Медведев отправил госпрограмму развития здравоохранения в РФ на доработку

Заседание правительства РФ 15 ноября 2012 года. Фото с сайта правительство.рф
15 ноября 2012 года, 18:24
Комментировать

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил на доработку представленную 15 ноября на заседании правительства госпрограмму развития здравоохранения в РФ до 2020 года, сообщает РИА Новости.

Проект госпрограммы представляла на заседании Кабмина министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она рассказала, что реализация госпрограммы предусматривает два сценария - бюджетный и модернизационный. Если пойти по первому варианту, то, предупредила Скворцова, не удастся выполнить задачи, поставленные Владимиром Путиным в его инаугурационных указах, то есть кардинально увеличить продолжительность жизни россиян и повысить качество оказываемых отраслью услуг. "Снижение финансирования скажется на уровне доступности и качестве медпомощи, снижении удовлетворенности населения медпомощью и качеством жизни", - цитирует Скворцову газета "Ведомости".

Министр подчеркнула, что решить поставленные задачи можно будет только при условии модернизационного, инновационного, а не бюджетного сценария. Поэтому она обратилась к Медведеву с просьбой убедить Минфин выделить на реализацию госпрограммы дополнительные средства. "Различие реализации госпрограммы по бюджетному или модернизационному сценарию состоит в числе сохраненных жизней - к 2020 году различие составляет миллион 100 тысяч жизней россиян", - заявила Скворцова.

Обсуждение представленного Скворцовой проекта госпрограммы вызвало ожесточенные споры между участниками заседания. Так, глава Минфина Антон Силуанов его раскритиковал, заявив, что это уже вторая после госпрограммы развития образования госпрограмма, по которой ведомства даже не пытаются вписать модернизационный сценарий в бюджет и, по сути, расписываются в невозможности выполнения указов президента.

Силуанов заявил, цитирует его агентство БИЗНЕС-ТАСС, что предложенный Минздравом модернизационный сценарий таковым считать нельзя, поскольку он предусматривает просто большее накачивание деньгами, что неэффективно. Глава Минфина предложил "взять бюджетный сценарий за базовый, подкорректировать показатели и на нем базироваться". "В случае если мы видим возможности дополнительного финансирования, мы будем увеличивать и дальше поддержку этой отрасли", - заверил Силуанов.

В поддержку позиции Скворцовой, однако, выступил первый вице-премьер по ТЭКу Аркадий Дворкович. "Я не знаю, действительно ли нужны такие средства, как предлагает Минздрав для реализации модернизационного сценария, но что бюджетного сценария не хватит для достижения таких ориентиров, я в этом уверен полностью", - заявил Дворкович. При этом, по его мнению, расходы на здравоохранение в процентах к ВВП снижать нельзя. "Их, напротив, надо наращивать, прежде всего, за счет частных расходов", - подчеркнул Дворкович.

За увеличение расходов на госпрограмму де-факто высказался и первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Без бюджетного финансирования и без средств тех, кто пользуется услугами добровольного медицинского страхования, а также без частных средств нам современную медицину не увидеть", заявил он, добавив, что "для отдельных программ, таких, как развитие ядерной медицины, придется изыскивать дополнительные средства".

В итоге глава Кабмина принял решение отправить госпрограмму на доработку. "Давайте определим некоторое время на доработку, - заявил он. - У нас есть текущие затраты на ближайшую трехлетку, мы должны смотреть за реальной ситуацией в экономике. В зависимости от того, в каком состоянии будет наша экономика, мы и будем принимать окончательное решение по истечении соответствующего годичного и трехлетнего периодов", - заявил премьер. При этом Медведев признал, что модернизация системы здравоохранения в рамках бюджетного финансирования невозможна, однако поручил Минздраву ориентироваться на инновационный сценарий, так как "иного наши граждане не просто не поймут".

Напомним, что, как сообщила 28 сентября Скворцова на коллегии Минздрава, посвященной обсуждению проекта госпрограммы развития здравоохранения, на ее реализацию необходимо более 30 триллионов рублей. Госпрограмма включает 11 подпрограмм, посвященных профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, совершенствованию оказания медпомощи в стране, развитию и внедрению инновационных технологий, охране здоровья матери и ребенка, развитию медицинской реабилитации, кадровому обеспечению системы здравоохранения и другим вопросам. Реализация программы должна состояться в два этапа - с 2013 по 2015 и с 2016 по 2020 годы.

Поделиться

Комментарии (59)

  • 15.11.2012 23:18

    Скромный Дохтур

    Куча текста, а толку ноль.

  • 15.11.2012 23:55

    специалист

    Экономист-министр(Голикова) считала что медицине нужны деньги и создавала программы под деньги. Сегодняшний врач-зам(бывший)-министр (Скворцова)считает, что медицине нужны очень большие деньги и никогда их не получит. Вопрос - какой руководитель лучше - мечтатель или реалист? Ответ очевиден. Интересно какой будет следующий министр после Скворцовой? А может Сердюкова назначить?

  • 15.11.2012 23:59

    Раменский

    Как выжимали пациентов в платный сектор, так и продолжат выжимать. Только темп увеличится и качество станет ещё менее приемлемым.

  • 16.11.2012 01:45

    Dreamer

    30,000,000,000,000 Сколько нулей-то!!
    Точно медицине не видать.
    На это можно революцию «смастерить».
    Ну что, дальше всем по полису ДМС?
    А бабульки тоже будут полисы «куплять»?

  • 16.11.2012 07:22

    Евгений

    Всем все понятно? То, что наобещал перед выборами президент, в рамках бюджетных расходов выполнить невозможно. Но и принять программу соответствующую бюджету менее чем через год после того, как обещания были даны, тоже нельзя - президент может обидеться. Поэтому обещания президента, если удастя, будут выполнены, но за счет самих граждан (добровольное мед.стархование, частные расходы). Т.е. улучшения, если и будут достигнуты, то только за счет платной медицины. Но и организовать эти частные расходы правительство тоже не умеет, поэтому будет просто наблюдать как "невидимая рука рынка" сама наведет порядок. А на ближайший год и трехлетку планы известны - "В ближайшие три года госрасходы на здравоохранение сократятся на 22 процента". Так что брянские врачи могут сколько угодно ходить на митинги и проклинать Скворцову, чиновников, казнокрадов, главврачей и т.д. - улучшить свое положение они смогут только за счет платных медуслуг.

  • 16.11.2012 07:47

    Евгений

    To Dreamer: В России 700тыс врачей, соответственно эта "огромадная" цифра 30трл.руб. на 8 лет означает 5млн.руб на врача в год. Положим что медсестры-санитарки получат половину этой суммы. Выходит 2,5млн на врача. Эти деньги должны быть разделены на оборудование, помещение, налоги. Обычно на руки выходит 20-25%. В итоге средняя зарплата врача получится 40т.р. в месяц. А теперь инфляция: при 7% в год за 8 лет получится 70% т.е. 40т.р. в 2020 будут равны сегодняшним 24т.р. Это предел мечтаний - без казнокрадства, при полном финансировании и т.п. Вот максимально светлое будущее бюджетной медицины!

  • 16.11.2012 08:20

    для Dreamer

    /А бабульки тоже будут полисы «куплять»?/ - бабульки будут умирать и снимать нагрузку с пенсионного фонда.

  • 16.11.2012 09:31

    Валидолка

    Да, Вероника Игоревна не нахрапистая и наглая Голикова. К тому же Скврцовой теперь придется изживать голиковскую коррупцию - не сладкий мед. Почему её то обвинили в том что оне не победила коррупцию в отрасли? Однако, следует отметить, что В.И. оказывается смелая женщина - осмелилась просить доп. деньги, наверное знала заведомо, что не дадут. Теперь ей надо стучаться к путину и требовать. Сможет ли она? Не знаю, как все форумчане, а я зауважала её. Думаю, что надо поднять бучу в инете в её поддержку. А то ведь, похоже, оставят бюджетный вариант - бесперспективный и заложить в него ещё и модернизацию! Что ей останется делать? Опять сокращать койки, штаты, больницы, заменять врачей на фельдшеров, укрупнять участки, расширять платность и.т.д.

  • 16.11.2012 10:02

    Старченко

    Главное было высказано Дворковичем и Шуваловым (у них жены - миллиардерши :) : рост процента от ВВП на здравоохранение - за счет кармана россиян! Вот и вся модернизация! Они вложили модернизационые средства в федеральные клиники, к которым прикреплены чиновники за нас счет либо просто на обслуживание, либое как судьи через ДМС, но ДМС для чиновников- бюджетные расходы за наш счет налогоплательщиков! А вы- россияне - через кассу за платными услугами!

  • 16.11.2012 10:19

    Евгений

    Валидолке."надо стучаться к путину и требовать". И Путин конечно деньги достанет из кармана и отдаст. Или у стерхов попросит, они принесут. Программа в 30трл на 8 лет - это по 3,7трлн в год! Объемы госгарантий (бюджет) на сегодня - 500млрд. Откуда еще 3трлн каждый год брать? За последний год объем резервного фонда вырос на 1трлн и объем фонда нац.благосостояния - на 0,2трлн. Если _все_ эти деньги пустить в медицину - и то меньше половины запрошенного получится. _Все_ расходы федерального бюджета на 2013г - 12трлн.руб. Скворцова принесла программу с расходами на медицину 28% бюджета. Почему не 110%?

  • 16.11.2012 10:30

    Эндохирург

    А ведь и впрямь, Вероника Игоревна молодец. Посчитала по полочкам разложила. Обещать да ставить задачи все мастера, министр конкретно озвучила, сколько это стоит. На данный момент у меня к ней никаких претензий.

  • 16.11.2012 12:00

    Иван

    Что бы реально на местах было больше денег, надо убирать всех дармоедов. Территориальные фонды ОМС, федеральный фонд ОМС, региональные министерства здравоохранения. Главврачей и заместителей в амбулаторных учреждениях.

  • 16.11.2012 12:50

    5

    я всеми руками ЗА Скворцову,на данный временной промежуток, ключевым моментом модернизации должна быть ,как сейчас это модно говорить, "оптимизация кадров" ,а именно кадров администрации,под этот пункт их всех увольнять
    цыфры конечно пугают НО 1) качественная и современная медицина стоит больших денег
    2) больше 20 лет забивали на медицину,просто не обращали внимание,чтобы прибраться нужно много трудов

  • 16.11.2012 13:27

    Евгений

    Ивану. Сколько вы собираетесь сэкономить на главврачах и чиновниках? Пусть глав. получает в 10 раз больше врачей, у него в подчинении 100 человек. Тогда его зарплаты хватит чтобы поднять з/п остальным на 10%. Сколько народа в федеральном ФОМСе? Пусть 1тыс. человек с з/п в 10 раз выше врачебной. В стране 700тыс врачей, ликвидировав ФФОМС повысите з/п еще на 1,5%. Предположим невероятное - ликвидируем всех чиновников и всех главврачей - наэкономите всяко не больше 100%. Не забудьте поделиться с медсестрами, прибавка выйдет только 50%. Вместо 12т.р. будете получать 18т.р. - обалденный результат _невероятных_ реформ.

  • 16.11.2012 13:40

    Евгений

    Для "5". "цыфры конечно пугают" Цифры не пугают, они смешат. Кудрин плюнул и ушел когда ему предложили профинансировать военную программу 20трлн. Скворцова попросила на такой же срок 30трлн. Посчитала она конечно все правильно, но посчитать и я могу - эта программа означает среднюю зарплату врачей 40т.р. при отсутствии казнокрадства и ФОМСов (подробный расчет в начале обсуждений). Где взять такие деньги? Какой смысл тащить такую программу? Только для того чтобы ткнуть в нее носом?

  • 16.11.2012 17:49

    Иван

    @Евгений
    А вы посчитали затраты на здания фондов ОМС по всей России, обслуживание их техникой? Посчитали то что отпадут затраты на здания и обслуживание техникой министерств? Ведь не только уберём всех нахлебников. При том уберём всю коррупционную составляющую при закупках медицинского оборудования и расходных материалов.

  • 16.11.2012 18:49

    Евгений

    Ивану. Зданий фондов ОМС во много раз меньше чем медучреждений, соответственно выгода от их продажи и снятия с обслуживания дай бог повысит фонды на обслуживание зданий и техники больниц на 10%. Насчет ликвидации коррупционной составляющей при закупках - у Вас что, ангелы закупками будут заниматься? Вон, Скворцова выкатила программу федеральных расходов для нормальной работы здравоохранения - 3,7трлн.руб в год, а по всем бюджетам заложено 1,5трлн. Т.е. даже если не разворовывать, все равно больше половины не хватает. А ведь ее программы хватит только на зарплату врачей около 30т.р. с индексацией по инфляции и на пропрциональное увеличение остальных расходов. Ну ладно, считаем что половины не хватает, значит без казнокрадства з/п была бы 15тр (половина от 30). Еще 50% сэкономим на всех чиновниках - получаем при текущем финансировании но без чиновников и казнокрадов з/п врачей 22т.р. Это конечно лучше чем 12т.р. но все равно не дотягивает до средней по стране.

  • 17.11.2012 03:11

    Евгению, доморощенному экономисту

    "Где взять такие деньги? Какой смысл тащить такую программу? Только для того чтобы ткнуть в нее носом?"
    Такие деньги в стране есть и вообще это не наше дело где Путин возьмет деньги. Пусть думает. Не надо было просто обещать, а головой думать. Пусть тогда меняет Конституцию, где меняет положение о бесплатной медпомощи. Она ведь и сейчас небесплатное, поскольку на каждого отчисляется по 7 тыс, в год из фонда заработной платы (то есть из того что заработал человек) плюс расширяется платность. Правильно сделала министр, назвав поднебесные цифры, если на половине - 15 трлн. остановятся, то будет большой плюс нам. Надо было еще больше назвать цифру - до 40 трлн., тогда бы 20 трлн оставили.

  • 17.11.2012 03:56

    Иван

    @Евгений
    "у Вас что, ангелы закупками будут заниматься?"
    Врачи сами пусть решают что им надо и выставляют тендеры. Будут воровать, то только у себя родимых.

  • 17.11.2012 05:29

    простофиля

    Ивану Да, но тогда врачу нужно предоставить права и возможности, как это называется у экономистов? - "самостоятельного хозяйствующего субъекта". А вдруг какой-нибудь врач-гастроэнтеролог, который 20 лет лечил язвы и гастриты "за спасибо", начнет их лечить за деньги и будет иметь доход в 200 тыров в месяц, и его доход перестанет зависеть от прихотей ФОМСов-жмомсов, бухгалтеров, экономистов, директоров частных ЛПУ и прочей околомедицинской хрени. А вдруг и врач-пульмонолог последует его примеру, и кардиолог, и венеролог, и невролог, и психиатр... Эдак все крепостные рабы разбегутся, а барину куды податься? Ась?...Об этом Вы подумали?

  • 17.11.2012 05:49

    Гинеколог(Хабаровск)

    Вот так на Сахалине http://www.sakhalin.info/uglegorsk/79025/

  • 17.11.2012 08:56

    Археолог

    Путин уже начал искать деньги на модернизацию в медицине. Что думаете Степашин зря раскопал Сердючку? Этого министра ведь не посадят, а это нужно для того чтобы урезать обещанное финансирование обороны - 20 трлн. Мол, раз такая коррупция, то зачем инвестировать такие огромные деньги. Ну 5-6 трлн заберут из обороны. Сейчас Степашин раскапывает космический курган и тоже нашел археологические находки - древнюю коррупцию, которая там процветает со времен демократии в России. Тоже урежут на 2-3 трлн. Где следующий курган раскопать? Догадались? Ну конечно же МВД! Оттудова можно много выгрести древних захоронений в виде рублей и тоже из-за коррупции и неэффективности реформ. Мало помалу насобирает Путин на свои предвыборные заветы. Небось выполнить таким путем. А если нет так сам окажется в кургане для раскопок. Степашин у нас стойкий русский капитан Катани, раскручивать умеет. Таким образом и на педагогов и воспеток накопает, и ВУЗы, глядишь сохранит. К концу года, я думаю бюджет сомкнется,

  • 17.11.2012 09:53

    Евгений

    Ивану. "Врачи будут сами заказывать оборудование и воровать у себя". И вот рентгенолог начинает искать рентгеновский аппарат, тратит неделю и находит. В России понятно, не в Германии же, он по немецки и читать-то не умеет. Но аппарат германский, конечно, продают его перекупщики, разумеется, и с неплохим наваром, понятно. В итоге 1)В каждой больнице рентгенкабинет неделю не работает т.к. каждый врач сам ищет и закупает. Но деньги врачу за это время платят, т.е. зарплата "чиновника" не сэкономлена, а наоборот. 2)Скидка за оптовую закупку рентгенаппаратов достается перекупщикам 3)Врач, взявший откат, нагреет не себя, а коллектив своей больницы. Что-то я не вижу выгоды от такой схемы.

  • 17.11.2012 10:06

    Евгений

    Простофиле. Вспоминается диалог между сантехником Афоней и астрономом "- А если я у тебя в планетарии начну гайки крутить? - Боже упаси!" Гастроэнтеролог с 20-летним стажем занимающийся закупками оборудования это примерно как такой вот астроном, взявшийся чинить водопровод. Они до сих пор даже российские интернет-магазины не освоили, ходят в Эльдорадо и М-Видео. Представьте что они назакупают на не очень-то массовом рынке и за какие цены. А насчет того, что врач будет лечить без директоров-бухгалтеров, так что, каждый врач в поликлинике сам будет бухгалтерскую отчетность составлять, сам будет маляров для своего кабинета нанимать?

  • 17.11.2012 11:11

    простофиля

    Евгению Разница в том, уважаемый, что врач - это не сантехник Афоня, а чиновник - не астроном. Вернее, чиновник от медицины почему-то считает себя умным звездочетом, а врачу отдал роль сантехника. Но нынешний кризис в медицине расставляет всё по местам, по крайней мере видно, что "звездочеты" в большинстве своем какие-то никудышние, говенные. Ну а справится ли гастроэнтеролог с 20 летним стажем со своими обязанностями, будучи независимым и свободно практикующим субъектом? А с чего вы взяли, что нет. "Звездочеты" оказались в ...опе, а с гастроэнтерологом - надо попробовать и посмотреть, все равно сравнивать то не с чем. Зарубежный опыт, где частнопрактикующий врач - основа всего для нас, как всегда, не указка, у нас всегда свои пути-дороги.

  • 17.11.2012 11:28

    Евгений

    Простофиле. Частнопрактикующий врач это замена в лучшем случае специалистам поликлиники. Хирургия, лаборатории, сложная диагностика - ни один человек в одиночку такое не потянет. Это помещения которые надо обслуживать, коллектив которому надо распределять з/п, налоги и т.п. Без бухгалтера и завхоза, которых Вы считаете нахлебниками, не обойтись.
    Многие женщины, будучи хорошими врачами, грамотно телевизор выбрать и купить не могут, не то что новое сложное оборудование.
    Насчет сантехник и астроном - я вообще-то имел в виду именно что чиновник - сантехник и врачу-астроному лучше не лезть к трубам и вентилям в которых он не разбирается. Профессия не показатель профессионализма или важности. Каждый должен заниматься своим делом.

  • 17.11.2012 11:39

    гинеколог из хабаровска

    Сахалинской области не хватает 627 врачей и других медработников

    Министерство здравоохранения Сахалинской области опубликовало данные о потребности подведомственных учреждений во врачах и прочем медперсонале. По сравнению с 2011 годом ситуация не только не улучшилась, но и усугубилась. Если в прошлом году, по состоянию на 20 декабря, на Сахалине и Курильских островах не хватало 447 врачей и 68 медицинских работников, то на 5 ноября 2012 года островные больницы, поликлиники и диспансеры нуждаются уже в 627 сотрудниках.

  • 17.11.2012 11:41

    гинеколог из хабаровска

    Самая тяжелая кадровая ситуация сложилась в Южно-Сахалинской городской детской поликлинике. Там не хватает 66 врачей, медсестер и прочего персонала, причем 34 человека из этого списка - участковые педиатры. Такая статистика вполне объясняет бесконечные очереди к врачам в этом учреждении. В прошлом году поликлиника нуждалась в 26 педиатрах.

    Сахалинская областная больница заявляет о нехватке 26 врачей и 20 сотрудников среднего звена, городская больница имени Ф.Анкудинова - о 20, областной наркологический диспансер - о 12 сотрудниках, областной противотуберкулезный диспансер - о 15.

  • 17.11.2012 11:44

    гинеколог из хабаровска

    Детскому областному многопрофильному санаторию нужно 2 человека, областной психиатрической больнице - 4, областному центру медицинской профилактики - 2, в областной кожно-венерологический диспансер - 3 человека, областной станции переливания крови - 1.

    Городскому роддому не хватает 16 человек, в том числе 6 акушеров-гинекологов; консультативно-диагностическому центру - 3 человека.

    Сложная ситуация во "взрослых" поликлиниках областного центра. Особенно в первой - там не хватает 22 врачей, включая 11 участковых терапевтов. Вторая поликлиника нуждается в 6 сотрудниках, поликлиника №4 - в 8, №5 - в 2, №6 - в 14, №7 - в 3.

  • 17.11.2012 12:19

    простофиля

    Евгению Чтобы гастроэнтерологу хорошо лечить язву, совсем необязательно ему самому закупать дорогостоящее оборудование, будучи "самостоятельным субъектом" он вполне может заключить договор с частной или гос.клиникой или лабораторией. За деньги, естественно. Им, гастроэнтерологом, заработанные. Не боясь, что дяди в погонах, схватят его за руки и поволокут... Это и сейчас практикуется довольно широко (за коньячок, за конфетки, иногда за наличку), но трактуется не иначе как взятка. Может хороший телевизор гастроэнтеролог с 20 летним стажем и не сможет выбрать, но выбор хорошего лаборанта и эндоскописта ей явно по силам. И маленький кабинетик свой она сама покрасит в свободное время (для себя ведь) и цветы на стол поставит и улыбаться будет пациенту и мыслить вдумчиво над его (пациента) проблемой. Ведь это его ДЕНЬГИ, не кость с барского стола с биркой "Подождите до 2018", а ДЕНЬГИ - кровь экономики, хоть глобальной, хоть маленькой, индивидуальной...

  • 17.11.2012 13:17

    простофиля

    Евгению В любом ЛПУ на видном месте висит стендик, к которому пришпилены "Перечень платных медуслуг", которые оказывает данное ЛПУ. Чего проще гастроэнтерологу подойти к стендику и переписать СВОИ в СВОЮ лицензию и оказывать их, кладя деньги в СВОЙ карман (за вычетом налогов, естественно). А государственное ЛПУ пусть занимается здоровьем граждан на бесплатной основе, согласно соцгарантиям, в том числе с использованием дорогостоящей, суперсовременной аппаратуры. И последнее: как Выдумаете, молодое пополнение (студенты медвузов) охотнее пойдут работать в медицину, видя как живет припеваючи врач-гастроэнтеролог с солидным стажем практической работы? Скорее всего здесь и кроется ответ на вопрос - почему там, за рубежом вчерашние студенты дерутся за возможность подежурить по приемнику или ассистировать на операции (стаж!!! опыт!!! практика!!!) а у нас не могут набрать в интернатуру. Работать за клятву Гиппократа, светлые идеалы и 2018 год молодежь не будет.

  • 17.11.2012 14:08

    Евгений

    Археологу. Вот найдет Степашин 10-15трлн. украденых рублей, сядет Путин думать - куда их деть? На образование? Не, не то. Может на науку? Не, тоже не то. Отдам-ка я все эти бабосы в медицину - уж там их точно не разворуют! Только я почему-то думаю что не станет Путин сокращать деньги полицейских, военных и рабочих крупных оборонных предприятий. Именно для того чтобы не оказаться в кургане. А самое забавное: вот объявили о повышении зарплат военным - торговец думает: "Скорее открыть магазин в военном городке, у них теперь будут деньги!", установщик пластиковых окон думает: "Скорее развесить рекламу в военном городке!", даже учитель в школе у военного городка думает: "Теперь можно собрать деньги с родителей на покраску кабинета!". И только врач думает: "Лучше бы эти деньги мне отдали" вместо "Скорее открыть платный медкабинет".

  • 17.11.2012 14:15

    Евгений

    Гинекологу из Хабаровска. Интересно, а в Южно-Сахалинске есть платные поликлиники или хотя бы консультационные кабинеты с 2-5 терапевтами и специалистами? Ведь там наверняка есть пациенты, готовые заплатить за прием чтобы не сидеть в очередях. Проблема в том, что вместо развития платных медуслуг (да, именно услуг, потому что помощь платной не бывает) врачи предпочитают работать в 2 смены и ругать чиновников и главврачей или уходить из медицины.

  • 17.11.2012 14:28

    Евгений

    Простофиле. Гастроэнтеролог будет заключать договор аренды оборудования? С кем, если предлагается всех бухгалтеров-директоров поувольнять? С врачом больницы - а деньги кому тот врач отдаст и как распределит? В больнице откуда аппарат взялся? Его тот врач сам купил? Нет, его купил специалист по закупкам, договор составил юрист, деньги оформил и налоги посчитал-уплатил бухгалтер.
    Врач сама покрасит свой кабинет, помоет пол, подметет крыльцо? Поздравляю, опять работа в 2 смены за 1 зарплату! Только в платных медучреждениях этого почему-то не делают, пол моет уборщица, бухгалтерию ведет бухгалтер, ремонт делают таджики.
    Про пользу платной медицины мне рассказывать не надо - я за нее и агитирую. Из бедности врачей выведет не борьба с чиновниками или коррупционерами, не требование невероятных гос.программ, а работа на платной основе с платежеспособными пациентами.

  • 17.11.2012 15:44

    гинеколог из хабаровска

    В Хабаровске уже не могут найти врачей в платные поликлиники,их просто нет

  • 17.11.2012 17:28

    Евгений

    Гинекологу из Хабаровска. Открыл Работа-Яндекс. В Хабаровске 17вакансий врачей на 600тыс. населения, з/п практически нигде не указаны. Это называется "не могут найти врачей"? В Екатеринбурге на 1400тыс населения 300 вакансий и з/п указана практически везде. Вот это называется "не могут найти"! По Хабаровску Яндекс дает 122 адреса мед.центров, а по Екатеринбургу - 164. В Хабаровске даже больше медцентров на душу неселения чем в Екб, но врачи там не нужны, их не ищут. Не знаю почему, но по вакансиям это выглядит именно так.

  • 17.11.2012 18:55

    ДОК

    В Красноярске платным клиникам отдали кучу консультаций неврологов, кардиологов, МРТ и УЗИ ряду платных клиник. Денег убухали - миллионы. Какие исследоания проводят? УЗИ - на допотопных аппаратах, МРТ - преобладают старушки с позвоночниками. Зачем им, старушкам, поголовно МРТ позвоночника? Никто оперироваться не собирается - это пример нерациональной траты денег!!!

  • 17.11.2012 19:41

    Евгений

    ДОКу."Зачем им, старушкам, поголовно МРТ позвоночника?... это пример нерациональной траты денег" Если это платная клиника и старушки или их родственники платят - то почему бы нет, это их деньги. Если за них платит бюджет - то это не платные клиники. Есть правда вариант что их направляют на обследование просто для ускорения окупаемости оборудования - но это вопрос врачебной этики а не платной медицины. И не понял что значит платным клиникам "отдали" - им бесплатно передали помещения и оборудование или передали эти обследования на аутсорсинг и платят из казны?

  • 17.11.2012 22:33

    Иван

    @Евгений
    Как же это делают немецкие врачи. И закупают всё сами и персоналу платят и работают. Они наверное умнее намного наших врачей.

  • 18.11.2012 02:02

    простофиля

    Евгению Вы опять валите все яйца в одну корзину. Речь идет не об УЧРЕЖДЕНИИ (платном или бесплатном), речь о частном враче (можно назвать семейном, если слово частный так режет слух). Семейном враче с широкими полномочиями. Да, конечно, в учреждении придется оплачивать работу и оборудования и аренду помещений и зарплату уборщиц, сторожей, бухгалтеров и т.п. Но ведь основной производительной силой является врач, фельдшер, лаборант. Почему же они "гол как сокол", работая в учреждении? Вывод напрашивается один - если останется после оплаты аренды и оборудования, зарплаты администрации и особо приближенных что-то, то им перепадет, не останется? - что ж, не повезло, может в следующем месяце повезет. У частника нет дорогого оборудования, помещений и уборщиц, но у него есть самое главное в деле зарабатывания денег - его голова и руки. Высокая рентабельность медицины признана во всем мире, почему же у нас врач - нищий.

  • 18.11.2012 02:15

    простофиля

    До недавнего времени многие "звездочеты" мерцали остроумием, заявляя через губу гастроэнтерологам с 20 летним стажем - "не нравится, увольняетесь, идите торговать окорочками". Такое заявлять специалисту, обладающему одними из самых дорогих (рентабельных) в мире головой и руками! Это что? Скудоумие или вредительство? Этому их учат на курсах "организаторов здравоохранения"? Очень надеюсь, что после того, как тряхнут оборонку и космос, возьмутся за здравоохранение. И неплохо было бы наряду с тем, как используется дорогое оборудование, закупленное по гос.программе, проверить сколько специалистов с ДОРОГОСТОЯЩИМИ руками и головами уволились из учреждения в последние 10 лет и почему...

  • 18.11.2012 08:51

    п0циент психбольницы

    Можете кидать в меня тапочки, но тупое вливание в российскую медицину денег ничего не даст.
    Надо менять систему! Давайте по чесноку - 90% затрат нашей медицины - это ненужные обследования, ненужное лечение, ненужные госпитализации.
    На настоящий момент российская медицина проглотит любые деньги, хоть 10 ВВП страны, и все равно денег не будет хватать, все будет в разрухе, развале и раздрае. Менять надо систему!
    Пора перестать идти на поводу у пациентов (что так любят делать 95% врачей), когда УЗИ назначают на "всякий случай", или потому, что больному хочется знать "что у него там". Было 2 УЗИ аппарата и на них была очередь. Купили 800 узи и на них очередь. Купили в город 50 КТ и на них очередь! Можно купить 1000 КТ и на них будет очередь, поскольку многие делают его уже по 5 раз в год - им же интересно!
    Надо менять систему!

  • 18.11.2012 09:16

    Евгений

    Ивану и Простофиле. Напомню исходные условия - вы предлагали ликвидировать бухгалтеров-директоров вплоть до главврачей. Немецкие врачи сами патят персоналу? Никогда не поверю что в большой больнице нет бухгалтера и директора-завхоза. Вероятно вы о семейном враче, индивидуальном предпринимателе. Семейный врач-одиночка никто без больших учреждений с современным оборудованием. В большом учреждении нет "основных", это как в часах - нет важных и неважных шестеренок. Просто "завхозу" нельзя платить мало даже в бюджетке - он просто уйдет "завхозом" хоть на мясокомбинат хоть в торговый центр. А врачу можно - врачи ведь не уходят. Поэтому врачам, которые хотят поправить свое материальное положение, надо не с директорами бороться, а в платную медицину идти. В платных медучреждениях хватает и директору и врачу, еще и прибыль учредителю отчисляют (к вопросу о рентабельности). Значит, повторюсь, дело не в директоре.

  • 18.11.2012 09:32

    Евгений

    Простофиле. Что-то я не пойму, почему уволившиеся врачи должны уходить "торговать окорочками"? Почему не в частные врачи? Знаю врача который сам организовал центр и получил лицензию, еще и 2-3 врачам работу дает. Значит проблема не в "не нравится - увольняйтесь", а в том, что врачи сами не могут себе организовать мед.центр. Именно они и оказываются "астрономами из планетария", которые без "Афони-сантехника" - предпринимателя не могут создать себе рабочее место приносящее доход. Не бороться с предпринимателями и чиновниками надо, а сотрудничать - организовывать мед.центры, получать лицензии и нормально лечить людей за нормальные деньги. А если врачи с "дорогостоящими" головами уволились из бюджетки в платную больницу - тут я проблем не вижу, они по-прежнему лечат людей.

  • 18.11.2012 09:39

    Евгений

    Поциенту. Назначьте плату за обследование из расчета з/п врачу 40т.р. и медсестре 25т.р., накладных расходов и окупаемости за 3 (а лучше 2) года. И Вас эти вопросы перестанут волновать. Наоборот, Вы будете требовать чтобы врачи предлагали людям обследоваться по поводу и без повода. Вот что бакс животворящий делает! Именно так и происходит в столь часто упоминаемых в качестве примера для подражаниях германиях и штатах.

  • 18.11.2012 10:05

    Гинекологу из Хабаровска

    Евгению.Сегодня по 1 краевому(Хабаровск) была передача Анатомия новости(пока не выложили в сеть),там удивлялись почему из 8 тыс должностей врачей ,занято 4 тыс,ведь ср зарплата 37 тыс?У меня с высшкой,за дневную 11-12 т+6-8 дежурств,еще 7-9 тыс

  • 18.11.2012 10:22

    простофиля

    Евгению Опять "идите в частный медцентр". А почему опять в медцентр? почему не на вольные хлеба? Почему не под ИНДИВИДУАЛЬНУЮ лицензию в свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ кабинетик, без директоров, завхозов, бухгалтеров и проч. Почему врач не может САМ, без посредников, расписать больному хороший курс лечения в виде внутривенных инфузий, САМОМУ прокапать их пациенту на дому, САМОМУ рассчитаться с пациентом и положить деньги в СВОЙ карман в виде гонорара за лечение. Стационар на дому, так кажется это называется. Почему там, в штатах и Германии это можно делать и это широко практикуется, а у нас низяяяя...Вернее у нас мооо-на и даже нууу-на, но только врачам из поликлиники или из частного медцентра, которые, после расчета с пациентом сдадут деньги в кассу (читай "в прорву") и получат в конце месяца свою обглоданную кость...

  • 18.11.2012 11:15

    Евгений

    Простофиле. Хотите индивидуальную лицензию и индивидуальный кабинетик - ради бога, никто не запрещает. Я даже знаю такого врача. Работают 2 человека, когда наплыв пациентов - зовут временных совместителей на подмогу. "Сам назначает, сам проводит манипуляции, сам кладет деньги в карман". Это _легально_ существует уже наверное 10 лет, без сверхдоходов, но вполне приличный заработок. Но называются они тоже "медцентр" - ну такова традиция, пациенты ищут медцентры. Вы хотите еще более индивидуально - без лицензии и налоговой инспекции? (18+) Уверяю Вас, в Штатах и Германии за такое так отимеют, никакой проктолог не поможет.

    Просто такие медцентры не решат проблему "в целом" - большинство врачей не умеют и не хотят да и не должны заниматься арендой помещений, получением лицензий, бухгалтерией и т.п. Это не рационально - гастроэнтеролог должен гастриты лечить, а не бумажки оформлять.

  • 18.11.2012 11:58

    простофиля

    Без лицензии и налоговой инспекции отымеют не только в Германии, но и везде, я к этому и не призываю. Наоборот, лицензия должна быть, она дает врачу юридическую защиту. Вопрос - как её получить? Вот тут-то наши пути с Германией разъезжаются в противоположные стороны. Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы врач в Германии, решивший открыть частную практику начинает с....поиска "хорошей криминальной или административной или милицейской крыши". Наверное там что-то иное приветствуется, нежели блат и кумовство. Может поэтому большинство врачей и "не хотят заниматься арендой помещений, поучением лицензий, бухгалтерии", какая разница кто будет "хавать" твои деньги - администрация больницы или бандюки. Можете возразить - что ж делать, таковы реалии нашей нынешней жизни в России - хочешь жить, умей вертеться, в том числе давать на лапу. Шепну Вам по секрету - это ХРЕНОВЫЕ реалии...только тс-с-с, никому ни слова...

  • 18.11.2012 16:42

    Евгений

    Простофиле. Скажу Вам по секрету - те мои знакомые, которые на пару держат медцентр, никаким бандюкам не платят. Повторю, они зарабатывают нормально, так что если и "отстегивают" кому из надзорных органов (пожарники и т.п.), живут _многократно_ лучше врачей в бюджетке. Лицензию они получили без всякого блата, официальным легальным способом. Вы предпочитаете жаловаться на отсутствие условий или открыть свою практику и зарабатывать хорошие деньги? Эти люди выбрали второе.

  • 18.11.2012 20:00

    Иван

    @Евгений
    Я говорил о главврачах и административных работниках в амбулаторных учреждениях. Понятно что большой больнице нужен и бухгалтерский отдел и работник который будет заниматься закупками оборудования.

    В Германии в амбулаторном секторе работают частные врачи и они всё закупают сами. Это может быть и терапевт (семейный врач) и гинеколог, хирург, ортопед и т.д. Есть и медицинские центры, это типа поликлиники где в одном здании сидят 10-15 таких частных врачей. У них сидит девушка в регистратуре, есть может медсестра которая берёт анализы, ну и там помощница которая следит что бы в кабинете УЗИ и в других кабинетах диагностики были все расходные материалы. Бухгалтерии у них нет, этим занимается компания которая на этом специализируется, она и ведёт бухгалтерию ещё может тысячи разных предприятий. Получается дешевле чем держать своего бухгалтера. Закупки врачи обсуждают между собой и решают что нужно и покупают. Техникой пользуются вместе. Очень даже отличное решение.

  • 18.11.2012 20:04

    Иван

    @Евгений
    У нас же этот сектор очень раздут. Да и в стационарах там административный аппарат меньше раза в два. Минздрав в Германии не занимается закупками медоборудования, и они как-то работают, хотя закупают не оптом.

  • 19.11.2012 01:33

    простофиля

    Я предпочел бы открыть свою ЧП (не медцентр, а просто ЧП) и получить лицензию и зарабатывать деньги для себя и своей семьи БЕЗ ПРИВАТНОГО ОБЩЕНИЯ с бандюками или чиновниками (что зачастую, взаимодополняемо). Через сайт "Госуслуги" ввести свои персональные данные - бумажку о регистрации ИП, диплом, сертификаты, специализации и усовершенствования и, главное, выписку из трудовой книжки со стажем работы по выбранной специальности. И всё! Никаких более справок об "участии в общественной жизни ЛПУ", "выпуске санбюллетеней" и прочей хрени. И, чтобы через 10 дней, после проверки моих, те же самые "Госуслуги" выдали мне: разрешено/не разрешено. И, если разрешено, то с обязательным указанием поликлиники или больницы, где я буду получать и отчитываться о расходовании сильнодействующих препаратов (а не строить железобетонный противоядерный блиндаж для хранения упаковки фенозепама или сердечных гликозидов как требует ФСКН), давать туда статистику и прочее.

  • 19.11.2012 07:08

    Евгений

    Простофиле. Вот работает врач в бюджетке и говорит: "Вот если никуда не ходить, через сайт лицензию оформить, без всяких бюрократических заморочек, тогда я готов открыть ЧП и зарабатывать 60т.р. в месяц работая по 40 часов в неделю. А если надо куда-то идти, да со всякими пожарными и санинспекторами общаться, то нет. А про медцентры мне и не говорите - что с того, что там з/п 30т.р. при 40-часовой рабочей неделе? Там ведь тоже придется кормить администрацию. Лучше я останусь тут, в бюджетке - никуда ходить не надо, с чиновниками общаться не надо, а то, что получаю за 70-часовую рабочую неделю 25т.р. - так я этим возмущен и пусть падет на чиновников мое проклятье." Каждый выбирает сам.

  • 19.11.2012 10:35

    Евгений

    Ивану. Врачи могут между собой решить какое оборудование купить, например рентгенаппарат, с какими характеристиками. Но надо выбрать модель, производителя (сравнить характеристики, найти отзывы по моделям), поставщика, поехать заключить договор - на все это нужно время. Вы можете выгнать снабженца, но тогда эту работу выполнит рентгенолог. Возможно его душу согреет мысль что он ничего не платит снабженцу, но зарабатывать деньги во время этих поисков он не будет. Маленький коллектив передаст бухгалтерию на аутсорсинг, но он все равно за нее платит. Можно эти расходы оптимизировать, согласен, но избавиться от них невозможно. И от коррупции, к сожалению, тоже, она и в Германии есть. Поэтому тот расчет по максимальным дивидендам от Вашего предложения, который я сделал в начале обсуждения, смело сократите наполовину. И увидите что результат невелик. Мелочи имеет смысл подчищать когда сделано главное - переход на платную медицину. Когда поднимите з/п на 300%, потом можно и за 15% побороться

  • 19.11.2012 11:12

    4lisa5

    Уважаемые господа! Вы все время "уходите в частную", "организовывайте частные кабинеты и т.п. Но ведь это возможно в крупных городах, хоть и с большими издержками. А как быть в малых городах, районных центрах? Я уж не говорю о поселках, деревнях. Вызовут и поговорят, типа, "как же так, врачей в больнице нет, а вы тут частную медицину разводите , нет так не пойдет. Вам нужны будут обследования /если, вдруг, разрешат/, главный врач единственной больницы или заломит цену или вообще откажет под предлогом, что, "ну, нет у меня лаборантов" и т.п. Население неплатежеспособное, пойдут только к тому специалисту, которого нет в госбольнице. Можно, правда, но только если есть заинтересованная "шишка". У нас тут было появился один "умный" москвич, хотел открыть диагностический и прием узких специалистов. Расценки заломил такие, что ахнули, зато зарплаты 10 тыс. и %. На вопрос " а почему так мало", ответ "ну, вы же не в Москве живете, у вас же тут свои огороды". Выход один - кто может - уезжает.

  • 19.11.2012 11:36

    Иван

    @Евгений
    Для начала надо оптимизировать расходы, убрать всё лишнее из цепочки. С этого надо начинать. Пока что все финансовые потоки расплывчаты и толком не ясно куда идут деньги. Финансовые потоки должны быть от работодателя в страховую компанию, а из страховой компании напрямую к врачу или в стационар. Потом уже можно смотреть где можно что оптимизировать дальше, где нужны дополнительные деньги.

    На счёт закупок, то ни куда немецкому врачу ехать не надо. Приедет представитель компании всё расскажет, даст нужную информацию, цены и т.д. Такие вещи врач может и посмотреть в своё свободное время и выбрать что лучше подходит, всё таки рентгенаппарат покупают не каждую неделю и не каждый месяц.

  • 19.11.2012 12:05

    Иван

    @Евгений
    Сейчас судит о многом вообще нельзя, так как многие данные не известны. Не нашёл даже данных какой штат работников во всех фондах ОМС. Сколько сотрудников во всех регионах работают в министерствах здравоохранения? Затраты на это администрирование вообще не ясны. Вообще куда идут деньги не ясно. Вот если бы были данные что например выделяется в общем объёме например 2 триллиона рублей. 6% например идёт на всякие фонды, министерства, 10% например на закупки, остальное например на медикаменты, амбулаторные учреждения, стационары и т.д. Таких данных найти не могу. Входят например в эти расходы затраты на муниципальные здания? региональные? все ли денежные потоки включены?

  • 19.11.2012 12:08

    Иван

    @4lisa5
    Хоть я и пишу про частных врачей, идея всё же в том что бы этим частным врачам платила страховка ОМС. В Германии например в небольших населённых пунктах врачам страховка ОМС доплачивает, что бы было выгоднее частным врачам там открывать практики.

Чем различаются гепатиты B, C и D, как с ними бороться и как обезопасить членов семьи больного
Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы
Эпидемия может начаться уже в середине осени
Возможную пользу алкоголя для сердца нивелирует риск развития рака