Минздрав отменил бесплатную ординатуру по терапии и педиатрии в 2012 году

Эмблема Минздрава. Фото с сайта autozlat.ru
7 июня 2012 года, 16:50
Комментировать

Министерство здравоохранения отменило прием в ординатуру по терапии и педиатрии в 2012 году. Соответствующий документ (изображение jpg), подписанный заместителем главы ведомственного департамента образования и развития кадровых ресурсов Татьяной Семеновой, опубликован на портале "Врачи РФ".

Согласно документу, в настоящее время российское здравоохранение испытывает острую нехватку медицинских специалистов первичного звена. В связи с этим руководство ведомства решило максимально сократить послевузовскую подготовку.

Координационный совет Минздрава по медицинскому и фармацевтическому образованию принял решение исключить обучение в интернатуре и ординатуре по одной и той же специальности за счет средств федерального бюджета в 2012 году. "В проекте государственного задания места в ординатуре по специальностям 'Терапия' и 'Педиатрия' не предусмотрены", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, с 1 сентября 2017 года Минздрав прекратит подготовку медицинских специалистов в интернатуре. Соответствующее положение содержится в законе "Об охране здоровья граждан в РФ", который был подписан главой государства в ноябре 2011 года. По планам министерства, выпускники медицинских вузов смогут работать участковыми терапевтами, педиатрами, а также специалистами общей врачебной практики и общей стоматологии сразу после получения диплома. Послевузовское обучение будет вестись в ординатуре, аспирантуре и докторантуре.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 07.06.2012 19:05

    *****

    Я училась хорошо. По терапии всегда "отлично". Пройдя интернатуру и приступив к самостоятельной деятельности думала ого да запросто. А сейчас спустя три года понимаю, как же наивна и самонадеяна была.

Комментарии (145)

  • 07.06.2012 17:19

    доктор

    Крайне глупое решение и так многих врачей приходящих из интернатуры к больным подпускать страшно из за низкого уровня подготовки, а теперь подготовка будет ещё хуже да и ситуацию с кадрами данное решение никак не улучшит. Вся проблема заключается в том что Минздрав не хочет идти на реформу здравоохранения. Пока у врачей будут плохие условия труда и низкая зарплата проблему кадров решить не удастся. Сегодняшняя молодёжь за копейки не пойдёт портить своё здоровья. Я уже писал профессия врача должна быть высоко оплачиваема и престижна как и во всех странах мира в противном случае российское здравоохранение просто развалится при чём произойдёт это очень быстро.

  • 07.06.2012 17:37

    врачъ

    Очередное затыкание дыр временными латками вместо продуманной реформы системы.
    Я веду группы интернов и ясно вижу, что даже после интернаруры самостоятельно допустить такого врача к пациенту практически невозможно. Уровень 6-ти летней базовой подготовки упал катастрофически.

  • 07.06.2012 17:58

    Нудный гинеколог

    Необходимо вернуть субординатуру.

  • 07.06.2012 18:02

    док

    Полный модернизец здравозахоронению

  • 07.06.2012 18:03

    XXL

    Вот уж воистину документ ПОПИСАННЫЙ

  • 07.06.2012 18:43

    mordisquitos

    И вот, такие, блин, педиатры придут без подготовки!

  • 07.06.2012 19:05

    *****

    Я училась хорошо. По терапии всегда "отлично". Пройдя интернатуру и приступив к самостоятельной деятельности думала ого да запросто. А сейчас спустя три года понимаю, как же наивна и самонадеяна была.

  • 07.06.2012 19:28

    Док

    Как в 1941 - затыкают прорыв курсантами и вводят ускоренные курсы. Чую, так и до "ополчения" недалеко.

  • 07.06.2012 20:04

    Катар

    Вот и всё стало на свои места. Бесплатного образования не будет!:за счет средств федерального бюджета в 2012 году. Платите денюжку и будет вам счастье. 6 лет, практически, платно, затем ещё платить и т.д. Вот и конец медицине лет через 5-6. Потому как сейчас ещё в медицине работают больше за идею, чем за деньги. Что будет дальше представляется с трудом. Печально это всё.

  • 07.06.2012 20:31

    doctor3006

    Ну что, любители нового министра, получите и распишитесь! Потомственный врач, как же... Дураков в России? которые верят нынешней власти, ещё на век припасено.

  • 07.06.2012 21:05

    для *****

    ну вот Вы сами и ответили на всё.
    какой смысл был тратить время на ваше обучение?
    сразу бы работать пошли на год раньше догадались о своей наивности и самонадеянности.

  • 07.06.2012 21:15

    Сергей

    Дорогие друзья, какие же вы все умные, откуда же вас столько взялось. Отстаньте от министра, она работает, как умеет, вы и так не сможете, только досужие разговоры вести горазды.

  • 07.06.2012 21:16

    Хмык

    Гениально. Учиться на пациентах и на кроликах можно будет сэкономить.

  • 07.06.2012 21:38

    Павел

    "Сергей
    Дорогие друзья, какие же вы все умные, откуда же вас столько взялось. Отстаньте от министра, она работает, как умеет, вы и так не сможете, только досужие разговоры вести горазды."
    Конечно, она смогла отменить интернатуру!!1 Великое достидение!!! Даа.. никто бы из из днсь присутсвующих такого бы не смог сделать - совести бы не хватило.
    Ребёнка своего поведешь вчерашнему студенту, нашистик?

  • 07.06.2012 21:46

    Борис

    Все нормально... Модель министра работает над новой моделью здравоохранения, где врач будет имитировать лечебный процесс, а пациент - глубоко и высокотехнологично обследоватся, методом биоэмпедансметрии и спектрального анализа...
    Сергею - отдельное спасибо, ТАК мы действительно, не сможем. Рудименты в виде Порядочности, Совести и Здравого Смысла остановят.
    Да, кстати, можно и сразу после 4 курса - анатомию знают, рецепты выписывать умеют, почерк, опять же, не испорчен. Дальше - аккредитация по нозологиям - выучил гастрит - сдал, лечишь гастрит. Тем более, Стандарты под рукой! Выучил фимоз - лечишь... Это же как хорошо то будет!!! Мечта....

  • 07.06.2012 21:49

    молодой хирург

    Поздравляю вас, коллеги пациенты!!! Теперь вас и ваших детей будут лечить вчерашние студенты без специализации. Вот теперь посмотрим , как вы о качестве медицины заговорите.
    P.s. голосуйте за ядро! Голосуйте за медвепута или нынче путвомеда.

  • 07.06.2012 22:30

    Доктор

    Медицине пришел модернизец... как всегда неожиданно, хоть и был виден издалека...

  • 08.06.2012 00:25

    Интерн)

    Ни стыда-ни совести! Хоть бы с чего-нибудь доброго и понастоящему полезного начали!!! В ординатуру у нас идут итак только процентов 20 от всех интернов, те, кто в будущем хочет заниматься наукой ,получить узкую специализацию и стать более квалифицированным специалистом. И теперь за это удовольствие нужно еще и из своего кармана платить? Видимо решили, что поднятие стипендии с 3000 до 7000 - это слишком много, и деньги нам девать некуда. Вот поэтому, мои коллеги, выпускники, обладатели такой потрясающей профессии вынуждены подрабатывать официантами и т.д..

  • 08.06.2012 00:32

    Док2

    практика показывает, что сразу после института работать невозможно:есть куча теории, но нет истинной практики, даже одной интернатуры мало. А ведь и без той самой теории никуда. Для этого придумано было 6 лет учебы, а ПОТОМ еще интернатура-ординатура. Позор тем, кто все разваливает. Плохо и врачам, и пациентам будет. Истинный модернизец, как тут уже сказали, настал.

  • 08.06.2012 01:16

    Инженер

    Товарищи врачи, разрешите задать вопрос - а чем Вы там в институте занимаетесь, если вас после 6 лет обучения опасно подпускать к больным? Я тут почитал Ваши жалобы и мне интересно - а зачем вы тогда вообще учиться-то пошли на врача, если за 6 лет ничему не научились? Как-то нелогично получается... Диплом Вам выдают, там написано, что Вы получили специальность. Так и идите и работайте там, где Вы больше всех нужны - в первичное звено! А то у нас "ученых" пруд пруди, а работать некому! Я вот получив диплом инженера сразу пошел работать Инженером! На практике быстрее опыта набираешься! А если уж сейчас так учат, что даже страшно к вчерашним медикам идти на прием, то может вообще сократить медвузы? Зачем нужны такие учреждения, где готовят неучей? Или я неправ?

  • 08.06.2012 01:27

    Doki

    to Инженер
    Жалоб тут нет
    В моем дипломе написано:специальность "Лечебное дело".Все.
    Обьем информации полученной за 6 лет обучения в мед вузе аналогичен изучению 15 иностранных языков(это к вопросу чем мы там занимались).
    И не забивайте себе голову вещами в которых абсолютно ничего не понимаете

  • 08.06.2012 01:35

    Victor

    Товарищ инженер - 6 лет в медицине это тоже самое что начальная школа. Чему то учат, но школу то надо окончить... Диплом дипломом а медицина это не то чтобы море знаний - это целый океан. Не случайно столько специальностей и на каждую из них требуется еще как минимум 2 года обучения (специализации).
    Не путаете ординатуру (специализация) с аспирантуру (научная работа). После ординатуры ученым не становишься.

  • 08.06.2012 01:41

    Victor

    *закончить

  • 08.06.2012 02:05

    Doc

    Ординатура- это возможность работать без юридической ответственности. За ординаторов отвечают старшие, в основном, зав. отделением. Что бы было понятно даже Инженеру, в хирургии, например, тебе никто не даст оперировать, пока не будет уверенности, что ты овладел спецификой. Будешь ассистировать и год, и два, потом потихоньку станут доверять операции. В Штатах вообще полный курс обучения 8 лет (4 года премед, 4 года медшкола), но и у них молодые доктора почти ничего не умеют! Только в ординатуре/интернатуре можно понять, а доктор ли ты вообще? И пойти в медицинские представители...

  • 08.06.2012 03:02

    ДОК

    Инженеру - программа предусматривает изучение массы предметов, не имеющих отношения к вашему здоровью. Например, судебная медицина, а часов на нее отдано немало.

  • 08.06.2012 06:53

    Д

    Ну успехов вам всем, но помоему если 4 года учить в основном теорию, а потом 2 года типа интернатуры, должно быть достаточно. Главное как учить. Мои первые 3-4 года учили хорошо, потом начался бардак. 3-х годичная резидентура, вот когда я стал настоящим врачом. А вообще в медицине надо учиться всю жизнь.

    И без достойной зарплаты нет стимула для большинства людей.

  • 08.06.2012 07:53

    док2Инженер

    вот пусть после 6 курса на вас опыта и набираются. Желаю вам, чтоб вас лечили исключительно выпускники без ординатуры.

  • 08.06.2012 08:04

    док

    а вообще надо полностью интернатуру и ординатуру отменить, в этом одни плюсы - вот захотел стать нейрохирургом - назвался и сразу к столу операционному. а я вот , наверное, в кардиохирурги пошел бы, они сейчас неплохо зарабатывают. Кстати, по новому закону, в принципе я, являясь узким специалистом (хирургом) могу без переобучения назваться терапевтом и сесть на прием в поликлинику, получая субвенцию? Это ж какие возможности, какие горизонты открываются. Страна Больших возможностей!

  • 08.06.2012 08:11

    VM MD

    Прошла интернатуру, ординатуру и резидентуру. В разных системах здравоохранения. Базируясь на собственном опыте, позволю себе сказать, что это придает уверенность в себе. Не все доходят до конца обучения. Считаю, что нельзя создавать ограничения тем, кто может и хочет добиться высокого уровня своих знаний и умения выполнять процедуры. Хотя в ординатуре тогда еще ЦОЛИУВа мне отказали в возможности сделать спинномозговую пункцию пациенту. Когда я была в резидентуре, ее (пункцию) делали студенты 3го года Медицинского Университета. Конечно, не первый попавшийся, а тот кто зарекомендовал себя как ответственный и серьезный студент медик.Специалисты высокого класса выходят из многолетнего кропотливого трейнинга, который и после окончания формального обучения не заканчивается. И таких специалистов нужно ценить и беречь. Нужен индивидуальный подход к отбору каждого кандидата в ординатуру. И почему не поощряется усовершенствование навыков в той специальности, которой человек уже посвятил несколь

  • 08.06.2012 08:19

    VM MD

    Продолжение:

    ko лет или хотя бы год своей жизни? Это не понятно. Нужны специалисты первого ряда - педиатры и терапевты. Да. Но нужен хотя бы приемлемый уровень подготовки. Не говоря о более жестком отборе людей, которые могли бы работать в здравоохранении, где сейчас много случайных представителей. Нужно много лет, чтобы достичь минимальных сдвигов.

  • 08.06.2012 08:44

    Хе-хе

    Отличный закон. Чудесный, я б сказала. Ща похороним по-быстрому бесплатное здравозахоронение, бесплатные врачи кончатся, и я со своими двумя сертификатами озолочусь у себя в частной клинике. :)

  • 08.06.2012 09:02

    VM MD Re: Xe-xe

    Вот и блистательный пример появился!

  • 08.06.2012 09:41

    Инженер

    Обиделись я смотрю многие уважаемые коллеги... А зря. Я по долгу службы довольно часто (почти каждый день) общаюсь с "вашим братом"... Медтехникой занимаюсь. Часто уровень оказания услуг у вчерашних студентов и "пожилых" - совершенно одинаковый. Так что тут вы меня вчерашними "шестикурсниками" не запугает... Тетки в белых халатах, в довольно зрелом возрасте, которые тупо выполняют "схемы", часто схемы продвижения фармпрепаратов, ничем не лучше "молодых" специалистов, а часто и похуже будут, т.к. ничерта уже не помнят даже из учебных программ, а мыслить давно уже разучились... Общий уровень развития тоже желает лучшего, часто к медоборудованию, как к "шайтан-машине" относятся... Никогда почти не читают инструкции, не читают даже методички, компьютеров боятся, как огня... Так что повышайте качество обучения ву себя в ВУЗах. Страшно не от молодости специалситов, а от того. что они за бабки поступили, за бабки сдали все экзамены и в дальнейшем будут эти бабки "отбивать на пациентах"!

  • 08.06.2012 09:53

    Хе-хе

    Пральна, инженер, гнобите этих недоучек в белых халатах. Долой бесплатноую медицину, даешь частную за наличку. Глядишь, на виллу у моря наберу... :)

    А если серьезно, то вот: Инженер, не нужно сравнивать техническое и медицинское образование. Некорректно. Невозможно после 6 лет медвуза уметь лечить _все_ болезни. Нереально. Не говорю сейчас о хирургии, да и закон пока только педиатрии и терапии касается, но и в этих специальностях новые методы лечения и препараты появляются каждый день, да и ремонт механического/электронного устройства нельзя сравнивать с лечением человека, согласитесь? Я по 1,5 часа каждый день по специальности читаю, да на инглише, и то думаю, что этого мало.

  • 08.06.2012 10:03

    Катрис

    А я окончила интернатуру по терапии. Правда, мне повезло - проходила ее в медучреждениях с дикой нехваткой кадров: на нас пахали по-полной. Для самостоятельного старта опыта хватило, а дальше за книжки и в интернет. Теперь о грустном. Хотела остаться в одном из стационаров (с дикой нехваткой кадров) - главврач сказал что "ставок нет". Завотделением, узнав об этом, истерически смеялся.
    Теперь уже и у меня поработали интерны. Из 6(?точное кол-во не помню) в разное время прикрепленных ко мне ребят положиться можно было только на 1 нерусскую девочку. Двое появились 1-2 раза, один, одетый с иголочки и в галстучке вместо осмотра больных пускал им быль в глаза своим блеском и умом (собирался в ординатуру), остальные - "ни о чем".
    Я считаю, что кому надо и в интернатуре научится работать, а халявщикам не поможет ничто (непонятно только как они зачет получают).

  • 08.06.2012 10:04

    Cinderella

    To Инженер
    Интересно, если бы у Вас в семье появился ребенок и вдруг заболел (а новорожденные как известно не могут внятно объяснить, что их беспокоит) допустили бы Вы к нему выпускника медвуза без какой-либо дополнительной подготовки? Я к своему - ни за что! Потому что я очень хорошо помню свои ощущения, когда только попала в интернатуру после института! И сколько потом было лет уже серьезной прицельной учебы, направленной не на общее познание всего, а прицельно на подготовку по конкретной специальности. И уж поверьте, Инженер, терапия и педиатрия требуют огромной подготовки и очень серьезной! Даже сейчас узкие специалисты приходят проконсультироваться по поводу пациентов и сами прямо говорят, что мы (терапевты) еще не разучились мыслить глобально и комплексно смотреть на пациента, складывая все непонятные симптомы как паззл!

  • 08.06.2012 10:06

    Катрис

    *пыль

  • 08.06.2012 10:08

    Cinderella

    To Инженер
    Так вот, доверить ребенка вчерашнему выпускнику с минимальными познаниями - нет, спасибо! Пускай тогда наши молодые коллеги на Ваших детях и родственниках набивают руку), a своих близких и друзей я буду лечить сама. И еще - не повезло Вам, раз работаете исключительно с тупыми тетками в белых халатах)))

  • 08.06.2012 11:06

    Владимир

    закон надо дополнить всего лишь одним пунктом: разрешить добровольную эвтаназию

  • 08.06.2012 11:26

    тшсл

    как инженер инженеру :)
    ---
    выпускников инженерных ВУЗов тоже нельзя сразу допускать до реальных разработок. С программистами проще, и то если у них есть хоть какой-то опыт, наработанный на халтурах.

  • 08.06.2012 11:34

    Инженер

    Для тшсл:
    - вы о чем говорите-то? Вы хорошо себе представляете, что те же инженеры есть разработчики, а есть эксплутационщики?! Речь же не идет о том, что после ВУЗа сразу начать конструированием заниматься... С врачами та же ситуация - терапевт он что, новые направления медицины разрабатывать должен сразу? Он должен выполнять то чему его учили за эти 6 лет. ЕСли после 6 лет обучения тот же инженер просто обязан прийти и начать работать, то врачам этого нельзя? Тогда такие ВУЗы надо закрывать просто. Смысл в этом образовании, если после 6 лет вышки получается недоучка?!

  • 08.06.2012 11:40

    Инженер

    Для Cinderella:
    - это не мне не повезло, это не повезло стране, т.к. не только я сталкиваюсь с довольно серыми личностями, которые дальше двух трех стандартных советов и выписки одних и тех же лекарств не идут. Что касается детей - а я и сталкиваюсь именно с этим у довольно "опытных врачей"... Начинают советовать то, что я и так сам знаю. Вся карточка дочки уже исписана каким-то советами и результатами осбледований у кучи узких специалистов, хотя мы туда даже не ходили... сплошной служебный подлог (а это 2 года тюрьмы вообще-то)... В той же Москве умного врача вообще найти тяжело, чем дальше от столицы, тем больше шансов... Деградирует профессия-то...

  • 08.06.2012 11:58

    2Инженер

    не повезло стране, т.к. не только я сталкиваюсь с довольно серыми личностями

    Конечно! Смотрю новостную ленту - одни гении-ангелы с крылышками у нас среди проектировщиков-эксплуатационщиков. Упал, взорвался, сгорел, рухнул, утонул...
    Только среди врачей серость и дебильность. По этим признакам их в институты отбирают :-D

  • 08.06.2012 12:17

    Cinderella

    To Инженер
    В том-то и дело, что отмена бесплатной ординатуры и интернатуры - это еще один большой шаг назад. А сколько уже этих шагов было сделано только с начала этого года - наша медицина ближется к катастрофе с ужасающей быстротой! Вы пишете о повсеместной серости, тупости и безграмотности. А как же может быть по-другому? СМи, хамство, повсеместное унижение и уровень оплаты труда какой? Если уж здраво рассуждать, то весь персонал, согласитесь, свои копеечные зарплаты перерабатывает в десятки раз! Как может хирург получать 5 тыс рублей? Это как? Так он вправе сделать одну операцию в месяц и все! Что сделано для привлечения специалистов, для повышения стимула постоянно повышать свой уровень? Правильно - ничего. Тогда причем тут тетки, серость и безграмотность? Выше пишут об острой нехватке специалистов первичного звена и изобретают хитроумные схемы по их привлечению, а элементарно зарплату повысить слабо?

  • 08.06.2012 12:22

    Cinderella

    To Инженер (продолжение)
    И тогда не надо будет увеличивать до бесконечности продолжительность рабочего дня и рабочей недели, специалистов насильно загонять работать по распределению, ликвидировать бесплатную интернатуру с ординатурой и т.д. и т.п. Все эти методы никчемны!

  • 08.06.2012 13:00

    Экс-док

    В свое время прошел ординатуру, но не пригодилось. А теперь если б захотел-фиг.

  • 08.06.2012 14:14

    Леонид

    Инженеру.
    Интересно, как отреагируют на прямой троллинг инженеры-медтехники, когда обратятся за помощью. Создания все-равно бесполезные - толку от вашей породы ноль. Чуть что - вызывай фирмачей или отправляй на заводсткой ремонт. А остальное могут электрики или киопвцы с 1,5 летним чушком сделать. Об эксперименте, будет возможность, отчитаюсь.

  • 08.06.2012 14:18

    Хе-хе

    Инженер,

    Вы просто не ориентируетесь в специфике обучения в медвузе. Первые 2 курса - это фундаментальные дисциплины - анатомия, гистология, физиология... Потом начинается введение в базовые дисциплины - 3 курс. С 4 курса галопом по всем специальностям. Предполагалось, что к 5-6 курсу студент определится со специальностью и начнет более углубленное изучение дисциплин как в общем потоке, так и в научных кружках. И только после получения диплома ему предоставляется интернатура - ординатура, чтобы сосредоточиться только на выбранном направлении. Человеческая тушка - штука загадочная и механистический подход тут не годится.

  • 08.06.2012 14:29

    Сергей

    Всем, кого я обидел.
    1. Моё мнение - надо отменить план приёма/выпуска студентов и устроить конкуренцию в ВУЗах. Имеющихся сейчас выпускников хватит на несколько лет, а потом подоспеют те, кто действительно учился.
    2. А потом постепенно нужно увеличивать зарплаты, переаттестацию, оптимизацию и т.д.
    3. Что бы сверху не сделали, всё равно число желающих поп***дить на форумах и "не очень" напрягаться на работе, не уменьшится.
    4. Что бы сверху не делали, всё равно они НАМ ПО ЗАКОНУ отчитываться не обязаны за свои действия, т.к. не мы выбирали министра, а его назначили сверху. Естественно, отчитываться всей этой инертной врачебной массе, которая горазда только языком трепать, министр не горит желанием.
    5. А чтобы добиться чего-то, ПО ЗАКОНУ, хоть кто-нибудь из вас что-то сделал? Провел общее собрание трудового коллектива, потребовал отчётности руководства хотя бы??? ПО ЗАКОНУ потребовал увеличения зарплаты??? Хоть жопу кто-нибудь свою поднял?
    6. Так что хорош пи"""дить и живо работать.

  • 08.06.2012 14:30

    Сергей

    С себя надо начинать, с себя, а не с министра.

  • 08.06.2012 14:30

    возмущенная

    наша страна катится по наклонной.....говорят не хватает специалистов,а сами не дают возможности получить полноценное образование!именно в интернатуре и ординатуре мы можем увидеть то,с чем будем работать в будущем.Т к на циклах нам этого не дают.мы тупо переписываем истории болезни,на которые дается 30 минут.вот и весь наш опыт!не зря большинство наших врачей уезжают за границу

  • 08.06.2012 14:40

    Доктор

    Сергей, а мы и сделали - уволились нахрен. Пускай теперь население у гастарбайтеров лечится или мочой по Малахову.

  • 08.06.2012 14:44

    Сергей

    И ещё. Я хирург, к.м.н., доцент, зав отд. и т.д. Так что я всё это прекрасно знаю и понимаю. И за всех мне обидно. Только в отличие от многих я умею с этим бороться. У моей дочки падало зрение, так мы сходили к ТРЁМ окулистам. И все они были "хорошие". И все выписали разные рецепты на очки, а третья сказала, что её рецепт ближе ко второму, чем к первому. А так как я в этом ничего не понимаю, то перепроверяю. Вот так и приспосабливаемся. А когда возник вопрос с урологией, я позвонил двум урологам, и вопрос решился, путём сложения мнений. А когда дочке детский невролог в обычной поликлинике назначил что-то там мочегонное на основании данных ЭхоЭГ, я позвонил ещё двум детским неврологам, и они всё это отменили.
    Так что, дорогие пациенты, учитесь приспосабливаться, и всё у вас получится.
    А с пациентами я всего-навсего РАЗГОВАРИВАЮ, что им ВСЁ ПОНЯТНО становится, и вопросов НИКОГДА лишних не возникает. 90% жалоб обусловлены всего лишь этим (недопониманием).
    Так что, коллеги, учитесь тоже

  • 08.06.2012 14:46

    Сергей

    Доктору.
    Вот и я тоже иногда подумываю, а не уволиться ли мне тоже нахрен, когда всё надоедает.

    Пока держусь...

  • 08.06.2012 15:14

    XXL

    Эти все господа инженера, автомобиль наверное не доверят только что пришедшему из ПТУ автомеханику, а здесь на форуме, высказываются о том, что после выпуска врачи должны все уметь.

  • 08.06.2012 15:16

    Гость

    Все верно, пора сделать паузу и обдумать ситуацию, как сделал Сердюков а армии. Разогнать ненужные погоны-должности, бестолковые никчемные вузы, клепающие армии недоучек... А сейчас уже начали готовить настоящих сержантов по три года, практически ввели американскую систему. И в медицине надо все менять, закрыть половину медвузов и оставить лишь самые крепкие, расширив их количественно. Иначе вслед за инженерами и экономистами-юристами рвачи скоро пойдут торговать на рынок. Везде и ов всем нужно качество, тем более в медицине, и именно за ЭТО народ готов и будет платить деньги. А пока что, когда везде на пациента по 10 минут и вдобавок недоврачи принимают, которые озабочены лишь финансовыми вопросами, а узи-анализов ждать по три недели..., толку не будет. Как и уважения. Единственная альтернатива у любого специалиста по призванию в любой сфере - самообучение всю жизнь, за это ценятся везде бывшие советские доктора наук. А нынешняя молодежь хочет получить корочки в перерыве между тусней

  • 08.06.2012 15:27

    Александра

    Гость, вы такую простите, х**ю написали, что даже разбирать подробно не хочется.

  • 08.06.2012 16:13

    Сергею

    Вы трижды правы. Видимо Вы редкое исключение бездарных врачей Отчизны, хотя бы в том, что пациента просто уважаете. Только не у всех есть время и деньги такое проделывать. А как быть, ели конфликт интересов и фармофирма приплачивает на разных уровнях от закупа до реализации?

  • 08.06.2012 16:37

    Леонид

    К.м.н., хирургу, з.о. и т.д. Немного о законе: 12 принципов предоставления медицинской помощи:
    "3.Любая система здравоохранения должна быть открыта для всех врачей, имеющих право практики: ни медиков вообще, ни одного врача в частности нельзя принуждать к работе на неприемлемых для них условиях.
    8. Если размер гонорара за медицинские услуги не определен прямым договором между пациентом и врачом, организации, финансирующие предоставление медицинских услуг, обязаны адекватно компенсировать труд врача" – именно этого явно и не хватает.
    РФ обязалась эти принципы соблюдать, включая финансирование. Вы же, как администратор от здравоохранения, позволяете себе: "Так что хорош пи"""дить и живо работать". Зато с пациентами - так, что им все понятно и без жалоб. Чтобы от главного не получить - за подчиненных тот, ясное дело, не вступится. Характерное для постсоветского администрирования тупое хамство. Именно от таких, как Вы вскоре все и разбегуться. Успехов.

  • 08.06.2012 16:47

    молодой хирург

    Вот читаю некоторых личностей и не перестаю прямо удивляться!!!
    Инженер, вы вообще с головой дружите??? Вы вообще хоть малюсюсюсюсенькое представление имеете о строении и физиологии человека??? Врач-вчерашний студент сразу работать полноценно, лечить, диагносцировать??? Да вы самодур!
    Это просто звиздец! Как нынче модно говорить в интеренете - тройной рукалицо. Ну почему??? Почему люди не сведущие в медицине суют свои поршивые носы и начинают конкретно доказывать свою точку зрения???

  • 08.06.2012 17:05

    Другой_инженер

    Мне кажется, что решение неправильное и глупое.
    А что до мнения инженера по медтехнике, я тоже инженер по медтехнике. И у нас первые 3 курса было крошечное введение в медицину, анатомия, патантамия и патфизиология, биохимия, основы фармацевтики, еще что-то... Это были предметы покруче сопромата, тряпок и уравнений математической физики, хотя нам давали только основы. Я проучилась полные 6 лет, как инженер да, я готова, но как медик. Это просто невозможно, за 3 года мы смогли только научиться понимать, что говорят врачи.
    Насчет тупых инженеров которые не могут починить западную технику и вызывают производителя - так это оттуда же ноги, стране не нужны квалифицированные инженеры. не нужна собственная медтехника, собственная элементная база.
    И, кстати, чтобы стать инженером 1-й категории хотя бы, надо проработать не один год. А у врачей для этого и были ординатура, интернатура и т.п.

  • 08.06.2012 17:09

    до Х тур

    Хотела написать длинный коммент,с упоминанием "несерой личности" Сергея,и такой-то матери,а потом подумала-пока этот Сергей не столкнется с ургентной ситуацией в отношении себя или родных,когда просто некогда будет своим к.м.н.ом и зав.отд.ем козырять и привлекать кучу спецов,а лечить его или родных будут такие вот "парамедики" без интернатуры,ничего ни он,ни министр,ни большинство населения не поймет.
    Все придумано до нас- зря,видать,в америках и канадах,резидентура придумана."Овсом-то сподручнее",как говорил товарищ Бендер,"Рубенс-то с Рафаелем зря,дураки,маслом старались..."

  • 08.06.2012 17:51

    Гость

    Плохо у нас учат практически везде и всех, в этом и вся проблема. И насчет защиты мундира четко прослеживается реакция на всех мед форумах. Закрытая для общества отрасль была и остается, ибо очень выгодно скрывать ото всех свои грешки и слишком частую некомпетентность. Если на западе каждый год иски к медицине - которая на порядок выше нашей - исчисляются сотнями тысяч, то у нас их было бы миллионы. Найду в инете, скопирую док, по которому началось строительство советской медицины - кошмар и ужас, борьба против своего народа. Во время 2МВ из числа попавших в американские госпитали умирало 8-12%, у нас - и 60 и 70. Нынешняя ситуация не намного лучше и потому возмущают эти беспардонные наглые выпады всех этих "кандидатов в доктора", которые превратились в тех-же менеджеров, только от медицины. Уже практически повсеместно берут мзду с пациентов, на которых выделены бюджетные деньги. Проблема в основном одна - засилие в отрасли ЕВРЕЕВ, которым религия не позволяет бесплатно лечить "гоев",

  • 08.06.2012 18:12

    Случайно заглянула

    Я против того, чтобы меня и моего ребенка лечил врач,являющийся таковым только документально. Единицы из моих однокурсников могли назначить адекватное лечение сразу после выпуска.Есть масса нюансов и особенностей в терапии и,тем более, в педиатрии,которые не поймешь без ординатуры(в крайнем случае,интернатуры) под руководством опытного наставника.

  • 08.06.2012 18:21

    Михаил

    Как бы не переставлялись местами состовляющие, ординатура или интернатура, результат будет один и тот же. Мое мнение так это просто игра такая с молодыми врачами и желание получить денежки от поступления в ординатуру, ну просто это и понятно, ведь молодой специалист после института явно не пойдет на самостоятельную работу если конечно у него в голове совсем нет ничего, тоесть понятия о результатах своей работы, опасения осложнений, некомпетентности.
    А по большому счету у нас в стране лишь имеет место быть такое мед образование, когда первую медпомощь может оказать лишь врач скорой помощи или реаниматолог, а у педиатра или терапевта такой пассажир может и погибнуть, но вины врача в этом нет по сути, так как этот узконаправленный скажем спец никогда не работал в приемном покое и реанимации как это делают студенты других стран перед поступлением в резидентуру.Проблема то глобальна, система работает только первые 6 лет, а потом откат,сидим и ждем когда голова станет светлее руки золотыми

  • 08.06.2012 18:24

    Doki

    to Гость
    "И пьют они кровь христианских младенцев!"
    Насмешил.Иди уже юный фашистик уроки сделай,книжку умную почитай,хватит в интернетах сидеть,мамка наругает.

  • 08.06.2012 18:35

    Леонид

    Гостю, инженерам и примкнувшим: 12 принципов предоставления медицинской помощи в любой системе здравоохранения: "10. Оценку качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой врачом, объема, цены и количества предоставляемых им услуг должны осуществлять только врачи, руководствуясь в большей степени региональными, нежели национальными стандартами." Это - международный документ, соблюдаемый в цивилизованных странах, невзирая на ваше мнение. Без признания вины врача ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ассоциацией его преследование за профессиональную деятельность НЕВОЗМОЖНО. И закрытость профессиональных сообществ – норма. Не в России, конечно – здесь достаточно мнения гостя или милицейского патанатома («судмедэксперта»), к практической медицине отношения не имеющих. Кроме того, в богатой Америке тратиться более 15% ВВП на медицину. А врачебные ошибки (например, по советским меркам) вполне допускаются, причем - вопиющие. В нищей России – расходы около 3% ВВП, но и из них почти ¾ остается в банковско

  • 08.06.2012 18:36

    Гость

    Доки, вам не мешало бы и на других сайтах - для общего образования, побывать, да и книжек в последнее время много появилось интересных на эту тему. Похоже вы не в курсе, кто такие были большевички, сколько они русского народа положили во имя своей гнилой идеи, да и врачи вишневские и прочие из этой-же когорты врагов всего человечества. Так что именно вам давно пора подучиться и расширить общий кругозор, а то так и будете до конца дней мусолить всякие пустяки под ИХ усмешки о наивных дураках-слявянах, или вы из них самих? Все технологии давно придуманы на западе, их надо просто и тупо внедрить, в первую очередь хирургию. И начать учить смену по западному стандарту, пока дают, а то скоро снова опустят занавес с такими путлерами, кстати евреями

  • 08.06.2012 18:47

    Гость

    Леонид. В США другая крайность - там слишком много денег платят врачам и вообще всей индустрии по причине ее неуправляемости и мафиозности. Рынок захвачен производителями лекарств и еврейской мафией, как, впрочем, СМИ, финансы, вся власть... Но там хорошо развиты конкретные технологии, вот их и надо срочно внедрять, а то проскальзывают варианты почти 2МВ, когда от попадания дроби в районной больничке человеку ампутируют все, что можно. Для тех, кто не в курсе - уровень ЦКБ при Прав РФ - это уровень средней больнички в американии, да и цкб уже пора писать с маленькой буквы - ее уровень упал ниже плинтуса, хотя денег дерут безбожно. Это такие наши реалии - цены на все гораздо выше, чем в зап мире, а качество на уровне "африканий". И медицина здесь не исключение

  • 08.06.2012 19:27

    Старый хирург.

    Поведение Гостя на форуме напоминает поведение зайца из не совсем корректной басни:"Е... я ваши именины,хозяйка б....,пирог г...о,котлеты видно из конины,подайте шляпу и манто!" Ваши шляпа и манто,Гость!

  • 08.06.2012 19:43

    Мария

    Всему сообществу.
    Вам же русским языком сказали: России педиатры и терапевты не нужны!
    Да и большая часть населения - тоже не нужна.
    Десяток миллионов для обслуживания трубы, да ещё пара миллионов для мелких услуг. Вот и хватит.

  • 08.06.2012 19:52

    Maria

    Свидетельские показания.
    На скорую брали молодых врачей без интернатуры. Хорошие ребята, правильные, неглупые, учились по-настоящему.
    Вызов "в помощь", еду, боюсь, что же там происходит, если доктор не справляется.
    Захожу. После короткого приветствия доктор показывает великолепную "рожу" на ноге у больной. Всё честь по чести, красная, приподнятая над кожей, температура 40. Выражаю своё восхищение. Идём мыть руки. В ванной разговор:-Маша, что это? - Миша, это "рожа". - А почему на ноге?
    А через год он уже был очень приличный врач. Просто то, что выучено по книгам надо привязать к действительности.

  • 08.06.2012 20:40

    Старый хирург.

    2Maria.Вам1000000 и даже более.По окончанию мед. ВУЗа диплом врача-лечебника,всё и ничего.У меня была субординатура и интернатура,два года,причём учили в те времена не в пример нынешним.Свою первую аппендэктомию я сделал на ТРЕТЬЕМ!!! курсе,26 мая 1969г.,сдал экзамен своим УЧИТЕЛЯМ,был посвящён.После интернатуры учился ещё больше,чем в институте,да и всю жизнь учусь. Ныне приемственности поколений врачей НЕТ,доучивать на рабочем месте просто некому,и ставить вчерашних студентов на ответственную работу участкового терапевта и особенно педиатра-это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

  • 08.06.2012 21:06

    Леонид

    Марии.
    Согласен с оговоркой - ГОСУДАРСТВУ "Российская Федерация" ВСЯ медицина не нужна. Населению - нужна, но платить его 90% за медицину нечем. Но ведь нельзя же и в РФ-ии как туркменбаши у себя просто взять и закрыть все. Поэтому создается видимость заботы о здравоохранении - "модернизация". Чтобы натравить население на медиков - вот, мы за народ! А они бездарные и ленивые, тупые и жадные, работать не хотят и не умеют. Надо сказать, удалось натравить - читайте далее Гостя, инженера и даже коллегу-Сережу, кандидата, доцента, хирурга и з/о.

  • 08.06.2012 21:10

    Анна

    Не приведёт ли новое положение к тому, что выпускники просто побоятся сразу в участковые идти, выберут все "узкие" интернатуры и ординатуры? Всё-таки начинать работу под чьим-то руководством (ведь этот руководитель за тебя отвечает и не даст на грабли наступить) намного спокойнее. Боюсь, в первичное звено будет вливаться молодых врачей ещё меньше, чем сейчас... И придётся министерству своё положение отменять... Вот что интересно. Посмотрим...

  • 08.06.2012 21:37

    просто врач

    Я содрагаюсь от ужаса. Сначала сделали работу кафедрального преподавателя не престижной и мало оплачиваемой, в итоге многие высококлассные специалисты ушли с кафедр, и кафедры лишились возможности отбирать лучших из лучших выпускников вузов. Как следствие я не обращаюсь на кафедру за помощью в практической работе, а студенты в большинстве своем не получают даже минимальных знаний. Это в какой то степени компенсировалось обучением в интернатуре, если повезло присосаться к хорошему опытному врачу. А теперь и этого не будет. Хотя я работаю онкологом, но интернатура у меня была по терапии. И может кто не знает, но самая сложная специальность в медицине не онкология, не нейрохирургия или кардиохирургия и уж тем более не пластическая хирургия и да же не трансплантация органов. Самая сложная это реанимация и анестизиология, из-за высочайших психоэмоцианальных нагрузок, а на втором месте по сложности, но на первом по объему необходимых знаний, терапия и педиатрия.

  • 08.06.2012 21:50

    Эндохирург

    Старому хирургу
    Увидел Вас и решился тоже написать. У меня нет никакой ординатуры, только субординатура и интернатура, по местным меркам, я вроде как и не врач совсем. Специализации еще есть, в основном на рабочем месте, но "дело свое, я добре знаю". Можно хоть 12 лет учиться, если тебе это не надо, то так дураком и останешься. Мне кажется, что сейчас учат не те люди, и не тех людей. Как я ни стараюсь, а до некоторых моих учителей, мне и сейчас, через 25 лет, еще далеко. Причем не только в профессиональном, но и общечеловеческом плане. Хотя я не ждал, когда мне все разжуют да в рот положат. С первого курса - санитар, после 3го - мед.брат, а в перерывах между дежурствами, я ходил и просился подежурить с хирургами, травматологами, урологами, акушерами, etc. Не отказывали, я мылся на все операции, хоть 4м, лишь бы посмотреть да "крючки подержать". Знал, что скоро мне придется "пахать" и готовился. Нет у меня ни родословной, ни наследственности, только и всего. Время, видать, было другое.

  • 08.06.2012 23:22

    Сергей

    Леониду и всем, кого я "задел".
    Я понял. Не буду больше с вами спорить и что-то доказывать - бесполезно. Это для вас отдушина, для выпускания пара. Кроме того, вы ловко умеете выдёргивать фразы из контекста, как вам удобно, чтобы извратить смысл сказанного.
    Только с чего вы взяли, что вы умеете управлять здравоохранением? Управлять персоналом, финансами, работать с законами? Лечить - да, это мы (и я тоже) немного умеем. А в большее нам и лезть не надо, предоставьте это дело тем, кто умеет. Или хотя бы, учился этому (может, так же плохо, как многие из нас - медицине). А то собрались тут одни специалисты в организации здравоохранения, я смотрю. Не забудьте, мы все - наёмные работники! И повышение зарплаты ничего не даст, в плане качества.
    А минздрав поставил себе приоритеты, он их и выполняет. И я не вижу причин, почему я не должен верить статистике, а верить вам.
    "У нас в стране 140 миллионов футболистов. Одни мы, одиннадцать идиотов, бегаем по полю с мячиком и ничего не понимаем".

  • 08.06.2012 23:42

    Сергей

    Леониду.
    Уважамый, я несу ответственность за всё, что я делаю. И говорю больным и врачам, и пишу в историях болезней. И знаете, никто не жалуется. А какую ответственность несут все те, кто "пи"""дит" в чате - да никакой, поэтому можете продолжать пи"""дить дальше. Успехов.

  • 09.06.2012 01:35

    бывший терапевт

    Перед тем, как отменить интернатуру, необходимо было перестроить обучение на 5-6 курсах, вернуть субординатуру. Преподаватели должны больше обучать студентов у постели больного, проводить разборы, научить клинически мыслить. Сейчас же на 6 курсе только одна теория, к больным студента не затащишь. Вот в интернатуре и приходилось практическим врачам и зав. отд. натаскивать бывших студентов. Сегодня же больше всего не завидую зав. в поликлиниках, теперь все ложится на их плечи- получишь нового сотрудничка и делай все за него или жди повестки в прокуратуру.
    Насчет всяких гадостей, что некоторые тут написали: в любом деле, чтобы стать специалистом, нужно не менее 3х лет(любое объявление о приеме на работу- стаж не менее 3-5 лет), а здесь "венец природы- человек". И 3-х и 5-ти, да и 20 лет мало, чтобы его познать.

  • 09.06.2012 02:18

    Radicalus

    Интересно, а как согласуется эта новая инициатива с тем, что по тем же российским законам нельзя врачу работать, ежели нет у него "первички"? Лет несколько назад, когда соответствующие распоряжения отдавали, помнится, до анекдота доходило: проработал доктор всю жизнь без интернатуры, а тут на тебе - обучалку надо срочно устроить. За деньги, разумеется.
    Так вот те самые деньги - вернуть надо, получается. Или получатели тех денег ныне не у дел?

  • 09.06.2012 06:43

    ДОК

    Пациенты получат тех врачей-недоучек, которых они заслуживают. Потому что ходют и ходют не истинно больные, а бездельники. А настоящие больные запускают свое здоровье от недопонимания его ценности и лени над ним трудиться. Уж я-то, эндокринолог, с этим постоянно сталкиваюсь.

  • 09.06.2012 08:51

    Леонид

    Сергею.
    В управлении здравоохранением все основные принципы давно определены, познакомьтесь на досуге с теми самыми "12-ю принципами", принятыми 17-й и 35-й Всемирными Медицинскими Ассамблеями. Не думаю, что их разрабатывали люди, уступающие вам интеллектом и воспитанием. В РФ эти принципы не соблюдаются, ни один. В результате того, что нашим здравоохранением снизу до верху управляют недоучки с диссертациями, званиями и должностями вкупе с экономистами-кибернетиками-трудовиками - его тяжелейший кризис. Как и кризис медицинской науки - академиков и доцентов больше всех, а толку - ноль. Кстати, попробуйте отматерить за день стольких же пациентов, сколько раз вы отматерили здесь своих коллег - пойдете заниматься другим делом.

  • 09.06.2012 11:18

    Сергей

    Леониду.
    Уважаемый Леонид. Скажите, а Вы себя к кому-то из этих категорий относите? Или кругом все одни недоучки - управляю недоучки, лечат - недоучки, пациенты - недоучки, инженеры, рассуждающие о здравоохранении - недоучки?...А вы отдельно?

  • 09.06.2012 12:08

    Erich Kläuze

    Врач в нынешней России это эдакий вечный должник всея разгневанных масс. Даже призывник, отдав годовой свяшенный долг (?), идëт на вольные хлеба. Причëм долг отдаëтся виртуальной Родине. Врач же должен кадый день и каждому реальному физическому лицу, пришедшему на приëм/госпитализировавшемуся (чем ниже уровень развития пациета, тем больше ему должен врач)*. Как я сейчас понимаю, меня 8 лет учили профессии "Должник вся Руси". Посему 2 вопроса: 1 - да нафига мне это? 2 - чем думают нынешние студенты-контрабасы, платя за то, чтоб потом быть должником?!

    зы: * - прошу запатентовать как 542-е правило российской медицины по sheinfein: (ОДВ= 1/IQп)х100, где ОДВ - объëм долга врача, IQп - уровень развития пациента по Векслеру.

  • 09.06.2012 12:14

    Травматолог

    Сергей, вы очень умело переводите стрелки (опыт управленца, зав.отд, дает себя знать?). Вы,конечно, не обязаны тут никому верить. Чтобы составить более-менее объективное мнение о ситуации достаточно просто выйти из своего кабинета (заведующего) и посмотреть вокруг. Ненадо быть к.м.н. и доцентом, чтобы видеть не эффективность и временами откровенную антинародную направленность проводимых реформ. Вдаваться в детали с целью что-то доказать в данном случае-метать бисер перед сами знаете кем. Если вы до сих пор не понимаете что происходит в стране - вы не исправимы.

  • 09.06.2012 12:51

    Михаил

    Гость, ты врун. А ещё ты - засланный казачок. ЗАчем передёргивать тему и сводить всё на тему того, кто такие были большевики? Цитата "по делам их узнаете их". Вот "злодеяния большевичков" - организация системы здравоохранения на современном уровне, ликвидация земской медицины, организация подготовки кадров для обеспечения медслужбы, строительство огромного количества ЛПУ, которое не снилось ни Европе, ни пендосам; массовые вакцинации населения, победа над эпидемиями. Так что не надо ля-ля про "плохих коммунистов"

  • 09.06.2012 13:07

    Михаил

    Гость, инженер, Сергей - проплаченные боты.
    С вашей любовью к пендосии и нынешним делягам из минздрава и вообще верхушки страны (равно и всего, что она со страной вытворяет) очень подошли бы нары в исправительно-трудовых лагерях. А то по вашим гениальным опусам ясно, что вы только и научились - п**деть на форумах.

  • 09.06.2012 13:54

    Ленок

    Да блин, что за фигня-то?
    Сначала ВНЕЗАПНО в середине зимы убирают целевые ординатуры по этим специальностям. А теперь - вообще все.
    А нас-то спросили? А, типа, жизненные планы, работа на кафедрах и всякая фигня??? А нормально издавать такие законы за месяц до распределения?

    После интернатуры в аспирантуру не попадешь. А я так хотела! Одну маленькую ординатурочку по педиатрии. А теперь меня отпаивают успокоительным чаем.
    А на следующей неделе - гос. А нафиг он мне теперь?

  • 09.06.2012 14:22

    Drake

    Ну ладно, кто-нибудь в курсе, сколько будет стоить ординатура по педиатрии? Бред, конечно, что они (враги народа) начали с педиатрии, они что, серьезно надеются, что кто-то пойдет в поликлинику? А где эти, как там их, семейные врачи, на которых была установка несколько лет назад? Им надо было начинать с чего-нибудь экзотического, например, с кожно-венерологической ординатуры, или глазных болезней, или там, урологии. ТАМ И ТАК ВСЕ ПЛАТНО.

  • 09.06.2012 14:55

    Judge2

    ТО есть, возвращаясь к началу, бедных будут лечить плохо и неумело, те кто не смог позволить себе заплатить за обучение. То есть, возрастет процент врачебных ошибок на диагностическом этапе, специализированная помощь будет предоставлена (если вообще) с опозданием, возрастет смертность и т.п. Но все это коснется только тех, кто не может заплатить за первичное обращение. Я думаю, таков был план. Можно подать в суд.

  • 09.06.2012 14:56

    Judge1

    Налицо сегрегация населения по имущественному признаку. Так как ординатуры по педиатрии и терапии самые массовые, и туда в основном идут молодые врачи и которых нет ни семейной преемственности (блата), ни свободных денег, это был единственный путь хоть как-то привить им стандарты оказания терапевтической и педиатрической помощи. Теперь же, те, кто рассчитывал на эти ординатуры, или часть из них, будут вынуждены (по целому ряду бытовых обстоятельств) пойти в поликлиники. Теперь представим эти поликлиники. Основной контингент - старые неимущие люди, которые все никак не могут понять, что бесплатной медицины больше нет, а вера в белый халат врача все еще тверда, и молодые матери с младенцами и с их страхами о здоровье этих младенцев. И на эту, самую незащищенную часть населения, "бросят" тех, кто не имеет клинического мышления и навыков общения с пациентами и их родителями, не знает рецептуру, и в принципе НЕ представляет ответственности за жизнь и здоровье другого человека.

  • 09.06.2012 16:44

    Катерина

    А после интернатуры по терапии в аспирантуру можно поступать?или вообще нельзя,или нужно сколько-то отработать,а потом поступать???

  • 09.06.2012 17:09

    Борис

    Госрасходы на медицину в 2012 г. в России составили 4,7% ВВП, что гораздо ниже, чем в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) (самый низкий показатель — 6,1% ВВП в Мексике).

  • 09.06.2012 17:19

    Попутчик

    Мне кажется абсолютно правильно!Только надо участковым терапевтам и педиатрам повысить зарплату в РАЗЫ и сделать её самой высокооплачиваемй в медицине!,если человек состоится в профессии, то можно и дальше учиться!Всё через первичное звено!Кончится весь блат, останутся только достойные!

  • 09.06.2012 19:32

    люся

    Тем,кто изобретает "паровоз".Нужно честно признаться студентам:вас не на что и некому учить; больным - вас некому и нечем лечить.К молодым специалистам нет смысла ходить, открывай справочник и лечись.

  • 09.06.2012 21:21

    трололо

    непонятный документ с непонятного сайта, а вы ведетесь
    на сайте минздрава об этом ни слухом ни духом
    информацию нужно сначала проверять

  • 09.06.2012 21:28

    врач (работающий)

    уважаемые студенты, хочу Вас предупредить об опасности доверия нашему государству. Сейчас чиновничьему ворью нужно залатать дыры в "социалке" - готовы и фельдшеров до операций допустить, и студентов до серъезных пациентов. Будьте осторожны. через 5-7 лет, те-же гоблины решат, что интернатура опять нужна, и у Вас будут огромные проблемы, так как то, что государство само лишило вас возможности прохождения интернатуры, технично забудут. Пробивайтесь на узкую специализацию - оттуда потом в терапевты уйти будет легче.

  • 09.06.2012 22:26

    лена

    с учетом уровня подготовки в медвузах, по новой програме, упаси нас бог заболеть.

  • 09.06.2012 22:32

    Врач

    Платить за обучение медицине в наших условиях -- нельзя!
    А начинать надо с того, что нельзя ставить "зачёт" или "удовл." надоевшим студентам, которые десятый раз пришли на пересдачу. Отчислить всех, кто не желает учиться. Сейчас такое творится в медвузах, кошмар! Сам не научишься -- никто в тебя не вобьёт знания и опыт! Таким нежелающим студентам показываешь самые наглядные, запущенные случаи -- они не смотрят и не слушают.
    Только где вот найти столько энтузиазма, чтобы не ставить закрыв глаза им "удовл."? У преподавателя на кафедре же тогда будет низкая успеваемость, рейтинг плохой, понятно? Его же начальство отругает, что у его студентов низкие баллы, ведь это значит, что он плохо учит! Нет, мы погрязли так, что никакие законы ничего не изменят!

  • 09.06.2012 22:33

    невролог

    да, скоро нас лечить будут псевдо знахари, так как врачей со знаниями не будет, а к участковому терапевту мне уже ходить страшно (к чему катимся?)

  • 10.06.2012 00:24

    Uhalus

    Кретины чиновничьи. Современный студент и так ни хрена не знает, нормальная выпускница медучилища знает и умеет заметно больше. Интернатура и ординатура хоть как-то готовят дурака к работе, хоть как-то натаскивают, потому что система ВУЗовской подготовки развалилась напрочь (привет реформаторам). Теперь же эти придурки будут работать, ни черта не зная... Возрастёт смертность, прорва болезней упущена будет. Чиновникам-то всё равно, они к профессорам пойдут.
    Это - диверсия и разрушение.

  • 10.06.2012 10:24

    Леонид

    Сергею
    Михаил и Травматолог вам в принципе ответили. От себя:
    не отношусь к пастухам-здравоуправителям, перепутавшим врачей с крупным рогатым быдлом, управляемым при помощи матюков и пинков, которое надо меньше кормить и больше доить
    не отношусь к горе-экспериментаторам, пытающимся доказать, что они удивят весь мир и в РФ-ии при помощи описанной выше "оптимизации управления" заставят работать здравоохранение за 1/3 от минимальной суммы расходов, рекомендованной для неразвитых стран
    знаю немало кандидатов и докторов, просто купивших нужные только для карьеры (но не для науки) диссертации, а теперь управляющих здравоохранением – уверен, вы тоже
    откройте глаза, доцент - здесь как раз обсуждается недопустимость выпуска недоученных по вине минздрава врачей
    в отличие от вас не поливаю своих коллег - обычное совково-административное передергивание
    хорошо хоть материться перестали – отношу к своей заслуге

  • 10.06.2012 14:27

    DR

    10.06.2012 00:24
    Uhalus - ОТ этого товарища веет сестринством, неплохо знаются современные и студенты и выпускники.
    а точто бесплатной ординатуры по терапии и педиатрии в этом году не будет это плохо

  • 10.06.2012 16:54

    Зелатор

    Может, сразу дустом?

  • 10.06.2012 17:35

    "yljrhbyjkju

    При нынешнем обучении качество врачей упадет ниже плинтуса и мы, квалифицированные, будем востребованы в платной медицине. УРА, спасибо тем, кто ЭТО придумал.

  • 11.06.2012 02:40

    Maximus

    ayayayay..... kak glupo , kak vse glupo, vo francii na primer medecine generale (ekvivalent uchastkovogo terapevra, no pravda po domam ne xodit) idet kak specialnost i dlitsa 3 goda, a tut voobche idi srazu posle vuza ludam tabletki naznachai

    v USA voobche specializacia 5 let ! da... i chut ne zabil, pediatria toge specializacia 5 let.... e tut zakonchil institut (6 let) i uge ´specialist´ pediatr... detok lechit.... , chkali apgar ne dostatochno v 2012 godu

  • 11.06.2012 11:58

    001

    видно родошла система к критической точке невозврата ,128 тыс. врачей не хватает в поликлиниках,отменить интернатуру и прировнять фельдшеров к врачам в поликлиниках -это уже крайние меры ,а французский врач или врач США врядли поедет работать в Россию

  • 11.06.2012 16:29

    студент СПбГМУ

    уровень подготовки в ВУЗе ошарашивает. на старших курсах всем пофигу, учишь ты или нет. все преподы работают в клиниках и на полставки ассистентами, типа. им физически некогда с нами возиться,( я понимаю). спрос соответствующий. ботанов хватает, конечно, но на них здравоохранение не вытянешь, они в науку пойдут. никто не хочет ехать работать на участок, ибо знают- это скорейший путь к деградации. работа участкового- сплошная геронтология. "энап", "эгилок", аспирин и тимолол. я работаю в качестве м/с уже 3 года, за счет этого и живу. хоть какая-то польза людям от меня, да и деньги неплохие, если на 2 ставки фигачить, параллельно обучаясь на ДНЕВНОМ отделении. все возможно, просто контроля почти нет. главное- ходить на пары. учат 6 лет непонятно чему. мои одногруппники хотят быть дерматологами и патологоанатомами, они не видели и не знают, что такое "передовая" медицина. короче, время обучения однозначно надо сокращать, но не препятствовать получать специальность.

  • 12.06.2012 12:01

    Леонид

    Студенту СПбГМУ.
    Возможно, через несколько лет вы поймете разницу между м/с и врачом. И увидите, что правы были учившиеся "ботаны", а не практикующие м/с на 2 ставки студенты. Шанс доучиться в будущем вам, возможно, дадут - ординатуру после осознания разницы между м/с и врачом. Но лучше сделать выбор сразу. Иначе участок, как "скорейший путь к деградации", может стать вашей судьбой навек.

  • 12.06.2012 12:26

    001

    Леонид,глупость говорите,врач должен уметь все,кафедральных-же ботаников ни кто в серьез не воспринимает

  • 12.06.2012 15:04

    студент СПбГМУ

    Леониду (великому гуру):
    Я, конечно, очень туп (куда мне до вас!) и совсем не вижу этой разницы. и работаю, потому что больше ничего не знаю, не хочу знать и не умею. живу в мире собственных иллюзий
    ))))

  • 12.06.2012 19:17

    Леонид

    to 001
    "Ботанами" названы грызущие науку студенты. Которые по странному утверждению массово пойдут «в науку». Что вряд-ли – почти всем придется работать практически. И лет через 7 я отдам, как врачам, предпочтение им, а не застрявшему на сестринской практике 3-го курса «передовику». Преподаватели, по Студенту, все из практикующих врачей, подрабатывающие ассистентами. Именовать их кафедральными ботаниками я бы не стал. Как факт - м/с беготня по участку с аспирином и эгилоком ничего в познании медицины не дает, только президентскую надбавку. А грузить себе мозги нашему Студенту в лом - не царское это дело. С требованием не мешать ему поскорее дать порулить врачом на участке. Вот об этом, собственно, вся его речь. О том же – наша министресса. Ответьте, стоит ли, и каким он чудом успевает, отработав НА 2 СТАВКИ в поликлинике (15 часов – с 9 до 24!!!) еще попасть и на занятия? Или очередной засланный казачок, или трепло редкостное. В другом месте ищите, кому вешать лапшу, Студент.

  • 12.06.2012 20:08

    001

    Леонид,будучи студентом работал медбратом в реанимации ,теперь я врач -травматолог в БСМП,я знаю о чем говорю,а кафедралов ,я даж за коллег не считаю,в основном занимаются статистикой и якобы " наукой ",которой впринципе нет в России,за исключением отдельных НИИ ,отдельных лабораторий1 ,уж простите,но не уровня мед.академий

  • 12.06.2012 20:21

    001

    Леонид,сразу видно,что вы не работали в студенчестве ,а сидели на шее мамы с папой,студенты обычно дежурят с 16:00,до 8 утра ,а с 8-ми утра на занятия,а то что вы расписали ,это не реально конечно,тут уж конечно надо выбирать что-то одно

  • 12.06.2012 21:15

    Леонид

    to 001
    О науке согласен на все 100. О кафедральных – большинство теперь действительно ни о чем. Но Студент пишет буквально: "все преподы РАБОТАЮТ В КЛИНИКАХ и на полставки ассистентами",- то есть о преподающих практиках. Нет спасибо сказать, что с ним еще кто-то возится и пользоваться моментом, вместо этого бегает целыми днями по участку с эгилоком и аспирином. Его, видишь ли, за уши не тянут в медакадемию, пинками учиться не заставляют – неинтересно так. И он поэтому на обучение забил. Решил, что от его беготни «хоть какая-то польза людям …, да и деньги неплохие, если на 2 ставки фигачить, параллельно обучаясь на ДНЕВНОМ». Но ведь ВЕЧЕРНЕГО на старших курсах нет и никогда не было, врет снова, как и про 2 ставки на участке в совмещении с учебой (это не реанимация, ночью не работает). Но уже очень хочет порулить врачом. И требует дорогу расчистить побыстрее, как министресса приказала. Слишком у них мысли совпадают. И история фантастическая. Двойка казачку за подготовку.

  • 12.06.2012 21:36

    Леонид

    to 001
    Вы невнимательны. Отсюда поспешные выводы. Студент утверждает, что подрабатывает на УЧАСТКЕ НА 2 СТАВКИ, т.е. с 16-00 до 7-00 ежедневно. Одна проблема - участковые службы поликлиник с 21-00 не работают, так что Студент лжет. Вы его перепутали с собой и слишком доверились ложным чувствам. Прошу Вас, не доверяйтесь казачкам, они здесь частые гости.
    Ну и о себе - на 4-м и 5-м курсах работал, как и Вы - по ночам, хотя мама и папа действительно были категорически против. И именно поэтому сразу почувствовал ложь "Студента".

  • 12.06.2012 21:44

    док

    вечерний был, но отменили его году в 93 - я тогда поступил, в общаге у нас несколько вечерний заканчивали. а по поводу СПбГМУ - нам, неапример, лекции читал сам Алмазов! Для 4,5, 6 курса.И основная работа студента - это учиться, чтоб стать грамотным специалистом. И в первую очередь студенту надо учиться, а не преподавателю учить.

  • 12.06.2012 22:00

    Леонид

    Док`y
    О 1-м Ленинградском ничего, кроме хорошего. Лекции отличные. Подготовка - дым шел, из Салтыковки не вылазил (с книгами тогда было плохо, а компьютеры - только в кино). И тогда Алмазов, будучи членкором, жил в общаге. А сейчас преподавателей сравняли даже не знаю с чем. Военный коммунизм умер, и система образования рухнула.
    А вот вечерний, заметно позже, был только для младших курсов. Для старших - никогда. Но наш герой уже 3 года работает м/с - то есть минимум пятикурсник. В поликлинике на 2 ставки - не верю сразу и до конца. Плохая легенда.

  • 12.06.2012 23:59

    Эндохирург

    Лично мне, понятно, о чем пишет студент. Сам с первого курса работал в реанимации. Начал с санитара. Ни на каком м/c уровне не завис, а вот "ботаны", которые и в моё время были, так и остались теоретиками медицины, причем шаг влево, шаг вправо и "ботан" превращается в барана. По мне, так они и м/c уровня не достигли. Нет, в рассуждениях они витают высоко, только толку от этого немного. Пока они думают,- я делаю. Я учился давно, но и тогда из 6 лет - 2 было потрачено на изучение белиберды типа история КПСС. Предназначение клин.ординатуры и особенно аспирантуры, лично я всегда расценивал как лазейку для тех, кто не хочет быть врачом. Стандартного 6 летнего мед. образования, в моё время, было вполне достаточно для начала самостоятельной работы. Кто хотел, набирался практического опыта на дежурствах. Мой год был экспериментальным и чуть ли не единственным, когда разделение по специальностям было после 3 курса. 4,5,6 я учился на хирурга (в основном) + интернатура + сразу же ФУВ и в путь.

  • 13.06.2012 03:50

    студент СПбГМУ

    Леониду: уважаемый, если вы не умеете внимательно прочесть даже несчастный коммент в 10 строк на форуме, то уж простите, что утруждаю Вас его перечитать снова. работаю я в реанимации как раз и на халтуре одной, а про участок упомянул из опыта общения с выпускником 2008 года (красный диплом), моим хорошим другом, который волею судьбы работает на участке и обрисовал мне сию картину. я категорически за сокращение учебы в институте и всеобщее последипломное образование. участок может быть промежуточным этапом с последующей специализацией. P.S. термины вроде "казачка" засуньте в свой лексикон подальше

  • 13.06.2012 04:12

    студент СПбГМУ

    не Леониду, он читать не умеет))
    перечитайте еще раз документ Минздрава. Говорится об отмене бюджетной ординатуры по ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ специальности. т.е. общему терапевту никто бесплатно пока не мешает быть кардиологом. квайт плиз, докторз

  • 13.06.2012 07:48

    Леонид

    Студенту.
    «работа участкового - сплошная геронтология. "энап", "эгилок", аспирин и тимолол. я работаю в качестве м/с уже 3 года, за счет этого и живу. хоть какая-то польза людям от меня, да и деньги неплохие, если на 2 ставки фигачить, параллельно обучаясь на ДНЕВНОМ отделении. все возможно, просто контроля почти нет» - ни слова о друге и сторонних источниках. Запоздалая корректировка легенды с присущей казачкам порцией хамства.
    «в проекте государственного задания места в ординатуру по специальностям «Терапия» и «Педиатрия» не предусмотрены» - до 2017 года они просто ликвидированы. Кстати, «терапия» и «кардиология» - совсем не одно и то же. Казачок.

  • 13.06.2012 08:17

    врач-психиатр

    Леонид,Ваша сверхценная идея потихоньку кристаллизуется в нормальный такой паранояльный синдром.Вы сами-то по какому профилю в медицине трудиться изволите?

  • 13.06.2012 10:45

    Выпускник 1ого ЛМИ 1981г

    Вечернее отделение в наше время было только в Сангиге, да и то до 3его курса. Учится там могли только действующие медсестры(и братья). Подрабатывать у нас тоже подрабатывали, но без фанатизма, так как учебе это реально мешало. Учили все одно и тоже 5лет, лишь последний год-специализация(терапевты, хирурги, гинекологи). Иностранцы(финны, немцы, латиноамериканцы) на последнем курсе изучали все три направления. В ординатуру шли, чтобы получить какую- то специализацию плюс возможность стать руководителем или остаться в данной клинике. Просто отспециализироваться можно было по направлению из той больницы , где работал, если в этом была потребность. Учили так, что знания ВУЗа и интерна тура позволяли начинать осваивать врачебное дело. Практикующий в клинике преподаватель был хорош тем, что мы знали обо всех последних клинических разработках кафедр. Нынешний уровень знаний студентов делает из них начетчиков, а ординатура , к сожалению, эту тенденцию может усиливать.

  • 13.06.2012 12:14

    Леонид

    Психиатру.
    Паранойя вытанцуется, когда раз за разом читаешь Студента: "уровень подготовки в ВУЗе ошарашивает"-"короче, время обучения однозначно надо сокращать"-"я категорически за сокращение учебы в институте и всеобщее последипломное образование". То есть сначала работать врачом, а учиться потом, если получится, конечно. А вообще итак сойдет. О том же министр здравоохранения и приведенный приказ. Неубедительно столь последовательное и упорное отстаивание весьма сомнительной позиции минздрава? Причем с большим перевыполнением плана. Вы тоже за? А теперь поставте диагноз.

  • 13.06.2012 13:23

    Сергей

    Друзья, не спорьте с Леонидом.

  • 13.06.2012 13:24

    док2Леонид

    я первые 3 курса в Архангельске учился, там вечерний был все курсы, в Питер перевелся на 4 курс, по-этому информацией не располагаю.
    А по поводу терапевта поликлиники - как раз таки на этих специальностях должны работать опытные, грамотные врачи. Никто этого не понимает. В стационаре можно посоветоваться с коллегой, заведующим. В поликлинике надо быстро и правильно думать, ставить диагноз и определять тактику. Чтоб не поступали по экстренке обтурационные непроходы, гнойные холециститы и т.д., чтоб заболевание можно было лечить на ранней стадии. Во всем мире есть постдипломная специализация, но только мы идем особенным путем. Для студента - да вообще зачем учиться? С 1 курса надо учить оперировать и через 3 года выпускать готового хирурга.

  • 13.06.2012 14:33

    Леонид

    Сергею.
    Спасибо, что на этот раз без матов. У вас хорошая компания со Студентом получилась. Вот только для него Вы - доцент-ботаник, далеко с ним не уйдете, перессоритесь. Цитировать его не буду, а то опять на меня обидитесь.
    Как оказалось, далеко не все согласны с Вами, Студентом и Минздравом в необходимости сокращения ВУЗовской подготовки по базовым дисциплинам. И alma mater тоже далеко не все костерят, на чем свет стоит. С теми, кто способен сопоставлять факты и уточнять позиции - есть о чем говорить. С вашей же плотно забившей чат разношерстной компанией под лозунгом « хорош пи"""дить и живо работать» (не Вы ли, Сергей, от 08.06.2012 14:29, сознайтесь?) говорить не о чем. Напомню: 09.06.2012 13:07 Михаил: Гость, инженер, Сергей - проплаченные боты. Дополняю список Студентом.

  • 13.06.2012 15:44

    Травматолог

    Уважаемый Студент рискует получить медаль "горбатого" посмертно. Ведь работа на 2 (!!!) ставки - это примерно 20 ночных дежурств в стационаре ( а если это еще и отделение реанимации, то ночные дежурства скорее всего бессонные ). А ведь еще и учеба 5 дней в неделю! Меня в свое время хватало максимум на 3 "ночи" в неделю. Но, все-таки рискну уловить в постах студента запах лукавства.
    Я бы, напротив, увеличил время обучения и добавил жесткий контроль знаний после каждого цикла/курса

  • 13.06.2012 15:47

    Травматолог

    Говоря "в свое время" имею в виду во время учебы в ВУЗе.

  • 13.06.2012 15:56

    Сергей

    Леонид, это был я. У вас правда видимо заело, а я не бот. Плевать минздрав на вас хотел, кстати, как и на меня. Думаю, он знает, что делает.

  • 13.06.2012 16:40

    Леонид

    Сергею.
    Другое дело и ближе к существу. Пастухов-надсмотрщиков и на месте хватает - отдохнуть бы от них хотя бы в N-ете. О том, что минздрав по данной теме на другие мнения уже наплевал - ясно без комментариев. Будет плевать и дальше, особенно если эти плевки молча глотать. В параллельной ветке посмотрите - Лазаревцы отбились (пока, по крайней мере). За что их уважаю. А согласится со снижением и без того крайне низкой планки подготовки не могу ни при каких обстоятельствах. Минздрав же тупо старается удержать здравоохранение на 1/3 от минимально допустимого для неразвитых экономик финансирования. Это ясно как день и делать из этого секрет Полишинеля не к чему. Развал здравоохранения в ближайшее время - неизбежный результат этой политики. И закрывать на это глаза я не могу, поскольку в нем пока еще работаю. Доверие минздраву, если он, как Вы говорите, знает, что делает, еще предстоит заработать. Предыдущие слишком постарались, чтобы его уничтожить полностью.

  • 13.06.2012 21:37

    Дерматолог

    За увеличение времени обучения. Ординатура должна быть 4-6 лет. Но в это время ординатор должен получать достойную зарплату и работать как врач. Строгий контроль знаний каждый семестр. Ординатор должен быть не "писарем", а реально лечашим доктором. И не брошенным один на один с пациентами. А то у нас обычно две крайности: или вообще делать ничего не дают (только истории писать), или делай, что-хочешь (только никто, ничему не учит). Как хочешь так и крутись. Уровень наших среднестатистических российских докторов на примере "Дерматологов" - крайне низкий, в отличие от западных коллег. Дерматоскопию не знают, дерматопатогистологию не знают. Дерматоонкологии не знают. Малой хирургии вообще нет. Лазерам не обучают в ординатуре. Печально... Нафик вообще нужна такая ординатура!

  • 13.06.2012 23:24

    студент СПбГМУ

    господа, давайте разберемся в дефинициях! я опять обращаюсь к сути самой- документу Минздрава. в нем говорится об отмене бесплатной ординатуры по той специальности, которую вы, уважаемые, уже имеете. то есть, если я поступаю на бесплатную интернатуру по терапии, фор экзампль, то бесплатно проходить ординатуру по той же терапии уже не выйдет. а по кардиологии или чему-то другому- теоретически могу. или я не прав? на мой взгляд, это совсем не страшно, много голов не полетит. просто кто-то выложит дополнительно 50-60 штук за эту возможность. никто не препятствует учиться, плати только. а зарабатывать у нас многие не любят, вот и возмущаются. мои платные одногруппники отдают в год по 130 штук, за бюджетников ту же сумму платит наше государство. не слишком ли тяжелое бремя?

  • 13.06.2012 23:41

    я опять

    10 суток= 240 часов, плюс 4 деж по 16 часов= 64, итого 304. на 2 ставки при условии, что в месяц ставка= 16о в мае была, получается 320. да, я наврал, у меня 304, каюсь. +халтура фрилансовая, будет с ней 315 . все просто: забиваешь все выходные дни по суткам, пару суток на будни, а дежурства в ночь с вечера до утра, не мешает учиться. сложно, но можно. не один я такой, что отрадно. у каждого свой путь

  • 14.06.2012 09:03

    Леонид

    to "я опять"
    Может, хватит сбивать обсуждение темы на подсчет времени Ваших подработок? Вы уже много раз высказались: "уровень подготовки в ВУЗе ошарашивает", выводы:"короче, время обучения однозначно надо сокращать"-"я категорически за сокращение учебы в институте и всеобщее последипломное образование". Только предпоследнее можно отнести к обсуждению темы. На что хочу заметить "ополовинивание" возможностей обсуждаемым приказом. "Фор экзампль", другому (не Вам)захотелось сначала пройти базовую подготовку по терапии или педиатрии. А потом усовершенствования по кардиологии, пульмонологии и т.д. Так вот, до 2017 г из этого не получится. Для большинства попавших в этот 5-тилетний створ последствия будут необратимыми. В студенчестве все видится несколько иначе, чем получается в реальной жизни.Так вот, никакого экономического, образовательного или любого другого смысла в этих действиях минздрава я не вижу. Не убедили Ваши доводы. Особенно о "бремени государства". Казачок не отменяется.

  • 14.06.2012 12:12

    Валидолка

    Совершенно согласно с отменой одновременного обучения в интернатуре и ординатуре по терапии и педиатрии. Согласитесь что для работы в первичном звене в том виде в которой она существует на сегодня знаний полученных за 6 лет ыв ВУЗе достаточно. Для выполнения диспетчерских функций на участке и лечения распространенных заболеваний вообще можно поставить и фельдшера.
    А для ликвидации дефицита кадров, я думаю он временный, нужно разрешить работать пенсионерам до возраста 70 лет без очередных переаттестации и усовершенствования раз в 5лет и с ограниченной нарузкой на период достижения 100% укомплектованности кадрами врачей в медучреждении.

  • 14.06.2012 13:19

    !!!!!

    вот уроды!!!!

  • 14.06.2012 19:50

    ДОК

    Валидолка! К вам ходят пациенты 60-70 лет? У них уже мозгов нет. И Вы хотите, чтобы врачи, без переаттестации, без вложения в их мозги новых знаний НАС и ВАС лечили? Они, конечно, хорошие тетки, но знают одно - эгилок, лозап и энап. Больные вымрут естественной смертью и без них. Мне сегодня главный сказал - Вы хотите, чтобы ваши диабетики жили вечно?

  • 14.06.2012 21:42

    Старый хирург.

    2Валидолка.Не знаю как у Вас,но мои старшие коллеги практически никто не дожил до 70лет.От 35 до 65-68лет ушли только от болезней.А если при нынешней политике по отношению к ЗО ожидать 100% укомпл. кадрами,то нынешние медики должны работать и жить дольше Агасфера...

  • 16.06.2012 14:56

    Леонид

    Валидолка, в одном ряду с обсуждаемым еще один из последних приказов Арбидолки: теперь можно выгонять на прием в поликлинику и без интернатуры, и без ординатуры, и даже с фельдшерским дипломом. Формальное "дублирование" интернатуры и ординатуры разрешили очень просто - НЕ ОТМЕНОЙ ДУБЛИРОВАНИЯ, а ОТМЕНОЙ ОРДИНАТУРЫ, что совсем не одно и то же. Так что реальные цели отличаются от декларируемых. Это очередной "downgrade" в непрерывной череде других. Ладно бы действительно приемлемых и не вредящих делу. Но целенаправленное снижение уровня подготовки, продвигаемой в качестве адекватной меры преодоления кризиса здравоохранения, может этот кризис только усугубить. В качестве частного итога все выпускники 2012-2017 годов будут восприниматься в лучшем случае как фельдшера, хотите вы этого или нет. И ваши стартовые позиции а-приори будут слабее, чем у предшественников и пришедших позже.

  • 16.06.2012 21:10

    добрый член

    админы, забаньте тролля леонида. задолбал уже, в каждой бочке затычка

  • 13.08.2012 16:51

    Терапевт

    Вы знаете, читая законы, постановления наших министерств, в т.ч. "минздрава" я раньше думал, что в правительстве заговор целью которого является создание невыносимых условий для работы и максимально сократить продолжительность жизни населения. Ведь нельзя же писать законы, приказы логика которых более подходит ученикам 1-3 классов, но никак не госслужащим. Однако, на данный момент я считаю что это не заговор. я считаю что 99% госслужащих разрабатывающих законы страдают дебильностью средней степени тяжести.

  • 03.07.2015 14:30

    Николя

    Да уж. Особенно касается стоматологов. Во время учёбы выличил три зуба и сразу без интернатуры в муниципальном ЛПУ можно в частную клинику. Это полный ....

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой