Минздрав разрешил выписывать больничные на 15 дней

Кадр телеканала "Россия 1".
11 апреля 2012 года, 14:12
Комментировать

Врачи будут выдавать больничные на срок до 15 календарных дней, а решение о продлении листка нетрудоспособности свыше этого срока должна принимать врачебная комиссия медучреждения, сообщает "Российская газета". Соответствующий приказ Минздравсоцразвития опубликован в среду на сайте издания.

Ранее медики могли выписать больничный сразу на 10 дней, но при этом имели возможность продлить его вплоть до 30 дней.

"При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации", - говорится в приказе Минздрава номер 31н от 24 января 2012 года.

Также в документе оговорено, что стоматологи или фельдшеры теперь смогут оформлять больничный на десять дней. Раньше медики этой категории могли выдать листок нетрудоспособности на пять дней, а затем продлить еще на 10.

Листки нетрудоспособности теперь могут быть выданы как в день открытия больничного, так и в день его закрытия.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 11.04.2012 14:35

    Юрист

    В этом приказе есть и другие важные поправки:

    - листки нетрудоспособности теперь могут быть выданы, как в день открытия больничного, так и в день его закрытия;
    - при направлении пациента в другое ЛПУ, больничный будет продлеваться там (взамен мутной формулировки "Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации");
    - изменились сроки направления на МСЭ при благоприятном клиническом прогнозе. Раньше пациенту нужно было ждать 10 месяцев, и только потом проходить освидетельствование. Теперь минимальных сроков нет.

  • 11.04.2012 15:45

    Пред ВК

    И всего-то 102 дня потребовалось МЗСР, чтоб устранить несоответствие приказа закону, который МЗСР и продавливало.
    К слову - мы и сами догадались и местная дирекция ФСС напомнила, что с 01.01.2012г. врач выдаёт ЛН на 15 дней, а далее ВК.
    Толпы пациентов на ВК, как и сами члены ВК просто в восторге! Результат же обратный, желаемому МЗСР и ФСС - из-за большого числа пациентов ВК теперь не разбирается с каждым слусаем, а механически штампует "ПРОДЛЕНО НА 15 ДНЕЙ".

  • 11.04.2012 22:28

    ДОКТОР

    В результате замы по КЭК покают чемоданы, работа стала невыносимой, рабочего времени едва хватает на заполнение многочисленных документов. Опять же врач развлекается заполнением направления на ВК, врачи и так уже не имеют времни на внимательный осмотр пациента, не говоря уж о том что бы осмыслить его заболевание, бумаги бумаги и опять бумаги. Вот казалось бы современные технологии должны уменьшить время на офрмление больничного листа, а нет - времени требуется на много больше

  • 14.04.2012 18:31

    Владимир

    МЗСР с ФСС помешались не недоверии к врачам - вот и тыкают ВК во все дырки. По недоумству. ВК - общественная организация. Бесплатная и безответно-безответственная. Работа в ней не оплачивается, ответственности никакой. Тем не менее МЗСР (автор приказа о ВК) полагает, что с каких-то веников ВК будет направо и налево закрывать листки нетрудоспособности, экономя денюжку ФСС. А на кой оно ВК-то нужно? За закрытие никто не заплатит, а вот жалобу от недовольного гражданина схлопотать можно. Оно конечно нестрашно - но время на объяснительные потратить нужно будет. Так что только продлевая листки нетрудоспособности можно себе жизнь упростить.
    Согласен с работающим пенсионером - автор текста приказа и дополнений за свою высокопрофессиональную жизнь не выдал, не продлил, не закрыл и не сдал на оплату ни одного листка.
    Смелость, наглость и дилетанизм с патологическим влечением к реформированию и модернизации всего и вся рулят!

  • 17.04.2012 07:52

    sovok-59

    В стране 8 млн. больных гепатитом С. Терапия от 24 до 48 недель. Для пегинтрона это означает например 2 или 3 дня температуру под 38 после укола (делается 1 раз в неделю) кроме всего в качестве побочных эффектов на терапии лейкопения и анемия (гемоглобин ниже 95). И никаких правил оформления ЛН. А здесь нужен такой документ в котором в течение всего срока амбулаторного (фактически домашнего) лечения закрывались только 2-3 дня в неделю. Учитывая что Мы почти все лечимся за свой счет (от $20000) и не работать на терапии просто невозможно, сплошное закрытие больничных 15 дней в месяц Нам тоже не нужно. Тут не на что будет покупать лекарства просто.

