Отмена интернатуры позволит сократить нехватку врачей в уральских поликлиниках

Иллюстрация с сайта g-zh-s.ru
24 апреля 2012 года, 18:19
Комментировать

Проблема кадров в здравоохранении Уральского федерального округа РФ будет решена после перехода медицинских вузов на новый образовательный стандарт. Как сообщает "Тюменская линия", введение ФГОС третьего поколения обсудили члены окружного координационного совета по послевузовскому и дополнительному образованию, прошедшего в Тюменской медакадемии.

Председатель совета, ректор Челябинской медицинской академии Илья Долгушин рассказал, что студенты, обучавшиеся по стандарту третьего поколения, смогут работать в поликлиниках сразу после получения дипломов. В частности, с 2017 года будет упразднено обучение в интернатуре для участковых педиатров и терапевтов, а также специалистов общей врачебной практики и общей стоматологии.

По мнению членов координационного совета, нововведение позволит решить проблему нехватки медицинских работников первичного звена, которая наблюдается в ряде регионов УрФО. Если в медучреждения Тюмени устраиваются около 90 процентов молодых специалистов, то в Кургане по специальности работает лишь каждый второй выпускник медвуза.

Долгушин считает, что ФГОС третьего поколения изменит характер подготовки студентов-медиков, сместив ее акцент в сторону практики. Выпускники медвузов, которые хотят продолжить обучение после получения диплома, смогут поступить в ординатуру. В зависимости от выбранной специальности срок постдипломной подготовки составит от года до пяти лет.

Как сообщалось ранее, изменения российской системы медицинского образования были предусмотрены новым законом об охране здоровья, который был подписан президентом Дмитрием Медведевым в ноябре 2011 года. Помимо отмены интернатуры документ предусматривает обязательную аккредитацию медицинских специалистов.

Поделиться
Регион:

Лучший комментарий

  • 25.04.2012 14:06

    Александр

    Вижу только одну реформу, которая поможет нашей медицине: ввести обязательное кремирование умерших.

Комментарии (50)

  • 24.04.2012 18:38

    mik

    ха-ха-ха-ха-ха-ха. врач пенсионного возраста.

  • 24.04.2012 18:44

    НЮ

    дейстительно, зачем нам высококвалифицированные специалисты. зачем увеличивать зарплату. проблема кадров будет решена...

  • 24.04.2012 18:52

    ДОК

    Придут неучи, лечитесь!!!!!

  • 24.04.2012 19:01

    Эндохирург

    В СССР было прекрасное высшее медицинское образование, улучшить которое можно было лишь выбросив из программы всевозможные псевдонауки: историю КПСС, атеизм, коммунизм, философию, политэкономию и тому подобный бессмысленный бред. Не вдаваясь в подробности всех ваших реформ, знаю точно, что проблему кадров они не решат. Не идут работать по специальности не потому что плохо обучены, с этим более менее в порядке, а потому, что дураки работать за такую зарплату постепенно начинают заканчиваться. Велосипед давно изобретен. Вы испоганили одну из лучших систем здравоохранения, теперь взялись за медицинское образование.

  • 24.04.2012 19:27

    Хмык

    а никакой интернатуры и не было. Вкалывали, как папы Карло в поликлиниках, вот и вся интернатура.

  • 24.04.2012 19:30

    Врач из СССР

    Образование вузовское уже давно отвратительно, нынешние молодые доктора мало знают, думать не умеют( этому не учат ни в школе, ни в вузе) и редко кто хочет учиться специальности, прийдя на работу. Оставшиеся в медицине учатся "окучивать " больных. А если к больным пойдут студенты, никем не контролируемые.....

  • 24.04.2012 19:33

    Работающий пенсионер

    Так, нашей стране, и надо!!!

  • 24.04.2012 19:38

    Эндохирург

    Коль не хватает мозгов, осмелюсь предложить свои реформы. 1. Сократить базовую программу до 4 лет, оставив только естественные науки, анатомию, физиологию, микру, гисту, языки и информатику на первом курсе, Тоже только с приставкой пато-, плюс биохимия и фарма на втором курсе, клинические дисциплины 3 курс, специальность 4 курс. 5 год практика по специальности (субординатура).
    2. Включить время обучения в трудовой стаж.
    3. Никакой армии.
    4. Начальная ставка врача 10 тыс. рублей, увеличивающаяся на 5 тыс. ежегодно.
    5. В сельской местности: бесплатное жильё с правом собственности через 10 лет работы, для семьи из 2х врачей, через 5 лет.
    6. Полное уничтожение лицензионных комиссий, аккредитаций, аттестаций и прочей околомедицинской мерзости.
    7. двойная оплата работы в выходные и праздничные дни, плюс к этому двойная оплата ночных дежурств.
    Даже этого будет достаточно. Выполнив первые 5 пунктов - получите достаточно врачей. Выполнив 6 пункт - получите деньги на 7. И никаких ОМС.

  • 24.04.2012 20:43

    seryy1977

    Логика в этом какая При прохождении интернатуры были смертельные случаи среди интернов они не доживали до врачей чушь полная.

  • 24.04.2012 21:15

    Искусственный Интеллект Голиковой

    ...а теперь цензурно: один недомерок предлагает продать врачей и учителей в рабство на запад, другие хотят сломать отработанную систему, не желая повышать зарплату и обеспечивать жильём.

  • 24.04.2012 21:17

    николай

    врачей у нас нет- одни медицинские работники. Врач лечит больного, ане болезнь,учитывает массу факторов, которые влияют на протекание болезни.Медицинских работников много,врачей нет...

  • 24.04.2012 22:26

    пока еще врач

    Лечение больного - это искусство и творчество. поэтому и врачом может стать не каждый. иначе зачем мы вообще были бы нужны. Современные технологии предлагают достаточно возможносте оставить в больнице только оператора ЭВМ: вводишь симптомы болезни, данные по больному, получаешь распечатанный лист назначений. средний персонал выполняет. Примерно таким путем идет сейчас образование - учат выполнять стандарты на уровне рефлексов. Зачем тогда люди, давайте заменим врачей компьютером. он есть не просит и жилья не надо. лет через десять никто и не заметит снижения уровня лечения.

  • 24.04.2012 23:02

    doctor EU

    отменят интернатуру-начнется падёж скота. И все опять обернется против мед работников:врачи-отравители, заговор сионистов-врачей и т.д/ см. историю СССР/.Только вот властям все пох.Народ для них хуже насекомых.Хорошо, что я свалил 20 лет назад.

  • 24.04.2012 23:40

    терапевт Николаю

    Правда ваша- нас методично призывают лечить только ту болезнь с которой больной поступил в стационар. Но у пациента за 60 лет, как минимум 3 патологии. Нас учили, причем долго учили, лечить БОЛЬНОГО, выделять главное, но коррегировать при этом и другие болезни, оптимизировать лекарственную терапию. Сейчас- нельзя,выписался больной от вас, пусть вновь поступает уже в другое отделение. Менеджмент это такой.
    Интернатура - это практическая работа, но под приглядом опытного врача, когда молодой доктор еще не наделает трагических ошибок и перестает бояться больного. Это год перед самостоятельной работой. Отменят интернатуру - расширят местные кладбища.

  • 25.04.2012 04:53

    Док

    Зачем в России нужны врачи? 1/3страны лечатся у шаманов и колдунов, 1/3 самолечением. В поле зрения врача пациенты попадают в крайних случаях, когда уже медицина бессильна!Жалко правительству вкладывать деньги в мед.работников-вкладывайте в профилактику заболеваний!Наша медицина и так "опущена"ниже плинтуса, наш диплом не сертифицируется ни одной развитой страной!Советская система подготовки специалистов была основана не в получении наилучшего образования, а в формировании клинического мышления и воспитания самообразования!Нынешнее поколение книг читает мало, больше гуглит по всемирной помойке, в поисках моментального, многомиллионного, быстрого обогатения в условиях еврозоны. Это и есть приоритетное направление нынешней молодежи. Где видано, что недавний выпускник школы, неоперившийся юнец, в 22года, вел прием в поликлинике? Все ли готовы отдать своих детей ему на "растерзание"? Если нашей стране не нужны высококлассные специалисты, с огромным багажом знаний и практикой-цена ей 0!

  • 25.04.2012 07:25

    Velec

    а если их в ПТУ 3 года учить, то вообще скоро количество врачей сравняется с количеством пациентов. По двум причинам.

  • 25.04.2012 08:35

    Каалькулятор

    Сокращение срока обучения на 1 год из 6 даст прибавку выпускников на 1/7, т.е. на 14%.
    Из этих 14% больше половины в МЗСРовкой системе работать не будут. Какое же это решение кадровой проблемы? Какова ценность рассказок "Председателя совета, ректора Челябинской медицинской академии Ильи Долгушина"?
    Это всего лишь очередная попытка создания медицинского робота-раба, который нигде, кроме как в существующем жалком подобии системы здравоохранения, себе места не найдёт. Ведь сейчас от врачей что требуют? Требуют предоставлять услугу на основе вызывающих умиление МЗСРовских стандартов. 6 лет для обучения переписыванию стандарта в медицинскую карту даже много.
    Мысль Velec про ПТУ очень даже верная. Я бы её развил дальше - выпускать из медучилищ не фельдшеров, а врачей со средним образованием. Ведь работают же уже много лет зубные врачи после училищ?! Вот и терапевты с хирургами, гинекологами и педиатрами смогут работать.
    МЗСР качество помощи не имтересует давно. Только количество.

  • 25.04.2012 08:59

    Ольга

    Куда же мы идем?После окончания мединститута так называемый врач знает приблизительно в какой книге можно прочесть про ту или иную патологию.Интернатура давала хоть какие то навыки,а что теперь?Страшно....Надо планировать новые территории под кладбища....

  • 25.04.2012 09:24

    Старый врач

    Крнцепцию развития здравоохранения разрабатывал явно неквалифицированный человек или, того хуже - враг!

  • 25.04.2012 10:20

    Эндохирург

    Я смотрю, многие думают, что качество специалиста зависит от длительности обучения. Знавал я "врача" который учился в мединституте 12 лет вместо 6 по 2 года на каждом курсе. Сынуля парт. авторитета района, доучивали как могли, не выгоняли. Дураком как был, так им и остался. Посадили сначала замом по ОМР, потом сделали главным врачом. Я закончил тот же институт, интернатуру по хирургии и приехал в район вполне нормальным специалистом. Было это в СССР из 6 лет учёбы в мединституте 2 года можно смело выбросить, они были впустую потрачены на изучение коммунистического бреда. Я не знаю как сейчас, кто и зачем идет в мед., сколько платят,(а называют астрономические суммы), но в моё время купить поступление и обучение было практически невозможно, только для детей партийных небожителей были скидки. 99.9% честно учились, кто не тянул - выгоняли, поэтому были нормальные врачи, мои учителя для меня и сейчас непревзойдённые авторитеты. Сейчас я вижу каких-то малахольных придурков, далеких от ...

  • 25.04.2012 10:36

    Mo

    "смогут работать в поликлиниках сразу после получения дипломов"
    Чиновники молодцы! Правильно придумали! Какая экномия бюджета! И врачей всегда хватать будет.
    Сами то чиновники в Германии лечатся.

  • 25.04.2012 11:15

    Herr doc.

    В целях ускорения процесса и экономии средств: объеденить вступительные экзамены в мед ВУЗы с выдачей дипломов.И а-ля, у-лю:лечить людей.Однако-тенденция.

  • 25.04.2012 11:40

    Андрей

    Пока существующие зарплаты и условия работы будут сохранены (а сейчас скорее прослеживается тенденция к их ухудшению), люди более менее адекватные так и будут валить из медицины, и никакие отмены интернатур (это ж надо было до такого додуматься) тут не помогут.
    Хотя чего еще ожидать от Долгушина и его шайки - с момента его избрания ректором ЧелГМА, где я тогда учился на старших курсах, в ВУЗе начался откровенный воровской беспредел. ИМХО, "В зависимости от выбранной специальности срок постдипломной подготовки составит от года до пяти лет" также есть не что иное как очередной способ срубить бабла - готов поспорить, что престижность специальности будет прямо пропорциональна сроку постдипломной подготовки и стоимости за год обучения.

  • 25.04.2012 12:36

    Гость

    Да зачем вообще образование.
    Ликвидировать нехватку врачей гастарбайтерами из Азии.
    Выдать им по медицинской энциклопедии, и пусть лечат.

  • 25.04.2012 12:40

    Владимир

    Эндохирург
    в моё время купить поступление и обучение было практически невозможно

    Ошибаетесь. Точно знаю цифру в двух институтах - 5000 деревянных.
    А в остальном - согласен.

  • 25.04.2012 13:39

    терапевт

    Кто во время учебы реально подпустит студента к больному, он же юридически ни за что не отвечает? Ассистент или зав отделением? Не думаю, что они захотят отвечать за чужие грехи, особенно зав отделением ( за обучение денег не получает, а за больного только он и лечащий врач отвечают). А без самостоятельного ведения больного от начала заболевания и до выздоровления врачом не станешь. С правовой точки зрения не продумано.
    А закончил ВУЗ- уже готовый специалист? Токарь и слесарь пока научатся детальки тачать под руководством мастера, и то брака кучу понаделают. Людей не жалко, хотя о демографии очень заботятся . Старички вымрут,пенсии меньше платить надо.

  • 25.04.2012 13:42

    Loki

    По моему скромному мнению, надо прекратить все эти несуразные телодвижения и отменить медицину. Нафиг. И не будет взяточников-врачей, недовольных нищенской зарплатой, недовольных недовольными врачами пациентов, недовольных недовольными врачами администраций, недовольных недовольными врачами ФОМСов и т.д. Просто не будет недовольных. И всем будэ щазззтье! Каждый будет сам себе и врач (благо мед.литература у нас в свободной продаже) , и пациент (который назубок знает все свои права), и фомс (скока потратил - стока и вылечил), и росздравнадзор (сам накосячил - сам вскрыл)!!! Отмените медицину, пожалуйста!!! Прекратите агонию!

  • 25.04.2012 13:44

    DOK

    Хмык
    а никакой интернатуры и не было. Вкалывали, как папы Карло в поликлиниках, вот и вся интернатура.
    ответ:была- не была.... Но чему то УЧИЛИ,если было желание учиться.А теперь ...будем интрнатуру проходить у экстрасенсов(((

  • 25.04.2012 14:06

    Александр

    Вижу только одну реформу, которая поможет нашей медицине: ввести обязательное кремирование умерших.

  • 25.04.2012 14:46

    Скорик

    >>Loki

    По моему скромному мнению, надо прекратить все эти несуразные телодвижения и отменить медицину. Нафиг. И не будет взяточников-врачей, недовольных нищенской зарплатой, недовольных недовольными врачами пациентов, недовольных недовольными врачами администраций, недовольных недовольными врачами ФОМСов и т.д. Просто не будет недовольных. И всем будэ щазззтье! Каждый будет сам себе и врач (благо мед.литература у нас в свободной продаже) , и пациент (который назубок знает все свои права), и фомс (скока потратил - стока и вылечил), и росздравнадзор (сам накосячил - сам вскрыл)!!! Отмените медицину, пожалуйста!!! Прекратите агонию!
    Золотые слова!!!

  • 25.04.2012 15:59

    экс-док

    Весь развитой мир ушел от принципа "получил диплом-вперед работать самостоятельно". Тамошние M.D. от двух лет до 10 работают в резидентатуре,вкалывая как волы,но и получая за это деньги. Вот только у нас додумались...

  • 25.04.2012 19:53

    Будуший врач

    чесно сказать, особенно посетителю под именем "Гость", я - учусь в Казахстане (так скзать Азия ;) ).... так вот, учимся мы 5+2+ ( от 2 до 4 в зависимости от специальности) по болонской системе, конечно странность и новизна новой системы нам досих пор не дает покоя ), как никак теперь для получения сертификата на право самостоятельной практики надо 7 лет, а это все же не мало- причем без интернатуры - ты можешь только ПРЕПОДОВАТЬ! (ну или заниматься научной деятельностью) впринципе пока что довольны этой новой системой - вуз стараеться делать все что возможно чтобы выучить из нас высококлафицированных специалистов, ну а там посмотрим )))... надеюсь все будет так же хорошо - даже в ИНТЕРНАТУРЕ ))... ну как там говарят 100 лет живи 100 лет учись )))))

  • 25.04.2012 20:32

    тоже гость

    Наверное, будущий врач из Казахстана учится на английском.

  • 25.04.2012 20:49

    Будуший врач

    зря вы так иронизируете, между прочим хотелось бы и на английском (слава богу знания позволяют) но пока что до такого уровня международной интеграции мы не дошли (. НО зато ведуться работы по аккредитации вуза за рубежом, надеюсь все же это все будет не зря, все же данная система принята во многих европейских странах, если не ошибаюсь то около 54, так что будем надеяться на лучшее. Хотя в лубом случае подтвержать мед. диплом за рубежом ОООЧЕНЬ сложно, и дорого ((( и чесно сказать я считаю не плохой практикой и даже возможность пройти интернатуру в "первом" меде (москва) все же росийские врачи тоже одни из лучших, но как говаритьься время покажет.

  • 25.04.2012 23:43

    Раменский

    А в Казахстане по-видимому дела с обучением врачей дело обстоит много лучше, чем в России.

  • 26.04.2012 04:21

    Бог

    План жизни медика
    1.Школа-10лет. 2.Мед.училище-3 года.3.Мед.академия-6 лет,4.Интернатура-1год,5 Пенсия по выслуге лет, досрочная, в размере 100 прожиточных минимумов.(все пункты, кроме 5-пока сбылись))))

  • 26.04.2012 04:33

    Федя

    Россию с её чинвничьим беспределом не переделать!Снобы,хамы,нувориши,жиды и бандиты правят этим миром.Им нет дела до мирской суеты "юродивых",зачем опускаться с небес?Зачем думать о здоровье нации?У них есть пробемы "покруче"-где сделать маникюр,прическу,в каком ресторане покушать!Пока в России не восстановят расстрел, конфискацию имущества-все бесполезно!Великая мудрость-на ставку работать-кушать нечего, на 1,5-некогда.

  • 26.04.2012 10:42

    Зелатор

    Это полумера. Врачом нужно работать сразу после первого курса. Вернее, сделать первый курс сразу и последним. Год учебы - диплом - поликлиника.
    Для народа этого достаточно.

  • 26.04.2012 17:48

    кмн

    у оть нас дежврач -хоть обезьяна в халате пусть хоть все передохнут-только бы не было жалоб

  • 26.04.2012 17:56

    Leon

    к 50 годам пришел к мысли, вернее подтолкнула действительность, что "играл во врача". Не получилось свалить, постараюсь переучиться. Попытаюсь смотреть на больного чз призму компьютера(рентгенорадиология) Так раньше поступали изработавшиеся практикующие врачи. Сейчас это называют выгоранием.

  • 26.04.2012 19:25

    Вероника

    Извращённая логика. Авторов на психиатрическую экспертизу.

  • 26.04.2012 22:24

    doctor3006

    Не, ну а чо, давайте школьников до операционного стола допустим. Эх, эту бы всю информацию по зомбоящику показать аборигенам нашим- кремля давно бы уже не было- смели.

  • 28.04.2012 20:35

    Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Читаю медсайты и думаю,как правильно я сделала,что свалила из медицины(((Торгуя контактными линзами и китайской оптикой я зарабатываю больше любого рядового врача..И продавцом у меня медсестра,довольная своей зарплатой и работой.Короче,коллеги,я ответила нашему государству "взаимностью"

  • 28.04.2012 22:34

    собачий друг

    лажа

  • 29.04.2012 15:10

    Антон

    doctor3006: Не сметут, я больше чем уверен в этом. Разве результаты выборов и наглядные факты нарушений не были причиной для того, чтобы признать ЦИК недееспособным? Разве выборы в Астрахани не показали как прогнила вся система?
    Кремль огорожен собственным судом и собственным ОМОНом, который прикроет щитами нашу самую демократически выбранную легитимную власть (логично - выбрали - не вякайте, смиритесь с выбором Путина в президенты).

  • 30.04.2012 21:03

    Леонид

    И выдавать до прохождения интернатуры диплом фельдшера (или "бакалавра" по-модному). Как это было в советское время для недоучившихся в медвузе. Вот это было бы по-честному.

  • 10.05.2012 15:04

    Алекс

    Действительно, самый хороший врач на скорой помощи - это добрый дядя, после визита которого становится легче (помирать). Надо таких покладистых отбирать уже в школе.

  • 07.11.2012 12:49

    Евген.

    Что твАрят (именно твАрят, т.е. не от слова "творчество"...)! Извратили всю систему образования!!! Начали с ввода ЕГЭ, теперь отменяют интернатуру, а для полноты клинической картины.....осталось только сделать полностью платным всеобщее среднее (школьное) образование! И разделится тогда наше российское общество опять на дворянство и крестьянство-а там и до гражданской войны недалеко! Эх, Матушка-РФ...Когда поступал в мед, думал, что 1-годичной интернатуры по хирургии или травме мне хватит за глаза, теперь же думаю, что сразу после меда придётся идти в армию врачом-наёмником, чтобы потом иметь льготы при поступлении в ординатуру, ибо слышал, что и она (одновременно с отменой интернатуры) полностью станет платной!...Утешают только то, что хотя бы стипу получаю 1380 руб. и занимаюсь делом, которое по душе...

  • 28.05.2013 19:00

    Левко

    Моё мнение, что подготовка в медицинском институте должна быть настолько мощной и в теоретическом и практическом плане, чтобы новоиспечённый врач после 6 курса уже реально мог работать в здравоохранении. То, что эти сраные чиновники допускают работать по новым стандартам только в первичном терапевтическом звене, свидетельствует о том, куда они хотят, на самом деле, опустить мед. образование в России. Я считаю, что интернатура действительно избыточна для врача широкого профиля. Ведь и так обучение занимает 6 лет, а должен быть каждый год на счету. Я думаю, после получения диплома врача, молодой специалист должен отправляться работать либо терапевтом, либо хирургом. Причём без ограничений по месту работы - и поликлиники, и терапевтические с хирургическими (аппендэктомия, холецистэктомия, грыжесечение, операции малой хирургии - должны быть освоены студентом на 5,6 курсах) отделения стационаров. Через определённое время, по своему желанию он может специализироваться, сузиться в проф. деяте

  • 03.11.2015 17:36

    Vfry

    Я в шоке!Отбивают всю тягу и стремление к медицине,вузы теперь готовят терапевтов и педиатров!Заставляют идти на 3 года работать терапевтом,получать мизерную зарплату,а потом если кто то захочет,то пойдут в ординатуру,за бешеные деньги!И что в итоге получится?Из 100% терапевтов,максимум 50% пойдут в ординатуру,которые возьмут кредит,или у которых нет семьи,а остальные останутся там,потому что нет денег на нормальную жизнь,не говоря уже об ординатуре,семья за плечами,и не молодой возраст извините,ведь тем кому за 30 лет,далеко не очень уже хочется учиться,бросать семью,и все остальное.И чем это все закончится?У нас нехватка узких специалистов,теперь их вобще будет 1%,и то как Боги,которые будут бабки грести лопатой,и благодаря либо связям,либо богатым родственникам которые помогут оплатить всю учебу и остальные затраты,ну или конечно кредит,который еще 30 лет выплачивать.За то тупых терапевтов будет полные больницы,и они будут никому не нужны.Все против народа делается!

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты