Медицинские юристы России создали профессиональную Ассоциацию

Алексей Тихомиров. Фото из личного архива.
17 сентября 2012 года, 16:25
Комментировать

4 сентября 2012 года Министерством юстиции РФ зарегистрирована Межрегиональная общественная организация "Ассоциация медицинских юристов" - профессиональное объединение юристов, специализирующихся в сфере охраны здоровья, сообщается в документе, который поступил сегодня в редакцию МедНовостей.

МОО "Ассоциация медицинских юристов" создана для участия в решении широкого круга профессиональных проблем как то: содействие формированию единого научно-образовательного пространства, активное участие в разработке и обсуждении стратегических задач специализированного образования, общественный мониторинг состояния профессионального уровня медицинских юристов, содействие повышению качества научно-практических публикаций по медицинской юриспруденции, содействие укреплению межпредметных связей медицинской юриспруденции с другими естественнонаучными дисциплинами, пропаганда достижений в области эффективных технологий медицинской юриспруденции, организация повышения квалификации и переподготовки медицинских юристов, содействие популяризации медицинской юриспруденции и поднятию престижа специализированного профильного образования в российском обществе, содействие социально-правовой защищенности медицинских юристов.

Предметом деятельности Ассоциации является, в частности, содействие подготовке и внесению в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти и иные организации предложений по вопросам правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан.

Председателем Правления Ассоциации избран Алексей Тихомиров, адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса, главный редактор журналов "Главный врач: хозяйство и право" и "Медицинская экспертиза и право", доктор медицинских наук, кандидат юридических наук, автор около 300 профильных научных публикаций, в том числе четырех монографий. Он же возглавил Московское региональное отделение Ассоциации.

Руководителем Омского регионального отделения Ассоциации избран директор омского Центра медицинского права Алексей Панов, Татарстанского регионального отделения – кандидат юридических наук Константин Егоров. Среди членов Ассоциации также адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, кандидат медицинских наук Олег Родин и другие специалисты в сфере медицинской юриспруденции.

Как отмечено в документе, "Ассоциация планирует прирастать регионами под строгим контролем квалификации своих членов. Это и обеспечение непрерывного повышения квалификации, и создание единого информационного пространства, и ручательство перед обществом и государством за уровень компетентности каждого своего члена, для чего предполагается серьезный отбор вступающих в Ассоциацию на предмет профессиональной пригодности".

"Для тех юристов, кто избрал для себя эту узкую специализацию, готов к трудностям становления в профессии и мотивирован к карьерному росту в этой сфере, Ассоциация станет незаменимой площадкой для позиционирования на поле медицинской юриспруденции в кругу компетентных коллег", заверяют создатели Ассоциации.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 18.09.2012 05:26

    Просто врач

    Старому хирургу от старого терапевта:насколько я знаю из публикаций Тихомирова он на стороне пациентов. Он считает, как я поняла, что врач и пациент должны быть по одну сторону баррикад, а система ЗО с ОМС и пр. админами по другую. Сейчас администрации вынуждены "защищать" врача, вкладывая в эту "защиту", прежде всего, свои интересы и если нужно сдавая врача с потрохами. А по версии Тихомирова, вроде, врача должно профессионально защищать врачебное сообщество. Правильно я его понимаю или нет, может он разъяснит в своих публикациях. Но, откровенно говоря, для рядового врачебного уха его терминология не совсем понятна.







Комментарии (31)

  • 17.09.2012 17:44

    nut

    у Рошаля вон свои есть. Зачем еще?

  • 17.09.2012 17:57

    Старый хирург.

    Надо спросить,против кого они дружить собираются.

  • 17.09.2012 18:12

    nut

    да они сами с собой дружат

  • 17.09.2012 22:17

    павел хирург

    С учетом растущих претензий пациентов против врачей похоже будут валить врачей. Прочитав чем будут заниматься аж дух перехватило-содействие формированию единого научно-образовательного пространства, активное участие в разработке и обсуждении стратегических задач специализированного образования, общественный мониторинг состояния профессионального уровня медицинских юристов, содействие повышению качества научно-практических публикаций по медицинской юриспруденции, содействие укреплению межпредметных связей медицинской юриспруденции с другими естественнонаучными дисциплинами, пропаганда достижений в области эффективных технологий медицинской юриспруденции, организация повышения квалификации и переподготовки медицинских юристов, содействие популяризации медицинской юриспруденции и поднятию престижа специализированного профильного образования в российском обществе, содействие социально-правовой защищенности медицинских юристов.

  • 18.09.2012 00:34

    ИГОРЬ

    У ВСЕХ , ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ВРАЧИ, И В ДИКОМ НЕВЕЖЕСТВЕ ОКРУЖАЮЩИХ , И В ГНИЛОЙ СИСТЕМЕ ФОМС И Т.Д. И Т.П.

  • 18.09.2012 05:10

    Валидолка

    Долгожданная новость! Поздравляю Тихомирова и очень надеюсь на правовой прорыв в медицине. Но Ваши идеи не все приемлемы в практике, дорогой Алексей. Очень хотелось бы обсуждения с врачами с вашими толковыми и доступными разъяснениями.

  • 18.09.2012 05:26

    Просто врач

    Старому хирургу от старого терапевта:насколько я знаю из публикаций Тихомирова он на стороне пациентов. Он считает, как я поняла, что врач и пациент должны быть по одну сторону баррикад, а система ЗО с ОМС и пр. админами по другую. Сейчас администрации вынуждены "защищать" врача, вкладывая в эту "защиту", прежде всего, свои интересы и если нужно сдавая врача с потрохами. А по версии Тихомирова, вроде, врача должно профессионально защищать врачебное сообщество. Правильно я его понимаю или нет, может он разъяснит в своих публикациях. Но, откровенно говоря, для рядового врачебного уха его терминология не совсем понятна.







  • 18.09.2012 12:06

    Тихомиров Алексей

    2 Валидолка: где и когда?

  • 18.09.2012 18:43

    Имхотеп

    Эта категория юристов называются "MEDICAL KILLERS" , специализируются на судебных процессах по административным делам к врачам и ЛПУ, при выигрыше это часто автоматом переходит в уголовную статью(неоказание, причинение ущерба здоровью,убийство по неосторожности и пр.). Особенно часто лютуют в столицах и крупных городах, их шайка назавается "Центр медицинского права" в Сибири. Немало крови испортили коллегам, одного даже посадили. Самое главное, что ничего не улучшилось в организации и лечении, скорее наоборот, вбивают кол в медицину, параллельно получая хороший процент на горестях больных и родственников. Хищничество в чистом виде...под благовидным предлогом.

  • 18.09.2012 21:39

    медик-юрист

    На мой взгляд, "медико-юридическая деятельность" действительно имеет широкие перспективы развития в нашей стране, но для этого необходимо, чтобы каждое медицинское учреждение имело в штате собственного юриста, также как бухгалтера или экономиста, а медицинское право, как обязательный курс входил бы в программу обучения как будущих юристов, так и врачей.

  • 18.09.2012 23:36

    Дима

    Наплодили юристов. А работать им негде. В каждое медучреждение - штатный юрист. А он за гроши работать не будет. Дальше мысль продолжать?

  • 19.09.2012 01:38

    Лазарев Сергей

    Свой правовой нигилизм врачи компенсируют агрессией против юристов, не понимая, что правда на самом деле одна и на чьей она стороне определяет суд. А то, что она чаще на стороне пациентов показывает сегодняшний низкий профессионализм врачей и неумение предвидеть правовые последствия своих действий в силу незнания законодательства. Неспособность осознать это - проблема нынешнего здравоохранения. И появление подобных Ассоциаций - попытки привести медицину России в цивилизованное русло, как во всем мире. На энтузиастов всегда нападают те, которых устраивает бардак в медицине. Неспособность что-то понять, отнюдь не означает, что это плохо.

  • 19.09.2012 03:33

    Африканец

    Знания норм законодательства и тонны исписанной бумаги прикрывают задницу врача и никак не помогает квалифицированному лечению больного. Скоро дойдут до введения курсов по изучению законодательства, улучшению каллиграфии, изучении истории "любимой" партии и т.д. А больного когда лечить будем?
    Оставьте врачей в покое, организуйте нормальные условия труда, достойную оплату которая будет зависеть от профессиональной подготовки, уберите всю окололечебную фигню забирающую время и силы. Оставьте врачу его предназначение - работу с больным. Может после этого врач будет меньше "ненавидеть" больного?
    ЗЫ. А юристы из "Ассоциации медицинских юристов" будут сдавть патфизу, патанатомию, фармакологию и другие дисциплины или они и так уже априори ЭКСПЕРТЫ?

  • 19.09.2012 12:47

    Наталия

    Имхотеп, вы написали:"эта категория юристов называются "MEDICAL KILLERS" , Особенно часто лютуют в столицах и крупных городах, их шайка назавается "Центр медицинского права". Одного из ваших коллег даже посадили. А может,"MEDICAL KILLERS" - это как раз тот, кого посадили? Мое твердое убеждение:врачей-профессионалов, и даже просто хороших врачей можно пересчитать по пальцам. И если пациент получил некачественную медюуслугу, он имеет право на защиту. Кстати, Центр медицинского права отстаивает и интересы врачей,мед.клиник - каждый раз представляя сторонам объективную информацию.

  • 19.09.2012 21:02

    Владимир

    19.09.2012 01:38
    Лазарев Сергей
    то, что она (правда) чаще на стороне пациентов показывает сегодняшний низкий профессионализм врачей и неумение предвидеть правовые последствия своих действий в силу незнания законодательства.

    Правду, милейший, вы попутали с судебной практикой. А это далеко не одно и тоже.
    И говорит всё это о государственной репрессивной политике в отношении медиков и более ни о чем.
    Для подтверждения своих слов приведу пример: ни одно дело о НЕОКАЗАНИИ помощи при рассмотрении не принимало во внимание факт отсутствия во всех этих случаях "информированного согласия" гражданина на оказание этой самой помощи, без которого помощь оказывать просто нельзя по закону.
    В РФии "басманное правосудие" для отдельной профессиональной группы. Не более.

  • 20.09.2012 09:20

    Общество хирургов

    2Алексей Тихомиров.
    Алексей, как с Вами связаться??

  • 20.09.2012 10:58

    Тихомиров Алексей

    2Общество хирургов

    926 618 36 23

  • 20.09.2012 18:06

    хирург

    Врача должно защищать сообщество не по версии Тихомирова, а по версии мировой медицины. Во всех развитых странах многие (подавляющее большинство) вопросы врачебного самоуправления решает ассоциация. Там врачу приказать не может никто, заставить делать "план" не может никто. Он сам себе хозяин и сам себе план, но в жестких, установленных ассоциацией рамках.

  • 20.09.2012 19:38

    Лазарев Сергей

    Владимиру.
    Я не милейший, а Вы не милочка. Оправдываться неспособностью доказать свою правоту в суде репрессивностью судов в отношении врачей - последнее дело.
    Вам предлагают в таком случае ассоциацию юристов, способных к аргументированному медицинскому доказательству, ибо у них два образования - врачебное и юридическое, а Вы здесь начинаете кричать "ату его ату".
    Защита врачей строится на знании правил медицины и аргументации данных правил в суде. Бывал в суде как эксперт и защищал частные фирмы и ни одного проигранного дела, поэтому знаю о чем говорю. Аргументы типа "басманного суда" - сплетни бабушек у подъезда. Оправдывать свою неграмотность и неспособность такими аргументами - последнее дело.
    Во всех развитых странах действительно вопросы врачей решает профессиональная ассоциация, пока врачи не переступили грань административного или уголовного права. Однако большое заблуждение считать, что он там себе хозяин. В первую очередь он там несет ответственность за свои дела.

  • 21.09.2012 03:47

    Сергею Лазореву.

    Меня часто включали в состав комиссий органов управлений здравоохранением как опытного терапевта по разбору случаев смерти больных в медучреждениях. И я Вам скажу, что просто иметь врачебное образование наряду с юридическим для формирования аргументированной доказательной базы крайне недостаточно. Надо иметь большой практический опыт по лечению больных. Многие ньюансы оказания медпомощи просто не вписываются в юридическую аргументацию. Наверное, поэтому суды становятся судилищем или басманными. Очень сомневаюсь, что в России будет также как в США или Германии. По крайней мере первые 10-20лет деятельности юрассоциаций увеличится число врачебных жертв и что станет вообще с медициной? Но начинать как то нужно. Хотелось бы чтобы юристы имели консенсус с врачебным сообществом, а не просто имели еще и медицинское образование.

  • 21.09.2012 19:07

    георгий

    Судебные иски пациента к ЛПУ не возникают на пустом месте. Не стоит забывать.что председатель ВЭК ЛПУ подписывает Медзаключение судье о профпригодности,а в провинции,как правило,один суд и одна больница,так кого "сожрут" в суде? Вопрос риторический. Рассмотрим вопрос в плоскости-пациент(теперь чаще - клиент)для врача,или врач для пациента? Создаётся впечатление,что все ЛПУ уже приватизированы главными врачами ,отделения отданы на "кормление" завотделениями,а зачем это нужно пациенту-налогоплательщику? А связка ВЭК ЛПУ-МСЭ-ФСС,вообще не выдерживает никакой критики.

  • 21.09.2012 20:24

    Владимир

    Сенгею Лазареву.
    Не нужно меня убеждать. Хотя я и врач с 25-летним стажем, околоврачебные разборки юристов меня затронуть практически не могут. Я бывший. И что там разнообразные реформаторы от юриспруденции в медицине и затевают - мне в общем-то безразлично обо:
    1.Положительных результатов я не увижу (люди столько не живут);
    2.Дети мои уже граждане другого государства, а других родственников у меня нет.

  • 21.09.2012 20:45

    Пред ВК

    21.09.2012 19:07
    георгий
    Медзаключение судье о профпригодности,а в провинции,как правило,один суд и одна больница

    1.Не ВЭК, а ВК.
    2.За 7 лет работы клуба по интересам, которым является ВК, я не подписал ни одного медзаключения ни одному судье - они их подписывают в каких-то других ЛПУ.
    ЗЫ В моем городке 6 судей в двух судах и одна-единственная больница.
    PSS Подробнее, если не затруднит про связку ВК-МСЭ-ФСС. Мне почему-то кажется, что цели этих, скажем так - структур, очень разные. ВК стремится направить гражданина на МСЭ, а МСЭ заинтересована отказать в инвалидности, ВК стремится выдать и продлить больничный, ФСС - наоборот. МСЭ желает чтоб пациент побыл на больничном подольше, ФСС - желает пребывание на больничном сократить.

  • 22.09.2012 00:19

    Лазарев Сергей

    Уважаемые коллеги. Ещё раз перечитал ваши записи и убедился в одном - так всем вам и надо!
    Одни ники, а где имя этих врачей?
    Сегодня помог положить годовалого ребенка из Саратова бесплатно по "розовому" талону в московскую клинику.
    Заведующая отделением была в шоке от такой бесплатной наглости и тут же стала намекать на дальнейшее платное обследование.
    У неё, наверное, тоже дети уже за границей и ей наплевать на молодых и бедных родителей. Профессию врач получает не для того, чтобы лечить только родственников, а остальные были бы при этом безразличны, как сказал бывший врач с 25-летним стажем.
    Поэтому вам и не нужны реформы ни от юриспруденции, ни от чего бы то ни было.
    Поэтому вас и устраивает такое положение, когда нет ответственности и можно делать что угодно.
    Поэтому вы не хотите учиться ничему, так как вас устраивает состояние неразберихи.
    Поэтому вас и мочат все начиная от главного врача до пациента.
    Вы этого заслужили своей молчаливостью и неграмотностью.
    Стаж 31 год.

  • 22.09.2012 01:10

    Владимир

    Юпитер!Ты сердишься?Значит ты не прав(с)
    Эк как Вас,Сергей, задела моя "бывшесть" и независимость от медюристов.Так ведь нужда заставила бежать,когда после смерти жены(тоже врача)я остался с грошевым окладом,25-летним опытом,двумя детьми и долгами.15 лет я ждал,что общество и государство повернутся ко мне лицом.А видел только ж_у.
    А своё ремесло врач изучает не для того чтобы светить сгорая.Лично мне мои дети и их будущее дороже всех вылеченных и не вылеченных пациентов вместе взятых. Подавляющему большинству моих коллег(пусть и бывших), думаю,тоже.А так как нормально выкормить детей, нормально работая врачом невозможно-плюнул я на это свечение и забыл про свой стаж.
    Ожидать от засыпанных бумажным валом и бесчисленными обязанностями пред- и пенсионеров активной жизненной позиции так же наивно,как ожидать её от вечно дежурящего "молодняка",которому и потрахаться,кроме как на работе некогда.
    И ещё. Если я правильно понял,то Вы такой же как я "врач в анамнезе"?Обвинять Вы не в праве.

  • 22.09.2012 09:26

    Медпредставитель

    Поражает наглость и некомпетентность Лазарева. Сам не знает о чем пишет. Наверное это троль или подставная утка под чужим именем. Его даже критикнуть нельзя так как нет сути вопроса "сразу о всем, а конкретно ни о чем". Настолько глубоко непонимание, а может просто элементарная тупость? Поэтому, прошу не отзывайтесь на его комменты, не злите дурака.

  • 22.09.2012 15:23

    Пораскинул мозгами

    Адвокаты с медобразованием, ратующие за улучшение, развитие, и т.д..
    А что же никого из вас не наблюдается в списках бесплатных адвокатов, которое государство обвиняемым предоставляет по-закону?
    Не сообразили, что так можно помочь и гражданам и врачам?
    Некогда?
    Дела великие не позволяют на землю грешную спуститься?
    Или речь просто в бабасиках? Западло за пятирублёвый оклад с докторишками возиться?
    Интереснее поучать их непутёвых?

  • 26.09.2012 22:49

    просто Мария

    Мне не понятно где эти юристы были когда начали разваливать московское здравоохранение?Если такие неграмотные приказы и постановления издаются в нашем "уважаемом" департаменте, сами себе противоречат, идет большое сокращение причем трудоспособных молодых главных врачей, заместителей, главных медсестер. А кто остается на местах - пенсионеры сидящие на этих местах годами и тормозившие все. Люди которым ни чего не нужно и дело только до себя любимых. Издают штатное расписание в котором штатная единица не соответствует квалификационным характеристикам, только потому что кто то так захотел, и наверное этому "умному" медальку за это дали. Юристы где вы ау.....Спуститесь на землю посмотрите что происходит вокруг вас.

  • 03.10.2012 23:28

    должник

    вам чемто юристы задолжали?

  • 08.12.2012 13:31

    Medicallawyer

    Работаю и юристом и врачом. Никогда не позволю себе те выражения,
    что позволяет себе здесь пользователь под ником "Сергей Лазарев".
    Видимо, это всё-таки актёр из театра Ленком, раз так "дельно" рассуждает.
    Читаю лекции для врачей по медицинскому праву.
    Всегда отмечал интерес врачей к законодательству.
    Всегда миллион вопросов после лекции, просьбы проконсультировать.
    Нужно быть последним скотом, чтобы пинать этих людей.

  • 05.04.2013 10:09

    самарин

    Не понимаю, зачем отдельную создавать, неужели мало обычной палаты адвокатов? Или это какие-то практикующие врачи-юристы... все же, мне кажется что если речь идет о защите интересов, то лучше обращаться не к "юристу", а к нормальному адвокату, по крайней мере, когда дело в сторону суда идет, т.е. не какие-то вопросы получения льгат и т.д. - когда и так достаточно шапочного знакомства с законодательством и нормативными актами. Просто, у меня был опыт общения с обычным юристом - брату подорвали здоровье, выставив неверный диагноз, мы судились с врачом районной поликлиники, в итоге пришлось вот в адвокатскую контору 45 обращаться, хорошо еще к нам в область из Москвы они поехали. А сам по себе юрист, с которым до этого имели дело... ну он откровенно "плавал" во всех этих вопросах, хотя в итоге - даже до судебного решения доводить не пришлось, врач когда понял что дело жареным пахнет - пошел на мировую, честно выплатив те 300 тыс, которые он сбил за лекарства.

Чем различаются гепатиты B, C и D, как с ними бороться и как обезопасить членов семьи больного
Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы
Эпидемия может начаться уже в середине осени
Возможную пользу алкоголя для сердца нивелирует риск развития рака