Неврологи объяснили изменения психики Финеаса Гейджа после травмы головы

Иллюстрация авторов исследования
17 мая 2012 года, 21:43
Комментировать

Американские неврологи объяснили изменения психики Финеаса Гейджа (Phineas Gage), который выжил после тяжелого ранения головы, полученного в 1848 году. Как сообщает Science Daily, исследование провела группа специалистов под руководством Джона Ван Хорна (John Van Horn) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Отчет об их работе опубликован в журнале PLoS ONE.

Гейдж получил тяжелую травму во время подрывных работ на прокладке железной дороги недалеко от Кавендиша, штат Вермонт. В результате внезапного взрыва металлический прут длиной более метра и толщиной около 3,2 сантиметра насквозь пробил голову 25-летнего мужчины. Прут вошел в череп ниже левой глазницы, выходное отверстие раны располагалось на границе лобной и теменной костей также с левой стороны.

Из-за ранения строитель лишился большей части лобной доли левого полушария головного мозга. Несмотря на столь тяжелые повреждения, пострадавший пришел в сознание спустя несколько минут после травмы и уже через два месяца смог вернуться к активному образу жизни.

Группа Ван Хорна смоделировала полученную Гейджем травму на основании данных компьютерной томографии черепа американца, который в настоящее время хранится в анатомическом музее Медицинской школы Гарвардского университета. Для оценки повреждений коры головного мозга и располагающихся в зоне ранения проводящих путей ученые использовали современные изображения мозга 25-летнего правши, полученные методом диффузной тензорной визуализации.

Исследователи выяснили, что в результате травмы Гейдж утратил около 4 процентов коры, а также почти 11 процентов белого вещества мозга. По словам Ван Хорна, несмотря на то, что кора была повреждена лишь в области лобной доли левого полушария, одновременно были нарушены его связи с левой височной и правой лобной долями, а также лимбической системой. Именно этим ученые объясняют изменения психики и поведения Гейджа, который, по свидетельствам очевидцев, после травмы стал порывистым, грубым, капризным, а уровень его интеллекта снизился.

Поделиться
Специальность:
Регион:

Комментарии (18)

  • 17.05.2012 23:23

    wwwink

    фигею от такого "объяснения"

  • 17.05.2012 23:39

    lemmy666

    Я то блин думал он поумнел...

  • 18.05.2012 01:22

    sagara

    я это читал в журнале "техника молодежи" когда был маленький. и иллюстрация почти не изменилась.

  • 18.05.2012 04:30

    xxx

    американские ученые? странно что не британские

  • 18.05.2012 08:51

    Сергей

    "В результате внезапного взрыва металлический прут длиной более метра и толщиной около 3,2 сантиметра насквозь пробил голову 25-летнего мужчины". ... "Именно этим ученые объясняют изменения психики и поведения Гейджа".

    Поражает глубина анализа. Видимо, раньше эти изменения в поведении Финеаса Гейджа объясняли неправильным питанием.

  • 18.05.2012 08:59

    Regulus

    "на основании данных компьютерной томографии черепа ". В 1848???

  • 18.05.2012 09:29

    Tormuzus

    В сейчас. Там же написано - черепушка хранится в музее.

  • 18.05.2012 11:16

    krauzer

    так-то не очень приятно ему было)))

  • 18.05.2012 12:48

    Бендер Задунайский

    Действительно глубокие выводы...
    напоминает "великую" английскую поговорку "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"...
    хрен оспоришь эту "мудрость" не правда ли? ))

  • 18.05.2012 12:50

    невролог

    А то раньше о лобной психике и слыхом не слыхивали! У нас такого рода никчёмные умозаключения в 2/3 кандидатских диссертаций. А у них для рождения мыши необходим групповой мозговой штурм. Удивительно.

  • 18.05.2012 12:58

    Егор

    Это важные исследования, кто не читал о них никогда, реагирует как Сергей. Задача в функционировании мозга и какая часть за что отвечает. Случай уникальный, поскольку в 99% человек с такими травмами не живет. Советую еще почитать про Iowa gambling task by Prof. Damasio

  • 18.05.2012 13:24

    Игор

    А такую простую и достаточно очевидную версию о том, что мозг просто не был задет, Вы не рассматриваете? Нужно все усложнить?

  • 18.05.2012 14:25

    A

    Судя по передаче с проф. Савельевым, американцы до сиx пор "не признают" разделения долей головного мозга по функциям (xотя давным-давно это разделение доказано и исследовано во всём остальном мире). Возможно, потому, чоты могли "лечить" неизлечимое и на этом зарабатывать.
    Поэтому для ниx это открытие :)

  • 18.05.2012 14:41

    Alexander

    А некоторые становятся белыми и пушистыми (растениями) после таких травм.

  • 18.05.2012 15:04

    Тема - баян

    Впервые эту информацию на русском языке я прочитал почти 30 лет назад, в начале 80-х гг. в книге "Разум, мозг, поведение" (перевод с англ. - очень красочная книга). Там есть и прижизненные фото этого бедолаги, и рисунок этого несчастного случая.

  • 18.05.2012 16:22

    Старый хирург.

    Тугодумы однако американские неврологи,аж 164 года думали... А ведь "лобная симптоматика" известна испокон веку.

  • 19.05.2012 10:58

    Кит

    Если прочесть оригинальную статью, то это исследование - всего лишь небольшая часть проекта по составлению карты связей нейронов головного мозга. Основной упор статьи идет на то, что может не столь важно количество утраченного белого вещества, сколько именно разрыв связей между нейронами. На мой взгляд, статья была просто не слишком удачно переведена.

  • 14.04.2013 16:12

    Ось так!

    Так и не понял КАКИЕ изменения в психике произошли?! Каким был до и каким стал после?!

Турция сегодня представляет отличные возможности в области медицинского обслуживания
Медицинские препараты могут взаимодействовать с другими лекарствами и пищей
Под видом здорового питания в организм пробираются враги и провокаторы
Метеоризм - многогранная и сложная проблема
Перенесшая рак молочной железы мама десятилетних тройняшек вошла в финал конкурса «Миссис Москва»