Врачи Челябинского ожогового центра отказались выходить на работу

Иллюстрация с сайта u-ex.kz.
19 апреля 2012 года, 13:57
Комментировать

18 реаниматологов — врачи Челябинского ожогового центра - отказались выходить на работу после того, как узнали о трёхкратном понижении своих зарплат, сообщает РСН.

Завотделением, пять врачей и 12 медсестер медицинского учреждения, в котором спасали жертв трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", написали заявления на увольнение по собственному желанию после того, как вместо прежних 40 тысяч медики получили по 12-15 тысяч рублей. Как сообщает Life News, главный врач больницы принял решение снять стажевые надбавки в целях экономии средств.

"У сотрудников отделения завтра последний день работы. Как дальше мы будем справляться, не знаем. С единичными случаями мы справимся, но не с массовыми", — рассказали в Городской клинической больнице №6, при которой работает ожоговый центр.

За последний год из больницы уволились 20% сотрудников — около 200 человек. Все увольнения связаны с понижением зарплат.

В Управления здравоохранения Челябинска заявили, что не знают о ЧП в ожоговом центре.

"Мы не в курсе данной ситуации, за разъяснениями лучше обратиться в саму больницу", — заявила пресс-секретарь Лариса Березина.

Главный врач ГКБ №6 подтвердила, что причиной массового увольнения стало снижение заработной платы, однако отметила, что не видит в этой ситуации ничего необычного.

"У меня уволились три доктора, остальной персонал — это средний и младший медицинский, — рассказала Life News главврач Светлана Михайлова. — Одной из причин стало сокращение зарплаты. Но это не ЧП, это ситуация, которая сейчас во многих больницах существует", считает она.

Минздравсоцразвития России поручил Фонду обязательного медицинского страхования разобраться, почему в Челябинском ожоговом центре резко сократились зарплаты.

 

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 20.04.2012 07:51

    Бесплатный врач

    К этой ситуации главврач Михайлова уверенно шла с октября 2011г. Это абсолютно некомпетентный управленец, жестокая и мстительная женщина. Ее позиция :" Вам и эти деньги не за что платить!". В 2009г она была с позором изгнана из ГКБ 6 с должности заместителя главврача по хирургии. Коллектив больницы писал Обращение в администрации области и города о недопущении назначения данной дамы на пост главврача, но все напрасно. Объяснить она и ее холуи могут любые увольнения и снижение зарплат. Диагноз: Врожденное отсутствие чести и порядочности

  • 20.04.2012 10:36

    Herr Dr.med

    Когда после ночного дежурства стоишъ и выбираешъ, что купитъ детям: йогурт или мороженное (на все сразу не хватает финансов), 10 лет учебы; 10 лет работы, то при фразе "Клятва Гиппократа" как-то не хорошо на душе становится; недобрая улыбка. Уволившимся коллегам могу порекомендоватъ: учите немецкий язык до уровня В2 (это не сложно) и в Европу, тут реалъно врачей не хватает, и будете Уважаемыми Людъми с куда более достойным окладом. А главврачу - удвоитъ выдачу спирта и оставитъ как она естъ.

Комментарии (127)

  • 19.04.2012 14:08

    миха

    я конечно все понимаю..НО когда из за денег Врач не хочет идти на работу..это не Врач.
    и не надо тут про кормить детей...
    нужно эту проблему решать..но иными способами..ну какойто день посвятить митингу..часть дня..но не бросать больных.
    и: НЕБОСЬ ДРУЖНЫМ СТРОЕМ ХОДИЛИ НА ПУТИНГИ??
    пс. 12-15 тыш это у нас в регионе средняя зарплата..продавец получает 8, дворник 10. думаю 15 нормально для врача..

    а зарплаты в 40 тыш это просто нечто не реальное..

  • 19.04.2012 14:15

    чувак

    > думаю 15 нормально для врача

    думать надо меньше, а соображать больше. а иногда и помолчать полезно.

  • 19.04.2012 14:17

    Alex

    to миха
    Причем тут не хотят идти на работу? "Завотделением, пять врачей и 12 медсестер медицинского учреждения, в котором спасали жертв трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", написали заявления на увольнение по собственному желанию" - они просто взяли и уволились и, как бы дико это не звучало, это, пожалуй, единственный реальный шаг для изменения ситуации. Вот когда люди начнут умирать из-за недостатка медперсонала, когда они поймут насколько серьёзная ситуация в здравоохранения, вот тогда, возможно, таки выберут адекватную власть и потребуют у нее навести порядок в этой сфере. Хотя, последние выборы в госдуму и президента, показали, что люди у нас в целом довольны и здравоохранением, и полицией, и образованием.

  • 19.04.2012 14:20

    Борис

    миха, а Вы не думайте, а просто придите в любой ожеговый центр волонтёром (убрать-протереть, пол помыть, принести - переложить) на недельку,а потом будете рассуждать - что и сколько стоит. Возможно, (если не спятите от пережитых впечатлений)поймете, чем отличается врач этой специальности от других, даже и врачей....

  • 19.04.2012 14:26

    Михе

    Вы абсолютно правы.Вот когда все эти "не врачи" поувольняються в медицине действительно наступит порядок и благоденствие.И 15 тыс это достаточно много,в 2 раза больше чем дворник вы слишком щедры.и о какой проблеме вы говорите,ведь :"это не ЧП, это ситуация, которая сейчас во многих больницах существует"

  • 19.04.2012 14:27

    экс-док

    Молодцы врачи, что наш народ хотел и заслужил, то получил

  • 19.04.2012 14:44

    Андрей

    А по моему правильно сделали! Этот случай закончился увольнениями потому, что не работают проф.союзы, они не защищают работников, вся их функция сводится к выдаче подарков детям на новый год. А по поводу зарплат то для врача Анестезиолога-Реаниматолога 12-15 тыр - это издевательство, должно быть 140 тысяч рублей, ведь его работа не в том чтобы выдавать вам чек в магазине, не мести ваши дворы, а в том, чтоб спасать вашу жизнь или жизнь ваших родных, подумай миха!

  • 19.04.2012 14:51

    Фиолетовая

    Из сложившейся в России ситуации существует три выхода...

  • 19.04.2012 14:51

    Dr.B

    Мысленно вместе!!!

  • 19.04.2012 15:13

    Красный Яр

    Молодцы,коллеги.У анестезиологов-реаниматологов крайне тяжелая работа. Особенно в отделении комбустиологиии.Какая там зарплата 15 тысяч????? Акститесь! Более чем уверен, что главврач с главбухом львиную долю их денег себе и "нарезали". А прикрываются "экономией во благо...". Позор

  • 19.04.2012 15:23

    Коллега

    Молодцы, ребята. я хоть и не из комбустиологии, но общая реанимация (авто, поездная травма. парашютисты) тоже тот еще хлеб. Но ваша работа еще тяжелее. Правильно все сделали!

  • 19.04.2012 15:25

    Прохожий (котёнок на аватаре)

    "Выборы" царя состоялись - жрите "стабильность" ещё 6 лет.

  • 19.04.2012 15:29

    леший

    Миха, Вы профессиональный тролль? кем, позвольте узнать,Вы работаете, и будете ли делать свою работу за 15к?
    врачи работают, как ни странно, за деньги- им кушать надо, кредиты платить, детей растить... а если выполнять свою работу, причем очень серьёзную, бесплатно- это уже в клиенты психиатра надо записываться.

  • 19.04.2012 15:38

    zgen

    Выбрали? Жрите!

  • 19.04.2012 15:38

    наблюдатель

    А ,что ежели нашей "сладкой парочке" также уменьшить зарплату-долго они просидят в кремле или нет?
    Дурдом а не государство.

  • 19.04.2012 15:39

    @LarissaIvSt

    Неужели нет денег на очередную мемориальную доску...

  • 19.04.2012 15:48

    zloydoc

    МОЛОДЦЫ!

  • 19.04.2012 15:59

    Злопамятная

    Госпожа Голикова! Может вы займетесь, наконец, своими прямыми обязанностями и принесете пользу обществу? Сколько еще вы будете гробить медицину??? Так и себя можно подставить, вот потребуется помощь, а оказать-то некому её будет, всех поувольняла, любезная

  • 19.04.2012 16:05

    Cinderella

    To zgen и Прохожий (котёнок на аватаре)
    Не надо делать из медработников идиотов. Никто ни за каких царей не голосовал. Сколько ни спрашивала у коллег на работе - ни один не ходил голосовать за нынешних властителей. А насчет ''жрите'' - вы же все и будете ''жрать''(выражаясь вашим литературным языком), а именно сидеть часами в очередях, ждать операции по квотам годами, когда они вам уже не будут нужны и т.д. и т.п.

  • 19.04.2012 16:11

    lyalya

    молодцы коллеги!!! поддерживаю!!! когда уходила в декрет 3 года назад из терапевтической реанимации, зарплата была около 30 тысяч рублей, сейчас вышла на работу и оказалось, что зарплата 16 тыс рублей! как на это жить?!

  • 19.04.2012 16:35

    Red

    Давно я ждал чего-то подобного. Может, если это примет регулярный характер, властьимущие обратят хоть немного внимания на медработников и что-то изменится в положительную сторону.

  • 19.04.2012 16:38

    Комбустиолог

    Так это даже лучше- уволятся 18 человек,их ставки пойдут в экономию фонда заработной платы. Разве что умрёт больных на пару десятков больше,но на зарплате главврача это отразится положительно.

  • 19.04.2012 17:19

    Алексей

    Работа врача комбустиолога, да еще анестезиолога-реаниматолога в ожоговом отделении - точно не сахар.
    Самае подлое в Москве платят врачам совсем другие зарплаты...

  • 19.04.2012 17:19

    Катрин

    Не являюсь медицинским работником. Но считаю, что доктора поступили правильно, сколько можно терпеть безобразие с зарплатами. Всем хочется кушать и нормально жить. Главврач проблемы не видит, экономия средств время отнимает. Когда пациенты умирать начнут от недостатка врачей, может и заметит...

  • 19.04.2012 17:37

    Комбустиолог

    Странная иллюзия у Катрин "Главврач проблемы не видит, экономия средств время отнимает. Когда пациенты умирать начнут от недостатка врачей, может и заметит". Мне интересно,откуда у Вас такое мнение? Это что,его родственники умрут?

  • 19.04.2012 17:44

    Кэтрин

    Хочется просто в это верить...Вдруг произойдет озарение.

  • 19.04.2012 17:44

    lyalya

    Алексей, про то, что у меня - врача анестезиолога-реаниматолога ОРИТ терапии - зарплата 16 тыс, это я про Москву писала...

  • 19.04.2012 17:50

    Комбустилог

    Веровайте,Катрин,веровайте! Что вдруг спросят- А как там больные и врачи?? Это из области религии,надежды на 2 пришествие и страшный суд.

  • 19.04.2012 18:17

    НЮ

    Врачей поддерживаю! но за нас - простых смертных - страшно!!!!

  • 19.04.2012 18:41

    AelitaKalyaeva

    Если бы только в Челябинске... по всей стране сокращают зарплаты!!!!

  • 19.04.2012 18:53

    Гость

    А сколько у данного главврача зарплата?

  • 19.04.2012 18:54

    Гость

    А сколько у данного главврача зарплата?

  • 19.04.2012 18:55

    Док

    Все правильно сделали, изящно. Не надо митинговать, писать царю - бесполезно. Надо делать именно так - молча и массово. Вам пофиг на нас? Нам тоже, удачи в самолечении. И вот когда до населения дойдет, что лечить - это не чеки пробивать и не вагоны грузить, тогда и поговорим о престиже профессии и о расценках за работу.

  • 19.04.2012 19:00

    Неграмотный

    Как может главный врач снять стажевые надбавки? У нас что, государство уже ничего не гарантирует и каждый главный врач считает себя первым после бога? Не плохо бы поднять свою пятую точку и выйти за ворота, про которые они так любят все говорить, очереди то уже давно нет и в ближайшее время не предвидится!Читать даже противно,у нее вроде бы ничего и не случилось, подумаешь уволились три доктора и какой то средний и младший медперсонал завтра нагрузит их работу на оставшийся и все хорошо в датском королевстве.

  • 19.04.2012 19:20

    Сергей Уфа

    А больше уже никак не изменить ситуацию. Правильно сделали.
    Михе---- можешь уже не рассуждать сколько должен получать врач, давно уже никто не бежит туда, в настоящее время, дорабатывают старые кадры, лет через 5, некому будет работать и за 200 тысяч в месяц.

  • 19.04.2012 19:25

    Вася

    Вот смотрю на сегодняшних выпускников лечфака- никто не идет в практическую медицину- все хотят быть УЗИ-стами,эндоскопистами,томографистами ест. задумайтесь,когда наши учителя вымрут от нищеты,кто нас будет лечить параклиники?

  • 19.04.2012 20:54

    Павел

    Всё правильно сделали! И не нужно митингов и демонстраций-собрались и уволились. Может тогда до остальных уже дойдёт,что большинство держат за скотов,и мысли в голове начнут появляться. Если можно в салоне продавать телефоны за вдвое большие деньги-зачем гнуть спину и унижаться? Утешать себя призванием и делать благотворительность ценой собственной в нищете прожитой жизни-не есть выбор свободного человека!

  • 19.04.2012 22:37

    Вымрете

    по одиночке и группами, врачи. Если думаете, что в других отраслях вас ждут, то заблуждаетесь. Ему говорят, что повысили ваши зарплаты, прямо по ЦТ показывают такие доклады. Хреновых нет больше.

  • 19.04.2012 23:00

    синяк

    в этой области губернатор лихой вояка-сабелькой машет снимает главврачей почем зря не вникая в проблемы.вертикаль нарожала шариковых они же ее и похоронят.

  • 19.04.2012 23:45

    Ядвига

    Одно не ясно... Какой-то начальник зарвался, уволились работники, вроде все честно. А что делать пострадавшим? Им нужна срочная помощ, они не могут ждать. И получается, в пролете не чиновники, и не врачи, с нищенской зарплатой, а мы с вами, господа-обыватели.
    Придете вы в больницу, с больным ребенком на руках, а вам в приемной "извините, врачей нет, у них зарплата маленькая, они ушли на рынок пирожками торговать". И что делать? Ведь врач, это не торгаш с базара, врач добровольно и осознанно, возложил на себя отведственность за жизнь других людей, а значит, эта отведственность с ним до самой смерти. Потому что врач поклялся помогать всем, кому может помоч. Иначе совесть заест, знать, что ты мог спасти чью-то мать, ребенка, мужа и не сделал этого из-за корысти, обиды, справедлива она или нет

  • 20.04.2012 00:03

    врач (работающий)

    to Ядвига
    слабоумная чтоли?
    я никому ничего не должен, никому ничем не обязан.
    Окромя своей семьи.

    Не надо пытаться инкарнировать свои проблемы в мои обязанности.
    Свои проблемы с вашим здоровьем должны решать вы. А я могу оказать возмездную помощь в решении ваших проблем.
    Для меня больница такой же бизнес, как для пекаря булочная, адвоката - контора и таксиста - автомобиль. Когда же уже электорат начнет думать на рефлексами спинного мозга....
    Придете вы в больницу, с больным ребенком на руках, а вам в приемной "извините, врачей нет, у них зарплата маленькая, они ушли на рынок пирожками торговать" -ии будет вам счастье без врачей-рвачей-убийц и сволочей. Вперед к торжесвтву естественного отбора.

  • 20.04.2012 00:11

    Рамеский

    Странное сообщение. Зарплату наверняка повысили, ведь путин с голиковой обещали.

  • 20.04.2012 00:45

    Доктор (Германия)

    Полностью поддерживаю российских коллег. Так держать! Знаю, как вам тяжело: сам в свое время хлебнул.

  • 20.04.2012 01:05

    простофиля

    Молодцы! Перестать ощущать себя бессловесным скотом - большой шаг вперёд.

  • 20.04.2012 02:23

    Ожоговый центр

    Доколь терпеть.Соледарен с коллегами!!!

  • 20.04.2012 05:42

    Комбустиолог

    "Ведь врач, это не торгаш с базара, врач добровольно и осознанно, возложил на себя отведственность за жизнь других людей, а значит, эта отведственность с ним до самой смерти. Потому что врач поклялся помогать всем, кому может помоч" -Ядвига,это называется присяга воинская. А у врача,который оказывает согласно ГПК услуги, это до тех пор,пока у него трудовая лежит в отделе кадров. Услуги врач оказывает,а не божится сам сдохнуть за здоровье других

  • 20.04.2012 06:37

    имя

    Лучше торговым представителем идти работать, смартфон со стилусом, кредитомобиль, заказы-поставки. Занимаешься почетным делом - организацией перевозки коробок конфет и ящиков с колбасой с местного склада до местного же магазина, а в конце месяца зарплата в 30-40 тыс. рублей.

  • 20.04.2012 07:38

    доктор ойболит

    Красноярск с вами коллеги! но есть один вопрос куда перейдут эти достаточно узкие спецы. ну мед.сёстры ладно, но вот врачи?
    ну и конечно геноцид в действии.

  • 20.04.2012 07:51

    Бесплатный врач

    К этой ситуации главврач Михайлова уверенно шла с октября 2011г. Это абсолютно некомпетентный управленец, жестокая и мстительная женщина. Ее позиция :" Вам и эти деньги не за что платить!". В 2009г она была с позором изгнана из ГКБ 6 с должности заместителя главврача по хирургии. Коллектив больницы писал Обращение в администрации области и города о недопущении назначения данной дамы на пост главврача, но все напрасно. Объяснить она и ее холуи могут любые увольнения и снижение зарплат. Диагноз: Врожденное отсутствие чести и порядочности

  • 20.04.2012 08:06

    Владимир

    Эти врачи - неблагодарные твари!
    Партия и правительство проводят модернизацию ЗО. Идут ремонты, Закупается дорогое оборудование. Ну всё для них. Создаются наилучшайшие условия для работы. А им это пофиг! Зарплату им подавай!15тр им мало.И клятва не помогает.
    Это просто шантаж.
    Вот у нас в больнице одна такая сволочь в халате тоже уволилась.Теперь всего 4 (четыре) терапевта на 25тысяч населения осталось.Ей-то хорошо - она теперь путёвками в Турцию торгует. А больным каково? И ведь молодая совсем - лет 30.
    Никакого уважения к больным людям. Про клятву забыла. Ещё и рассказывает всем - как ей хорошо без больных и начальников.За год на машину наработала, а люди больные в очередях из-за неё томятся.
    И ведь не накажешь её ничем!
    Надо закон принять, чтоб врачи после институтов своих не меньше 20 лет работали по распределению. Хватит им тех зарплат, которые есть. Поди не сдохнут от голода.

  • 20.04.2012 08:15

    Ника

    Уважаю таких людей,умницы!на 12-15 тысяч прожть семье?Издевательство,а не зарплата!Ни оборудования нет, ни финансирования больниц - одна показуха везде!!!И сокращения.

  • 20.04.2012 08:26

    2716617_ll

    И правильно сделали. Жаль, что это не сделали сразу все остальные в отрасли

  • 20.04.2012 08:27

    Бесплатный врач

    Вам, Владимир, простатит надо лечить получше, а также к психоаналитику сходить, может подобреете.Только ни в коем случае не лечитесь у бесплатных врачей. Таких как вы надо собрать в одной больнице и главным врачом поставить Михайлову. Развлекайтесь!

  • 20.04.2012 08:56

    Катерина

    Часто появляются сообщения от пациентов врачам - "Не нравится работать, не хотите работать - не нойте, уходите"! Так вот и уходят!!! сами этого хотели, никто теперь не ноет!

  • 20.04.2012 09:19

    Док

    Владимиру - Толсто, очень толсто. И да, пожалуй пора вам подлечить фимоз головного мозга

    //ОТ МОДЕРАТОРА: Док, вы что, совсем чувство юмора потеряли? Мы вот очень повеселились от поста Владимира.

  • 20.04.2012 09:23

    Bormanidze

    "В Управления здравоохранения Челябинска заявили, что не знают о ЧП в ожоговом центре." - сами признались в своей некомпетентности...

  • 20.04.2012 10:36

    Herr Dr.med

    Когда после ночного дежурства стоишъ и выбираешъ, что купитъ детям: йогурт или мороженное (на все сразу не хватает финансов), 10 лет учебы; 10 лет работы, то при фразе "Клятва Гиппократа" как-то не хорошо на душе становится; недобрая улыбка. Уволившимся коллегам могу порекомендоватъ: учите немецкий язык до уровня В2 (это не сложно) и в Европу, тут реалъно врачей не хватает, и будете Уважаемыми Людъми с куда более достойным окладом. А главврачу - удвоитъ выдачу спирта и оставитъ как она естъ.

  • 20.04.2012 10:59

    4lisa5

    Главные врачи от коллектива не зависят, вышестоящее начальство не трогает и ладно. Не будет в больнице врачей - закроют. У нас "оптимизация" продолжается. У нас в районной больнице "мадам" даже не удосуживается поговорить с уходящим врачом (а уходят по несколько человек в год), просто подмахивает заявление и "гуляй , Вася". А распределение денег,,, Это просто песня. "Повысили "минималку" денег дополнительно не дали, поэтому врачам будем уменьшать и добавлять медсестрам, санитаркам, дворникам и т.итп. Такое впечатление, что наша больница - это частное предприятие. На ВЛАДИМИРА не тратьте эмоции, он постоянно провоцирует.

  • 20.04.2012 11:05

    Василий

    Унизительные зарплаты для врачей

  • 20.04.2012 11:07

    Васерман

    Не только в ожоговом снизились зарплаты, урезали так же в больницах г Коркино Чел обл, в травмотологическом отделении в 2-ва!!! раза, если мед.Сестры высшей категории отработавшие по 20 лет получали около 11тыс руб с переработками, то теперь же еле до 7тыс руб дотягивает................

  • 20.04.2012 11:14

    простофиля

    to Herr Dr.med Спасибо за совет, коллега, можно попробовать, хуже уж точно не будет. Тем более что эту "тропинку на Запад" молодые и смышленые осваивают уже давно. Руководящие медицинские дяди и тёти только глупо разводят руками: Чо такое? Конкурс в медвузы неплохой, а на выходе...одни Лобановы, да и тех мизер...За бугром по части HeadHunter никогда ноздрями мух не ловили, не ловят и сейчас, тем более момент подходящий.

  • 20.04.2012 11:38

    Вася

    "В Управления здравоохранения Челябинска заявили, что не знают о ЧП в ожоговом центре". Ага. Чукча не читатель, чукча - писатель. Им деньги не за осведомлённость платят. #стабильность

  • 20.04.2012 11:43

    Ольга

    Молодцы ребята! У нас в Новороссийске за эти небольшие деньги остались работать три калеки пенсионера и ничего не меняется, руководству только лучше, экономию с заработной платы себе на премии пускают. Жаль только пациентов реанимации и так несчастны, ну и за державу обидно!

  • 20.04.2012 12:31

    Tor Ragnalet

    О нас обязательно позаботятся, и недруги заплачут... "Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова, выступая на конференции "Медицинское образование-2012", рассказала, что на сегодняшний день российская медицинская отрасль испытывает острую нехватку персонала. Так, по словам Голиковой, в России насчитывается на 800 тыс. меньше среднего медицинского персонала, чем нужно.

    По мнению главы Минздравсоцразвития РФ, столь острый дефицит медработников является серьёзной угрозой для российского здравоохранения. Голикова заявила, что для борьбы с проблемой нехватки медицинских работников в возглавляемом ею ведомстве разрабатывается проект закона, разрешающий медстудентам-старшекурсникам работать на должностях среднего медперсонала.

    Что касается врачей, имеющих клинические специальности, то их, по словам Голиковой, также не хватает. По статистике главы Минздравсоцразвития, в РФ недостаёт около 155 тыс. таких врачей."

  • 20.04.2012 12:33

    Студент 6 курс

    Правительство отказывается по тем или иным причинам трезво смотреть на ситуацию в сфере здравоохранения и, самое главное, действовать соответственно этой плачевной ситуации. Как бы цинично это не звучало, но значительные подвижки случатся тогда, когда в районных и областных городах начнут умирать "авторитетные", богатые люди или их родственники от неоказанной им медицинской помощи ввиду отсутствия врачей.
    Бюджетное обучение на врача обходится государству немалыми деньгами, сотни тысяч рублей. Когда же эти уже "бюджетные" врачи через энное количество лет уходят из медицины ввиду того, что правительство дальше процесса обучения не хочет смотреть, то деньги, потраченные на обучение, получается, улетели в форточку. Моё имхо - это вообще экономическое преступление для министерства, неэффективная трата госбюджета. Смысл от 7/8летнего узкоспециализированного обучения пропадает.

  • 20.04.2012 12:35

    Doctor EU

    Коллеги, друзья, врачи и т.д.: валите от тудова, и чем быстрее, тем Вам лучше. В Европу, куда-угодно,подальше из б/СССР.Я свалил 20 лет назад, и очень доволен.В следующих 12 лет все будет только хуже, гораздо хиже!!!!!.Подумайте , хотя бы не о себе, а о своих семьях.Любой язык- не проблема, и после 40 лет-до 1/2 года на разговорном уровне.Спасайтесь от этого молоха!!!

  • 20.04.2012 12:37

    Студент 6 курс

    Tor Ragnalet, это всё называется "возьмём количеством, а не качеством". Нет квалифицированных медсёстр с сертификатом - заткнём эту дыру студентами. Плюс упразднение бюджетной ординатуры в пользу интернатуры (по крайней мере в Иваново) - из этой же серии.

  • 20.04.2012 13:06

    Иван

    Молодцы!!!

    Вот только так и надо делать. Вообще всему медперсоналу нужно подать в один день заявления по собственному желанию. Может тогда зашевелятся! Вообще не понимаю при чём здесь зарплата и страховые выплаты больнице. Страховыми поступлениями должно заниматься руководство больницы. Причём здесь врач? Если зарплата 40 тыс. руб. то руководство должно организовать работу персонала так, что бы были соответствующие поступления. Если их нет, то требовать их от ФОМС. Но это не обязанность врача, врач должен лечить! Даже 40 тыс. руб. считаю что мало, зарплата специалистов должна быть минимум 80 тыс. руб.

  • 20.04.2012 13:10

    Tor Ragnalet

    Народу многовато, с выплатой пенсий проблема намечается, пущай студент учится. Студент-как решение пенсионного вопроса!

  • 20.04.2012 13:30

    реаниматолог

    Хотелось бы знать численность аработников гор и облздравотделов, а также ФОМСа и администрации ГКБ №6. И ещё лучше, число заместителей двуногого животного под имненем Главнюк ГКБ №6. Число экономистов, бухгалтеров, снабженцев, специалистов отдела кадров, экологов, специалистов ГО и ЧС при больнице.
    На нас плевали не только при полате труда медицинских работников, не только на наши права избирателей. На просто лишают права на работу. Скоро будут объявления: требуется врач, работа за еду.
    Видно, уже бабла от распила бюджетов не хватает.

  • 20.04.2012 15:03

    Swarok

    @Herr Dr. med. Зачем было писать такой комментарий?! У них нет возможности уехать в Европу, потому что Европа не принимает иммигрантов из России. Лучше пусть едут турки, арабы и прочее отребье, которое не хочет работать. Больница должна за-ра-ба-ты-вать! Так как это происходит в Европе, раз уж мы сравниваем. Получать деньги от системы страхования за выполненную работу.

  • 20.04.2012 15:08

    Muller

    Вот обгорят чиновники от медицины в какой-нибудь аварии до не транспортабельного состояния - без надежд улететь лечится в зарубежной клинике...

  • 20.04.2012 15:10

    Иван

    @Swarok
    Есть возможность. В Германии работают врачи из России, у некоторых даже уже частные практики. В клиниках у них нехватка персонала. Знать надо язык, возможно придётся поработать для начала врачом-ассистентом (врач который проходит специализацию). Но даже врач-ассистент получает 75 тыс. руб. чистыми, это без ночных дежурств.

  • 20.04.2012 15:17

    1

    Злопамятная, на Голиковой, Воване, Димоне и etc, так же как и на их родне это никак не отразится. Они все давным давно лечатся только за рубежом или в частных "VIP"-клиниках.

  • 20.04.2012 15:19

    Зав.отделением

    Doctor EU авы откуда,если не секрет,конечно?...

  • 20.04.2012 15:52

    Herr Dr.med

    Für Swarok. Я писал о работе, а не об имиграции, это разные вещи. А получитъ рабочую визу -как никогда просто. Главное- язык и диплом и желание. И невозможное возможно.

  • 20.04.2012 16:27

    Леонид

    Врач- это человек с уникальными знаниями!!! Который может работать хоть кем!!! Проучившись 2 года получить любое образование-юрист, учитель, экономист и т.д. Но никогда никто из других специалистов не сможет стать врачом!!! Мои знакомые врачи являются руководителями строительных корпораций, директорами заводов и т.д. У нас нет медицинского профсоюза!!! Зарплата минимум- 150000 руб.

  • 20.04.2012 17:01

    Doctor EU

    To Зав.отделением
    Doctor EU авы откуда,если не секрет,конечно?...
    From Czech Republic

  • 20.04.2012 17:04

    Док 3

    Людям, которые не близки к медицине (нет родственников, друзей и т.д. и т.п.) не понять медработников. Разговор с моим братом: - если бы ты столько работал сколько работаешь в медицине-был бы с хорошим достатком, а у меня работники без образования(строительство) получают почти в 2 раза больше чем ты. Хотя не думаю, что это может убедить людей.. :/
    У нас почему-то "немедицинский" народ в 90% случаев не понимает и не поддерживает медиков.
    Для примера- за рубежом нет человека в компании более уважаемого, чем врач- сам ощутил на себе уважительные взгляды-когда в разговорах (будучи у друга в гостях за рубежом), люди узнавали мою профессию. Во первых - потому что долго и тяжело учиться и работать, а во вторых - врачи очень хорошо зарабатывают. У нас есть первое- НО ЗА ЭТО у нас люди не уважают- у нас уважают ТОЛЬКО за второе. Вот будет доктор ездить на джипе и быть неприкасаемым- то он крут-а так - мало что он жизни спасает... хавай свои 15 ТЫЩ и будь доволен что работать дают...

  • 20.04.2012 17:11

    Док 3

    В продолжение...
    Всем Владимирам, Михам и кто еще настроен против врачей...
    Сколько был в автосервисе, в магазинах и вообще в сфере услуг - где Я ПЛАЧУ СВОИ деньги- Практически ВЕЗДЕ грубость, обман, некачественная работа...- а что вы не работаете за 10 тысяч и притом хорошо?
    Всем медработникам и докторам кто уволился - с одной стороны поддерживаю- с другой стороны понимаю, что наверняка ушли люди, которые любят свою профессию..
    Я тоже люблю медицину и пока еще не ушел... жду перемен - НО чувствуется - проще уйти с 15 тысяч с 8 до 16.00 и вечерней работы за 5 тысяч до 9 вечера - в медпреды за 50 тысяч сос лужебной машины и с работой с 9 до 5 :)))

  • 20.04.2012 17:23

    Правда в том

    что адмиистрации больниц раздуты и зарплаты у них выше, чем у врачей, оказывающих реальную помощь, а также напряженность труда. Но не пациенты виноваты в ваших зарплатах.
    Раз врачи такие образованные, то пора это понять.А чтобы в Германии работать надо немцем родиться и уважать людей всех подряд а не только избранных и лизать их и облизывать, как учили в голивудском фильме.

  • 20.04.2012 17:36

    Док 3

    to Правда в том:
    люди пусть требуют нормальной медицины у государства, у министра здравоохранения - они же требуют все это у врачей.
    Не я устанавливаю зарплаты, тарифы ОМС, наличие лекарств в больницах и т.д. и т.п.
    В Германии и НЕврач всех людей уважает и Врачу не надо искать лекарства и расходники, чтобы вылечить пациента.
    Я скажу в чем правда - я буду продолжать также хорошо работать и относится хорошо к пациентам-но не при нынешнем состоянии больниц, оснащения и зарплат - мне проще уйти. А доктор я хороший (по отзывам пациентов естественно, а не по личному мнению) - но вот наконец после 13 лет обучения и 5 лет работы- хочется зарабатывать спокойно нормальные деньги и полноценно отдыхать.
    Всем пациентам желаю хороших врачей, но к сожалению нас меньше. У меня из группы в 31 человек - 19 уже не в медицине и довольны этим. Наших учителей все меньше - а молодеж либо наглая и неумелая, либо не будет работать.
    Я вижу ситуацию изнутри - так что уважаемые люди - лучше с кадрами не будет...

  • 20.04.2012 17:38

    Эндохирург

    Очень радостная новость, хоть кто-то вырвался из дерьма. 40 штук, у нас такой зарплаты (даже половины) никогда не бывало, правда контингент несколько другой: зычьё, бичьё, СПИД+туберкулёз. Всё бесплатно - развитой социализм. За Ваши, кстати, трудовой народ, денежки. Свои еще, правда, заболеваемость среди мед персонала довольно высокая. Единицы у нас среди медиков со стажем более 10 лет и без туберкулёза. Замарал "флюру", всё, ты как кобель на привязи, больше тебе идти не куда. Вообще мы (сотрудники туб диспансера)- вредители, мы тратим народные деньги на продление жизни всякому гадью, основная масса наших пациентов ни одного дня в своей жизни не работала, если не считать за работу воровство, грабежи, убийства и многочисленные отсидки в тюрьме. Есть и обычные люди, лежат они все вместе, в одних палатах и лечат их одинаково, что 40 лет на заводе отпахал, что столько же отсидел. Уровень мед помощи довольно высокий, угадайте кто им больше недоволен? Тоже бросить что-ли это всё...

  • 20.04.2012 18:27

    Катя

    ааааа!наконец-то!

  • 20.04.2012 19:24

    Доктор (Германия)

    Herr Коллега, стоит поаккуратней рекламировать фатерлянд: понабегут и скушают наш хлебушек с икоркой. приятно быть дефицитным и гонорарным. ;)

  • 20.04.2012 19:41

    Медицинский раб

    А ну-ка вспомним, коллеги, как называется человек, отчужденный от средств производства, на которого не распространяются законы? Раб! Мы все рабы. Но рабы иногда восстают (по большей части безрезультатно), после чего другие рабы их распинают на крестах. А еще рабство наименее эффективно в смысле производительности труда. А еще г. Карл Маркс доказал, что цена товара должна соответствовать его стоимости и ежели мы готовы оплачивать труд врача аналогично дворнику, то и получим субъекта с соответствующим интеллектом и руками, растущими из...
    К сожалению мы не в Штатах и не в Европе. Хлопнули дверью и что потом? Продать квартиру и куда? А сможешь ли купить аналогичную или останешься и без денег и без квартиры и без работы? Такого понятия, как "волчий билет" никто не отменял. Так что снимаю шляпу. Честно говоря не знаю, решился бы я или нет. А закончится все как обычно в таких случаях: привезут штрейкбрехеров(ординаторы из ближайшего мединститута, гастарбайтеры из СНГ) и все, занавес.

  • 20.04.2012 19:51

    Эндохирург

    Я тут ниже о своём написал. Может создаться впечатление, что я считаю зарплату в 40т. нормальной. Работал я когда-то давно и в ожоговом центре и экстренным хирургом, да и вообще кем только не был. Думаю, что за такую работу и 80т. не много, причём на голую ставочку. Учитывая то, что вчера я заехал на развал-схождение к какому-то Михе, который в слове их 3х букв делает 4 ошибки и оставил за 15 минут "работы" там 600 рублей. Шаровые менял, стенда у меня дома конечно нет, а всё остальное по машине я делаю сам, да и в схождении по линеечке всего на 3мм. ошибся. Заехал проконтролировался. Кстати, замена шаровых на "Ниве" стоит четверть моей месячной зарплаты. Цена эта никого из простых людей не смущает. Я делал часа 4 во дворе "на коленке". Страна дураков у нас и лучше быть одним из них - веселее и беззаботнее, да и богаче.

  • 20.04.2012 20:01

    терапевт

    За последние 10-15 лет суть начисления нашей зарплаты такова: раньше платили (условно) 100 рублей из одного кармана, затем (после прибавки) те же 100 рублей, но уже из двух карманов, потом (после очередной прибавки) - 100 рублей из 3 карманов. Учтите при этом инфляцию и прочие финансовые неожиданности. О каком реальном повышении можно было говорить. Теперь же третий карман прохудился и из него денежки наши утекают к главному врачу и только он решает дать тебе подачку или кому другому. Хороший принцип управления- разделяй и властвуй.
    Раньше у главного врача было 1-2 зама, теперь - более десятка ( зам по экономике, зам по кадрам и т. п. и т.д.).Зарплата замов выше зав. клиническим отделением. Все как всегда- "один с сошкой, семеро с ложкой". Плюс работники страховых компаний.Ребята, на всех не хватает.
    Медики стали красной тряпкой для общества. Профессия потеряла уважение и привлекательность. Заканчивается терпение и у нас. Практики будут уходить даже в никуда.

  • 20.04.2012 20:04

    Зелатор

    Не обязательно уходить из медицины. Но уходить из медицины нищей, хамской, казённой - нужно срочно, пока порох не отсырел. Иначе не успеете оглянуться, а жизнь прошла, и вы наедине с пенсией 4.851 рубль.

  • 20.04.2012 23:28

    Омут

    Я не врач.
    Но, как человек, который болел, и лежал в больницах, считаю, что зп. 40 – это не нормально для такой специальности!
    Человек, выбравший профессию врача, в юном возрасте заражен идеей спасать и помогать, но когда «вырастает», семья дети… он должен кормить их реальными продуктами, а не сказками кого он сегодня спас. Вкалывая на учебе (говорим о тех, кто реально учился), на суточных дежурствах, этот человек не должен думать о том, какую брешь заткнуть в семейном бюджете. И тогда на этих дежурствах, он будет отдавать себя всего.
    Сочувствую врачам. Но сочувствую и пациентам. Дай Бог ребят, не попадать в ваши больницы, когда вы сами боритесь за свою жизнь! И нет тут правых не среди пациентов, не среди врачей.
    И Как жаль, что наш президент, и еже с ними, сидит в твитере а не на комментах той же самой ленты.

  • 21.04.2012 00:23

    Check

    > сидит в твитере а не на комментах той же самой ленты.

    Ты сам-то понял, че сказал?

  • 21.04.2012 02:20

    константин

    Ожоговый центр Владивостока с Вами солидарен. Такая же ситуация. Поддерживаем Ваше решение, остальным кто остался - позор, штрейкбрехеры.

  • 21.04.2012 03:56

    владимир

    Константину. Вы то сами остались, остаетесь и будете оставаться. Я,впрочем, тоже. А так то, конечно,все мы солидарны.

  • 21.04.2012 06:49

    Бывший врач

    Ушёл из медицины два года назад в частную фирму по IT технологиям. Получаю в 3 раза больше, чем получал работая на 1.75 ставки, около 5-6 тыс. у.е. О себе -бывший врач анестезиолог-реаниматолог стаж 20 лет, высшая категория. Об одном жалею, что долго тянул с уходом в фирму. Сейчас сплю дома!!! Каждый год отпуск за границей. Да всё стало более менее отлично. А с тем что было...

  • 21.04.2012 08:17

    Cinderella

    To Владимир на ком от 20.04.2012 08:06
    Надо закон принять, чтоб врачи после институтов своих не меньше 20 лет работали по распределению. Хватит им тех зарплат, которые есть. Поди не сдохнут от голода.

    Будешь тогда сам все делать - и оперировать сам себя, и наркоз сам себе, и потом в реанимации сам себя вести)))... Поди не сдохнешь...

    Вот у нас в больнице одна такая сволочь в халате тоже уволилась.Теперь всего 4 (четыре) терапевта на 25тысяч населения осталось.Ей-то хорошо - она теперь путёвками в Турцию торгует. А больным каково? И ведь молодая совсем - лет 30.

    Молодец, доктор! Мои искренние поздравления)))... А Вы, Владимир, подите в мединститут, отпашите там минимум 7 лет, а потом на место этой девушки - на 25 тыс населения... Хоть какая-то польза от Вас будет для практического здравоохранения)))

  • 21.04.2012 08:37

    Зелатор

    У врача в России два счастливых дня. Один - когда он принимает первого пациента. Второй - когда он вешает халат на гвоздь.
    Между ними порой проходит вся жизнь

  • 21.04.2012 08:38

    VovaVS77

    Предвыборное обещание ВВП - уравнять зарплаты врачей и главврачей. Непонятно только нам добавить или этим уродам урезать. Хотя и среди них встречаются порядочные люди, но крайне редко!!!

  • 21.04.2012 09:17

    Поциент

    Для Cinderella.
    И правильно сделала, что стала наконец-то сволочью и уволилась. Дай волю таким как ты, из врачей совсем крепостных сделаете. Нашли прислугу, блин!
    При таком скотском отношении уволятся и другие терапевты. Посмотрим, как тогда запоёшь. Не цените - лечитесь сами, либо платите деньги за лечение в частных больницах.

  • 21.04.2012 09:18

    владимир

    to cinderella. Не горячитесь. Внимательно читайте комментарии прежде, чем отвечать( обличать), и не надо меня отправлять повторно учиться на врача.

  • 21.04.2012 10:06

    Док 3

    Я так понимаю Владимир съязвил :)))
    Удачненько но P.S. надо было бы написать )))

  • 21.04.2012 16:43

    Doc

    Коллеги, а чем кончилась история с бесплатной работой врачей поликлиник по суббботам? Гениальная идея Барби-Арбидол!!!

  • 21.04.2012 19:46

    Леонид

    Минздрав (государство) - банкрот, на содержание здравоохранения у них денег нет. Мифические цифры, тратящиеся на реформу здравоохраннения, отняты у медиков - зарплата по всей стране с 1 ноября - 1 января снизилась на 25%. Отняли незащищенную часть зарплаты, стимулирующие надбавки - на 30%, и подняли базовые оклады (1/2 от зарплаты)на 6%, реально на 3%. Итого: вместо повышения произошло запланированное понижение. Врачей и медработников реально выталкивают в частные структуры или на все четыре. Для особо непонятливых организуют уголовные дела. Но вот что совсем необъяснимо: офтальмологи, оториноларингологи, невропатологи, кардиологи, эндокринологи и прочие узкие специалисты легко и без проблем могли бы работать на частном приеме, ну не требует это больших вложений. И работа такая будет востребована. Так нет - упрямо сидят в поликлиниках за копейки и ругают Минздрав. А тот вынужден сцеплять врачей с пациентами, что, судя по этому обсуждению,вполне удается.

  • 22.04.2012 17:31

    Счастливым бывшим

    врачам! У вас все зашибись пока вы не окажетесь в шкуре больных в ваших бывших больничках. Уверены что вы никогда не заболеете? А скольким жизнь искалечили бездарноcти. В каждом городе можно наблюдать очень хорошо живущих настоящих, талантливых врачей.

  • 22.04.2012 18:03

    Док 3

    to Счастливым бывшим
    Я сталкивался и близкие друзья, причем медики-тоже попадали в неприятные, мягко говоря ситуации, со своими близкими и помог им только благодаря своим знакомствам и тому что сам доктор.
    Только вот Вам надо одно понять-врачи себя так или иначе попытаются вылечить себя.
    А если нет знакомых?
    Во вторых- откуда бездарности???-из-за того что те кто могут быть хорошими докторами-бегут из медицины, не все бездарности- не нужно голословных утверждений-и смертность и ошибки есть в любой медицине. Я допустим хоть завтра пойду на работу в фармкомпанию или торговлю на зп в 5 раз минимум выше нынешней... но вот такой я человек любящий хирургию.. пока еще хватает терпения.
    А про процветание талантливых - не нужно- процветают наглые в первую очередь. Я вот ничего не прошу у пациентов-и как вы думаете 90/10... 90-это не те кто благодарят.
    Да мне и не нужна это благодарность-если была бы адекватная моей потраченной жизни на обучение, дежурства и здоровье зарплата.

  • 22.04.2012 18:40

    Скромный дохтур

    Молодцы!

    Работаю в обычной среднестатистической поликлинеке. Из молодых врачей (не учитывая остальной персонал), на всю поликлинику только 1 хирург и терапевт. Были еще молодые, но в частную ушли. Остальные- пенсионеры. Занимают по полторы ставки и т.д. о свободных ставках и говорить не хочу.

    К чему это я клоню: спросите вы? А вот к чему: старики уйдут- замены нет. Профессия себя не воспроизводит. Что дальше? А дальше, всем кто говорил: да им и такой зарплаты много, коновалы, дармоеды... и прочую гадость... предстоит лечится у Малахова, по телевизору... чудоподорожниками и энергией морковочного хвостика. Есть вариант применить методику "доктора Попова" и т.д. , а самое прекрасное во всем этом, что лечиться будете без нас, коновалов, которые деньги ни за что получали.

    З.ы: всем коллегам посылаю лучи добра и понимания)

  • 22.04.2012 18:45

    Скромный дохтур

    *Поликлинике)))

  • 22.04.2012 19:40

    Вован

    Вывод в муниципальной медицине работают реальные неудачники, которые не могут работать по другому и бояться что-то изменить в соей жизни.
    Ведь ВСЕГДА первые уходят те спецы, кто знает что востребован и найдет работу.
    всем оставшимся зарплату в 5 тыр!!! пусть херачат и дальше ноют, что их никто не любит и не платит.
    P.S. да... и где я не прав?

  • 22.04.2012 19:55

    Док 3

    to Вован
    Это вы так 50% подгребли под неудачников. Поверьте мне (не в курсе- вы врач?) в коммерческой медицине не всегда светила работают :)
    Вот оперировать мне в моем городе просто негде кроме государственного стационара.

    И в очередной раз напишу - все смотрят- вот маленькая зп- всем уходить.... это вроде как бы правильно...
    Только поступите в стационар или близкий человек, а оперировать некому или есть кому, но не надо этому человеку оперировать, что делать?
    Весь вопрос- что больна система, а не отдельные врачи.

  • 22.04.2012 22:47

    сергей

    половина гл.врачей города и области считают свое место работы прокормочным пунктом.кто больше гавка тому больше ставка.фомс,мопс...-это не врачи,а обслуга врачей.а у нас все через...из врачей сделали ничтожество.

  • 22.04.2012 23:07

    виктор

    эта ситуация зрела давно.я врач с 30-летним стажем.начинал с 126р.и к ним вернулся,только цены меня не ждали.столько сделано добра людям,а сам толком не жил.работа,работа.вот когда будет массовая болячка у власть имущих,они нас вспомнят!молодцы челябинцы!!!

  • 22.04.2012 23:29

    коллега

    беда в том,что главному врачу врачи мешают жить.платить нужно бухгалтерам,завхозу и т.д.заместителям-тем от кого зависит его местодолголетие.а врачи-это обуза...просят,создают проблемы ,надоедают,а тут еще и увольняются...создают беспредел.надо на этих врачей в профсоюз написать.

  • 22.04.2012 23:38

    сергей

    точно.причем здесь ответы и коммисии из фомса.сами заворовались,заврались,а теперь себя проверяют.А ПРОФСОЮЗ ГДЕ?ГДЕ ЭТИ ПАРАЗИТЫ НА НАШЕЙ ШЕЕ?

  • 23.04.2012 07:25

    зелатор

    Если человек пять, десять, тридцать лет работает в бюджетном здравоохранении, видит, что просвета нет и не предвидится, и при этом ничего не делает, чтобы изменить если не ситуацию, то свое место в ситуации, диагноз не вызывает сомнения: социальная пассивность.

  • 23.04.2012 07:29

    Зелатор

    Ошибкой власти было создание ситуации, когда врачи данного отделения стали получать по сорок тысяч. Переход на 12 тыр для них стал шоком, и потому они стали барахтаться. Бунтуют не голодные, бунтуют проголодавшиеся.
    А если всю дорогу гнобить и гнобить на 6 тырах, чтобы человек работал по 60 - 70 часов только для прокорма, народишко будет вял и покорен.
    Что умное начальство и делает в других больницах.

  • 23.04.2012 11:06

    ss 20

    Врач не может не выйти на работу и оставить больных. Этика и совесть не позволяют. А вот написать заявление об уходе может.

  • 23.04.2012 12:18

    Анестезиолог-реаниматолог

    Полностью поддерживаю коллег,сам давно сам работаю как проклятый 15000-18000 в месяц.И всё бы ничего, но мне реально стыдно приносить эти деньги домой, стыдно перед женой, её родителями,дело в том, что супруга зарабатывает такие же деньги, только имеет время на детей и дом, а я просто пропадая на работе приношу эти несчастные деньги в дом, и реально у меня не всегда бывают силы даже поужинать с семьей, думаю другие врачи поймут меня.Я не знаю почему жена гордиться мной, и за что любит.Но не могу пока принять решение уйти из медицины, если в 2013 году ничего не измениться думаю выбор будет сделан.

  • 23.04.2012 13:01

    Павел-прочий персонал ЛПУ

    Вот читаю коменты и думаю две стороны и все правы,но медики разве все вы такие чистые?!а модернизация которая сейчас будет платиться?!и еще я поддерживаю норм зп врачей но сам сталкивался с хамским поведением врачей и медсестер..!
    но я согласен что средняя зп для врача 30 для медсестры 20!это без переработок...

  • 23.04.2012 14:42

    Reanimator

    to Счастливым бывшим
    У нас действительно все зашибись,да ,мы не застрахованы от напастей.Но мы спим по ночам дома,бросили курить и декалитрами пить кофе на дежурствах,питаемся регулярно,отдыхать 1-2 раза в году стали.Это к тому,что о здоровье своем начали задумываться.Когда пашешь как черт,об этом не думаешь.Мы и Всем оставшимся в медицине желаем благополучия и счастья.Бездарности есть везде,а думающие врачи и вне медицины смогут устроить свою жизнь.Я живу в Санкт-петербурге не работаю врачом,но очень хорошо живущих талантливых анестезиологов-реаниматологов в Перми (откуда сам) ,да и здесь,не встречал.Вкалывают на 2-3 работах,замотанные,часто с проблемами в семье,нередко и со здоровьем.Как боги и ангелы.
    Так что не надо вешать лапшу.

  • 23.04.2012 15:23

    Док 3

    to Анестезиолог-реаниматолог- сочувствую коллега, но ничего не изменится... вы сколько работаете?
    лично я 7 лет лет, из них когда был в аспирантуре на 1700 руб (сейчас стипендия 2500 кажется)+поликлиника 3 часа в день-3500 в месяц и вечером на платном приеме 5 тысяч в месяц. Теперь работая в стационаре- 12-15 тысяч... Как-то вот лучше после 13 лет учебы в медицине не становится...
    Еще в 96 году когда я поступал в медучилище- отец говорил - сын скоро станут платить врачам больше - прошло 16 лет коллега :)))
    Вообще считаю необходимо поступать как в Чехии, http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/20/quit/
    не в курсе что из этого вышло, я скажу так-НИ ОДИН из моих одногруппников кто ушел из практикующих врачей - не пожалел об уходе- ни в плане зп, ни в плане свободного времени.
    Я уж точно- прихожу с работы позже и з.п. меньше... :)

  • 23.04.2012 16:18

    Эндохирург

    2 Зелатор
    "Бунтуют не голодные, бунтуют проголодавшиеся". Умница, самая верная фраза. Именно так. Упаханный врач, придя домой, уже практически ничего не соображает. В отпуске, он, как правило, пытается сделать то, чего не мог в году. Ремонтирует хату, тачку (у кого есть). Готовится к выходу на работу. Это в городе, а в сельской местности, если ты нормальный специалист и никуда не уехал, тебя найдут страждущие, будут скулить на пороге, пока не получат то, что им надо. Вот я работал хирургом, эндоскопистом,патологоанатомом, судмедэкспертом. Всеми одновременно и в одном лице, думаете у меня когда-нибудь был отпуск? Думаете я зарабатывал столько, чтобы у меня был нормальный отпуск? Да у меня даже просто выходных не было. "Социальная пассивность", конечно неплохо звучит, но корни её, таковы как и у обреченных людей в концлагере. Не буквально я сравниваю, это было бы кощунство, но суть примерно та же. Сила работать есть,- силы жить нет. Существуем. А какая у существ активность? Инстинкты.

  • 23.04.2012 20:41

    Зелатор

    2_Эндохирург
    Я тоже был в подобной ситуации. Но соскочил. Потому и пишу. Лучше поздно, чем никогда, но ещё лучше рано, чем поздно.

  • 24.04.2012 10:19

    Reanimator

    to Зелатор
    Поддерживаю.Если оставаться в медицине без деградации,то - заграницу,дальнюю,конечно.А здесь работать не дадут.Выпьют все соки,выжмут и клеймо врача-убийцы прилепят.
    Мой стаж 15,заведовал.Ушел осознанно в 2007.Вижу,что положение коллег только ухудшолось.Сами делайте выводы...

  • 24.04.2012 15:42

    Медицинский раб

    to Вован and Счастливым бывшим:как анестезиологу-реаниматологу с почти 30-летним стажем никогда с Вашей точки зрения не быть мне счастливым и успешным, а талант, судя по всему вы измеряете количеством заработанного бабла и внешним лоском. Службу нашу обзывают вспомогательной, а кто-то и второстепенной(судя по всему наше высшее руководство во главе с Белокурой Жози в этом убеждено). На съезде нашей ассоциации один из выступавших очень точно назвал её "коммерчески бесперспективной". По новой системе оплаты приравняли нас к патологоанатомам. Результат-кафедры не могут набрать желающих в ординатуру даже на бюджетные места. Короче абсолютно ненужная ни власти ни народу профессия (а может даже вредная-эвона скока народу хоронють).

  • 24.04.2012 19:20

    alex

    работаю простым узи техником в штатах, год обучения потом полгода практики. 4-5 т в месяц и то не хватает, в америке если ты доктор,потратил 10 лет жизни на учебу ты уважаемый человек с з/п 200-300 000$ в год, как у них хватает совести платить докторам по 20 000 р в месяц? это же только за квартиру заплатить и продукты купить? учите язык и вперед, свет клином на америке не сошелся, европа под боком. хотя тут тоже можно перевести диплом найти работу. допустим если у вас диплом простой медсестры в россии переведя его здесь и сдав госекзамен[ к нему готовят] можно найти работу с з/п со старта 75-80 000$ в год, так что как говорят под лежачий камень вода не течет.

  • 30.04.2012 17:10

    волонтёр

    Хотелось бы уточнить,что зарплата у врача составляет 20-40 тыс рублей при 60-80 часовой неделе, с ночными и праздничными дежурствами и то не всегда. Фактическая моя з/п-13900. Оплата по модернизации стимулирует коррупцию.Проработав 17 лет анестезиологом-реаниматологом кроме разочарования ни к чему не пришла.Врачи в этой стране - враги государства, т.к.,в здоровом и долгоживущем населении государство не заинтересовано. Чем больше людей не доживет до пенсии, тем лучше, не нужно их платить и пр.Здоровье граждан не является приоритетом, следовательно и благополучие врачей ни кого не интересует. Работая в интенсивном режиме, чтобы хоть как-то жить, нет ни времени, не возможности повышать свой профессиональный уровень и пр. У пациентов претензии только к врачам, но к сожалению практически нет к системе. Через несколько лет нас ждет катастрофа - не у кого будет лечится. На сегодняшний день уже не хватает 1млн. врачей по стране. Кто по богаче,тот будет лечится за рубежом,а др. у экстрасенсов

  • 09.07.2012 17:38

    1

    Сегодня общался с рабочим железной дороги-осмоторщик вагонов, пацан со средним образованием 25 лет, работа сутки через двое-з/п 30 тыс, это говорит если не напрягаться. другой знакомый в краевой больнице хирург, после 7 лет учебы и два года стажа- з/п 10 тыс. просто здравому смыслу не представляется такое.

  • 03.09.2016 11:43

    Алена

    Миха, почему ты сравниваешь врача и дворника? Ты дворник?На мой взгляяд, даже 40тыс. для врача мало, особенно для хорошего врача. По поводу детей, врачи тоже люди и у них есть семьи, а в семье дети, которые хотят есть , пить, одеваться и т.д. Я сама не врач, но преклоняюсь перед каждым из врачей, мне, слава Богу, плохих еще не попадалось.

Подарки из столицы планируется отправить в более чем 15 регионов России
Ученые узнали, какие посты в соцсетях получают наибольшую поддержку
Защитить себя от болезни жизненно необходимо
Старое шведское исследование немыслимо по современным нормам этики