Комментарии (28)

  • 11.04.2012 14:35

    Юрист

    В этом приказе есть и другие важные поправки:

    - листки нетрудоспособности теперь могут быть выданы, как в день открытия больничного, так и в день его закрытия;
    - при направлении пациента в другое ЛПУ, больничный будет продлеваться там (взамен мутной формулировки "Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации");
    - изменились сроки направления на МСЭ при благоприятном клиническом прогнозе. Раньше пациенту нужно было ждать 10 месяцев, и только потом проходить освидетельствование. Теперь минимальных сроков нет.

  • 11.04.2012 15:45

    Пред ВК

    И всего-то 102 дня потребовалось МЗСР, чтоб устранить несоответствие приказа закону, который МЗСР и продавливало.
    К слову - мы и сами догадались и местная дирекция ФСС напомнила, что с 01.01.2012г. врач выдаёт ЛН на 15 дней, а далее ВК.
    Толпы пациентов на ВК, как и сами члены ВК просто в восторге! Результат же обратный, желаемому МЗСР и ФСС - из-за большого числа пациентов ВК теперь не разбирается с каждым слусаем, а механически штампует "ПРОДЛЕНО НА 15 ДНЕЙ".

  • 11.04.2012 18:57

    Люся

    Кто будет проводить ВК, когда "ликвидируют" замов по КЭР или останется один зам на 3-4 поликлиники? Зачем придумывали ориентировочные сроки, ОИМ 90-120 дней?

  • 11.04.2012 21:58

    док2Юрист

    Приведите, пожалуйста, ссылку на фразу, что БЛ может быть выдан в день его закрытия? Что-то какая-то дезинформация.

  • 11.04.2012 22:28

    ДОКТОР

    В результате замы по КЭК покают чемоданы, работа стала невыносимой, рабочего времени едва хватает на заполнение многочисленных документов. Опять же врач развлекается заполнением направления на ВК, врачи и так уже не имеют времни на внимательный осмотр пациента, не говоря уж о том что бы осмыслить его заболевание, бумаги бумаги и опять бумаги. Вот казалось бы современные технологии должны уменьшить время на офрмление больничного листа, а нет - времени требуется на много больше

  • 11.04.2012 23:07

    Люся

    ДОК2.Читай между строк:врач выдает л/н с любого дня по просьбе пациента,как в платных центрах.Отвечает за недобросовестного сотрудника зам или главный вр.Зачем вообще контроль за выдачей л/н,ВК, каждый должен отвечать за свою работу и поступки,дипломированные специалисты,не сделал ничего для больного, продал л/н -плати из своего кармана!Комиссионный осмотр нужен в случаях сложных для диагностики,лечения и т.п.А знания и опыт опять никому не нужны.Дождались долгожданного №31н!Что за ЧУДО-МИНИСТЕРСТВО!

  • 12.04.2012 14:28

    Пациент

    Работаешь на частника, за больничный в лучшем случае получишь 3 тыс. жить на что. Так что все больничные правители для себя делают. Дискуссия не октуальна.

  • 12.04.2012 21:02

    медрегистратор

    А где разрешение на 3 исправления ? В приказе об этом ни слова

  • 12.04.2012 21:28

    Люся

    3 исправления - в новых бланках, которые обещают в июне-июле.Нет упоменания о выдаче л/н на 140 дней на ДО единолично врачом без ВК.Будим ждать очередного "творения" ФСС.

  • 12.04.2012 21:48

    Люся

    Юристу.А как Вы расценмваете ссылки на Приказ о специальностях, которые требует ФСС вписывать в л/н в графе "должность" (в старых бланках стояло "специальность")? Это ли не разглашение врачебной тайны? Кроме этого, врач терапевт, работающий за всех специалистов, не имеет права выдавать и продливать л/н, так как имеет сертификат только по терапии, а не по неврологии?Объяснение ФСС необходимостью идентификации врача- это очередная глупость,по печатным корявым буквам свой подчеркк не узнать!

  • 13.04.2012 01:12

    me-h!

    ЛПП!
    С 1 января 2012 года мы выдаем больничные на срок 15 дней максимум, дальше только по решению ВК.
    Причем, очень забавно, в больничном листе 3 графы для продления, а выдавать можно максимум на 10 дней подряд.
    Итого, получаем типичный больничный лист пациента из стационара - срок пребывания в стационаре - 1я строка, далее продление на 10 дней - 2я строка, а потом сразу третья строка о проведении ВК и выдаче нового больничного листка в продление первичного.
    Итого, 1 больничный лист - 15 дней, а раньше был 1 больничный лист на 30 дней - как следствие - в два раза больше бланков печатается и тратится на те же сроки временной нетрудоспособности.
    Ну и естественно, стандартный геморрой с проведением ВК/КЭК раз в две недели.

  • 13.04.2012 09:16

    Юристу

    - листки нетрудоспособности теперь могут быть выданы, как в день открытия больничного, так и в день его закрытия;
    Радоваться наличию подобного положения может только тот, кто не представляет масштабы бардака, который последует.

    - изменились сроки направления на МСЭ при благоприятном клиническом прогнозе. Раньше пациенту нужно было ждать 10 месяцев, и только потом проходить освидетельствование. Теперь минимальных сроков нет.

    Их (минимальных сроков) и раньше не было. В тексте - речь не о минимальном, а о МАКСИМАЛЬНОМ сроке направления на МСЭ "не позднее". Читайте внимательнее, Юрист!
    И непонятно - чему вы радуетесь? По больничному листу гражданин получает пособие, значительно превосходящее размерами пенсию по инвалидности.

  • 13.04.2012 09:22

    Люсe

    Листок нетрудоспособности выдаётся гражданину. Никакого разглашения врачебной тайны нет. Гражданин может делать с ним всё, что хочет - сдать для оплаты, сжечь, съесть и т.д.. Передавая листок нетрудоспособности кому-либо, гражданин разглашает тайну сам.

  • 13.04.2012 10:15

    Всем

    К сожалению, обязательные ВК через 15 дней никто не отменял. Что касается выдачи б/л в любой день после определения нетрудоспособности, но в пределах сроков ВК, то до 2007 года мы так и делали. Но не будет ли негласного запрета это делать? Думаю, что эта единственная раз умная мысль будет похерена.
    Короче, хотели , как лучше, получилось-как всегда.

  • 13.04.2012 16:10

    Люся

    Лично мне не хотелось, чтобы в л/н стояло:"онколог", "инфекционист".Достаточно одной фамилии врача и подписи.Пациент может обсуждать свои проблемы с посторонними, мы нет.
    15 дней не отменят,т.к.утвердили заоном №323, зачем, не ясно.Видимо.,чтобы не было недовольных!

  • 13.04.2012 19:46

    пред ВК

    В тексте комментария есть ошибка.
    - стоматолог , это врач с высшим мед.образованием и он как врач, любой другой специальности выдает листок нетрудоспособности ЕДИНОЛИЧНО на срок до 15дней. Зубной врач- специалист со средним мед.
    образованием, отсюда и права у него как у фельдшера.
    Врач по-прежнему может единовременно выписать листок на 10 дней, а единолично до 15 дней. Это разные понятия.

  • 13.04.2012 22:10

    Люся

    Не могу обосновать единовременную выдачу л/ на 10 дней.Нужно и результаты обследования посмотреть,и как переносит больной препараты,лечение откорректировать.В приказе №31н звучит "зубной врач", а для, кто сочиняет зубной врач и стоматолог один специалист по "зубам".

  • 13.04.2012 23:39

    Пред ВК

    Люся
    Не могу обосновать единовременную выдачу л/ на 10 дней.

    Можно.
    Перелом - иммобилизация - контроль - и свободен на 10 дней. Можно и наподольше - один чёрт раньше чем природой определено, перелом не срастётся.

  • 13.04.2012 23:53

    me-h!

    Еще проще - операция, швы на 12-14 суток. До снятия швов "здоров" писать нельзя.

  • 14.04.2012 11:00

    Работающий пенсионер

    За неполный год уважение к листку нетрудоспособности утратилось навсегда.
    Основной способ выдачи-замена испорченного(в день закрытия!!!!), что давно и без приказа используется.
    Больничные "портят" все кому не лень, даже бухгалтера предприятий ставят лишние галочки во врачебных клетках, и отправляют заменять в поликлинику, если сами что-нибудь напартачат.
    Ошибки, видимо, исправлять, по прежнему нельзя.
    В названии предприятия, с 22 апреля можно писать "Правительство РФ", всем подряд!!! Класс!!!
    Вполне "законным" будет выдача больничного листка,"как правило в день закрытия", пациенту с переломом бедра, например осенью??? Гениальна выдача в день закрытия дородового и послеродового отпуска, а если карта, как всегда, потеряется на бесчисленных, бесполезных экспертизах?-всё равно выдадим!!!!
    Все исправления приказа не менее бестолковые, разно читаемые, неконкретные и дурацкие, как и первоначальный текст от 01.07.11г.
    Приказ, как и дополнения, готовил, похоже дилетант, который тему не знает.

  • 14.04.2012 18:31

    Владимир

    МЗСР с ФСС помешались не недоверии к врачам - вот и тыкают ВК во все дырки. По недоумству. ВК - общественная организация. Бесплатная и безответно-безответственная. Работа в ней не оплачивается, ответственности никакой. Тем не менее МЗСР (автор приказа о ВК) полагает, что с каких-то веников ВК будет направо и налево закрывать листки нетрудоспособности, экономя денюжку ФСС. А на кой оно ВК-то нужно? За закрытие никто не заплатит, а вот жалобу от недовольного гражданина схлопотать можно. Оно конечно нестрашно - но время на объяснительные потратить нужно будет. Так что только продлевая листки нетрудоспособности можно себе жизнь упростить.
    Согласен с работающим пенсионером - автор текста приказа и дополнений за свою высокопрофессиональную жизнь не выдал, не продлил, не закрыл и не сдал на оплату ни одного листка.
    Смелость, наглость и дилетанизм с патологическим влечением к реформированию и модернизации всего и вся рулят!

  • 16.04.2012 21:33

    Леонид

    Кроме как дуростью это трудно назвать. Особенно в стационаре. Человек лежит в больнице под присмотром врача, зав отделением, начмеда, главного врача, зама по временной нетрудоспособности. Лежит от нескольких дней до нескольких месяцев (у гематолога от 14 до 90 дней). Обычно длинный к-день у тяжелых больных. История толстенная, времени на бумаги мало ( их и так много). Дай бог осмыслить ежедневно больного и внести коррекции в лечение. И вот каждые 15 дней заполнять листы ВК, заносить в журнал. Естественно в ежедневной работе вспомнить об этих ВК трудно. Вот и заполняем эти бумаги перед проверкой или при выписке. Кому надо в стационаре -то такие проблемы, это очковтирание?! Понимаю, что минздраву надо показать свое рвение к совершенствованию ЗО. На деле же получается по Черномырдину.

  • 16.04.2012 21:44

    Леонид

    И еще... Больничный теперь выдается только при выписке из стационара. Часто больной просит закрыть б/л до выписки (чаще по истечении месяца), чтобы дома получить деньги по б/л для содержания семьи, выплаты кредита и тд. Но низзя! Заболел- твои проблемы!

  • 17.04.2012 07:52

    sovok-59

    В стране 8 млн. больных гепатитом С. Терапия от 24 до 48 недель. Для пегинтрона это означает например 2 или 3 дня температуру под 38 после укола (делается 1 раз в неделю) кроме всего в качестве побочных эффектов на терапии лейкопения и анемия (гемоглобин ниже 95). И никаких правил оформления ЛН. А здесь нужен такой документ в котором в течение всего срока амбулаторного (фактически домашнего) лечения закрывались только 2-3 дня в неделю. Учитывая что Мы почти все лечимся за свой счет (от $20000) и не работать на терапии просто невозможно, сплошное закрытие больничных 15 дней в месяц Нам тоже не нужно. Тут не на что будет покупать лекарства просто.

  • 19.04.2012 02:55

    фыва

    ну что, допрыгались ?
    http://www.rosbalt.ru/federal/2012/04/18/971370.html

  • 20.04.2012 00:29

    Раменский

    Всё верно. Наши врачи и население так и норовят обворовать родное государство. К ногтю их!!!

  • 23.11.2012 19:37

    sweta

    Человек работает полтора года, недавно попал в больницу с аппендицитом, на больничном провел около месяца. После выхода на работу и предъявления больничного, ему сказали, что больничный будет оплачен не полностью. sroki-uplaty-nalogov.ru/list-oplata-obrazets-zapolneniya-bolnichnogo-lista/ Если страховой стаж 1,5 года, работающий имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% от среднего заработка.

  • 17.05.2013 21:21

    Виктор

    Много тратится времени на заполнение листка нетрудоспособности, нагрузка врачебной комиссии увеличилась в 4 раза, пациенты после приема у врача часами ждут прохождения врачебной комиссии, качество работы врачебных комиссий резко снизилось, нет времени не только посмотреть больного, но и оценить медицинскую документацию при приеме в день по 70-100 пациентов, кроме того сделать записи в журнале ВК и вести протокол ВК. Страдают пациенты с тяжелыми заболеваниями и травмами и члены ВК, от этого нововведения заболеваемость не снизится и контроль выдачи листков нетрудоспособности не улучшится. Работа врачебных комиссий ОМС не оплачивается. Необходимо внести изменения в ФЗ-323 и разрешить врачам выдачу листков нетрудоспособности до 30 дней, как и было ранее.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями