Здравоохранение заняло второе место среди самых коррумпированных отраслей России

Изображение с сайта ussr-news.ru.
25 июня 2012 года, 16:41
Комментировать

Следственный комитет составил рейтинг самых коррумпированных отраслей страны, в котором здравоохранение заняло второе место, сообщает "Российская газета". Первая строчка рейтинга досталась правоохранительным органам, бронзу завоевала сфера образования.

Глава управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Владимир Макаров разделил коррупцию в медицине на две части: бытовую (взятки, которые получают врачи) и верхнюю (махинации при закупках оборудования). Согласно информации СК, в нынешней системе здравоохранения преобладает второй вид коррупции.

В 2011 году суды получили на рассмотрение около тысячи уголовных дел с обвинениями в злоупотреблении служебным положением, взяточничестве и махинациях при проведении закупок. В качестве обвиняемых по всем этим делам проходят высокопоставленные чиновники сферы здравоохранения.

"Было бы намного эффективнее, если бы госзакупки для здравоохранения проходили на федеральном уровне", -цитирует Макарова издание. По его мнению, "распил" средств на таком уровне стал возможен благодаря тому, что техзадание вынуждены разрабатывать "непрофессиональные люди, в лучшем случае, сами врачи", нет методики по расчету минимальной начальной стоимости оборудования.

Поделиться
Регион:

Комментарии (44)

  • 25.06.2012 17:17

    Alex

    Сам являюсь свидетелем распила бюджета при закупке лекарств с каждого человека 200тыс руб в карман(хотя возможно и больше тк на 1 человека из бюджета выделяется за 1год 2млн руб на закупку этих лекарств), врачи можно сказать уговаривают больных принимать это лекарство(хотя их прием не обязателен,тк есть более дешевые аналоги), а закупается это лекарство в больнице в 1,5 раза дороже рыночной цены. Прошло через этот "конвеер" в больнице пока я лежал 2 человека, таких больных за год туда приходит порядка 100 человек. Лекарство называется "Ремикейд". Не сдал их, тк в нашей стране не принято сдавать людей ворующих у государства, а сам это лекарство принимать не стал(хотя долго уговаривали, а за тем обидевшись отправили домой).

  • 25.06.2012 18:38

    123

    "Было бы намного эффективнее, если бы госзакупки для здравоохранения проходили на федеральном уровне", -цитирует Макарова издание.
    Сказки. Количество "у кормушки" - меньше, суммы отката - больше.
    А по поводу "непрофессиональных людей", разрабатывающих техническое задание - пишет его фирма (и все равно фирма его будет писать, где бы закупки не проходили, т.к. врачу просто неоткуда и некогда узнавать технические характеристики). В случае региональных закупок оборудования есть шанс, что доктор получит именно нужный под его задачи аппарат, а в федералы, как это было при нацпроекте, причешут всех одной гребенкой.
    Создайте единый реестр стоимости оборудования, лексредств и расходных материалов с широкой номенклатурой. И следите по сайтам закупок в автоматическом режиме. Дешево и сердито.

  • 25.06.2012 18:43

    Эсминец

    Диагноз ясен. Кто, когда и кого лечить будет? Я предлагаю начать лечение с Готье, Мойсюка, Хубутии. Блохинцев и ВНЦХОВ-цев.Пожалуйста, только не надо экспериментировать на мышках. Там другие болезни, да и можно невольно, вывести устойчивые штамы.

  • 25.06.2012 18:45

    алексей

    когда наконец они/чиновники во всех отрослях/ наворуются? полная деградация страны...

  • 25.06.2012 19:16

    345

    123 знаком с темой не по наслышке - конкретно и ясно во всех деталях. Хорошо бы еще разделить коррупцию в здравоохранении с коррупцией в сфере государственного управления здравоохранением. И дать, наконец, понятие коррупции в здравоохранении как таковом, не примешивая сюда подвиги генералов от медицины. Желательно также отдельно суммы - откатов генералам и продавцам больничных. Для наглядности, а то неконкретно как то,я бы сказал даже несерьезно - вроде бы и сказал г-н Макаров что-то, а по делу ни о чем.

  • 25.06.2012 19:37

    врачъ

    "техзадание вынуждены разрабатывать "непрофессиональные люди"
    Воистину так. Я - не инженер, не экономист, не юрист, а простой зав.отд. Так какого х.ра я должен сам писать техзадание, таблицу сравнения аналогов, да еще и предоставить этой шайке в местном МЗ коммерческие предложения от ПЯТИ поставщиков, а??? А далеко не все поставщики идут сейчас на предоставление готового ТЗ из-за боязни ФАС, вот и приходится самому подставляться. Я уже сказал своему главврачу, что можно изъять винт с ноута любого зав.отд., со всей перепиской с поставщиками, и сразу нести его прямо в ФАС или в прокуратуру, и давать сроки за сговор.

  • 25.06.2012 22:30

    Анатолий Воп

    Понятно, что в сфере продажи и приватизации гос.имущества,земли,недр, раздачи гос.контрактов все честно, там аукционы и тендеры и откатов нет,все честные и порядочные люди. А менты, врачи, и учителя-это негодяи! Позор следственному комитету!могли-бы не трудиться, Рейтинг и без вас понятен

  • 25.06.2012 23:08

    mell

    to 123: "А по поводу "непрофессиональных людей", разрабатывающих техническое задание - пишет его фирма (и все равно фирма его будет писать, где бы закупки не проходили, т.к. врачу просто неоткуда и некогда узнавать технические характеристики)Э
    А это где как.
    У нас так рядовые врачи никогда не составляли ТЗ - это дело зав.аптекой.
    Ныне же даже гипотетическое вмешательство фирм в составление ТЗ весьма затруднено, ибо никаких "вольностей" наш местный госкомитет не допускает: в ТЗ указывается только МНН препарата с желаемым количеством и все!Никаких доп.характеристик, ибо практически любая таковая в ТЗ может быть воспринята, как ограничение прав других производителей и поставщиков.
    Так что, если мы в итоге получим дерьмо с нужным МНН - ничего не поделать,берем, что дают, зато коррупции - бой!

  • 26.06.2012 00:20

    невролог

    Было бы намного эффективнее, если бы госзакупки для здравоохранения проходили на федеральном уровне? По нацпроекту, модернизации, поставляли аппаратуру с худшими характеристиками чем имелась. Главврачей под страхом увольнения заставляли прежнюю снимать, а дарованную устанавливать. Рыба, господа, гниёт с головы!

  • 26.06.2012 04:41

    my

    несомненно после власти

  • 26.06.2012 06:34

    Москит

    Точно, давайте обезкровим региональное ворьё, и озолотим столичное. Озолотим - не то слово, они гадят уже золотом, но всегда мало. Рыба гниет с головы. Наша голова сильно смахивает на столетнего зомби, особено вершина. Где мой осиновый кол...

  • 26.06.2012 11:13

    Имхотеп

    Причинно-следственная связь у г-на Макарова:распил происходит из-за 1)непрофессионализма врачей, составляющих техзадание, 2)региональный характер госзакупок,3) отсутсвия методики расчета? Ндааа...Таких мистеров специльно выращивают или они самовоспроизводятся в вертикали?

  • 26.06.2012 11:46

    2716617@aaanet.ru

    Лишнее подтверждение неэффективности государственной машины под управлением рейдеров.

  • 26.06.2012 11:55

    ВысокийНачальник

    Нужен реестр с ценой, пускай даже в евро и долларах. Нам, поставщикам, в любом случае скидку хорошую дают.

  • 26.06.2012 16:02

    Эксперт

    Только расстрел!

  • 26.06.2012 16:48

    прохожий

    менты,врачи и учителя это действительно негодяи, коррупционеры,вымогатели и т.д. и т.п.
    а чего мы хотим ведь в эти специальности изначально идут люди без совести, чести и достоинства, люди которым изначально нет места на земле. люди из за которых у нас и существуют преступления, болезни и безграмотность.

  • 26.06.2012 20:02

    Борис

    Это какой-то ...Позор? Второе место...Серебро... Нужно больше тренироваться, принимать допинг, да хоть подкупить судей и соперников, но в следушем году - занять первое!!!! Это дело каждого - хоть в чем - то но наша медицина должна быть первой!!! Ведь не футболисты, должны понимать... Министерство - вон, на всех уровнях старается: и принудраспределение, и аттестации-сертификации-лицензии, и аукционы-тендеры-котировки,стандарты, даже специальные лекарства придумывают! а рядовые лекаря - как брали шоколадками и поллитрами в совке, так и берут. И специальные лекарства не назначают, саботажники! Хорошо, некоторые встали на путь исправления, уже деньгами, не только от фармкампаний...
    Коррупцию на низовом уровне можно победить за месяц. Но на следующий месяц работать тупо некому станет.Те, кто брал - уволятся, остальные(для кого это стало хобби) надорвутся.Нормально же платить за качественно и в срок выполненную сложную работу ох как не охота...
    С нетерпением ждем первого места.

  • 26.06.2012 21:51

    doctor3006

    Кроме как "ахаха", мне даже нечего написать. Как там законодательная и исполнительная ветви власти поживают, не дует? И на каком месте они в этом списке?

  • 26.06.2012 22:49

    Зелатор

    Хотелось бы ознакомиться с методой оценки коррупции. Без этого нельзя судить о достоверности выводов.

  • 26.06.2012 23:12

    ICU

    Похожему:
    Даже не буду комментировать ваш злобный бред.
    Врачам, говорите, нет места на земле? Fine, тогда лечите себе зубы и геморрой самостоятельно. Удаляйте аппендикс при помощи ножа и вилки. Поработайте также анестезиологом, гинекологом, нейрохирургом. И патологоанатомом, чего уж.
    От души желаю вам полной и абсолютной самостоятельности в деле заботы о вашем здоровье и здоровье вашего семейства.

  • 27.06.2012 07:10

    Эндохирург

    Да стебается прохожий, это такая шутка юмора у него. Хотя, в каждой шутке есть доля правды. В принципе, он озвучил общенародное представление о людях этих профессий.

  • 27.06.2012 09:20

    прохожий

    Эндохирургу:
    Спасибо, что поняли мой сарказм.
    Противно наблюдать как искусственно создают общенародное представление о людях данных профессий.

  • 27.06.2012 12:56

    Эсминец

    Если факт преступления не вызывает сомнения, то какая же выбрана мера пресечения? Если мера пресечения до сих пор не выбрана, то , автоматически, наступает юридич. ответственность за то, что преступники до сих пор неограниченно разгуливают на свободе и активно влияют на следственные действия.

  • 27.06.2012 20:49

    Работающий пенсионер

    На первом месте- исполнительные органы управления всех уровней.
    На втором- федеральные надзорные -потребнадзор, здравнадзор, технадзор, природнадзор и тд.
    а врачи, педагоги и полиция могут за призовые и не волноваться.

  • 27.06.2012 22:01

    Эндохирург

    Мне тоже хочется прокомментировать эту "новость", но печатных слов на ум не приходит, а то, что приходит, не то что писать, но и говорить неприлично. Ну, разве что, классическое - "а судьи кто?"

  • 27.06.2012 22:34

    Старый хирург.

    Эндохирургу.А может нам словари Ожегова или коллеги Даля помогут? Там вроде всё напечатано,даже разъяснены наши сокровенные и очень желанные на этот случай слова.

  • 28.06.2012 00:36

    Влад

    Зато все министры в этом рейтинге переведены в статус советников пезидента.
    Это ж, логично, Ватсон...

  • 28.06.2012 08:05

    Эндохирург

    2_Старому хирургу
    Так-то, да, а так-то нет. Товарищ майор словарей не читает, но за нами пристально приглядывает. Именно поэтому, я не ответил Вам, - мой заочный друг, взаимностью насчет лички. Это - трудно реализуемое мероприятие, не хотелось брать НКВД в собеседники. Мы и так прекрасно друг друга читаем и по строкам и между строк.

  • 28.06.2012 09:34

    филдокас

    Такое впечатление , что из сфер деятельности , существует только медицина. А разве не круче эти явления коррупции в административной, ЖКХ системах, строительстве,лесном хозяйстве и прочих многих сферах.Думаю кому-то выгодно выставлять врачей монстрами.31 лет врачую, и нет примеров каких-то обогащений.На 3 ставки будешь работать , вот и будет среднероссиийский уровень жизни.Проблема коррупции среди врачей более надумана,и только усугубляет отношение с пациентом.Но кто думает об этом?

  • 28.06.2012 10:14

    Эсминец

    Филдокас, милый. Дело в том, что коррупция в медицине сделала медпомощь недоступной для абсолютного большинства работающего населения страны.Средняя продолжительность жизни в России 58-56 лет (цифры засекречены). Если за 31 год врачевания вы не заметили примеров "... каких- то обогащений..." значит вы либо не врач, либо не врачевали, а занимались чем- то другим. Ни мне вам рассказывать, что нужно сделать с пациентом, или с другим пациентом, так. что бы первый пациент это видел, для того, чтобы этот пациент начал платить.

  • 28.06.2012 12:52

    Медицинский раб

    У нас в области во все ЦРБ навяливают эндовидеохирургические комплексы для артроскопии. Козе понятно, что все дело в откатах. Ведь для того, чтобы нормально оперировать нужен совершенно определенный поток пациентов, а если их всего один-два в месяц? Впору перед каждой операцией инструкцию к аппаратуре заново читать.

  • 28.06.2012 14:24

    Эндохирург

    2_Эсминец
    Блин, Вы открыли мне глаза, оказывается я 25 лет тоже занимаюсь чем-то другим. 12 лет копил на автомобиль ВАЗ. Скажите мне чего надо делать или не делать, так, по-дружески, с высоты своего жизненного опыта, чтобы и мне начали платить. Оговорюсь сразу из пациентов у меня раньше были крестьяне, а теперь воры и убийцы. К сиськам, писькам, зубам и глазам я касательства не имею, я так, по-мелочи возвращаю либо жизнь, либо здоровье, короче, больше чем на пузырь раз в год это не тянет. Из моих коллег тоже никто не озолотился, не у кого проспециализироваться.

  • 28.06.2012 18:41

    Пациент

    Хороший пример переваливания с больной головы на здоровую проблем. Товарищ Макаров либо вообще не в курсе как и что происходило, либо лоббируте коррупционеров, либо одно из трех... Когда шли госзакупки на федеральном уровне при Зурабове - в…от где была ГИГАНТСКАЯ КОРРУПЦИЯ!!! Москва закупала тысячами говенную китайскую технику по цене немецкой и рассылала по стране! Никто не думал о последующем обслуживании такой техники, о ремонте, поставке запчастей ит.д. Именно Голикова переломила ситуацию с той коррупцией! Она стала раздавать деньиг по регионам, регионы и сами ЛПУ смогли сами закупать то, что им было нужно. В ТЗ на торги стали прописывать и пункты о ремонте, постгарантийном и сервисном обслуживании, об обучении врачей и т.д. И все дела о коррупции при закупках стали возможны именно потому, что стало можно ловить коррупционеров не на Федеральном уровне (хрен тут кого поймаешь без последствий!!!), а на региональном! И тут - тоже хорошо. что много дел пошло - будут бояться воровать -

  • 29.06.2012 08:55

    филдокас

    Уважаемый эсминец по стилистике аргументов Вы точно не врач, который работает с пациентом. В крайнем случае допускаю место Вашей работы в пределах Москвы, где иные законы и понятия, отличные от периферии.Не исключаю грех, что частично идеализирую врача, но это не заблуждение, а какая- то еще надежда.

  • 29.06.2012 16:42

    Юстас

    Смешно читать -тоже мне новость. Она напоминает историю о том, что за украденную курицу тебя посадят,а за стыренный миллион-повысят в чинах. Просто медициной плотно занимаются для показухи правоохранительные органы. Посадить проще человечка, чем прижать к ногтю за недоплату налогов в области нефти и газа, за сговор по ценам на бензин и т.д. Там и бо-бо могут сделать, если нос сунешь без команды "фас". А тут сидит в медицине чинуша и ведет закупки на высокие технологии по тарифам, которые могут вместить две-три операции, вместо одной. Знакчит подсчитаны так тарифы для чего-то. Знаю случай, когда на деньги по высоким технологиям были закуплены расходники на 120 примерно операций, вместо 60, положенных по квотам. Так оставшиеся расходники запретили использовать(квоты видите ли закончились).А нет квот-нет и операций и наплевать, что есть больные и врачи и расходка для операций

  • 01.07.2012 11:09

    doctor3006

    2Пациент. Голикова, перелогинтесь.

  • 13.07.2012 04:13

    Эсминец

    2_филдокасу и эндохироргу. Увы, с волками жить,- по волчьи выть. В моей практике не помню случая, что бы воров и друг. уголовников лечили крестьяне. Обычно уголовников лечат другие уголовники. Как производится подбор кадров? В каждом головном институте своё арго,- как в банде. Я обычно использую следующую классфикацию, мед. персрнал делиться на (4 кат.): детей, жён, почти- жёны (т.е.б...ди) и СУКИ. СУКИ- это, случайно уцелевшие квалифицированные исполнители.Кому- то надо работать и решать клинич. задачи. При жёсткой системе отбора этих "СУК" почти не остаётся, им может просто не хватить места. Если вы ранее не работали с уголовниками, то у вас могут возникнуть трудности. Уголовники понимают только силу и с ними ни о чём договариваться нельзя. Обязательным условием для работы на такого рода уголовной малине является,- сусченность до уровня близкого к сусученности самой администрации. Так корото, это всё. Но истина в том, что без уголовного поведения, вы денег от уголовников не получите.

  • 17.07.2012 11:53

    Эндохирург

    2_Эсминцу
    Я лечу много уголовников, вы правы, они уважают силу. Не только физическую,(хотя я не хлюпик), но и силу духа. Я вырос "на улице", много общался с уголовниками в детстве и юношестве, все мои предки сидели. Для меня не в диковинку эта среда, но я не один из них. Я с ними никогда ни о чем не договариваюсь, возможно, они меня ненавидят, но слушают. Хотя, когда уезжал я из N-ска, они меня как своего провожали, даже пытались снабдить малявой для здешней братвы. Было всё так,- я поехал на машине проститься с чудесной природой, а на обратном пути уперся в поваленное дерево, они повалили, чтоб я не уехал, без их "благословения". Не успел пожалеть, про оставленный ствол, как был приглашен я на пир - специально устроенные проводы. У меня своя жизнь, поэтому поговорка про "... по волчьи выть" не действует. Я с ними работаю, но как с простыми людьми, без всяких скидок. Они меня уважают, хоть для них я не свой, но точно не СУКА.

  • 18.07.2012 22:45

    Эндохирург

    Добавлю
    Витиевато у Вас получилось, но смысл, как я его понял, такой: либо оставаться человеком и работать за зарплату и редкую благодарность, либо ссучиваться и грести бабло. Или я недоврубаюсь? Да, и с чего Вы взяли, что я крестьянин, уж тогда из рабочих (по первой специальности я шофёр - автослесарь)? Я писал о том, что мне приходилось лечить и тех и других, на разных этапах моей профессиональной карьеры, и что уголовники мне более импонируют, не образом жизни своим, конечно, просто они, на мой взгляд, лучше понимают обращенную речь. А впрочем, это лишь мои предпочтения, хирургия для всех одинакова. Вы хоть и серчаете на меня, но с логикой у Вас, как-то не тавось... Стройности нет. Выводы правильные, а нить рассуждения слишком длинная. Не принимайте буквально мои посты, я часто шучу на уровне стёба.

  • 20.07.2012 09:32

    Эсминец

    Уважаемый эндохирург, я не призываю вас ссучиваться. Я ничего подобного о вас не подумал. Мне пришлось работать вот с этими:http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/07/16/twelve/ . Не конкретно с военными, но такими же, как этот. Бандиты на койках, бандиты в администрации, "залётных" нет (почти нет). Разборки, как в романах М.Донцовой. Вы работали, как я понял с "мужиками", а я с паханами (т.е. с волкодавами). Слово "СУКИ",- не имеет ничего общего с животным миром. Это словестное арго. Арго,- это своего рода жаргон, который применяется на уголовной малине, он понятен только членам банды. Если Арго становится понятным людям вне банды, то эти слова исчезают из лексикона банды и заменяются на другие.Филдокас написал, что не видел примеров "... каких- то обогащений...". Я ответил, что видел такие примеры. Очень коротко ответил ему, что надо делать. Надеюсь (не сомневаюсь), что он не сможет, даже если его тренировать. Теперь, я думаю, логика рассуждений будет понятна.

  • 20.07.2012 17:03

    Эндохирург

    Посмотрел, Вы правы, мои с более человеческими лицами. Такие, как в примере, у нас не лечились. Был раз какой-то хряк килограмм на 200 в генеральских погонах с испугом после ДТП, того быстро на вертолёт и увезли, я только успел подумать: как он Родину будет защищать, если даже ж.пу самостоятельно подтереть не может? Ординарец у него был, всё его кантовал, генерал то "трусиков свежих" захочет, то "носочков", ординарец извлекал их откуда-то и переодевал-переобувал его. Нам дотрагиваться до него не велели. Мои - обычные Робингуды - романтики с большой дороги, с ними не в падлу по-работе общаться.

  • 28.12.2012 09:04

    "Здравоохранение заняло второе место среди самых коррумпированных отраслей России"-как то размыто все,обобществленно а конкретней страшновато видимо.Самая коррумпированная ветвь в здравоохранение это сам Минздрав,ведь не простые же врачи занимаются госзакупками, а именно чиновники из вышеупомянутого ведомства.

  • 28.12.2012 09:05

    "Здравоохранение заняло второе место среди самых коррумпированных отраслей России"-как то размыто все,обобществленно а конкретней страшновато видимо.Самая коррумпированная ветвь в здравоохранение это сам Минздрав,ведь не простые же врачи занимаются госзакупками, а именно чиновники из вышеупомянутого ведомства.

  • 23.05.2013 15:08

    врач

    уже есть мнение по этому поводу :-)))

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями