Министру здравоохранения будут помогать пятеро заместителей

Вероника Скворцова. Фото с сайта er.ru
31 мая 2012 года, 21:27
Комментировать

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова будет иметь пятерых заместителей. Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление о реорганизации деятельности ведомства опубликовано пресс-службой правительства.

Согласно документу, число департаментов Минздрава сократится до 15. Они будут координировать основные направления деятельности ведомства.

Один из пятерых заместителей министра получит должность статс-секретаря. Предельная численность сотрудников центрального аппарата Министерства здравоохранения составит 549 человек.

Кроме того, постановление вводит аналогичные ограничения на штатный состав центральных аппаратов Росздравнадзора и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В первом из ведомств будет работать не более 154 человек, а во втором - не более 299-ти.

Министерство здравоохранения РФ было выделено из состава Минздравсоцразвития наряду с Министерством труда и соцзащиты указом Владимира Путина от 21 мая 2012 года. Главой Минздрава президент назначил Веронику Скворцову. Роспотребнадзор был выделен из состава ведомства и починен напрямую правительству.

Поделиться

Комментарии (28)

  • 31.05.2012 21:51

    Анестезиолог,

    Благостная весть ,благостная.

  • 31.05.2012 22:32

    doctor3006

    Офигеть, при этом у нашего главврача СЕМЬ замов. Может, письмо ей написать, что бояре- то пошаливают в регионах. )

  • 31.05.2012 23:04

    Хирург.

    to doctor3006. И чего Вы офигели? У нас в обл.больнице замов ШЕСТНАДЦАТЬ!!! Мелковато ваши бояре шалят-то.

  • 31.05.2012 23:32

    doctor3006

    Хирургу. Забыл уточнить, что штат поликлиники- около 70 человек. Так что один зам на 10 человек персонала, включая уборщиц. Не, не мелковато шалит наш боярин.

  • 31.05.2012 23:36

    Хирург.

    to doctor3006.Прошу прощения,крутые у вас десятники.

  • 01.06.2012 00:17

    Alex1

    Поликлиники разогнать надо. Совершенно бесполезное звено в медицине. Диагнозы как пьяный шаман на крайнем севере ставит и лечит так же. Месяц не могли поставить дизентерию... а лечить в итоге решили обезболивающими.., вашу мать.

  • 01.06.2012 00:49

    Valadan

    Alex1, а обращаться-то куда будете? Разогнать.
    Порядок в них навести надо. Реформировать в корне. Увеличить число этих самых поликлиник, чтобы очередей не было.

    А по теме - да хоть тысячу замов - был бы толк. В смысле, чтоб каждый зам (да и министр) реально работали. А вот в это - не верится абсолютно. Поэтому про то, что вновь и вновь плодят бюрократов - даже и писать не буду :-)

  • 01.06.2012 01:25

    001

    Alex1,с вашим предложением,если вы это в серьез.то вы сумасшедший

  • 01.06.2012 07:42

    Экс патанатом

    Вот в этом подразделении медицины точно не будет кадрового голода...

  • 01.06.2012 08:48

    Владимир

    3. Разрешить Министерству здравоохранения Российской Федерации иметь 5 заместителей Министра, в том числе одного статс-секретаря -заместителя Министра, а также 15 департаментов по основным направлениям деятельности Министерства.
    4. Установить в 2012 году:
    предельную численность работников центрального аппарата Министерства здравоохранения Российской Федерации в количестве 549 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и фонд оплаты труда указанных работников (в расчете на год) в размере 322548,5 тыс. рублей;
    Итого: 48960 рублей в месяц вместе с уборщицами и курьерами. Благосостояние отрасли растёт на глазах.
    PS Бюджет моей ЦГБ 42 000 000 в год. Это не ФОТ - это питание больных, лекарства, расходники, и жалование 420 алчным сотрудникам.

  • 01.06.2012 08:50

    Хирург

    Ой, Вероника Игоревна, а у главврача нашенской районной больнички на 400 коек - 9 замов...получается, что он главнее Вас, да?

  • 01.06.2012 09:50

    4lisa5

    Alex1 Ваши желания сейчас выполняются с опережением графика. Приступайте к поиску личного знахаря, а то всех разберут а вам не достанется. Удачи вам!

  • 01.06.2012 11:05

    Мария

    Прекрасный фильм - "Формула любви"!
    Помните сломавшуюся карету?
    -А за два (дня) сможешь (починить)?
    -Смогу!
    -А за неделю?
    -Тут без помощников не обойтись!

  • 01.06.2012 11:05

    alas!

    а у меня к Веронике Игоревне 1 вопрос - почему 15 лет посвятив обучению медицине я должна мириться со ставкой чуть больше чем у санитарки? =))) никаких перспектив

  • 01.06.2012 13:00

    реаниматолог

    А нашего главного врача - 14 замов и ещё прочие: например, директор больницы, главный экономист. Так что главнюк нашей больнички на 450 коек в городе Нижний Усть-Задрищенск поглавнее будет.

  • 01.06.2012 13:01

    Павел

    круто у вас всех с замами...а у нашего глврача их 5 и все)))4 уже убрали,достали нашу княжну))))прада у нас учрежение большое 1100единиц...блин мы круче министерства....надоело мне быть экономистом хочу быть стац-секретарем,интересно посмотреть мне его обязаности

  • 01.06.2012 14:45

    хирург

    А наш главный вовремя сорентировался - было 12 замов (МСЧ на 500 коек), - пригрозили пальчиком, стало 7. Остальным убавили оклады, но дали надбавку за интенсивный труд 500!!!% Получилось - те же яйца, только сбоку. У зама по кадрам зарплата под 100 тысяч! А у оперирующего хирурга, гинеколога, анестезиолога и т.д. - 5600! И главное - все законно. Беспредел!

  • 01.06.2012 18:04

    анестезиолог

    ДА, господи, байда всю это. Едрисня одним словм. Было у нас в больнице на 445 кое 9 замов у главного Рвача. Стало 6 после какой-то комиссии. Через 2 месяца всех вернули на прежние места. Только должности назвали по-другому.
    Про зарплаты главного Рвача и его замов - вообще молчу. Про распилы на ремонте и закупке оборудрвания тем более. Это только Путин "удивляется", откуда, мол,такие зарплаты у руководителей стационаров, но ведь именно он подписывал будучи премьером приказы по т.н. "новой системе оплаты труда" .

    А вот "подарок" и от нынешнего премьера Медведева:
    "Повысить с 1 октября 2012 г. в 1,06 раза должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы"

    Бедные главные Рвачи и их холуи скоро бабло вывозить из банокв будут только на грузовиках, а не на свиох Мерседесах, Тойотах и Лексусах - на этом они у нас ездят.
    Вся жизнь в реанимации, вся жизнь прахом... Вилы где?!

  • 01.06.2012 19:20

    Врач

    Кто знает как попасть на работу в Минздрав? Вдруг там кадровый дефицит?

  • 01.06.2012 21:40

    Хирург

    Анестезиологу - коллега, ну почему же "вся жизнь прахом"? Мы с Вами людей от смерти спасаем. И спасли сколько!

  • 02.06.2012 11:22

    doctor3006

    Ах, да, забыл упомянуть бухгалтерия из 5 человек на 70 человек персонала, они тоже входят в это количество.Сноха главбуха, "Mitsubishi Lancer" в полной комплектации, работает у нас простыыым бухгалтером.

  • 02.06.2012 11:25

    doctor3006

    Анестезиолог, пока мы будем думать, где вилы взять,так и жизнь пройдёт. Мимо.

  • 02.06.2012 11:41

    doctor3006

    Ооо, эти пресловутые надбавки за "интенсивный труд"! Если начальнику не вылизываешь одно место, не видать этих надбавок, так же, как и за модернизацию. .......а если просто хорошо делаеь свою работу, ни черта не дадут. Главврачу ведь домик надо строить.

  • 02.06.2012 19:12

    Olaf

    Толстый, мокрого не разумеет.

  • 02.06.2012 23:20

    Азалептин

    Я прослушав интервью с Вероникой Скворцовой поверил что не всё потеряно и удивился что такие люди попадают в минздрав: http://echo.msk.ru/guests/562554-echo/

  • 03.06.2012 11:26

    doctor3006

    Азалептину. Говорить мы все красиво умеем- "технопарки", "телемедицина"... Вот именно такие люди, не работавшие на приёме никогда и не стоявшие у стола, и попадают в Минздрав. Моё мнение- кранты.

  • 04.06.2012 11:31

    Борис

    Внимательно прослушал интервью... Маленькая проблема в том, что 3,7% ВВП, как не крути, останутся - и если на инфаркты и инсульты пустить чуточку больше, то на остальное останется чуточку меньше... При таком подходе (селекция при помощи всяческих искусственных аккредитаций-сертификаций-аттестаций, а не простой и естественной конкурентной зарплатой) здравоохранение обречено на дефицит специалистов вообще, а не только квалифицированных...
    Сейчас - некоторые вынужденны ездить "за медициной" в зарубежные страны. Закономерное продолжение такой политики - полная деградация отечественного здравоохранения, и завоз специалистов из-за бугра.Но принимать они будут не за "фантики" - полисы, а за реально большую денежку. Мы похоронили отечественную фармакологию и медицинскую промышленность. На очереди - клиническая медицина. Тут, по крайней мере, Ф.И.О. ответственной за это известно.

  • 05.06.2012 18:12

    люся

    В пол-ках замы с утра до вечера отписываются на жалобы пациентов,выслушивают их бред, составляют отчеты: прививки,сколько сделано ФЛ, сколько отказов от госпитализаций, почему вызвал 03,т.д.Сюда же -ВК на лекарства,л/н, одни бумаги!Пусть врач отвечает за свою работу, и не нужны замы! Только почему при сокращении замов и заведующих в пол-ках в 10 раз раздут штат в Дирекциях УЗ? Вот они и придумывают новые очередные отчеты.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой