Семилетнюю кому южноафриканца прервали с помощью снотворного

Упаковка золпидема. Иллюстрация с сайта provizor.org
12 сентября 2012 года, 20:00
Комментировать

Снотворное средство помогло южноафриканцу выйти из комы, которая длилась около семи лет. Как сообщает Medical Daily, необычный случай произошел с Айандой Нквиана (Ayanda Nqinana) из Йоханнесбурга.

В 2005 году Нквиана попал в дорожно-транспортное происшествие на своем автомобиле. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму. Несмотря на медицинскую помощь, которая была оказана пострадавшему, он оставался в состоянии комы.

На назначении мужчине снотворного препарата золпидем настояла его жена Номфандо (Nomfundo Nqinana). По ее словам, она прочитала статью о необычных свойствах лекарства на одном из веб-сайтов. После этого женщина купила упаковку снотворного и пришла к лечащему врачу мужа.

Айанда Нквиана получал золпидем в течение пяти дней. В результате 29 августа 2012 года южноафриканец вышел из комы. Он узнал жену и сказал, что хочет увидеть их сына, которому на момент аварии было всего два года.

Нквиана стал третьим человеком, который смог выйти из коматозного состояния благодаря золпидему. Препарат способствует быстрой нормализации кровообращения в поврежденных участках головного мозга не только больных, находящихся в коме, но и парализованных пациентов.

Поделиться
Регион:

Комментарии (11)

  • 12.09.2012 21:02

    Игорь

    Оказывается, не только в России пациенты лечат себя лучше, чем врачи.

  • 12.09.2012 21:32

    Alex

    Ну да, в ЮАР, думается, как раз примерно так же.

  • 12.09.2012 22:16

    LNK

    за 7 лет в коме у него же половина всего отрафировалась

  • 12.09.2012 23:33

    X-REN

    Левая или правая?
    И кому бы ещё мозги провентилировать?

  • 13.09.2012 10:14

    ...

    И в церковь не ходи!!

  • 13.09.2012 11:03

    X-REN

    Обалдеть!
    Снотворное вместо церкви!
    Гениально!
    Бегу в аптеку!

  • 13.09.2012 11:09

    Александр Петухов

    Сколько "благодетелей" во всем мире(в том числе и на нашей помойке),в белых халатах и без,обладателей "передовой" морали(правда,давным-давно достигнутой в 3 рейхе) мечтают о назначении снотворного подобным пациентам совсем в других целях...

  • 13.09.2012 11:38

    фыва

    ну, 7 лет в коме, неудивительно, что и родственники и врачи согласны попробовать еще что-то.
    тем более - когда препарат без противопоказаний данному больному, минимум побочек.
    раковые больные на последней стадии и не на такое соглашаются ....

  • 13.09.2012 12:40

    Mica

    Что-то больно похоже на рекламу. Тоже так - "на одном сайте"

  • 13.09.2012 12:45

    kollontay

    это РЕКЛАМА препарата!

  • 13.09.2012 21:25

    Olga

    Клин клином вышибли))

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями