2012 02:04

    Фдуч

    Андрей, натурально вы не понимаете. Изначально в конкурсе были расписаны все фишки диализаторов, которые позволили бы проводить качественный диализ. ФАС посчитала, что этим перечнем требованиям к диализаторам ограничивается круг участников (хотя перечень требований вроде бы логичен, нам, например, нужны диализаторы, которые проводят качественную очистку крови, соответственно, диализаторы должны отвечать определенным условиям), наложила штраф на главврача, и предписала ограничиться общими фразами. Таким образом, подалась на конкурс фирма из Болгарии с диализаторами, которые формально соответствовали появившимся в конкурсной документации требованиям, но совершенно не подходили для нужд больницы, но по закону больница обязана была заключить контракт на поставку этих говнодиализаторов - выбора не было. И, разумеется, выиграла, т.к. в конкурсе порядка 70% успеха обеспечивает именно цена, а все остальное - качество, состав и прочее учитывается по остаточному принципу.

  • 13.03.2012 07:04

    Артём

    ФАС это не абстрактное нечто. Кто то в ФАС принял решение - пусть идёт на нары. Подпись сама себя не поставила и печать сама себя не шлёпнула.

  • 13.03.2012 07:37

    военврач-хирург

    колбаса мясной-за сто рублей не бывает!!!!

  • 13.03.2012 08:59

    Сергей

    Все это из-за Навальных сранных, которые смотрят, что мол конкурсы заточены под одну контору, мол цены высокие, а потом митингуют и жалуются. А люди из-за этих горе хомяков страдают!!!! Атомщики блин тоже стали на цену смотреть из-за них, теперь говорят, что основное это цена, чтобы беречь бюджетные деньги, а то не дай бог, хомяки узнают, на всю страну же орать будут, что опять откаты и коррупция. Грохнет когда-нить из-за хомяков все это.
    Надеюсь выводы сделают,...

  • 13.03.2012 09:49

    Бывший врач

    Я думаю, что это не из-за Навального, а из-за "сранных" троллей типа Сергея.
    Кто мешает тому же главному врачу организовать через нужные организации торги, на которых купили ту же расходку для диализа, что и в этот раз, но в 4-е раза дороже?
    Проблема в другом, кто вообще позволил оказаться не качественной мед. технике на российском рынке? Конечно, это Навальный и прочая оппозиционная шваль, а кто ж ещё?
    Знаю как глав врачи организуют пулы из "нужных поставщиков", организовывают "защиту" через доп. требования. Видно в этот раз глав. врачу ничего не откатили, вот и началась истерика, типа: 94-ФЗ, ФАС, все сволочи.
    А ФАС молодцы!
    Пациенты, тут только не причем, жалко их.

  • 13.03.2012 09:52

    Валентин

    Сергей здесь Навальный абсолютно не при чем. Он то как раз прав про "золотые" кровати для МВД. Здесь действуют нормы 94-фз. Закон обязателен для исполнения. А вот юристы у главврача абсолютно безграмотны. Возможна закупка диализаторов нужных фирм при грамотном техническом задании. Но это надо работать головой и отстоять свою позицию в ФАС.

  • 13.03.2012 09:53

    Алексей

    Сергей, т.е. в несовершенстве закона виноват Навальный, а не те 300 депутатов, которые этот закон приняли и не те чуды из министерства, которые его написали. Да им изначально говорили, что так и будет, т.к. критерий качества в конкурсе по закону никак прописать нельзя, как и фирму-производитель товара.

  • 13.03.2012 09:56

    Бывший врач

    Согласен с Валентином, но ведь для грамотного ТЗ нужно все время посвящать работе, а когда голова забита тем, как организовать среди нужных людей торги, как получить откат, как защитится в случае провала, то тут не до качественного ТЗ, на него реально времени не остается, ничего не поделаешь :( Aut Caesar, aut nihil

  • 13.03.2012 10:03

    chemist

    zgen,
    Это не реформа здравоохранения, это политика стоящих у власти, они придумыват идиотские законы, по которым гос учереждения не могут купить то, что им нужно, а закупают то, что придется... Как бонус ко всему создание бумажной волокиты(тягомотина с этими конкурсами может длится по полгода), новые рабочие места для чиновников и уничтоженные нервы при общении с ними... Пройдя это все раз, для себя я понял, что с нашим государством (законами) я связываться не буду... теперь трачу свою зарплату на покупку необходимого, тем более, что обычно нужно закупаться срочно...

  • 13.03.2012 10:07

    Валентин

    Например решение ФАС Кабардино-Балкарии по делу 07-75/11 от 12.07.2011 г. Возможна и даже нужна закупка именно оригинальных расходников, без учета их минимальной стоимости.

  • 13.03.2012 10:58

    Немосквич

    Вот так: главврач за качество (оказывается, и такое бывает), а ФАС - за удешевление расходов. И после этого медики (знаю таких!) еще голосуют за Путина?!

  • 13.03.2012 11:10

    Нуину

    Бывшему врачу: Ваши предложения "организовать через нужные организации торги, на которых купили ту же расходку для диализа, что и в этот раз, но в 4-е раза дороже?" коррупционны.
    Прикрываясь лозунгом борьбы с такими "бывшими врачами" и произвольно трактуя нормы 94-ФЗ, ФАС опять занимается циничными убийствами граждан Российской Федерации.

    Мерзавцы. Пока не будет показательный и массовых (!) посадок фасовских взяточников, включая их центральный аппарат - данный геноцид будет продолжаться.

  • 13.03.2012 12:01

    Сергей

    Алексей, закон нормальный, не нормально стало экономить на всем из-за таких хомяков, Глав врача на 50 000 штрафанули, за то что, он якобы подстроил требования под конкретную контору.
    Так можно до абсурда дойти, вот ваши Хомяки и добились своего, теперь на всем будут экономить, уроды одним словом. Им своего народа не жалко - это их цель, истребить людей и оставить хомяков подопытных.
    И именно Навальный с компанией, все эти тендеры и конкурсы до такого обсурда доводят, что они длятся годами и в итоге, вот что мы имеем.
    А Главврач тоже молодец, мол не хотите, ну тогда сами берите и вот результат, хотя по идее должен был до конца идти.
    Гребаные хомяки - как достали людей уже!

  • 13.03.2012 12:06

    Сергей

    Валентин, согласен про отстаивание своей позиции. Но знаете, после того, как Юревич попал на страницы Навального за то, что заказал за 100 000 рублей сделать оптимизацию поисковиков, потом что по Чел. области при поиске только одно говно искалось и ничего хорошего, доверие к нему (Навальному) упало - дело то благое было, и теперь каждый бюджетник занимающий высокую должность боится шаг сделать, чтобы ни дай бог, не заподозрили чего.

  • 13.03.2012 12:12

    Сергей

    Бывший врач, вы вот нихрена читать не умеете, и не вообще не знаете. Критерии были сделаны нормально, но товарищи други Навального засуетились, мол, что за фигня, это только одна контора под это подходит, переделали, опять не то, опять уличили в какой-то ерунде. Потом ФАС уже взялся, убрал все пункты, так что любая пластмассовая херовина подходит, хомяки тоже успокоились. Вот итог.
    Посмотрел бы я на вас, если бы вы через контору торги устраивали, вас бы съели уже давно хомяки вместе с ФАСом и уволили. Дайте людям работать спокойно!

  • 13.03.2012 12:48

    В любом случае

    кто-то огреб на этом деле.
    А томографы с параметрами и минимальными ценами???

  • 13.03.2012 12:50

    Хомяк

    Сергей "13.03.2012 12:01 Хомяки добились своего, теперь на всем будут экономить, уроды одним словом. Гребаные хомяки - как достали людей уже!"

    Не дают главврачам прикупить за счет больных машинку для сынка/дочки и достроить третий особняк...
    Не надо было грести под себя в масштабах афганского разворовывания американской помощи. Знал одного главврача в Питере, как он пять лет назад сорил деньгами по "элитным" кабакам. А теперь зажравшиеся крысы отощали и обиделись на хомяков.

  • 13.03.2012 13:19

    Не вопрос

    В данном и подобном случаях проводится "альтернативный" аукцион, организаторами которого являются доблестные служащие антимонопольной службы.
    Причем на повышение.

    Кто из участников больше занес на "правильное" опротестование отдельных пунктов аукционной документации - тот и выиграет право на поставку продукции для государственных нужд.

  • 13.03.2012 13:26

    Сергей

    Хомяк, ты не сравнивай Питер и Челябинск Я про Челябинск говорю. У них Зарплата нормальная - не спорю, порядка 50 000, но про особняки бы молчал...
    Там этих штук пластмассовых, то было всего на 300 000 рублей. Че ты мелишь?
    Крысы не обижались, крысы просто сказали, ОК хомяки, если вы такие умные, давайте сами делайте как хотите. Вот "умные" Хомяки и сделали.

  • 13.03.2012 13:27

    Андрей

    Пациентские организации возмущены недостатками законодательства и действиями ФАС России в сфере закупок медицинской продукции:
    http://www.patients.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=83:2012-03-06-15-26-45&catid=1:2010-04-27-07-32-22&Itemid=21
    "действующий Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 позволяет государственным заказчикам устанавливать в документации об аукционе требования к техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, в том числе при государственных закупках лекарственных препаратов, технических средств реабилитации и медицинских изделий с учетом потребностей и интересов пациентов, на практике реализация данной нормы практически невозможна в связи с многочисленными указаниями Федеральной антимонопольной службы по своему трактующей, как вышеуказанный закон, так и отдельные положения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  • 13.03.2012 13:38

    Silver

    Здравствуй, наш дорогой 94-ФЗ. Тебя приняла Единая Россия.

  • 13.03.2012 13:41

    Silver

    Сергей, вы тёплое с мягким не путайте.
    Следят люди за расходами - это одно. И это правильно, глядишь чиновничьих лексусов поубавится. Здесь же проблема только в том, что 94-ФЗ - кривой закон. И не позволяет следить за качеством закупаемой продукции (точнее, можно, но на грани закона). Но, конечно, во всем надо винить протестантов.

  • 13.03.2012 13:53

    Андрей

    Silver, проблема не только в 94-ФЗ, а в его толковании ФАСом и сложившейся правоприменительной практике, зачастую противоречащей прямым нормам закона.
    Следует понимать, какие гигантские и никем не контролируемые полномочия переданы ведомству Артемьева.
    По сути, с учетом особенностей закупок в здравоохранении, ФАС является единственным арбитром, диктующим решения исключительно "по понятиям". Сегодня так, завтра - по другому. Ибо "увидели новые основания и обстоятельства".
    Судебный порядок обжалования решений и злоупотреблений ФАСа, предусмотренный законодательством, в медицине не может быть эффективен ввиду длительности процедур. Пациенты не могут ждать по году и более судебных решений (в случае соблюдения сроков по апелляции и кассации в вышестоящих инстанциях и т.д.).

  • 13.03.2012 14:03

    Знающий

    Как человек знающий могу сказать, что сейчас на уровне главрачей и руководителей департаментов идет конкуренция кто дешевле купил, и никого не волнует что это дешевое зачастую оказывается дерьмом, на людей ведь наплевать, главное выслужиться перед Голиковой что сэкономили бюджетные деньги а она потом рапортует Путину сколько миллиардов она сохранила в бюджете

  • 13.03.2012 14:10

    Аспирант

    Кстати, когда люди дохнут это незаметно а вот закупки дешевых, некачественных комплектующих на ЖД транспорте стало приводить к очень частым катастрофам, так глядишь и до "Чрнобыля №2" дойдет, гланое же экономия

  • 13.03.2012 14:10

    Андрей

    Знающий, ерунду пишете.
    Какая "конкуренция" среди главврачей за покупку "дешевки"? Они что, самоубийцы?

    Экономия бюджетных средств вопреки здравому смыслу - это родная и неизбывная песня ФАСа.

  • 13.03.2012 14:17

    мнение

    Почитала выступателей... вы бы сами попробовали ТЗ написать, чтобы и нормальную продукцию получить и под штраф не "загреметь", а контроля качества лекарств и медицинской продукции у нас просто нет. Год назад от коллеги из другой больницы слышала, как она пыталась бороться с индийским дженериком, когда региональная лаборатория писала "фальсификат", а центральная, после визита представителя великой страны Индии, решила, что препарат нормальный... Теперь мы уже не рыпаемся - кормим тем, что предложат, только успеваем извещения о побочных эффектах отправлять... Вот и весь результат пресловутого 94ФЗ, хотя в основе своей он очень даже приличный, но, как и во всех современных медицинских законах, механизм реализации прав получателей товаров и услуг медицинских не продуман...

  • 13.03.2012 14:18

    Знающий

    Андрею
    Почитайте доклады Голиковой Путину об экономиии средств при закупках а конкуренция не официальная а "угождальческая", кто больше сэкономил тому "конфетку", вы обратите внимание женщины руководители здравов стали даже прически "Каре" делать и обесцвечиваться, догадайтесь кому угодить

  • 13.03.2012 14:27

    Андрей

    Про экономию, как основной приоритет, традиционно рапортует ФАС: http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_27837.html
    Знающий, так какую-такую "конфетку" получают главврачи? Конкретизируйте, пожалуйста.

    Нагоняи про количество жалоб от пациентов вследствие неисполнения гос. гарантий - это имеет место быть.

    Пассаж про каре - еще большая ерунда, чем предыдущее.

  • 13.03.2012 14:44

    Угу

    По новому закону врач не должен лечить больного дорогими импортными препаратами. Оборудование тоже должно быть дешевым. Бухгалтер ЛПУ должен оптимизировать расходы на закупку медрасходников. Причем тут следователи прокуратуры? Несомненно диализаторы куплены официально, по конкурсу и самому выгодному курсу. Дешевы, ну так звинятйе, сертификат есть. Закон есть. Даешь следака в минздравсоцзарытия.
    P.S: А следак не узнавал, что все диализники после сеанса плохо себя чувствуют ВСЕГДА, причем на любом оборудовании...

  • 13.03.2012 14:51

    Нуину

    Угу, регистрацией изделий медицинского назначения занимается Росздравнадзор, с которым у ФАС ооочень дружеские отношения. Рука руку моет.

    Одни регистрируют, другие "продвигают" в гос. закупки через исключение "препятствующих конкуренции" требований заказчиков - вот где "картельный" сговор!

    Виновные в нарушении конституционных прав пациентов на охрану жизни и здоровья сотрудники ФАС должны быть уволены, а лучше посажены.

  • 13.03.2012 14:55

    100500

    Стопицот раз профессионалы писали, говорили и кричали:"Медицина не должна быть экономной, она обязана быть рациональной" Так нет экономят, оптимизирувают, а не задумывались ли Вы господа, что самое экономичное устройство лечения/утилизации это полуавтоматический крематорий замаскированный под поликлинику на входе, и магазин по продаже удобрений на выходе? Здравствуй 94-ФЗ!!!

  • 13.03.2012 16:52

    eumed

    350 ru- eto POLOVINA pokupnoj zeny kapillarnoj kassety v Germanii(pri krupnyh zentrah- na 150 chelovekov, nu kak melkij opt).Stoimost' proizvoditelja ne asiatskogo- okolo 8 usd.Ne nastol'ko oni dorogie,poprosite ne veshat' makaronnye izdelija na ushi.....

  • 13.03.2012 17:47

    врач

    У нас в поликлинике закупили русскую бумагу для электрокардиографов (Шиллеровских), ес-но, по дешевке. Дерьмо полное. Рвется, мнется, не пишется, застревает в аппарате. Ну и что, что ее надо в 2-4 раза больше на одного пациента израсходовать, зато дешевая.

    Бесит тупизм наших бронеголовых финансистов.

  • 13.03.2012 18:53

    Хомяк

    Сергей "Там этих штук пластмассовых, то было всего на 300 000 рублей. Че ты мелишь?"

    Как говорил студент с топором, "одна старушка 20 копеек, но пять старушек - уже рупь". Пластмаски золотые закупить, томограф брильянтовый закупить, фонд зарплаты в свою пользу перераспределить - с миру по нитке главврачу богатство.
    О несовершенстве процедуры закупок адресуйте претензии к Рошалю. Он по роду нынешних занятий властям дует в уши, пусть и лоббирует, как улучшить порядок.

  • 13.03.2012 19:50

    катар

    Вот увидите! Начальники будут не виноваты! Во всём обвинят главного врача или лечащих врачей: мол пльзоваться КАЧЕСТВЕННЫМ продуктом не могёте, и руки у вас не оттель растут. Не завидую тому, кто эту бучу поднял... Вспомните доктора Хренова.

  • 13.03.2012 22:54

    Трололо

    Такая-же вещь сейчас с антибиотиками происходит. Вместо меронема берем целаспен (индия), максипима - цефепим и т.д. Хотели поддержать отечественные фармкампании, запрещая дорогие европейские препараты, поддерживаем китайского и индийского производителя препарата или его химической основы.
    Куча побочных эффектов и непонятная фармакокинетика.

  • 14.03.2012 04:11

    fearwolf

    Всё дело в законе о госзакупках - контракт получает тот, кто предлагает меньшую цену, а качество чиновников не интересуют, главное экономия бюджетных средств. Подумаешь народ загнется от некачественных диализаторов, главное подешевле.

  • 14.03.2012 07:09

    Инженер

    fearwolf, тут проблема не в чиновниках. Они и бы рады подороже купить, но им не дают, потому что загрызут проверками, почему дороже взял, откат получил? Тут уже вопрос к обществу, которое во всем видит коррупцию. Если купит дороже, значит обязательно, как тут многие пишут себе на дачу своровал половину. Купил дешевле - опять виноват - замкнутый круг.

  • 14.03.2012 07:38

    Сергей

    Silver, догадайтесь откуда у этого закона руки и ноги растут, идет правительство на поводу у протестантов, принимает вот такие необдуманные законы на скорую руку. И самое главное опять же говорят, что они виноваты. Да виноваты, что не подумали, что пошли на поводу. Не надо слушать этих протестантов, нужно тихо мирно не торопясь двигать свою линию. Правильно тут пишут, сами попробуйте все правильно сразу сделать и ТЗ написать, и деньги сэкономить, и всем угодить. Да не получится.

  • 14.03.2012 07:53

    Сергей

    Вот кстати, похоже, правда про компьютеры, но тоже для медицинских целей, принцип тот же
    http://rospil.info/news/p/1448

  • 14.03.2012 13:44

    Mell

    Ну что ж...94 ФЗ в действии.
    Точнее, может быть сама идея была бы и неплоха, если бы у нас в стране не регистрировалось бы черте что, и любой, самый дерьмовый дженерик или расходник не получали бы зеленый свет без проблем.
    И если бы ФАС не трактовал бы этот несовершенный закон так как считает нужным.
    Мы уже давно составляем ТЗ в частности по медикаментам, указывая только МНН.
    В прошлом году лично многие месяцы ходила то по ФАСам, то по арбитражам, дабы отстоять пару желаемых для нас препаратов.
    По закону, заказчик имеет право указывать в ТЗ требования по качеству. На деле же любое такое требование является основанием для того, чтоб обвинить заказчика в лоббировании определенных фирм и ограничении прав конкурентов. ФАС рассматривает эти дела, в общем-то единолично разбирая сугубо медицинские вопросы.
    В общем, нервов пришлось помотать только так, так что теперь нунафиг:(
    Как бы ни было жаль, но только МНН. Так и госкомитет требует, тоже только так перестраховываясь.

  • 14.03.2012 13:54

    Людмила

    Прогнившее всё. Я работала в системе поставок продуктов госучреждениям. На торгах выбираются самые дешёвые лоты. О качестве никто не думает. В детские сады одного из районов поставщик неоднократно присылал один и тот же протухший фарш. Работники садов каждый раз отправляли его назад, а потом им опять привозили то же самое. И так много раз. Никто не заботится ни о чём, совести ни у кого давно нет. Чиновники думают только о своём кармане. Страна хищников

  • 15.03.2012 08:03

    Эсминец

    Я не знаю, как в Челябинске, а в НИИ Трансплантологии (диркт. гр-н Готье СВ) больные платят за каждый сеанс гемодиализа. Сколько? Столько сколько написно в праис-листе.Сколько отёгивается наниз, а сколько наверх (т.е. в минздрав),- не знаю. Но думаю, что Готье, Строков и Поц- знают. Почему бы московской прокуратуре не заняться деловой активностью сотрудников гемодиализа НИИ трансплантологии.

  • 15.03.2012 22:43

    Французский москвич

    Бумага для кардиографов - это хорошо. Хоть отечественная.
    Хоть на чем-то есть работать.
    У меня другие проблемы. Как в отделениях реанимации (гор.Москва) на 12 койках размещается по 14-18 пациентов? при снабжении по штатному расписанию???
    ДЗ Москвы знает о том,что происходит и не предпренимает никаких мер по нормализации положения. Вот и приходится где-то халтурить, где-то недоглядывать не по причине халатности, а от отсутствия элементарной возможности контролировать состояние пациентов (следящей аппаратуры тоже 12 комплектов)...
    В прочем,о чем я. Мы уже давно привыкли принимать под козырек любое начальственое решение. Лечебный процесс проходит не по мед.требованиям,а по решению медначальства о применении тех или иных трудозатратных и дорогих методик.
    Когда слушаешь нашего министра,то хочется найти коллегу со специализацией ухо-глаз, так как услышанное не соответствует увиденному ни в чем: ни в обеспечении, ни в зарплатах.
    Но не жадуюсь.
    Страна выбрала своего президента.

  • 18.03.2012 15:56

    eumed

    raszenki dlja privatnikov v Germany okolo 50-60 eu za seans, incl. labo krovi, excl. EPO, Fe3+, Folievuju, ess-no.
    V zentrah s regeneraziej kappiljarov mozhet byt' nemnogo deschevle.
    Alternativno- i deschevle- peritonealka, mozhno samomu doma vesti(tut trend na peretonealku),implantazija kathetera nuzhna, ess.no.

  • 26.03.2012 11:57

    Знающий

    Уважаемые, закон 94-ФЗ русским по белому говорит о возможности купить, то что нужно прежде всего пациенту, а не врачу. Болгарские диализаторы такие же участники рынка как и все остальные производители, вопрос в том, как они были зарегистрированы? если есть РУ значит соответствует всем нормам "по закону"!!
    по стоимости больнички закупают при "заточке" ТЗ комплект в среднем по 3000 руб. (75 Евро) за комплект, что выше чем пишет eumed в Германии, после наведения порядка ФАСом на этом рынке цены стали падать, в том числе и на германскую расходку в 2-3 раза!!!!! Какому предпринимателю понравится упущенная прибыль с российской ментальностью? вот и засуетились бизнесмены, началась волна пожертвований закрытых аппаратов "почек" совместимых с оригинальной расходкой, по которым конкуренции нет и не будет, объявление конкурсов не на поставку расходных, а на услугу ГД, а там цена 6000 руб. (150 евро), + самое грязное - выступать от имени "недовольных" пациентов. Должен быть контроль качества!

  • 21.04.2012 02:56

    Знающему

    Милый, ответьте: Почуму во всём мире гемодиализ бесплатный, а вы берёте (с уже нищих больных) плату за каждый сеанс диализа?

  • 14.05.2012 19:15

    Olaf

    Это почему Федеральная Антимонопольная Служба смогла наложить штраф на врача. Может быть это была ФМС ? Миграционная служба ? давайте Все , кому не лень , выпишем штраф врачам. Чо они жируют .

  • 19.11.2012 09:49

    Знающий

    "Милый, ответьте: Почуму во всём мире гемодиализ бесплатный, а вы берёте (с уже нищих больных) плату за каждый сеанс диализа?" Вы берете? это кто? можно тут подробнее? ГД для больных бесплатный, если Вы не в курсе, учите матчасть!! Если расскажете об обратном, то с удовольствием хочу услышать где, как и сколько платят больные.

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников